Вы здесь

Козы и клещевой энцефалит

Перейти к полной версии/Вернуться
159 сообщений
Россия
: Челябинск
11.07.2010 - 23:29
: 23

Уважаемые Козоводы, пришла весна и надвигается такая серьезная опасность для многих регионов, как весенне-летний клещевой энцефалит. Поднимаю эту тему отнюдь не для создания паники. Держу коз. Постоянно пьем всей семьей некипяченое молоко. Заболеваемость клещевым энцефалитом в нашем регионе чрезвычайно высока. Ни одного случая заражения через молоко коз нет. Да и вообще, судя по новостям, эти заражения казуистически редки. Так в 2011 году в Калининградской области заразился один!!!! ребенок. Предыдущая заболеваемость - несколько случаев в Волгоградской области в 2007 году. Что Вы можете сказать, с высоты Вашего опыта по поводу данной проблемы? Многие стараются "закрыть глаза", или "не думать об этом". Но так проблему не решить. Кто-то проводит сезонную обработку коз против клещей, но так ли она безопасна как для коз, так и для людей, пьющих молоко? Может кто-то сдавал кровь коз на выявление вируса энцефалита? Или располагает достоверной информацией о том, что козы наряду с вирусом энцефалита снабжают нас и антителами против этой же инфекции, что делает человека практически невосприимчивым к вирусу даже в случае укуса? Приглашаю к диспуту.


Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

клещьному энцефалиту подвержены все животные и люди, это вирус переносимый только клещами, и ни кем другим...
От укуса такова клеща, через день появляется температура, потом через несколько слабость и сонливость, потом через несколько дней паралич и еще через несколько смерть...
Так что если заболела или сдохла коза навряд ли кто-то додумается что это клещ...
Лично я своих коз и овец буду обрабатывать, а сейчас жду солнышка на улице.

Россия
: Челябинск
11.07.2010 - 23:29
: 23

Скажите, пожалуйста, чем Вы обрабатываете коз? Каким препаратом и какое время действует эта обработка? К примеру на собак акарицидные средства просто не действуют. Очень много случаев укусов иксодовых клещей и заболевания собак к примеру пироплазмозом сразу после обработки.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Дина приветик, я своих обрабатываю барсо, вроде всё в порядке ттт. кстати эту тему как то поднимали в козоводстве давненько, сейчас уже не помню вроде Алекс16 что то очень интересное писал,Вобше хотелось бы услышать коментария от Алекса16, Филипа, Като.

Россия
: Челябинск
11.07.2010 - 23:29
: 23

То есть получается, что для того, чтобы пить некипяченое козье молоко без риска заболеть клещевым энцефалитом нам нужно вакцинироваться? Вот например в нашем регионе высокая заболеваемость клещевым энцефалитом, вся зарегистрированная заболеваемость от укусов клещей.
Собак клещи кусают толпами, на козах не видела не разу (осматриваю рег-но).

Что же нам делать?

Привет Тань, "барс" - это страшный яд. Перметрин, я думаю, накапливается и в молоко тоже, а действует всего 10 дней.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Я после стойлового содержания обрабатываю циперилом 10% ( он травит всех кровососущих), при его использовании можно пить молоко козы без проблем

Циперил - Препарат обладает широким спектром инсектицидного и акарицидного действия на насекомых и клещей, вызывает их паралич, а затем и гибель.

Противопоказания

Не подлежат обработке циперилом животные, больные инфекционными заболеваниями, а также самки в последнюю треть беременности.
Особые указания

Убой животных на мясо разрешается через 15 дней после последней обработки. При вынужденном убое животных ранее этого срока мясо используется на корм зверям или для переработки на мясо-костную муку. Молоко используют без ограничений.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Татьяна а с каким интервалом вы обрабатываети , через сколько мес и с какого возроста можно применять для молодняка.

Россия
: Челябинск
11.07.2010 - 23:29
: 23

Вот дельный совет, спасибо, Татьяна.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Тань пишет:

Татьяна а с каким интервалом вы обрабатываети ,

Обрабатываю по мере необходимости , но в основном :
- сейчас перед выпасом (первый раз)
- и перед стойловым содержанием ( второй раз).
Но можно и чаще...
А помещение обработать креолином...

Тань пишет:

через сколько мес и с какого возроста можно применять для молодняка.

желательно с 2-х недельного возраста ( но если есть необходимость то и раньше можно)
Только малышей в этом разведенном препарате купают ( а голову промакивают тряпкой что-бы препарат все-таки не попал в рот и нос)
А взрослых Промакивать губкой ( я беру большую детскую губку ею удобней)
И пусть сохнут...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ДиВа пишет:

Вот дельный совет, спасибо, Татьяна.

Да не за что , всегда пожалуйста blush2

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Спасибо Татьяна roma , надо у нас поискать этот припарат.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

Я после стойлового содержания обрабатываю циперилом 10% ( он травит всех кровососущих), при его использовании можно пить молоко козы без проблем

Таня, от меня тоже большое спасибо! Хорошо, что молочко можно пить, где бы ещё купить...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:

где бы ещё купить...>

blush2 В ветеринарной аптеке , он сравнительно дешевый ( меньше 100 руб за флакончик, который разбавляется на ведро воды), если у вас нет , то попробуйте аптекарю заказать ( это распространенный препарат)

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

В ветеринарной аптеке

Значит купим, в Екат-ге точно найдём. thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Девочки, а клещи кому-нибудь уже попадались?

Россия
: Самарская обл п Суринск
21.02.2010 - 13:11
: 97

Доброго времени суток! Сегодня погуляли 40 минут по лугу и в результате...8 шт с меня и 15 шт с 2 коз и 5 козлят...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

shok scratch_one-s_head

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Родная" пишет:

Сегодня погуляли 40 минут по лугу и в результате...8 шт с меня и 15 шт с 2 коз и 5 козлят..

"Хороший урожай"! мы гуляем по 2 часа в посадке и поле, клещей на козах вижу - ползают по шерсти, но ни одного дома не нашла...

Россия
: Омская область
24.01.2012 - 08:42
: 209

Таня спасибо за совет, тоже своих циперилом обработаю.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
olga70 пишет:

Таня спасибо за совет, тоже своих циперилом обработаю.

wink

ПетрПетр

Пришел мне ответ по клещевому энцефалиту из Минздрава.
Полностью выставляю текст. В пререкания ни с кем вступать не собираюсь. Но ответ официальный (при этом по врач сказала , что скорее всего случаев больше , но просто списывается заболеваемость чаще на укусы):
Уважаемый Петр Петрович!
Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что заражение клещевым энцефалитом возможно через укус клеща и при употреблении инфицированного сырого молока коз.
Случаи заражения клещевым энцефалитом жителей Республики Беларусь регистрируются ежегодно. В 2011 году на территории нашей страны всего зарегистрировано 106 случаев заболеваний клещевым энцефалитом, из них 6 случаев связаны с употреблением инфицированного некипяченого козьего молока (в Осиповичском районе Могилевской области).
Основной и наиболее эффективной мерой профилактики алиментарного (при употреблении в пищу инфицированных продуктов) пути заражения клещевым энцефалитом является употребление в пищу кипяченого молока.
С целью снижения вероятности нападения клещей на домашних животных наиболее эффективными мерами профилактики является создание неблагоприятных условий для обитания переносчиков инфекций (клещей) - расчистка и благоустройство территории, скашивание травы, уборка прошлогодней листвы, освобождение от завалов, проведение дератизационных мероприятий (борьба с грызунами).
Необходимость применения химических методов борьбы (противоакарицидные обработки) определяется по результатам энтомологического обследования территории. Для обработки против иксодовых клещей используются фосфорорганические препараты и синтетические пиретроиды. Указанные работы должны проводиться компетентными организациями. По вопросам проведения энтомологического обследования и противоакарицидных обработок Вы можете обратиться в ГУ Борисовский зональный центр гигиены и эпидемиологии и ГУ Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Заместитель главного врача Л.К.Наройчик

11-01/Яшкова3272416
30.04.2012г «обращение»

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
ПетрПетр пишет:

Пришел мне ответ по клещевому энцефалиту из Минздрава.
Полностью выставляю текст. В пререкания ни с кем вступать не собираюсь. Но ответ официальный (при этом по врач сказала , что скорее всего случаев больше , но просто списывается заболеваемость чаще на укусы):
Уважаемый Петр Петрович!
Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что заражение клещевым энцефалитом возможно через укус клеща и при употреблении инфицированного сырого молока коз.
Случаи заражения клещевым энцефалитом жителей Республики Беларусь регистрируются ежегодно. В 2011 году на территории нашей страны всего зарегистрировано 106 случаев заболеваний клещевым энцефалитом, из них 6 случаев связаны с употреблением инфицированного некипяченого козьего молока (в Осиповичском районе Могилевской области).
Основной и наиболее эффективной мерой профилактики алиментарного (при употреблении в пищу инфицированных продуктов) пути заражения клещевым энцефалитом является употребление в пищу кипяченого молока.
С целью снижения вероятности нападения клещей на домашних животных наиболее эффективными мерами профилактики является создание неблагоприятных условий для обитания переносчиков инфекций (клещей) - расчистка и благоустройство территории, скашивание травы, уборка прошлогодней листвы, освобождение от завалов, проведение дератизационных мероприятий (борьба с грызунами).
Необходимость применения химических методов борьбы (противоакарицидные обработки) определяется по результатам энтомологического обследования территории. Для обработки против иксодовых клещей используются фосфорорганические препараты и синтетические пиретроиды. Указанные работы должны проводиться компетентными организациями. По вопросам проведения энтомологического обследования и противоакарицидных обработок Вы можете обратиться в ГУ Борисовский зональный центр гигиены и эпидемиологии и ГУ Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Заместитель главного врача Л.К.Наройчик

11-01/Яшкова3272416
30.04.2012г «обращение»

Вот я согласна полностью, что молоко перед употреблением внутрь нужно обработать.Клещей полно. Последние два года прямо нашествие какое-то.Поля не обрабатывают. Собаки страдают от пироплазмоза, в наших ветклиниках сейчас как после военных действий.

ПетрПетр

Поэтому я и держу коз на выгуле с вырезанными кустами вокруг выгула и решил обрабатывать территорию вокруг выгула (хотя такое содержание на порядок удорожает молоко от коЗ. И это не смотря на то, что мне есть где выпасать-перед моим домом пралесок, а за ним огромное поле.

Заражение человека клещевым энцефалитом возможно также алиментарным путем - при употреблении сырого молока зараженных коз и коров. Козы болеют клещевым энцефалитом. У зараженных животных наблюдается потеря аппетита, вялость, менингеальные симптомы, параличи задних конечностей. Молоко их принимает красноватый оттенок, и при отстаивании на дне сосуда появляется слизисто-кровянистый осадок. В крови коз вирус находится в течение трех дней, а в молоке - 8 дней после заболевания. Коровы к вирусу не восприимчивы, но у них также наблюдается вирусемия.
Одновременное возникновение молочной и клещевой заболеваемости было отмечено почти во всех областях БЕЛОРУССИИ, за исключением одной.
Рост численности и заболеваемости коз показал, что с повышением их количества отмечается повышение заболеваемости (с отставанием в несколько лет). Указанное расхождение в сроках становится понятным, если признать, что повышение численности коз вызывает повышение вирусофорности клещей. Однако козы являются прокормителями имаго, и повышение вирусофорности может произойти лишь через цикл развития, который, по данным И. Т. Арзамасова, в Белоруссии измеряется в среднем 2—3 годами (см. самый напряженный момент эпизоотии, когда вирусофорность являлась максимальной и численность коз самой высокой.
Вирус малоустойчив против факторов внешней среды, чувствительный к действию эфира, детергентов, дезинфицирующих средств и УФ-излучения, быстро инактивируется кипячением (по 2 мин), при температуре 60-70 ° С погибает через 10-15 мин, при 37 ° С сохраняется 2 суток.

ПетрПетр

У нас в РБ первые в этом году диагностированные случаи алиментарного энцефалита:
В Гродно три человека заразились клещевым энцефалитом после употребления сырого козьего молока http://news.tut.by/society/295437.html

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Вы бы лучше, Петр, подсуетились бы и собрали сведения об отравлении молочкой с магазинов, перебивании срока годности на продукции, последствиях употребления соевого молока и производными от них с добавлением пальмового масла. С Вашей праноидальной настойчивостью в этом вопросе Вы достигните очень хороших результатов - всю скрытую от прессы информацию Вым выдадут с комментариями, лишь бы Вы отвязались!

Ну, прочла я статью. А где собственно доказательство, заболевание что ИМЕННО ОТ МОЛОКА ? Клеща энцефалитного ведь можно и в парку городском на траве подцепить!
bang Все опять за уши притянуто! Травля какая-то! С вашей подачи это выглядит уже более, чем станно.

ПетрПетр

[quote=Sara9505]Вы бы лучше, Петр, подсуетились бы и собрали сведения об отравлении молочкой с магазинов, перебивании срока годности на продукции, последствиях употребления соевого молока и производными от них с добавлением пальмового масла. С Вашей праноидальной настойчивостью в этом вопросе Вы достигните очень хороших результатов - всю скрытую от прессы информацию Вым выдадут с комментариями, лишь бы Вы отвязались!

Тема о клещевом энцефалите, а не о молочке, суетливости, параноидальности, хамстве. Вы тоже можете по теме найти материал и разместить его в этой теме (с опровержением или подтверждением-без разницы, лишь бы это опровержение было не от бабы Зины с соседней лавочки - я с интересом , в том числе, почитаю).

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Я Вам не о достоверности ин-ции говорю, а о Вашей настойчивости распостранять подобную информацию. Чего Вы толчетесь на нескольких темах? Создайте сайт, телевидение и наружная реклама в Вашем распоряжении.
А воообще - чего Вы добиваетесь? У людей и так мозги промыты рекламой о "качественной" детской продукции, а Вы еще и козье молоко под сомнение ставите? Да, я то же имею возможность заболеть энцифалитом, но я предпочту так рисковать, нежели есть и детей кормить ГМО-шной крашенной молочкой.
Я все же повторю вопрос, дабы он в эмоциях не затерялся - чего Вы добиваетесь? Для чего бомбите темы одной и той же информацией?

ПетрПетр
Sara9505 пишет:

Я Вам не о достоверности ин-ции говорю, а о Вашей настойчивости распостранять подобную информацию. Чего Вы толчетесь на нескольких темах? Создайте сайт, телевидение и наружная реклама в Вашем распоряжении.
А воообще - чего Вы добиваетесь? У людей и так мозги промыты рекламой о "качественной" детской продукции, а Вы еще и козье молоко под сомнение ставите? Да, я то же имею возможность заболеть энцифалитом, но я предпочту так рисковать, нежели есть и детей кормить ГМО-шной крашенной молочкой.
Я все же повторю вопрос, дабы он в эмоциях не затерялся - чего Вы добиваетесь? Для чего бомбите темы одной и той же информацией?

Тема о энцефалите. Толкусь в тех темах , которые мне интересны, так же как и вы толкетесь в тех темах, которые интересны Вам. Если достоверность информации вы не оспариваете - В ЧЕМ ДЕЛО? Причем здесь ГМО, создание сайта , телевидения, "качественная" молочка? Научитесь придерживаться темы обсуждения.
Проблема есть. Есть факторы риска , влияющие на сам риск инфиницирования. Вот для снижения этих факторов эта тема (я думаю) и создавалась. А снизить влияние этих факторов можно лишь обсуждая тему и спорные проблемы, а не подобным набором непонятных претензий.
П.С. К ГМО -отношения не имею, молоко пью некипяченным, сайт создавать , как и ТВ не собираюсь. Вообще спокойнее надо быть и развивать общую культуру умения дискутировать.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Да , извините, женская эмоциональность подводит.
Я вижу только Ваши вопросы о К.Э. А что конкретно Вы можете сделать, что бы предотвратить распостранение этого заболевания?
1- обратиться в местную СЭС, поинтересоваться о принимаемых мерах,
2- вести ознакомительную работу среди населения об этом заболевании, дабы уменьшить риск (и не ограничиваться только сырым козьим молоком);
3- требовать от городских властей принимать меры в эпид.неблагополочных районах;
.......
Если Вы что -либо из этого делали - я публично извинюсь перед Вами. Видно будет, что прблема заболеваемости Вас действительно волнует.
А так - то, что я вижу Вы просто поднимаете вопрос, (уже неоднократно остающийся без ответа); зная, что оспорить информацию из интернета просто невозможно. Этим Вы только пораждаете в людях сомнения и страхи. -Это Ваша цель?

ПетрПетр
Sara9505 пишет:

Да , извините, женская эмоциональность подводит.
Я вижу только Ваши вопросы о К.Э. А что конкретно Вы можете сделать, что бы предотвратить распостранение этого заболевания?
1- обратиться в местную СЭС, поинтересоваться о принимаемых мерах,
2- вести ознакомительную работу среди населения об этом заболевании, дабы уменьшить риск (и не ограничиваться только сырым козьим молоком);
3- требовать от городских властей принимать меры в эпид.неблагополочных районах;
.......
Если Вы что -либо из этого делали - я публично извинюсь перед Вами. Видно будет, что прблема заболеваемости Вас действительно волнует.
А так - то, что я вижу Вы просто поднимаете вопрос, (уже неоднократно остающийся без ответа); зная, что оспорить информацию из интернета просто невозможно. Этим Вы только пораждаете в людях сомнения и страхи. -Это Ваша цель?

Обратите внимание-я даже официальный запрос в беларуский минздрав делал и разместил тут ответ.
А когда я собирался заводить коз-я сразу предположил, что многие люди хотели бы пить цельный сыродой и при этом думают о безопасности. Поскольку (работая по тематике с КРС) такую относительную безопасность может обеспечить только закрытый выгул -я сразу определился , что на пастбище гонять коз не буду. Вокруг выгула я вырезал кустарник выкосил траву и провел обработку. В сухом сене с сенокоса (на котором не выгоняется скот на выпас на атаве)-в принципе клещам делать нечего-нет цикла для размножения-хотя и бывают единично наверное-я не видел. Когда на сенокосах еще и скот пасут -то все говорят о большем риске, так как через пару лет увеличивается количество клещей. У нас на общественных выпасах сено не заготавливают-выпасы перед началом сезона санслужба обрабатывает от клещей .
Поскольку все заводя коз молочных-преследуют цель заработка (содержания семьи продуктами-это другая тема)) -то все выбирают свою стратегию продаж:
один берет низкой ценой-но для этого вынужден пасти, чтоб снизить себестоимость(это проще всего-народ любит дешевое),
кто-то пытается предлагать так продукт, чтоб заинтересовать другую аудиторию , которая хочет ближе к натуральному и безопасно и необязательно дешево, а кому то все равно и если и будет в мэйнстриме борьбы за здоровье пить козье молоко, то удовлетворится покупкой фасованного обрата жирностью 1.5-2% в магазине.
Так вот я держу по кормам -недешево (при этом здания у меня хоть и холодные, но капитальные) - и я имею свой резон. Когда же на меня набрасываются те , кто из экономических соображений пасут (и даже круглый год) , а зимой чтоб получить тоже много молока (неважно с каким жиром и т.д.) и подешевле за счет самосогревания коз на навозе в закрытых сараях-я считаю, что эти люди имеют свой резон, но не имеют права навязывать свое мнение, т.к. многие из них ориентированы просто на литраж. Вы почитайте литературу о рынках молока и как они формируются-вам все понятнее станет.
Поэтому извиняться передо мной ни к чему, наезжать тоже-я ничего не выдумал и не учу коз давать молоко вверх ногами.
Все что надо сделать, чтоб у меня не было энцефалита-я сделал, коз регулярно проверяют, молоко то же. А научные факты нашими разговорами никто не отменит- их можно только обсуждать, а остальное дело каждого. Но тут тема про энцефалит-штука серьезная-поэтому все за и контра желательно не от своего имени.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Да блин!!! Вы что ерундой страдаете!!! Кто хочет пить кепяченое молоко пусть пьет, а кто хочет сырое но боится зацепить энцефалит - ставьте прививку ( благо можно заказать в любой аптеке) и НОУ ПРОБЛЕМ laugh

В чем проблема?! wink

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах