Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 756 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Алина80 пишет:

Помогите, пожалуйста, подскажите, что же мне сделать? Как исправить ситуацию? Не могу смотреть на их гибель, сердце кровью обливается...(((((

Алина - фото поближе сделайте с погибающими, на расстояние ничего не понятно.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

У нас эти фиалки продают,как "многолетние", берут их хорошо,но они дешевле крупноцветковых

Так мне и надо для кассет, крупноцветковую я в стаканах выращиваю, она дороже естественно.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Олег 78 пишет:

она дороже естественно.

Дороже естественно должна быть виола мелкоцветковая - многолетняя, рассказывайте клиентам, что один раз купил - на десятилетия куртинка расти будет, а крупная - на 2 года радость.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
tata1975 пишет:
Олег 78 пишет:

она дороже естественно.

Дороже естественно должна быть виола мелкоцветковая - многолетняя, рассказывайте клиентам, что один раз купил - на десятилетия куртинка расти будет, а крупная - на 2 года радость.

У нас и крупноцветковую несколько лет выращивают. Якобы,если под зиму срезать листья, виола на следующий год жить будет. Даже не знаю,правда или нет,но тётки опытные утверждают что так будет.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

утверждают что так будет.

Не будет.... а вот виола рогатая на года и красивее гораздо и цветет все лето, что для крупоноцветки тяжеловато.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
tata1975 пишет:
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

утверждают что так будет.

Не будет.... а вот виола рогатая на года и красивее гораздо и цветет все лето, что для крупоноцветки тяжеловато.

Это точно. У меня виола рогатая с очень крупным цветком небесно-голубого цвета. Не нарадуюсь! К сожалению, в семенах ее покупать не буду точно - вырастает мелочь. Покупала на маточник большой кустик, делится прекрасно. Черенкование этой виолы у меня не получилось (опыта маловато).

Россия
: Москва, д. Юрово (южное направление)
20.06.2018 - 18:13
: 52

Наталья, выглядят цветы так: на листьях во всех кашпо практически одновременно появились как бы высохшие пятна и дыры. Бутонизация заметно сократилась по сравнению с предыдущим месяцем. Около соцветий появилась липкость у ампельных. Лист не липкий, только стебельки.
Рассмотрела повреждённые листы под микроскопом, живности не увидела.
Я цветы недавно перевесила повыше. В Москве последнюю неделю жаркое солнце, +30 и сильные порывы ветра.
Цветы раскрываются и к вечеру уже вялые висят, обрезаю каждый день десятками!
Вчера на ночь обрызгала кусты водой, а на утро ампели совсем скукожились.

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
Алина80 пишет:

ампели совсем скукожились

В кашпо 3-4 растения?

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Алина80 пишет:

Наталья, выглядят цветы так: на листьях во всех кашпо практически одновременно появились как бы высохшие пятна и дыры. Бутонизация заметно сократилась по сравнению с предыдущим месяцем. Около соцветий появилась липкость у ампельных. Лист не липкий, только стебельки.
Рассмотрела повреждённые листы под микроскопом, живности не увидела.
Я цветы недавно перевесила повыше. В Москве последнюю неделю жаркое солнце, +30 и сильные порывы ветра.
Цветы раскрываются и к вечеру уже вялые висят, обрезаю каждый день десятками!
Вчера на ночь обрызгала кусты водой, а на утро ампели совсем скукожились.

Ну, на вид, самая обычная мучнистая. Даже если не именно она, то точно что-то грибковое. Нужна мощная противогрибковая обработка. При которой, кстати, отомрёт всё поражённое. Зато новое будет здоровое.

Россия
: Москва, д. Юрово (южное направление)
20.06.2018 - 18:13
: 52
Анива пишет:
Алина80 пишет:

ампели совсем скукожились

В кашпо 3-4 растения?

Вроде 3 корня сидят, ага

Россия
: Москва, д. Юрово (южное направление)
20.06.2018 - 18:13
: 52
Дядя Слава пишет:
Алина80 пишет:

Наталья, выглядят цветы так: на листьях во всех кашпо практически одновременно появились как бы высохшие пятна и дыры. Бутонизация заметно сократилась по сравнению с предыдущим месяцем. Около соцветий появилась липкость у ампельных. Лист не липкий, только стебельки.
Рассмотрела повреждённые листы под микроскопом, живности не увидела.
Я цветы недавно перевесила повыше. В Москве последнюю неделю жаркое солнце, +30 и сильные порывы ветра.
Цветы раскрываются и к вечеру уже вялые висят, обрезаю каждый день десятками!
Вчера на ночь обрызгала кусты водой, а на утро ампели совсем скукожились.

Ну, на вид, самая обычная мучнистая. Даже если не именно она, то точно что-то грибковое. Нужна мощная противогрибковая обработка. При которой, кстати, отомрёт всё поражённое. Зато новое будет здоровое.

А чем лучше обработать? Посоветуйте, пожалуйста.
А если вдруг это не грибок, обработка не навредит?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Выгоночные,как букеты срезка на флористической губке.Спасти их можно,конечно,но трудозатратно это... и гарантии нет.. dntknw

Callisto
jell пишет:

трудозатратно это... и гарантии нет

Обстричь и пересадить в большую емкость, кормить . Через пару недель зацветут, а еще через пару недель будут новые шарики.
Это альтернатива гибели, по-моему единственная.

Россия
: г. Липецк
07.10.2013 - 11:34
: 1943
Callisto пишет:
jell пишет:

трудозатратно это... и гарантии нет

Обстричь и пересадить в большую емкость, кормить . Через пару недель зацветут, а еще через пару недель будут новые шарики.
Это альтернатива гибели, по-моему единственная.

вот тут согласна!
только с поливом после стрижки в большой емкости аккуратно, да и стричь не под Котовского...

Россия
: Москва, д. Юрово (южное направление)
20.06.2018 - 18:13
: 52
Callisto пишет:
jell пишет:

трудозатратно это... и гарантии нет

Обстричь и пересадить в большую емкость, кормить . Через пару недель зацветут, а еще через пару недель будут новые шарики.
Это альтернатива гибели, по-моему единственная.

То есть им все-таки грибковый конец?((((

Сейчас поближе рассмотрела. Вот такой результат обследования: у некоторых на стеблях темно-фиолетовые пятна. У других - листья, как будто обглоданные. На третьих бутоны пятнистые стали.

Я хочу вылечить. Буду бороться. Какие препараты подскажете?

PS. Извините, пожалуйста, что так назойливо и настойчиво вас здесь мучаю, но не могу и не хочу их потерять... А обратиться больше некуда...

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Россия
: г. Липецк
07.10.2013 - 11:34
: 1943
Алина80 пишет:

То есть им все-таки грибковый конец?

ничего смертельного на Ваших фото я не вижу... думаю им действительно воды и питания просто не хватает из-за того, что тесно им...а болезни и вредители потом, после пересадки и начала роста

Россия
: Москва, д. Юрово (южное направление)
20.06.2018 - 18:13
: 52

И вот ещё вопрос, откуда взялась зараза, и почему одновременно начали болеть все растения: и в кашпо, и в ящиках? Грунт везде разный. В ящики сама сажала из кассет. В кашпо готовый субстрат какой-то. А скосило всех разом...

Россия
: Москва, д. Юрово (южное направление)
20.06.2018 - 18:13
: 52
flo24 пишет:
Алина80 пишет:

То есть им все-таки грибковый конец?

ничего смертельного на Ваших фото я не вижу... думаю им действительно воды и питания просто не хватает из-за того, что тесно им...а болезни и вредители потом, после пересадки и начала роста

Наталья, Вы вселяете оптимизм! А такие зрелые можно пересаживать? Я купила кашпо большего размера, 7,5 литров всего правда. Но не рискнула, испугалась

Callisto
Алина80 пишет:

Сейчас поближе рассмотрела. Вот такой результат обследования: у некоторых на стеблях темно-фиолетовые пятна. У других - листья, как будто обглоданные. На третьих бутоны пятнистые стали.

Мне бы такой фотик...
А теперь по теме:
Грибов у вас не много. Только на цветках, скорее всего от влажности воздуха по ночам.
Листья не обглоданы, а травмированы механически, возможно еще при перевозке до дома. Просто пришло время и раны застарелии стали хорошо заметны по коричневой подсохшей кромке. Возможно где-то и от локального грибка ровные пятна с пустотой внутри. Нужно убрать все больные листья и обработать фунгицидами широкого спектра.
Фиолетовый оттенок говорит о недостатке фосфора, а бледность листа, а также спад цветения и атака болячек - говорит, что растение очень плохо питаетсяии на такой диете долго не проживет. Решать вам: удалить ли все эти слабые сопли, чтобы наросли новая сильная ботва, или делать больному припарки, и отрывать по листику. Но пересадить нужно в обязательном порядке в хороший слабо-кислый грунт, заправленный долгим удобрением (азофоска или осмокот). Ну и полив с фосфорно-калийным сразу после пересадки. Можно даже старый ком корней замочить в питательном растворе удобрения фосфорной формулы. Разводить по инструкции, можно в дистилированной воде, можно в Аква Минерале.

23.06.2018 - 18:38
: 1

Здравствуйте, форумчане.
Давно читаю вас, но с таким вопросом пришлось зарегистрироваться.
Купил кашпо петунии. Растут, цветут. Один раз поливая, обнаружил наросты.
Они легко отделились от растения. Растение продолжает нормально цвести.
Что это?
Задавал вопрос в цветочном центре, сказали , что генетическая мутация.
Но я сомневаюсь.

Вложение
20180616103034.jpg
20180616103141.jpg
Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Алина80 пишет:

А такие зрелые можно пересаживать?

Зрелые пересаживать можно. Больные - нельзя. Постричь, вылечить, дождаться живого прироста и только потом пересаживать.

Алина80 пишет:

И вот ещё вопрос, откуда взялась зараза, и почему одновременно начали болеть все растения: и в кашпо, и в ящиках? Грунт везде разный. В ящики сама сажала из кассет. В кашпо готовый субстрат какой-то. А скосило всех разом...

Потому, что грибы, любые, в том числе и патогенные, умеют разбрасывать споры на несколько метров.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
я новичек пишет:

Здравствуйте, форумчане.
Давно читаю вас, но с таким вопросом пришлось зарегистрироваться.
Купил кашпо петунии. Растут, цветут. Один раз поливая, обнаружил наросты.
Они легко отделились от растения. Растение продолжает нормально цвести.
Что это?
Задавал вопрос в цветочном центре, сказали , что генетическая мутация.
Но я сомневаюсь.

Я не знаю, что это. У меня тоже встречалось. Растение с ним живёт, в общем то, нормально. Причём, этот нарост частью растения не является. Его можно легко отделить. Но, что интересно, черенки с этого растения, тоже подвержены этому дерьму.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Дядя Слава пишет:

этот нарост

Это бактериальный нарост.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517
Дядя Слава пишет:

этот нарост

Это бактериальный нарост.

Самая большая
: Южный Урал
26.11.2014 - 16:15
: 451
я новичек пишет:

Здравствуйте, форумчане.
Давно читаю вас, но с таким вопросом пришлось зарегистрироваться.
Купил кашпо петунии. Растут, цветут. Один раз поливая, обнаружил наросты.
Они легко отделились от растения. Растение продолжает нормально цвести.
Что это?
Задавал вопрос в цветочном центре, сказали , что генетическая мутация.
Но я сомневаюсь.

Результат воздействия ретардантов мощных, применяемых безпредела. Как у Мезина, как У нас поначалу. Кто этого не видел не поймет.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Lelyk пишет:

Результат воздействия ретардантов мощных, применяемых безпредела.

ДА.Это в большинстве случаев так.
yes3

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Lelyk пишет:
я новичек пишет:

Здравствуйте, форумчане.
Давно читаю вас, но с таким вопросом пришлось зарегистрироваться.
Купил кашпо петунии. Растут, цветут. Один раз поливая, обнаружил наросты.
Они легко отделились от растения. Растение продолжает нормально цвести.
Что это?
Задавал вопрос в цветочном центре, сказали , что генетическая мутация.
Но я сомневаюсь.

Результат воздействия ретардантов мощных, применяемых безпредела. Как у Мезина, как У нас поначалу. Кто этого не видел не поймет.

Слав, ну, я ретардантами не пользуюсь. А хрень эту встречал. И не раз.

tata1975 пишет:
Дядя Слава пишет:

этот нарост

Это бактериальный нарост.

Фига се бактериальный. Вполне ощутимый. В руках подержать можно. И по наследству передаётся, как я понял. Скорее, всё-таки, действительно, какой-то генетический сбой.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Пишу для Алины.Пост будет длинный,бестолковый,читайте систематезируйте,поправляйте,что в конце решим-вынесу в шпаргалку. smile3
.что такое выгоночный ампель?Это по три черенка в один горшок,чаще всего прям в полученном виде-с сеточкой,так быстрее при получении черенков,которые приходят тысячами и их надо быстро расселить по квартирам.Исключение составляют те растения,черенки которых мы делаем сами в кассетах набитушках,потом их вовремя-пока ещё корни не побежали на 7 круг по горшку в горшки на полуфабрикаты-как бы для набора силы,а потом уже перевалка в ампеля.На выгонку сажают мальков сразу в ампеля и начинают усиленно кормить.Они быстро нарастают и их быстро быстро продают.Что мы имеем в итоге?Изнеженное в теплице,закормленное,не закалённое растение.Когда оно попадает на воздух,то неизбежно начинает болеть-от дождя,от ветра,от солнца.Я свои закаляю-выношу на улицу под навес,они немного адаптируются к уличным условиям.
Идём дальше.Если сажать как положено,одно растение в ампель,то процесс нарастания занимает больше времени на месяц,но растень уже радует до сильных морозов.Кто захочет возится,когда можно заработать быстро,а потом грузить клиента,что он не умеет ухаживать,хотя в большинстве случаев так и есть.Есть клиенты,которые готовы выслушать все рекомендации,есть которые готовы выслушать и исполнять,а есть которые и сами с усами-из серии-я всю жизнь цветы выращиваю,чему вы меня тут учите.В любом случае оставляю свой телефон и по телефону потом консультирую.
А учить есть чему-ампеля требуют регулярного полива и регулярной подкормки,какой бы осмокот туда не был засунут...Потому как осмокот это МИНЕРАЛЬНОЕ питание,а растению ещё необходимо живая органическая пища.Когда растение высажено в почву-там оно само найдёт органику,в ограниченном пространстве только мы можем её дать.Мы же не живём только на витаминках и .бадах?Нам же ещё и яблочков хочется из соседского сада и мяса... smile3
Продолжим.Привезли вы красивый ампель домой.Я часто покупаю новинки в виде ампелей готовых.Что делаю сразу.
1.НА КАРАНТИН!!!В сторонку,изолированно,с пристрастием разглядываю.Осторожно достаю из горшка-осматриваю корневую-насколько плотно переплелись корни,то есть определяю,не старое ли растение купила.Корни должны быть белые,любопытные-лезть во все щёлочки,а не деревянно серые,сбитые в один сплошной комок.Если сбитые в комок,то и отношение другое и пересадка другая.С любопытными корнями можно перевалить в больший объём-это облегчит уход за растением-какое то время оно будет развиваться за счёт свежей почвы,но потом всё равно придётся конкретно ухаживать,если мне надо его сохранить.
После осмотра корней ,опускаю в тот же горшок,откуда вынула,обрабатываю фармайодом и ищу гостей в виде живности.Нашла,не нашла,не важно-обработка акарицидами и инсектицидами-по простому от клеща,трипса,щитовки,комарика,мотыльков и их нерождённых деток.Нерождённых деток простые средства не берут.Поэтому применяю системные препараты-те,которые всасываются в растения и ядом убивают всех,кто его покусает,и контактные-которые держатся на листве и от которых у нахлебников болят животики и начинает ся нервный тик,от которого они благополучно издыхают.обработку повторяю с интервалом в неделю три раза разными препаратами.Люблю Актару,Вертимек,Маврик,и с некоторых пор Теппеки и Спинтор...
Дальше обработка от грибковых-а они обязательно будут,даже если пока и не видно.Потому что неизбежно я наношу растению раны-пока везла,пока несла,пока пристраивала...Обработка любыми доступными.Сама использую,что под руку попало-обычно Топаз для начала,потом,в следующую обработку добавляю другой препарат-обычно Свитч или Максим,смотрю уже по состоянию растения.Очень люблю эпин.Им на ночь при покупке.Это с вершками.Теперь надо разобраться с корешками.Туда тоже лью химию.Обычно максим или престиж.
После первых обработок вылезают слабые места-где были болячки,там всё подсыхает и сразу видно где были повреждения-от насекомышей или грибов.Удаляю,чищу всё больное,и не забываю-РАСТЕНЬ НА КАРАНТИНЕ,может быть вирусное,поэтому работа только с ним и инстумент надо обработать,прежде чем идти на другие цветы.РУКИ ТОЖЕ ИНСТУМЕНТ!!!Их тоже надо обрабатывать.
Идём дальше.Если я планирую оставить и сохранить цветуёчек,то сразу,пока оно ещё имеет вид,срезаю черенки и ставлю на укоренение-это запасные парашютики...Когда они укоренятся,я уже буду уверена,куда,когда,как и в каком виде я их посадила.Про укоренение это тоже отдельный разговор-я работаю с Небытовским бальзамом,полюбила я их...И бальзам и Женечку... roma Ой,как многих мальчиков я здесь полюбила... blush2 Все как на подбор...Все хорошие... angel
Для меня нет понятия тесно корням...Корням может быть сухо,жарко,мокро,холодно,голодно,нечем дышать,но не тесно.В горшке земли может и совсем не быть,одна сплошная масса переплетённых корней-а растение будет прекрасно жить и цвести,единственное,что это потребует гораздо большего времени для ухода за цветком-вовремя полить-пролить,не утопить,и досыта накормить-не перекормить.Гораздо хуже,когда места не хватает зелёной массе,когда не получает достаточно света и листья теснят друг друга.Тогда неизбежно начинаются гнили,потому как в отличии от корневой массы,зелёной массе требуется СВЕТ для нормального развития.
Перекур.С чашкой кофия.Потом продолжу. smile3

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
tata1975 пишет:
Дядя Слава пишет:

этот нарост

хп
Это бактериальный нарост.

Бактериальный рак по-моему обзывается, израстание. Фитолавин вроде рекомендуют. У меня тоже на паре кашпо было.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Продолжаю.Растение,которое с уже нарощенными плетями,чисто ампельное.Что мы хотим увидеть?Длинные цветущие плети или достаточно цветущего шарика?Если шарик,то зачем покупать ампель?Достаточно купить или простую семенную кустовуху и стричь её время от времени или вегетативную кустовуху и тоже стричь время от времени...Будут чудесные шары без переплаты за ампельность.Если ампеля сейчас укоротить наполовину,они не успеют опять нарастить плети...Поэтому,если хотим сохранить длину,отщипываем только кончики плетей,что бы стимулировать боковые плети,которые дадут дополнительные цветы.Если неважна длина,можно и на половину отстричь.С северной стороны или со стороны стены,плети скорее всего отомрут,если не поворачивать кашпо время от времени.Если поворачивать,то плети скорее всего переломятся под своей тяжестью от собственного веса о край горшка,потому что в выгоночных ампелях обычно экономят на грунте и не досыпают очень много до краёв...Я насыпаю вровень,сначала неудобно поливать,но потом торф немножко усаживается,съедается и уровень земли не позволяет переламываться плетям.Если плеть переломилась,и она здоровая,то можно её как бы забинтовать малярным скотчем.Заживёт и будет дальше радовать...Мы даже у плодовых деревьев после ураганов ветки бинтуем и приживаются. yes3 Если ампель висит у стены,пусть себе спокойно висит однобоким-кто со стороны стены его видит?Которые у меня получаются однобокие,я так и продаю под названием-пристенные... blush2
Можно,если при покупке ампеля видим малое количество грунта,вытащить аккуратно из горшка,подсыпать на дно свежего грунта и воткнуть на место.Между стенками возникнут пустоты-их тоже аккуратно засыпать и линеечкой пропихнуть потихоньку в глубину..Сверху я не добавляю грунт.Как сидит,так и пусть сидит.Если не возможно вытащить,то подложить что нибудь под возможные изломы-например разрезанный тонкий шланг,что бы обезопасить от перелома.
Как поливать висящие ампеля?я не знаю,кто как определяет,у меня получается только на вес...Снимаю,рукой прикидываю-лёгкий или тяжёлый...Должен быть такой тяжеловатый...И лью,пока не станет вот таким,тяжеловатым.Порой в три подхода...Первый подход может быть и вхолостую-не напитается до нужной кондиции.Или выльется на ноги и куда попадёт-кайф,когда по руке под мышку затечёт... wacko2 lol или просто будет стоять на поверхности лужей.Лужа потом впитается по поверхности,а до корней так и не промокнет.Может быть неопытным для начала брать безмен...Но тут опять не ошибиться-если плети длинные,то они тоже имеют большой вес,а значит и вес горшка может быть обманчивый.Общее правило-чем больше зеленухи,тем больше воды.Кстати,о воде...Мои ПРОСТО воды не видят вообще.НИКОГДА.Всегда с чем нибудь...Или минералка комплексная водорастворимая,или настой органики,или гуматы,или фитоспорин.или микрики.Если горшок не снимаемый,то можно просто взять за попку,приподнять и почуствовать,пора полить,или нет.Сурфинии прощают НЕДОЛИВЫ несколько раз.Переливы прощают только один раз..На прощанье...Поэтому-если ливень,лучше спрятать-или убрать под крышу,накинуть плёнку типа зонтика,придумать что то ещё от залива.Очень обидно бывает-один дождь с какой то гадостью с неба и кирдык растюхе.Стараюсь подсраховаться.Вот наверное и всё.Что не понятно,спрашивайте.

Забыла про липкость...Есть липкие сорта,но в большинстве случаев это трипс грызёт и выходит липкий сок в местах прокусов.Поэтому обработка от трипса-ОБЯЗАТЕЛЬНА.Гарантировано помогает Спинтор.Остальные препараты тоже помогают,но гарантии не дают.Можно пробовать теппеки,маврик,вертимек,искру ЗОЛОТУЮ,там много разных,всех не перечислить.