Вы здесь

От чего умерла коза?. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
123 сообщения
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Меньше читайте, больше контактируйте с теми, кто правильно содержит и имеет здоровых животных. Вот на них и ориентируйтесь, скопируйте их содержание у себя и не надо будет страшилки читать.
Три четверти болезней - от неправильного кормления и содержания вцелом. А четверть - наследственность, усугублённая тем же содержанием.
Коза - здоровое животное, вмешательств в её жизнь надо минимум. Большая часть что пишут на форумах - абсолютно ненужные мероприятия.
Не загружайте себе мозги ненужным.
Не берите высокоудойную, берите чуть проще козу. Будет вам счастье.

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94

Более адекватной книги не знаю Мария Дорош "Болезни овец и коз"
http://www.litmir.me/br/?b=119872&p=1
Все возможные болезни от глистов до ожогов, их лечение последствия и т.д. Плюс анатомия этих животных от а до я.

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94

Бурочка, сомнительные советы... Нужно читать, чтобы знать с чем можешь столкнуться и как этого избежать.

Бурочка пишет:

Коза - здоровое животное, вмешательств в её жизнь надо минимум

А мы вот покупали здоровых (как нам показалось) коз, а когда стали стричь копыта там оказалась гниль! И что читать не надо?

Читать надо, чтобы, как минимум, расширять свой кругозор. А общаться с теми, кто держит надо, но нельзя полностью опираться на их опыт, потому что он часто бывает неверным. Как в случае здесь же на форуме. Мужчина один лечил контагиозную эктиму антибиотиком и был уверен, что он ему помог, на самом деле было не так, просто пришло время ей пройти, а он в теме огромный пост забабахал в пользу такого лечения.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Самари, низкий поклон!
Бурочка, одно другому не мешает!

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Так чтобы не казалось - брать козу надо в хорошем хозяйстве. Гниль видна сразу. Либо брали уже с отросшими копытами - а такого зверя брать нельзя. Вряд ли продал такую ответственный заводчик.
Очень часто в ветеринарии - горе от ума у владельцев. Приписывают болячки, каких у скотины и нету. Не надо ориентироваться на плохое.
Лучше выбрать "наставника" и следовать его советам. Многолетний опыт его положительного содержания - залог и вашего успеха.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Бурочка пишет:

Лучше выбрать "наставника" и следовать его советам.

Ой, ни в коем случае! (имхо) Надо во всё вникать самим.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ну, тут дело вкуса. Умные учатся на чужих ошибках.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Эх, все это присутствует и с миру по нитке, всем спасибо!

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бурочка пишет:

Так чтобы не казалось - брать козу надо в хорошем хозяйстве.

Лучше выбрать "наставника" и следовать его советам. Многолетний опыт его положительного содержания - залог и вашего успеха.

А коз из "плохих хозяйств" куда девать? У меня парочка таких как раз и есть. Отличные козы, к слову, оказались.

А опыт у всех разный, и не гарантия, что верный. Потому что даже опытный козовод - если он действительно опытный - всю жизнь учится. По книгам в том числе.
Хэрриота читали? Дипломированный ветеринар, а в учебники залезть не гнушался в процессе работы.

На форуме есть блог Ольги Шашиной. Там выложено очень много литературы по животноводству, очень много интересного для себя найдете - по кормлению, акушерству и другому.

ПС - у меня сосед двадцать лет коз держит, копыта не стрижет и глистов не гоняет. Козы не жалуются, живут и здравствуют, доятся стабильно. Мне у него нужно опыт перенять?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Видите ли в чём дело, раз козы отлично себя чувствуют и доятся и не требуют обрезки - может стоит к ним приглядеться и таких себе взять. Здоровые они значит, приспособленные к условиям проживания, забот меньше при хорошей отдаче.
Или специально "лёгких путей не ищем"?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

smile3 Просто иногда посмотришь - и понимаешь - твоя коза. Она ж не виновата, что с недостатками, которые исправить можно.

Опыт... здесь сколько споров по разным вопросам, у каждого свой опыт, и каждый по-своему прав.
Вот и приходится и здесь советы искать, и в литературу лезть. Когда сходится, когда нет. И еще - козы сейчас по всей России, а Россия большая, и климат и почвы разные, поэтому то, что годится в одной местности, не годится в другой. В литературе в таких случаях обычно по полочкам разложено: при каких условиях что делать.

А в том хозяйстве другая беда - близкородственные покрытия. Тоже ведь вековой опыт laugh

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ну вот про "то" хозяйство. Если всё отлично функционирует при минимуме затрат - чем не положительный опыт-то?
Про то, что всё разное - так я потому и пишу, что нужно "гуру" слушать, который опыт имеет конкретный по конкретной породе или линии.
Потом, когда собственный опыт поднаберётся, можно и как-то скорректировать, удобнее для себя сделать. Но ключевое - кормление. И тут отсебятину пороть означает угробить скотину.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А уж какие споры про кормление среди козоводов... laugh Не знаешь, чем козу накормить smile3

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Это верно. Я иногда диву даюсь, чем кормят.
Впрочем, и про количество доений, и как козляток содержать - способов много. Разобраться человеку с нуля трудно.
Лучше ориентир перед глазами иметь и ему следовать.
Конкретно у меня - я брала двух сестёр, заводчица подробно рассказала всё. Я подивилась такой системе (козы только на траве, зимой только сено, никаких витаминов-концентратов совсем, вообще никогда и никому). Козы здоровые, несколько поколений видела сама, т.е. вполне удовлетворительное содержание для этих животных. Но они и продают не ориентируясь на племенных покупателей. В смысле, не участвуют почти в выставках, козы с документами, но простые. Не сильно упитанные, приносят козляток раз в год, долго.
Когда привезла уже - познакомилась со специалистом, держит этих коз 30 лет, ориентация на продажу племенных. Соответственно - кормёжка с концентратами, витамины колятся, подкормки даются, прививки делаются. Козы приносят 2 окота в год. Упитанные. Про длину жизни сказать не могу - не знаю.
Покупала козла - стойловое содержание, много ячменя, практически вволю. Я офигевшая была, по другому не скажешь. Когда траву дала - он не понял, что с ней делать, удивлённо так травину во рту держал, яблоки за еду не воспринимал, сено знал, ветки - не ел.
В результате стала кормить обычным рационом - летом - трава-ветки-овощи-фрукты (сезонные)-зерно только для поощрения, когда холодно уже - сено-ячмень-овёс-пшеница-мало овощей-фруктов (скорее, как вкусняшка), веники через день.
Для выставок да, козы худоваты, козла сейчас откармливаю - будет кёрунг, надо обратно нарастить ляжки для высокой оценки.
Ориентируюсь на заводчицу, что и на просто рационе козы себя отлично чувствуют и ничего не произойдёт, если будет просто сено и вода.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Каждый содержит так как ему выгодней))) Сколько людей- столько и мнений)) Но читать очень полезно, правда иногда даже страшно становится wacko2
Очень козу с козлятками жалко cry В 2003 или 2004 году у нас какая то странная буря прошла с
красноватой пылью - после неё много взрослых коз погибло ( моя первая тоже) остался только
молодняк слава Богу))).

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94

Тут уже много написали, но есть одно НО! У нас в районе, например, гуру вообще нет! Есть мелкие козоводы, которые держат 1-2 козы для себя, а мы крупное хозяйство у нас сейчас 34 штуки и собираемся увеличить поголовье, а значит содержание и уход будет кардинально отличаться от маленьких хозяйств. На кого ориентироваться? На тех гуру, которые за сотни километров, дак это не наездиешься! В ближайшем хозяйстве, где купили 4-х коз, вообще убогое содержание: сарай - низенькая постройка обшитая горбылем, вместо двери тряпка, чтобы снег не надувало, у хозяина 2 зимы подряд все ягнята и козлята замерзали (это он нам жаловался). А по поводу гнили копытной, вы ошибаетесь, её видно не было! Только одна маленькая козюлька хромала, при этом мы не знали что с ней, купили из жалости (думали вывих), остальным козам по 3 года. Гниль обнаружили, когда стали расчищать копыта при обрезке. НО даже, если бы мы знали, что у них гниль, всё-равно забрали бы, козы-то хорошие, они же не виноваты, что хозяйство "сдулось". Лечение простейшее, а цена за них была довольно низкая (в 3 раза ниже).
ИМХО, надо много читать именно учебников и авторитетной литературы, меньше обращать внимание на то, что написано на форумах (много страшилок) и, если совсем придавит, спрашивать совета у тех, кто сталкивался с конкретной проблемой. Только так можно адекватно вести хозяйство.
Не хочу никого обидеть, но в нашем районе нет ни одного адекватного ветеринара по скотине. Даже те, кто работал в племхозяйствах "несут" такой бред, что волосы дыбом становятся.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Так я не против самообразования. Я против именно "страшилок" и ориентации, что у тебя именно так и будет. У страха глаза велики. Надо читать про здоровых, как у здоровой козы происходит всё. На это и ориентироваться.
Я бы ни хромую ни больную не взяла бы, причину хромоты и не выясняла бы. Даже бесплатно. Жалко - да. Но себе - нет.
Наставления при покупке - смотришь в общем и нужные частности. И обязательно - копыта. Необрезанные, с запахом, кровоточащие и кривые - отказ сразу. Вне зависимости от остальных параметров. И никого не коробит, когда спрашиваю показать все 4 копыта.
А ориентироваться лучше да, на большое успешное хозяйство. Даже если разок съездить, и дальше по телефону - это полезнее. Знаешь, куда стремиться.

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Бурочка, у Вас такая замечательная эрудиция, интересно было бы познакомиться. Никакого намека, просто отдаю Вам должное. А я завтра на АГРОФЕРМУ 2015 иду - учиться уму-разуму!

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ух, Дилена, расскажите тогда, что понравилось-запомнилось! Очень интересно! pie

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Хорошо, тогда открою для этого новую тему, но там завтра будет круглый стол по козоводству.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Обязательно поделитесь!

: Наро-Фоминск
30.11.2012 - 11:34
: 3427

Ой, братцы, провела на Агрофеме 2 дня безвылазно, рассказывать могу часами, описать сложно! Например, там можно было проконсультироваться у государственого вета. Тут одна из наших участниц писала, что у нее погибла коза после прививки от сибирской язвы. Я этот случай обсуждала. Он сказал, что когда делаете прививки - вводите противоаллергенные препараты. Возьмите себе на заметку, деталей я не знаю. Это лишь 3-минутный эпизод моего пребывания на этой выставке...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Дилена пишет:

Ой, братцы, провела на Агрофеме 2 дня безвылазно, рассказывать могу часами, описать сложно!

smile3 Значит, понравилось. good

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Дилена, здорово, что душу отвели и много нового узнали! clap

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Samari пишет:

Странно, что тут никто не написал, что оба случая это скорее всего брадзот. Все симптомы и динамика совпадают:
Болезнь чаще протекает молниеносно – совершенно здоровые на вид вчера вечером животные утром погибают в судорогах.
Иногда болезнь длится несколько часов, при этом отмечается возбуждение, шаткая походка, непроизвольные движения. Животные скрежещут зубами, хватают корм и держат его во рту. По окончании периода возбуждения больные животные падают, запрокинув голову назад и вытянув конечности, и погибают.

Ещё подходит инфекционная энтеротоксемия:
Это токсикоинфекция, характеризующаяся поражением нервной системы и быстрой гибелью упитанных животных. К болезни восприимчивы и взрослые овцы, и ягнята, а также козы.
Источник возбудителя инфекции – больные особи и животные-бациллоносители. Овцы и козы заражаются чаще весной и осенью при попадании клостридии с кормом и водой в желудочно-кишечный тракт, чему способствует нарушение функции пищеварительного тракта, связанное со сменой режима кормления, поражением гельминтами и действием других факторов.
Инфекционная энтеротоксемия протекает молниеносно, остро и хронически. При молниеносном течении совершенно здоровых с вечера животных находят утром мертвыми или отмечают у заболевших угнетение, скованные движения, сменяющиеся беспорядочными. Животные падают и в судорогах погибают через несколько минут. Температура тела обычно нормальная.

На фото овца с брадзотом

Брадзот однозначно не подходит - у него клиника сибирской язвы. Вет только в сарай бы зашел и тут же вылетел бы. И козел бы заболел и брадзотом, и энтеротоксемией.
Не нужно переписывать с книжки инфекционные заболевания. К тому же оба заболевания характерны для пастбищного периода.

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Бурочка пишет:

Меньше читайте, больше контактируйте с теми, кто правильно содержит и имеет здоровых животных. Вот на них и ориентируйтесь, скопируйте их содержание у себя и не надо будет страшилки читать.
Три четверти болезней - от неправильного кормления и содержания в целом. А четверть - наследственность, усугублённая тем же содержанием.
Коза - здоровое животное, вмешательств в её жизнь надо минимум. Большая часть что пишут на форумах - абсолютно ненужные мероприятия.
Не загружайте себе мозги ненужным.
Не берите высокоудойную, берите чуть проще козу. Будет вам счастье.

Согласна на 100%

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Samari пишет:

<strong>Бурочка,</strong> сомнительные советы... Нужно читать, чтобы знать с чем можешь столкнуться и как этого избежать.

Бурочка пишет:

Коза - здоровое животное, вмешательств в её жизнь надо минимум

А мы вот покупали здоровых (как нам показалось) коз, а когда стали стричь копыта там оказалась гниль! И что читать не надо?

Читать надо, чтобы, как минимум, расширять свой кругозор. А общаться с теми, кто держит надо, но нельзя полностью опираться на их опыт, потому что он часто бывает неверным. Как в случае здесь же на форуме. Мужчина один лечил контагиозную эктиму антибиотиком и был уверен, что он ему помог, на самом деле было не так, просто пришло время ей пройти, а он в теме огромный пост забабахал в пользу такого лечения.

Читать и развиваться - не зазорно даже опытным ветам, не говоря о козоводах. Постоянно что-то новое для себя узнаешь...

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
marinakuzmina пишет:

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, кто-нибудь. У меня тоже несчастье, вчера после окота умерла коза. Козлята родились очень слабые, не прожили и 5 часов, а следующей ночью умерла коза. Что случилось- не пойму. Окот уже четвертый. Всегда нормально ела, крыс никто не морил(да у нас их и нет- кошка очень хорошая). Родила на 10 дней раньше срока. Скоро еще одной рожать, а она первокотка-очень боюсь, не знаю как ей помочь, чтобы избежать этого. Отсюда два вопроса: что могло повлиять на гибель козы и как помочь первокотке?

Козы в общем загоне все, или индивидуально?

: euro82@bk.ru
29.08.2014 - 12:50
: 94
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Брадзот однозначно не подходит - у него клиника сибирской язвы. Вет только в сарай бы зашел и тут же вылетел бы. И козел бы заболел и брадзотом, и энтеротоксемией.
Не нужно переписывать с книжки инфекционные заболевания. К тому же оба заболевания характерны для пастбищного периода.

Вот читаю клинику сибирки и брадзота и сходства практически не нахожу. В сибирке температура резко повышена, поведение резко возбужденное, судороги общие; в брадзоте наоборот - угнетенное состояние, отсутствие повышенной темп-ры, судороги особенные с запрокидыванием головы и вытянутыми ногами.
Может на практике все выглядет иначе? А по поводу того, что вет выскочил бы оттуда, я бы так утверждать не стала. Я уже тут писала, но повторюсь. Так редко встречаются грамотные ветеринары, а мне вообще ещё ни один не встретился (лично): то вирус лечат антибиотиком, то утверждают, что ягненок поносит потому что его выпаивают КОЗЬИМ молоком, а оно (по утверждению вет-ра) намного жирнее овечьего и тут же предлагают поставить ему антибиотик или растворить метронидазол; У собаки кашель начался, другой вети-нар поставил диагноз аллергия на сырое мясо. В общим могу перечислять до бесконечности эти идиотизмы. Такое впечатление, что дипломы купили, и даже книжки не читали.
Мне важно знать ваше мнение по поводу различи в заболеваниях. какая клинка в реале у брадзота?

Россия
: Новокуйбышевск, Самарская область;
16.08.2012 - 14:34
: 734
Samari пишет:
Тюрина Евгения Анатольевна пишет:

Брадзот однозначно не подходит - у него клиника сибирской язвы. Вет только в сарай бы зашел и тут же вылетел бы. И козел бы заболел и брадзотом, и энтеротоксемией.
Не нужно переписывать с книжки инфекционные заболевания. К тому же оба заболевания характерны для пастбищного периода.

Вот читаю клинику сибирки и брадзота и сходства практически не нахожу. В сибирке температура резко повышена, поведение резко возбужденное, судороги общие; в брадзоте наоборот - угнетенное состояние, отсутствие повышенной темп-ры, судороги особенные с запрокидыванием головы и вытянутыми ногами.
Может на практике все выглядет иначе? А по поводу того, что вет выскочил бы оттуда, я бы так утверждать не стала. Я уже тут писала, но повторюсь. Так редко встречаются грамотные ветеринары, а мне вообще ещё ни один не встретился (лично): то вирус лечат антибиотиком, то утверждают, что ягненок поносит потому что его выпаивают КОЗЬИМ молоком, а оно (по утверждению вет-ра) намного жирнее овечьего и тут же предлагают поставить ему антибиотик или растворить метронидазол; У собаки кашель начался, другой вети-нар поставил диагноз аллергия на сырое мясо. В общим могу перечислять до бесконечности эти идиотизмы. Такое впечатление, что дипломы купили, и даже книжки не читали.
Мне важно знать ваше мнение по поводу различи в заболеваниях. какая клинка в реале у брадзота?

Насчет коллег, я скажу так - есть много хороших врачей, есть, как и медицине, недоучки, есть просто ветврачи с дипломом. В реале брадзот и сибирка практически идентичны - истечения из естественных отверстий, резкое возбуждение, резкое угнетение, стремительное повышение температуры вплоть до 43 градусов и быстрая смерть. Трупы очень быстро вздуваются. Кровь очень темная, плохо сворачивающаяся. И Ветзаконодательство однозначно при этих болячках - сжигание. Не дай Бог, такое "счастье"...
У нас сейчас новое поветрие среди ветов - лечить простейших у собак противовирусными средствами и сывороткой против инфекционных заболеваний. Это было бы смешно, если б не было так грустно

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах