Вы здесь

Рисоуборочные комбайны. Страница 21 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1332 сообщения
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5421
Disainer пишет:

.Деятель ГК СССР на колеса ставил сдуру рисоуборочный комбайн - где были суперименитые ходовики - ведь знали, что работать не будет, крякнутся бортовые - и пох, наша хата скраю.

Вот тут ты не прав. Колесные СКР-7К своё дело сделали. Вон они, на заднем плане стоят.
В этом и был весь тайный смысл.
Всё остальное – шелуха.

Вложение
skr-7iputin2.jpg
Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Disainer пишет:

...Только это называется пох....изм, а весь тот коллектив - и ты в тч. - пох....исты.

Хотя что я на ваш заслуженный коллектив... У меня к тому времени сформировалось устойчивое мнение - практически все в союзе "творческие" коллективы состояли из пох.....тов.
Еще в 85 году я модернизировал систему подвески крыльев на опрыскивателе ОП-2000. Кто пользовался - знает - на каждой кочке концы крыльев втыкивались в землю. Проанализировал, прорисовал (ну это действительно может предложить только "авантюрист") - подвеска крыльев там была на трапеции, меньшей стороной вверх. А предложил и сделали подобную трапецию (только чуть изменил углы) наоборот. Испытали - то, что надо. Переделали в колхозе все ОПшки. Пишу на завод (наивный) - так мол и так, сделали так, получили результат очень хороший и т.д. - внедряйте! Мне ничего не надо (альтруист по жизни). Но там (Львовхимсельмаш) сидели опытные спецы, с богатейшим опытом работы (не меньшим, чем на Рисмаше). Отделались отпиской - а давай заключение МИС, протоколы испытаний по всему союзу и т.д. В итоге этот завод там же где и рисмаш (в месте пониже спины). А я вышел в чисто поле и громко послал их на... У меня есть пара нормальных ОПшек - и хватит (кстати, вчера одну ОПшку свою переделанную видел - до сих пор работает (30 лет), так же, как и сеялка для люцерны.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

Как-то ты мелко. Не чувствуется твоего размаха. И Олех измельчал до дискаторов. Раньше он свеклоуборочные комбайны хотел выпускать.
Я же эти разговоры помню.
- Рис ерунда. Сахарная свекла! Вот где деньги! Вот в чем сила, Брат.
Disainer! Даешь Свеклоуборочный комбайн для Олеха?! Ты же всё сумеешь!

Я в 1991 году переделал лукоуборочный комбайн (на базе КС-6) в свеклоуборочный, на не распространенном в то время в России способе "выдавливание корнеплода" с последующим подхватом.
Да, это я умею.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5421
Disainer пишет:

.Деятель ГК СССР на колеса ставил сдуру рисоуборочный комбайн - где были суперименитые ходовики

Ярмашев тоже ни с кем не советовался. И по духу тоже авантюрист. Потому вас рядом и поставил. Однако у Ярмашева результат был!
И роторные комбайны были, когда РСМ ещё о таком и не заикался!
И колесная Кубань была! Вон сколько фотографий.

И Таганрожское ГСКБ и РСМ прежде чем изготовить свои «Новинки» где-то надыбали готовые чертежи. Или разобрали по винтику и перечертили готовые машины. Как там было на самом деле, история умалчивает.

А у тебя результат где? Где фото твоей самоходной колесной косилки? Хотя бы первый опытный образец где? Выхлоп где?
Агроном-рационализатор, в то время с мизерным опытом разработки дисковых и обычных тяпок, берется за разработку достаточно сложной машины. Без опыта! Без задела! Совершенно не по профилю!
Ну, назови сам, как это называется и как назвать такого человека.

И в доказательство своей правоты, приводит примеры, какие хорошие тяпки начали получаться через 15лет.
Молодец! Наконец-то научился!

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:
Disainer пишет:

.Деятель ГК СССР на колеса ставил сдуру рисоуборочный комбайн - где были суперименитые ходовики

Ярмашев тоже ни с кем не советовался. И по духу тоже авантюрист. Потому вас рядом и поставил. Однако у Ярмашева результат был!
И роторные комбайны были, когда РСМ ещё о таком и не заикался!
И колесная Кубань была! Вон сколько фотографий.

И х...ля толку?
Столько бабла потратить, чтобы фотографии получить? Пипец...
Зато работа есть - на фото видно...
Или провошкаться полжизни с очисткой комбайна, или с молотилкой - мои дорогие, называется это симуляция, а не работа.
Твоя работа сейчас - это видно. Это результат. Это действительно работа. Пусть и нещадно критикуемая, пусть много попадается откровенных глупостей, но вижу, что исправляетесь. Не ошибается тот, кто ничего не делает (С). И движитесь вперед, выталкивая потихоньку импорт.
А там было болото. Симуляция. И, в итоге, закономерный результат. И не хрен плакаться, мы хорошие - а остальные - админресурс и т.д.
Я был в шоке, когда увидел некоторую продукцию Рисмаша (это еще при Заярском посетил, и с Волковым познакомился тогда же). Поручили им (великим спецам) разработать сеялку -аналог Кинзе (пропашная 8-рядная прямого посева). Этот коллектив Дебилов ободрал (на большее были неспособны по интеллектуальному уровню) так, что даже резьбы оставили ДЮЙМОВЫЕ. И запустили 5 или 7 штук - вот это я понимаю (и автор темы тоже, наверное, понимает) - работа!!! Хрен с ним, что все 7 штук под забором - но мы же сделали!!!

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

[...Тут народ несколько раз спрашивал, где твои самоходные колесные косилки для люцерны?...

Если кому то из народа хочется запустить в производство самоходную косилку - я поделюсь нормальным концептом. Безвозмездно (даром).
Хотя, честно сказать, иногда мечтаю вернуть в полном составе БДМ-Агровский техотдел и взять шикарный проект - комбайн для уборки люцерны на гранулы (похоже, к тому идет политика партии и правительства). Но это уже мечты - пусть другие занимаются... Конечно, обидно будет, когда другие создадут аналог СКР-7 или торума, там (в части безобразия проекта).

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1106

Мужики хватит письками измеряться, интересная тема была когда рассказывали про комбайны.Обидно конечно за страну,когда 99% заводов уничтожили,и теперь это не остановить за столетие.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Aleks7590 пишет:

Мужики хватит письками измеряться, интересная тема была когда рассказывали про комбайны.Обидно конечно за страну,когда 99% заводов уничтожили,и теперь это не остановить за столетие.

проблема в том шо каждый конструктор щитает правильноым только своё мнение на остальных ему плевать. вот и получаетса такое говно

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5421
Rudenko Anton пишет:

подскажите а шо тут у класовцов не особо вышло?

Переднее и заднее колесо должно быть приподнято. Нет угла заезда и угла съезда. Совершенно нет рессор. Всё жёстко. Подробнее читайте: http://mospolytech.ru/storage/files/kaf/auto/books/40.pdf

Вложение
klaasnarezinogusenice2.jpg
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Николай Аринин пишет:
Rudenko Anton пишет:

подскажите а шо тут у класовцов не особо вышло?

Переднее и заднее колесо должно быть приподнято. Нет угла заезда и угла съезда. Совершенно нет рессор. Всё жёстко. Подробнее читайте: http://mospolytech.ru/storage/files/kaf/auto/books/40.pdf

Как по фотке можно определить Шо там нет торсионов? И площадь опоры больше и габарит в норме

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Николай Аринин пишет:

...Переднее и заднее колесо должно быть приподнято. Нет угла заезда и угла съезда. Совершенно нет рессор. Всё жёстко. Подробнее читайте: http://mospolytech.ru/storage/files/kaf/auto/books/40.pdf

Прокатись как нибудь на катерпиллере (челленджер). Скорее всего, мнение поменяется... А если бы сразу и на Т-4 полихачить (на поле доехать, например, да и по полю денек покультивировать первую культивацию), то эта дурь лжеученых быстро из головы выветрится...Нет, не выветрится, а вытрусится...А там и углы есть, и рессора имеется...

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5421
Rudenko Anton пишет:

Как по фотке можно определить Шо там нет торсионов? И площадь опоры больше и габарит в норме

В 1983г была у нас практика на Волгоградском тракторном заводе. Так вот на болотоходной модификации ДТ-75 была широкая гусеница. А передние ленивцы могли опускаться до уровня катков кареток. И там, да! Когда надо по ровному болоту - площадь опоры больше. А когда по ямам да буграм ленивец подымался.

Комбайн на гусеницах должен быть болотоходным. Сам чек ровный. Дороги в рисовой системе приподняты. Перед уборкой, в одном углу чека формируют съезд. Представте. Съезжает комбайн в чек по наклонной. В это время вес комбайна смещается в одну точку, вот на этот передний ленивец. Дальше надо бы выравнивать комбайн. Ленивец упирается в ровную, но влажную и мягкую землю основного чека. И всё! Этим дело и закончится. Потому что площадь опоры будет равна только площади ямы которую передний ленивец продавит.

Disainer пишет:

Прокатись как нибудь на катерпиллере (челленджер).

Катерпилер во-первых не болотоход, култивацию и прочее делают в сухую погоду и по твердой земле. Во-вторых дурак мощный и себя то уж должен вытянуть.
Ну и есть другие отличия. Гусеница гораздо короче. Приводная звездочка, эта, которая стоит жестко к корпусу стоит наверху, а у класса эта звездочка, она же опорная, упирается в землю.

В целом как гусеничный Дон-1500Р застревал, заезжая в сырой чек я видел. Как грузовые машины застрявали заезжая в чек видел.
А вот как Катерпилер заезжает в чек ни разу не видел. Интересно бы посмотреть.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2476

Мужики - так почему на какую либо машину ставят гусеницы? Повышение проходимости на грунтах с низкой несущей способностью и снижение удельного давления (уменьшение уплотнения почвы).?? Когда масса современных комбайнов с полным бункером стала переваливать за 25т. то или сдваивать колёса или на гусеницы переходить хоть и по сухим полям. Не винтокрылыми же делать комбайны. В интернете фото попадалась уж не помню Клааса или Ньюхолланда потерявшего гусеничный движитель на трассе, никак не могу найти это фото. smile3
По поводу колёсных косилок - что то о настроениях вернуться к этой теме я слышал в РИСАГРОМАШе.
"Старики разбойники"! dread wink

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2476

А гусеница резино-армированная не намного моложе стальной! wink

Вложение
1.jpg
3.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5421
Rudenko Anton пишет:

Как по фотке можно определить Шо там нет торсионов?

По фотке не видно, что опорные катки могут вверх-вниз смещаться. Там для этого нет места. И наверху нет поддерживающего катка. Ни одного. Когда гусеничная лента идет по буграм и ямам, она должна изгибаться по дуге. Дуга длиннее прямой линии. То есть ленивец должен иметь приличный ход вперед-назад, чтобы компенсировать это дело и обеспечить натяжение ленты. Тут не видно ни механизма, ни следов, что ленивец туда-сюда ходит.
На снимке от гусеничного Вектора всё это есть.
Может я и не прав. Придираюсь к немцам. Всё у них есть, только на фото не видно. А при съезде в чек гусеница по дуге сама изгибается. Просто этого на фото не видно.

Вложение
vector-track.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5421
досужий пишет:

А гусеница резино-армированная не намного моложе стальной!

Русобалт? Вот когда мы были впереди планеты всей.
А гусеничную ленту поставили неправильно. Елочкой задом на перед.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2476
Николай Аринин пишет:

Русобалт? Вот когда мы были впереди планеты всей.
А гусеничную ленту поставили неправильно. Елочкой задом на перед.

Не, тут не каждому конструктору заложенный смысл понятен , это что бы не переоценить возможности - когда вперёд уже не идёт то возможность вылезти назад немного больше. ya

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5421
ААП пишет:

А кто нить живые фото "нутра" молотильных частей рисоуборочных комбайнов выложит, кроме самповского или торумовского, а то фото комбайнов тут много по выкладывали а вот фотографий "нутра" нет почти

Эко вы загнули. Чтобы фото нутра выложить нужно живой комбайн аккуратненько распилить. Схему нутра и СКР-7, и Дон-1500Р я выкладывал
Вот одна из моих проработок общего вида. То, что успел перевести в электронку.

Rudenko Anton пишет:

вы бы не могли увеличенную площядь подбарабанья в цыфрах для сравнения привести?

Вот чертеж. берите и считайте масштаб 1:12

Вложение
msudoizm1.jpg
Россия
: РнД-СПб-РнД-Аксай
27.03.2016 - 08:57
: 960
Николай Аринин пишет:
ААП пишет:

А кто нить живые фото "нутра" молотильных частей рисоуборочных комбайнов выложит, кроме самповского или торумовского, а то фото комбайнов тут много по выкладывали а вот фотографий "нутра" нет почти

Эко вы загнули. Чтобы фото нутра выложить нужно живой комбайн аккуратненько распилить. Схему нутра и СКР-7, и Дон-1500Р я выкладывал
Вот одна из моих проработок общего вида. То, что успел перевести в электронку.

Rudenko Anton пишет:

вы бы не могли увеличенную площядь подбарабанья в цыфрах для сравнения привести?

Вот чертеж. берите и считайте масштаб 1:12

Не ну я не просил пилить комбайн, если бы я рядом с теми комбайнами был которые на многих фото красуются тут, ну хотя бы через лючки бы по фотал, я это имею в виду, а по схеме мне и так всё понятно, доновскю клавишу вижу.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Николай Аринин пишет:
ААП пишет:

А кто нить живые фото "нутра" молотильных частей рисоуборочных комбайнов выложит, кроме самповского или торумовского, а то фото комбайнов тут много по выкладывали а вот фотографий "нутра" нет почти

Эко вы загнули. Чтобы фото нутра выложить нужно живой комбайн аккуратненько распилить. Схему нутра и СКР-7, и Дон-1500Р я выкладывал
Вот одна из моих проработок общего вида. То, что успел перевести в электронку.

Rudenko Anton пишет:

вы бы не могли увеличенную площядь подбарабанья в цыфрах для сравнения привести?

Вот чертеж. берите и считайте масштаб 1:12

и сразу видно прощёт в схеме. между декой и клавишой большой зазор

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

да и вал измельчителя стоит не по феншую

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Rudenko Anton пишет:

и сразу видно прощёт в схеме. между декой и клавишой большой зазор

Зазор как зазор... Под битером решетка - для доп. сепарации. Вот Енисей для сравнения:
1

Rudenko Anton пишет:

да и вал измельчителя стоит не по феншую

А в чем "не феншуйность" ? ИМХО грамотно все, заслонку прикрыл - пошло мимо измельчителя. У нас так же blush2
2

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5421
Rudenko Anton пишет:

и сразу видно прощёт в схеме. между декой и клавишой большой зазор

Смысл в том чтобы зерно, просыпавшееся с подбарабанья и с подбитерной решётки, сыпалось не на клавиши, а сразу на очистку. А на соломотряс должна попадать солома.
Просчёт был бы, когда в этом месте солома падала на очистку мимо соломотряса. Так вот этого никогда не было.

ААП пишет:

доновскю клавишу вижу

Вы будете смеяться, но внизу очистка тоже доновская. laugh

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
wanek пишет:
Rudenko Anton пишет:

и сразу видно прощёт в схеме. между декой и клавишой большой зазор

Зазор как зазор... Под битером решетка - для доп. сепарации. Вот Енисей для сравнения:
[изображение]

Rudenko Anton пишет:

да и вал измельчителя стоит не по феншую

А в чем "не феншуйность" ? ИМХО грамотно все, заслонку прикрыл - пошло мимо измельчителя. У нас так же blush2
[изображение]

на доне у меня с клавиш падает крупный мусор подсолнуха и соломы на зерновых,и на куке думаю будет тоже сваливаца крупняк. а измельчитель с такой компоновкой бьёт клавиши снизу качянами, и на рапсе зависает над ротором. ах забыл на рисе все по другому

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5421
Rudenko Anton пишет:

на доне у меня с клавиш падает крупный мусор подсолнуха и соломы на зерновых,и на куке думаю будет тоже сваливаца крупняк. а измельчитель с такой компоновкой бьёт клавиши снизу качянами, и на рапсе зависает над ротором. ах забыл на рисе все по другому

На рисе действительно по-другому. Там всегда была проблема с сепарацией. В то же время половы как таковой нет вовсе. Поэтому мы специально все решётки подбарабаний прореживали. Только по этой причине уже не стоило активно себя афишировать на уборке остальных зерновых.
По измельчителю. Главная особенность, что в качестве режущих элементов применены сегменты от косы. Это опять таки, потому что для измельчения рисовой соломы.
Тем не менее, если бы я занимался комбайнами, к вашим бы словам прислушался обязательно.

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Николай Аринин пишет:
Rudenko Anton пишет:

на доне у меня с клавиш падает крупный мусор подсолнуха и соломы на зерновых,и на куке думаю будет тоже сваливаца крупняк. а измельчитель с такой компоновкой бьёт клавиши снизу качянами, и на рапсе зависает над ротором. ах забыл на рисе все по другому

На рисе действительно по-другому. Там всегда была проблема с сепарацией. В то же время половы как таковой нет вовсе. Поэтому мы специально все решётки подбарабаний прореживали. Только по этой причине уже не стоило активно себя афишировать на уборке остальных зерновых.
По измельчителю. Главная особенность, что в качестве режущих элементов применены сегменты от косы. Это опять таки, потому что для измельчения рисовой соломы.
Тем не менее, если бы я занимался комбайнами, к вашим бы словам прислушался обязательно.

Не меня слушать нельзя. я ш механизатор в куфайке грязной а вы конструкторв пиджаке! если вы так тонко заточены под рис и рисовые чеки, зачем вы сюда приплетаете лексион немецкий седьмой серии 2007 модельного года?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5421
Rudenko Anton пишет:

Не меня слушать нельзя. я ш механизатор в куфайке грязной а вы конструкторв пиджаке! если вы так тонко заточены под рис и рисовые чеки, зачем вы сюда приплетаете лексион немецкий седьмой серии 2007 модельного года?

Не! В пиджаке это же памятник!
Под рис... это всё глубоко в прошлом. Про немецкий лексикон 2007г это уже не я.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5421
Disainer пишет:

А воспитанного, такого скромного, в мягкой форме нах посылают...

Всё в жизни относительно.
Даже если в одном месте вас послали, cry
значит в другом уже просто заждались! ya

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Николай Аринин пишет:

А вот Lexion 700. Перед основным барабаном поставили барабан с лопатками. У них это была буквально революционная новинка в комбайностроении аж в 2000г.
В целом жалкое подобие от нашего ротора. До остального немцы не додумались.
Видно плохо. Но желающие могут откопать подробнее в гугле.

А вотетот пост кто писал?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5421
Rudenko Anton пишет:

А вот етот пост кто писал?

Николай Аринин пишет:

А вот Lexion 700. Перед основным барабаном поставили барабан с лопатками. У них это была буквально революционная новинка в комбайностроении аж в 2000г.
В целом жалкое подобие от нашего ротора. До остального немцы не додумались.
Видно плохо. Но желающие могут откопать подробнее в гугле.

Тут речь об ускоряющем барабане с лопатками. И всё! Впервые такое увидел у Клааса в 2000г. Кстати соломотряс там был клавишным. А это фото кто-то подсунул уже в наше время. Как комбайн назывался тогда и как в 2007г – вам виднее.
Ещё раз. Не немцы сделали в 2000г, а я увидел в ихнем прайсе в 2000г. Примененная немцами схема понравилась: Убрали приемный битер. Убрали промежуточный битер. Первый барабан приводится от второго.
Именно это я и хотел внедрить на новой Кубани СК-8. Про это и говорил, что надо комбайн упрощать. Многое в Кубрисе успел проработать. Для привода барабана использовал Доновские шкивы и ремень. Ремень мощнее, и привод более современный, с пружинным натяжением ремня. На СКР-7 эти шкивы и схема привода остались от Колоса, со всеми недостатками.
Регулировка обеих дек, и аварийное сбрасывание одним рычагом. Выгрузка бункера независимо от работы всей молотилки. И т.д.

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах