Вы здесь

Козы и клещевой энцефалит. Страница 2 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
159 сообщений
ПетрПетр
buzajka пишет:

Да блин!!! Вы что ерундой страдаете!!! Кто хочет пить кепяченое молоко пусть пьет, а кто хочет сырое но боится зацепить энцефалит - ставьте прививку ( благо можно заказать в любой аптеке) и НОУ ПРОБЛЕМ laugh

В чем проблема?! wink

Да ни в чем. Разговор о реальности-а от своих коз все равно все молоко сырое пьют. Я тоже.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ПетрПетр пишет:

Да ни в чем. Разговор о реальности-а от своих коз все равно все молоко сырое пьют. Я тоже.

Ну естественно! А от кипяченого какие витамины? dntknw ни каких))

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Вывод: Поставил прививку, и пей спокойно laugh
(прививки ставятся каждый год )

ПетрПетр
buzajka пишет:

Вывод: Поставил прививку, и пей спокойно laugh
(прививки ставятся каждый год )

Я иду более сложным путем))...у меня лекарственная аллергия- за всю жизнь только одна прививка)

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ПетрПетр пишет:

Я иду более сложным путем))...у меня лекарственная аллергия- за всю жизнь только одна прививка)

Так это-ж не лекарство, а некоторое кол-во убитого вируса, её ставят для стимуляции иммунитета .

ПетрПетр
buzajka][quote=ПетрПетр пишет:

Я иду более сложным путем))...у меня лекарственная аллергия- за всю жизнь только одна прививка)

Иногда бывает , что реакция на одно тянет похожее на другое. После первой прививки (это чужеродный белок) у меня была серьезная реакция (обычно ее в роддоме делают)-ее спровоцировали скорее всего антибиотики с которыми мать по работе имела действие. Так , что был аллергический шок, 17 воспалений легких, хроническая астма, периодически жизнь в барокамере , аллергия на пеницилиновый ряд и все такое. Поэтому многие люди , говорящие-ай это ерунда-судят о многих вещах по своему жизненному опыту. У меня этот опыт более разнообразный). На память остался только аллергический сезонный ринит и память о том , что возможен шок на прививки (которых у меня нет). Поэтому у меня и другое отношение к таким вещам,как энцефалит.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ПетрПетр пишет:

Иногда бывает , что реакция на одно тянет похожее на другое. После первой прививки (это чужеродный белок) у меня была серьезная реакция (обычно ее в роддоме делают)-ее спровоцировали скорее всего антибиотики с которыми мать по работе имела действие. Так , что был аллергический шок, 17 воспалений легких, хроническая астма, периодически жизнь в барокамере , аллергия на пеницилиновый ряд и все такое. Поэтому многие люди , говорящие-ай это ерунда-судят о многих вещах по своему жизненному опыту. У меня этот опыт более разнообразный). На память остался только аллергический сезонный ринит и память о том , что возможен шок на прививки (которых у меня нет). Поэтому у меня и другое отношение к таким вещам,как энцефалит.

Жесть )) sad

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
buzajka пишет:

Да блин!!! Вы что ерундой страдаете!!! Кто хочет пить кепяченое молоко пусть пьет, а кто хочет сырое но боится зацепить энцефалит - ставьте прививку ( благо можно заказать в любой аптеке) и НОУ ПРОБЛЕМ laugh

В чем проблема?! wink

Проблем во мне: я против того, что бы из неподтверженных фактов сеяли панику. Причем переодически.

ПетрПетр
Sara9505][quote=buzajka пишет:

Да блин!!! Вы что ерундой страдаете!!! Кто хочет пить кепяченое молоко пусть пьет, а кто хочет сырое но боится зацепить энцефалит - ставьте прививку ( благо можно заказать в любой аптеке) и НОУ ПРОБЛЕМ laugh

В чем проблема?! wink

А что по вашему неподтвержденные факты?) И что надо сделать , чтоб они были подтверждены? Факты по заболеваемости в РБ оффициально подтверждены ответом из Минздрава, есть разработанные методики диагностирования (еще с советских времен). Про РФ не говорю. Условно исхожу из реакции пиплз , что в Украине и РФ алиментарного энцефалита нет в природе). Пока неподтверждено только ваше мнение о том , что подобная передача не имеет место быть. Обоснуйте вашу точку зрения чем -либо кроме ХОЧУ и эмоций. Заранее спасибо.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Про энцефалит и про молоко я для себя все решила...я про другое.Не очень получается у меня переносить чужой текст,я -своими словами....Петр уже не первый раз отмечает,что кто пасет сам коз-это от скупости...(не дословно,извиняюсь-примерно я поняла так)хочу возразить,что я пасу не от скупости,а от ...1)козы просятся 2 раза в день гулять.(так привыкли и когда не гуляем по причине гнуса-видно,что они страдают) 2)на пастбище они едят то,что им нравится,а не то,что им накосят...на пастбище у нас ТАКОЕ разнообразие трав.. wacko2 Сделать возле дома большой выгул ,кругом все выкосить и обработать,как сделал Петр нет возможности,да и желания.Пасти коз на паутах и камарах не такая уж халява,как предполагает Петр,а тяжкий труд,по крайней мере для меня.....Так что я считаю ,что молоко нам достается не так уж легко,а реализовывать приходится дешево(я так считаю),больше 40р-не берут...И метод содержания у каждого свой (имеется в виду холодное содержание или наоборот)и менять его вряд ли кто то будет...О чем спор?......Просто рассказать,кто как содержит коз и все...кому надо-заинтерисуется....Примерно,как то так....... thank_you

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

До,еще хочу отметить,что коз держу исключительно для своей семьи,продаю только излишки и по просьбам трудящихся (в основном детям),не хочу лукавить,что если был бы бешеный спрос на молоко-то стадо увеличила,но не сильно,по причине отсутствия "лишнего "здоровья... thank_you

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
ПетрПетр пишет:

.... Условно исхожу из реакции пиплз , что в Украине и РФ алиментарного энцефалита нет в природе). Пока неподтверждено только ваше мнение о том , что подобная передача не имеет место быть. Обоснуйте вашу точку зрения чем -либо кроме ХОЧУ и эмоций. Заранее спасибо.

Алиментарный путь передачи энцефалита имеет второстепенный характер (этиология болезни). Три человека, могли заболеть, будучи укушенными клещем где-либо, не находясь даже близко от несчастных животных (коз ), даже у себя на газоне. Т.е. не доказано, что заразились именно через молоко.
У нас на Украине лет 5 назад пошла волна о птичьем гриппе. По всем радиостанциям в новостях шло сообщение - "...если эпидемия будет распостраняться, то предполагается полная эвакуация населения...." . Это транслировалось более 10 раз на день. И было, как у Розенбаума "...да от стыда у умных психов щеки горят...". к сожалению, таких примеров можно приводить множество. Несоответствие проблемы принимаемым мерам наводит на мысль о проплаченной кампании с каким-либо экономическим подтекстом. Ваши действия, Петр, то же наводят на эти мысли.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

Вывод: Поставил прививку, и пей спокойно
(прививки ставятся каждый год )

Прививка помогает только у 95%. А остальным 5%, что не пить, и не ходить в лес, парк, вообще сидеть под колпаком? Да и откуда знать, выработался у тебя хоть маленький иммунитет? Ведь для этого нужно повторно сдавать анализ, хоть кто-то это делал? Думаю, что на прививках, вакцинах идёт просто зарабатывание больших денег. Нужно самим о себе заботиться и о наших козах. Никто не знает, что может произойти в любую минуту с нами, как говорится "знал бы где упасть, соломки подстелил!" А козы и клещевой энцефалит, вообще, понятия не совместимые( пока не доказано по всем правилам). Интересно, а в кролиководстве, птицеводстве есть такая тема? Через мясо и яйца можно заболеть? Это я просто рассуждаю scratch_one-s_head , что к молоку то прицепились? Я, вот, и все, кого знаю из пьющих, употребляют в натуральном виде и без прививок...спокойно пьют и также спят. yes3

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Одно и то-же......поднадоело слегка...однако. wink

ПетрПетр
Алекс16 пишет:
"ПетрПетр" пишет:

Иногда бывает , что реакция на одно тянет похожее на другое. После первой прививки (это чужеродный белок) у меня была серьезная реакция (обычно ее в роддоме делают)-ее спровоцировали скорее всего антибиотики с которыми мать по работе имела действие. Так , что был аллергический шок, 17 воспалений легких, хроническая астма, периодически жизнь в барокамере , аллергия на пеницилиновый ряд и все такое. Поэтому многие люди , говорящие-ай это ерунда-судят о многих вещах по своему жизненному опыту. У меня этот опыт более разнообразный). На память остался только аллергический сезонный ринит и память о том , что возможен шок на прививки (которых у меня нет). Поэтому у меня и другое отношение к таким вещам,как энцефалит.

Это ваши проблемы . И незачем народ кошмарить.

А вы мне свое мнение, уважаемый не навязывайте. Это открытый ресурс и я от темы обсуждения не отклоняюсь.

ПетрПетр
moonbeam пишет:

Про энцефалит и про молоко я для себя все решила...я про другое.Не очень получается у меня переносить чужой текст,я -своими словами....Петр уже не первый раз отмечает,что кто пасет сам коз-это от скупости...(не дословно,извиняюсь-примерно я поняла так)хочу возразить,что я пасу не от скупости,а от ...1)козы просятся 2 раза в день гулять.(так привыкли и когда не гуляем по причине гнуса-видно,что они страдают) 2)на пастбище они едят то,что им нравится,а не то,что им накосят...на пастбище у нас ТАКОЕ разнообразие трав.. wacko2 Сделать возле дома большой выгул ,кругом все выкосить и обработать,как сделал Петр нет возможности,да и желания.Пасти коз на паутах и камарах не такая уж халява,как предполагает Петр,а тяжкий труд,по крайней мере для меня.....Так что я считаю ,что молоко нам достается не так уж легко,а реализовывать приходится дешево(я так считаю),больше 40р-не берут...И метод содержания у каждого свой (имеется в виду холодное содержание или наоборот)и менять его вряд ли кто то будет...О чем спор?......Просто рассказать,кто как содержит коз и все...кому надо-заинтерисуется....Примерно,как то так....... thank_you

Работать с животными не легко что так, что так. Однако вы попробуйте кормить их кормами на закрытом выгуле и потом посчитайте себестоимость содержания. Я думаю на закрытом выгуле она будет выше по деньгам, да и не легче физически.

ПетрПетр

[quote=Sara9505][quote=ПетрПетр]
)))))вы серьезно считаете , что я утку раздуваю из-за проплаченности какими-то тайными силами??
Передача (по всем сведениям из литературы и информации медиков) имеет место быть, подтверждены случаи комплексными исследованиями, по проценту можно спорить (но я не буду-я просто чужую инфо без своего мнения всегда выкладываю-я не имею лабораторного основания под своими словами, но такое основание есть в приведенной информации). Но хотелось бы аргументированных ссылок на то , что этого не бывает, а не своего мнения о том, что козье молоко-нектар и амброзия и не может априори нанести вред. Это по меньшей мере не серьезно. Ссылки на исследования и статьи из литературы, можете еще не полениться и как я сделать запрос в минздрав-остальное все останется на уровне мнения возле подъезда.
А действий с моей стороны, уважаемая , никаких и не было, были лишь ссылки на исследования, советскую брошюру о энцефалите, письме на мое имя из минздрава. А что в сухом остатке по поводу вашей позиции? Ничего.
П.С. Вы птичий грипп затронули...а что вы думаете о свинном????
Когда был 2009 и все кричали свинной грипп, а наши медики опровергали -НЕТ-моя мать легла в больницу полечить дежурно суставы..выписали вперед ногами с отеками непонятного происхождения на легких (написали якобы возможно скоротечные метостазы), я тоже тогда с позвоночником оказался в больнице, почти все тогда согласились на операцию (кто со мной лежал), я отказался. Люди после операции лежали в одной палате, стали задыхаться и синеть. После рентгена-двустороннее воспаление легких. При выписке в карточках-НИ СЛОВА. Теперь спустя 3 года правительство РБ признает факт эпидемии , гибели людей при осложнениях из-за неправильного лечения (когда вместо противовирусной проводили противомикробную терапию антибиотиками). Кричали о свинном гриппе по всему миру, правительства бывших союзных республик говорили о заговоре фармацевтов и теперь признание (о котором говорят всколзь). А у нас умирали в основном молодые люди тогда и данные по моргам закрытыми были.

ПетрПетр
moonbeam пишет:

Одно и то-же......поднадоело слегка...однако. wink

ВЫ на другие темы перейдите-там всегда все о другом и том же. В темах о породах-о породах. В темах о ранах -о ранах.

ПетрПетр
Nina-g55@mail.ru пишет:
"buzajka" пишет:

Вывод: Поставил прививку, и пей спокойно
(прививки ставятся каждый год )

А козы и клещевой энцефалит, вообще, понятия не совместимые( пока не доказано по всем правилам).

......даа......перечеркнуты года опытов в лабораториях, гибель ученых проводивших на себе опыты..и вот так очень просто..человеком , который в теме

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
ПетрПетр][quote=Sara9505][quote=ПетрПетр пишет:

)))))вы серьезно считаете , что я утку раздуваю из-за проплаченности какими-то тайными силами??
... Но хотелось бы аргументированных ссылок на то , что этого не бывает, а не своего мнения о том, что козье молоко-нектар и амброзия и не может априори нанести вред. Это по меньшей мере не серьезно. .

Что раздуваете утку -да, считаю; Почему и зачем - я Вас об спрашивала - Вы так и не ответили.
Я не буду искать информацию, которой не существует или просто мне никто не предоставит,- слишком силы не равны.
Козье молоко не панацея, я этого не писала. Причем тут амброзия? Не утрируйте.
Просто обидно за середняков, действительно трудяжки, помощи не от куда не дождешься, только провокации да насмешки. Мы напрямую зависим от покупателя и стремимся свести к минимуму всякую возможность продажи сомнительной продукции. Поэтому более чем странно видеть, что Вы играете против. Против себя же. Причем сомнительными козырями.
Спасибо, Нина, что поддержали "А козы и клещевой энцефалит, вообще, понятия не совместимые (пока не доказано по всем правилам".).

ПетрПетр
Sara9505][quote=ПетрПетр][quote=Sara9505 пишет:
ПетрПетр пишет:

)))))вы серьезно считаете , что я утку раздуваю из-за проплаченности какими-то тайными силами??
... Но хотелось бы аргументированных ссылок на то , что этого не бывает, а не своего мнения о том, что козье молоко-нектар и амброзия и не может априори нанести вред. Это по меньшей мере не серьезно. .

Я не буду искать информацию, которой не существует или просто мне никто не предоставит
________________________________
ваша позиция понятна. ваше мнение выше того , что наработано учеными с 30-х годов.
при таких подходах наверное стоит уже о жизненной позиции говорить, а не о фактах.

Причем сомнительными козырями.
Спасибо, Нина, что поддержали "А козы и клещевой энцефалит, вообще, понятия не совместимые( пока не доказано по всем правилам".
___________________________________
Расскажите об этих правилах. Медикам вероятно будет интересно их узнать.

)

П.С. Насчет амброзии и панацеи-это почти слова синонимы (если только слово панацея в смысле "нектар" иметь ввиду). Поэтому это не утрирование, а скорее художественное преувеличение с моей стороны для возможности подчеркнуть сказанное.

ПетрПетр

Кстати, начал косить траву с участка , прилегающего к выпасу коров - куча клещей. Пошел обработал коз. На сенокосе где никто не выпасает - ни одного клеща не видел.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
ПетрПетр пишет:

Расскажите об этих правилах. Медикам вероятно будет интересно их узнать.

Для Вас о правилах не у медиков надо спрашивать, а у юристов. Что бы бросать такое веское обвинение недостаточно предположения медиков: "может от молока, может просто где-то зловредный клещ пробегал (проезжал на собаке....)" Улики-то Ваши - КОСВЕННЫЕ!

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

[quote=ПетрПетр...П.С. Насчет амброзии и панацеи-это почти слова синонимы (если только слово панацея в смысле "нектар" иметь ввиду). Поэтому это не утрирование, а скорее художественное преувеличение с моей стороны для возможности подчеркнуть сказанное.[/quote]

Синонимы??? shok О чём тогда я говорю с Вами?

ПетрПетр
Sara9505 пишет:

[quote=ПетрПетр...П.С. Насчет амброзии и панацеи-это почти слова синонимы (если только слово панацея в смысле "нектар" иметь ввиду). Поэтому это не утрирование, а скорее художественное преувеличение с моей стороны для возможности подчеркнуть сказанное.

Синонимы??? shok О чём тогда я говорю с Вами?[/quote]
В мифологии- амброзия и нектар-даруют бессмертие и являются абсолютным лекарством. Я не знаю о чем вы. Определитесь.
В последней ссылке на tut.by говорится четко - "Как рассказала врач-энтомолог Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Тамара Ягловская, в текущем году в областном центре это первые случаи клещевого энцефалита" и рассказала о сути заболевания..
Так же четко было написано в ответе из Минздрава по Осиповичам, в советской брошюре и т.д. и т.п..
А по ходу подключите логику-вирусные заболевания передаются как правило при контакте слизистой оболочки или поврежденных кожных покровов и самого вируса. Если вирус циркулирует в молоке-он может контактировать со слизистой??
Да и перестаньте воспринимать обсуждение этой темы как угрозу своему делу-ваши покупатели на этих форумах не бывают (мои тоже). А прятание под одеялом от проблем не избавляет sad

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Sara9505 пишет:

Проблем во мне: я против того, что бы из неподтверженных фактов сеяли панику. Причем переодически.

Это подтвержденные факты

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:
"buzajka" пишет:

Вывод: Поставил прививку, и пей спокойно
(прививки ставятся каждый год )

Прививка помогает только у 95%. А остальным 5%, что не пить, и не ходить в лес, парк, вообще сидеть под колпаком? Да и откуда знать, выработался у тебя хоть маленький иммунитет? Ведь для этого нужно повторно сдавать анализ, хоть кто-то это делал? Думаю, что на прививках, вакцинах идёт просто зарабатывание больших денег.

Эта вакцина существует больше 25 лет, так что это не маркетинговый ход...
А то что 95% - это 95 % надежды на жизнь ( так как Смерть наступает в течение 1 недели от начала заболевания) - поражение головного мозга ... и вы даже не представляете в каких муках погибает человек ...
Смысл спорить? Каждый выбирает свою судьбу сам...

ПетрПетр

я разъяснил суть своей позиции подробно на своем примере для человека , который общаясь в теме "Энцефалит" не очень понимает , почему нельзя делать прививки в силу отсутствия того опыта , который есть , например, у меня, возможно еще у кого-то, но этот кто-то , чтобы избежать подобных насмешек не по теме не хочет этот опыт описывать. .

Особенной разницы нет. С одной стороны пастух, или электроизгородь. Хотя пастух всё равно нужен. С другой стороны нужен косарь с Хузварной и прицеп к машине, чтобы довести накошенное. Для коз более физиологично вольное гуляние.
Кстати, накошеную траву тоже надо обрабатывать:
___________________________________________________
Вы прежде чем постить, не торопитесь-подумайте. Как минимум для кошения травы и ее вывоза необходим бензин и транспорт, не говоря о некоторых других "нюансах", например -приличные деньги на изготовление самого выгула.. Закрытый выгул -это не пятачок 2*2, а достаточно большая площадь и гуляние в любом вольере -очень физиологично. Плюс в моем выгуле есть перепады высот для козьей "разминке" -поэтому рассуждайте не в общем, а в частности. Зачем электропастух?? Вы скорее всего не держали коз в закрытом выгуле -это мой вывод на основе ваших слов. Когда в кормушке всегда есть сено, зерно, соль , а в автопоилке вода- козы не будут искать пути побега. Да это и сложно при высоте изгороди -1.8 метра. Даже для козла.

Да есть они там. Мелкие они. Потому и не видно.
________________________________________________
Опять дистанционное мнение. Я имею зрение 1.0 на оба глаза. Сено с сенокоса (где никогда не было выпаса - без клещей. Прочитайте внимательно методичку Шаповала - там отсутствие выпаса на культурных сенокосах,-предпосылка к отсутствию клещей.

За вакцину никто не спорит. Жизнь, ваще, сплошной риск.
Просто не хотелось бы цитирования из желтых газетёнок. Если есть серьезные исследования (в России и странах содружества), с удовольствием ознакомлюсь.
____________________________________________________
ВАЩЕ-вам ссылки оставляли (хотя бы на Шаповала-это результат исследований с 30-х по 70-е годы). Ваша упертость -слабо понятна.
Вместо скепсиса будьте добры не инфантильное "Докажите мне, покажите мне", а поищите факты в противовес и напишите аргументированное мнение. Пока по вашим постам в сухом остатке - сплошная желчь.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Алекс16 пишет:
"buzajka" пишет:

Эта вакцина существует больше 25 лет, так что это не маркетинговый ход...

За вакцину никто не спорит. Жизнь, ваще, сплошной риск.
Просто не хотелось бы цитирования из желтых газетёнок. Если есть серьезные исследования (в России и странах содружества), с удовольствием ознакомлюсь.

Причем тут желтые газеты?
Позвоните сами в минздрав и узнайте, там же и ознакомитесь dntknw
Вся моя семья ( братья, родители , я ) до переезда в Омскую обл . из Томской обл. ставили прививке с самого детства ... Так как были случаи смертельного исхода от инцефалита, и именно те люди которые из принцыпа не ставили, хотя жили почти в тайге dntknw
Этой зимой будем делать опять ... так как период отдыха прошел ...
Это же вирус, так что удивительного в том что его обнаружили в молоке инфицированного животного?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Понимаю, что трудно посмотреть правде в глаза.
Эта тема довольно горячо обсуждалась на форуме "kozovodam.ru" в разделе ветеринария года полтора назад http://kozovodam.ru/topic258-30.html. Если, действительно интересно и чувствуете ответственность перед своими покупателями молока - почитайте.
Ничего не продвигаю и никого не хочу кошмарить.
Только факты.
Случаи алиментарного заражения КЭ (клещевым энцефалитом) через сырое молоко домашних животных (коров, коз, овец) описаны в научной вирусологической и медицинской литературе уже начиная с 30х годов. Это впервые обнаружено научными экспедициями при изучении способов распространения данного заболевания в природноочаговых зонах Сибири и Дальнего Востока. Выводы об алиментарном пути заражения делались на основании наблюдений о заражении семей (взрослых и детей), не посещавших места обитания клещей (леса), но регулярно употреблявших сырое молоко.
КЭ является природноочаговым заболеванием также в Центральной Европе (Словакия, Австрия, юг Германии, Швейцария, Венгрия и др.). В этих странах периодически описывают случаи семейного заражения через сырое молоко (сыр) домашних животных. В последнее время чаще в этих районах заболевают дети, чем взрослые, поскольку родители, стремятся именно детям обеспечить наиболее здоровое питание и поэтому дают им сырое молоко и продукты из него. Ссылки на научные статьи не привожу, их много, наберите в гугле "alimentary infection tick-born encephalitis", их вывалится море - читать, не перечитать, но, к сожалению, по-английски.

Помимо ИЗУЧЕНИЯ путей заражения КЭ в наступивших случаях заболевания людей, проводятся также экспериментальные научные ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ заражения через сырое молоко.
Опишу два эксперимента и их результаты.
1. Коз, не имевших антител к КЭ заражали вирусом клещевого энцефалита. Через некоторое время в их крови были обнаружены антитела к вирусу (значит заражение произошло). В молоке зараженных коз иммунологически был обнаружен вирус КЭ. Симптомов заболевания у коз не проявлялось, только у некоторых наблюдалось небольшое повышение температуры тела в течение 2-4 дней. После того, как к зараженным козам подпускали подсосных козлят, в крови козлят обнаруживали антитела к вирусу КЭ. Из чего делался вывод, что козлята получили вирус через молоко матерей и алиментарный способ заражения КЭ через сырое молоко возможен. Вот ссылка на научную статью, где описан этот эксперимент http://www.ajtmh.org/cgi/content/abstract/26/1/190.

2. Эксперимент, опубликованный в 2012 г. венгерскими учеными. (Вот ссылка на статью: http://content.karger.com/ProdukteDB/produkte.asp?doi=10.1159/000324023).
Коз, не имевших антител к КЭ заражали вирусом клещевого энцефалита. Ежедневно животных наблюдали. термометрировали и брали пробы молока. Наличие вируса КЭ в молоке подтверждали с помошью реакции ПЦР , инфекционность вируса проверяли на мышах (мыши дохли с характерными симптомами). В контрольной группе коз ничего этого не происходило.
Результаты. У зараженных коз отсутствовали клинические симптомы или лихорадка. Инфекционный вирус по зараженным мышам был обнаружен в молоке с 8 по 19 день после инфекции. Геном вируса по ПЦР обнаруживался в молоке зараженных коз с 3 по 18 день.
В молоке зараженных коз, прошедшем термическую обрабоку, инфекционный вирус НЕ обнаруживался.
Также НЕ обнаруживался инфекционный вирус в молоке зараженных коз, РАНЕЕ ВАКЦИНИРОВАННЫХ против КЭ.
Вывод. Козы могут выделять вирус инфекционный вирус КЭ с молоком не демонстрируя при этом никаких симптомов заболевания. Обезопаситьчеловека от заражения КЭ через молоко инфицированного животного можно двумя путями: либо иммунизируя коз, либо термически обрабатывая молоко.

По-моему, вполне оправдано желание людей, проживающих в природно-очаговых зонах по клещевому энцефалиту, уберечся от этого опасного заболевания. И нам, живущим в благополучных областях, нужно быть аккуратнее с возгласами типа "Всю жизнь и я и моя семья пьем сырое и все отлично!". Именно поэтому там проводят массовые вакцинации от КЭ и акарицидные обработки территорий у крупных населенных пунктов.

А вот теперь и найден выход для людей, проживающих в опасных зонах и желающих пить сырое молоко и не имеющих желания или возможности вакцинироваться самим - вакцинировать своих кормилиц и спокойно пить живые витамины, не убивая их пастеризацией.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах