Вы здесь

Вскочили прыщи на вымени. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
108 сообщений
Россия
: Москва
20.11.2008 - 17:24
: 7
НатальяБелка пишет:

Вот и у моей появились прыщи(((сначала после окота появилось уплотнение в вымени,мажу пихтоином,заметны улучшения.Мазала именно то место где уплотнения,на другое доле появились ПРЫЩИ с гноем.Та доля,которую мазала-чистенькая,гладенькая.Что это???Мазала пихтоином 6 дней.

Вот именно такие прыщи "вылезли" у одной моей козки,очень обильно.У меня под рукой оказался настоенный на спирту прополис.Помыла вымя,обсушила и смазала этой настойкой.Мазала и промывала 3 дня подряд.Было это с месяц назад.Сейчас вымя чистое,корочки отшелушились.

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

козленок 26 .03 родился.
На сосках у козы прыщей почти нет, просто пятнышки розовые, чуть-чуть, а вот по центру вымени большие, где нет шерсти. Но счас стало получше. На ночь опять левомеколем...

Россия
: Клин
15.06.2013 - 02:03
: 1

Подскажите, что это может быть за болячка? Ветеринары ничего сказать не могут. Появился сначала красненький прыщик, затем почернел — при прощупывании был твердый, коза не реагировала. Затем таких прыщиков высыпало на половину вымени, затем перекинулось и на другую.

Появилось и у второй козы — дояр доил сначала больную потом здоровую, руки не помыв. Чувствуют себя обе как обычно, едят.

Мазали пихтоином. Реакции особо нет. На левомеколь тоже не особо. Вымыли дегтярным мылом, намазали вишневского (в ветеринарке сказали ихтиоловую приложить, за неимением таковой намазали сначала вишневского). Ждем-с

Спасибо

19.06.2014 - 15:53
: 1

ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ У МОЕЙ КОЗОЧКИ НА ВЫМЕНИ БОРОДАВКИ КАК И ЧЕМ ИХ ВЫЛЕЧИТЬ

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Nastanet, попробуйте хлоргексидин и сверху линимент синтомицина (мазь).
Или противогерпесный препарат какой.

Все равно непонятно что это. Может, что и сработает. Хуже не будет.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Могут такие маленькие внутренние прыщики (как сыпь, но изнутри) быть как результат аллергии на какой-то корм?

ПетрПетр

Или сырость из за теплого содержания, или вирусное что то (типа герпеса). Сделать нормальную вентиляцию, подсушивать зеленкой-если пройдет после улучшения вентиляции и смены подстилки, то влажность виной.А попутно сдать анализы на что можно(или потом сдать, если улучшение микроклимата не поможет). Под козой вода?? Моете вымя?? Создаете дополнительный фактор риска. При хорошей вентиляции вымя сухое-перед дойкой достаточно мягкой щеткой обработать. Я бы антибиотиками просто так курсом проколол -дней 5-7 бицилин-3.

ПетрПетр

И копыта думается плохо подрезаются - из-за этого зачастую инфекция бывает-метриты, маститы и все остальное на фоне сниженного иммунитета.
Как убойное средство от таких болячек и при обработке копыт можно живичный скипидар использовать-язвочки точечно смазывать ватными палочками, а копыта окунать после чистки и подрезки.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

В отношении вентиляции - всё в порядке, да козы свободно выходят на улицу, двери открыты. У нас ведь тепло. Мою, конечно, и подмываю перед каждой дойкой - сейчас 3 раза, а до этого, как окотились и 5-6 раз в день. Но я мою и дою на специальном станке, а у каждой козы своя стайка с лежаком. Там всё сухо и чисто. Подстилка постоянно дополняется (пока зима, хотя и морозов нет - глубокая подстилка), каждый день. На выгуле под навесом тоже лежаки сделаны. И там сухо, дождь не попадает.
Копыта подрезала даже котным. Очень быстро растут, приходится через 3 месяца подрезать. Иногда брызгаю потом КУБАТОЛОМ, иногда - нет. Вроде бы и с этой стороны не должно быть проблем. Аллергия на траву?
Пётр, Вы пишете что смазывать язвочки. Но их нет, только мелкие - мелкие внутренние прыщики как бы... Когда вымя полное, их не видно, а когда сдою молоко, пальцами ощущаю в сосках эти высыпания внутренние.
Спасибо что откликнулись.

ПетрПетр
БИРА пишет:

В отношении вентиляции - всё в порядке, да козы свободно выходят на улицу, двери открыты. У нас ведь тепло. Мою, конечно, и подмываю перед каждой дойкой - сейчас 3 раза, а до этого, как окотились и 5-6 раз в день. Но я мою и дою на специальном станке, а у каждой козы своя стайка с лежаком. Там всё сухо и чисто. Подстилка постоянно дополняется (пока зима, хотя и морозов нет - глубокая подстилка), каждый день. На выгуле под навесом тоже лежаки сделаны. И там сухо, дождь не попадает.
Копыта подрезала даже котным. Очень быстро растут, приходится через 3 месяца подрезать. Иногда брызгаю потом КУБАТОЛОМ, иногда - нет. Вроде бы и с этой стороны не должно быть проблем. Аллергия на траву?
Пётр, Вы пишете что смазывать язвочки. Но их нет, только мелкие - мелкие внутренние прыщики как бы... Когда вымя полное, их не видно, а когда сдою молоко, пальцами ощущаю в сосках эти высыпания внутренние.
Спасибо что откликнулись.

Повесьте под потолок листик металла-увидите насколько у вас сухо. И еще посмотрите на некрашенные доски-влажные или нет.
раз в 3 месяца-это редко на стойловом содержании.
а по мытью вымени пересмотрите. у козы в отличии от коровы помет сухой и при сухой подстилке достаточно щеткой мягкой проходится. вымывая вымя (при использовании шампуней и т.д.) вы в молоко получаете химию. При дойке на сухом вымени контакта со струей молока нет и молоко попадает абсолютно чистым в подойник. Но -хозяин-барин.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Содержание СТОЙЛОВОЕ - это когда совсем не выходят на улицу? Или я не права? Зима - значит стойловое? Дело в том что у нас морозы были несколько дней - небольшие. А так до +6, +10 каждый день. Они целый день на улице, и гуляем в поле и по берегу реки часа по 2 каждый день. С стайки закрываю как стемнеет. А может ещё от кремов для дойки? Я вот сейчас подумала, я сменила крем. Но другие пока - тьфу-тьфу-тьфу.... Она недавно окотилась, был небольшой отёк вымени. Я на ночь всегда мазала ПИХТОИНОМ. Может, от него. Избирательная непереносимость.

ПетрПетр
БИРА пишет:

Содержание СТОЙЛОВОЕ - это когда совсем не выходят на улицу? Или я не права? Зима - значит стойловое? Дело в том что у нас морозы были несколько дней - небольшие. А так до +6, +10 каждый день. Они целый день на улице, и гуляем в поле и по берегу реки часа по 2 каждый день. С стайки закрываю как стемнеет. А может ещё от кремов для дойки? Я вот сейчас подумала, я сменила крем. Но другие пока - тьфу-тьфу-тьфу.... Она недавно окотилась, был небольшой отёк вымени. Я на ночь всегда мазала ПИХТОИНОМ. Может, от него. Избирательная непереносимость.

чтоб у козы копыта стирались она часов по шесть гулять по песку и камням должна.
в такую погоду самая влажность и при теплом содержании прыщи састо бывают на вымени. вы проведите опыт с листиком металла. сами все поймете. под потолок.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Хорошо, проведу такой опыт. Хотя мне кажется, что так у них уютно и сухо. Всё кругом сеном завалено, они сено не столько едят, сколько вытаскивают из кормушек. Летом будем переделывать кормушки, сейчас везде смотрю, какие лучше. Под навесом на улице сделали перед кормушками из досок такие как бы корыта. Сено они вытаскивают, а часть падает в эти корыта. Оно там чистое, я его снова кладу в кормушки. А вот в стайках у каждой не сделаешь такие корыта - места много займут. Видела у нашей форумчанки кормушки, мне понравились. В марте поеду к ней, ещё "в живую" посмотрю как и что.
Век живи - век учись ( а дураком помрёшь))))) ).

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
БИРА пишет:

Хорошо, проведу такой опыт. Хотя мне кажется, что так у них уютно и сухо. Всё кругом сеном завалено, они сено не столько едят, сколько вытаскивают

попробуйте мазь гидрокортизон , а лучше гиоксизон. противо алергическое и может поможет.
мазать тонким слоем перед дойкой.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Наташа, спасибо, записала. Завтра отправлю кого-нибудь в аптеку. Гидрокортизон, может и дома есть. Поищу. Спасибо.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
БИРА пишет:

записала. Завтра отправлю кого-нибудь в аптеку. Гидрокортизон, может и дома есть

Ирина, как вы быстро реагируете на "назначения" smile3
Нельзя же так всем подряд, что насоветуют мазать huh smile3
Гидрокортизон, это не простой вазелин, а ваша коза ещё и доится....почитайте инструкцию.
Хотя бы с вет. врачом посоветоваться по телефону.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Urtica dioica пишет:

Хотя бы с вет. врачом посоветоваться по телефону.

Я звонила ветам в тот же день и мне по телефону поставили диагноз - оспа )))). Молоко от этой козы только козлятам отдаю и собаке. Козлятам ещё и от двух других достаётся. А вот из опытных козоводов, кто откликнулся, про оспу даже и речи не было.
Я всё же склоняюсь к аллергии. Дала ЦИТРИН. Хотя и говорят, что таблетки плохо усваиваются. Вот читаю везде, и пишут мне, что вариантов много. И пухоеды, и глисты.... Вычёсываю всех, они гладкие почти, ничего не замечала. Я не проглистила перед покрытием, не успела. Увидела, когда козёл уже покрыл. В прошлом году всем за 10 дней давала АЛЬБЕН, а в этом году нет. Я заметила, что по сравнению с другими моими козами она мало сыплет орешков. Я гуляю с ними по несколько часов и наблюдаю. Может, у неё после родов какие-то проблемы с ЖКТ, живот почти не опал (рожала с 13 на 14 в ночь).
Вот всё думаю, не засорила ли она себе желудок. До окота все мои козки с удовольствием грызли скорлупки от грецких орехов. Я сначала пыталась отнимать, но бесполезно. Их столько птицы везде разбрасывают, что всё усеяно. Сейчас козы скорлупки не грызут, специально смотрела, а до окота только так хрустели. Хотя и мел лежит в свободном доступе, и трикальцийфосфат постоянно им добавляла в пищу, витамины давала всякие, но видимо чего-то не хватает. Чего? Не знаю.
Это вот так с собаками было. Что один щенок в рот всякую гадость тащил, потом - другой. И витамины всякие давали - бесполезно. Возили в ветклинику ушки купировать, вет посоветовал купить коровий рубец и добавлять по кусочкам в пищу. Всё стало нормально.
Вот и думаю, может у неё в желудке идёт какое-то загнивание, от этого и прыщи?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
БИРА пишет:

мелкие внутренние прыщики как бы... Когда вымя полное, их не видно, а когда сдою молоко, пальцами ощущаю в сосках эти высыпания внутренние.

БИРА пишет:

Вот и думаю, может у неё в желудке идёт какое-то загнивание, от этого и прыщи?

Да...по описанию не похоже ни на какие, описанные в инете, болячки.
Если что-то внутреннее, то только мазки и анализ крови помогут
точно поставить диагноз, а что гниёт, то постепенно разложится.
От внутренних паразитов (молоко всё равно не пьёте) может ивермек поставить?
Ну, и курс витаминов и иммуностимуляторов.
Ирина, только не подумайте, что это назначение smile3
Просто размышляю вместе с вами...у моей тоже была сыпь на коже вымени.
Типа потнички, как я поняла...мазала, дегтярным мылом мыла....прошло быстро.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5413

У моей козы тоже были какие-то высыпания на вымени. Пару раз йодом помазала и всё прошло. Ничего страшного в этом нет, я думаю. А вот когда появляются прыщи на коже и начинают размножаться, то тут только Ивермек поможет.
У нас тоже много скорлупы от орехов, мне кажется в ней ничего полезного нет. Если даже они её съедят, то должны потом выплюнуть как косточки выплёвывают от алычи.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
Urtica dioica пишет:

Да...по описанию не похоже ни на какие, описанные в инете, болячки.
Если что-то внутреннее, то только мазки и анализ крови помогут
точно поставить диагноз, а что гниёт, то постепенно разложится.
От внутренних паразитов (молоко всё равно не пьёте) может ивермек поставить?
Ну, и курс витаминов и иммуностимуляторов.

Все так. Без анализа молока, биохимии крови, биопсии нельзя сказать ничего определенного. Может это аллергия, в том числе и на укусы насекомых и на глистов. Может хронические очаги от недолеченного мастита. Без точного диагноза можно лечить только методом тык. Можно проставить курс антибиотиков, витаминов, иммуномодуляторы, рассасывающие мази. И вот Петр правильно говорит. Повторюсь, что не нужно мыть вымя. Коза не корова, у нее вымя всегда чистое / конечно, при условии чистого содержания/. И уж тем более с мылом или еще какими-то средствами. И не надо ничем мазать ни до , ни после. С кожи смывается защитный слой, а всякие смазки забивают естественные отверстия, кожа перестает дышать и возникают всякие воспалительные явления. Да и в чем смысл, вымя "простерилизовали", а с шерсти и из пыльного воздуха эти же микробы прилетят. И доить нужно кулаком. При дойке щипком травмируется вымя и не соблюдается чистота доения.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Вымя у этой козы самое удобное, и дою её кулаками. Но, после окончания дойки и массажа, надо додоить остатки, сделать это получается только пальцами, а по сухой коже не получится. Поэтому покупаю разные крема для дойки. Насчёт этой козы: мазала всем, что посоветовали. Доила с Пихтоином. Потом решила на ночь (преже после окончания дойки вымыла горячей водой , вытерла насухо) набрызгать КУБАТОЛОМ. Он на основе букового дёгтя. Козе не понравилось, видимо, щипало. Утром вымя было чёрное. Я опять вымыла, насухо вытерла, смазала кремом для дойки стала доить. У меня подойник всегда накрыт органзой, хотя молоко от неё достаётся собаке только. Так на органзе был слой чёрных точек. И кожа уже не была такая шершавая от высыпаний. Вымя опять вымыла, вытерла и на день ничем не смазывала. Дою три раза, на ночь процедуру повторила. Сегодня утром опять был слой чёрных точек, но уже совсем мало, по сравнению с первым разом. Надеюсь, что всё будет хорошо у нас в дальнейшем. Надеюсь.
Всем спасибо, что откликнулись.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Ну вот и у моей белки прыщи по соскам и вымени пошли(( Крошечные гнойнички. Пока только на одном соске и на одной доле.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
samara63rus пишет:

Ну вот и у моей белки прыщи по соскам и вымени пошли(( Крошечные гнойнички. Пока только на одном соске и на одной доле.

Да...мало приятного, но ничего...всё проходит.
Как лечить будешь? Выбрала что-нибудь? Тут такой ассортимент smile3
В 19 посте видела фото? Похоже?

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

На мой взгляд, к вопросу лучше подойти комплексно. Как известно, здоровье любого животного, в том числе и человека, во многом зависит от состояния его желудочно-кишечного тракта, а у жвачных животных эта система организма занимает одно из лидирующих мест.
Для местной обработки очень хорош Моноклавит после каждой дойки. Внутрь - человеческий Хилак-форте или ветеринарный Тимпанол.
Анализ молока (в отдельной посуде первые струи, в середине и в конце дойки), крови (общий с расширенной лейкоформулой и биохимию с обязательными показателями холестерин, мочевина, жирные кислоты)

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Всё это хорошо, но не все могут сделать подобные анализы. Как правило, владельцы коз живут в сельской местности, в город выбраться трудно, проблема оставить хоз-во. Часто в районных центрах такие анализы и не всегда делают, надо в область ехать.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Для местной обработки очень хорош Моноклавит после каждой дойки. Внутрь - человеческий Хилак-форте или ветеринарный Тимпанол.

Как я поняла, вы этим предлагаете лечить.....

samara63rus пишет:

Ну вот и у моей белки прыщи по соскам и вымени пошли(( Крошечные гнойнички. Пока только на одном соске и на одной доле.

А как называется эта болезнь?

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Мне показалось, КУБАТОЛ для моей козы подошёл, головки от угрей стали скатываться и отходить. Действительно, как Надежда Сорокина пишет, лечим методом тыка. Но надо пробовать, что-то делать. Ведь не всегда сделают развёрнутый анализ с рекомендацией лечения. Поэтому и лечим сами, как умеем. И глисты могут быть причиной (Ивермек тогда подойдёт), и нарушение в ЖКТ от непереработанной пищи и т.д и т.п.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
БИРА пишет:

Всё это хорошо, но не все могут сделать подобные анализы. Как правило, владельцы коз живут в сельской местности, в город выбраться трудно, проблема оставить хоз-во. Часто в районных центрах такие анализы и не всегда делают, надо в область ехать.

Вот поэтому я и написала именно в такой последовательности. И анализы можно сделать в человеческой лаборатории втихую.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Urtica dioica пишет:
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Для местной обработки очень хорош Моноклавит после каждой дойки. Внутрь - человеческий Хилак-форте или ветеринарный Тимпанол.

Как я поняла, вы этим предлагаете лечить.....

samara63rus пишет:

Ну вот и у моей белки прыщи по соскам и вымени пошли(( Крошечные гнойнички. Пока только на одном соске и на одной доле.

А как называется эта болезнь?

Да, предлагаю. Но не настаиваю. Дело в том, что Монклавит за счет Йод-повидона обладает хорошей антибактериальной активностью, микроорганизмы к нему не привыкают, кожа получает защитную дышащую пленку, да и йод частично впитывается через кожу в организм, что тоже неплохо)) Ведь заочно можно только приблизительно сказать, что именно за заболевание прицепилось. Если оспа - она неплохо самоизлечивается при условии хорошего ухода, кормления и содержания, но обладает жуткой заразностью и, если доить больную козу не последней, можно заразить остальных. Если вирус папилломы, кандилома, то этот препарат не вылечит, но не даст возможности поселиться на папилломе, если она будет вскрываться или коза ее повредит. Если пиодермия, Монклавит справляется с многими микроорганизмами без ограничения по молоку, ведь без анализов мы все равно не узнаем, какой микроб там поселился. Как вариант можно рассматривать подкожного клеща, но сам по себе он вызывает хорошо заметное заболевание только при сильном иммунодифиците и нарушении иммунитета и структуры кожи.
А Хилак и Тимпанол мне очень нравятся на жвачных своим действием и практически отсутствием ограничений.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734

Еще может быть реакция на какой-то компонент сена, результат раздражения, если коза выменем задела жесткую траву, например и т.п. Но это редкость...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах