Вы здесь

Рисоуборочные комбайны. Страница 16 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1280 сообщений
РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2476
Disainer пишет:
досужий пишет:
Disainer пишет:

...Да и колеса доновские не лезут в междурядье кукурузы. Широкие они.

А зачем в междурядье? Кода по скошенному то пофик для таких колёс. wink

Для дизеля ЯМЗ-236 только 4 рядка кукурузы. Колея или 1400 ? или 2100 (3 рядка под собой), стыковой положит.

Слабые были моторы - сейчас вон на Акросе 550 ЯМЗ-236 уже 280л.с. и по мощности на литр объёма он всё равно сильно отстающий! wink

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224
Disainer пишет:

Н.И.!
Мы же студентами работали с тобой на одном комбайне на уборке риса. Неужели ты не запомнил, как наматывается рисовая солома на шнек жатки и первый барабан? Мне этого хватило, чтобы одобрять увеличение диаметра барабана на Доне...

Давеча,сам рассказывал.
Когда заказчик просит, отказать невозможно.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

скр-7

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

интересно а кто придумывал логотипы на краснодаррисмаше?

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Disainer пишет:
Николай Аринин пишет:

Барабаны часто наматывались и забивались.

Н.И.!
Мы же студентами работали с тобой на одном комбайне на уборке риса. Неужели ты не запомнил, как наматывается рисовая солома на шнек жатки и первый барабан? Мне этого хватило, чтобы одобрять увеличение диаметра барабана на Доне...

а на каком комбайне вы работали ?

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

когда то был скд-5р

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

колос жатконоситель

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224

Красавец!
Прям по теме. О чем я говорил. Помощник есть. А места для него нету.
Сидит бедолага как бедный родственник снаружи на железной ступеничке.

Вложение
skr-76.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224

Про резиноармированные гусеницы РАГ.
http://www.advis.ru/php/view_news.php?id=BDAC8B55-6815-4645-9B2D-56EAAB6....
Только сейчас посмотрел Полесье-Амур.
Уговорили. На месте крутится. Видимо для этого поставили по гидромотору на каждую сторону.
Однако! Гусеница должна иметь приподнятое переднее и заднее колесо. Как это сделано на СКР-7. Как это было сделано у Енисея.

Вложение
eniseynarezinogusenice1.jpg
украина
: донецк
29.07.2013 - 20:38
: 14
Николай Аринин пишет:

Продолжу про уборку на стационаре.
В смысле развития технической мысли, может кому будет интересно.

В Уш-Тоби был макетный образец. Отрабатывали сам принцип разборки стога. Стоговоз впервые попробовали в работе уже при мне. Сепаратора предварительной очистки еще не было. В качестве молотилки поставили обычную Ниву, для уборки риса не приспособленную.
При мне алмаатинцы занимались уборкой сои. Там эта культура в большом почете. Делают из сои соус-приправу. При мне сою прямо с поля поджаривали и ели вместо семечек.
На фото:
Выгрузка стога стогообразователем в разборщик стога.
Подбор стога в поле
Стоговоз.
Общий вид стационара

"Продолжу про уборку на стационаре.
В смысле развития технической мысли, может кому будет интересно." Да очень интересно ,продолжайте! И не много стогообразователей.

Вложение
sng-60bira.png
2014-09-06111931.png
2014-09-06112028.png
2014-09-06113111.png
2014-09-06113138.png
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224

А немцы тупые. По ровному так лучше. Но как же в чек заезжать. Он же как гвоздь воткнется в одну точку.

Вложение
klaasnarezinogusenice2.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:

Про резиноармированные гусеницы РАГ.
http://www.advis.ru/php/view_news.php?id=BDAC8B55-6815-4645-9B2D-56EAAB6....
Только сейчас посмотрел Полесье-Амур.
Уговорили. На месте крутится. Видимо для этого поставили по гидромотору на каждую сторону.
Однако! Гусеница должна иметь приподнятое переднее и заднее колесо. Как это сделано на СКР-7. Как это было сделано у Енисея.

енисей -850 на железяках

Вложение
3545htmlm325bd5b52.jpg
yugagro2005168.jpg
yugagro2005167.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
чел с кубани пишет:
Николай Аринин пишет:

Про резиноармированные гусеницы РАГ.
http://www.advis.ru/php/view_news.php?id=BDAC8B55-6815-4645-9B2D-56EAAB6....
Только сейчас посмотрел Полесье-Амур.
Уговорили. На месте крутится. Видимо для этого поставили по гидромотору на каждую сторону.
Однако! Гусеница должна иметь приподнятое переднее и заднее колесо. Как это сделано на СКР-7. Как это было сделано у Енисея.

енисей -850 на железяках

и енисей-858 на резинках

Вложение
8581280.jpg
099169dea9b341xxxl.jpeg
Россия
29.01.2014 - 21:43
: 355

smile3

Вложение
small1370945411efnlmlak.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224

Немного истории.
В 1967 году было создано Главное управление по водохозяйственному строительству и строительству рисовых совхозов - Главкубаньрисстрой и началось массовое строительство гидротехнических сооружений. К началу 70-х годов в эксплуатацию было введено 116 тыс. га рисовых систем, построен Федоровский гидроузел, Варнавинское, Крюковское, Краснодарское водохранилище. Нарыли магистральных и отводных каналов. Нарезали и распланировали поля под рисовые чеки. Провели обустройство территории, построили производственные здания, жилье, учреждения, дороги, линии электропередач. Работа была проделана громадная, создали целые оросительные системы с электрическим управлением движением воды по каналам.
Но, с русским размахом, этого показалось мало. 24 февраля 1974 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «Об ускорении работ по освоению Приазовских плавней для дальнейшего увеличения производства риса в Краснодарском крае». Этим Постановлением было определено построить и ввести в эксплуатацию за 1974-1980 годы 100 тысяч новых рисовых систем, 1 млн. га плавней и болот превратить в плодородные земли и довести производство риса на Кубани до одного миллиона тонн. Генеральным секретарем ЦК КПСС СССР в то время был Л.И. Брежнев, а первым секретарем крайкома КПСС Краснодарского края его друг, Сергей Федорович Медунов. Он и кинул знаменитый лозунг: - «Дадим стране миллион тонн кубанского риса!».
И вот, в 1980 году, в результате огромных усилий людей, площадь рисовых чеков приблизилась к 256 тыс. га, было построено 6 водохранилищ, 34 тыс. км каналов, 185 тыс. гидротехнических сооружений, 1235 насосных станций, около 1350 км линий связи, дороги с твердым покрытием, элеваторы и даже заводы по переработке риса. В общем, освоение Приазовских плавней велось комплексно и капитально, но под горячую руку попали и нормальные земли, где до этого и так неплохо росла пшеница и другие культуры.

Итак, рис есть. Вот техники для его возделывания нет, а той неспециализированной, что была, стало недостаточно. Уборка - отдельная песня.
К моменту уборки риса солнце уже не так светит и греет, чтобы быстрее просушить чеки, солому и зерно. Частые дожди и грязь. Уборку риса делали только раздельную. Сначала скашивали в валок легкой жаткой ЖНУ-4 фронтально навешенной на гусеничные тракторы ДТ-54А, Т-74 или ДТ-75. В идеале конечно трактора должны были быть с широкой гусеничной лентой. Болотоходные модификации указанных серийных тракторов. Привод механизмов жатки осуществлялся от вала отбора мощности трактора. Управляли жаткой тракторист и машинист, который располагался справа от трактора на сиденье, закрепленном на трубе рычагов подъема жатки.
Валок риса проветривался, рис подсыхал и дозревал. Потом по валку шел комбайн с платформой-подборщиком. Как в теории описанной выше. А на практике - где их набрать, этих болотоходных тракторов? На Кубани они практически не встречались…
Во время этой войны за урожай, подцепили жатку на обычный гусеничный трактор и вперед. Если осень была дождливой или рисовый чек сырой, трактор с навешенной спереди жаткой накосит рис в валок, но оставит после себя глубокую колею и валок риса с комьями грязи по краям. Через несколько дней, когда поспеет для обмолота рис, подсыхали и эти комья грязи, превращаясь в своеобразные «чемоданы» почвы, заваленные на валок риса с обеих сторон.
При обмолоте таких валков приходилось использовать следующую «технологию»: шел комбайн, а перед ним два «зубаря» (на местном жаргоне) работника в резиновых сапогах с вилами, которые эти «чемоданы» отбрасывали. Каждое утро деки, решета и клавиши комбайнов очищались от грязи вручную и с помощью сжатого воздуха. Ясное дело, как не чисти, забивались эти рабочие органы комбайнов, почти сразу. Какие при этом были потери, никто не считал.

чел с кубани пишет:

а на каком комбайне вы работали ?

Вот в качестве Зубарей на втором курсе института мы с С.М. и попали впервые на уборку риса.
Работали на СКГД-5 Сибиряк. Да мы и работали вместе два дня.
Все студенты работали со штатными комбайнерами. А Сергей Михайлович попал к таким же студентам, но на курс старше: Командир и комиссар нашего отряда. Тогда командир уехал, и я подменил его на два дня в качестве комбайнера. Корочка тракториста у меня была с техникума.

Что запомнилось. На валы барабанов около подшипников постоянно наматывалась солома. Из-за трения соломы постоянно перегревались подшипники. Плавился и вытекал солидол. Каждое утро эту солому срезали и счищали.
А студенты с одной стороны хитрые, а с другой ленивые. Лень – мать прогресса.
Зачем каждый день очищать подшипники от соломы??!!!
Они поставили наверху бочку с водой. Подвели к подшипникам капельное орошение – охлаждение. И все дела! Подшипники нормальной температуры. Солидол не течёт.
Бывало при работе по бокам этого комбайна сзади падали на обмолоченный валок целые комки конкретно горящей соломы. Было бы дело на пшенице, давно бы сгорел и комбайн и всё поле, где он работал. Но это был рис. Пока комбайн доезжал до края загонки, вначале уже всё затухало.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

немного дополню ваш рассказ фото (фото с рс форум)

Вложение
013.jpg
23.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224
Николай Аринин пишет:

Корочка тракториста у меня была с техникума.

И первая моя уборка была тоже во время учебы в техникуме. Точнее, на каникулах. Пока ещё в качестве помощника. Но за штурвалом пришлось посидеть изрядно. Комбайн СК-4. Кабины на нем не было и, бывало, столб пыли от жатки поднимался точно вверх и прямо в морду лица. Удовольствие ещё то.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

Николай тут возник вопрос .скр-7 кубань образца 89 г по дизайну очень похож на таганрогский ск-10р .дизайн ск-10 был на сколько мне известно прорабатывал Тагир Каримович Хайров. Вы знали этого человека ?и вообще какое влияние таганрогских специалистов если такое имело быть оказало на внешность будущей кубани?

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

еще кубань из последних кое-где проглядывается родной цвет

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

Николай а фото готовой продукции или сборочного цеха в работе краснодаррисмаша нет случаем хот каких -то?

Вложение
newkom2.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224
чел с кубани пишет:

Николай тут возник вопрос .скр-7 кубань образца 89 г по дизайну очень похож на таганрогский ск-10р .дизайн ск-10 был на сколько мне известно прорабатывал Тагир Каримович Хайров. Вы знали этого человека ?и вообще какое влияние таганрогских специалистов если такое имело быть оказало на внешность будущей кубани?

К сожалению фото Таганрогского СК-10Р у меня нет, а то, что было, оказалось СК-12. Сравнивать не с чем. И вообще, мои фото закончились.
С Хайровым не знаком.
Таганрогская школа могла иметь место. Бачалов, Ермолаев и ещё кое-кто были из Таганрога. Однако сама Кубань начала разрабатываться, когда мы перестали быть филиалом, уже при Родькине. Резкие перемены пошли, когда мы взяли ориентацию на комплектующие с ДОН-1500.
Дизайн делали Ипатов и Саурин. Ни Таганрогского КБ, ни РСМ и рядом не было.
Таганрогский специалист в лице Ярмашева появился гораздо позже. Влез как слон в посудную лавку.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224

Надо продолжить про стационар. Это дополнит картину.

Как уже говорилось, Биробиджан конструировал и поставлял жатку-стогообразователь. Стоговоз был к тому времени уже известен. Применялся для перевозки стогов сена.
Сразу потянуть весь стационар мы были не в состоянии. Поэтому на первый образец Алма-Ата поставила свои наработки. То, что у них уже было – разборщик стога. К нему добавили платформу где разгружался стоговоз с двумя наклонными мостиками и толкателем, которым стог смещался на транспортер разборщика. Разборщик стога по-прежнему подавал солому на поперечный транспортер, откуда зерносоломистая масса поступала на сепаратор свободного зерна. Зерно от сепаратора через норию поступало в отдельный бункер. Остальная солома обмолачивалась комбайном СКГД-6 Колос. Пневмопроводы соломы и половы тоже обеспечивала Алма-Ата.
Сепаратор, и доработку Колоса разрабатывал я. Бункер, привязку нории и зернопровод разрабатывал Куликов. Сепаратор представлял собой ряд барабанов с длинными пальцами, соломотряс и очистку от Колоса. Весь стационар кроме самой молотилки приводился электродвигателями. Поэтому поначалу был отдельный пульт с оператором и в комбайне по-прежнему сидел комбайнер.
Нужно было отработать техпроцесс разборки стога и обмолота.

Обнаружился целый ряд недостатков:
1. Разгрузка стога должна происходить на ровной площадке. В это время передняя часть стоговоза поднималась. А тут только начиналась выгрузка, а трактор уже съезжал вниз, тянул за собой стоговоз и процесс выгрузки нарушался.
2. Пока не разобран один стог некуда было ставить следующий. То есть подача соломы в молотилку получалась цикличной.
3. Верхушка стога зачастую срезалась верхним транспортером и падала в поперечный транспортер целым пластом.
4. Попытка форсировать работу соломотряса путем установки дополнительных барабанов провалилась.
5. Молотилку тоже хотелось бы поставить помощнее. Я не помню, чтобы приходилось чистить молотилку, но приемную камеру чистить после забивания приходилось частенько.

Одновременно проводились замеры температуры внутри стогов при хранении. Как там дела? А там дела не важные. Крестьянин собирал снопа в стог, когда уже все высохло. И складывал аккуратно колосками внутрь, чтобы ни дождь не намочил, ни утренняя роса. А тут рисовая солома, как правило, влажная. А иногда очень влажная. Складывалось как попало. Ещё и прессовалось. В итоге снаружи зерно под дождем и ветром, а внутри спрессованная мокрая солома начинала перегреваться, что приводило к порче зерна.

Вложение
stacmonar.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224

В новую линию поставили два сепаратора рядом. Солома шла сплошным потоком 3м шириной по двум спаренным соломотрясам от ДОН-1500, ниже соломотряса находились две очистки от ДОН-1500.
Получились одной ширины разборщик стога с накопителем, транспортер-дозатор и сепаратор свободного зерна. Все эти машины, а также приемная площадка с эстакадой разрабатывались уже мной или под моим руководством.

Вложение
obshchiyvidstacionara.jpg
obshchiyvidstacionara2.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:
чел с кубани пишет:

Николай тут возник вопрос .скр-7 кубань образца 89 г по дизайну очень похож на таганрогский ск-10р .дизайн ск-10 был на сколько мне известно прорабатывал Тагир Каримович Хайров. Вы знали этого человека ?и вообще какое влияние таганрогских специалистов если такое имело быть оказало на внешность будущей кубани?

К сожалению фото Таганрогского СК-10Р у меня нет, а то, что было, оказалось СК-12. Сравнивать не с чем. И вообще, мои фото закончились.
С Хайровым не знаком.
Таганрогская школа могла иметь место. Бачалов, Ермолаев и ещё кое-кто были из Таганрога. Однако сама Кубань начала разрабатываться, когда мы перестали быть филиалом, уже при Родькине. Резкие перемены пошли, когда мы взяли ориентацию на комплектующие с ДОН-1500.
Дизайн делали Ипатов и Саурин. Ни Таганрогского КБ, ни РСМ и рядом не было.
Таганрогский специалист в лице Ярмашева появился гораздо позже. Влез как слон в посудную лавку.

ск-10р (взято с рс форум)

Вложение
imgcrchs.jpg
38750-1.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224

К этому времени подключилось Таганрогское ГСКБ во главе с Ярмашевым. Общая компоновка велась уже под руководством Ярмашева. Молотилку в линию поставлял Таганрог. Естественно, ставили роторную молотилку.
Кстати, Ярмашев тоже приезжал на испытания. Работали мы вместе, и могу подтвердить. Юрий Николаевич белоручкой никогда не был. Надо было, и за лом хватался. А вот Родькина или Заярского на испытаниях комбайнов никогда не было.

Вложение
separatorimolotidka.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224
чел с кубани пишет:

ск-10р (взято с рс форум)

Отличия есть, но дизайн похож. Спору нет.
Однако, добавить нечего.
Кто на кого повлиял? Врать не буду. Решайте сами.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:

К этому времени подключилось Таганрогское ГСКБ во главе с Ярмашевым. Общая компоновка велась уже под руководством Ярмашева. Молотилку в линию поставлял Таганрог. Естественно, ставили роторную молотилку.
Кстати, Ярмашев тоже приезжал на испытания. Работали мы вместе, и могу подтвердить. Юрий Николаевич белоручкой никогда не был. Надо было, и за лом хватался. А вот Родькина или Заярского на испытаниях комбайнов никогда не было.

ну это уже мини завод получился а стоила ли овчинка выделки в итоге ?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224

Молотилка приводилась от электродвигателя. Все остальное тоже. Это был уже настоящий стационар. Рядом построили двухэтажный домик. На первом этаже был трансформатор и шкафы с реле управления. На втором этаже был пульт управления. Меня, как опытного комбайнера поставили за этот пульт. Впечатление осталось отвратительное. Комбайнер в поле чувствует машину по звуку. И сразу реагирует. Тут не слышно ничего.
Как проходит разбор стога я еще видел. А что там творится дальше? Как там наш любимый Ротор? А Ротор показывал себя отвратительно. На Роторе была написано МРС-12. То есть: Молотилка роторная стационарная пропускной способностью 12кг/с. Какие там 12! Может на измельченной пшенице он и давал 12кг/с. Но мы-то убирали длинностебельный рис! По факту Ротор не давал и 4кг/с. С Ярмашевым я тогда здорово повздорил.
Ярмашев порывался доказать.
-Взвесить солому. Ровненько разложить на питателе и пропустить на подаче 12кг/с.
-Знаем. Проходили. Спаренные валки в присутствии МИСа жрет и не кашляет. А вот стабильной работы в течение хотя бы 30мин показать уже не мог.

Это опять я видел своими глазами и испытал на своей шкуре. После этого протоколы МИСа как то не впечатляют.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224

Единственное моё фото тех лет.
На фоне стационара вверху, слева направо: Представитель Биробиджана, Побегайло Е.А., Куликов В.Т., Педан Н.И.
Внизу: Волков Г.И. и представитель Таганрогского ГСКТБ. 1988г.

Вложение
obshchiyvidstacionara3.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5224

Транспортеры зерна от молотилки и сепаратора объединили. Собирать нетравмированное зерно отдельно никто не собирался. Вот тебе и на! А за что же мы страдали? За что боролись?
Испытывали мы это дело не один год. Каждый год, дорабатывали и усовершенствовали машины. Однако дело было не в машинах. Дело было в самой Идее.
Во-первых, не было никакой экономии труда. Людей на эту единицу роторного комбайна было затрачено гораздо больше, чем при обычном комбайнировании. Гораздо больше – это не на 5-10%. Это в 5-10 раз по самым скромным подсчетам. Притом, что производительность Ротора упала в 2-3 раза по сравнению с прямым комбайнированием в поле.
Во-вторых, значительно увеличились расходы топлива, прямые и косвенные затраты.
В-третьих, потери зерна увеличились. Кроме всего добавились потери со стоговоза целыми метелками по всей дороге и, главное, потери целыми охапками этих метелок, во время подбора стога в поле.
В-четвертых, зерно в стоге нельзя было хранить. Крестьянин собирал снопа в стог, когда уже все высохло. И складывал аккуратно колосками внутрь, чтобы ни дождь не намочил, ни утренняя роса. А тут солома не всегда высохла, и складывалось как попало. В итоге снаружи зерно под дождем и ветром, а внутри спрессованная мокрая солома начинала перегреваться, что приводило к порче зерна.
В-пятых, Наука так и не нашла применения для рисовой соломы.
Для шляпок и поделок рисовая солома годится только после ручной уборки или после японского комбайна Янмар. Тот солому не травмирует вовсе и складывает ее после себя ровненькими рядами, метелочками в одну сторону.
Кзыл-Ординский бумажный комбинат от соломы тоже отказался. Солому они бы взяли, но только без листочков.?!
Хаты соломой уже никто не топит. Да и горит рисовая солома намного хуже пшеничной.
Последний вариант был: Укладывать измельченную солому в силосные ямы и посыпать каким-то раствором, чтобы быстрее перегнила, а весной развозить на поля как удобрения.
Бред от начала до конца. Потому как весной рассыпать перегной некогда. Весной надо сеять. А перегной нужен под вспашку осенью. Раз такое дело, то лучше сразу оставлять измельченную солому на поле. Это в 20 раз дешевле, и заботиться о гниении этой соломы не надо.
И вообще. Когда идет уборка зерна, то и убирать надо зерно!
Думаю, на остальных стационарах было то же самое. Кто-то писал диссертации. Остальные просто срубили бабок у государства.
Чтобы это понять испытаний не надо.
Достаточно Логики Здравого Смысла.

Вот пожалуй и всё, что я мог бы вам рассказать.

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах