Вы здесь

Рисоуборочные комбайны. Страница 10 из 43

Перейти к полной версии/Вернуться
1280 сообщений
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:
wanek пишет:

И вообще как с проходимостью у гусеничных комбайнов? По удельному давлению показатели близки к гусеничному трактору, например ДТ-75. Его постаравшись можно так засадить....

Где-то в 1989-1991г в Краснодарском крае было очень дождливое лето. К северу от Краснодара, в Динском районе осталось много не убранной пшеницы. Земля так промокла, что ДОНы проваливались по самые оси. Рис там не сеют, своих гусеничных комбайнов в хозяйствах не было. Попросили помочь нас. Комбайнером поехал я. Это была наша первая уборка пшеницы Кубанью. Опыт оказался удачным. После, на уборку зерновых гусеничными комбайнами мы уже ездили регулярно.
Так вот был случай. Обмолачивал возле балочки. В самой середине вода видимо не просыхала никогда, росли осока и камыш. А тут вода вышла из берегов и затопила пшеницу. Естественно, почва промокла и размякла до самых глубоких горизонтов. Самое настоящее болото. Из озорства, я заехал молотить в самую воду. Левая гусеница погрузилась в воду сантиметров на 30, а правая, наверное, на все 60 см.
Кубань сама весит 11 тонн, да зерна уже было полный бункер. Но вес хорошо сбалансирован. Прошла Кубань по этому участку как по маслу. Без шуму и, особенно, без пыли. Однако зерновым шнеком я захватил воду. Понял я, что увлекся, когда вода, что называется, из ушей полилась.
Дело было вечером, и машина к нам за зерном уже не приехала. Пришлось вести зерно на ток. Все время, по дороге на ток, из бункера текла вода. Ох и намучился я, пока удалось стронуть с места выгрузной шнек и начать выгрузку.
Теперь еще раз про ДОН-1500Р. Про узкие зерновые элеваторы, это чисто моя догадка. Возможно, элеваторы остались широкими, и Ростсельмаш просто раздвинул гусеничный ход. С них станется. Я уже писал, что сделать для этого новый ведущий мост, для Ростсельмаша было не проблема.
Рис выращивают в чеках. Это такое выглаженное горизонтальное поле окруженное валами земли. С одной стороны к чеку подходит подводной канал, с другой стороны сбросной канал. На одном из валов земли организуют дорогу, а в одном углу чека делают съезд, чтобы с дороги можно было в чек заехать. Чеков много. Все вместе образует сложную рисовую систему.
Так вот, ДОН-1500Р со своими широко расставленными длинными гусеницами по рисовой системе не везде мог проехать. Чек то ровный, но в каждый чек нужно съехать с бугра, на котором расположена дорога.
Были случаи, когда ДОН-1500Р цеплялся копнителем за дорогу и не мог съехать в чек.
Были случаи, когда ДОН-1500Р застревал при съезде. Во время съезда, при изгибе дороги, средняя каретка отключается полностью, и передняя каретка, и без того перегруженная из-за плохой развесовки, проваливается в мягкую землю.
Получилась гусеничная машина, способная работать только по сухим чекам, с очень плавным съездом. Но на сухих чеках спокойно может работать колесный комбайн.
Зачем было огород городить?

у нас наоборот колесных комбайнов почти не было поэтому пшеничку молотила кубань и гусеничные колосы да енисеи.поэтому летом и осенью своим ходом передвигались по асфальту до ближайшего поля возить на трале из-за нескольких километров смысла не было грохот стоял сами знаете какой.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
чел с кубани пишет:

тут просто даже по годам не сходится ведь ск-12гр испытывался с 79 по 81.а первый ск-10 таганрожец вышел в свет только в 81году?не могли же роторную схему сначала испытывать на рисе а потом уже на зерновых все наоборот происходило. с начала зерновые как основная культура а потом уже и модификации для других культур .

В обозначении СК-12ГР Р- роторный, Г- гусеничный. Да и по фото заметно, что комбайн гусеничный.
Не могли же гусеничную машину предлагать-испытывать для уборки зерновых?
Но настаивать не буду. Пускай будет СК-12ГР Таганрожского ГСКБ.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
чел с кубани пишет:

как засажывают видел причем не раз и в основном торумы

Тот случай, когда двигатель спереди предпочтительней.
Но всё равно не спасет. Тут нужна полногусеничная машина.
Такое уже было на Дальнем Востоке. Потому там и появился гусеничный Сибиряк.
Только бледнолицый может наступить на грабли по второй раз.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:
чел с кубани пишет:

тут просто даже по годам не сходится ведь ск-12гр испытывался с 79 по 81.а первый ск-10 таганрожец вышел в свет только в 81году?не могли же роторную схему сначала испытывать на рисе а потом уже на зерновых все наоборот происходило. с начала зерновые как основная культура а потом уже и модификации для других культур .

В обозначении СК-12ГР Р- роторный, Г- гусеничный. Да и по фото заметно, что комбайн гусеничный.
Не могли же гусеничную машину предлагать-испытывать для уборки зерновых?

а может гусеничный рисовый(ГР)? а если он роторный то и колос на фото тоже роторный(такая же жатка навешена и надпись ск-6р)

Вложение
rian5311562.jpg
rian564919.jpg
Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
чел с кубани пишет:

а может гусеничный рисовый(ГР)? а если он роторный то и колос на фото тоже роторный(такая же жатка навешена и надись ск-6р)

Что делали до Кубани, я плохо помню.
СК-6Р это рисовый. Жатка и там, и там такая же, потому что Вначале мы были филиалом от Таганрожского КБ. Я же писал об этом. Даже в 1983г я ещё ездил с авторским надзором в Таганрог. Там изготавливался наш опытный образец.

Если Колос на колесах, это комбайн вооще не наш.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:
чел с кубани пишет:

как засажывают видел причем не раз и в основном торумы

Тот случай, когда двигатель спереди предпочтительней.
Но всё равно не спасет. Тут нужна полногусеничная машина.
Такое уже было на Дальнем Востоке. Потому там и появился гусеничный Сибиряк.
Только бледнолицый может наступить на грабли по второй раз.

а почему отказались от компановки самой1-ой кубани кабина двигатель бункер .и вообщем какие преимушества и недостатки такой компановки в смысле развесовки хотя бы ?

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
чел с кубани пишет:

а почему отказались от компановки самой1-ой кубани кабина двигатель бункер .и вообщем какие преимушества и недостатки такой компановки в смысле развесовки хотя бы ?

Да там одни недостатки. Потому и отказались. Двигатель рядом. Шумит и жарко.
А развесовка: Бункер пустой – перед проваливается. Бункер полный – задница вязнет. Как кобыла в болоте.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:
чел с кубани пишет:

а может гусеничный рисовый(ГР)? а если он роторный то и колос на фото тоже роторный(такая же жатка навешена и надись ск-6р)

Что делали до Кубани, я плохо помню.
СК-6Р это рисовый. Жатка и там, и там такая же, потому что Вначале мы были филиалом от Таганрожского КБ. Я же писал об этом. Даже в 1983г я ещё ездил с авторским надзором в Таганрог. Там изготавливался наш опытный образец.

Если Колос на колесах, это комбайн вооще не наш.

да это понятно фото ведь 79 года.просто много споров на счет этого комбайна было.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Вспомнил у нас ещё доны на уборку плнопривадные приходили . Задний мост тоже о гст крутился.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

А где Вы увидели СК-6Р?

И! Таганрожский Ротор я таки видел внатуре.

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Вспомнил у нас ещё доны на уборку плнопривадные приходили . Задний мост тоже о гст крутился.

На колесной СКР-7К это всё скопировали.
Однако полный привод от проваливания в болото не помогает.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

а еще схем или боковых разрезов
кубани у вас нет?

Вложение
023szk-6kolosz202133.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:

А где Вы увидели СК-6Р?

И! Таганрожский Ротор я таки видел внатуре.

на фото за ск-12гр при ближайшем расмотрении там виден такой индекс.хотя могу и ошибаться.оригинала к сожалению нет.

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

скр-7

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

на рисе

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Эти схемы делал, чтобы развесить в цеху. Умные все разбежались. Надо было наглядно объяснить рабочим, что они собирают.

Вложение
sk1et.jpg
sk-2et.gif
sk-3et2.gif
sk-3et.gif
sk-4et.gif
sk-5et.gif
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:

Эти схемы делал, чтобы развесить в цеху. Умные все разбежались. Надо было наглядно объяснить рабочим, что они собирают.

спасибо огромное!

Россия
: г. Краснодар
12.07.2013 - 22:46
: 5136

Гусеничный ход перевели в электронку. Это когда я уже уволился.

Вложение
mostvedushchiytelezhki.jpg
telezhkagus2.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:

Эти схемы делал, чтобы развесить в цеху. Умные все разбежались. Надо было наглядно объяснить рабочим, что они собирают.

ну десяток вроде правильно собрали mail

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

вопрос .а как вела себя кубань при большой урожайности риса 90-100ц.\га на фото кубрис (акрон) там урожайности ниже 70 и не бывает .(фото 2011г.)

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:

Гусеничный ход перевели в электронку. Это когда я уже уволился.

офигеть! мой брайзер выдал ошибку не хватает памяти для отображения файла масштаб 1:1 ? bang

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

еще кубань в призрачном состоянии

украина
: донецк
29.07.2013 - 20:38
: 14
Николай Аринин пишет:

Гусеничный ход перевели в электронку. Это когда я уже уволился.

Схемы по гус. тележке по подробнее не сохранились?И может схемы на СКГД-6 колос?

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

Николай а по какой причине происходит возгорание двигателя из-за перегрева .неправильного обслуживания и ли еще чего -то . А еще не помните в каком году произошла модернизация кубани ?(когда двигатели смд поменяли на ямз )если вы тогда работали там может помните .

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Николай Аринин пишет:

К слову сказать, механизм сброса деки устанавливался толковыми комбайнерами еще на «Нивах» и представлял он из себя обрезанный по месту деревянный луч мотовила (иногда набор таких палочек) вставляемый под рычаг управления деки, враспор между ним и поликом кабины. При возникновении угрозы поймать «медведя» комбайнер выбивал пяткой луч и дека падала.

smile3 Ох уж эта палка...
У Нивы больное место - это силовой брус связывающий молотилку, бункер и кабину. И верхнее и нижнее корыто кабины из жестянки. Пока они в хорошем состоянии, зазор подбарабанья отлично держится штатной собачкой на рычаге, и в случае чего легко сбрасывался (как ручник на жигулях). Как только кабина начинает "жить своей жизнью" собачка от вибрации отщелкивается, дека и рычаг падают вниз. Иногода бывает, что в это время под рычагом правая коленка dread Палка в общем то неплохо "модернизировала" конструкцию. Угол установки можно подгадать так что в момент забивания, она выскакивала автоматически lol Но нажать муфту и отбросить рычаг включения жатки все-равно нужно успеть, иначе, и "заяц" и "медведь", еще бывает "кабан", обеспечены smile3

чел с кубани пишет:

8. Из-за далеко выступающих приводов на СК-7К установлен свой уширенный, по сравнению с ДОН-1500, ведущий мост. При этом повышенная ширина усложняет проходимость комбайна, особенно по рисовой системе. Тут сразу же возникает вопрос на дон 2600р/вдр ведь тоже уширенный мост ?и это вроде бы сделано для меньшего давления на почву что в мокром чеке скорее приимущество чем недостаток или я в чем то не прав?

К словам Николая Ивановича, добавлю что для гусеничной машины особенно важно соотношение длины гусеницы к колее. Оно здорово влияет на момент сопротивления повороту. На колесной машине мост могли расширить для установки широких колес низкого давления - чтобы не перегружать подшипники бортового редуктора излишним вылетом дисков... Это только предположение.

Николай Аринин пишет:

Еще был забавный случай в Кубрисе.

В конце 90-х колхозные Доны (не только наши) своим ходом почти за 1000 км гоняли в Липецк на подмогу... Рассказывали, что на перегоне при схожих обстоятельствах пустили один под откос. На подъеме выгнало масло из ГСТ. Тормоза придумали трусы. Комбайнер бережно собрал пожитки в кабине, выкрутил руль вправо и покинул безнадежную машину.... Наш один тоже обратно не вернулся, забирали на следующий год.

Николай Аринин пишет:

Эти схемы делал, чтобы развесить в цеху. Умные все разбежались. Надо было наглядно объяснить рабочим, что они собирают.

Вот если бы вместо второго барабана поставили бы доновский на 800мм, а привод первого сделали без вариатора от второго процентов на 70 потише - донам на зерновых дали бы "прикурить".

чел с кубани пишет:

по какой причине происходит возгорание двигателя из-за перегрева .неправильного обслуживания и ли еще чего -то

Доны с СМДовскми моторами тоже горели как спички, у нас сгорела треть... Причин две: либо поливает маслом выпускной коллектор и турбокомпрессор, либо кз в жгуте проводки в районе кабины, он там в "руку" толщиной. Оборудование 24 вольта, горит как бикфордов шнур. Да и мотор и наклонная камера на них вечно были маслом залиты. Дон полностью выгорает за 15 минут, тушить бесполезно....

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Неплохой вариант модернизации Дона от усть-лабинцев. Видно что передние панели молотилки и бункер доновские без изменений (расстояние между кабиной и бункером как у 1500) но что-то общее с "Кубанями" есть )...
1

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:
чел с кубани пишет:

скр-7к долгое время искал экземпляр со всеми щитками так и не нашел

Однако, я за вами не успеваю.

СКР-7К -только с "конвеера". Таких колесных было изготовлено 10шт. Загнали все деньги что дали «на поддержку штанов».

есть такое предположение что его потом на гусеницы посадили.ну это чисто догадки.

Вложение
getimage17.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

дон-1500б премиум .
интересная у него наклонная камера.

Вложение
yugagro2004328.jpg
zolosmos04d020230.jpg
yugagro2004278.jpg
россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327

старая потрепаная кубань

россия
: краснодар
18.03.2017 - 20:15
: 327
Николай Аринин пишет:

А в Кубрисе я капот изменил. И применять его стали сразу. К сожалению Кубрис был уже на излете. Таких комбайнов сделали два, от силы три.

а это не кубрис ?

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах