Вы здесь

От чего умерла коза?. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
123 сообщения
Украина
: Чернигов
12.03.2013 - 01:16
: 33

buzajka,спасибо roma Буду теперь знать,что это и как с этим бороться.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Алиса-Асик пишет:

buzajka,спасибо roma Буду теперь знать,что это и как с этим бороться.

абсолютно не за что )) рада была хоть чем-то помочь

30.03.2014 - 00:12
: 5

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, кто-нибудь. У меня тоже несчастье, вчера после окота умерла коза. Козлята родились очень слабые, не прожили и 5 часов, а следующей ночью умерла коза. Что случилось- не пойму. Окот уже четвертый. Всегда нормально ела, крыс никто не морил(да у нас их и нет- кошка очень хорошая). Родила на 10 дней раньше срока. Скоро еще одной рожать, а она первокотка-очень боюсь, не знаю как ей помочь, чтобы избежать этого. Отсюда два вопроса: что могло повлиять на гибель козы и как помочь первокотке?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

А на вскрытие отправить? Иначе причину не найти.

30.03.2014 - 00:12
: 5
АнВит пишет:

А на вскрытие отправить? Иначе причину не найти.

Вложение
kozy.docx
Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Не открывает...

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Очень мало информации. Как чувствовала последнюю неделю и как шел процесс окота.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Тут надо подумать что привело к преждевременным родам, какое-то заболевание началось, организм ослаб. Возможно испуг или травма.
У меня был случай, когда поросята выскочили и к козам забежали. И коза тут же начала рожать, правда без смертельного случая.
Вскрытие в вашем случае ничего не покажет, здесь кровь бы проверить на инфекцию.

30.03.2014 - 00:12
: 5
Ивушкина пишет:

Очень мало информации. Как чувствовала последнюю неделю и как шел процесс окота.

Ничего особенного в её самочувствии не замечала: она ела, пила как обычно. Окот был около 5 утра. Муж вышел в сарай, а она только облизала козлят. Он принес их домой. А на следующее утро она умерла. Но муж сказал, что очень сильно пахло гнилью от козы, когда грузил, чтоб вывезти её из сарая. Может у неё было 3 плода, 2 родились, а последний раньше еще в ней умер и заражение?

30.03.2014 - 00:12
: 5
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Тут надо подумать что привело к преждевременным родам, какое-то заболевание началось, организм ослаб. Возможно испуг или травма.
У меня был случай, когда поросята выскочили и к козам забежали. И коза тут же начала рожать, правда без смертельного случая.
Вскрытие в вашем случае ничего не покажет, здесь кровь бы проверить на инфекцию.

никто её не пугал. у нас 3 козы в сарае было и все. думаю, может плод в ней умер??????????????
а кровь нам негде проверить- деревня, да и праздничные дни(даже если ехать в райцентр)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
marinakuzmina пишет:

Может у неё было 3 плода, 2 родились, а последний раньше еще в ней умер и заражение?

И такое могло случиться.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Ну если бы , допустим, остался ещё козлёнок мёртвый, то коза могла погибнуть от заражения. А тогда почему умерли родившиеся козлята. Что случилось, то случилось, что теперь гадать.

30.03.2014 - 00:12
: 5
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Ну если бы , допустим, остался ещё козлёнок мёртвый, то коза могла погибнуть от заражения. А тогда почему умерли родившиеся козлята. Что случилось, то случилось, что теперь гадать.

а козлята не могли наглотаться околоплодных вод?

ПетрПетр

Обычные причины две:
- грибковое отравление ,
(спорынья),
- нарушение баланса кормление до окоза.
Из написанного ничего определить не реально. Для начала выложить полный рацион кормления за месяц до окоза и какие препараты козе давали. Потом проанализировать состояние корма-попадалась ли простая плесень, дымило ли сено, много ли влаги было летом когда зерно зрело и убиралось.
Потом что то ПРЕДПОЛАГАТЬ можно.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396
marinakuzmina пишет:

а козлята не могли наглотаться околоплодных вод?

Козлята родились, недолго жили всё-таки. И только были слабенькие. Вот когда рождаются в пузыре, который не разорвался, а связь уже разорвана, то козлёнок может погибнуть если не помочь ему разорвать пузырь. Может у козы послед не отделился из-за преждевременных родов, место и начало загнивать. Но что это вызвало?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мне кажется, все-таки недостаток чего-то был во время беременности. Отсюда и возможно разложившийся козленок (у овец такое тоже бывает), и слабые козлята.
Если бы они вод нахватались, они бы сразу погибли.
И как Петр писал, это уже не установишь.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Да вы знаете, я своих не закармливаю всякими разными кормами, богатыми белками и витаминами. Хорошее сено, овёс, ячмень, что по карману пенсионерки. И козы котятся без проблем, потому что они здоровы. А здесь всё-таки какое-то заболевание было у козы.

ПетрПетр
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Да вы знаете, я своих не закармливаю всякими разными кормами, богатыми белками и витаминами. Хорошее сено, овёс, ячмень

Этого за глаза. good

22.05.2014 - 13:13
: 10713
ПетрПетр пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Хорошее сено, овёс, ячмень

Этого за глаза. good

Все необходимое там есть. yes3 Если принимать во внимание место проживания Ваших коз smile3

Правда, есть местности, бедные, например, селеном, там и сено соответствующее, и злаковые.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

ПетрПетр пишет:
Сорокина Надежда Александровна пишет:

<strong>Хорошее сено, овёс, ячмень</strong>

Этого за глаза. good

Все необходимое там есть. yes3 Если принимать во внимание место проживания Ваших коз smile3

Правда, есть местности, бедные, например, селеном, там и сено соответствующее, и злаковые.

вы вто сезон охоты на меня открыли? откуда вы знаете что у меня в местности в наличии??если я не буду раздаивать коз более 3-4 литров мне вообще никакие уколы и добавки не понадобятся. и заканчивайте коментировать. свои мысли излагайте.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Петр, я не про Вашу местность. laugh
Про Надеждину.
Я с Вами согласна, что при нормальном сбалансированном корме витамины не нужны. smile3 Их в корме хватает.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Вставлю свои 5 копеек. Вот тут началось обсуждение с листериоза и непонятной реакции вета. Я сейчас козу покупаю, так вот веты орут, что все коз везут черт знает откуда без проверки, а им расхлебывать. То есть если у них выявляется листериоз, полагаю, району несдобровать. Но они-то не виноваты. Поэтому они в таких диагнозах не заинтересованы - трубку не берут и прочее. От меня веты требуют анализ в том числе на листериоз при завозе любой козы из другого хозяйства. У нас Московская область.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Ну и правильно требуют. Если правила ввоза животных из другого региона почитать, то они правы.
В каждом регионе свои правила утверждены, на основании Федерального законодательства.

Другой вопрос - что козоводы стараются эти правила обойти. Поэтому и продаются козы "из рук в руки"

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94

Странно, что тут никто не написал, что оба случая это скорее всего брадзот. Все симптомы и динамика совпадают:
Болезнь чаще протекает молниеносно – совершенно здоровые на вид вчера вечером животные утром погибают в судорогах.
Иногда болезнь длится несколько часов, при этом отмечается возбуждение, шаткая походка, непроизвольные движения. Животные скрежещут зубами, хватают корм и держат его во рту. По окончании периода возбуждения больные животные падают, запрокинув голову назад и вытянув конечности, и погибают.

Ещё подходит инфекционная энтеротоксемия:
Это токсикоинфекция, характеризующаяся поражением нервной системы и быстрой гибелью упитанных животных. К болезни восприимчивы и взрослые овцы, и ягнята, а также козы.
Источник возбудителя инфекции – больные особи и животные-бациллоносители. Овцы и козы заражаются чаще весной и осенью при попадании клостридии с кормом и водой в желудочно-кишечный тракт, чему способствует нарушение функции пищеварительного тракта, связанное со сменой режима кормления, поражением гельминтами и действием других факторов.
Инфекционная энтеротоксемия протекает молниеносно, остро и хронически. При молниеносном течении совершенно здоровых с вечера животных находят утром мертвыми или отмечают у заболевших угнетение, скованные движения, сменяющиеся беспорядочными. Животные падают и в судорогах погибают через несколько минут. Температура тела обычно нормальная.

На фото овца с брадзотом

Вложение
i025.png
22.05.2014 - 13:13
: 10713

А еще подходят сибирская язва, пастереллез, эмфизематозный карбункул, пироплазмоз, отравление аконитом.

Без анализов можно гадать бесконечно.

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94

Сибирская язва отпадает, там темп-ра 41-42, а в первом случае была 37,
Пастереллез темп-ра 41-42 + течение из носа, при хронике опухают суставы и т.д., чего не было.
Пироплазмоз темп-ра повышается до 42 С, умирают 3-4 дня.
Эти болезни точно не подходят, а тут явное совпадение, особенно учитывая неврологию (запрокидывание головы)

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Про первый случай не вникала, во втором - настораживает то, что у козы сразу после смерти были признаки разложения (плода?)

А 37 градусов - это очень низкая температура для козы.

Второй случай больше на гипогликемию похож - наш диабет.
Нарушение обмена в результате неправильного кормления.

Но еще раз - бесполезно сейчас пытаться выяснить причину, за отсутствием анализов. Могло быть, могло и не быть.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Samari пишет:

Странно, что тут никто не написал, что оба случая это скорее всего брадзот. Все симптомы и динамика совпадают:

Юлия, это очень хорошо, что вы написали.....в этот раз поздно,
так может кому-то да поможет в дальнейшем.
У нас ведь здесь даже нет спец врачей по козам и с опытом,
чтобы всё знали и помогали (я только одного точно знаю).......

Я вот хотела бы поинтересоваться ...вы ветврач по образованию?
Хотелось, чтобы было так......а то всё с инета тянут.

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94

Urtica dioica, к сожалению нет, я не вет, я человеческий врач. Пользуюсь авторитетной литературой, ну и по своей натуре много изучаю тот вопрос, который касается моего хозяйства )). Можно сказать что пару курсов ветеринарии я уже изучила. Приходилось и шину на перелом овечке накладывать и копыто барану вправлять, эктима овец, задержка последа, мёртвый плод внутри, диспепсия молодняка и ещё куча всего, что долго перечислять. Короче опыт есть ))

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427
Samari пишет:

Urtica dioica, к сожалению нет, я не вет, я человеческий врач. Пользуюсь авторитетной литературой, ну и по своей натуре много изучаю тот вопрос, который касается моего хозяйства )). Можно сказать что пару курсов ветеринарии я уже изучила. Приходилось и шину на перелом овечке накладывать и копыто барану вправлять, эктима овец, задержка последа, мёртвый плод внутри, диспепсия молодняка и ещё куча всего, что долго перечислять. Короче опыт есть ))

А я вот совсем новичок и в процессе покупки своей первой козы. Не могли бы Вы мне порекомендовать литературу по азам или основам ветеринарии, не знаю как правильнее. У меня нет ни медицинского, ни биологического образования. Интересует МРС - в частности, козы. А то я в шоке от того, что тут начиталась. Спасибо за понимание.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах