Вы здесь

Рисоуборочные комбайны. Страница 13 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1280 сообщений
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

еще немного о весе. ростовские машины в большинстве своем всегда были упитанными .просто пример для размышления: дон-1500р с копнителем весил 16т!! а кедр-1200(с капотом) с большим пременением в нем легких материалов 9т! разница почти в два раза. пример может не совсем корректный но показывает насколько может варироваться масса комбайна .

Вложение
img5396.png
krasnoyarskijkombajnkedr-12003.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Zero1975 пишет:
Николай Аринин пишет:

И это кроме невосполнимых потерь: за жаткой, за подборщиком, потерь свободным зерном и недомолотом за соломотрясом, потерь на перетирание и превращения зерна в муку!
Последнее нашими «учёными» игнорируется вовсе. А ведь это однозначно присутствует, потому что в бильном барабане обязательно присутствует обмолот перетиранием.

Наш "профессионал" не в курсе, как при агрооценке учитываются потери распылом?

Николай Аринин пишет:

Может ли старенький однобарабанный комбайн с бильным барабаном, для риса не очень подходящим, домолотить то, что не смогла вымолотить современная Ловерда? После Матки солому уже никто не проверяет. Сами Судьи, естественно, неподсудны.

Процесс калибровки контрольной молотилки "профессионалу" тоже неизвестен?

Николай Аринин пишет:

А уж сколько перетирания имеется в роторных комбайнах! Это видно невооруженным глазом. Для этого не надо быть ученым. Достаточно чуть-чуть здравого смысла. Там не только зерно, там даже твердая и очень крепкая рисовая солома в труху превращается. Конечно за ротором в соломе никаких потерь. Откуда потери в соломе, если то что падает после комбайна и соломой назвать нельзя.

Да-да. Расскажите мне про дробление и микроповреждения зерна в роторном комбайне... clap Не надоело позориться?

Николай Аринин пишет:

И поглядев на такое, про расход топлива можно уже и не спрашивать. Закон сохранения энергии никто не отменял. На проведение такой работы безусловно нужно затрачивать топливо.

Действительно, лучше не спрашивать.
Нафиг нам результаты контрольных смен, нафиг показания расходомеров - у нас же здравый смысл и слова "корифея"! А джентльменам, как известно, верят на слово :-)

Николай Аринин пишет:

И в случае роторного перетирания дробленое зерно быстро доходит до кондиции, превращаясь в пыль. Убили сразу двух зайцев. Уменьшился процент дробленки и уменьшились потери зерна. Пустили пыль в глаза.

Точно! Ротор - это такая шайтан-машина, которая чудесным образом зерно либо не трогает совсем, либо сразу перетирает в пыль. Среднего не дано. Впрочем, это только к "чужим" роторам относится. А ваш-то ротор - это совсем другое дело! Джентльменам верят на слово, хуле...

Страничка из протокола госиспытаний 1989 года (которые Кубань, якобы, успешно прошла). Для Дон-2600 это первый сезон на рисе.
[изображение]
И что-то не увидел я в протоколах страничек с особым мнением представителей Рисмаша. Особое мнение таганрогцев - есть, а Рисмаш - молчок. Зато теперь - льётся песня...
Впрочем, чего это я - мисовцы же "проплаченные"... Правильные цифры - только у Аринина. Он с собой личную контрольную молотилку таскал :-)

Блин, прямо переиздание "Потерянных побед" какое-то.
Ладно, мели Емеля - твоя неделя.

слыхали такое :Победителей не судят! где в итоге дон-1500р а где кубань!?дон даже до мелкой серии не добрался что уж говорить о конвейере.а кубань выпускалась причем в условия начавшайся разрухи и экономический эффект в масштабах края за 15 лет выпуска трудно переоценить. сейчас ее сменил торум машина хорошая без преувеличения но имеет свои недостатки сами знаете какие .

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
чел с кубани пишет:

...слыхали такое :Победителей не судят! где в итоге дон-1500р а где кубань!?

В одном и том же месте... Пониже спины которое.

Россия
: Ростов-на-Дону
11.03.2017 - 14:25
: 46
Николай Аринин пишет:

На фото Полугусеничный ход. Хорошо видны проставки уширенного моста

Вы выложили здесь сделанные мной фотографии (я их выкладывал только на RC-forumе), стерев в фотошопе подпись в левом нижнем углу? Это, знаете ли, нехорошо. Совсем нехорошо.

Николай Аринин пишет:

Для уборки риса в начале ротора устанавливают режущие ножи, которые измельчают солому, а заодно и зерно. Это приводит к невидимым потерям, зерно уходит мукой.

Я спрошу ещё раз -мне нетрудно: как можно получить одновременно и высокие потери распылом, и низкое дробление бункерного зерна?
Блин, классная логика: раз у конкурента потерь нет - значит, они невидимые!

Николай Аринин пишет:

3. Больше удельный расход топлива на единицу продукции.

Вы свои измышления можете подтвердить цифрами?

Николай Аринин пишет:

Для полной загрузки роторного комбайна нужна своя широкозахватная жатка. Но при скашивании в валок используется пятиметровая жатка. Следовательно, при подборе с хорошего ровного валка ротор будет не догружен, а при сыром спутанном валке – часто забиваться.

Это какая-то специальная логика? Только что вы утверждали, что роторный комбайн - более энергоемкий. И вдруг - он оказывается недогружен на хорошем валке. А СКР-7, как я понимаю - загружен?
Касательно того, кто сколько будет забиваться - я привёл документ, где при контрольных сменах на одном и том же фоне оценивалась устойчивость технологического процесса. И результат - отнюдь не в пользу Кубани (несомтря на то, что для Дон-2600 это был первый сезон на рисе).

Николай Аринин пишет:

Мы гоняли Кубань с Лавердой. Кубань с ДОН-2600Р, Кубань с Лавердой, Клаасом и ДОН-2600Р. И эта практика разительно отличалась от того что там высчитывают учёные.

Вот это правильно! Какая разница, что там показывают измерения! Какая разница, что говорит государственная МИС! Пролетарское чутьё автора -оно вернее!
Практика у него отличалась... Кто настраивал Лаверду, Дон-2600Р, Клаас, когда вы их "гоняли с Кубанью"? Заводские испытатели CNH, Ростсельмаша и Клааса или не пойми кто? Мне непонятно - вы читателей за идиотов держите или и в самом деле не понимаете, что некорректно проводить какие-либо сравнения в ситуации, когда одна из сравнимаемых машин находится в заведомо выигрышной ситуации (т.к. её настраивают опытные специалисты завода-изготовителя - т.е. вы)? Вам непонятно, что даже если бы вы смогли в равной степени оптимально настроить сравниваемые комбайны - вам ваша Кубань всё равно показалась бы лучше - просто потому, что вам она "родная". Потому и нужен третейский судья в виде МИС.
Я мог бы рассказать о том, как Дон-2600 обмолачивали валки, оставленные Кубанью. Но я этого делать не буду, т.к. это нарратив. В сравнении с документами - просто информационный мусор.

Николай Аринин пишет:

Создалось впечатление что я ругаю работу МИС?
Это не так. Все эти исследования нужны и ничем их не заменишь.

А вот это - не вы писали?

Николай Аринин пишет:

После этого рекомендации КубНИИТиМа попахивают беспардонной политикой. Сколько им заплатили?

У кого-то короткая память?

Николай Аринин пишет:

Расказываю субъективно и эмоционально? А как же иначе?
Однако и у вас одни эмоции. А что по существу вопроса?

По существу вопроса я вам только что привёл цифры из протокола государственных сравнительных испытаний. В Солнечногорском сводном протоколе - то же самое. И этот документ заставляет подозревать, что вы банально врали, когда утверждали, что к 1989 году СКР-7 Кубань успешно прошла государственные испытания.

Николай Аринин пишет:

Ростсельмашу понадобилось 20 лет, чтобы догадаться убрать двигатель от кабины.

Вы не имеете ни малейшего понятия о том, почему у Дон-1500 двигатель размещался у кабины.
"Догадались", блин... Фото Нивы-1500 надо приводить?

Скажите пожалуйста, почему вы уходите от заданных вам вопросов?
Я повторю:
1. Как при агрооценке учитываются потери распылом?
2. Как калибруют контрольную молотилку?
3. Каково дробление и микроповреждения зерна в роторном комбайне (на примере Дон-2600Р или Торум)?
4. Каков удельный расход топлива у роторного комбайна (на примере Дон-2600Р или Торум)?
Только очень прошу: прежде, чем отвечать - почитайте, что вы написали выше по этим вопросам, чтобы не получилось, как с оценкой протоколов МИС.

Disainer пишет:

Я не делал анализ роторных комбайнов. Для меня было достаточно высказывания (ежесезонного) одного очень хорошего комбайнера (к-з "Родина" Усть-Лабинского р-на), которому не повезло в том, что экспериментатор - председатель купил уто уе..ще - дон-ротор.
Слова его были недлинные , но емкие: "Чтоб вы передохли в страшных муках, пи...сы" ( это к создателям этого ротора относилось, и к разработчикам, и к изготовителям). И это на уборке оз. пшеницы в Краснодарском крае, наиболее легко убираемой культуре. Жрал он солярки раза в 2 больше (2 бака за день). Соломы не оставалось - измельчителя не надо было. Там была регулировка оборотов ротора супеньчатая (редуктором). Ставили мин. обороты, пытались втюхать туда что-нибудь, чтобы еще снизить обороты, короче, не уборка, а страдание.
Но на кукурузе (на зерно), конечно, равных не было. Крупорушка знатная получилась...

А если бы вы поговорили с "никулинцами" из Полтавской МТС - ваше мнение о роторных комбайнах было бы другим (они на Дон-2600 до сих пор успешно работают). В начале этой темы лежит моё сообщение о том, как родился КТР-10 (Дон-Ротор). Это не ростсельмашевская машина. И оценил я её достататочно однозначно - недоразумение. И провал КТР-10 доказывает только одно - что любую технологическую схему можно кривыми руками превратить в полное говно.

чел с кубани пишет:

Видимо нужно ждать ещё 20лет пока догадаются рисовую модификацию комбайна сделать полно гусеничной.

Какой вы умный! А мы то, идиоты, никак догадаться не могли...
Возможность постановки комбайна на гусеницы прорабатывалась ещё на этапе эскизной компоновки. Именно поэтому зерновой и колосовой элеваторы у Торума расположены с одной стороны (слева). Только вот гусеничный комбайн, расчитанный на монокультуру (что роторный, что барабанный) -на рынке не востребован. Платёжеспособного спроса на него нет. Гусеничные Вектора и Амуры для уборки сои на Дальнем Востоке - востребованы. А вот краснодарские аграрии предпочитают полугусеничные Торумы. Изменятся их предпочтения - появится гусеничный комбайн.

чел с кубани пишет:

но тут все упирается в роторную схему сильно ее не облегчишь единственное что только сделать сам комбайн действительно маленьким как был таганрогский кзср-5 тогда проблема веса будет решена

Спасибо. Мы вслед за Таганрогским комбайновым заводом отправляться не хотим.

чел с кубани пишет:

где в итоге дон-1500р а где кубань!?

Вам выше уже ответили, что и тот и другой находятся в одном и том же месте.
А причина, повторюсь, проста - комбайн под монокультуру на рынке не нужен.

чел с кубани пишет:

дон даже до мелкой серии не добрался что уж говорить о конвейере

Именно так. Руководство Ростсельмаша руководствовалось тремя факторами:
1. Наличие у завода более перпективной рисовой машины - Дон-2600.
2. Экономический кризис в стране.
3. Наличие у завода "кормильца" Дон-1500, который позволил заводу не протянуть ноги.
В этих условиях вложение средств в освоение производства заведомо мелкосерийной машины было бы вопиющей глупостью.

чел с кубани пишет:

а кубань выпускалась причем в условия начавшайся разрухи и экономический эффект в масштабах края за 15 лет выпуска трудно переоценить.

Да уж. Экономический эффект - банкротство завода - трудно переоценить.

чел с кубани пишет:

ростовские машины в большинстве своем всегда были упитанными .просто пример для размышления: дон-1500р с копнителем весил 16т!! а кедр-1200(с капотом) с большим пременением в нем легких материалов 9т! разница почти в два раза. пример может не совсем корректный но показывает насколько может варироваться масса комбайна .

Сравнили гусеничную машину с колёсной, да ещё и меньшей производительности? Молодец! Давайте тогда уж с семеноводческим сампиком сравним - он 6 тонн весит. А чего нам стесняться?
Кстати, не напомните - где сейчас красноярский комбайновый с его Кедрами и Русланами?
Блин, и вы мне предлагаете аватарку сменить? Можно я вам в ответ ничего рекомендовать не буду?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
чел с кубани пишет:

еще немного о весе. ростовские машины в большинстве своем всегда были упитанными .просто пример для размышления: дон-1500р с копнителем весил 16т!! а кедр-1200(с капотом) с большим пременением в нем легких материалов 9т! разница почти в два раза. пример может не совсем корректный но показывает насколько может варироваться масса комбайна .

Позволю замечание. Кедр все-таки машина размерности Нивы, и Енисея-1200. Дон гораздо больше. Закон квадрата - куба работает, от него не куда не денешься (с ростом линейных размеров, площадь растет в квадрате, а объем и масса в кубе). Только и производительность у дона минимум в 1.5 раза больше. На дону, кстати, тоже почти все шкивы силуминовые. И самое главное, ресурс... Нива считалась на 200-300 га в год и на 7 лет. При конструировании дона, сезонную производительность закладывали намного больше.

И еще пример, Енисей тежелее Нивы (ростовской) на 2 тонны. Толще панели молотилки, установлены "путевые" мосты, увеличенные колеса, хорошая наклонная камера (дон-1200). Тот случай когда лишние килограммы - к лицу!

Николай Аринин пишет:

Один был расположен на переднем мосту в полном соответствии с установкой на ДОНе-1500, а два на задних колесах по принципу мотор-колесо. Таким образом, задние колеса комбайна также сделали ведущими.

Можно на этом моменте остановится по подробнее?
Как делился поток жидкости?
На переднем же мосту после мотора еще и кпп стоит... каким образом изменялось передаточное число или произвовдительность гидромоторов в задних контурах?
Может и фото мотор-колеса есть, очень интересно посмотреть?

Zero1975 пишет:

Процесс калибровки контрольной молотилки "профессионалу" тоже неизвестен?

Мне непрофессионалу процесс калибровки неизвестен. Хотелось бы просветления )

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Zero1975 пишет:

Кстати, не напомните - где сейчас красноярский комбайновый с его Кедрами и Русланами?

По стране "путешествует"... Руслан хороший комбайн, Ниву вашу за пояс заткнет, но... есть у него небольшие проблемки (которые легко решаемы) и есть одна большая не решаемая (с хозяевами не везет) - хотя вы об этом прекрасно знаете (потому первыми "соскачили" с барнаульских двигателей).

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Zero1975][quote=Николай Аринин пишет:

На фото Полугусеничный ход. Хорошо видны проставки уширенного моста

Вы выложили здесь сделанные мной фотографии (я их выкладывал только на RC-forumе), стерев в фотошопе подпись в левом нижнем углу? Это, знаете ли, нехорошо. Совсем нехорошо.

а кто вам zero 1975 мешал выложить свои фото и описание процессов комбайностроения вместо того чтоб опровергать все и вся .у всех разное мнение каждый делится своим опытом это лучше чем нападать на других и выставлять всех идиотами будто один вы во всем разбираетесь .вы там были например соревнования кубани с лавердой ? вас там и подавно не было и вы не знаете всех тонкостей произошедшего да же основываясь только на своем опыте . а написать в отчете все могут как говорят бумага стерпит.свечку вы там не держали или держали ?

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
чел с кубани пишет:

Видимо нужно ждать ещё 20лет пока догадаются рисовую модификацию комбайна сделать полно гусеничной.

Какой вы умный! А мы то, идиоты, никак догадаться не могли...
Возможность постановки комбайна на гусеницы прорабатывалась ещё на этапе эскизной компоновки. Именно поэтому зерновой и колосовой элеваторы у Торума расположены с одной стороны (слева). Только вот гусеничный комбайн, расчитанный на монокультуру (что роторный, что барабанный) -на рынке не востребован. Платёжеспособного спроса на него нет. Гусеничные Вектора и Амуры для уборки сои на Дальнем Востоке - востребованы. А вот краснодарские аграрии предпочитают полугусеничные Торумы. Изменятся их предпочтения - появится гусеничный комбайн.
а у них был выбор ?им предложили торум на полугусеницах и все либо берите вектор трак для сои .я бы тоже выбрал торум а если предположим был гусеничный торум как вы думаете чтобы выбрал потребитель .?и отговорки про монокультуру это извините бред .

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

Да уж. Экономический эффект - банкротство завода - трудно переоценить.
кубань в свое время был неплохим комбайном по соотношению цена \качество на сколько я знаю для потребителя он был дешевле дона даже если учесть комплектующие на него были дороже. а теперь гипотетически представим что кубань так и не начали выпускать.что бы работало в чеках ну настрогали бы красноярцы кучу менее производительных енисеев а в худшем турков приезжающих на уборку было бы в десятки раз больше .

Россия
: Ростов-на-Дону
11.03.2017 - 14:25
: 46
wanek пишет:

По стране "путешествует"...

Завод давно обанкрочен. По стране "путешествует" документация и какая-то оснастка.

wanek пишет:

Руслан хороший комбайн, Ниву вашу за пояс заткнет,

Кто бы сомневался. А Вектора заткнёт? :-)
Я повторю то, что говорил раньше: и красноярский Руслан, и таганрогская Русь, и тульский Простор - хорошие комбайны. Но выжил тот завод, у которого в момент развала на производство был поставлен Дон-1500. И это закономерно - выжил производитель мощного классического комбайна.

wanek пишет:
Zero1975 пишет:

Процесс калибровки контрольной молотилки "профессионалу" тоже неизвестен?

Мне непрофессионалу процесс калибровки неизвестен. Хотелось бы просветления )

Описано в ГОСТ 28301 - пункт 7.4.17 в редакции 2015 г. или пункт 6.4.4.9 в редакции 2007 года. ГОСТ этот в интернетах выложен.
А чтобы пациент не начал съезжать, что это ГОСТы новые - скажу сразу, что ранее эта процедура описывалась в программах-методиках испытаний (в КубНИИТиМовских - точно была).

чел с кубани пишет:

а у них был выбор ?им предложили торум на полугусеницах и все либо берите вектор трак для сои .я бы тоже выбрал торум а если предположим был гусеничный торум как вы думаете чтобы выбрал потребитель .?

В вашем вопросе не хватает одного фактора -стоимости. И мне не надо думать - я знаю, что выбрал потребитель. Он выбрал не слишком дорогую универсальную машину.

чел с кубани пишет:

и отговорки про монокультуру это извините бред .

Ну, я вот это ваше утверждение тоже могу бредом назвать. Хорошая у нас дискуссия получится.

чел с кубани пишет:

а кто вам zero 1975 мешал выложить свои фото и описание процессов комбайностроения вместо того чтоб опровергать все и вся .у всех разное мнение каждый делится своим опытом это лучше чем нападать на других и выставлять всех идиотами будто один вы во всем разбираетесь .

Охренеть! Это я то всех идиотами выставляю?
По-моему, как раз наоборот - тут один д'Артаньян с самого начала темы рассказывает про свой уникальный супер-комбайн и про тупых ростсельмашевцев. Впрочем, что ростсельмашевцы - у него все вокруг уроды - ухитрился даже собственных родителей публично говнецом мазнуть. И добро бы он делал своё дело потоньше - но ведь он либо просто врёт, либо демонстрирует глубокую дремучесть. и, что характерно, ничего в его писанине вас не возмущало...
Я долго терпел, но сколько же можно?

чел с кубани пишет:

гипотетически представим что кубань так и не начали выпускать.что бы работало в чеках ну настрогали бы красноярцы кучу менее производительных енисеев а в худшем турков приезжающих на уборку было бы в десятки раз больше

Не надо обобщать. Я оспорил конкретные лживые утверждения. Вы имеет что-то возразить по существу?

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
wanek]
[quote=Николай Аринин
пишет:

Один был расположен на переднем мосту в полном соответствии с установкой на ДОНе-1500, а два на задних колесах по принципу мотор-колесо. Таким образом, задние колеса комбайна также сделали ведущими.
Можно на этом моменте остановится по подробнее?
Как делился поток жидкости?
На переднем же мосту после мотора еще и кпп стоит... каким образом изменялось передаточное число или произвовдительность гидромоторов в задних контурах?
Может и фото мотор-колеса есть, очень интересно посмотреть?

На такую сложную муть (а это реальная синхронизация переднего и заднего привода, что в идеале достигается только межосевым дифом) у ГК СССР и его пенсионной компании умишка вряд ли хватило. Там пошли простым путем - задние колеса поставили на бортовые редуктора, с приводом от гидромотора. К тому времени уже были разработаны и запущены в серию гидромоторы с авторегуляцией производительности (типа насос ГСТ наоборот), только авторегуляция шла по крутящему моменту. Фактически полного привода не было. Был эффект "подталкивания".
Я может, где-то неправильно выразился, не ругайте - прошло уже 15 лет, забылось все, помню только что это был "псевдополный" привод.
Ну мне тогда на проектируемое энергосредство для начала редуктора подходили, моторы попроще установить -это легче (нерегулируемые). До сих пор вспоминаю предложение (когда все просчитал в каком то приближении) - на это энергосредство при том техзадании не нужна была КПП. Руководство было в шоке...

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Zero1975 пишет:

Завод давно обанкрочен. По стране "путешествует" документация и какая-то оснастка.

Соглашусь. "Лучше два раза погореть, чем раз переехать". Они пошли дальше. И сожгли разок, и переезд потом затеяли....

Zero1975 пишет:

А Вектора заткнёт? :-)

Конечно нет, разного поля ягоды: по мощности, площади обмолота и сепарации, да и по качеству исполнения чего греха таить. Правда и цены "чуть чуть" отличаются, самую малость...

Zero1975 пишет:

ГОСТ 28301 - пункт 6.4.4.9 в редакции 2007 года

Благодарю, по диагонали пробежался по всему документу.
Статистика... нуд(ж)ная кропотливая работа.

Zero1975 пишет:

это ГОСТы новые - скажу сразу, что ранее эта процедура описывалась в программах-методиках испытаний (в КубНИИТиМовских - точно была).

Там сноска есть - введен вместо устаревшего от 89года.

Zero1975 пишет:

И это закономерно - выжил производитель мощного классического комбайна.

И тем не менее КЗК составлял вам достойную конкуренцию, в нулевых несколько раз даже обходил по количеству выпущенных комбайнов. Или не так?

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
Zero1975 пишет:
чел с кубани пишет:

и отговорки про монокультуру это извините бред .

Ну, я вот это ваше утверждение тоже могу бредом назвать.

Роторный комбайн чисто кукурузный - переоборудование на другие культуры не предусмотрено. Предложим - посмотрим реакцию, по цене в два раза дешевле Торума. wink

Вложение
bezymyannyy.png
РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
Zero1975 пишет:

Блин, и вы мне предлагаете аватарку сменить? Можно я вам в ответ ничего рекомендовать не буду?

Это я рекомендовал. smile3 Уважаемый обезьян! lol Просто дело в том что люди достигшие пенсионного возраста испытавшие на своей шкуре все трудности переходного периода от социализма к капитализму решили поделиться здесь своими воспоминаниями. Любое мнение оно обязательно субъективно потому как исходит от субъекта. У вас просто тон неуважительный к людям которые наверняка старше. Вы на завод пришли на рубеже 2000-го? Заканчивали ДГТУ? (Что то манеры похожи на ДГТУшные) wink Начните тему о РСМ а мы поддержим. smile3 Я тоже патриот РСМ хоть давно там и не работаю. Расскажите историю как РСМ остановился,сколько стоял и почему?? Дело то одно - комбайностроение. Торум на выставках на резиновом полугусеничном ходу а в чеках на "полуходах" которые делают бывшие рисмашевцы на том же оборудовании которое сохранили. Да и РСМ напрямую эти полугусеничные хода совсем недавно покупал (точно знаю). smile3 РСМ вообще очень мого покупает - в том числе и конструкторов из Гомеля. yes3

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
Zero1975 пишет:

Возможность постановки комбайна на гусеницы прорабатывалась ещё на этапе эскизной компоновки. Именно поэтому зерновой и колосовой элеваторы у Торума расположены с одной стороны (слева).

А бл.ть, земляк обосрался! lol Ну да с кем не бывает! lol Элеваторы У Торума находятся с правой стороны smile3 Кто в сборочном цехе работал в прежние времена часто путали зад и перёд, лево и право. lol Дело в том что на выходе из цеха комбайны шли задом , их цепляли и тащили трактором в Доводочно Сдаточный Цех.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

торум на рисе на резине и на железе

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

зеленая из последних

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

еще торум

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

дон

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

акрос на рисагромашевском ходе.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
чел с кубани пишет:

еще торум

Да ну, не может быть, на фото же хорошо видно - элеваторы не с той стороны, по обезьяньи должны быть слева. wink lol

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

На рисовую тематику /присутствует реклама/

Россия
: Ростов-на-Дону
11.03.2017 - 14:25
: 46
Disainer пишет:

На такую сложную муть (а это реальная синхронизация переднего и заднего привода, что в идеале достигается только межосевым дифом) у ГК СССР и его пенсионной компании умишка вряд ли хватило. Там пошли простым путем - задние колеса поставили на бортовые редуктора, с приводом от гидромотора. К тому времени уже были разработаны и запущены в серию гидромоторы с авторегуляцией производительности (типа насос ГСТ наоборот), только авторегуляция шла по крутящему моменту.

Насколько я знаю, делители потока ставятся только на задний мост. Да и там они не делят поток, а просто автоматически отключают подачу масла на забегающее колесо.

Disainer пишет:

Фактически полного привода не было. Был эффект "подталкивания".

Так комбайну при его развесовке полноценно тянущий задний мост не очень-то и нужен. Потому, что если вы "сели" мостом, на который приходится 3/4 веса, уже не очень важно - развивает задний мост тягу в 50% от максимально возможной или все 100%. Тут важен сам факт наличия крутящего момента на задних колёсах. Во-первых, при наличии привода задних колёс (даже при не очень большом моменте) очень заметно падает сопротивление перекатыванию задних колёс по глубокой грязи (т.е., разница между сопротивлением неведущего моста и силой тяги моста ведущего - больше, чем момент, делённый на радиус колеса). Во-вторых, при наличии привода задних колёс резко повышается управляемость при движении по глубокой грязи. А это, в свою очередь, также приводит к снижению сопротивления - не приходится тащить за собой вывернутые вбок колёса, которые создают огромное сопротивление, но не могут выехать из колеи.

Disainer пишет:

Ну мне тогда на проектируемое энергосредство для начала редуктора подходили, моторы попроще установить -это легче (нерегулируемые). До сих пор вспоминаю предложение (когда все просчитал в каком то приближении) - на это энергосредство при том техзадании не нужна была КПП. Руководство было в шоке...

Я в косилках ориентируюсь плохо, но мне казалось, что это общая практика для малых энергосредств - моторколёса со встроенными редукторами и двухобъёмными гидромоторами. У многих ещё и 4-машинная схема с флюгерными колёсами заднего моста - но это не у всех.

wanek пишет:

Там сноска есть - введен вместо устаревшего от 89года.

Да, и в редакции 1989 года этого пункта не было - методика тарировки тогда прописывалась в программах-методиках испытаний, которые составлялись на машинно-испытательных станциях.

wanek пишет:

И тем не менее КЗК составлял вам достойную конкуренцию, в нулевых несколько раз даже обходил по количеству выпущенных комбайнов. Или не так?

Так. Но достойный комбайн большой производительности они в серийное производство так и не внедрили. А общая тенденция на рынке такова, что доля комбайнов малых классов уменьшается. Трудно удержаться на плаву, если твоя ниша на рынке постоянно съёживается.

досужий пишет:

Просто дело в том что люди достигшие пенсионного возраста испытавшие на своей шкуре все трудности переходного периода от социализма к капитализму решили поделиться здесь своими воспоминаниями. Любое мнение оно обязательно субъективно потому как исходит от субъекта.

Разумеется. Пусть делится на здоровье! Только зачем других поливать известной субстанцией? Особенно, если это поливание сводится к наглому вранью?

досужий пишет:

У вас просто тон неуважительный к людям которые наверняка старше.

Меня с детства учили лжецов не уважать. Независимо от возраста.

досужий пишет:

Торум на выставках на резиновом полугусеничном ходу а в чеках на "полуходах" которые делают бывшие рисмашевцы на том же оборудовании которое сохранили. Да и РСМ напрямую эти полугусеничные хода совсем недавно покупал (точно знаю).

Вы "знаете" что-то очень странное. Пожалуйста, не распускайте слухи. Есть полугусеничые комплектации комбайнов. Они требуют усиленных мостов (усиленная балка и бортредуктор). Если кто-то, погнавшись за дешевизной, на свой страх и риск ставит колёсный комбайн на полугусеницу - это его право. Но с гарантии такой комбайн снимается.

досужий пишет:

Роторный комбайн чисто кукурузный - переоборудование на другие культуры не предусмотрено. Предложим - посмотрим реакцию, по цене в два раза дешевле Торума.

Ну, вы, блин, сравнили! И сейчас есть отдельные хозяйства, которые Торумы держат только под кукурузу. Но вы представляете себе, какие площади в стране под кукурузой (на зерно)? В 2016 году - это 2,9 млн гектаров. И эти площади постоянно растут - в 2017 году прогнозируется 3,06 млн. га. А рис (по понятным причинам) как занимал 210 тыс. га, так и занимает (из них 133 тыс. га - на Кубани). И один только этот фактор означает, что хозяйств, готовых купить специализированный рисовый комбайн - будет на порядок меньше, чем хозяйств, готовых купить кукурузный. А ведь кроме площадей, имеют ещё значение возможность движения с юга на север (на рисе такой возможности нет) и стоимость (гусеничная машина будет заведомо дороже колёсной, в то время, как кукурузный комбайн можно сделать дешевле универсального). Это не означает, что я верю в успех показанного вами комбайна (не верю). Я просто указываю на явную некорректность аналогии.

досужий пишет:

А бл.ть, земляк обосрался! Ну да с кем не бывает! Элеваторы У Торума находятся с правой стороны Кто в сборочном цехе работал в прежние времена часто путали зад и перёд, лево и право. Дело в том что на выходе из цеха комбайны шли задом , их цепляли и тащили трактором в Доводочно Сдаточный Цех.

Да, перепутал сено с соломой. И ошибку свою признаю.
И если бы мой оппонент (так уважаемый вами) просто ошибался - у меня тон был бы совсем другим. Но он не ошибается -наш обиженный жизнью д'Артаньян злонамеренно и нагло врёт. И добро бы он врал про то, какой он замечательный (на то они и мемуары) - так нет, он врёт, очерняя работу других (тех, кто оказался более успешным). Зависть, как она есть.
Только вот беда - есть документы, которые кроют мемуристику, как бык овцу.
Он утверждал, что роторный комбайн тяжелее его Кубани - а документы говорят, что колёсный Дон-2600Р легче колёсной Кубани (несмотря на более мощный двигатель).
Он утверждал, что роторный комбайн прожорливее Кубани - а документы говорят, что удельный расход у Дон-2600Р на 25% ниже, чем у Кубани.
Он утверждал, что Дон-2600 повреждает рис сильнее Кубани - а документы говорят, что дробление у Дон-2600Р вдвое ниже, чем у Кубани.
Он утверждал, что потери за Дон-2600 больше, чем за Кубанью, документы говорят, что потери в 1,5 раза ниже при в 2,5 раза большей производительности.
И что он говорит в ответ на документы? А говорит, что испытателям МИС - "заплатили" (и в 1989 году, и в 2003). Это при том, что сам он, надо думать, зарплату получал - т.е. сам он - заведомо "проплаченный".

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
чел с кубани пишет:

но тут все упирается в роторную схему

Дело не столько в роторе сколько в его диаметре. Роторный Енисей. Как он там молотил не знаю, Но проходимость у него была отличной. При снижении диаметра мощность на обмолот резко снижается. И расход топлива на кг намолота тоже будет намного меньше.

Вложение
eniseyrotor1990g.jpg
: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Zero1975 пишет:

Вы не имеете ни малейшего понятия о том, почему у Дон-1500 двигатель размещался у кабины.

Мой вопрос тоже остался без ответа. Чтобы не строить догадок, Ваша точка зрения, почему у Дона мотор спереди? А у Акроса сзади?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
чел с кубани пишет:

тут только два вариант решения :1либо кординальное снижение веса 2либо постановка на цельногусеничный ход на разиноармированных гусеницах .

Далась вам эта разиноармированная гусеница. Она в два раза тяжелее обычной железной. А вы хотели снижать вес. Так она ещё и в три раза дороже.
Красноярцы вон пробовали. И в результате разорились.

Вложение
eniseynarezinogusenicah.jpg
РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
Zero1975 пишет:

Вы "знаете" что-то очень странное. Пожалуйста, не распускайте слухи. Есть полугусеничые комплектации комбайнов. Они требуют усиленных мостов (усиленная балка и бортредуктор). .

Услышал на выставке - за РСМовским столиком сидели я, директор предприятия производящего ПГХ и Ростсельмашевский директор по региональным продажам. За последнего не ручаюсь а остальные двое точно не пиздаболы. yes2 Надо будет при случае попросить накладные посмотреть. smile3

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5134
Zero1975 пишет:

Вы выложили здесь сделанные мной фотографии (я их выкладывал только на RC-forumе), стерев в фотошопе подпись в левом нижнем углу? Это, знаете ли, нехорошо. Совсем нехорошо.

Ко мне фото попали через третьи руки. ХЗ кто их там фотошопил. Увидел бы там обезьяну, клянусь
ничего бы не трогал.

Zero1975 пишет:

Кто настраивал Лаверду

Так я же писал. ИЗ саиой ИТАЛИИ Агронома прислали!!!)))

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:
чел с кубани пишет:

тут только два вариант решения :1либо кординальное снижение веса 2либо постановка на цельногусеничный ход на разиноармированных гусеницах .

Далась вам эта разиноармированная гусеница. Она в два раза тяжелее обычной железной. А вы хотели снижать вес. Так она ещё и в три раза дороже.
Красноярцы вон пробовали. И в результате разорились.

ну белорусы же штампуют! да и ростсельмаш с векторами не отстает .зато износ у такого хода гораздо меньше дальсельмашевцы в свое время много над ними потрудились а красноярцы потом сливки снимали .

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
чел с кубани пишет:
Николай Аринин пишет:
чел с кубани пишет:

тут только два вариант решения :1либо кординальное снижение веса 2либо постановка на цельногусеничный ход на разиноармированных гусеницах .

Далась вам эта разиноармированная гусеница. Она в два раза тяжелее обычной железной. А вы хотели снижать вес. Так она ещё и в три раза дороже.
Красноярцы вон пробовали. И в результате разорились.

ну белорусы же штампуют! да и ростсельмаш с векторами не отстает .зато износ у такого хода гораздо меньше дальсельмашевцы в свое время много над ними потрудились а красноярцы потом сливки снимали .

клаасовцы тоже чего-то мудрили но вышло не особо .

Вложение
image3.jpg
image1.jpg
image2.jpg

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах