Вы здесь

Паразиты у коз. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
120 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"anastasya.max" пишет:

А если дают, можно ли пить молоко?

Нет. Во всяком случае, я таких препаратов не знаю. Конкретные сроки указаны в инструкции к препарату. От 2-х дней до месяца.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

У каждого препарата свой срок ограничения,мы всегда делаем профилактику когда козы в запуске,а если необходимо,то молоко отдаем курам или творог и тоже курам.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Давайте семечки гарбуза, лук, чеснок - мои хрумают с удовольствием. Раньше ведь без препаратов обходились!

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Еще вопрос по препаратам. Наши веты. советуют глистогонить Ивермеком он и от блох помогает. Альбен в прошлом году давали, через 2 недели сдавали кал на анализ - у всех глисты. Но некоторые говорят, что от Ивермека печень страдает. Есть у кого сведения по результатам применения Ивермека?

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Нашла информацию по Ивермеку
Противопаразитарный препарат, действующим веществом которого является ивермектин, получаемый путем ферментации гриба Streptomyces avermitilis. Представляет собой прозрачный опалесцирующий бесцветный или слабожелтого цвета стерильный раствор, в 1мл которого содержится 10 мг ивермектина, 40 мг токоферола ацетата, а также вспомогательные компоненты. Выпускают расфасованным по 1, 10, 20, 50, 100 и 500 мл в герметично закрытых стеклянных флаконах.
Фармакологическое действие

Обладает выраженным противопаразитарным действием на личиночные и половозрелые стадии нематод желудочно-кишечного тракта и легких, личинки подкожных, носоглоточных, желудочных оводов, вшей, кровососок и саркоптоидных клещей. Препарат усиливает выработку нейромедиатора торможения - гамма-аминомаслянной кислоты, что приводит к нарушению передачи нервных импульсов, параличу и гибели паразита. Ивермек быстро всасывается из места введения, распределяется в органах и тканях животного, обеспечивая паразитоцидное действие в течение 12 - 14 дней. Малотоксичен для теплокровных животных, в рекомендуемых дозах не оказывает сенсибилизирующего, эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия. Выводится из организма в основном с фекалиями, а также мочой и желчью, у лактирующих животных также с молоком. Во внешней среде препарат быстро разрушается.
Показания

Крупному рогатому скоту при стронгилятозах, трихоцефалезе, стронгилоидозе, телязиозе, сифункулятозах, гиподерматозе, псороптозе; саркоптозе и хориоптозе; овцам при диктиокаулезе, протостронгилезе, мюллериозе, гемонхозе, остертагиозе, нематодирозе, маршаллагиозе, коопериозе, хабертиозе, эзофагостомозе, буностомозе, трихоцефалезе, стронгилоидозе, малофагозе, эстрозе, псороптозе и хабертиозе; козам при стронгилятозах, трихоцефалезе, стронгилоидозе, саркоптозе, хориоптозе; лошадям при стронгилятозах, параскаридозе, стронгилоидозе, оксиурозе, парафиляриозе, саркоптозе и гастрофилезе; оленям при диктиокаулезе, остертагиозе, нематодирозе, стронгилоидозе, трихоцефалезе, эдемагенозе, цефеномиозе и саркоптозе; свиньям при трихоцефалезе, аскаридозе, метастронгилезе, эзофагостомозе, стронгилоидозе, стефанурозе, гематопинозе и саркоптозе.
Дозы и способ применения

Вводят животным с соблюдением правил асептики внутримышечно: свиньям в область внутренней поверхности бедра или шеи, другим видам животных - в область крупа или шеи в дозах: крупному и мелкому рогатому скоту, лошадям, оленям - 1 мл ивермека на 50 кг массы животного (200 мкг действующего вещества на 1 кг массы) однократно. В тяжелых случаях заболевания саркоптоидозами обработку проводят двукратно с интервалом 8 - 10 дней. Свиньям - 1 мл ивермека на 33 кг массы животного (300 мкг действующего вещества на 1 кг массы) однократно. В тяжелых случаях заболевания саркоптозом обработку проводят дважды. В случае если объем вводимого раствора составляет более 10 мл, его следует вводить животному в несколько мест. Против нематод препарат применяют животным перед постановкой на стойловое содержание и весной перед выводом на пастбище, против личинок оводов - сразу после окончания лета оводов, против возбудителей арахно-энтомозов - по показаниям. Каждую партию препарата (при применении его с/х животным) предварительно испытывают на небольшой группе (7 - 10 голов) животных. При отсутствии осложнений в течение 3 дней приступают к обработке всего поголовья.
Побочные действия

При повышенной индивидуальной чувствительности к ивермеку у некоторых животных наблюдается возбуждение, усиление саливации (у собак рвота), учащение дефекации и мочеиспускания, атаксия. Указанные симптомы проходят, как правило, самопроизвольно без применения терапевтических средств.
Противопоказания

Не подлежат обработке дойные, ослабленные, истощенные и больные инфекционными болезнями животные, а также самки за 28 дней до начала лактации.
Особые указания

Убой животных на мясо разрешается через 28 дней после обработки. В случае вынужденного убоя животных ранее установленного срока мясо может быть использовано для кормления плотоядных животных или для производства мясо-костной муки. Молоко от животных, обработанных ивермектином, запрещается использовать для пищевых целей в течение 7 дней после введения препарата. Оно может быть использовано для кормления животных. При работе с препаратом следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с ветеринарными препаратами. Пустые флаконы из-под препарата обезвреживают путем автоклавирования (0,8 АТМ - 40 минут) или кипячением в течение 1 часа. Загрязненные препаратом участки рабочих мест и транспорта нейтрализуют 5 % раствором гидроокиси натрия.
Условия хранения

Список Б. В защищенном от света месте при температуре от 4 до 20 °С. Срок годности - 18 месяцев.

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722

Можно ли обрабатывать Бутоксом дойных и беременных коз?А то купили дойную козу,а у нее блохи.Свои две беременные,вот надо для профилактики и их обработать.

Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97

Подскажите, чем лучше обработать козу дойную и 1,5 мес козленка от глистов?Каким курсом и как долго молоко будет непригодно и можно ли его после кипячения козленку? У меня собаки на участке живут, правда я им гоню каждые 3 мес глистов, препараты меняю. Коза неделю как покашливать начала, мне это не нравится совсем. Левамизол подойдет при таких симптомах?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Красина Ирина пишет:

Подскажите, чем лучше обработать козу дойную и 1,5 мес козленка от глистов?Каким курсом и как долго молоко будет непригодно и можно ли его после кипячения козленку? У меня собаки на участке живут, правда я им гоню каждые 3 мес глистов, препараты меняю. Коза неделю как покашливать начала, мне это не нравится совсем. Левамизол подойдет при таких симптомах?

Антигельминтики это яды для гельминтов и стресс для ЖКТ животного. Поэтому в любом случае нужно будет утилизировать молоко (кипятить и только взрослым животным) после обработки определенное время в зависимости от препарата. Еще обязательно пробиотики после гельминтизации давать.
1,5 месяца слишком маленький возраст, только с 4-х месячного возраста.
Вообще какие у вас показания для дегельминтизации?? Делали капро анализ?
Если коза кашляет это еще не признак легочных гельминтов, может она простыла.....Какие еще у нее симптомы: жар, снижение аппетита и удойности, слабость, истечения из носа и тп.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
Leila KLR пишет:
Красина Ирина пишет:

Подскажите, чем лучше обработать козу дойную и 1,5 мес козленка от глистов?Каким курсом и как долго молоко будет непригодно и можно ли его после кипячения козленку? У меня собаки на участке живут, правда я им гоню каждые 3 мес глистов, препараты меняю. Коза неделю как покашливать начала, мне это не нравится совсем. Левамизол подойдет при таких симптомах?

Антигельминтики это яды для гельминтов и стресс для ЖКТ животного. Поэтому в любом случае нужно будет утилизировать молоко (кипятить и только взрослым животным) после обработки определенное время в зависимости от препарата. Еще обязательно пробиотики после гельминтизации давать.
1,5 месяца слишком маленький возраст, только с 4-х месячного возраста.
Вообще какие у вас показания для дегельминтизации?? Делали капро анализ?
Если коза кашляет это еще не признак легочных гельминтов, может она простыла.....Какие еще у нее симптомы: жар, снижение аппетита и удойности, слабость, истечения из носа и тп.

Самые легкие препараты это Фебтал, Фенбазен.

Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97

Анализ после 24 июня буду делать обязательно. И кровь сдам и молоко. Козе пятый год и как я поняла глистов ей ни разу не гнали. Последние 2 года точно. У меня на участке собаки (на цепи). Глистов им гоню раз в 3 мес, летом стараюсь 1 раз в месяц Диронетом или Стронгхолдом. Удои у козы скачут, но сколько она должна сейчас давать даже бывшая хозяйка не знает.Я намеряла 2400-2600. Коза активная, кушает хорошо, никаких выделений из носа нет. Если бы не кхыканье то и не отличить от здоровой.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Лейла, подскажите пожалуйста, какие пробиотики лучше давать после антигельминтизации панакуром thank_you

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Особой разницы нет в пробиотиках, но если так хотите то Лактоамиловорин-Ж, Целлобактерин).

Россия
: Кировская область. с. Шестаково
25.11.2011 - 20:23
: 29

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Можно глистогонить козу на 2-ом месяце беременности Альбеном.

Россия
: Кировская область. с. Шестаково
25.11.2011 - 20:23
: 29

Здравствуйте Натик. У нас был горький опыт обработки беременной козы от вшей , результат два мертвых козленка. Хотя коза чувствовала себя прекрасно.,а дойных можно, обрабатывали.

Россия
: Калининград
05.10.2011 - 15:50
: 37

подскажите пожалуйста!у козы очень сильно начал вылезать подшерсток,26 ноября она отгуляла,что это может быть и что делать?? вместе с ней в сарае сидит еще козлик,он не линяет,не чешется. может ей чего то не хватает?сама боюсь обрабатывать от вшей или власоедов,как на беременности скажется?а может это и не эти паразиты совсем? huh

Россия
: Калининград
05.10.2011 - 15:50
: 37

а разве может линять зимой?

Россия
: Калининград
05.10.2011 - 15:50
: 37
Алекс16 пишет:

Коза может. И сразу начинает новая шерсть расти. Присмотритесь.
Полезно козу чесать и по возможности проколоть курс витаминов.

спасибо thank_you , вычесываю регулярно,а какие витамины можно колоть при беременности?

Россия
24.01.2012 - 18:52
: 54

Здравствуйте! У меня козочка ей будет год только в апреле и она сейчас линяет, я этот пух убираю чтоб ей не чесалось сильно, а то приходишь все рога в пуху. Вот только сегодня заметила у ней на тазу шерсть как проплешина и не пойму толи клещь то ли она так рогами исчесала. Проплешина где то15-20 см. С ней находится её мама- коза, у неё шерсть блястит и чистая. Я ухаживаю хорошо за козами и они пасутся у нас на участке, моя собака здорова. Что это может быть, витамин не хватает может, или ветеренара вызвать всё таки? Спасибо за ранее. dntknw

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Может просто линяет как-то по-особенному. Но может и паразит какаой. Я бы вызвала ветеринара. Надо только объяснить картину, может он сразу возьмет все необходимое для взятия соскоба (в каждом регоне свои особенности ветеринарной службы, может и в лабораторию направление дать). Это в данном случае самое эффективное для диагностики.

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Здравствуйте! Мы взяли 2 недели назад, месячных козочек на племя. Кормим их хорошо, молочко не жалеем. Сено качественное. И вот они стали лысеть! Сначала у одной вокруг глаз облысело, а сейчас уже почти вся мордочка. Потом у другой появилась проплешина на макушке. Свои козы стоят рядом в загонах, у них ничего такого нет. Вроде и не чешется никто. Правда малыши редко бывают на улице, холодно еще. То есть живут при искусственном освещении. Подскажите это может быть от недостатка солнца или надо их от паразитов лечить?

Россия
: Барнаул
25.01.2011 - 18:46
: 4

Здравствуйте, посоветуйте что делать. У козы расчес и местами лысая кожа без шерсти. Что это и как бороться. Все остальные козы и козлята в поряде.

Россия
: МО Чеховский район, д. Баранцево
07.07.2011 - 20:07
: 669

Добрый вечер! Хочу спросить: есть ли капли для коз от мух, комаров и т. д. Чтобы закапать и на месяц все спокойно. Как собакам капаем.

Россия
: Самарская обл п Суринск
21.02.2010 - 13:11
: 97

И тишина.....Ответа нет.....Ауууууу!!!!.....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Родная" пишет:

И тишина.....Ответа нет.....Ауууууу!!!!....

Аууууу.......капель на месяц козам нет!!!

"ЕленаАнатольевна" пишет:

Как собакам капаем.

А собакам, наверное, от блох? Что будет с молоком, если такой токсичный препарат закапать на месяц козам?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
ambient пишет:

Здравствуйте, посоветуйте что делать. У козы расчес и местами лысая кожа без шерсти. Что это и как бороться. Все остальные козы и козлята в поряде.

А что Вы предполагаете получить в ответ, если даже фото не выложили? Предположения - или чесотка, или блохи, или экзема, или просто расчес заживает, вот и чешется, по-новому расчесывая. А местами залысины - бывают во время линьки. Что лечить - кто скажет?

Украина
: Гайворон
30.11.2011 - 01:53
: 24
Рамис пишет:

Неостомозан продается в ветаптеке в ампулах,есть он в желтой упаковке для кошек и собак,а есть в синей для всех остальных животных в более концентрированном виде. Упаковка по5 ампул.Одну ампулу желтого развожу в 400-500мл воды в разбрызгиватель и (в перчатках) разбрызгиваю по всему телу,потом руками растираю,чтобы намокла вся шерсть и так несколько раз. Потом через несколько минут вытираю животное сухой тряпкой. Через 5 дней провожу повторную процедуру,чтобы небыло повторного заражения. Помогает сразу,мы так и кур обрабатываем от всех паразитов,а если их много разводим в тазу и купаем кур и уток.

А что делать с молоком после такой процедуры?

Россия
29.04.2013 - 11:36
: 83

Филипп, добрый день, прочитала тут давнишний комментарий по поводу народных средств. Очень интересно, я и сама предпочитаю если что травки какие-нибудь попить, было бы здорово если и для козочек какие-нибудь народные средства могли заменить лекарства. "хозяйки в нашей деревне кроме чеснока, пижмы и прочих народных средств, ни какими лекарствами своих коз не пичкали. И животные здоровы были и по 15 лет жили и здоровых козлят рожали." А поподробнее вы не знаете в каких случаях, что применять?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"LVRem" пишет:

А поподробнее вы не знаете в каких случаях, что применять?

Пока Филипп вам ответит, я вам посоветую не терять время и заготавливать всякие разные травки и сушить.
Это - крапива, тысячелистник, зверобой, чистотел, иван-чай, полынь, пижму, бессмертник.......
Всё пригодится, а пасёте или сами траву даёте?
Если есть возможность ходить в лес, поле....то козы сами себе выбирают нужные растения.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вот конкретно, народные рецепты, правда писаны для людей, но и козам подойдут.
Если человек скрипит зубами во сне или по утрам оставляет на подушке слюну, возможно, у него есть глисты. В таком случае нужно с вечера очистить от шелухи чеснок (в возрасте до 25 лет — одну головку, до 45 лет — две головки и старше 45 лет — три головки). В эмалированной кружке вскипятить стакан молока, бросить туда очищенные зубчики чеснока и сразу снять с огня. Кружку с молоком накрыть крышкой, укутать и ночь настаивать. А утром, выбросив чеснок, выпить молоко натощак. Минут через 20 глисты начнут выходить. Для полного их удаления из организма чесночное молоко надо пить 3 дня подряд. Рецепт проверен

Хрен и чеснок от глистов
20 г тертого хрена и 20 г кашицы чеснока залить 0,5 л водки, настоять 10 суток. Принимать ( утром натощак по 1 ст. ложке за 20 минут до еды, чтобы избавиться от глистов.
* Этот метод избавления от паразитов неоднократно проверен. Растереть головку чеснока, смешать с топленым молоком (1:1) и выпить натощак. Через два часа после этого принять слабительное средство.

Осина избавит от глистов
Препараты из коры осины рекомендуют при хроническом описторхозе (заболевание из группы гельминтозов, поражающее печень, желчный пузырь, поджелудочную железу). Для этого высушенную молодую кору осины, заготовленную со здоровых молодых деревьев ранней весной (в конце марта — начале апреля)..................
Вот по этой ссылке есть рецепты от всяких глистов.
http://samsebelekar.ru/index/kak_izbavitsja_ot_glistov/0-918

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Пока Филипп вам ответит

К сожалению, по народным средствам не отвечу. Не силен в этом :(

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах