Вы здесь

Паразиты у коз

Перейти к полной версии/Вернуться
120 сообщений
Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Расскажите пожалуйста о внутренних и внешних паразитах коз. Если можно - белее подробно о внешних: власоеды, клещи, блохи и пр.. Болеют ли козы лишаём? Связано ли заражение паразитами с ослаблением иммунной системы животного?
Заранее большое спасибо.


Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Sara9505" пишет:

Связано ли заражение паразитами с ослаблением иммунной системы животного?

Безусловно.

02.03.2010 - 22:57
: 1302

Заразится любыми паразитами животное может и с супер хорошим иммунитетом если есть источник заражения. Профилактику регулярно нужно проводить, и не будет у животных никаких паразитов, сейчас это более чем доступно, и масса препаратов которые не наносят никакого вреда организму животного.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Спасибо! thank_you

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67

а Какие препараты ? с учетом того что родились козлята ?

02.02.2011 - 11:32
: 7

Экзопаразиты: Бутокс 50, экофлис
Гельминты: левамизол, панакур, фебтал

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Мы своих коз обрабатывали от внешних паразитов Неостомозаном и козлят тоже.

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Рамис расскажите как вы это сделали? Это что спрей? ну в общем расскажите как правильно сделать? scratch_one-s_head thank_you

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Неостомозан продается в ветаптеке в ампулах,есть он в желтой упаковке для кошек и собак,а есть в синей для всех остальных животных в более концентрированном виде. Упаковка по5 ампул.Одну ампулу желтого развожу в 400-500мл воды в разбрызгиватель и (в перчатках) разбрызгиваю по всему телу,потом руками растираю,чтобы намокла вся шерсть и так несколько раз. Потом через несколько минут вытираю животное сухой тряпкой. Через 5 дней провожу повторную процедуру,чтобы небыло повторного заражения. Помогает сразу,мы так и кур обрабатываем от всех паразитов,а если их много разводим в тазу и купаем кур и уток.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Liliya L" пишет:

Заразится любыми паразитами животное может и с супер хорошим иммунитетом если есть источник заражения.

Наверное в это трудно поверить, но хозяйки в нашей деревне кроме чеснока, пижмы и прочих народных средств, ни какими лекарствами своих коз не пичкали. И животные здоровы были и по 15 лет жили и здоровых козлят рожали.
Я ни в коем случае не предлагаю делать так. Просто инфа к размышлению.

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67

очень понравилось сера кормовая посыпал все и вся .. на шерсть , на подстилку , перестали чесаться .. 20 пакетиков высыпал ..

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67

а присыпку фирмы , Чистотел , не рискнул , много противопоказаний для дойных ..

: Воронежская обл. г. Лиски
03.02.2011 - 20:14
: 12

Здравствуйте! Кто нибудь слышал про "вертушку" или как то так,это вроде какие то паразиты которые поселяются в мозге и что то там происходит страшое........,какие симтомы и как лечится? Просто сегодня с моей козой стало происходить что то странное, ни с того ни с сего перестала есть, пошла нервной дрожью, голову поднимает вверх,жевачку не жуёт,состояние какоето подторможенное. Нашли ветврача( он правда уже несколько лет не практикует)он посмотрел её,сказал что это не желудок,договорились ждём до утра.Сейчас ходила к ней,мне кажется,что стало хуже,незнаю дотянем ли до того самого утра...... Может кто то сталкивался с чем то подобным? Спасибо!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Елена36" пишет:

Кто нибудь слышал про "вертушку" или как то так

Ценуроз

1

1

Начало болезни сопровождается угнетением или возбуждением (пугливость, судорожное подергивание мышц тела, бесцельные резкие движения, гиперимия слизистых оболочек), иногда на 4-5 день болезни животные погибают. Животные отказываются от корма, внезапно останавливаются, долго стоят с опущенной головой, упершись лбом в какой-либо предмет, не реагируют на окружающее, совершают манежные движения в сторону пораженной половины тела, запрокидывают голову и т. д.

Болезнь заканчивается гибелью животного.
Лечение оперативное — удаление паразитарной кисты, химиотерапия празиквантелем, десенсибилизирующая терапия.
В полость ценуруса инъецируют 5% настойку йода. Предварительно из пузыря отсасывают жидкость, а затем не вынимая иглы в пузырь вводят 3 мл раствора йода. Применяют также удаление ценуруса с помощью троакара. На месте истончения костей черепа обрабатывают операционное полн, затем делают разрез, после чего вводят троакар вместе со стилетом в полость пузыря, прокалывая перед этим кость. На свободный конец троакара надевают кусок резинового шланга длинной 2-3 см. После введения троакара в полость стилет вынимают и жидкость вытекает наружу. Остатки ее высасывают шприцем. При этом засасывается и оболочка ценуруса, которую захватывают пинцетом и, постепенно скручивая, подтягивают к себе до полного извлечения, а рану обрабатывают.

Файлы:
picture_320.png
picture_318.png

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Филипп,кто возбудитель болезни и она заразная? Какая профилактика?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Возбудитель - цестода Multiceps multiceps

Ценуроз - пузырь светло-серого цвета, заполненый прозрачной жидкостью, на его внутренней оболочке расположено около 500 протосколексов. Величина пузыря достигает куриного яйца. Локализуются ценурусы в головном, иногда – в спинном мозгу.

Жалко на картинке плохо видно, но суть такова: собака поедает голову МРС содержащую ценуроз , в собаке развивается ленточная стадия цестоды, достигающая длины 40-100 см. Собака испражняется на сено, на пастбище или в воду. МРС заглатывет яйца цестоды. Потом эти штуки заносятся с кровью в мозг и там развиваются в течении нескольких месяцев. То есть летом заразилась скотина, а вертячка появляется зимой.
Профилактика - ежеквартальная дегельминтизации собак. Не скармливать собакам головы МРС после убоя (в принципе можно отдавать, но после суточной глубокой заморозки).
Файлы:
__80.png

Россия
: г.Сергиев Посад
23.02.2011 - 11:57
: 2

Я от глистов своим козам в запуске колю роленол 1мл на 10 кг однократно подкожно. Альбен как-то не внушает доверия.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мареева Надежда" пишет:

Я от глистов своим козам в запуске колю роленол

Приветствую соседей! hi
Надежда, обратите внимание, роленол (действующее вещество Клозантел) противопоказан к применению в последнюю треть беременности. А это как раз запуск sad
А если во время лактации применять, после него нельзя долго молоко употреблять в пищу людям.

: Воронежская обл. г. Лиски
03.02.2011 - 20:14
: 12

Здравствуйте.Филипп ,большое спасибо Вам за информацию и участие!!! К сожалению диагноз подтвердился,ценуроз. В 7 ч. утра пришла к ней,а она уже лежит и судороги,голова запрокинута, ямы быстрее за знакомым, он посмотрел и сказал ,что нужно дорезать исход будет печальным,(как он сказал, хоть котлет нажарите) В итоге мы прекратили её мучения, вскрыли ,внутренности чистые,сделали трепанацию,там в левом полушарии лопнувший пузырь( какой то лохмот серого цвета),он сказал что это вертячка,на его практике такое было с овцой. Печально,что вроде редкое заболевание,а нас зацепило,страшно вспомнить ,меньше чем за сутки от здоровой козы,остались лишь грустные воспоминания и 2 кастрюли фарша.Всё настолько скоротечно!!! У меня ведь Альбен уже куплен был,дома лежал,не стала давать потому что мне в ветаптеке сказали,что противопокозание первый триместр беременности, Мы её купили,буквально сразу она у нас погуляла,я решила отложить поф. на потом,как выяснилось,зря. Меня ксати очень забовляло,что она была шкодная и часто поднимала голову,крутя её по кругу,как бы воздух нюхала,может быть это были первые симптомы,а я дура незнала об этом? только начали заниматься козами практики очень мало. Кстати она оказалась нестельной ,хоть в этом "повезло",мы когда её резали ,я так боялась,что там может быть малыш....... Мясо срезали с костей ,не разрезая позвоночник,целиком; кости,голову, муж завтра спалит,оставила печень,почки,нутрянной жир перетапила,наш знакомый сказал,что мясо можно употреблять без огроничений,нельзя только голову и спинной мозг. Правильно ли мы сделали? А то может быть нужно было целиком её утилизировать??? Пишу сумбурно,ещё всё переживаю,думаю что делать со второй козой,ей на днях срок рожать,глистагонить её и чем? Нужна ли обработка помещения,они стояли вместе,голова кругом....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Елена36" пишет:

У меня ведь Альбен уже куплен был,дома лежал,не стала давать потому что мне в ветаптеке сказали,что противопокозание первый триместр беременности

Альбен бы здесь все равно не помог. Есть какая-то химия которая их травит, но у нас она редкость. И профилактически ей не пользуются. А диагноз только вчера поставили.
В общем она обречена была еще с лета. Боритесь с бродячими собаками.

"Елена36" пишет:

Правильно ли мы сделали?

Правильно все сделали. Теперь можно принять по рюмашке за упокой бедняги.

: Воронежская обл. г. Лиски
03.02.2011 - 20:14
: 12

То есть вы хотите сказать,что противогильмитная профилактика не спасает от ценуроза даже на начальной стадии. Эта зараза вообще часто встречается? Как я поняла, от козе к козе это непередаётся,только от собак, да??? Чем лучше проглистогонить вторую козу,она на сносях или подождать пока разродится? Ксати ,они у меня летом частенько ели пижму и полынь,наверное от этой гадости растения не помогают?

россия
: омск
11.10.2010 - 17:34
: 210

Очень жаль сочувствую shok

: Воронежская обл. г. Лиски
03.02.2011 - 20:14
: 12

Спасибо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Елена36" пишет:

То есть вы хотите сказать,что противогильмитная профилактика не спасает от ценуроза даже на начальной стадии.

Хирургическое вмешательство является единственным надежным средством лечения.

Есть сведения о том, что в неоперабельных случаях, использование альбендазола (400 мг) может стабилизировать, а иногда и вылечить инфекцию (P Craig, Curr Opin Infect Dis 2003; 16:437; O Lidove et al, Am J Med 2005; 118:195).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Пять овец были заражены примерно 5500 яйцами Multiceps multiceps и обрабатывали празиквантелом (Droncit, Bayer). Когда они показали типичные признаки ценуроза, 2 овцы стали лечить празиквантелом в дозе 100 мг / кг живой массы в сутки в течение 5 дней, 2 овцы в той же дозе в течение 2 дней и одно животное в дозе 50 мг / кг в день в течение 5 дней. Нежизнеспособные ценурусы были извлечены из всех животных.
Только празиквантел, как известно, эффективен против этого паразита, но его стоимость такова, что экономически целесообразно использовать его только для лечения особо ценных животных.

Verster A , Tustin RC .
http://www.merckmanuals.com/professional/sec14/ch184/ch184g.html

: Воронежская обл. г. Лиски
03.02.2011 - 20:14
: 12

Какая жуть.... Это получается животные абсалютно не защищены от этого паразита. Это же нереально огродить их от мест где гуляли собачки,сено косишь в поле, пасутся опять же вольно. Где гарантия что в этом месте не прошлись больные сабаки? Или ценуроз не настолько распространён? Обнадёжте меня!А то холишь ,лилеишь,а потом оп... и сделать ничего не можешь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Елена36" пишет:

Или ценуроз не настолько распространён?

Видимо от местности зависит. Ценурозом больше страдают овцы. При отарах чаще всего бывают собаки, и пастухи могут отдать голову павшей овцы собакам и процесс пошел. Собак при отарах раньше положено было глистогонить раз в 45 дней. У нас овцами мало кто занимается и ценуроза почти нет. ТТТ.

: Воронежская обл. г. Лиски
03.02.2011 - 20:14
: 12

Я тут в инете лазила,всё вроде понятно,только не ясно чем глистогонить собак от этой дряни,альбен не подходит? Нигде не нашла. Я всю голову свернула, мы ведь тоже головы овец своим собакам давали,напишите чем их обработать для профилактики. Овцы у нас недавно,как и козы,поэтому я думаю что она зарозилась у предидущей хоз.,она у меня только 4 месяца,а симптомы были сразу,только я об этом не знала... Ума не приложу как она могла зарозиться,стояла в загоне у хозяйки,если только с сеном или травой,а собак бродячих у нас действительно полно.И как с этим бороться неизвестно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Елена36" пишет:

только не ясно чем глистогонить собак от этой дряни,альбен не подходит?

Лучше "Альбен С"

"Альбен С" обладает широким спектром антигельминтного действия на все стадии развития круглых и ленточных гельминтов, в том числе Toxocara canis, Toxocara mistax, Toxascaris leonina, Uncinaria stenoceрhala, Ancylostoma caninum, Taenia sрр., Echinococcus granulosus, Echinococcus multilocularis, Diрylidium caninum, Multiceрs multiceрs, Mesocestoides sрр., паразитирующих у мелких домашних животных. Механизм действия входящих в состав препарата альбендазола и празиквантела основан на нарушении транспорта глюкозы и микротубулярной функции паразита, угнетении активности фумарат-редуктазы и синтеза АТФ, повышении проницаемости клеточных мембран, что приводит к нарушению нервно-мышечной иннервации, параличу и гибели паразита.

: Воронежская обл. г. Лиски
03.02.2011 - 20:14
: 12

Спасибо,завтра обязательно скармлю пёсикам.

Россия
: Владимирская область, город Карабаново
17.02.2011 - 16:16
: 10

Дааааааа....делааааааа sad Неужели нельзя давать козам препараты от паразитов в период доения? А если дают, можно ли пить молоко?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах