Вы здесь

Рисоуборочные комбайны. Страница 17 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1280 сообщений
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:

Транспортеры зерна от молотилки и сепаратора объединили. Собирать нетравмированное зерно отдельно никто не собирался. Вот тебе и на! А за что же мы страдали? За что боролись?
Испытывали мы это дело не один год. Каждый год, дорабатывали и усовершенствовали машины. Однако дело было не в машинах. Дело было в самой Идее.
Во-первых, не было никакой экономии труда. Людей на эту единицу роторного комбайна было затрачено гораздо больше, чем при обычном комбайнировании. Гораздо больше – это не на 5-10%. Это в 5-10 раз по самым скромным подсчетам. Притом, что производительность Ротора упала в 2-3 раза по сравнению с прямым комбайнированием в поле.
Во-вторых, значительно увеличились расходы топлива, прямые и косвенные затраты.
В-третьих, потери зерна увеличились. Кроме всего добавились потери со стоговоза целыми метелками по всей дороге и, главное, потери целыми охапками этих метелок, во время подбора стога в поле.
В-четвертых, зерно в стоге нельзя было хранить. Крестьянин собирал снопа в стог, когда уже все высохло. И складывал аккуратно колосками внутрь, чтобы ни дождь не намочил, ни утренняя роса. А тут солома не всегда высохла, и складывалось как попало. В итоге снаружи зерно под дождем и ветром, а внутри спрессованная мокрая солома начинала перегреваться, что приводило к порче зерна.
В-пятых, Наука так и не нашла применения для рисовой соломы.
Для шляпок и поделок рисовая солома годится только после ручной уборки или после японского комбайна Янмар. Тот солому не травмирует вовсе и складывает ее после себя ровненькими рядами, метелочками в одну сторону.
Кзыл-Ординский бумажный комбинат от соломы тоже отказался. Солому они бы взяли, но только без листочков.?!
Хаты соломой уже никто не топит. Да и горит рисовая солома намного хуже пшеничной.
Последний вариант был: Укладывать измельченную солому в силосные ямы и посыпать каким-то раствором, чтобы быстрее перегнила, а весной развозить на поля как удобрения.
Бред от начала до конца. Потому как весной рассыпать перегной некогда. Весной надо сеять. А перегной нужен под вспашку осенью. Раз такое дело, то лучше сразу оставлять измельченную солому на поле. Это в 20 раз дешевле, и заботиться о гниении этой соломы не надо.
И вообще. Когда идет уборка зерна, то и убирать надо зерно!
Думаю, на остальных стационарах было то же самое. Кто-то писал диссертации. Остальные просто срубили бабок у государства.
Чтобы это понять испытаний не надо.
Достаточно Логики Здравого Смысла.

Вот пожалуй и всё, что я мог бы вам рассказать.

спасибо !

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Николай Иванович, вопрос:
Качественные показатели зерна (кроме того что отделялось до обмолота), полученного на стационаре и обмолоченного в поле отличались?
И проводились ли опытные испытания различных способов уборки на одних делянках?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Disainer пишет:

И вот нашел по вашим наводкам на том сайте фото энергосредства. Один в один с тем рисунком...
Вот ... нехороший чел - значит, чертежи этого уе...ща были, и были сприватизированы. Дали молодняку задание, и если бы все проканало - все казлы, а деятель в шоколаде...ну и с баблом в кармане...
[изображение]

У таганрогцев была такая машина:
2
На рисе применять пробовали?

Переделанная в жатконоситель:
http://langeo-org.livejournal.com/169968.html

3

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

Качественные показатели зерна (кроме того что отделялось до обмолота), полученного на стационаре и обмолоченного в поле отличались?

Отчетов с цифрами у меня нет.
Различий наверняка не было. Если молотилка одна и та же. А за счет чего различия?
Вот если бы зерно месяц выдержали в стоге. Тогда да. Всхожесть такого зерна пропала бы однозначно. Но таких опытов никто не делал. Зачем?

wanek пишет:

И проводились ли опытные испытания различных способов уборки на одних делянках?

На обычной уборке на МИС это проводится обязательно:
Также при испытаниях было определено, что при раздельной уборке риса сорта Спальчик и исходной внутренней трещиноватости 25,2% комбайн СК-10РВ дает до 48% внутренних трещин, СКР-7 «Кубань» - до 42,8%, ДОН-1500Р - до 58,0 %.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Если молотилка одна и та же. А за счет чего различия?

Не только молотилка но и очистка. И условия все-таки "тепличные", ровное основание, подача наверное предполагалась постоянная.

Я почему интересуюсь?.. Преимуществ у "чистой" индустриальной технологии я не вижу (с вывозом всей биологической массы). А если отвозить только полову, то кое-какие преимущества у технологии есть. На мой взгляд.

Николай Аринин пишет:

На обычной уборке на МИС это проводится обязательно:

Имеею ввиду на одной "грядке" сравнение традиционной комбайновой уборки и индустриальной технологии?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

Не только молотилка но и очистка. И условия все-таки "тепличные", ровное основание, подача наверное предполагалась постоянная.

Откуда тепличные условия? Всё было наоборот. Ровно уложенный валок перемешали сикось-накось, а потом ещё и спрессовали. После этого попробуйте его подать равномерно. Это на рисе. У других эти проблемы тоже были, только не так ярко выражены.

А на нескошенном поле колоски располагаются как раз равномерно. Равномерней не бывает.

wanek пишет:

Я почему интересуюсь?.. Преимуществ у "чистой" индустриальной технологии я не вижу (с вывозом всей биологической массы). А если отвозить только полову, то кое-какие преимущества у технологии есть. На мой взгляд.

Было и такое. Это как раз те другие варианты, что я упоминал. Нет там преимуществ.
1. Ещё на первой моей уборке, в 1972г наш комбайн СК-4 был оборудован для сбора половы. Сзади была прицеплена тележка, куда эта полова задувалась. Если были какие-то потери этой половы, ну и бог с ними. Никто не переживал. Такое было, например, при повороте агрегата, или при сильном порыве ветра. Полова летела мимо тележки. Совсем другое дело, если направо и налево будет лететь зерно. Кстати, переоборудовано было два или три комбайна из десяти. И колхозу половы хватало с лихвой.
2. Зерно перевозят машинами. А тут перевозимый объем резко возрастет. Или машин надо в разы больше, а ездить они будут сильно недогруженными. Или спец. тележки и возить трактором. По любому на перевозку нужно гораздо больше людей, времени и топлива.
3. Как не крути, кроме комбайнера в поле, добавляется ещё один –два на току.

В целом то же самое.
Уборка с обмолотом на току оправдывала себя только в начале прошлого века. Людей было много. А молотилка всего одна на колхоз.

На фото первые комбайны.

Вложение
2stalinec6.jpg
5.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
чел с кубани пишет:

Николай тут возник вопрос .скр-7 кубань образца 89 г по дизайну очень похож на таганрогский ск-10р

Тут неточность. Дизайн СКР-7 Кубань практически полностью определился уже в 1986г. Это фото 1986г.
А в каком году определился таганрогский ск-10р?

Вложение
21986gkuban2.jpg
41986gkuban2.jpg
sk-10r.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

А это фото 1987г

Вложение
51987gkuban3.jpg
61987gkuban3g.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:
чел с кубани пишет:

Николай тут возник вопрос .скр-7 кубань образца 89 г по дизайну очень похож на таганрогский ск-10р

Тут неточность. Дизайн СКР-7 Кубань практически полностью определился уже в 1986г. Это фото 1986г.
А в каком году определился таганрогский ск-10р?

с 86 по 90 практически не менялся не считая экспериментов с разными гус тележками и двигателями.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
чел с кубани пишет:

Николай тут возник вопрос .скр-7 кубань образца 89 г по дизайну очень похож на таганрогский ск-10р

Я тут описывал, как плавно по годам эволюционировал СКР-г Кубань. Начиная от полной комплектации от СКГД-6 Колос, образца 1985г. До ПОСТЕПЕННОГО перехода на комплектующие от ДОН-1500. К примеру, Явно видно, что двигатель в 1986г был ещё от Колоса. А в 1987г стоит уже доновский.
Если бы был вот такой же комплект фотографий, расписанный по годам, эволюционирования СК-12РВ в СК-10Р. Вот тогда можно было бы решить кто есть кто.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:
чел с кубани пишет:

Николай тут возник вопрос .скр-7 кубань образца 89 г по дизайну очень похож на таганрогский ск-10р

Я тут описывал, как плавно по годам эволюционировал СКР-г Кубань. Начиная от полной комплектации от СКГД-6 Колос, образца 1985г. До ПОСТЕПЕННОГО перехода на комплектующие от ДОН-1500. К примеру, Явно видно, что двигатель в 1986г был ещё от Колоса. А в 1987г стоит уже доновский.
Если бы был вот такой же комплект фотографий, расписанный по годам, эволюционирования СК-12РВ в СК-10Р. Вот тогда можно было бы решить кто есть кто.

ну это у zero1975 надо спрашивать у него есть фото ск-10 р(рв) по годам .а то выложу его фото с форума бучу поднимет.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
чел с кубани пишет:

ну это у zero1975 надо спрашивать у него есть фото ск-10 р(рв) по годам .а то выложу его фото с форума бучу поднимет.

Сто пудов!
Впрочем, пожалуй и так всё ясно.
Если в 1986г СК-10Р уже оформился, ребята вполне могли видеть его на испытаниях.
Дизайн понравился. И сделали подобное.
Но делали самостоятельно. Чтобы они что-то замеряли и срисовывали, такого не было.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

На фото первые комбайны.

На первой фотографии экспонаты Парка Победы на Соколовой горе в г. Саратове smile3

Николай Аринин пишет:

Нет там преимуществ.

Кое-какие все-таки есть. Навскидку:
1. Полова - ценный продукт для животноводства.
2. В ней (полове) содержится большое количество семян сорных растений и битое зерно. Если они не дадут всходов, никому хуже от этого точно не будет.
3. Исключаются потери за очисткой.
4. Т.к. нет необходимости полностью выделить зерно, обмолот можно проводить в более "щедящем" (если можно так выразится) режиме .
5. Упрощается конструкция комбайна - т.к. очистка больше не нужна полностью. Не нужен бункер.
6. Что касается отвоза зерна. Лично мой опыт. Сначала отвоз зерна мы производили газончиком. Он брал 2 бункера и уезжал, за это время я набирал еще один бункер, глушил комбайн, и полчаса страдал фигней, ждал когда придет машина. Заводил, разгружался, и теперь полчаса фигней страдал "газончик" ждал пока я наберу второй бункер.

Потом мы от машины отказались, отвозить начали трактором и 2мя 9-ти тонными телегами. Одна стоит в поле под загрузкой. Вторая в пути. Исключены простои и трактора и комбайна. Суточная выработка увеличилась в 1.5-2 раза.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

На Юг съездил на несколько дней! good lol

Вложение
foto7.jpg
foto9.jpg
foto10.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
досужий пишет:

На Юг съездил на несколько дней! good lol

юг чего?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
досужий пишет:

На Юг съездил на несколько дней!

На Фишт со стороны Гузерипля! clap

Вложение
rin0071.jpg
rin0020.jpg
zuneart7375l.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
wanek пишет:

Кое-какие все-таки есть. Навскидку:
1. Полова - ценный продукт для животноводства.
2. В ней (полове) содержится большое количество семян сорных растений и битое зерно. Если они не дадут всходов, никому хуже от этого точно не будет.
3. Исключаются потери за очисткой.
4. Т.к. нет необходимости полностью выделить зерно, обмолот можно проводить в более "щедящем" (если можно так выразится) режиме .
5. Упрощается конструкция комбайна - т.к. очистка больше не нужна полностью. Не нужен бункер.
6. Что касается отвоза зерна. Лично мой опыт. Сначала отвоз зерна мы производили газончиком. Он брал 2 бункера и уезжал, за это время я набирал еще один бункер, глушил комбайн, и полчаса страдал фигней, ждал когда придет машина. Заводил, разгружался, и теперь полчаса фигней страдал "газончик" ждал пока я наберу второй бункер.

Потом мы от машины отказались, отвозить начали трактором и 2мя 9-ти тонными телегами. Одна стоит в поле под загрузкой. Вторая в пути. Исключены простои и трактора и комбайна. Суточная выработка увеличилась в 1.5-2 раза.

Было это уже. Не оправдалось.
А много у нас осталось животноводства? При Сталине каждая семья в деревне корову держала. При Брежневе этого уже не было. Но были колхозные свинофермы и молочно товарные фермы. И половы требовалось 20-30% от общего количества. А ныне от этих СТФ и МТФ остались одни развалины. В оставшихся крупных хозяйствах людям работы нет. Раньше были МТФ, сеяли что-то на корм скоту и люди были загружены весь сезон. А сейчас сеют только пшеницу и люди нужны только на 20дней в году на время уборки. Или у вас в Саратове не так?
По любому. Сначала найдите применение и сбыт этой соломы –половы. А только потом можно её собирать. Собирать можно проще, дешевле и с меньшими потерями зерна, чем городить стационар.
По последнему пункту. В Австралии делали по-другому.
Поставили на краю поля громадный передвижной бункер погрузчик зерна. Комбайны выгружались в этот бункер. А машины загружались с этого бункера.
И никто ни от кого не зависел.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
Николай Аринин пишет:
досужий пишет:

На Юг съездил на несколько дней!

На Фишт со стороны Гузерипля! clap

Я вчера ехал , уже подтаяло до самой Явровой поляны. yes3 завтра по прогнозу снег - опять заметёт! smile3

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

А мы ехали перед Новым Годом. В конце-концов, на крутом подъёме свалились в глубокую колею. Объехать там негде.
Получили море адреналина. За этим и ехали.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

Было это уже. Не оправдалось.
А много у нас осталось животноводства? При Сталине каждая семья в деревне корову держала. При Брежневе этого уже не было. Но были колхозные свинофермы и молочно товарные фермы. И половы требовалось 20-30% от общего количества. А ныне от этих СТФ и МТФ остались одни развалины. В оставшихся крупных хозяйствах людям работы нет. Раньше были МТФ, сеяли что-то на корм скоту и люди были загружены весь сезон. А сейчас сеют только пшеницу и люди нужны только на 20дней в году на время уборки. Или у вас в Саратове не так?
По любому. Сначала найдите применение и сбыт этой соломы –половы. А только потом можно её собирать. Собирать можно проще, дешевле и с меньшими потерями зерна, чем городить стационар.

Пожалуй соглашусь yes3

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
чел с кубани пишет:

Николай тут возник вопрос .скр-7 кубань образца 89 г по дизайну очень похож на таганрогский ск-10р

Этот бумажный макет Ипатов делал где-то в 1986-1988г. Окончательный вид комбайна делали, поглядывая на этот макет. Макет долго хранился у Саурина. Чуток поломался. Снимки 2016г.

Вложение
sam1889.jpg
sam1895.jpg
sam1890.jpg
sam1892.jpg
sam1891.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:
чел с кубани пишет:

Николай тут возник вопрос .скр-7 кубань образца 89 г по дизайну очень похож на таганрогский ск-10р

Этот бумажный макет Ипатов делал где-то в 1986-1988г. Окончательный вид комбайна делали, поглядывая на этот макет. Макет долго хранился у Саурина. Чуток поломался. Снимки 2016г.

супер! super

Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960

А чего рисоводы "тупят" не рассматривая к уборки риса комбайны Сампо 3000 серии, всего за каких то пару десятков косарей евро докупается комплект молотильных органов (подбарабанье, барабан, отбойный битер) под рис, и получается полноценный рисовый комбайн, тем более уже более 10 лет к нему существует опция привод управляемых колёс, которая тоже всегда доступна для заказа. Всего каких то 40 дней размещения заказа в производстве молотильных органов для риса, и получается достойный рисовый комбайн с объемом бункера 8 куб и вес комбайна около 10 тонн. У какого высокопроизводительного комбайна с мощностью дв.276 л.с. есть такой незначительный вес. Ну и само собой широкопрофильные шины, и всё. И при нынешнем предложении новых сампиков агромашев5000, со стоимостью доп оборудования и опций под рис, цена ну очень сильно будет отличаться в меньшую сторону, от самого дешёвого роторного комбайна ныне производящегося в РФ, у которого не мотает жгуты ротор, зато наматывает на верхний битер наклонной камеры, и сами рисоводы с этим уже бьются много лет. Почему то некто представляющий интересы завода рсм на этом форуме забыл об этом как то упомянуть. Изменения битера от дона 2600 сильно отличаются на торуме, т.е по сути разные битера наклонки, все ну и самый верхний, но тем не менее хотелось бы отзыва реального рисовода, наматывает конкретно на верхний битер наклонки торума или нет сейчас. А то помница на Дон 2600 на этот битер так наматывало что аж дым шёл, shok

Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960

Вообще по теме, понравилась общая компоновка "Кубани". Вообще никогда не был в курсе что такие комбайны были и существуют. В общем хорошие конструктора "конструкторов Лего" работали на разработкой рисоуборочного комбайна "Лего" пардон "Кубань", мне такие унификации по душе. Лепили из того что было, и внешне по крайней мере получилось симпатично. Как там в работе, не знаю, вот молод был в те времена, поэтому незнаком вообще с тем что когда то было. Вот из этой темы про историю разработки разными отечественными заводами рисоуборочных комбайнов, хоть узнал. Да всё таки чего же рсм всего и тогда и сейчас так очковал, если что то вдруг гдето что то возникало, мочил вдребезги админ ресурсом. По моему только этим себе же медвежью услугу и оказывал. С импортом ну явно такое не канает, хоть и тужатся. dread

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
ААП пишет:

А чего рисоводы "тупят" не рассматривая к уборки риса комбайны Сампо 3000 серии,

С Сампо впервые познакомился на выставке в Москве в 1984г. На фоне всяких там Лаверд и ДжонДиров смотрелся Сампо бледненько. Мне комбайн понравился простотой и удобством обслуживания. На той выставке и отечественное комбайностроение показывало много новинок.
А ныне Сампо по-прежнему процветает. А у нас…
«– Ох-ти, лишенько! – с ужасом выдохнула Фектя. – Куда ж ты нас привёл на погибель? Чисто слово, Мамай в округе прошёлся!
– Тут хуже, чем Мамай. Не татары, сами всё порушили». С. Логинов. Россия за облаком.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
ААП пишет:

Вообще никогда не был в курсе что такие комбайны были и существуют.

Хорошо подмечено. И вы не один такой.
Хорошее название для этой повести:
Комбайн, которого не было.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
Николай Аринин пишет:
ААП пишет:

Вообще никогда не был в курсе что такие комбайны были и существуют.

Хорошо подмечено. И вы не один такой.
Хорошее название для этой повести:
Комбайн, которого не было.

Да, вполне подходит! А ведь Андрей ААП бывший Ростсельмашевец, так что в точку. yes3 Я думаю он и под эпиграфом подпишется. smile3

Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
досужий пишет:
Николай Аринин пишет:
ААП пишет:

Вообще никогда не был в курсе что такие комбайны были и существуют.

Хорошо подмечено. И вы не один такой.
Хорошее название для этой повести:
Комбайн, которого не было.

Да, вполне подходит! А ведь Андрей ААП бывший Ростсельмашевец, так что в точку. yes3 Я думаю он и под эпиграфом подпишется. smile3

Я с удовольствием подпишусь под слоганом Ростсельмаш которого нет mail Ибо та конторка которая именует себя логотипом Ростсельмаш, позорно называется ООО "КЗ"Ростсельмаш". И многие работники его сейчас называют КЗ, а слышится как КаЗЭ а потом как "КОЗА", вот самое то сейчас для него название, для этого завода так называемого лидера отрасли.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
tsukap пишет:

И немного стогообразователей.

wanek пишет:

Смысл там один, что бы Вы не вытащили на дорогу общего пользования шириной более 2.55 м - как говорил один из моих преподов "готовьте бабки... большие бабки".

wanek пишет:

И еще раз, для закрепления.
В ПДД термины приводятся в алфавитном порядке. Надеюсь это на смысл не влияет?)
Читаем:
«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

Был забавный случай.
Жатка-стогообразователь СЖС-50 сама по себе не маленькая, да ещё и на гусеничном ходу. Из Биробиджана была доставлена в Кзыл-Орду по ЖД. А дальше на МИС где-то 50км своим ходом. По асфальту. А вначале ещё и по городу. Кзыл-Орда городок маленький. Однако, областной центр – не хухры-мухры. На выезде – пост ГАИ. Мимо не проехать. В милиции в Казахстане и раньше были только казахи. Русскому с ними спорить Но перегонял машину тоже казах. Молодой хороший веселый парень, Джумаш из Алма-атинской команды. И тут у них, что называется, коса на камень.
Гаишник останавливает. Джумаш тормозит этот сундук, как ехал посреди дороги.
-А ну иди сюда, давай права. Такая большая машина. Где разрешение? Почему на гусеницах? Дорогу портишь. Права заберем. Будем штрафовать.
Джумаш. –Какие права? Прав нету. И машина не моя.
-А как же ты без прав едешь?
-Посадили. Сказали, езжай. Я и поехал.
-Где бумаги на машину?
-Нету.
-Так. Машину забираем. Будем выяснять.
- Да пожалуйста.
Джумаш глушит двигатель и спускается на землю. Мент заглянул в кабину. Руль. Две одинаковые педали справа непонятного назначения. Какие-то рычаги. Как завести и то не ясно.
Джумаш пошел по дороге.
-Эй, постой! Убери эту машину с дороги!
Джумаш залез. Завел. Включил передачу и широким жестом схватился за руль, делая вид, что сейчас круто развернет. Гусеничный башмак и на комбайне, и тут болотоходный. Широкий и без грунтозацепов. Практически по асфальту следов не оставляет. А вот если резко повернуть. След от поворота надолго останется. И это прямо перед постом ГАИ! Милиционеру наконец-то дошло. Начал махать руками.
-Не-е-е-е-т!!! Поворачивать не надо! Ты прямо! Прямо езжай! Только потихоньку и прямо.

Тем всё и кончилось.

Вложение
szhs-50.png
13.07.2016 - 12:24
: 20

Очень познавательная дискуссия. Немного нашенских жаток.

Вложение
img0127.jpg
img5689.jpg
img5695.jpg


Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах