Вы здесь

От чего умерла коза?. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
123 сообщения
Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

Живет в 25 км от меня. Лично с ней не знакома. Причину продажи объясняет так: у нее 3 козы все котные. 2 комолые которых продает, одна рогатая и драчливая, но ее любимица, да и не купят ее строптивая слишком... А я что то думаю больше о молодой у которой будет 1 окот. Но конечно нужно смотреть.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Во-во и я про тоже.....лучшее оставляют себе...а говорить можно много чего....Вообще поинтересоваться можно,а козочки кем крыты,в смысле кто отец будущих козлят.Ведь это тоже важно...можете ли вы расчитывать на хорошее потомство,навпример выростить для себя или же крыли только для молока,а козлят конкретно на мясо.Если хозяйке нечего скрывать,то -хорошо...А вообще надо ,конечно смотреть..и если хоть что-нибудь насторожило (интуиция подскажет),то воздержаьться от покупки....Ну вряд ли зааненскую козочку,да третьим окотом,да с таким удоем и за 5 тысяч..... wacko2 что то не складывается....Ну это мое мнение...смотрите сами.....может вам еще поискать,время то терпит....

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

Спасибо за совет. Конечно я не тороплюсь и не буду торопиться. Посмотрю и другие варианты, сравню. Конечно к себе прислушиваться буду, так как коза такое животное с которой общаешься не мало, как и коза ко мне отнесется. Просто если сразу не сложится определенное доверие с животным, то достичь наверное гармонии в дальнейшем будет трудновато.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Ну что вы такое говорите! не все люди обманщики. Я например верю людям. И бывало сама продавала хороших коз не дорого, они размножаются , растут и тяжело и не прокормить большое стадо. Эта женщина продавец правильно оставляет трудную козу себе, у чужих коза с характером-мученье всем. Маруся, а почему обеих не берете сразу, хозяйка может скинет еще цену. одна коза тосковать будет.
э

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

Я думала об этом, но финансово не потяну купить сразу двух. В этом месяце сломался ноутбук, поломка серьезная, поэтому пришлось покупать стационарный компьютер, вообщем понесла траты. Конечно если можно было в этом месяце одну, а в следующем другую, но ведь продавец ждать не будет. Если у нее будут покупатели, то конечно она им не откажет. Я даже когда Руфина была жива планировала купить вторую ближе к весне, так как собиралась переводить ее от козлика.

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Так у вас и козлик есть?

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

Да есть, теперь остался один. Кричит часто, скучает, "быкует", злится. Не знаю как теперь он, привыкнет?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Руфина,да я верю людям......и ничего не хочу сказать против незнакомой мне женщины.Но разве мало случаев,когда спихивают козочек....и все таки редки случаи,когда хорошее продают,а похуже оставлют себе.А хорошую скотинку,задешево просто жплеют продавать,да кому попало (Маруся-это не про тебя,а вообще...)Хорошую козу всегда хочется пристроить в хорошие руки...как то так....А Маруся,я поняла человек не богатый,поэтому будет обидно,если по ошибке купит неважное животное......ведь обратно-не отдашь....

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

козы котные и цены не заоблачные. даже если что то пойдет не так как хотелось бы козы себя окупят в первое же лето и еще козлята Вам останутся. весной купить что то реально хорошее сложно. если только новорожденное. и так можно будет поступить ведь свое молоко будет. может Вам имеет смысл продать козла и купить обеих? ведь козел до осени не понадобится а к тому времени все успеет много раз измениться?

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

Я читала о том что весной куда сложнее купить хорошую козу, да и цены конечно повышаются весной. А продать козла не смогу, я к нему очень привязалась, да и козел хороший большой. И еще он с характером...

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

нет я о том чтобы весной купить маленькую девочку от хорошей мамки и самой вырастить из нее козочку. а кормилицами будут обычные козы которых Вам предлагают купить. а покупать породистое животное взрослым да еще весной это очень дорого! а козел это конечно особый разговор. к ним привязываешься душой. просто на данный момент он Вам ни к чему совсем а козы кормилицы нужны. а если он Вам так дорог то извините за неуместный совет

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

Ну почему неуместный. Все же на самом то деле так оно и есть, козел то и не нужен до осени. Но Вы правы душой к нему привязалась, они вместе с козочкой мне отдушиной были, поэтому желания нет его продавать, да и не смогу наверное. Это для меня бы было как вторая потеря.

: Московская область , Волоколамск
06.11.2011 - 16:59
: 149

а я продала бы. он как постоянное напоминание у случившемся. а так легче бы стало. козла сбыть сделать дезинфекцию в козлятнике перевернуть эту страничку и начать с нового листа. поставить новых коз.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

Козел то тут ни при чем. Тогда любая белая коза будет напоминанием о случившемся. Мы одно время хотели дом продать, вот наверное так более реально забыть. Но что бежать от проблемы? Нужно просто пережить это, переосмыслить случившееся и в дальнейшем быть умнее, будь то отравление, болезнь или веревка с пакетом... Если так рассудить, что если и соседи это сделали, то я сама виновата, так как нужно было думать о том куда помещать коз. Так сказать обезопасить. Тяжело морально, но пережить можно. Вот в тот день когда коза умерла в селе корову зарезали, 2 дня пытались лечить и не помогало, не знали что за причина, рисковать не стали и зарезали. Там моток веревки,так люди и мясо не могли продать - запах от мяса шел, звонили ветеринарам спрашивали что ей кололи может что то, что повлияло на запах, но те говорят ничего такого не кололи... Так вот думаю у людей тоже горе!

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

Вы правы. Это мои первые козы, поэтому наверное такая и бурная реакция на случившееся.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Да,надо согласиться,чтоВасильевна права.....весной козу после окота купить сложней.... scratch_one-s_head

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Все! Маруся очень сочувствую Вам. В прошлом году на конюшне, на которой я стояла на постое с козой, был случай заглытывания веревки козой. Умерла меньше чем за сутки. Коза, была 2-3 недели как, после окота. Сено всегда было в доступе, сказать, что коза была голодной нельзя ...и концентраты и сено, но веревку съела (веревка из брикетов сена, пластикова). Подыхала кромко крича, и судороги были, что странно за 4-5 часов до смерти опорожнилась, калл был нормальным. До вскрытия думали, что ее другая коза сильно ударила в спину... Может и вправду причиной стало инородное тело?
Про крысиный яд: крысы высоко организованные животные, их жизнь заслуживает подробного изучения. После наблюдения за жизнью стаи крыс были сделанны следующие интересные выводы: Первой предпологаемый яд пробует низшая по рангу крыса, остальные ждут...сдохнет - нет. Так как люди знают эту особенность, производятся яды, которые действуют спустя некоторое время. Крысы делают запасы, нычки, где угодно могут прятать свои запасы. С сеном или зерном оно реально могло попасть на стол Вашего животного. Соседи могут быть почти "не причем", просто травили у себя крыс. dntknw
Не опускайте рук, держитесь. Негативный опыт- тоже опыт!
Удачи.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

Спасибо за поддержку. Начинаю приходить в себя. Все может быть. Я уже ни хочу ни кого винить кроме себя. Просто в дальнейшем буду осмотрительней и естественно козы будут жить по дальше от соседей, да и что то придумаю чтобы пакеты не заносило в загон, вообщем сейчас занимаюсь тем, что полностью продумываю все варианты как сделать другой загон безопасный.

Украина
: Чернигов
12.03.2013 - 01:16
: 33

Маруся 26,очень вам сочувствую,так как сама столкнулась с таким.Потеряли козочку,которая нам давала 4,5 литров молока в день.А хорактером вообще была золото,ласковая такая... Было это летом прошлого года.
Вечером подоила козу,покормила,вроди все как обычно было.На утро пришла доить,коза НЕ ДАЛА МОЛОКА shok и есть не стала...Была немного приторможена,и голова была немного повернута как на бок.Не поняв,что произошло,вызвала ветеринара,захожу в сарай,позвала ее,погладила а она брык и свалилась на пол и в судороги(это такой шок был для меня,лучше бы я этого не видела cry Думала,все,умерает! Но через минут 5 она встала! Я ее вывела из сарая,можно сказать вынесла,так как она не могла идти прямо(крутилась по кругу)на морде как губы тряслись,голову скрутило еще сильнее(как будто на хвост смотрит).Наконец то приехал ветеринар,наколол ее уколами какими то(4 штуки) уколол,толком ничего не сказал,только мол НИЧЕГО СТРАШНОГО,ТАКОЕ БЫВАЕТ,К ВЕЧЕРУ ЕЙ СТАНЕТ ЛУЧШЕ!А К УТРУ ШЕЯ СТАНЕТ НА МЕСТО!
На мой вопрос,может дорезать ее,чтобы не мучалась...сказал: НЕТ,НЕ НУЖНО,К ВЕЧЕРУ ЕЕ ПОПУСТИТ. Взял за вызов,за уколы,что уколол,еще впихнул мне две бутылки какой то жидкости,мол давать каждый час по 2 столовых ложки(как давать,если она не может пить...не сказал)Я как человек ничего не понимающий в медицине,и то понимала,что лучше не станет,но надеялись на лучшее,а вдруг.Еще через пару часов у нее шея стянулась еще сильнее(после его уколов)Начала падать в судорогах,шея была как камень,жилы натянуты просто ужас! Без слез невозможно было смотреть на ее мучения.Скрутило ее в бублик каменный,лежала и хрепела(на фото-это она живая еще была),но уже не могла стоять,вся была как застывший труп,но живая.Больше ждать улучшения мы не стали На мои звонки(до упора) ветеринару,тишина,ОН НЕ ВЗЯЛ ТРУБКУ БОЛЬШЕ!!! Вот такая помошь у нас ветеринарная.
Сказал бы сразу,что не поможет,зарезали и не мучали бы животное и деньги зря не выбрасывали,а так то обманул получается нас и все.
Так мы и не поняли что это было,думали,что может сьела что,веревку с сена или еще что(у нас одна коза сьела перчатку резиновую.медицинскую,был случай),но симптомы были совсем другие,ее вздуло как шар,перестала жвачку жевать,не ела несколько дней,зарезали ее)Так вот вскрыли ей желудок,ничего,трава,сена немного,перетерли все в руках ,все пересмотрели в кишечнике-НИЧЕГО!Есть не стали,побоялись,+вет наколол ее неизвестно чем,скормили собакам. Что это было по сей день не знаем.Так жалко было,просто ужас.Коза была хорошая,и молочко вкусное,и давала почти 5 литров и котилась хорошо(два раза нам по 2 козленка приводила)... cry
Кстати до нашего случая у соседа(живет в 200метрах) от нас,то у него было то же самое, но с кобылой,кобыла привела лоша и через неделю ее так же спаролизовало,лечили ее около недели,кололи...денег вложили кучу а она все равно сдохла!И лоша они тогда зарезали...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Алиса-Асик пишет:

Похоже на ценуроз - лопнул пузырь ...
Основном болезнь овец и коз, но бывает и у лошадей и КРСа ( но редко)
переносится собаками ( сами они не болею) , от самих коз не передается ( только голову нужно сжечь)

Украина
: Чернигов
12.03.2013 - 01:16
: 33

shok shok

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Забыла сказать что ценуроз - это паразит ( селится в голове)...
Можно избежать если делать плановые противопаразитарные меры у коз - овец и первое на перво у собак ( овцы или козы друг-друга не заражают, только собаки)

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Алиса-Асик пишет:

Маруся 26,очень вам сочувствую,так как сама столкнулась с таким.Потеряли козочку,которая нам давала 4,5 литров молока в день.А хорактером вообще была золото,ласковая такая... Было это летом прошлого года.
Вечером подоила козу,покормила,вроди все как обычно было.На утро пришла доить,коза НЕ ДАЛА МОЛОКА shok и есть не стала...Была немного приторможена,и голова была немного повернута как на бок.Не поняв,что произошло,вызвала ветеринара,захожу в сарай,позвала ее,погладила а она брык и свалилась на пол и в судороги(это такой шок был для меня,лучше бы я этого не видела cry Думала,все,умерает! Но через минут 5 она встала! Я ее вывела из сарая,можно сказать вынесла,так как она не могла идти прямо(крутилась по кругу)на морде как губы тряслись,голову скрутило еще сильнее(как будто на хвост смотрит).Наконец то приехал ветеринар,наколол ее уколами какими то(4 штуки) уколол,толком ничего не сказал,только мол НИЧЕГО СТРАШНОГО,ТАКОЕ БЫВАЕТ,К ВЕЧЕРУ ЕЙ СТАНЕТ ЛУЧШЕ!А К УТРУ ШЕЯ СТАНЕТ НА МЕСТО!
На мой вопрос,может дорезать ее,чтобы не мучалась...сказал: НЕТ,НЕ НУЖНО,К ВЕЧЕРУ ЕЕ ПОПУСТИТ. Взял за вызов,за уколы,что уколол,еще впихнул мне две бутылки какой то жидкости,мол давать каждый час по 2 столовых ложки(как давать,если она не может пить...не сказал)Я как человек ничего не понимающий в медицине,и то понимала,что лучше не станет,но надеялись на лучшее,а вдруг.Еще через пару часов у нее шея стянулась еще сильнее(после его уколов)Начала падать в судорогах,шея была как камень,жилы натянуты просто ужас! Без слез невозможно было смотреть на ее мучения.Скрутило ее в бублик каменный,лежала и хрепела(на фото-это она живая еще была),но уже не могла стоять,вся была как застывший труп,но живая.Больше ждать улучшения мы не стали На мои звонки(до упора) ветеринару,тишина,ОН НЕ ВЗЯЛ ТРУБКУ БОЛЬШЕ!!! Вот такая помошь у нас ветеринарная.
Сказал бы сразу,что не поможет,зарезали и не мучали бы животное и деньги зря не выбрасывали,а так то обманул получается нас и все.
Так мы и не поняли что это было,думали,что может сьела что,веревку с сена или еще что(у нас одна коза сьела перчатку резиновую.медицинскую,был случай),но симптомы были совсем другие,ее вздуло как шар,перестала жвачку жевать,не ела несколько дней,зарезали ее)Так вот вскрыли ей желудок,ничего,трава,сена немного,перетерли все в руках ,все пересмотрели в кишечнике-НИЧЕГО!Есть не стали,побоялись,+вет наколол ее неизвестно чем,скормили собакам. Что это было по сей день не знаем.Так жалко было,просто ужас.Коза была хорошая,и молочко вкусное,и давала почти 5 литров и котилась хорошо(два раза нам по 2 козленка приводила)... cry
Кстати до нашего случая у соседа(живет в 200метрах) от нас,то у него было то же самое, но с кобылой,кобыла привела лоша и через неделю ее так же спаролизовало,лечили ее около недели,кололи...денег вложили кучу а она все равно сдохла!И лоша они тогда зарезали...

Спасибо за сочувствие. Как я Вас понимаю! У меня была сильная депрессия пока я не купила котную молодую козочку, вот тут уж не до депрессий... Ждали окота к 7 марта,на 156 день меня уже колотило так, что что то с козой не то.Не рожает и схваток нет,оказалось что не 7,а 25 марта,вот жду. Очень меня эта козочка со своей котностью отвлекла. А у Вас козы еще есть? Признаки у наших коз конечно разные, но итог один - потеря в моральном и материальном плане.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
buzajka пишет:
Алиса-Асик пишет:

Похоже на ценуроз - лопнул пузырь ...
Основном болезнь овец и коз, но бывает и у лошадей и КРСа ( но редко)
переносится собаками ( сами они не болею) , от самих коз не передается ( только голову нужно сжечь)

А еще похоже на парез, Алиса не написала давно ли был окоз до этого случая,но такие же были симптомы у соседской кобылы через неделю после того как принесла потомство...

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
buzajka пишет:

Забыла сказать что ценуроз - это паразит ( селится в голове)...
Можно избежать если делать плановые противопаразитарные меры у коз - овец и первое на перво у собак ( овцы или козы друг-друга не заражают, только собаки)

Паразит в голове больше на мой случай смахивает. Опистотонус (запрокидывание головы назад) в основном поражение головного мозга. А может у козы быть опистотонус в следствии того что голову начала запрокидовать из за боли?. У меня два ротвейлера, но они живут только в вольере. Прививки все делаем вовремя. Прививка от ценуроза собакам делается в комплексе или сама по себе? И как Вы считаете, если поражение головного мозга были в следствии ценуроза, то что показывает вскрытие, есть ли поражение других органов?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Маруся 26 пишет:
buzajka пишет:

Забыла сказать что ценуроз - это паразит ( селится в голове)...
Можно избежать если делать плановые противопаразитарные меры у коз - овец и первое на перво у собак ( овцы или козы друг-друга не заражают, только собаки)

Прививка от ценуроза собакам делается в комплексе или сама по себе? И как Вы считаете, если поражение головного мозга были в следствии ценуроза, то что показывает вскрытие, есть ли поражение других органов?

В случае Алиса-Асик - 100% не парез.
от вертячки прививка не ставится , просто нужно глистогонить 2 раза в год не только коз но и собак в основном ( левомизолом, альбеном, ивермеком, аверсеком, и т.д.).
При поражении ценурозом ( вертячкой) - все органы в норме и отклонений нет.
И мясо при вертячке можно употребляют в еду , только голову нужно уничтожить .

Украина
: Чернигов
12.03.2013 - 01:16
: 33

Маруся 26,да козочки еще есть у меня,тоже ждем со дня на день окот(с 24 и в апреле...)
Глистогоню регулярно всех(и коз и собак и котов),два раза в год(весной и осенью).У нас две собаки есть,но они на привязи уже несколько лет.А вот пасем же ходим гулять и в лес и к речке...может где что подхватила? dntknw
Все хорошо было,бодрая такая и угасла можно сказать меньше чем за сутки(очень быстро,и страшно) Перед этим окот был 3-4 недели примерно прошло(привела двух козяняток). Роды нормально прошли и раздоилась хорошо,молока прибавила и тут такое...Мне тогда соседи говорили,что мол может такое быть,если витаминов не хватает.Кто Клещевка говорит...вобщем версии разные.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
Алиса-Асик пишет:

Маруся 26,да козочки еще есть у меня,тоже ждем со дня на день окот(с 24 и в апреле...)
Глистогоню регулярно всех(и коз и собак и котов),два раза в год(весной и осенью).У нас две собаки есть,но они на привязи уже несколько лет.А вот пасем же ходим гулять и в лес и к речке...может где что подхватила? dntknw
Все хорошо было,бодрая такая и угасла можно сказать меньше чем за сутки(очень быстро,и страшно) Перед этим окот был 3-4 недели примерно прошло(привела двух козяняток). Роды нормально прошли и раздоилась хорошо,молока прибавила и тут такое...Мне тогда соседи говорили,что мол может такое быть,если витаминов не хватает.Кто Клещевка говорит...вобщем версии разные.

А на вскрытие не было возможности отправить? Хотя я так поняла вскрытие лично у нас полностью не делают, то есть череп не вскрывают, а должны.

Украина
: Чернигов
12.03.2013 - 01:16
: 33

Вскрытие мы сами делали,(вет,который приезжал и колол так и не взял трубку больше).Мы сами вскрывали,так как думали,может сьела веревку или еще что ,но желудок и все что с ним связано,все было чисто(без инородных тел)Все5 внутренности(и легкие и печень,все было в норме.Но вот голову мы не вскрвали(как то не додумались тогда этого сделать.)

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Алиса-Асик пишет:

.Но вот голову мы не вскрвали(как то не додумались тогда этого сделать.)

Альбендазол - лучшая профилактика ценуроза ( ну и всех остальных внутренних паразитов) ,суспензия


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах