Вы здесь

Уколы и витамины с первого дня жизни козленка. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
141 сообщение
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
ПетрПетр пишет:

Доза-ампула.

5мл или 10 ?

ПетрПетр
АнВит пишет:
ПетрПетр пишет:

Доза-ампула.

5мл или 10 ?

я 5 колю. а периоды я назвал ориентировочно. У козы средней потребность может и не возникнуть, а у высокоудойной и правильно раздоенной и выкормленной перед окозом она будет выше. Смотреть на состояние надо.

ПетрПетр

и с доением проколы магнезии не связывайте по времени. колите -это одно, а доите это другое.

Россия
: Новосибирск
08.04.2014 - 23:26
: 720
ПетрПетр пишет:

После месяца раздоя. Доза-ампула.

ПетрПетр пишет:

я 5 колю. а периоды я назвал ориентировочно. У козы средней потребность может и не возникнуть, а у высокоудойной и правильно раздоенной и выкормленной перед окозом она будет выше. Смотреть на состояние надо.

Спасибо! Интересная инфа... yes3

ПетрПетр
olya.liya пишет:
ПетрПетр пишет:

После месяца раздоя. Доза-ампула.

ПетрПетр пишет:

я 5 колю. а периоды я назвал ориентировочно. У козы средней потребность может и не возникнуть, а у высокоудойной и правильно раздоенной и выкормленной перед окозом она будет выше. Смотреть на состояние надо.

Спасибо! Интересная инфа... yes3

Ага..не за что..вы такую инфо нигде не найдете-это проверено . Сам дошел логическим путем и методом проб.
Все попытки дачей кальция и концентратов решить проблему -только усугубят ситуацию, молочность не вырастет, а животное или ляснется или скинет молоко и жиреть начнет.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:

Ага..не за что..вы такую инфо нигде не найдете-это проверено . .

Огорчу.. найти можно. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИКА
ВЕТЕРИНАРНОГО ДЕЛА
(Аксенов А.М., Ятусевич А.И., Коновод В.В.,
Безбородкин Н.С., Русинович А.А.) Издательство Беларусь.

статья Гипомагниемическая тетания .

Кстати, очень познавательная книга.
Кто найдет - статью про кетоз рекомендую почитать. Тоже для высокоудойных после первого месяца характерно.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:
ПетрПетр пишет:

Ага..не за что..вы такую инфо нигде не найдете-это проверено . .

Огорчу.. найти можно. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИКА
ВЕТЕРИНАРНОГО ДЕЛА
(Аксенов А.М., Ятусевич А.И., Коновод В.В.,
Безбородкин Н.С., Русинович А.А.) Издательство Беларусь.

статья Гипомагниемическая тетания .

Кстати, очень познавательная книга.
Кто найдет - статью про кетоз рекомендую почитать. Тоже для высокоудойных после первого месяца характерно.

Вы меня не огорчаете. Только по коровам в нужном аспекте тоже нормальной информации не так много..да и полностью до мелочей...благодаря вот например и вам в том числе-точно писать не буду) ..
В общем я вообще благодаря вам принял решение больше ничего не писать тут и не напрягаться) Только дневник со своими козами вести, да и все. Козлят я не продаю..так что..Удачи в чтении познавательных книг)

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Петр, ну до чего ж Вы обидчивый... Все-таки не покидайте нас, а то без Вас и ветсправочник даже читать не пошла бы. Правда, он у меня на рабочем столе и иногда читаю на ночь.
А большая часть проблем как Вы и пишете - от неправильного кормления.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Здесь что-либо советовать-- себе дороже, я пришла к такому мнению. Лучше со стороны наблюдать как события развиваются. И заниматься своими козами спокойно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну и зря. Я обычно к Вам посылаю за советами smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Здесь что-либо советовать-- себе дороже, я пришла к такому мнению.

А зачем советовать? agree Слово какое-то дурацкое...люди очень это не любят.
Надежда, вы на вопросы просто отвечайте, нельзя, чтобы такой жизненно-козоводческий, 35 летний опыт пропадал yes3 Вот....сама насоветовала laugh или просто комент scratch_one-s_head

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Каждый совет уйдет в ноль, если человек к нему не готов.
Он просто не отложится.
Поэтому советовать нужно, а уж как этим советом распорядиться - дело каждого.

Мне когда необходимо, читаю тему, там советов столько, и разных, противоречивых, что в голове потом каша. Но в итоге все равно как-то все укладывается, и остается то, что считаю приемлемым в данной ситуации. Ну, заодно литературу почитываю, если данный совет еще и там подтверждается - тут вообще все ясно становится.

А противоречия... ну чего, в спорах истина рождается smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вот к чему вы это пишите в теме про уколы и витамины dntknw Вы не задумывались о блоге?
Я вижу и время и желание писать у вас есть.
Это совет, раз вы их принимаете...(только не надо мне отвечать)..

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Нина, Вам лично отвечать больше не буду. А Ваш пост в тему, да. smile3

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Ивушкина пишет:

Нина, Вам лично отвечать больше не буду.

А что пишите то тогда? Я ведь просила вроде....прямо, как банный лист huh

Ивушкина пишет:

А Ваш пост в тему, да.

Вы это утверждаете или как? По-моему и так ясно.
Я Надежде отвечала, а не вам...и кто там первым флудить начал - не знаю.

Россия
: Владимирская обл, Камешковский р-он.
05.07.2011 - 11:30
: 38

Помогите разобраться, пожалуйста. Мне порекомендовали козлятам ставить каждые 30 дней мультивит+минералы ИЛИ хелсивит с седимином (на след день). Козам после года эти же витамины каждые 45 дней. У меня получалось реже.
В основном скотина хорошо растет и все у них в порядке, но некоторые, были, отставали в росте. Тогда я проколола кому-то микровитам, кому-то нуклеопептид. Но, на будущее, мне это не нравится.

Стала изучать в интернет-аптеке раздел витаминов и наткнулась на препараты, о которых раньше ничего не слышала: Тетравит, Тетрагидровит и Нитамин. В инструкции написано: "Витаминный препарат, специально разработанный для технологии интенсивного производства животноводческой продукции". В составе только: Витамин А, Витамин D3, Витамин Е, Витамин С.

А теперь вопрос номер один: Эти препараты как колют? Вместо хелсивита или в дополнение? И какая тогда схема у тех, кто пользуется этими препаратами?
Вопрос номер два: вообще есть какие-то схемы от ветеринаров, когда и что (в каких случаях) надо колоть (и не надо колоть) козам?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Ollka пишет:

.....Тогда я прокалываю или микровитам или нуклеопептид......

А нет у вас в мыслях, что передозировали Вы все ЭТО?!
Кормежка совсем никакая?

Россия
: Владимирская обл, Камешковский р-он.
05.07.2011 - 11:30
: 38
АнВит пишет:

А нет у вас в мыслях, что передозировали Вы все ЭТО?! Кормежка совсем никакая?

Нет, у меня такого в мысли, потому и пытаюсь разобраться.

Не знала, как написать короче, в итоге, как и подумала, начнется...
Разъясняю: мне дали рекомендации колоть, как я написала. Но у меня так даже физически не получилось бы, ибо поголовье большое, хотя я и не редко их колю. Весной 3 раза, каждый месяц мелких получилось, т.к. зимой было плохое сено. Потом 1 раз летом и 1 раз осенью. Со взрослыми по другому. Я сделала поправку, чтобы вопросы эти больше не возникали.

Но суть вопроса не в этом, у вас есть ответы на мои вопросы?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Ollka пишет:

Эти препараты как колют? Вместо хелсивита или в дополнение? И какая тогда схема у тех, кто пользуется этими препаратами?
Вопрос номер два: вообще есть какие-то схемы от ветеринаров, когда и что (в каких случаях) надо колоть (и не надо колоть) козам?

По вопросу о витаминах - самые оптимальные, это самые простые препараты - Тетравит, Тетрамаг, Тривит.
Прокалывают их вместо любых других. Этого достаточно, и не требуется вводить дополнительные препараты. Схемы использования в инструкции указаны, как правило, это раз в две недели с профилактической целью. На практике можно использовать гораздо реже, по показаниям, для поддержания организма в какие-то переломные моменты (мороз, до покрытия, во время беременности, после родов, при недомоганиях, стрессе, смене условий содержания и т. д.) За год набегает раз 5-6.
Седимин достаточно использовать пару раз в год - за месяц до покрытия и за месяц до родов.
Козлятам - однократно в первые дни жизни.
По ветеринарным схемам - их нет. В каждом регионе свои условия содержания, и единого варианта просто не может быть. Возможно, каждый ветеринар может предложить какую-то схему - но это только в том случае, если он имеет достаточный опыт общения именно с козами.

Россия
: Владимирская обл, Камешковский р-он.
05.07.2011 - 11:30
: 38
Като пишет:

Тетрамаг

Вот спасибо вам за ответ.
Уточню. Седимин, я колю в дополнение к Тетравиту? Т.е. Тетравит, как вы и написали, в "критичные" дни, а Седимин пару раз в год и все, так?

И по овцам, их вообще надо чем-то прокалывать? С овцами мне сложнее, они у нас год только и я про них мало что знаю.

Тетравит - болючий?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Да, Седимин и Тетравит друг друга не замещают, это разные препараты.

Ollka пишет:

.е. Тетравит, как вы и написали, в "критичные" дни, а Седимин пару раз в год и все, так?

yes3

Ollka пишет:

И по овцам, их вообще надо чем-то прокалывать?

С овцами всегда обращаюсь так же, как с козами. У нас они всегда в одинаковых с козами условиях содержания. Так что если козам уколы, то овцам - тоже.

Ollka пишет:

Тетравит - болючий?

Есть немного, но переносят уколы хорошо. Только подогреть его перед применением.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Полностью соглашусь с Катей, колю так же много лет, кроме седимина, у нас по нему благополучно, а передоз может вызвать шок, мне пришлось одну отхаживать больно слабенькую прикупила уже в этом районе и по старой памяти уколола, как делала в Ставропольском крае, а она брык и упала, пришлось нашатырь к носу подносить, очухалась.

Россия
: Владимирская обл, Камешковский р-он.
05.07.2011 - 11:30
: 38
Г.Т.А. пишет:

...кроме седимина, у нас по нему благополучно, а передоз может вызвать шок...

ну, вам, наверно, можно совсем без витамин обойтись, у вас там трава почти всегда свежая ))

спасибо за совет!

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

У меня 2 старушки 11 и 15 летние, держу на поддерживающих мне от них девчонок получить надо, а они всё упираются в козликов.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

По поводу Седимина вставлю пять копеек. Пользуюсь им с 2007 года. Использую для МРС, КРС, свиней. Ни разу за все года не было никаких осложнений. Причём козам всегда колола по 5 кубиков, козлятам новорожденным - по 2 кубика.
Потом стали многие писать о осложнениях после приёма Седимина. С перепугу с прошлого года сократила дозу для взрослы до 3 кубиков... smile3
Но всё-таки дело не в действии Седимина, как такового, а в качестве препарата.
Его выпускают многие компании. На флаконах пишут - что с каждой партии надо сделать пробные инъекции, прежде чем прокалывать всех. Наверное, не зря пишут.
Я очень осторожно отношусь к каждому новому флакону. Стараюсь проколоть в щадящей дозе какого-нибудь менее ценного животного. И если всё нормально (а пока так и было), то всех обрабатываю.
И стараюсь брать проверенных производителей.
Сейчас у меня есть новый флакон какого-то белорусского кооператива. Сдаётся мне, что я его так и выкину, не распечатав - что-то он мне не внушает доверия. И куплю другой.
А заменить Седимин каким-либо другим препаратом сложно. Селен, конечно, можно проколоть - хоть Е-селен, хоть Селерон, Селемаг...
А вот с йодосодержащими уже сложнее, а про железо и говорить нечего...
А вот зоб, к примеру, Седимин вылечивает в пару инъекций.А если его во время применять, то и проблем со щитовидкой не будет.
Отказываться от препарата явно не стоит, плюсы у него очевидные, только применять надо осторожно - проверив каждый флакон.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

К сожалению не нашла седемина у нас в Уссурийске ( надо ещё посмотреть ).( Может можно чем
другим заменить йод и железо? Е-селен есть.

ПетрПетр
Г.Т.А. пишет:

Полностью соглашусь с Катей, колю так же много лет, кроме седимина, у нас по нему благополучно, а передоз может вызвать шок, мне пришлось одну отхаживать больно слабенькую прикупила уже в этом районе и по старой памяти уколола, как делала в Ставропольском крае, а она брык и упала, пришлось нашатырь к носу подносить, очухалась.

есть хороший белорусский препарат КМП. намного лучше Седимина и Седимина + . однако уйти от Седимина легко используя простой йод и е+селен по необходимости. после проколов седимина мои молоко раньше сбрасывали

Россия
: Владимирская обл, Камешковский р-он.
05.07.2011 - 11:30
: 38
Като пишет:

По поводу Седимина вставлю пять копеек.

Спасибо за ваши 5 копеек, все очень на пользу.
И про то, что были какие-то плохие отзывы буду знать и колоть сначала тех, что на мясо.

Я вот как раз наблюдала в интернет-аптеке 2 препарата с одним названием и разными производителями, один в 2 раза дешевле. Долго думала, в чем подвох - выбрала тот, что дороже - компания производитель известная.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А чей Седемин лучше ( какого производителя)? Купила флакон - пойду гляну чей)))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

ООО "А -Био"- нормальный?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах