Вы здесь

Помогите определить от чего коза умерла

Перейти к полной версии/Вернуться
101 сообщение
Россия
: Переславский р-н, Выползова Слободка
24.01.2013 - 17:37
: 32

Приветствую всех!

Буквально на днях одна молодая козочка начала блеять, перестала есть. После этого начал с ней заниматься. Подумал на тимпатию. Вроде бы живот был надут. Поднимал за передние ноги, делал массаж рубца. Влил вазелиновое масло. Не помогало. Попробовал трубкой достать, но не нашлась достаточной длины, а короткой (полтора метра) не достал.
По советам, начал обливать бока холодной водой и гонять по двору. Но к этому времени, она уже почти не ходила. Еле передвигалась, на попытки подгонять тростинкой - не реагировала. Оставил ее в покое, она еще пару часов промучалась в сарае и померла. Последнее время не орала, а только скрипела зубами.
Все случилось в одно утро т.е. на протяжении 4 часов.

Может кто подскажет, что это может быть? Вроде бы живот не был таким надутым.


Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Очень жаль козочку. Проблемы в основном начинаются от перекорма. Не молотое зерно, особенно пшеница, может повлиять на молодой организм. Смотря как ещё её выпаивали с рождения и чем прикармливали дальше. Возможна и патология врождённая. У меня был случай, когда у козочки не расправилась сетка и в дальнейшем она не учавствовала в пищеварении. Редко, но если такое случается, я делаю вскрытие и выясняю причину, чтобы всё потом учесть.

Россия
: Переславский р-н, Выползова Слободка
24.01.2013 - 17:37
: 32

ДОбрый день!

Перекорма точно не было. Сейчас даем только сено и овес и иногда (очень редко) водили на прогулку. Стадо большое, надо избавляться уже то излишков.

Вообще этой козочке уже месяцев 5-6, было все нормально. А тут, за полдня потухла. Подозреваем, что может она что-то съело несъедобное. Но вскрытие делать - нет возможности. Сам я не буду, а ветеринаров таких тут у нас нет.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Учитесь - иначе не узнаете причины.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415

Возможно и что-нибудь зажевала, всё может быть. Когда стадо большое и не углядишь сразу, может ударили неудачно. Бывает когда режем, то и рёбра поломанные и гематома. Главное от глистов проводить обработку, тоже бывают последствия от них. И отравления бывают. Да что гадать, что случилось, то случилось. Очень жаль конечно.
Вы же их режете когда-нибудь, вот и изучайте строение, где что находится, как всё происходит.

Россия
: Переславский р-н, Выползова Слободка
24.01.2013 - 17:37
: 32

Спасибо за советы! Но резать - что-то рука не поднимается.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Могла быть полная остановка рубца. Причина какая угодно - от перекорма до отравления. Но - теперь только предположения.

ПетрПетр

Я бы предположил наличие грибков в кормах. Могла бы вытянуть. Если бы не помогли...вазелиновое масло, трубку, обливание холодной водой боков...жесть. Сейчас холодно..обливание самое то чтобы снизить температуру тела до критической и остановить рубец. А там интоксикация и кранты.

ПетрПетр

Гибель животных у начинающих (а иногда и опытных) владельцев естественное следствие процесса самообразования по форумам. Со всеми происходило.

Россия
: Переславский р-н, Выползова Слободка
24.01.2013 - 17:37
: 32

НУ, а вот что делать????
Два дня назад сдох еще один козленок. Меня не было на хозяйстве, только один наш работник с дружественного востока. По-русски говорит плохо, объяснить ничего не может. Черт его знает.... Я так понял, что козлик тихо скончался ночью.

Еще двое ходят как в воду опущенные! Одного я еще несколько дней назад начал колоть витаминами и Ципроветом. И еще даю "Био-железо" в рот. Что же делать? Как остановить падеж???

Перекорм точно отпадает, сейчас только сено и овес. Да и то немного. Расплодились, на всех не хватает!
Овес купил только неделю назад, он не мог испортиться. По виду зерно в мешке не порченное.

ПетрПетр
IgorPetrovich2 пишет:

НУ, а вот что делать????
Два дня назад сдох еще один козленок. Меня не было на хозяйстве, только один наш работник с дружественного востока. По-русски говорит плохо, объяснить ничего не может. Черт его знает.... Я так понял, что козлик тихо скончался ночью.

Еще двое ходят как в воду опущенные! Одного я еще несколько дней назад начал колоть витаминами и Ципроветом. И еще даю "Био-железо" в рот. Что же делать? Как остановить падеж???

Перекорм точно отпадает, сейчас только сено и овес. Да и то немного. Расплодились, на всех не хватает!
Овес купил только неделю назад, он не мог испортиться. По виду зерно в мешке не порченное.

спорынью вы на глаз не увидите. да и вы скорее всего не все рассказываете, а то , что считаете нужнымили важным. йоду всем по 2 кубика с водой в рот, обработайте йодом поилки-кормушки, проколите витамины, альбазен дайте дважды и повесьте камеру. может работники воду не меняют в поилках или корма продают а скотина голодает. это ваш ребус.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
IgorPetrovich2 пишет:

НУ, а вот что делать????

Привезти ветврача. Убрать лишнее поголовье, остальных проверить на паразиты. Нормально кормить!

IgorPetrovich2 пишет:

Перекорм точно отпадает, сейчас только сено и овес. Да и то немного. Расплодились, на всех не хватает

Пипец!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
ПетрПетр пишет:

и повесьте камеру. может работники воду не меняют в поилках или корма продают а скотина голодает. это ваш ребус

good

IgorPetrovich2 пишет:

Перекорм точно отпадает, сейчас только сено и овес. Да и то немного. Расплодились, на всех не хватает!

bang
Вот вам и ответы на ваш вопрос. Причина в вашем отношении к своему же хоз-ву, все остальное- следствие.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Возраст козлят какой? Может быть недостаток того же селена или меди. Посмотрите в интернете атаксия ягнят и беломышечная болезнь.

Вот почему нужно вскрытие. При беломышечной мышцы обесцвечены, еще там признаки. При недостатке меди проблемы с шерстью, печень опять же обесцвечена.

И еще - соль-лизунец у них есть в свободном доступе? для начала водой соленой попробуйте напоить, пару ложек на ведро хотя бы.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Е-Селен обязательно проколите всем - и малым и взрослым, как профилактика.
Ненужных козликов - в морозилку. Вес они всё равно уже в таких условиях не наберут, а так 6 месяцев, мясо нежное, продадите.
Если кормов мало, оставляют только племенных животных, остальных продают или режут.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5415
IgorPetrovich2 пишет:

наш работник с дружественного востока.

Когда доверяете животных этим людям, то всё возможно. Не своё, им не жалко загубить животину. Я думаю, что они погибают с голоду. Когда скотина пасётся, то ещё покрывает свои потребности, но стоит перевести их на сено, то молодняк слабый и не выдерживает. У меня как-то мужик купил двух козочек и козлика, у него овечек штук пять. Сам не занимается, а наёмный человек быстро загубил одну козочку. Хозяин приезжает- давай мол ещё козочку продай, я говорю, десять тысяч и козочка твоя. Так дорого, говорит. А я ему, ты будешь губить, а я тебе поставлять бесплатно. Как коснулось денег, так и охота пропала покупать чтобы потом загубить.

Россия
: Переславский р-н, Выползова Слободка
24.01.2013 - 17:37
: 32
ПетрПетр пишет:

спорынью вы на глаз не увидите. да и вы скорее всего не все рассказываете, а то , что считаете нужнымили важным.

Не знаю, что именно мне еще нужно про них рассказать. Воду меняем. Сена подкладываю. Водим на пастбище, но не всегда, т.к. погода влажная, боюсь, как бы козы не объелись мокрой травы.
Сейчас хожу, все контролирую или сам делаю. Работник неплохой. Уже стольких сменили за 4 года, что опыт есть.

Йоду - попробую влить, но у меня есть препарат "Био-железо" - даю сейчас по максимуму. Он на йодной основе.А как обработать кормушки йодом - ума не приложу. Это же деревянные конструкции из реек для сена. Поилки - обработаем.
Камеры вешать, это конечно последнее, что приходит в голову. Цена вопроса на 5 камер была в прошлом году почти сто тыщ. Так ведь это только запись и ее ведь еще надо просмотреть! А где столько времени взять?? В общем, отказались мы от этого решения в прошлом году. Только личный контроль или надежда на честность.

НАсчет голода - сено исчезает в реальном времени, а продавать его тут вроде бы больше некому, в деревне только мы держим скотину.

ptashka.arash пишет:

Привезти ветврача. Убрать лишнее поголовье, остальных проверить на паразиты. Нормально кормить!

Врача ищем третий день. Телефон уже нашли, так не отвечает, паразит. А вот как проверить на паразитов???
Есть какая-нибудь метода?

Лишнее поголовье я бы рад убрать, так куда ж его деть??? Козликов вообще никто не берет, или за копейки. Коз готов распродать. Кому нужны полунубийцы и альпийки?

Фрау пишет:

Причина в вашем отношении к своему же хоз-ву, все остальное- следствие.

Да нет, коз-то я кормлю хорошо, еще и гуляют они, пока хорошая погода. У меня жена следит за этим делом. Это мне кажется, что их слишком много. Надо бы проредить стадо, да жена никак не может определиться, кого все-таки продать, а кого оставить. ТАкая любовь, что прям куда деваться. А по мне, так половину сдал бы, хоть на мясо, хоть куда.

Ивушкина пишет:

Возраст козлят какой? Может быть недостаток того же селена или меди. Посмотрите в интернете атаксия ягнят и беломышечная болезнь.

Вот почему нужно вскрытие. При беломышечной мышцы обесцвечены, еще там признаки. При недостатке меди проблемы с шерстью, печень опять же обесцвечена.

И еще - соль-лизунец у них есть в свободном доступе? для начала водой соленой попробуйте напоить, пару ложек на ведро хотя бы.

Эх, может и придется сделать вскрытие, если еще кто-нибудь подохнет. Лизунец - постоянно, это обязательно, несколько штук в разных кормушках. Я регулярно вижу, что кто-то из коз стоит и лижет. Но в воду добавлю на всякий случай.

Бурочка пишет:

Е-Селен обязательно проколите всем - и малым и взрослым, как профилактика.
Ненужных козликов - в морозилку. Вес они всё равно уже в таких условиях не наберут, а так 6 месяцев, мясо нежное, продадите.
Если кормов мало, оставляют только племенных животных, остальных продают или режут.

Е-селен - постараюсь найти, надо в город ехать. Спасибо за подсказку.
Я б готов продать, так ж не берут. СЕйчас буду стараться в местную газету тиснуть объяву.

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Когда доверяете животных этим людям, то всё возможно. Не своё, им не жалко загубить животину. Я думаю, что они погибают с голоду. Когда скотина пасётся, то ещё покрывает свои потребности, но стоит перевести их на сено, то молодняк слабый и не выдерживает.

Да вроде бы столько сена было, все скормили почти. Не мог же работник сам сожрать это все сено. А продавать его тут некому, да и не будет он, не такой человек.

Всем БОЛЬШОЕ спасибо за советы и критику!!

Будем пробовать все варианты, сейчас с детьми на каникулах, так что есть подсобная сила. Надеюсь, справимся! Да прибудет с нами сила! ))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
IgorPetrovich2 пишет:

Но в воду добавлю на всякий случай.

Если соль есть, не нужно.
Думаю, разберетесь с причиной. А как выглядят те козлята, что тоже плохо себя чувствуют?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
IgorPetrovich2 пишет:

да жена никак не может определиться, кого все-таки продать, а кого оставить.

Я бы тоже всех оставляла. Но муж меня убеждает...что мясо тоже нужно есть.

ПетрПетр
IgorPetrovich2 пишет:
ПетрПетр пишет:

спорынью вы на глаз не увидите. да и вы скорее всего не все рассказываете, а то , что считаете нужнымили важным.

Не знаю, что именно мне еще нужно про них рассказать. Воду меняем. Сена подкладываю. Водим на пастбище, но не всегда, т.к. погода влажная, боюсь, как бы козы не объелись мокрой травы.
Сейчас хожу, все контролирую или сам делаю. Работник неплохой. Уже стольких сменили за 4 года, что опыт есть.

Йоду - попробую влить, но у меня есть препарат "Био-железо" - даю сейчас по максимуму. Он на йодной основе.А как обработать кормушки йодом - ума не приложу. Это же деревянные конструкции из реек для сена. Поилки - обработаем.
Камеры вешать, это конечно последнее, что приходит в голову. Цена вопроса на 5 камер была в прошлом году почти сто тыщ. Так ведь это только запись и ее ведь еще надо просмотреть! А где столько времени взять?? В общем, отказались мы от этого решения в прошлом году. Только личный контроль или надежда на честность.

НАсчет голода - сено исчезает в реальном времени, а продавать его тут вроде бы больше некому, в деревне только мы держим скотину.

ptashka.arash пишет:

Привезти ветврача. Убрать лишнее поголовье, остальных проверить на паразиты. Нормально кормить!

Врача ищем третий день. Телефон уже нашли, так не отвечает, паразит. А вот как проверить на паразитов???
Есть какая-нибудь метода?

Лишнее поголовье я бы рад убрать, так куда ж его деть??? Козликов вообще никто не берет, или за копейки. Коз готов распродать. Кому нужны полунубийцы и альпийки?

Фрау пишет:

Причина в вашем отношении к своему же хоз-ву, все остальное- следствие.

Да нет, коз-то я кормлю хорошо, еще и гуляют они, пока хорошая погода. У меня жена следит за этим делом. Это мне кажется, что их слишком много. Надо бы проредить стадо, да жена никак не может определиться, кого все-таки продать, а кого оставить. ТАкая любовь, что прям куда деваться. А по мне, так половину сдал бы, хоть на мясо, хоть куда.

Ивушкина пишет:

Возраст козлят какой? Может быть недостаток того же селена или меди. Посмотрите в интернете атаксия ягнят и беломышечная болезнь.

Вот почему нужно вскрытие. При беломышечной мышцы обесцвечены, еще там признаки. При недостатке меди проблемы с шерстью, печень опять же обесцвечена.

И еще - соль-лизунец у них есть в свободном доступе? для начала водой соленой попробуйте напоить, пару ложек на ведро хотя бы.

Эх, может и придется сделать вскрытие, если еще кто-нибудь подохнет. Лизунец - постоянно, это обязательно, несколько штук в разных кормушках. Я регулярно вижу, что кто-то из коз стоит и лижет. Но в воду добавлю на всякий случай.

Бурочка пишет:

Е-Селен обязательно проколите всем - и малым и взрослым, как профилактика.
Ненужных козликов - в морозилку. Вес они всё равно уже в таких условиях не наберут, а так 6 месяцев, мясо нежное, продадите.
Если кормов мало, оставляют только племенных животных, остальных продают или режут.

Е-селен - постараюсь найти, надо в город ехать. Спасибо за подсказку.
Я б готов продать, так ж не берут. СЕйчас буду стараться в местную газету тиснуть объяву.

Сорокина Надежда Александровна пишет:

Когда доверяете животных этим людям, то всё возможно. Не своё, им не жалко загубить животину. Я думаю, что они погибают с голоду. Когда скотина пасётся, то ещё покрывает свои потребности, но стоит перевести их на сено, то молодняк слабый и не выдерживает.

Да вроде бы столько сена было, все скормили почти. Не мог же работник сам сожрать это все сено. А продавать его тут некому, да и не будет он, не такой человек.

Всем БОЛЬШОЕ спасибо за советы и критику!!

Будем пробовать все варианты, сейчас с детьми на каникулах, так что есть подсобная сила. Надеюсь, справимся! Да прибудет с нами сила! ))

Как вариант-отравление железом. Я вообще не понимаю практику дачи козлятам препаратов железа как поросятам. Е-селен тоже ни к чему- им ни крыться , ни соски запечатывать на запуске не надо. Нужны МУЛЬТИВИТАМИНЫ с витамином Д3 и витаминами группы В (т.к. скорее всего думаю похоже на отравление-спорынья ли, железо ли или что еще -не знаю. Железо тоже очень вероятно-вы зачем то его даете незнамо зачем.). Йод с водой и ручнцым опрыскивателем на поилки-кормушки. И еще совет вам (может и не нужный)-меньше советов спрашивайте-больше анализируйте и современную литературу читайте-пользы больше будет. Удачи

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
IgorPetrovich2 пишет:

Я б готов продать, так ж не берут

Мясо продавайте. Тем же восточным приезжим, хорошо спрашивают. Живыми или тушками.
Дайте объявление на Авито на нескольких самых красивых козлов. Остальных на мясо.
Козы быстро плодятся. Они не родня вам, они скот, несколько племенных ещё туда-сюда, их до старости, а остальные - деньги или мясо. Иначе они вас сожрут.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А какой водой козлят поят?
И заодно про ацидоз информацию посмотрите. По описанию похоже. Зубами скрипит, живот немного вздут равномерно... И понюхайте чем изо рта пахнет и мочу. Возможно, работник их все-таки перекормил чем-то не тем.
Заодно у жены уточните, может, во время прогулки под яблоню дикую набрели и наелись без памяти или что-то подобное - что они едят на прогулке?

И соды им... с ветомом или бифидумбактерином. Плюс глюкоза 5% и борглюконат подкожно.

ПетрПетр
Ивушкина пишет:

Возможно, работник их все-таки перекормил чем-то не тем.

Сеном!!!!))))))))))))

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Да не затолкает он в них столько сена dntknw У меня сено в свободном доступе, что-то не объедаются им. Тем более что там козлята еще и пасутся вместе с женой или по крайней мере под ее контролем, как написали.

Интересно, а вообще могут козлята сеном объестся? Что-то не верится. В умной современной литературе что-то о таком ни слова... А если это насчет некачественности - так и козы пострадали бы...

Россия
: Переславский р-н, Выползова Слободка
24.01.2013 - 17:37
: 32

А вот наши козлики, собственной персоной.




А вот и козы








А вот и болезные

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Козлы лопоухие смышные.
Козы симпатичные. Их бы и оставила, плюс пару неродственных козлов. Остальных убрать.
Понимаю, если бы у вас угодья необъятные были, которые надо расчищать от кустов всяких, а так, когда и еды-то не хватает...
Я бы даже и лечить не стала, всех убрать, пока живы и более-менее здоровы.
Извините, если слишком прямо.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Мне бы с такими козами тоже тяжело было расстаться smile3 ттт на них.
Козлов многовато на мой взгляд, ну да это хозяину виднее. Но лучше бы Вы их съели, пока они Вас не съели... в материальном плане...

А какие у больных козликов какашки?

Загляните в личные сообщения.

Россия
: Переславский р-н, Выползова Слободка
24.01.2013 - 17:37
: 32
Ивушкина пишет:

А как выглядят те козлята, что тоже плохо себя чувствуют?

ВОт так они выглядят. Я еще видео с ними снял. На всякий случай. Белый что-то совсем уже к вечеру был плохонький. падает на передние ноги, и так подолгу лежит. Но ест. Ходит потихоньку, глодает остатки травы, жует немного сено. Выглядит очень тощим. Т.е. пузо у него надуто (но не сильно), мышцев в ногах совсем нет. Даже некуда колоть ему витамины.

Еще одного снял только на видео. Он постарше, но тоже слабый. Пытается удирать, но путается в веревке и заваливается. Лежит, но потом встает. Но ест хорошо.

ПетрПетр пишет:

Нужны МУЛЬТИВИТАМИНЫ с витамином Д3 и витаминами группы В (т.к. скорее всего думаю похоже на отравление-спорынья ли, железо ли или что еще -не знаю. Железо тоже очень вероятно-вы зачем то его даете незнамо зачем.). Йод с водой и ручнцым опрыскивателем на

Ивушкина пишет:

А какой водой козлят поят?
И заодно про ацидоз информацию посмотрите. По описанию похоже. Зубами скрипит, живот немного вздут равномерно... И понюхайте чем изо рта пахнет и мочу. Возможно, работник их все-таки перекормил чем-то не тем.
Заодно у жены уточните, может, во время прогулки под яблоню дикую набрели и наелись без памяти или что-то подобное - что они едят на прогулке?

поилки-кормушки. И еще совет вам (может и не нужный)-меньше советов спрашивайте-больше анализируйте и современную литературу читайте-пользы больше будет. Удачи

Мультивитамины я им и колю. Это ЭЛЕОВИТ (витамин А, Д3,Е, К3, В1,В2,В6, цианокобаламин, биотин, никотинамид, и пр.) и СУИВЕРРОВИТ (В1, В2, В6, РР В3, В5, железо, медь, кобальт, Селен, Фенол,комплекс незаменимых аминокислот).

А "БИО-железо" я начал давать только несколько дней назад, когда первая коза померла. Это препарат используется против анемии.

Возможно это и отравление. Но тогда почему такой странный разброс в заболевших животных: молодая козочка (6 мес), молодой козленок (6 мес), средний козленок (1,5 года). Козликов и козочек водим гулять отдельно. Правда в одно и тоже место. Но за все лето была только одна смерть - долго болел и умер козел-производитель (нубиец).

Бурочка пишет:

Мясо продавайте. Тем же восточным приезжим, хорошо спрашивают. Живыми или тушками.
Дайте объявление на Авито на нескольких самых красивых козлов. Остальных на мясо.

Приезжие обычно хотят очень задешево купить. Прям жалость берет продавать полуторалетку за три тысячи.
На Авито выставлялись, но надо обновить. Может и выстрелит.

Бурочка пишет:

Они не родня вам, они скот, несколько племенных ещё туда-сюда, их до старости, а остальные - деньги или мясо. Иначе они вас сожрут.

Дам это прочитать жене, может она все же решится! )))

Ивушкина пишет:

А какой водой козлят поят?
И заодно про ацидоз информацию посмотрите. По описанию похоже. Зубами скрипит, живот немного вздут равномерно... И понюхайте чем изо рта пахнет и мочу. Возможно, работник их все-таки перекормил чем-то не тем.
Заодно у жены уточните, может, во время прогулки под яблоню дикую набрели и наелись без памяти или что-то подобное - что они едят на прогулке?

И соды им... с ветомом или бифидумбактерином. Плюс глюкоза 5% и борглюконат подкожно.

Вода у нас из скважины. Правда она действительно с большим содержанием железа (превышение почти в 10 раз). Отстаивается в бочке, потом разливаем по поилкам.

До вроде бы совсем немного даем, как тут прочитал на этом же сайте "Следует опять упомянуть одно из главных правил животновода - о том, что недокормить животное гораздо безопаснее, чем перекормить."
Падалицу не даем, яблонь вблизи нет. Уже третий год выпасаем на одном и том же месте.
Про ацидоз - читаю в вашем ЛС. Спасибо! Завтра попробую составить более четкий анамнез.

Ивушкина пишет:

Да не затолкает он в них столько сена У меня сено в свободном доступе, что-то не объедаются им. Тем более что там козлята еще и пасутся вместе с женой или по крайней мере под ее контролем, как написали.

Но из 20 коз две чем-то объелись? Из 15 козликов только двое - заболели? И одна козочка вроде бы тоже плохо себя чувствует. . Они и содержатся в разных местах. И гуляют по разному.

Ладно, буду завтра все пробовать. О результатах - напишу.

Россия
: Переславский р-н, Выползова Слободка
24.01.2013 - 17:37
: 32
Бурочка пишет:

Козлы лопоухие смышные.
Козы симпатичные. Их бы и оставила, плюс пару неродственных козлов. Остальных убрать.
Понимаю, если бы у вас угодья необъятные были, которые надо расчищать от кустов всяких, а так, когда и еды-то не хватает...
Я бы даже и лечить не стала, всех убрать, пока живы и более-менее здоровы.
Извините, если слишком прямо.

Не надо извиняться, я тоже так думаю. Но с женой тяжело на этот счет разговаривать. Она ж еще теперь и сыроделием начала заниматься. Вот и хочет, чтоб молока поболее было... Но козлов точно проредим по максимуму.

Ивушкина пишет:

Загляните в личные сообщения.

Уже читаю. Завтра отпишу по наблюдениям.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Игорь Петрович(правильно?) по поводу ветеринара-обратитесь в местную государственную вет. станцию, поставьте хозяйство на учёт, вызовите вет. врача. Он сделает необходимые анализы и поставит прививки. Для выявления паразитов, собираются образцы навоза и сдаются в лабораторию.
Для профилактики глистогонят стадо 2 раза в год.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
IgorPetrovich2 пишет:

Вот и хочет, чтоб молока поболее было...

Это очень похвально. Потому - у производительниц молока должны быть достойные условия и много хорошего корма.
Козлы молока не дают. Дают влажность, тесноту, скудность рациона, запах и шум, что повышает вероятность эпидемий.
Жалко продавать - ешьте сами, снабжайте родню свежим здоровым мясом.
НГ скоро, мясо всем пригодится.
О том, что 3тысячи слишком дёшево за полуторалетку - надо думать, когда козлёнку 3 недели. И тогда либо пристраивать уже, либо кастрировать и на еду в 6 месяцев.
Крайне неосмотрительно оставлять в зимовку в козлятнике такое стадо козлов.
Обычно держат с весны до осени.

Если у вас и так железа слишком много - не надо его ещё отдельно пичкать, к чему это.
Я остаюсь при своём мнении - уколоть по селену, если не начинают есть и жить - резать, чего мучать и ждать, пока сами помрут.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах