Вы здесь

Консультации ветеринара практика. КРС.. Страница 143 из 345

Перейти к полной версии/Вернуться
10338 сообщений
РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

[quote=kroxa]Здравствуйте, у нас такая ситуация,корова отелиласьмесяц назад.недели три назад дала лишних 100 грамм отрубей

Вы думаете, что шишки от отрубей? Молоко необходимо проверить на мастит. Голодом вымя не вылечите.

Россия
: Самарская обл.с.Б-Глушица
20.04.2011 - 22:52
: 38

Я точно знаю что от того ,что дала лишних 100 грамм,прошлый год лечила мастит 2 месяца и пока драблёнку не убрала мастит не прошёл.мне нужен дельный совет ветеринара,а не бытовые предположения,а шишки из внутри я лечила мастомицином,стало ещё хуже,хуже с каждой дачей чего то вкусного корове,хоть совсем не давай даже очистки раз в неделю.

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

Это не бытовые предположения. Чтобы знать причину воспалительных процессов в вымени, уплотнений, надо молоко сдать на анализ в лабораторию для исследования на мастит и подтитровки к антибиотикам. А лечить вслепую- тыкать пальцем в небо. И кормление Вам необходимо пересмотреть. То что вымя болит от вкусностей- ну ерунда же это.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
kroxa пишет:

,прошлый год лечила мастит 2 месяца и пока драблёнку не убрала мастит не прошёл

А анализ на мастит делали? Если повтор, значит, недолечили. Или лечили мастит, а у коровы, к примеру, кетоз, иногда дает картину мастита. А кетоз как раз результат нарушения белкового обмена, а это неправильное кормление. Все взаимосвязано.

kroxa пишет:

хуже с каждой дачей чего то вкусного корове,хоть совсем не давай даже очистки раз в неделю.

Вот это как раз говорит не о мастите, скорее всего, а о нарушениях в ЖКТ.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Так точно, если такая картина - с большой вероятностью мастит недолечен и корова пошла в запуск с маститом. Уточнить тестом больные четверти, есть возможность подтитровки - сменить препараты и пролечить курсом, на сене и воде с отёла не держат, вы её угробите, кетоз будет как минимум. С большой вероятностью прошлая продуктивность этих четвертей не восстановится, как минимум до след. отёла.

10.07.2015 - 11:31
: 8

Здравствуйте,форумчане!Прошу совета,корова вот-вот должна отелиться и в одной передней дойке похоже мастит,попробовала немного выдоить молока,а там желеобразная масса вытекла,эта доля твёрдая как камень.Такой вопрос,можно ли ввести мастиет форте или подождать когда отелится или же можно сдоить эту долю?Подскажите пожалуйста.

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188

Доброго вечера всем! Корова отелилась в апреле прошлого года, не гуляла ещё, отела сложный был первотелка, теленок мёртвый, она долгое время лежала, практически мало стояла, аппетита нет, молока вроде дала сначало хорошо, около 15 литров, ну опять! Корова не моя, моих знакомых, молодые ребята без опыта, сами учатся и коровки при этом страдают, так вот она переступает с ноги на ногу когда доят, и хочет лечь, и ещё сильно кашлять начала

Вложение
img-20170312-wa0008.jpg
Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188

Пока только такое фото мне они прислали.

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188

Вот ещё фото кинули, и передние ноги оттопырены

Вложение
img-20170312-wa0011.jpg
Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188

Кормежка конечно не очень, жмых и сено, вот только сколько не знаю.

Россия
: Самарская обл.с.Б-Глушица
20.04.2011 - 22:52
: 38

Михаил 01,Так точно, если такая картина - с большой вероятностью мастит недолечен и корова пошла в запуск с маститом. Уточнить тестом больные четверти, есть возможность подтитровки - сменить препараты и пролечить курсом, на сене и воде с отёла не держат, вы её угробите, кетоз будет как минимум. С большой вероятностью прошлая продуктивность этих четвертей не восстановится, как минимум до след. отёла.
Врач сказал что никакого кетоза у нас не может быть,не выдумывать,это бывает только в крупных хозяйствах,вот его слова.а корову я резать буду,мне она такая не нужна,и подтитровки у нас не делают,запускала точно без мастита,мастит был в июле,запускала в декабре с орбенином,сдавала на анализ мастита не было.

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188

Жмых 3 кг дают, и сено луговое в свободном доступе!

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188

Тоже картина такая! Мальчики корову запускать начали а у неё мастит, вроде пролечили запустили, она вот 27.02.17 отелилась и опять мастит. Я говорю что надо в лаболаторию но пока нет такой возможности, чем можно ещё полечить животинку?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Ирина Гатаулина пишет:

от-вот должна отелиться и в одной передней дойке похоже мастит,

Вот-вот это сколько дней до плановой даты? Молоко могло ещё не подойти и отёк может быть физиологический, кроме всего сдаивать сейчас нельзя, может ей сделать мастит реально. Но если четверть отличается от всех и болезненная, то имеет смысл сдоить сколько можно и начинать лечить Мастиетом. Но обычно после сухостойного мастита молоко в ней не восстановится в полном объёме или она атрофируется, иногда с нового отёла восстанавливается.

kroxa пишет:

Врач сказал что никакого кетоза у нас не может быть,не выдумывать,это бывает только в крупных хозяйствах

Болезни нарушения обмена в-в бывают во всех хоз-вах, не нужна - режте, поставьте лучше
на откорм, если месяц кормить с отёла водой - сеном там резать то нечего.

Ольга Луговая пишет:

долгое время лежала, практически мало стояла, аппетита нет, молока вроде дала сначало хорошо, около 15 литров, ну опять!

Все подробности кормления и прочего, как раз тоже кетоз возможен.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
kroxa пишет:

Врач сказал что никакого кетоза у нас не может быть,не выдумывать,это бывает только в крупных хозяйствах

эх...врач...

kroxa пишет:

сдавала на анализ мастита не было.

Вот кетоз и был...а ведь если сейчас выводы не сделаете, то возможно повторение и со следующим животным. Косяк в кормлении-содержании, имхо.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
kroxa пишет:

а корову я резать буду,мне она такая не нужна,

а я позавчера забрала такую....
от таких же хозяев...
позвонили что бы мой муж пришёл...забил ...
до чего мастит долечили что корову вогнали в глубочайший стресс( готова убить всё что в поле зрения)
забрала по мясной цене...
и не надо мне очередной геморой...
но ведь не виновата животинка , что хозяева долбоносики...
Жаль Вашу не могу выкупить...
в долги по уши залезла...
а то бы ПРИЕХАЛА...как пить дать приехала бы....
потому что нет плохих коров, есть хозяева, которые учиться не желают...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ну и вопрос...
Отелилась эта дама 6 января...
после отёла её купили горе хозяева...
иногда уходили в загул...
кормили и доили не всегда...
потом лечили мастит( местная ветстанция)..
на сейчас...
отёкшая одна доля...задняя правая.(не горячая)
две левые не отёкшие, но болят...
ногой дёргает...попинывает когда дою...
Нормальная только передняя правая...
Из отёкшей доли молоко буквально выжимаю...где то грамм 800..(но стоит ...терпит)
с остальных трёх уже пять литров...
Ни в одной доле нет сгустков или хлопьев...
три раза сделала цефтриаксон
изменений нет..
(в январе доила 20ть литров)
в ветстанцию не пойду...теста нет...
как нам полечится? и надо ли?
Может хватит мазей? и продойки?

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188
Ольга Луговая пишет:

Доброго вечера всем! Корова отелилась в апреле прошлого года, не гуляла ещё, отела сложный был первотелка, теленок мёртвый, она долгое время лежала, практически мало стояла, аппетита нет, молока вроде дала сначало хорошо, около 15 литров, ну опять! Корова не моя, моих знакомых, молодые ребята без опыта, сами учатся и коровки при этом страдают, так вот она переступает с ноги на ногу когда доят, и хочет лечь, и ещё сильно кашлять начала

Я за эту корову писала! Худая и тощая, и кашляет, разве кетоз бывает у тощих? А корма я писала 3 кг жмыха там и сено луговое в свободном доступе

Россия
: Ст. Новолокинская
18.01.2017 - 14:36
: 188

Ольга Луговая пишет:
долгое время лежала, практически мало стояла, аппетита нет, молока вроде дала сначало хорошо, около 15 литров, ну опять!

Все подробности кормления и прочего, как раз тоже кетоз возможен.

Жмыха 3 кг, и сено луговое в свободном доступе! Она худая, разве у худых бывает кетоз! Кстати брали ее нетелью в колхозе, через месяц отелилась!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
olga k пишет:

Надо взять тест у кого-нибудь или заказать. Начать с отёкшей сначала Мастиетом или другим со стероидами, там скорее уже толку не будет до отёла как минимум. Можно Фармаксидин попробовать из дешёвых. Всё зависит от доступа к препаратам и возможности угадать какое ДВ работает.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Ольга Луговая пишет:

Жмыха 3 кг,

Как раз возможная причина. Прочитайте про кетоз у Бони, там в блоге навигация. Худеют от кетоза, бывает и у худых.

10.07.2015 - 11:31
: 8
Михаил 01 регион][quote=Ирина Гатаулина пишет:

от-вот должна отелиться и в одной передней дойке похоже мастит,

срок у неё 17 марта,но вымя всё разбарабанило,хожу уже 4 ночь за ней приглядываю,поводочки 5 день пускает,а долю сегодня сдоила немного,вроде помягче стало,вчера пихтоином намазала,наружные половые органы разбухли,вот и думаю что не доходит

: Село ШУРНЯК, Татарстан
11.04.2016 - 21:03
: 172

Здравствуйте,опять к вам за советом, в октябре купили корову,в одной доле мастит,лечили до запуска( разными лек- ми) ничего не помогло, запустили с препаратом, 8 марта отелилась, в этой доле мастит, у неё вымя большое, соски тоже, может лекарство не доходит,а остаётся больше в сосках, не знаем как её уже лечить, подтировку у нас не делают.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Ольга Луговая пишет:

разве кетоз бывает у тощих?

Не кетоз у тощих, а худеют от кетоза.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Ольга Луговая пишет:

Ольга Луговая пишет:
долгое время лежала, практически мало стояла, аппетита нет, молока вроде дала сначало хорошо, около 15 литров, ну опять!

Все подробности кормления и прочего, как раз тоже кетоз возможен.

Жмыха 3 кг, и сено луговое в свободном доступе! Она худая, разве у худых бывает кетоз! Кстати брали ее нетелью в колхозе, через месяц отелилась!

У коровы белковый перекорм,избыток белка поступает с пищей,он весь не усваивается,образуется аммиак,который отравляет организм,отсутствие аппетита и слабость и истощение как раз соответствуют.Напишите её вес,сколько даёт молока.Чтобы можно было составить рацион,он жмых однозначно нужно или сильно сократить или вообще исключить и постепенно заменить на зерновые( прибавлять не более 400 гр\сут).Лучше спросить здесьhttps://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k... или здесьhttps://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...

Для нейтрализации щелочного содержимого рубца можно дать молочную кислоту 40%-20мл,развести в 7 л воды для питья,так чувствоваться не будет,выпьет-одно двукратно(не злоупотреблять,а то будет ацидоз)

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ивушкина пишет:
Ольга Луговая пишет:

разве кетоз бывает у тощих?

Не кетоз у тощих, а худеют от кетоза.

Наоборот, от того, что худеют, бывает кетоз. А худеют потому-что не кормят. У тощих, если не кормить, кетоз тоже бывает.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Александр65 пишет:

Наоборот, от того, что худеют, бывает кетоз.

Не наоборот, а заодно. Худеют-то все равно от нарушения обмена веществ.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ивушкина пишет:

Не наоборот, а заодно.

Когда корове не хватает кормов она начинает использовать запасы своего тела (худеет), печень не успевает все жиры превратить в энергию и часть жирных кислот превращается в кетоновые тела, при их избытке и бывает кетоз. Дефицит энергии основная причина кетоза после отела.
Если же корова худеет медленно, не более 700 грамм в сутки, а также используется глицерин или пропиленгликоль, кетоз, как правило, не возникает.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ивушкина пишет:

Худеют-то все равно от нарушения обмена веществ.

Худеют от нехватки кормов. Если же худеют от каких либо болезней, то возникает так называемы вторичный кетоз, но причина та же - дефицит кормов и энергии, вызванный в данном случае не количеством даваемых кормов, а пропажей аппетита в результате болезни.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

то возникает так называемый вторичный кетоз

Насколько мне известно, единственный путь увеличения кетоновых тел, не связанный с дефицитом энергии и поступлением в рубец избытка масляной кислоты, это сахарный диабет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах