Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 752 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61718
Анива пишет:

Цитировать не получается. Лера, я бы не стала сеять Тайдал в сентябре. У тебя климат отличается, но все же, думаю, рано. Он очень быстро растет.

Света, все поняла, спасибо-
Посею в ноябре

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Наша световая зона без дополнительно принятых мер не позволяет выращивать равностронне развитые растения,и вообще наш климат не позволяет...Мы сами,без спросу... lol

Россия
: Нижний Новгород
05.09.2017 - 22:14
: 278
Callisto пишет:

Рассада и рекоммендации наши, заботливые руки и чудесный участок замечательных хозяев.

Может, и с нами рекомендациями поделитесь? blush2

Callisto
jell пишет:

Наша световая зона без дополнительно принятых мер не позволяет выращивать равностронне развитые растения,и вообще наш климат не позволяет...Мы сами,без спросу... [изображение]

Световая зона не причем для равномерности развития. Или деревья и кустарники у вас тоже растут однобокими. А клумбы перекошены на Юг?
Я знаю, что такое климат где белые ночи. В Перми проходил фестиваль с таким названием. Никогда не вертела кашпо в теплице. Сами росли равномерно.

Callisto

А вот вегетативка частенько косит на один бок, если один черенок сажать, а не три.. Так что говорить, что она сама формируется и щипать её не надо нельзя.

Россия
: Московская обл.
17.10.2017 - 15:18
: 531
jell пишет:

Для себя все обломыши-однобоки-боляшки-опоздашки...

Согласна, но как они радуют потом своим цветением good , наверно в благодарность, что их не выкинули, а дали второй шанс

Callisto

Они для каждого садовода разные. Поскольку у всех свои входные данные: климат, вода, почва, частота ухода, доступность удобрений.
У читателей форума есть архивы и техкарты - это кладезь информации. Я адаптировала стандартную агротехнику под свои условия и вправе советовать тем, кто на расстоянии вытянутой руки живет.
И еще я не желаю, чтобы кто-то мне как Копатычу радостно предложил бутылку коньяка за готовый рецепт успеха. Я бы хотела сама этим попользоваться вдоволь. Выйду на пенсию, напишу книжку. А пока я вас уважаю, поэтому врать и вредных советов давать не буду, а сохраню свои секретики при себе. Хотя там ничего сверхестественного.
Я всему научилась читая этот форум и другую информацию в инете. Так что учитесь и учитесь. Добытые собственным умом знания усвоятся на сто процентов.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Копатыч!!!Я тебе коньяку-сколько хошь....СПАСИБИЩЕ!!!За все твои советы по выбору семян,по выращиванию в ящиках и всем всем форумчанам,которые реально делятся своими удачами и неудачами СПАСИБИЩЕ!!!
Поимённо всех не перечислить,вдруг кого нибудь забуду и обижу ненароком....
И продолжу давать свои вредные советы...всем,кто спросит... roma
Повторю-при выращивании красивых ампелей шаров-просто необходимо их время от времени крутить.В ЛЮБОЙ световой зоне.

Кстати, одна из достопримечательностей Эстонии-однобокие корабельные сосны...Ветки только к Югу.Ну и все остальные деревца и кустарники,тоже однобокие,которые растут дикарями.В городской зоне каждый год стрижка деревьев и кустарников,что бы поддерживать более менее приличный вид.
Есть у нас и кривые деревья,где постоянные ветра.Есть целые парки из подобных деревьев... smile3

Вложение
crooked-forest-gryfino-poland.jpg
россия
: Елец
06.06.2016 - 15:48
: 1916
jell пишет:

Копатыч!!!Я тебе коньяку-сколько хошь....СПАСИБИЩЕ!!!За все твои советы по выбору семян,по выращиванию в ящиках и всем всем форумчанам,которые реально делятся своими удачами и неудачами СПАСИБИЩЕ!!!
Поимённо всех не перечислить,вдруг кого нибудь забуду и обижу ненароком....
И продолжу давать свои вредные советы...всем,кто спросит... [изображение]
Повторю-при выращивании красивых ампелей шаров-просто необходимо их время от времени крутить.В ЛЮБОЙ световой зоне.

Кстати, одна из достопримечательностей Эстонии-однобокие корабельные сосны...Ветки только к Югу.Ну и все остальные деревца и кустарники,тоже однобокие,которые растут дикарями.В городской зоне каждый год стрижка деревьев и кустарников,что бы поддерживать более менее приличный вид.
Есть у нас и кривые деревья,где постоянные ветра.Есть целые парки из подобных деревьев... [изображение]

good

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Продолжу утверждать,что из одного правильно выращенного черенка вырастают чудесные шарики,сами,без формировки,благодаря только поворотам. yes3

Вложение
image39.jpg
20160606191257.jpg
f1.jpg
россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Callisto пишет:

"Для себя все обломыши-однобоки-боляшки-опоздашки... "
Из 2000 семенных ампелей, однобоких было всего 2 и один тормоз.

Продать на стадии полуфабриката легко, да еще и в опт, а ты попробуй как у Алены красоту наростить 2 3 литрах - думаю лет через 5 у тебя все получится, когда начнешь вертеть ампели, неважно какие - вегетку или семенные.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
jell пишет:

Продолжу утверждать,что из одного правильно выращенного черенка вырастают чудесные шарики,сами,без формировки,благодаря только поворотам.

Это относится не только к петуниям. Такие же рекомендации даются и для выращивании фуксий и др.
А мне нужен совет, что за бяка на бегониях.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Я не знаю,что с бегошами.Предполагаю,что то физиологическое.Было такое на нескольких горшках,в самую запарку.Вникать и отдельно лечить было не когда,закинула под стеллаж,там прохладнее.Сами выправились потом.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
tata1975 пишет:

Callisto пишет:

"Для себя все обломыши-однобоки-боляшки-опоздашки... "
Из 2000 семенных ампелей, однобоких было всего 2 и один тормоз.

Продать на стадии полуфабриката легко, да еще и в опт, а ты попробуй как у Алены красоту наростить 2 3 литрах - думаю лет через 5 у тебя все получится, когда начнешь вертеть ампели, неважно какие - вегетку или семенные.

семенные,они же как паучки растут.С вегеткой такой номер не пролезет.Там недостаточно знать мифические секретики,тут надо знать физиологию растения.,способы посадки черенка на доращивание,их как минимум 4 для разных типов черенков,грамотный полив ампеля-не в количестве воды,а как и куда лить в разные периоды доращивания,тоже имеет огромное значение.и ещё очень много нюансов,которые вот так сразу и не перечислишь все,без объяснения с какой целью проводятся эти манипуляции.
Продать 2000 семенных ампеля или рассаду ампельной петунии?Если в рассаде,то как определить однобокость будущего готового растения?Если они все паучки,как на подбор?
Если хочется видеть однобокость или симметричность каждого растения,то нужно 2000 растений уже воткнуть в ампельные горшки и дорастить..,но это сколько же места им надо...Каждому как минимум 0,8 квадратного метра...Это 1600 квадратов только на ампеля...

Россия
: Лесозаводск
22.12.2015 - 03:15
: 678
Nataha 80 пишет:

tata1975 пишет:

Nataha 80 пишет:

Доброго времени суток всем! Может кто нибудь опознает, пописан "махра", а были у меня только пируэты и дабл каскады. Один вот такой расцвел, просто влюбилась в него, а вот кто он? [изображение]

Супер расцветка, остальные цветы тоже такие?

Кто знает название, подскажите пожалуйста

Ага, вот полностью куст

Россия
: Лесозаводск
22.12.2015 - 03:15
: 678

Кто знает название этой красивенной петуньи, подскажите пожалуйста

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Katashinskaya_les пишет:

Кто знает название этой красивенной петуньи, подскажите пожалуйста

Это эксклюзив...Пока единственный экземпляр в мире...Без названия...Пусть хозяйка называет красавишну. yes3

Россия
: Лесозаводск
22.12.2015 - 03:15
: 678

Наташа пишет что были Пируэт и Дабл Каскад

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Так это не пируэт и не дабл...Вот такое расцвело...Это какая то мутация пируэта. yes3

Россия
: Лесозаводск
22.12.2015 - 03:15
: 678

хорошая мутация

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Вот и родилась ещё одна новинка вегетки! smile3

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
jell пишет:

Копатыч!!!Я тебе коньяку-сколько хошь....СПАСИБИЩЕ!!!За все твои советы по выбору семян,по выращиванию в ящиках и всем всем форумчанам,которые реально делятся своими удачами и неудачами СПАСИБИЩЕ!!!
Поимённо всех не перечислить,вдруг кого нибудь забуду и обижу ненароком....
И продолжу давать свои вредные советы...всем,кто спросит... [изображение]
Повторю-при выращивании красивых ампелей шаров-просто необходимо их время от времени крутить.В ЛЮБОЙ световой зоне.

Кстати, одна из достопримечательностей Эстонии-однобокие корабельные сосны...Ветки только к Югу.Ну и все остальные деревца и кустарники,тоже однобокие,которые растут дикарями.В городской зоне каждый год стрижка деревьев и кустарников,что бы поддерживать более менее приличный вид.
Есть у нас и кривые деревья,где постоянные ветра.Есть целые парки из подобных деревьев... [изображение]

Ящик Арарата и ящик Рижского бальзама, адрес в личке.

Callisto

От вас расперло-то laugh
Правда мне эти колкости побоку. Я деньги своим делом зарабатываю, а не очки и лайки. Если что -то кому-то советую, то не за ради спасибы и важного раздувания щек.
А от советов и диагнозов даваемых нынешними "спецами" здесь у меняиногда даже челюсть отваливается. Но пусть это будет на их совести.
Ну все, продолжайте общение!
Да, и Тата, я продаю оптом кашпо и вазоны. Рассаду ампельных только штук 100 продала нынче. Все остальное в кашпо. Забирают на бутонах, понимаешь? Я не успеваю фоткать даже.
Я с ленчиком соцсоревнований не собиралась устраивать, а просто покатзала пару фото. Это она сама придумала, что должна неприменно чем-то ответить.

Callisto

"Подождём книжку...Дай Бог,дожить до этого времени."
Ну вы поберегите себя. Это не менеее 30 лет еще жить.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648

Насчет крутить кашпо - сто процентов, и неважно какая световая зона. Те, кто сохраняет маточники зимой, знают, что цветы выбрасывают они зимой в основном той стороной которая на юг. И очень заметно по маточнику, что растение начинает тянуться в сторону юга. Кстати, то же относится и к Тайдалам и Рамблинам. От Тайдалов уже откажусь, палкастые и не очень в маленьком объеме смотрятся. А вот Рамблины в самый раз в альтернативу вегетке, для тех, кто не подружился еще с нею. Пышные шапки гарантированы даже в маленьких кашпо, после пары стрижек по краю горшка, и обязательного поворота раз в неделю. Хоть уже больше сотни сортов вегетки петунии у меня, но от Рамблина отказываться не буду, У каждого растения есть свои плюсы и минусы. И всем рекомендую. Хотя бы для того чтобы на фоне Рамблина подороже продать некоторые сорта вегеток. Для вашего же кармана в плюс. И этот совет считаю абсолютно безвредным))))

Россия
: Дома
29.03.2018 - 14:01
: 1480

Лично я книжку, не дождусь. Своими красивыми фотами добьете (в хорошем смысле).Книга для меня, это прочитывание здесь информации,и сответы ,хорошие или плохие ,но люди стараются помочь друг-другу.Но мне ,кажется тяжело дать определение ,не видя растения ,и его агротехнику.И все равно хотят помочь.Одним словом Добрые люди .Девочки у вас очень красивые цветы, а красивые цветы могут вырастить люди добрые ,с красивой душой.Всем красивых цветов.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Callisto пишет:

Регион Краснодарский край. Но, я и на Северном Урале вазоны выращивала и продавала. Фото на компьютере старом остались. Они были не меньше. Дожди и ветра выдержали. Это же тайдалы.
Здесь ветерок еще по хлеще дул три дня, тогда по всей России ураган прошелся. Хозяин звонил, переживал, что стихия все перевернула. Ничего - за неделю все очухались, расправились и расцвелись снова. Никто и не помнит уже тот ураган.
"Что красиво?Мы что с чем сравниваем?Два ампельных растения?Одно вегетативного пути размножения,другое семенного?"
Ну держи на одном фото вегет ампель и семенную ампель.

И что? Да, многие семенные, действительно, намного мощнее и больше по размеру, чем вегетативки. Ничего против не имею. Тут, как-бы, у нас - лиц заинтересованных в продажах - на повестке дня не размер растения, а его продажная ценность. Сколько можно продать Тайдлов, Вельветов, Опер? Хоть они и огромные. Совсем немного. Ровно потому, что расцветок у них раз-два и обчёлся. А сколько расцветок предлагает вегетативная конкуренция? Лично у меня, на сегодняшний день, около 70. И это при том, что я очень много отбраковал. Именно поэтому, я ещё лет пять назад отказался от Тайдлов. Несмотря на их супер-мега-бомба данные - не сарказм, действительно уважаю. Да и от всех остальных семенных - не продаются они ни фига.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
tata1975 пишет:

jell пишет:

Дядя Слава пишет:

alexanderxp пишет:

Елена Васильевна Коробейник пишет:

Дядя Слава пишет:

Окраска - брак.

И цвет так и не будет четким ,?Хотя, даже в кропление смотрится хорошо ,красивый правильно поставленный и большой цветок.Но это на мой взгляд,я ещё не разбираюсь .

Мое мнение ,если у вас здоровый лист,но поплыл цвет,это не проблема,редкий покупатель спросит нужный себе цветок по названию,все выбирают глазами (понравился ,не понравился) ,вы думаете селекционеры до 100% знают ,что они делают,они проводят тысячи,десятки тысяч разных вариантов,и потом выбирают что им понравилось и большинство их сортов просто не стойкие и после нескольких черенкований они просто теряют заданные сортовые параметры,плюс на это влияют ,температура влажность,питание,освещенность,и т.д.По сути дела мы имеем дело с овечками Долли,с ослабленным иммунитетом и т.д.И выкидывать растение из за того ,что поплыл цвет это не правильно (в одних и тех же условиях все наши растения ведут себя по разному,одни более устойчивые к вырождению ,другие менее,сравним с картофелем,обновление или оздоровление положено через 5-6 лет,а крупные хоз-ва выращивают сорта не меньше 2-3 репродукции,потом идет потеря урожайности,возникают отростки на картофеле,окраска кожуры проникает в мякоть и т.д.(в южных регионах вырождение происходит быстрее),так почему мы думаем что со цветами все по другому можно черенковать хоть 100 лет,черенок и маточник это одно и тоже растение изменений не будет.Расстение растет клетки тоже проходят свой цикл развития ,все равно растение стареет бывший черенок становится маточником и т.д. Долговечность не нужна производителям черенков они останутся без хлеба,просто нужно знать ,что нужно время от времени обновлять свои маточники.И если у васздоровое растение не надо боятся ,что поплыл цвет просто может быть растение прошло большой путь черенкований прежде чем попало к вам ,и условия содержания только подтолкнули к изменениям (надо радоваться ,что только у вас свой оригинальный цветок)

Я конкретно про этот сорт. Несколько раз пытался завести. Спрос на него всегда хороший был. Но окраску необратимо теряет за один сезон. Вот, пока успеваешь брать черенки оригинальной раскраски - повторяет мамку. Как чуть прозевал - всё, начинается бесформеннае окраска и уже не восстанавливается.

Конкретно этот сорт сею уже несколько лет из собранных семян.

Я что- то пропустила - что за сорт то?

Стар Юбилей.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Спор кто круче-ни о чем. Вегетка всегда разнообразная,семенные всегда правильной формы и хорошо паучатся, но с расцветками у них напряженка.Не нужно забывать что у нас бизнес и нам все это продавать,выбор делают покупатели.Как бы не хороши были вегетативные петунии ,но семенных продала очень много и не хватило.Кто регулярно покупает ампели в этом году голосовали в пользу семенных,потому что они более неприхотливы и более крепкие в нашем климате.ухода требуют меньше,а народу что надо -красиво НО что б повесил (посадил) и забыл....Кому некогда ухаживать ,кому просто лень,а красоты хочется..В общем постоянные покупатели про вегетку так и говорили- больно возни много...Брали конечно красоту- куда деваться любителям,не могут удержаться все равно от покупок laugh Тайдалы все равно на первом месте, у нас их распробовали давно и размерчик оценили и неприхотливость , покупают вместо кучи кустовух именно тайдал , а Ред Велюр в лидерах

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Черемуха пишет:

Спор кто круче-ни о чем. Вегетка всегда разнообразная,семенные всегда правильной формы и хорошо паучатся, но с расцветками у них напряженка.Не нужно забывать что у нас бизнес и нам все это продавать,выбор делают покупатели.Как бы не хороши были вегетативные петунии ,но семенных продала очень много и не хватило.Кто регулярно покупает ампели в этом году голосовали в пользу семенных,потому что они более неприхотливы и более крепкие в нашем климате.ухода требуют меньше,а народу что надо -красиво НО что б повесил (посадил) и забыл....Кому некогда ухаживать ,кому просто лень,а красоты хочется..В общем постоянные покупатели про вегетку так и говорили- больно возни много...Брали конечно красоту- куда деваться любителям,не могут удержаться все равно от покупок [изображение] Тайдалы все равно на первом месте, у нас их распробовали давно и размерчик оценили и неприхотливость , покупают вместо кучи кустовух именно тайдал , а Ред Велюр в лидерах

+1