Вы здесь

Рисоуборочные комбайны. Страница 15 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1280 сообщений
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

а что из себя представляет дон-1500 бр ?какой ход он имел ?

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2476
Zero1975 пишет:
досужий пишет:

Услышал на выставке - за РСМовским столиком сидели я, директор предприятия производящего ПГХ и Ростсельмашевский директор по региональным продажам. За последнего не ручаюсь а остальные двое точно не пиздаболы. Надо будет при случае попросить накладные посмотреть.

Как и следовало ожидать, "точно знаю" свелось к "мужики 3,14здеть не будут". good

Ночью спать не дают утверждения мужиков? (судя по времени написания) Придётся просить Рисагромаш бухгалтерию поднимать, сканы документов делать а то обезьяна мужикам не верит, только своим - обезьянам. wink Ну я сейчас на Рисагромаш запрос посылать не буду что бы не подумали чего (могут подумать не поехала ли крыша) а при посещении не забуду. smile3

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224
чел с кубани пишет:

Николай на счет обмолота на стационаре это как КИТ только по рису?а что в качестве молотилки там использовалось ведь рис это не пшеница?

Стационарный обмолот
Стационарный обмолот на практике применялся русским крестьянином с незапамятных времен. Смысл технологии заключается в скашивании и вывозе с поля всего биологического урожая и последующем обмолоте хлебной массы на току.
При небольших объемах и ручном труде это себя оправдывало. У крестьянина ничего не пропадало.
Солома шла на подстилку скоту. Впрочем, хаты у крестьян в степной зоне, как правило, были из самана. Это большие кирпичи из смеси глины с соломой. На потолок укладывали солому и замазывали глиной. Крышу тоже стелили из соломы. Полы были земляные, заливали жидкой глиной. Зимой на полы стелили солому. Там и дети играли, и скотина в холода жила. И печь топили потом этой же соломой. Вернее топили уже кизяком. Это смесь соломы с навозом, то, что остается от подстилки для скота. Было это не так давно. Я вырос в такой хате. Разве что крыша была крыта камышом, и полы уже были деревянными.
Полову подмешивали в корм скоту. Уборка зерна тоже была поставлена грамотно. Скошенные хлеба вязали в снопы и складывали шалашиком колосками вверх в поле для просушки. В результате зерно ровненько дозревало. Потом снопы свозились на ток и складывались в скирды, теперь уже колосками внутрь, чтобы дождь не намочил. И все это было без потерь зерна! Обмолачивали потом этот хлеб, бывало и до Нового года. И руки были заняты, и потери зерна были минимальными.
С появлением машин, и самоходных комбайнов, объем работ резко возрос. А необходимость в таких объемах соломы и половы сильно снизилась. Соломой уже никто нигде хаты не отапливает. Однако, то что «добро» пропадает, многим горячим головам не давало покоя.
В Краснодарском крае зачинателем уборки зерна с обмолотом на стационаре был профессор Краснодарского сельскохозяйственного института Ф.С. Канарев. В станице Каневской построили большой стационарный обмолачивающий комплекс. Стационар, транспортные тележки и полевые машины были разработаны и построены Таганрогским ГСКБ. Чтобы хоть немного уменьшить перевозимый объем, полевые машины измельчали солому вместе с зерном. Но все равно транспортные тележки были громадных размеров. По дорогам общего пользования им ездить было нельзя. На полевых дорогах тележки тоже друг с другом не могли разминутся. То, что в результате получался большой процент дробленого зерна, никого не смущало. Построили громадный ангар для половы и рядом завод для приготовления прессованного комбикорма из люцерны. Вот туда эту полову и подмешивали. Учитывая большое содержание в полове дробленого зерна, добавка была полезной. Однако стоило ли переводить элитные Краснодарские сорта твердой пшеницы в фуражное зерно вопрос достаточно спорный. К тому же в ангаре для половы тут же завелись в огромном количестве мыши. Были мы там. Ездили зимой смотреть на это чудо передовой техники. Хруст от перемалываемого мышами зерна стоял как в современном кинотеатре.
Куда они потом девали солому, я не помню. В животноводстве в таком количестве солома была не нужна. А привозить солому на ток, чтобы потом развозить ее по полям вроде глупо.
Точных результатов этих испытаний я не знаю. Канарев наверняка защитил докторскую. В остальном можно уверенно предположить, что затраты на уборку зерна значительно возросли. А на убираемых таким образом площадях уменьшилась урожайность, потому что увеличились потери зерна.
Всего в СССР было около шести вариантов уборки зерна с обмолотом на стационаре в разных зонах. В конце-концов разработку и испытание стационарного обмолота стали проводить под руководством Таганрогского ГСКБ во главе с Ярмашевым. С этого момента молотилку в линию поставлял Таганрог. Естественно, ставили роторную молотилку.

Вложение
kit1.jpg
kit2.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224

Пробовали применять такую технологию и на рисе. С 1983 по 1989 годы в Краснодарском СКТБ я вел тему уборки риса с обмолотом на стационаре. Разрабатывал общую компоновку машин на стационаре, кинематические схемы, компоновку и подетальную разработку опытных машин (приёмную площадку, разборщик стога, транспортёр-дозатор, сепаратор предварительной очистки), вёл авторский надзор при изготовлении, ежегодно участвовал в испытаниях.
Работы проводились под руководством научных работников из Алма-Аты. Казахское научно-производственное объединение механизации и электрофикации сельского хозяйства. Свои опыты они проводили в 300км к северу от Алма-Аты. Городок Уш-Тоби. Там тоже возделывали рис. Туда и отправился я в 1983г для ознакомления. Туда же был приглашен представитель из Биробиджана.
Технология уборки риса у них была несколько другой. Чтобы уменьшить транспортные расходы стогообразователь подбирал рис из валка и формировал спрессованный стог. Этот стог выгружался на поле. Потом стоговоз подбирал стог, перевозил и выгружал его на ток. Стационар представлял собой комплекс машин: приёмную площадку, разборщик стога, транспортёр-дозатор, сепаратор предварительной очистки, молотилка, транспортеры отвода половы и соломы, большой бункер для зерна и места хранения половы и соломы. Дробить и измельчать рис никто не собирался. Наоборот, была цель собирать отдельно зерно не подверженное ударам молотилки. Потому как после традиционного обмолота, часть зерна от удара все равно имела внутренние трещины и в процессе дальнейшей обработки зерна эти трещины приводили к большому количеству дробленого зерна, так называемой сечки.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:
чел с кубани пишет:

Николай на счет обмолота на стационаре это как КИТ только по рису?а что в качестве молотилки там использовалось ведь рис это не пшеница?

Стационарный обмолот
В Краснодарском крае зачинателем уборки зерна с обмолотом на стационаре был профессор Краснодарского сельскохозяйственного института Ф.С. Канарев. В станице Каневской построили большой стационарный обмолачивающий комплекс. Стационар, транспортные тележки и полевые машины были разработаны и построены Таганрогским ГСКБ. Чтобы хоть немного уменьшить перевозимый объем, полевые машины измельчали солому вместе с зерном. ...То, что в результате получался большой процент дробленого зерна, никого не смущало. Построили громадный ангар для половы и рядом завод для приготовления прессованного комбикорма из люцерны. ... в ангаре для половы тут же завелись в огромном количестве мыши.... Канарев наверняка защитил докторскую. В остальном можно уверенно предположить, что затраты на уборку зерна значительно возросли. А на убираемых таким образом площадях уменьшилась урожайность, потому что увеличились потери зерна...В конце-концов разработку и испытание стационарного обмолота стали проводить под руководством Таганрогского ГСКБ во главе с Ярмашевым.

Вложение
lavrov-debily.jpg
РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2476
Николай Аринин пишет:

Цельногусеничный ход на резиноармированных гусеницах это конечно красиво. И шумит намного меньше. Однако с ним свои проблемы. Вон, видите, поворот на первой запрещен. Поворот с зажатой звездочкой запрещен. По асфальту он конечно хорош. А как же в чеке, где идут постоянные повороты на месте?

Ну вообщето то что Вы продублировали это по ПГХ WESTTRACK и первую вообще включать нельзя иначе о ресурсе сопоставимом с ресурсом комбайна (как заявил обезьян) можно не мечтать - порвёт наверное при наличии соответствующей нагрузки. А что ещё можно подумать - инструкцию не я писал а родной РСМ предоставил dntknw .

Россия
: Ростов-на-Дону
11.03.2017 - 14:25
: 46
Николай Аринин пишет:

Говорил я немного не так.

Я привёл дословную цитату.

Николай Аринин пишет:

Кто там чаще и дольше, вопрос спорный.

Спорный он только для вас - "кто чаще и дольше" - измерено в цифрах и документально зафиксировано.

Николай Аринин пишет:

Короче ротор захватывал рисовую солому и вил из нее длинные толстые канаты, которые этот ротор и останавливали. Чистить замкнутую трубу, то еще удовольствие. Говорят, первый ротор подожгли, и ждали, пока внутри выгорит. Потом научились делать быстросъемные решетки. Но от забивания это не помогало. А чистить ротор все равно приходилось подолгу.

Делаете вид, будто не понимаете, что роторные комбайны были разные? То, что вы написали, относится к комбайнам СК-10Р, СК-10РВ и КТР-10РВ - и протоколы испытаний это подтверждают. На Дон-2600Р эта проблема была решена уже к 1989 году. И я привёл вам подтверждающие документы. Но вам ведь пофиг, правда - вы ведь будет продолжать проповедовать свои религиозные взгляды, несмотря ни на что. Что ж, удачи.

Николай Аринин пишет:

Самое смешное, что на лабораторно-полевых испытаниях ротор показывал отличные результаты. Дело в том, что на лабораторно-полевых испытаниях отмерялось по 10 м рисового валка, которые комбайн проходил на разных скоростях. Чем больше скорость, тем больше подача, больше пропускная способность. Валок, естественно, выбирали ровный, не спутанный. А ротор перед валком стоял чистый, набравший обороты. Он просто не успевал остановиться и забиться.

Я вам привел результаты эксплуатационно-технологической оценки (т.н. "контрольных смен") - при этой оценке машины работали часами. И оказалось, что устойчивость техпроцесса у Дон-2600Р выше, чем у Кубани.

Николай Аринин пишет:

Чтобы загрузить ротор полностью приходилось складывать два валка вместе.

Да, "внезапно" оказалось, что машина с двигателем мощностью лишь на 20% больше, показывала производительность в 2-2,5 раза выше, чем ваш СКР-7. Собственно, это и есть итог вашей работы по втискиванию в Дон-1500 молотилки от СКГД-6. И подведён этот итог был в 1989 году.

Николай Аринин пишет:

Дело кардинально менялось, когда испытывали на надежность техпроцесса. Испытания всех машин проводились в одной бригаде, но по разным чекам, чтобы конкуренты не подглядывали.

Прямо жидо-масонский заговор против СКР-7! При эксплуатационно-технологической оценке машины разводят по разным делянкам не для того, чтобы "конкуренты не подглядывали", а для того, чтобы машины не мешали друг-другу. Делянка, выделенная каждой машине должна быть достаточно большая, чтобы она проработала на ней всю контрольную смену. На зерновых машины могут работать и на одном поле (если оно достаточно большое). На чеках это не получается.

Николай Аринин пишет:

Но где работал ротор, можно было определить сразу. Оттуда постоянно слышались громкие удары, взревы двигателя, шел густой и черный дым из выхлопной трубы. Ротор героически боролся с веревками, которые сам же и навивал. Ярмашев форсировал двигатель, не помогало, двигатель грелся. Ставили улучшенную систему охлаждения, но ротор все равно забивался. Кардинально решить проблему Ярмашев так и не смог.

Да, Ярмашев не смог. И поэтому КубНИИТиМ рекомендовал прекратить работу над рисовыми модификациями СК-10 и КТР-10. Вы тоже устранить забивания не смогли - поэтому КубНИИТиМ рекомендовал прекратить работу над СКР-7.

Николай Аринин пишет:

Об этом я и говорил. Для зерновых Ротор отличная машина. И на пшенице Таганрожский ротор тех лет был бы не хуже современного Торума.

Попробую ещё раз: роторные комбайны - они сильно разные. И тот же КТР-10 "не хуже" быть никак не мог.
А вот СК-10 получился вполне достойной машиной. Только слишком долго с ним провозились.

Николай Аринин пишет:

Ещё раз. После того как перед обмолотам начали ставить измельчитель соломы. Ротор веревки вить перестал. Спору нет.

Да-да, я помню - с этого момента появились потери, которые нигде за пределами вашего мозга не регистрируются.

Николай Аринин пишет:

Давайте, ещё раз внимательно почитаем результаты «Сравнительных» испытаний.

и что же мы там должны увидеть? Не томите! Преподайте нам снова урок выборочного чтения.

досужий пишет:
Николай Аринин пишет:

Цельногусеничный ход на резиноармированных гусеницах это конечно красиво. И шумит намного меньше. Однако с ним свои проблемы. Вон, видите, поворот на первой запрещен. Поворот с зажатой звездочкой запрещен. По асфальту он конечно хорош. А как же в чеке, где идут постоянные повороты на месте?

Ну вообщето то что Вы продублировали это по ПГХ WESTTRACK и первую вообще включать нельзя иначе о ресурсе сопоставимом с ресурсом комбайна (как заявил обезьян) можно не мечтать - порвёт наверное при наличии соответствующей нагрузки. А что ещё можно подумать - инструкцию не я писал а родной РСМ предоставил

И что вас удивляет? Указанные ограничения - это прямое следствие наличия у комбайна двух ходов - коллёсного и гусеничного. Вам непонятно, что если уменьшить радиус колеса - скорость упадёт, а развиваемое усилие вырастет? Или вам непременно нужна передача с максимальной скорость движения около 3 км/ч и с развиваемым тяговым усилием около 30 тонн? Где вы такое усилие реализовывать собрались?
Что до "Поворот с зажатой звездочкой запрещен" - это полугусеничная машина. У неё задние управляемые колёса. Поворачивает она за счёт них. И раздельное подтормаживание полугусениц - это просто помощь задним колёсам в тяжёлых условиях. Поэтому в инструкции и сказано - не надо пытаться поворачивать "по-танковому" - задние колёса все равно не позволят.
P.S. Блин, речь идёт о конструкции одного из мировых лидеров - на его полугусеницах бегают (официально) и Джон Диры, и Нью Холланды. Но вам ведь пофиг, к чему цепляться - лишь бы плюнуть. Жалко выглядите.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

zero 1975 лучше бы выложили свою точку зрения также как это делает николай или по примеру как вы это делали на рс форуме про плюсы и минусы каждой машины с фото с расстановкой .а то собачитетесь тут по поводу и без кому от этого польза все равно каждый при своем останеться мнении .а сечас противно становится от чтения каждый обкидывается какашками в оппонента впрям санта барбара какая-то кто первую серию не смотрел тот смысла и не поймет к чему такое кол-во лишних слов ?! тема вроде рисоуборочные комбайны а кол-во флуда зашкаливает .

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224
Zero1975 пишет:

На Дон-2600Р эта проблема была решена уже к 1989 году. И я привёл вам подтверждающие документы.

Как она была решена, я тут уже устал повторять. Варварски была решена.
И, устал повторять. ДА!! После установки измельчителя зерно-соломистой массы до основного обмолота, веревки вить перестал и техпроцесс стал стабильным.Правда, вместе с соломой начал дробить и измельчать зерно, а потом перетирать всё это в муку. Зато техпроцесс стал стабильным.
Сравнительные испытания, проведённые в колхозе «За мир» Северского района Краснодарского края 16 октября 1991года, показали, что потери зерна за роторным комбайном ДОН-2600Р на 4 ц/га больше, чем за комбайном СКР-7А с улучшенной очисткой. Значит, потери за ДОН-2600Р никуда не делись.
В 2003 году Ярмашев организовал сравнительные испытания по уборке риса: Лаверда, Клаас, роторный ДОН-2600Р и СКР-7. Все комбайны колесные и относительно новые. Кубань гусеничная и старая. И опять, за один проход Кубань намолотила на 700кг больше, чем ДОН-2600Р.

Оба раза я присутствовал и всё видел лично.
А теперь Zero кричит «не верь своим глазам, поверь моей совести».
У него и документ есть. Во как. Против документа не попрешь.
Да я и не пытаюсь. Поздно уже пить боржоми. Кубань уже давно не выпускается. Завода Краснодаррисмаш нет. На полях только роторный Торум. Прям как МИС прописал.
Конкурентов нет.
Zero! Можете радоваться.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2476
Zero1975 пишет:
досужий пишет:
Николай Аринин пишет:

Цельногусеничный ход на резиноармированных гусеницах это конечно красиво. И шумит намного меньше. Однако с ним свои проблемы. Вон, видите, поворот на первой запрещен. Поворот с зажатой звездочкой запрещен. По асфальту он конечно хорош. А как же в чеке, где идут постоянные повороты на месте?

Ну вообщето то что Вы продублировали это по ПГХ WESTTRACK и первую вообще включать нельзя иначе о ресурсе сопоставимом с ресурсом комбайна (как заявил обезьян) можно не мечтать - порвёт наверное при наличии соответствующей нагрузки. А что ещё можно подумать - инструкцию не я писал а родной РСМ предоставил

И что вас удивляет? Указанные ограничения - это прямое следствие наличия у комбайна двух ходов - коллёсного и гусеничного. Вам непонятно, что если уменьшить радиус колеса - скорость упадёт, а развиваемое усилие вырастет? Или вам непременно нужна передача с максимальной скорость движения около 3 км/ч и с развиваемым тяговым усилием около 30 тонн? Где вы такое усилие реализовывать собрались?
Что до "Поворот с зажатой звездочкой запрещен" - это полугусеничная машина. У неё задние управляемые колёса. Поворачивает она за счёт них. И раздельное подтормаживание полугусениц - это просто помощь задним колёсам в тяжёлых условиях. Поэтому в инструкции и сказано - не надо пытаться поворачивать "по-танковому" - задние колёса все равно не позволят.
P.S. Блин, речь идёт о конструкции одного из мировых лидеров - на его полугусеницах бегают (официально) и Джон Диры, и Нью Холланды. Но вам ведь пофиг, к чему цепляться - лишь бы плюнуть. Жалко выглядите.

Чё это я жалко выгляжу! smile3 Я Ночами сплю и под обезьяньей маской лица своего не скрываю, и ответы пишу сразу не готовясь часами и не ища материалы smile3 Не игнорирую вопроса - выпускник РИСХМ или ВТУЗ, и не увиливаю от предложения поговорить о трудных для РСМ годах и причинах простоя ? smile3 Задачи оплёвывать нет так как я очень много лет работаю с техникой РСМ как эксплуатационник. Одни лепят и проталкивают, другие помогают потребителям обходиться с тем что кто то слепил и протолкнул - я отношусь ко вторым с тех пор как в 1990м ушёл с завода в РИСХМ а позже и оттуда в частный бизнес. Много лет прошло. smile3 Приходилось и очень хитрые проблемы решать , помню как к одному ДОНу в 1992 году и Войнов эксплуатационников присылал и конструктор приезжал из ГСКБ - они уехали не разобравшись и пообещав приехать завтра, подошёл комбайнёр и попросил помочь - через час комбайн уже был в поле. smile3 Освоена и новая техника - если что помогу и пофик механика, гидравлика или электрооборудование. А Серёгу призываю обезьянью маску снять. smile3

Вложение
dsc0784.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

гэм-100

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

скр-7

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224
Николай Аринин пишет:

Давайте, ещё раз внимательно почитаем результаты «Сравнительных» испытаний.

А что мы видим?
А то, что провести сравнительные испытания комбайнов в одних условиях не представилось возможным. Одни комбайны были только с жаткой. Другие только с подборщиком. Погодные условия были разные.
У Побегайло возможность сравнительных испытаний комбайнов в одних условиях была. У Ярмашева возможность была. А вот у МИС не представилось возможным. Почему?
А потому что как то не солидно такое проводить «ученым». И людей для этого нужно намного меньше. И результат слишком шокирующий.
Добавлю. Само проведение подобных испытаний ущербно.
Я уже говорил. Выбирают для этого чистые, сухие чеки с прямым рисом.
А рис растет в болте: и чеки бывают сырые и рис зачастую полеглый.
Хорошо. Провели испытания на этом агрофоне. А теперь пожалуйте к нам. В реальные условия. И ваш ДОН-2600 да и все остальные колесники там просто потонут.
Но на этот счет МИС молчит в тряпочку. И Zero молчит. Легче отчитаться, что «в этом году у нас неурожай».
Практически проблемно всё левобережье Кубани. Гусеничных машин уже нет. Выход из положения нашли. Рис там сеять перестали, а больше там ничего не растет. Чеки-поля забросили.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

акрос

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224
Zero1975 пишет:

Я так понимаю, выложенные мной фотографии Дон-1500Р образца 1986 года с зерновым элеватором, выступающим за гусеничный обвод - к вам тоже попали через третьи руки (а "живой" Дон-1500Р вы после 86 года вы не видели)? Ведь иначе вы бы не стали "ставить на вид" ростсельмашевским конструкторам выступание элеватора за габарит, т.к.увидели бы фотографии образцов 1987 года и узнали бы, что это решение было временным - из-за спешки при разработке первой гусеничной машины и никто комбайн в таком виде предлагать к производству не собирался.

Вах!! Так у нас ещё один живой свидетель событий.
Так расскажите обществу про проходимость Дон-1500Р. Застревал он при въезде в чек? Или я тут всё выдумал? Я то, про это только слышал. А вы стало быть видели.
Дон-1500Р образца 1987г я видел и, возможно, показывал. И опять вопрос. Как проблему решили? Поставили узкие элеваторы или раздвинули колею?
Были у РСМ варианты и пострашнее. Длиннющий зерновой элеватор в район копнителя. Там колено, и такой же длинный, но уже в бункер. Фото у меня не было, поэтому и не заикался. Так у вас же есть. Покажите. И расскажите зачем это?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Zero1975 пишет:

Я попробовал пролистать вверх, но так и не понял - какой вопрос?
Если ещё интересно - повторите, пожалуйста.

Стр 8, сообщение 229. Я его продублировал. Ответ получил - Спасибо! Все-таки вариатор...
Говорят он испытателям много крови попортил?..
1

Zero1975 пишет:

Была модель Доминатора с рядом сепарирующих барабанов на месте соломотряса. У нас похожее пробовали на каком-то из опытных Сибиряков.

Такую конструкцию видел на BIZON-Z110.

Николай Аринин пишет:

В Краснодарском крае зачинателем уборки зерна с обмолотом на стационаре был профессор Краснодарского сельскохозяйственного института Ф.С. Канарев.

У него даже книжка есть. Пришлось "наспор" ее прочитать laugh
Самое ценное в ней, цитирую по памяти: "Каждый год в июле на личном автомобиле я с семьей уезжал на отдых и присутствовать на испытаниях стационара не мог..."

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
wanek пишет:
Николай Аринин пишет:

В Краснодарском крае зачинателем уборки зерна с обмолотом на стационаре был профессор Краснодарского сельскохозяйственного института Ф.С. Канарев.

У него даже книжка есть. ...Самое ценное в ней, цитирую по памяти: "Каждый год в июле на личном автомобиле я с семьей уезжал на отдых и присутствовать на испытаниях стационара не мог..."

ya ya ya

Вложение
debily.jpg
Россия
29.01.2014 - 21:43
: 355

НИПТИМЭСХом Северо-Запада (позднее ГНУ СЗНИИМЭСХ
Россельхозакадемии, а ныне ИАЭП) совместно с Таганрогским ГСКБ
по зерноуборочным машинам и самоходным шасси на базе серийного
комбайна СК-4 был создан опытный образец самоходного северного
комбайна СК-4С (рис. 66). Комбайн оборудован двухбарабанным
клинцовым молотильно-сепарирующим устройством с промежуточным
соломочесом, четырехсоломочесным соломосепаратором и
дополнительным грохотом под ним. При сравнительных испытаниях
с комбайном СКД-5 пропускная способность опытного комбайна была
выше на 17%, дробление зерна на 32% [73]. На 24-29% выше было
микротравмирование зерна, причем количество зерна с выбитым зародышем
выше почти в 3 раза. Потребная мощность для работы опытного комбайна
была выше на 33%. С 1983 по 1987 гг. Красноярским ПО по зерноуборочным
комбайнам в содружестве с НИПТИМЭСХ Нечерноземной зоны проведена работа
по созданию модификаций комбайна с многороторным соломосепаратором для
Нечерноземной зоны и уборки риса. В 1984 г. был изготовлен опытный образец
комбайна СКД-6С (Северный). Соломосепаратор комбайна содержал пять
роторов диаметром 450 мм с сепарирующими решетками, выполненными по
типу решеток комбайна «Dominator-116CS». При уборке ржи с влажностью зерна
15,9%, соломы 17,4% пропускная способность комбайна (4,7кг/с) в несколько раз
превышала пропускную способность комбайна СК-5М «Нива» (1,8кг/с).
В 1987 г. был изготовлен опытный образец комбайна «Енисей- 1200НС»
(Северный), выполненный по схеме СКД-6С. При уборке ячменя с влажностью зерна 13,8­
27,3%, соломы - 14,4-32,2% потери зерна молотилкой опытного комбайна были в 3 раза
меньше потерь зерна молотилкой серийного комбайна «Енисей- 1200Н».
В 1985-1986 гг. были изготовлены образцы рисозерноуборочных комбайнов
«Енисей- 1200РС» и «Енисей-1500РС», снабженных многороторными
соломосепараторами вместо клавишных соломотрясов. Оба комбайна выполнены по
схеме СКД-6С. При уборке риса с влажностью зерна 6,8-12,5%, соломы - 25,2-35,1%
пропускная способность «Енисей- 1200РС» была на 30%, а «Енисей-1500РС» на 60% выше
пропускной способности серийного комбайна «Енисей- 1200Р».

Вложение
risunok1.jpg
Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Disainer пишет:

...Так вот, вернусь. Этот самый ГК СССР дал нам рисунок (от руки, видно, нанял за 100 руб. студента), и твердо заявил - должен быть такой. 1. Мост от Дона. Да нет проблем - поднял техзадание, где указана цель, в т.ч. прокосчик (а это валок под себя). Поехал на свал люцерны, замерял параметры валка (разумеется, выбрал максимальные) - нате, отведайте: не проходит под мостом. Помычал ГК - а против не попрешь. Либо меняйте техзадание, либо нах...

И вот нашел по вашим наводкам на том сайте фото энергосредства. Один в один с тем рисунком...
Вот ... нехороший чел - значит, чертежи этого уе...ща были, и были сприватизированы. Дали молодняку задание, и если бы все проканало - все казлы, а деятель в шоколаде...ну и с баблом в кармане...

Вложение
attachment.jpg
РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2476
Disainer пишет:
Disainer пишет:

...Так вот, вернусь. Этот самый ГК СССР дал нам рисунок (от руки, видно, нанял за 100 руб. студента), и твердо заявил - должен быть такой. 1. Мост от Дона. Да нет проблем - поднял техзадание, где указана цель, в т.ч. прокосчик (а это валок под себя). Поехал на свал люцерны, замерял параметры валка (разумеется, выбрал максимальные) - нате, отведайте: не проходит под мостом. Помычал ГК - а против не попрешь. Либо меняйте техзадание, либо нах...

И вот нашел по вашим наводкам на том сайте фото энергосредства. Один в один с тем рисунком...
Вот ... нехороший чел - значит, чертежи этого уе...ща были, и были сприватизированы. Дали молодняку задание, и если бы все проканало - все казлы, а деятель в шоколаде...ну и с баблом в кармане...

Это на шасси ДОН-680 задание было косилку сделать? И чё, низковата балка моста и Вы ГК так носом ткнули?. А он чё не предложил колёса от ДОН-1500 поставить что бы дорожный просвет увеличить? wink

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
досужий пишет:

...Это на шасси ДОН-680 задание было косилку сделать? И чё, низковата балка моста и Вы ГК так носом ткнули?. А он чё не предложил колёса от ДОН-1500 поставить что бы дорожный просвет увеличить?

Не просто предложил - его требование было использовать мост от Дона.
И не просто косилку - это не суперсложно.
Техзаданием было предусмотрено создать универсальное энергосредство на колесном шасси, чтобы можно навешивать прокосчик, жатку, косилку, косилку с измельчителем (для кормления скота), для уборки кукурузы на силос, подборщик с измельчителем.
А для выполнения этого перечня
клиренс - 700 мин
двигатель ямз-236 (однозначно)
колея чтобы и по окученной кукурузе устойчиво шел - 2100 либо 2800
и еще куча доп требований. В т.ч. использовать уже серийные адаптеры (в частности, Гомсельмаша) для выполнения этих операций.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
досужий пишет:

...Это на шасси ДОН-680 задание было косилку сделать? ...

В моей практике было подобное выполненное задание (чтобы и рыбку съесть и на хрен сесть). Получено от ученых института садоводства и виноградарства (2002..03 год).
1. Чтобы был стандартный двухрядный полуприцепной дискатор
2. Чтобы агрегатировалась к нему сеялка СЗ-3,6 (дискование для подсева междурядий сада и просто сева)
3. Чтобы этот дискатор мог обрабатывать под кронами деревьев (смещение линии тяги)
4. Чтобы этот дискатор мог формировать грядки для высадки клубники
5. Чтобы этот дискатор мог окучивать картофель
Ну и какой-то приколист на техзадании от руки приписал - чтобы он еще и яблоки собирал.
Но выполнил (кроме яблок, разумеется). Даже сделали штук 5 таких. С тех пор стараюсь от ученого мира подальше...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224

Продолжу про уборку на стационаре.
В смысле развития технической мысли, может кому будет интересно.

В Уш-Тоби был макетный образец. Отрабатывали сам принцип разборки стога. Стоговоз впервые попробовали в работе уже при мне. Сепаратора предварительной очистки еще не было. В качестве молотилки поставили обычную Ниву, для уборки риса не приспособленную.
При мне алмаатинцы занимались уборкой сои. Там эта культура в большом почете. Делают из сои соус-приправу. При мне сою прямо с поля поджаривали и ели вместо семечек.
На фото:
Выгрузка стога стогообразователем в разборщик стога.
Подбор стога в поле
Стоговоз.
Общий вид стационара

Вложение
vygruzkastogavrazborshchik.jpg
podborstoga.jpg
stogovoz.jpg
molotilka.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224

В дальнейшем, Биробиджан конструировал и поставлял жатку-стогообразователь. Стоговоз был к тому времени уже известен. Применялся для перевозки стогов сена. Краснодар разрабатывал весь стационар. Алма-Ата осуществляла общее руководство. Испытания уборки риса с обмолотом на стационаре договорились проводить на Кзыл-Ординской МИС.

Я сразу задал вопрос.
- Куда собираетесь девать солому и полову? На подстилку скоту она не годится. Плохо впитывает влагу и слишком колючая. Полова на корм скоту тоже совершенно не годится.
Но ребята были полны оптимизма.
-Да ты что?!! Рисовая солома это же ценнейший продукт. Из рисовой соломы делают самые лучшие шляпки. Из рисовой соломы делается самая лучшая в мире бумага. А, чтоб ты знал, в Кзыл–Орде находится бумажный комбинат. Это был шедевр советской экономики. Поставили лесоперерабатывающий комбинат вдали от леса. Видимо цель была загрузить железную дорогу. И хоть чем-нибудь занять Казахов в пустыне.

Цель поставлена, деньги выделены. Долгое время я занимался чисто технической стороной дела. Нерешенных проблем было много. Работы хватало. А куда девать солому пусть Наука занимается.
На следующий год в Кзыл-Орду мы поехали втроем: Побегайло, Куликов и я. Приехали за месяц до уборки. Нужно было подготовить и заасфальтировать площадку под стационар, собрать оборудование. Под это дело МИС полностью покрыл асфальтом весь ток, заасфальтировал улицы поселка. Провели заново электричество на ток и для всего поселка.
Кормежка там была отвратительна. Три раза в день макароны, яйца, чай и хлеб. Больше ничего. Ни салата, ни зелени, ни молочных продуктов! И это посредине лета! Три недели мы терпели. Потом пошли к директору МИС. Казахи народ гостеприимный. Чисто для нас зарезали корову. Два дня нам давали гуляш из этой коровы. Однако, в поселке народу много и корова скоро кончилась. Через два дня пошли опять макароны, яйца, чай. Ни продуктового магазина, ни рыночка в поселке не было. На следующий год мы, уже ученые, брали из дому чеснок, чтобы хотя бы цинги не заработать.
На фото слева видны привезенные с поля стога. Полову и солому собирали в отдельно стоящие тележки. Применения им пока не нашли.
Разборщик стога представлял собой достаточно сложную конструкцию. Четыре стоящие друг над другом цепных транспортера с шарнирно закрепленными спицами, послойно разбирали стог, подаваемый нижним большим транспортером. К сожалению, равномерной подачи зерно-соломистой массы в молотилку нам не удалось добиться до самого конца.
Раньше крестьяне брали ровненький сноп и обмолачивали только верхушку. А тут всё капитально перемешено и ещё спрессовано. Комбайнер меня поймет. Это как обмолачивать прямостоящий ровненький хлеб или полеглый, да еще и поросший вьюном. Разница очень заметная.
В результате такого разбора стога образовывалось много свободного зерна. Зерно полученное очесом и без удара, выделялось сепаратором и собиралось в отдельный бункер. У такого зерна всхожесть была выше, а при его дальнейшей переработке было намного меньше дробленки.

Вложение
zhatka-stogoobrazovatel.jpg
stogoobrazovatel.jpg
shemauborki.jpg
stacmonar.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224

В сепараторе свободного зерна была попытка увеличить производительность соломотряса. Поставили ряд барабанов с пальцами над клавишами. Основной ворох соломы должен был идти поверху. Пальцы барабанов, вращаясь, должны были проводить активную сепарацию зерна в соломе, разгружая соломотряс. Идея была из Алма-Аты. Разработка моя. Идея себя не оправдала. Барабаны часто наматывались и забивались.
В качестве молотилки поставили серийный СКГД-6 Колос. Вместо жатки изготовили лоток, для приема зерно-соломистой массы от сепаратора. Сзади капот с лотками для отвода половы и соломы.

Вложение
separator.jpg
molotilka.jpg
Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

Барабаны часто наматывались и забивались.

Н.И.!
Мы же студентами работали с тобой на одном комбайне на уборке риса. Неужели ты не запомнил, как наматывается рисовая солома на шнек жатки и первый барабан? Мне этого хватило, чтобы одобрять увеличение диаметра барабана на Доне...

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2476
Disainer пишет:
досужий пишет:

...Это на шасси ДОН-680 задание было косилку сделать? И чё, низковата балка моста и Вы ГК так носом ткнули?. А он чё не предложил колёса от ДОН-1500 поставить что бы дорожный просвет увеличить?

Не просто предложил - его требование было использовать мост от Дона.

клиренс - 700 мин

Да мне понятно, я просто о том что мосты ДОН-680 и Д0Н-1500 помимо ширины балки отличаются положением редукторов. На корпусе редукторов два места для соединения с балкой, т.е. используя положение редукторов как на ДОН-680 и колёса от ДОН-1500 которые значительно большего диаметра можно было значительно увеличить клиренс. В хозяйствах при замене редукторов на ДОН-1500 если механизаторы ошибочно ставили редуктор в положение как на ДОН-680 потом опустив с домкрата охреневали почему комбайн так боком стоит(одна сторона выше).На сколько - сейчас уточнять смысла нет - "дела давно минувших дней". smile3

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
досужий][quote=Disainer][quote=досужий пишет:

Да мне понятно, я просто о том что мосты ДОН-680 и Д0Н-1500 помимо ширины балки отличаются положением редукторов. На корпусе редукторов два места для соединения с балкой, т.е. используя положение редукторов как на ДОН-680 и колёса от ДОН-1500 которые значительно большего диаметра можно было значительно увеличить клиренс.

Только еще не забываем про колею, измельчитель и будь оно все ... Дела давно минувших дней. С теми ценами от РСМ (кабина (голая) чуть дороже жигулей 10-ки) просто надо было уходить от РСМ.
Да и колеса доновские не лезут в междурядье кукурузы. Широкие они.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2476
Disainer][quote=досужий][quote=Disainer пишет:
досужий пишет:

Да мне понятно, я просто о том что мосты ДОН-680 и Д0Н-1500 помимо ширины балки отличаются положением редукторов. На корпусе редукторов два места для соединения с балкой, т.е. используя положение редукторов как на ДОН-680 и колёса от ДОН-1500 которые значительно большего диаметра можно было значительно увеличить клиренс.

Только еще не забываем про колею, измельчитель и будь оно все ... Дела давно минувших дней. С теми ценами от РСМ (кабина (голая) чуть дороже жигулей 10-ки) просто надо было уходить от РСМ.
Да и колеса доновские не лезут в междурядье кукурузы. Широкие они.

А зачем в междурядье? Кода по скошенному то пофик для таких колёс. wink

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
досужий пишет:
Disainer пишет:

...Да и колеса доновские не лезут в междурядье кукурузы. Широкие они.

А зачем в междурядье? Кода по скошенному то пофик для таких колёс. wink

Для дизеля ЯМЗ-236 только 4 рядка кукурузы. Колея или 1400 ? или 2100 (3 рядка под собой), стыковой положит.

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах