Вы здесь

Рисоуборочные комбайны. Страница 14 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1280 сообщений
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224
Zero1975 пишет:

Касательно того, кто сколько будет забиваться - я привёл документ, где при контрольных сменах на одном и том же фоне оценивалась устойчивость технологического процесса. И результат - отнюдь не в пользу Кубани (несомтря на то, что для Дон-2600 это был первый сезон на рисе).

Недостатки Кубани я описывал. После забивания чистить все эти битера и барабаны иногда по два часа приходилось. О какой устойчивости техпроцесса можно говорить. Но я про это и не хвалился. Даже наоборот, если вы читали. Об этом я и бился. Потери уже никто не смотрит. Нужно было срочно упрощать и удешевлять комбайн. Это я тоже писал.
Сравнивать устаревшую морально и физически модель с современной некорректно. Об этом тоже писал.
Да вы, похоже, ничего не читали.

А ставить измельчитель соломы ПЕРЕД обмолотом считаю преступлением.
Удивляет, что это всех устроило. Никто не возмущался.
Ростсельмаш всех уговорил, что рубить будут выборочно, только соломку.
- Колоски и зернышки ни- ни. Мы ж понимаем. Ротор с зернышками очень бережно. Только на первой планке. А что крепчайшая рисовая солома, которую руками не каждый порвет в труху. Так это солома сама виновата. Так ей и надо. И ни энергии, ни топлива на это ротор совсем не потребляет. А зерно ротор не трогает. Вот такой умный ротор.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2476

может для ПГХ и тяжеловата. Не такой уж он мощный этот WESTTRACK

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224
Disainer пишет:

wanek]
[quote=Николай Аринин пишет:
Один был расположен на переднем мосту в полном соответствии с установкой на ДОНе-1500, а два на задних колесах по принципу мотор-колесо. Таким образом, задние колеса комбайна также сделали ведущими.
Можно на этом моменте остановится по подробнее?
Как делился поток жидкости?
На переднем же мосту после мотора еще и кпп стоит... каким образом изменялось передаточное число или произвовдительность гидромоторов в задних контурах?
Может и фото мотор-колеса есть, очень интересно посмотреть?
На такую сложную муть (а это реальная синхронизация переднего и заднего привода, что в идеале достигается только межосевым дифом) у ГК СССР и его пенсионной компании умишка вряд ли хватило. Там пошли простым путем - задние колеса поставили на бортовые редуктора, с приводом от гидромотора. К тому времени уже были разработаны и запущены в серию гидромоторы с авторегуляцией производительности (типа насос ГСТ наоборот), только авторегуляция шла по крутящему моменту. Фактически полного привода не было. Был эффект "подталкивания".
Я может, где-то неправильно выразился, не ругайте - прошло уже 15 лет, забылось все, помню только что это был "псевдополный" привод.

Видимо так и было. Я ходом не занимался.
Там же Гидравлик был.

Вложение
gst.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224
досужий пишет:

Просто дело в том что люди достигшие пенсионного возраста испытавшие на своей шкуре все трудности переходного периода от социализма к капитализму решили поделиться здесь своими воспоминаниями. Любое мнение оно обязательно субъективно потому как исходит от субъекта.

Спасибо за понимание и поддержку.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224

Роторный КР-2100

В 1989 году решили заняться роторным обмолотом и в Краснодарском СКТБ. Начали опять не с пустого места. В Кубанском государственном сельскохозяйственном институте уже не один год занимался роторным обмолотом лопатками Тарасенко Георгий Васильевич.
Доподлинно неизвестно, насколько он был первым, но никто из комбайностроителей, ни в России, ни за рубежом ничего подобного не видели. А за новинками в комбайностроении конкуренты следили очень внимательно.
Опытные образцы Георгий Васильевич делал на базе «списанных» (так называли отслужившую нормативный срок эксплуатации технику, которую выписывали из состава основных средств предприятия) СКГД-6 Колос.
У комбайна выбрасывались промежуточный битер, отбойный битер и соломотряс. Вместо первого и второго барабана ставилось два ротора с лопатками, окруженных кольцевой решеткой. Регулировка оборотов не требовалась. Регулировка молотильных зазоров не нужна. Привод сильно упрощался. Как выяснилось, лопатки никогда не завивали веревок, они вообще мало травмировали солому. А главное, лопатки мало травмировали зерно.
Обмолоченная солома сбрасывалась со второго ротора на гусеницу. Это конечно нехорошо, но для опытного образца это было неглавное. Списанных СКГД-6 было много, и таких образцов Тарасенко наделал штук 8-12. Комбайну это было как вторая жизнь. И качество обмолота было отличным. Ротор располагался поперек потока зерносоломистой массы, поэтому при заходе в зону обмолота солома не спутывалась. Заходное окно у ротора узкое. Тарасенко решил эту проблему просто закрыв щитками половину наклонной камеры.
Конечно, на заводе решено было сделать машину мощнее, двигатель от ДОН-1500 позволял. Делать свою жатку и свою наклонную камеру завод был не в состоянии, поэтому оставили все серийное. Чтобы совместить серийную наклонную камеру от ДОНа, поставили барабан с лопатками, который сжимал поток, и частично, делил его на два. Далее шел промежуточный битер, который окончательно делил поток на два. Далее солома расходилась в стороны в первом роторе и сходилась во втором. Выбрасывалась солома теми же лопатками сзади посредине комбайна.
Двигатель разместили еще дальше к задней части и ниже. Для обслуживания двигателя сделали свою лесенку и откидывающийся мостик. Получилась красивая машина, с отличной развесовкой для гусеничного хода. Комбайн роторный КР-2100 имел два лопаточных ротора диаметром 600 мм и длиной 2100 мм.

Вложение
kr-2100rotor.jpg
kr-2100deka.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224

Нужно отметить, что корифей роторного комбайностроения Ярмашев не имел никакого отношения к КР-2100, как впрочем и к СКР-7. В те времена была практика, подаешь заявку на изобретение, первым автором пишешь руководителя. Так что Ярмашев очень быстро стал заслуженным изобретателем. Но администратором был хорошим. Напористый, пробивной. В то же время не белоручка и не сноб, когда надо хватался и за лом, и за ключи.
После утверждения компоновки, с жаром взялись за разработку и изготовление отдельных узлов. Решили работать по-новому. Разработчик-мужчина сам делал проработку, сам эскизы от руки, и по этим эскизам, сам изготавливал свою часть. Работали и сварщиком и слесарем. Только токарную и фрезерную работу делали профессионалы. Комбайн создали к уборке и сами же испытывали. Раньше на этот цикл уходило три года. Потом женщины, долго и кропотливо делали по этим перемазанным в цехе эскизам нормальные чертежи.
Конечно, комбайн был сырой. Да при такой разработке мы на большее и не рассчитывали. Делали, кто во что горазд. Проверять и поправлять было некогда.
К примеру, я делал каркас молотилки. Сделал, как было у Колоса из листа толщиной в 3мм. К средней части крепились роторные решетки, снаружи надставки и сами ротора. И между роторами стоял бункер. Решетки делал Саша Яцумир. Железа Саша не пожалел. Все было толстым, мощным и очень тяжелым. Когда в цеху я изготавливал этот каркас, лист в 3мм казался очень хлипким. Подходит Побегайло и посмеивается:
-Коля, он же у тебя развалится.
Однако, по краям, как и было задумано, усилил уголками и все выдержало. На следующий год толщину своих панелей оставил, как есть. А Сашину работу всю переделал. Лишний вес гусеничной машине не нужен.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

скр-7

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224
Zero1975 пишет:

И что он говорит в ответ на документы? А говорит, что испытателям МИС - "заплатили" (и в 1989 году, и в 2003).

Вы как нибудь определитесь.
В 1989г не было ДОН-2600. А гусеничным я его вааще никогда не видел.
А в 2003г не было СКР-7 Кубань. А то извращение, которое из Кубани сделал Ярмашев защищать не хочу. Это к Ярмашеву. Я же и говорил, что все его доработки привели к ухудшению. Или вы опять не читали?

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

еще

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

Роторный КР-2100

СКГД-6 Колос.У комбайна выбрасывались промежуточный битер, отбойный битер и соломотряс. Вместо первого и второго барабана ставилось два ротора с лопатками, окруженных кольцевой решеткой. Регулировка оборотов не требовалась. Регулировка молотильных зазоров не нужна. Привод сильно упрощался. Как выяснилось, лопатки никогда не завивали веревок, они вообще мало травмировали солому. А главное, лопатки мало травмировали зерно.
Обмолоченная солома сбрасывалась со второго ротора на гусеницу...

Я прошу пардона, конечно, но иногда задаю непонятные другим вопросы. Задаю не от непонятливости, а чтобы мои завихрения поправили...
Подскажите, пожалуйста, вроде неглупому конструктору и неплохому спецу в с/х технике - а чем принципиально ротор отличается от классики (барабан с подбарабаньем), в частности, для уборки риса (штифтовой барабан и подбарабанье)...
Подобные вопросы как-то задавал в нашем дважды или однажды героическом сельхозе студентам (приглашали на мероприятие) - а чем отличаются щели от чизеля от естественных трещин при засухе и растрескивании земли. Ну, бла-бла-бла... В итоге красиво вывел на ответ - ПРЯМОЛИНЕЙНОСТЬЮ И ПАРАЛЛЕЛЬНОСТЬЮ. И все. Но за это надо платить мин. 20 л/га солярки. Больше не приглашали... А то ты нам всю науку к .... сведешь...

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

белорусы

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Disainer пишет:
Николай Аринин пишет:

Роторный КР-2100

СКГД-6 Колос.У комбайна выбрасывались промежуточный битер, отбойный битер и соломотряс. Вместо первого и второго барабана ставилось два ротора с лопатками, окруженных кольцевой решеткой. Регулировка оборотов не требовалась. Регулировка молотильных зазоров не нужна. Привод сильно упрощался. Как выяснилось, лопатки никогда не завивали веревок, они вообще мало травмировали солому. А главное, лопатки мало травмировали зерно.
Обмолоченная солома сбрасывалась со второго ротора на гусеницу...

Я прошу пардона, конечно, но иногда задаю непонятные другим вопросы. Задаю не от непонятливости, а чтобы мои завихрения поправили...
Подскажите, пожалуйста, вроде неглупому конструктору и неплохому спецу в с/х технике - а чем принципиально ротор отличается от классики (барабан с подбарабаньем), в частности, для уборки риса (штифтовой барабан и подбарабанье)...
Подобные вопросы как-то задавал в нашем дважды или однажды героическом сельхозе студентам (приглашали на мероприятие) - а чем отличаются щели от чизеля от естественных трещин при засухе и растрескивании земли. Ну, бла-бла-бла... В итоге красиво вывел на ответ - ПРЯМОЛИНЕЙНОСТЬЮ И ПАРАЛЛЕЛЬНОСТЬЮ. И все. Но за это надо платить мин. 20 л/га солярки. Больше не приглашали... А то ты нам всю науку к .... сведешь...

а у вас может что то есть рассказать про краснодаррисмаш .может фото ?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Disainer пишет:

а чем принципиально ротор отличается от классики

Площадью обмолота. Отсутствием соломотряса.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
чел с кубани пишет:

...а у вас может что то есть рассказать про краснодаррисмаш .может фото ?

Только могу сказать, что лучше всего мне было на Рисмаше. И очень жаль, что не получилось там внедрить свою затею (из-за чего и пришел) - производство дискаторов.
Коллектив там был хороший, дружелюбный. Конечно, толку было мало от хорошести и дружелюбности для производства и сбыта, технику производили откровенно убогую - начиная от комбайна и заканчивая жаткой. Но это всегда идет в основном от действий-бездействия одного человека. Серьезных попыток модернизации не было (исключая топик-стартера, но - не боец он. Мало быть грамотным, часто надо локтями работать. Даже для общего дела и по трупам нужно пройти, если они активно тормозят). Ощущение было такое, что констр. отдел выдохся полностью, на большее не способен. А производство было достаточно примитивное - на уровне неплохой колхозной мастерской (как у меня батя заведовал). Даже у него местами покруче было. Ну что поделаешь - завод образован случайно, когда на трусах трафаретили "миллион тонн кубанского риса". Расчет был на плановое хозяйство и отверточную сборку + некоторые свои узлы.
Особенно явственно понял про тормоза, когда перед ппцом нас отправили жатки собирать. Боже мой - стали с другим неплохим манагером собирать жатку - план был одна в день на двоих. Посмотрели на устаканившийся годами бардак, прекратили работу. Прикинули хрен к носу, разложили все по полочкам, потеряли полтора дня. Получили выговор, типо лодыри и белоручки. После оптимизации начали собирать 2 в день. Сверхмутотной процесс - когда после наклепки сегментов кос надо все выступы убрать пневмоболгаркой со шлифовальным камнем (годами операция применялась) - да там руки от вибрации отваливались. Нафик, (все равно перевыполнение плана в 2 раза не засчитывалось, стахановцы уже были не нужны), слепил типо приспособы, только косы подноси...
Почему? Почему раньше нельзя было такой мелочи сделать - или всем пофик, или одному пофик. Склоняюсь к последнему...

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
wanek пишет:
Disainer пишет:

а чем принципиально ротор отличается от классики

Площадью обмолота. Отсутствием соломотряса.

Тепло.
А есть еще различия?

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2476
Disainer пишет:

Сергей Михайлович, припоминаю я как в позопрошлом году в начале лета в Ростове в торгово-выставочном зале компании Бизон мужчина и женщина тщательно изучали вживую рабочие органы почвообробатывающих машин - а это случайно не Вы были с Еленой Евгеньевной? scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
досужий пишет:
Disainer пишет:

Сергей Михайлович, припоминаю я как в позопрошлом году в начале лета в Ростове в торгово-выставочном зале компании Бизон мужчина и женщина тщательно изучали вживую рабочие органы почвообробатывающих машин - а это случайно не Вы были с Еленой Евгеньевной? scratch_one-s_head

Я познакомился с этой замечательной женщиной в прошлом году. Делал для Рисагромаша культиватор 6, 8, 10 м.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Disainer пишет:
wanek пишет:
Disainer пишет:

а чем принципиально ротор отличается от классики

Площадью обмолота. Отсутствием соломотряса.

Тепло.
А есть еще различия?

Боюсь показаться простофилей, но если наставить этих барабанов несколько штук подряд - неужели никто не пробовал. Не может быть... Действительно, ротор воюет за площадь сепарации, но законы физики никто не отменял - вряд ли зерно будет просыпаться кверху...
С другой стороны, в свое время Клаас поставил перед основным барабаном барабан-ускоритель - и ведь дало эффект.
А эти роторы, что применяются у нас - знаете, такое ощущение, что как мясо перекручиваешь на мясорубке с тупым ножом или решеткой. И нахально его давишь туда, чтобы достичь эффекта кролика - пока не съел - не отложил кирпичей...

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

На демонстрации я видел как Торум сжирает сдвоенный валок сырой ржи с 18 метров. Вот это мясорубка! Это ж сколько барабанов наставить надо? И кто их будет крутить?

украина
: донецк
29.07.2013 - 20:38
: 14

Не состоявшийся Дон-1500р предположительно 1987г.

Вложение
novyytochechnyyrisunok3.jpg
РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2476
Disainer пишет:
досужий пишет:
Disainer пишет:

Сергей Михайлович, припоминаю я как в позопрошлом году в начале лета в Ростове в торгово-выставочном зале компании Бизон мужчина и женщина тщательно изучали вживую рабочие органы почвообробатывающих машин - а это случайно не Вы были с Еленой Евгеньевной? scratch_one-s_head

Я познакомился с этой замечательной женщиной в прошлом году. Делал для Рисагромаша культиватор 6, 8, 10 м.

Мне там говорили про дискатор.
Я их убедил в монтаже гидравлики трубки использовать с соединениями на врезающихся кольцах, там Паша уже с осени потихоньку начал их использовать. Видели насколько красивее становятся Ваши культиваторы? smile3

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
tsukap пишет:

Не состоявшийся Дон-1500р предположительно 1987г.

скорее 88 года.изображение супер !

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224
Лемех пишет:

Вы какой ВУЗ заканчивали? У вас кафедра уборочных машин была? Вас на ней учили, что 80% поступающих в МСУ колосьев обмолачивается на первой планке подбарабанья, а дальше - это сепарация?

За ненадобностью я плохо знаю молотилку Торума. А раньше за новинками в обмолоте, в том числе роторном, следил по долгу службы.
Так вот. На всех классических роторах была зона обмолота, где обязательно было какое-нибудь подобие подбарабанья с планками и регулировкой молотильного зазора. И была зона сепарации с постоянным относительно большим зазором.

У нашего ротора никаких регулируемых планок подбарабанья не было. От начала и до конца была практически однородная решётка из листа с вырубленными четырехугольными отверстиями. И ничего. Отлично обмолачивало. Не взирая на то, чему там учили на кафедре.

Россия
: Ростов-на-Дону
11.03.2017 - 14:25
: 46
wanek пишет:

Мой вопрос тоже остался без ответа.

Я попробовал пролистать вверх, но так и не понял - какой вопрос?
Если ещё интересно - повторите, пожалуйста.

wanek пишет:

Чтобы не строить догадок, Ваша точка зрения, почему у Дона мотор спереди? А у Акроса сзади?

Конструкторы Ростсельмаша выгоды центрального расположения кабины прекрасно понимали - и на первом своём комбайне, разработанном после 11-летнего перерыва, кабину поставили по центру:

Но заказчик в лице минсельхоза хотел иметь две модификации комбайна - с ГСТ и с клиноременным вариатором хода. Поэтому "сверху" было спущено чёткое указание - не умничать и делать компоновку как у Джон Дира 8820, которая позволяла нормально вписать вариатор. Глупо их упрекать: люди понимали, что СССР внедрение ГСТ на массовой сельхозмашине мог и не потянуть - и рисковать не хотели.
Позднее, когда вариатор убрали и с Дон-1200, перекомпоновывать машину, стоящую в массовом серийном производстве, было уже поздно. Но следующее поколение - Дон-16.010 (вышел на испытания в 1996 году) - снова имел кабину по центру:

Россия
: Ростов-на-Дону
11.03.2017 - 14:25
: 46
досужий пишет:

Услышал на выставке - за РСМовским столиком сидели я, директор предприятия производящего ПГХ и Ростсельмашевский директор по региональным продажам. За последнего не ручаюсь а остальные двое точно не пиздаболы. Надо будет при случае попросить накладные посмотреть.

Как и следовало ожидать, "точно знаю" свелось к "мужики 3,14здеть не будут". good

Россия
: Ростов-на-Дону
11.03.2017 - 14:25
: 46
Николай Аринин пишет:

Далась вам эта разиноармированная гусеница. Она в два раза тяжелее обычной железной. А вы хотели снижать вес. Так она ещё и в три раза дороже.

Прямо жжете напалмом глаголом. А ничего, что при качественном изготовлении ресурс резиноармированной гусеницы сопоставим с нормативным ресурсом комбайна? Ничего, что она не требует ни обслуживания, ни ремонта? Оглянитесь вокруг - переход на резиноармированную гусеницу это общая тенденция. Вне её - только промышленные тракторы, которым приходится ездить по камням и военная техника. Но вы снова и снова подменяете реальность собственными домыслами.

Николай Аринин пишет:

Ко мне фото попали через третьи руки. ХЗ кто их там фотошопил. Увидел бы там обезьяну, клянусь ничего бы не трогал.

Я так понимаю, выложенные мной фотографии Дон-1500Р образца 1986 года с зерновым элеватором, выступающим за гусеничный обвод - к вам тоже попали через третьи руки (а "живой" Дон-1500Р вы после 86 года вы не видели)? Ведь иначе вы бы не стали "ставить на вид" ростсельмашевским конструкторам выступание элеватора за габарит, т.к.увидели бы фотографии образцов 1987 года и узнали бы, что это решение было временным - из-за спешки при разработке первой гусеничной машины и никто комбайн в таком виде предлагать к производству не собирался.

Николай Аринин пишет:
Zero1975 пишет:

Кто настраивал Лаверду

Так я же писал. ИЗ саиой ИТАЛИИ Агронома прислали!!!)))

Вы ещё и мастер выборочного цитирования? Напомню, я писал вам следующее:

Zero1975 пишет:

Кто настраивал Лаверду, Дон-2600Р, Клаас, когда вы их "гоняли с Кубанью"? Заводские испытатели CNH, Ростсельмаша и Клааса или не пойми кто? Мне непонятно - вы читателей за идиотов держите или и в самом деле не понимаете, что некорректно проводить какие-либо сравнения в ситуации, когда одна из сравнимаемых машин находится в заведомо выигрышной ситуации (т.к. её настраивают опытные специалисты завода-изготовителя - т.е. вы)? Вам непонятно, что даже если бы вы смогли в равной степени оптимально настроить сравниваемые комбайны - вам ваша Кубань всё равно показалась бы лучше - просто потому, что вам она "родная". Потому и нужен третейский судья в виде МИС.

Ясно было сказано: нужны не только опытные испытатели от каждого завода, но и независимый судья (МИС) с контрольной молотилкой. Я такие испытания знаю - они проводились под эгидой КубНИИТиМа в 1989 году и в 2003 году. Результаты испытаний сравнительных испытаний 1989 и 2003 годов сходны - во обоих случаях ваша Кубань "не зажгла". Говорите, вам не нравятся эти протоколы? Так приведите другие! А ваши сказки останутся сказками - вы уж извините, но после всего, что вы здесь нагородили - ни в вашу непредвзятость, ни в ваш профессионализм я не верю.

Николай Аринин пишет:

Недостатки Кубани я описывал. После забивания чистить все эти битера и барабаны иногда по два часа приходилось. О какой устойчивости техпроцесса можно говорить. Но я про это и не хвалился. Даже наоборот, если вы читали. Об этом я и бился.

Так это не вы писали чуть выше:

Николай Аринин пишет:

Недостатки роторного комбайна.
<...>
Следовательно, при подборе с хорошего ровного валка ротор будет не догружен, а при сыром спутанном валке – часто забиваться.
10. Трудоёмкая и долгая очистка ротора при забивании.

И вдруг, чудесным образом оказывается, что ваша Кубань забивалась чаще и очищалась дольше. Ну, и чего стоят после этого все ваши измышления?

Николай Аринин пишет:

А ставить измельчитель соломы ПЕРЕД обмолотом считаю преступлением.
Удивляет, что это всех устроило. Никто не возмущался.

А знаете, почему никто не возмущался? Да потому, что не дробят эти ножи зерно - это подтверждено экспериментально. Более того - ножи на битере наклонной камеры и солому-то не режут, судя по тому, что за сезон совершенно не изнашиваются. Бесполезная вещь - многие комбайнёры их вообще не ставят. Их в документации оставили просто потому, что никто с духом не собрался их выкинуть.

Николай Аринин пишет:

Ростсельмаш всех уговорил, что рубить будут выборочно, только соломку.
- Колоски и зернышки ни- ни. Мы ж понимаем. Ротор с зернышками очень бережно. Только на первой планке. А что крепчайшая рисовая солома, которую руками не каждый порвет в труху. Так это солома сама виновата. Так ей и надо. И ни энергии, ни топлива на это ротор совсем не потребляет. А зерно ротор не трогает. Вот такой умный ротор.

Как там в русской народной поговорке: "Ему хоть ссы в глаза - всё Божья роса".
Дорогой Николай, а вам не приходило в голову, что ваши представления могут быть слегка ошибочными?
Вы снова и снова игнорирует вопрос: как по-вашему ротор ухитряется одновременно "перетирать в труху" и не допускать дробления? Или вы снова будете результаты испытаний подменять своими домыслами?

Николай Аринин пишет:

Вы как нибудь определитесь.
В 1989г не было ДОН-2600.

Да ёлкин сад... Я вам давно выложил страницу из протокола сравнительных испытаний комбайнов на рисе. Из протокола 1989 года. И там русским по белому указан Дон-2600.

Николай Аринин пишет:

Да вы, похоже, ничего не читали.

Угу. И после этого я "не читаю"?

Николай Аринин пишет:

Сравнивать устаревшую морально и физически модель с современной некорректно. Об этом тоже писал.

Ну, так сравните протоколы 1989 и 2003 года - увидите ту же картину. Или вы наконец-то признали, что СКР-7 устарел морально и физически уже в 1989 году?

Россия
: Ростов-на-Дону
11.03.2017 - 14:25
: 46
Disainer пишет:

Подскажите, пожалуйста, вроде неглупому конструктору и неплохому спецу в с/х технике - а чем принципиально ротор отличается от классики (барабан с подбарабаньем), в частности, для уборки риса (штифтовой барабан и подбарабанье)...

Принципиально? Да ничем - если сравнивать именно с барабаном, то обмолачивающую секцию ротора можно представить, как барабан с углом охвата деки в несколько оборотов :-) И вот этот длинный путь, который проходит ворох - позволяет работать с совершенно другими зазорами. Отсюда- меньшее дробление. А вот если сравнивать ротор с парой "Барабан+Соломотряс", то тут отличие очевидно - активная сепарация соломы.

Disainer пишет:

Боюсь показаться простофилей, но если наставить этих барабанов несколько штук подряд - неужели никто не пробовал.

Была модель Доминатора с рядом сепарирующих барабанов на месте соломотряса. У нас похожее пробовали на каком-то из опытных Сибиряков.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224
чел с кубани пишет:

ну белорусы же штампуют! да и ростсельмаш с векторами не отстает. зато износ у такого хода гораздо меньше.

Цельногусеничный ход на резиноармированных гусеницах это конечно красиво. И шумит намного меньше. Однако с ним свои проблемы. Вон, видите, поворот на первой запрещен. Поворот с зажатой звездочкой запрещен. По асфальту он конечно хорош. А как же в чеке, где идут постоянные повороты на месте?

В Таганроге пробовали поставить гусеничный Колос на резину. Давно это было. Резиноармированных тогда не было. Поставили каждый башмак на шину с камерой. В каждом башмаке ниппель. Накачали. Красота. И ездить мягко. И асфальт шкарябать не будет.
Однако у резины сцепление с асфальтом намного больше, чем у стали.
Машина выехала из ворот, весело пробежала по-прямой до забора и там стала. Повернуть её так и не смогли. За ночь с комбайна скрутили все ниппеля. Тогда это был дефицит, а тут такое богатство и в таком количестве.

Вложение
ekspluataciyarezinogusenicy.png
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224
Zero1975 пишет:

Так это не вы писали чуть выше:
Николай Аринин пишет:
Недостатки роторного комбайна.
<...>
Следовательно, при подборе с хорошего ровного валка ротор будет не догружен, а при сыром спутанном валке – часто забиваться.
10. Трудоёмкая и долгая очистка ротора при забивании.
И вдруг, чудесным образом оказывается, что ваша Кубань забивалась чаще и очищалась дольше. Ну, и чего стоят после этого все ваши измышления?

Говорил я немного не так. Кто там чаще и дольше, вопрос спорный. Хорошо, я повторю.
Напомним. В нашей стране уборка риса проводилась со скашиванием всей соломы. Да и нельзя было иначе. Рис был урожайный, но длинностебельный. Очень много было полеглого риса. А солома у риса очень крепкая. А ротор и по виду, и по сути очень напоминает бабушкино веретено. Короче ротор захватывал рисовую солому и вил из нее длинные толстые канаты, которые этот ротор и останавливали. Чистить замкнутую трубу, то еще удовольствие. Говорят, первый ротор подожгли, и ждали, пока внутри выгорит. Потом научились делать быстросъемные решетки. Но от забивания это не помогало. А чистить ротор все равно приходилось подолгу.
Самое смешное, что на лабораторно-полевых испытаниях ротор показывал отличные результаты. Дело в том, что на лабораторно-полевых испытаниях отмерялось по 10 м рисового валка, которые комбайн проходил на разных скоростях. Чем больше скорость, тем больше подача, больше пропускная способность. Валок, естественно, выбирали ровный, не спутанный. А ротор перед валком стоял чистый, набравший обороты. Он просто не успевал остановиться и забиться. Чтобы загрузить ротор полностью приходилось складывать два валка вместе.
Дело кардинально менялось, когда испытывали на надежность техпроцесса. Испытания всех машин проводились в одной бригаде, но по разным чекам, чтобы конкуренты не подглядывали. Но где работал ротор, можно было определить сразу. Оттуда постоянно слышались громкие удары, взревы двигателя, шел густой и черный дым из выхлопной трубы. Ротор героически боролся с веревками, которые сам же и навивал. Ярмашев форсировал двигатель, не помогало, двигатель грелся. Ставили улучшенную систему охлаждения, но ротор все равно забивался. Кардинально решить проблему Ярмашев так и не смог.

wanek пишет:

На демонстрации я видел как Торум сжирает сдвоенный валок сырой ржи с 18 метров. Вот это мясорубка!

Об этом я и говорил. Для зерновых Ротор отличная машина. И на пшенице Таганрожский ротор тех лет был бы не хуже современного Торума.

Ещё раз. После того как перед обмолотам начали ставить измельчитель соломы. Ротор веревки вить перестал. Спору нет.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224
Zero1975 пишет:

Ясно было сказано: нужны не только опытные испытатели от каждого завода, но и независимый судья (МИС) с контрольной молотилкой. Я такие испытания знаю - они проводились под эгидой КубНИИТиМа в 1989 году и в 2003 году.

Да кто же спорит!!)))

Николай Аринин пишет:

Ю.Н. Ярмашев постановил, что только перевод СКР-7 на колесный ход спасет положение Краснодаррисмаша… Несмотря на то, что развесовка колесного и гусеничного комбайна сильно отличаются, в целях экономии средств и времени было решено ставить гусеничную машину опять на колеса, не меняя компоновки. Поскольку рама молотилки изначально была взята от колесного ДОН-1500, оставалось просто поставить колесные мосты от РСМ-10. Впереди у Кубани располагался привод барабанов, жатки, битеров, детали которого были взяты со СКГД-6, так как гусеницам это не мешало, а передний мост Дон-1500 не влезал, колеса упирались в приводы. Решили на передний мост поставить надставки. И без того достаточно широкая машина стала еще шире на 600 мм….
В связи с тем, что при разработке гусеничной Кубани были оставлены узкие скребковые колосовой и нижняя часть зернового элеватора, унифицированные со СКГД-6, опять же в целях экономии времени и средств на колесной Кубани решено было оставить те же самые элеваторы Колоса
Также по решению Ю.Н. Ярмашева совсем убрали регулировку оборотов на первом молотильном барабане. Сэкономили. Но пошло повышенное дробление зерна. Снизить обороты, чтобы уменьшить дробление было уже нечем.
Вместо приемной решетки приемного битера поставили камнеуловитель. А мы в свое время ввели эту решетку не сразу. Проводили опыты. Доказали эффективность...
В результате по производительности, размерам, мощности получили еще один комбайн, который входит в ту же рыночную нишу, что и ДОН-1500Б. Достоинства Кубани исчезли вместе с гусеницами. А все недостатки остались. Сложная молотилка, которую трудно чистить при забивании. Сложный привод. Благодаря расширенному переднему мосту колесная Кубань с трудом передвигалась по узким дорогам оросительной системы рисовых чеков, хоть на колесах хоть на полугусеничном ходу.

Давайте, ещё раз внимательно почитаем результаты «Сравнительных» испытаний.

Вложение
2003otchetispyt.jpg

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах