Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5

Перейти к полной версии/Вернуться
27728 сообщений
01.04.2008 - 04:00
: 19598

Продолжение темы Петунии и другие однолетники. Часть 4 https://fermer.ru/node/182737. Пожалуйста, продолжайте общение тут. Старая тема будет архивирована


03.11.2013 - 17:21
: 22

Если клещ, его можно увидеть невооруженным взглядом? Обработала актеликом, но опрыскать удалось только верх листьев(с нижней ни как не получается)поможет ли?
Растут в кассетах, температура 20 днем, ночью 18, лампа днат 400, 1.2 метра над растениями,до увядания никогда не доводила, петунии махра, до недавнего времени все было хорошо.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506

Ира-Ирам, если есть время, можно попробовать заразить здоровую растень соком от этой больной. Если заболеет - точно вирус и тогда придётся и от маточника избавляться и от черенков с него. Заодно и точно узнаешь, что это. Может, всё-таки не вирус, а чего попроще.

Рф
: Волгоград
09.03.2013 - 13:49
: 24

Kyysa фото супер clap , а что за сорт циннии и целозии?

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Dmitriy Dm пишет:

Слишком тепло и сыро, возможно под подоконником батарея, открываете пленку - они становятся прозрачными и падают. Снизить температуру и учащать проветривание.
Я открываю на 5-6 день как голову поднимут.

В точку. Плюс - повысить влажность окр. воздуха и освещения видимо не хватает. Слишком резкое изменение "климата".
ANNANADIA - Почему практически все, когда с растением что-то не то - ищут клеща?
Дайте им селитры кальциевой, и они Вам спасибо скажут. А за фунгицид - врят-ли.

Callisto
"ANNANADIA" пишет:

петунии махра

Скорее всего Панамерика, да? С ними такое бывает. Не заморачивайтесь сильно. Следите, чтоб кассета снизу не пересыхала. Я иногда такие листочки просто обрываю, потом вырастают нормальные листья. С махрой американской такое бывает. Говорят генетическая особенность, в смысле уродство.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Ирам пишет:

Девочкимальчики, посмотрите, что с петунькой. Это черенки сурфинии, рядом стоят с нормальными листьями, а на этих вот такая бяка. Никогда такого не было.

Смотрел... смотрел... ну не сильно похоже на вирус.
Не спешите ставить крест. В карантин их - и медным купоросом. Попробуйте, им должно понравиться!
На маточнике ведь нет такого?? А с неба в тепличных условиях ему взяться неоткуда. blush2
Выкинуть никогда не поздно, а вот спасти - очень даже интересно и познавательно.

03.11.2013 - 17:21
: 22

Пока что, такое только на махре,все кассеты стоят рядом, в стороне горшки с ампельными, там всё с листьями в порядке. Подкармливала поконом - азот 7% (2.9 в нитратной, 1.8 в амиачной,2.3 в форме мочевины) фосфорная кислота 3%, окись калия 7% , микроэлементы бор, медь, железо, марганец, молибден,цинк.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3383

На маточнике такого не было, а то бы и черенковать не стала. Самых "не красивых отставила" у остальных больные листики срезала, здоровые на вид, оставила. Медным купоросом в какой концентрации их попрыскать?

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Здравствуйте всем! hi
Вот решила немного осваиваться на форуме, потихонечку вылазия сюда! Пока только изучала архивы.
Но посев начался, процесс пошел и все равно возникают определенные трудности и недопонимания! Рассадой цветов занялась впервые вмсте с родителями. Так что пока первая проба пера! blush2
Все грешат на всхожесть семян в этом году. Да, хочу сказать, что не совсем она порадовала. А местами, где и взошло, тоже не совсем весело выглядит.
Тайдалы - отлично! Изи Вейвы местами: бургунди стар - 70-80% (из них 30% хиляки), флаг микс - 80% примерно, Плам Пуддинг микс - 80%, держатся средненько. А вот Шок Вейв Пауэр микс - ужасно, взошло 70%, затем часть не сняла шапки или загнулась, сейчас осталось примерно 40% и то мало красавчиков среди них. Ампельная Вельвет микс - вроде порядка 60-70%. Сейчас жалею, что взяла этот Вельвет, уж не особо однозначные отзывы о нем, лучше б Оперу заказала.
Газания - отлично, 95% точно, НО! один пакетик этого же сорта и цвета взошел всего на 30% максимум!!!
Вот хочу у вас поспрашивать.
Что мне делать с сеянцами петунии? Как их можно раскачать? Просто Тайдалы стоят слоны по сравнению с Вейвами. Но и отставание примерно 4-7 дней, т.к первые взошли дружно на 2-3 день, а др в течение 5-8 дн раскачивались.
Посев 6-7 февраля. Сеянцы стоят под лампами Флора пока на окне. Свет с 6 до 22-23ч. Неск-ко раз прокапала витамином В1 (реакция есть, более здоровые растения стали еще симпатичнее). Пару дней назад внесла Кальциевую Селитру под корень. Осталось - удобрения по листу? Что-то боюсь я их брызгать, вдруг совсем сваляться! Из удобрений у меня пока только Фертика (кемира). Поставила повыше к лампам - понравилось, вроде даже повеселели немного.
Попробую вставить фото. Больше интересуют самые мелкие- задохлики. Можно ли их раскачать и спасти или же без вариантов? И что мне еще стоит сделать? Или пока рано еще? Посев был 6-7 февраля. Выходит, что прошло пока 2 недели.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

И еще вопрос - помню, что записывала, но никак не могу найти!!! huh
По поводу болезней и "фиолетовых жилок " на петунии. Это чего им мало или много? Просто на петунии Изи Вейв Плам Пуддинг микс есть 3 шт с такими жилками. Я просто думаю, может это особенности сорта, т.к в этом миксе расцветки Виолет и Плюм Вейн. Кто-то озвучивал, что у Рамблина Блю такие особенности есть при выращивании.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Семена заказывала в Поиске.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Теперь будет для нас сюрприз по этим миксам. Кого и ск-ко там положили! wiggle
Изи Вейв Флак микс - состав: Блю, Вайт, Ред.
Шок Вейв Пауэр микс - состав: Дип Парпл, Роуз, Коконут.
Изи Вейв Плам Пуддинг микс- состав: Виолет и Плюм Вейн. Последний с жилками, цвет красивый. А вот Виолет - цвет мне лично очень понравился на фото учатников, но отзывы о нем не совсем положительные, уж сильно он палкастый, сколько не щипай... sad Неужели с ним все так ужасно?

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Ирам пишет:

...

Да попробуйте по инструкции. ИМХО - им просто меди не хватает.
ElenaZS - фиолетовые жилки - фосфор, не работает корневая, либо же сортовая особенность синецветущих петуний.
Мальки не переохлаждались - пройдет.
По Вейвам - не знаю, но у меня тоже они намного отстают от остальных.

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
ElenaZS пишет:

Теперь будет для нас сюрприз по этим миксам. Кого и ск-ко там положили! wiggle
Изи Вейв Флак микс - состав: Блю, Вайт, Ред.
Шок Вейв Пауэр микс - состав: Дип Парпл, Роуз, Коконут.
Изи Вейв Плам Пуддинг микс- состав: Виолет и Плюм Вейн. Последний с жилками, цвет красивый. А вот Виолет - цвет мне лично очень понравился на фото учатников, но отзывы о нем не совсем положительные, уж сильно он палкастый, сколько не щипай... sad Неужели с ним все так ужасно?

Боюсь что сюрприз будет не приятным... Из 7 растений Дэдди микс 1 блю, 1 шуггар, 3 розовых и 2 бледно розовых таких там ( Поиск имею ввиду) и в каталоге нет! scratch_one-s_head

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Я микс взяла только Изи. Предпочитаю сама набирать, чем брать что дают.

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
Анива пишет:

Я микс взяла только Изи. Предпочитаю сама набирать, чем брать что дают.

А дают,как правило, то что плохо берут! lol Лутше уж переплатить за лишнее количество чем распихивать за три копейки не ходовые расцветки. Себе дороже...

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
"An4ousec" пишет:

сорт циннии и целозии

Свиззл и Айскрим

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
Татьяна34 пишет:
Анива пишет:

Я микс взяла только Изи. Предпочитаю сама набирать, чем брать что дают.

А дают,как правило, то что плохо берут! lol Лутше уж переплатить за лишнее количество чем распихивать за три копейки не ходовые расцветки. Себе дороже...

Я с вами согласна полностью. Кто-то озвучивал про тысячник Дэдди микс - цвета в равных соотношениях попались.
Насчет переплатить - тоже правильно. Но думаю, что взяла не сильно проигрышные варианты.
Флаг микс : белая, синяя, красная - всего 3 расцветки, а уж ск-ко на самом деле выйдет, посмотрим.
Плам Пуддинг микс - Виолет и Плюм Вейн - всего 2 цвета.
Вот Вельвет микс меня смущает, это я сейчас понимаю.
И насчет Шок Вейв Пауэр микс - Дип парпл, роузи и коконут - кто уж взошел и что будет, сюрприз.
А более с мисками не заморачивалась. Поняла, что можно "попасть" с расцветками.
Просто у нас первый год рассадный. Для меня все новое. И очень интересно не только смотреть на ваши замечательные фотографии цветов, но и самой прощупать вживую, что же это такое и с чем это едят!!! wiggle roma

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"ElenaZS" пишет:

Плам Пуддинг микс - Виолет и Плюм Вейн - всего 2 цвета.

Хороший миксик! Ничего виолет не палкастый, только смотрится в рассаде попроще, конечно, чем плам вейн. Ну так на то и миксы - солист и подтанцовка.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
"ElenaZS" пишет:

Неск-ко раз прокапала витамином В1,... внесла Кальциевую Селитру под корень. Осталось - удобрения по листу?

Не пОняла. Это всё вот этим малипуськам, что на фото? А зачем?

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
Callisto пишет:

Вот есть у меня такое очучение, что эти петуньки от корней уже отгнили, и превратились в черенки. Потому и падают, когда пленку Анна снимает. Им и пить хоца, и воды хоть залейся, а нечем пока. Это самое страшное, надеюсь что я ошибаюсь.

нее, они растут потихоньку и под пленкой вроде как живенькие сидят, но стоит пленку убрать и через пару часов вялые становятся, а пленку то убирать надо, они ж в нее уже упираются, да и белеет грунт кое где.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
"kyssa" пишет:

Не пОняла. Это всё вот этим малипуськам, что на фото? А зачем?

Как здесь пишут - лучше перебздеть, чем недобздеть!!! Хотя и лишнего давать знаю, что нельзя. Но изучая здесь форум, поняла (да и на своем опыте убедилась), что всхожесть плохая и потом их жизнеспособность не очень.
Что могу сказать про витамин В1 - результат был на лицо. Самые крепкие растение становились покрупнее немного и гораздо ровнее, а вот самые хилые - кто-то немного приподнимался, но по крайней мере не загибались и не загнулись, а то и дальше развивались и снимали свои шляпы получше. Это мой опыт наблюдения (пока маленькие) - хуже не стало... Просто у многих взошедшие Изики потом благополучненько занулись. Я про себя пока так сказать не могу.
На одном форуме вычитала: Процитирую умную английскую книжку Хартманна и Кестера "Размножение растений": «...витамин В 1(тиамина хлорид) необходим для роста в стерильной среде или для роста в условиях нарушенной корневой системы. В ненарушенных растениях этот витамин производится в листьях, передается корням...» Его применяют в 2-3 стадии..
Насчет Кальциевой Селитры. Технология от Сакаты:
Стадия 2 (день 5-14)
Как только всходы начнут заполнять кассеты/лотки, следует снизить температуру до 18-22 С. Досвечивание в течение 14 часов в сутки ускорит формирование цветочных почек. Почва должна быть влажной, но не переувлажненной. Используйте поочередно кальциевые и аммонийные удобрения 2 раза в неделю до достижения уровня ЕС 1,2 – 1,5.
Вот когда исполнилось уже неделя -дала Селитра Кальциевой. Малой концентрации и только под корень.

Больше пока ничего не давала, как-то боюсь переборщить. Просто сеянцы очень хилые, боюсь их потерять, очень жалко будет. А вот Тайдалам никаких витаминов не давала, они и без них замечательные. Только Кальция немного.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"апт32" пишет:

Мегафолом

А зачем? Все нормально.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
"lula" пишет:

Хороший миксик! Ничего виолет не палкастый, только смотрится в рассаде попроще, конечно, чем плам вейн. Ну так на то и миксы - солист и подтанцовка.

Спасибо, вы меня очень обрадовали. А то я в основном читала, что у всех он очень палкастый, не кустится, плохосебя показал, недовольны очень. А вот цвет, как по мне, очень даже замечательный! И мне даже кажется, что где-то я видела на фото этот Виолет очень даже прекрасный куст!

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
ElenaZS пишет:
"kyssa" пишет:

Не пОняла. Это всё вот этим малипуськам, что на фото? А зачем?

Как здесь пишут - лучше перебздеть, чем недобздеть!!! Хотя и лишнего давать знаю, что нельзя. Но изучая здесь форум, поняла (да и на своем опыте убедилась), что всхожесть плохая и потом их жизнеспособность не очень.
Что могу сказать про витамин В1 - результат был на лицо. Самые крепкие растение становились покрупнее немного и гораздо ровнее, а вот самые хилые - кто-то немного приподнимался, но по крайней мере не загибались и не загнулись, а то и дальше развивались и снимали свои шляпы получше. .

а где взять этот витамин В1?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
"Anet35" пишет:

а где взять этот витамин В1?

В обычной человеческой аптеке...Ампулы...Если финансы есть свободные...

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
jell пишет:
"Anet35" пишет:

а где взять этот витамин В1?

В обычной человеческой аптеке...Ампулы...Если финансы есть свободные...

Да, а финансы здесь нужны привеликие!!!! Заходите в обычную аптеку, спрашиваете витамин В1 (Тиамин).
И покупаете за великие аж целых 20р за 10ампул!!!! lol lol lol Нет, или вру - может 30 руб за 10ампул !! lol lol lol
И разводите потом 1 ампулу на 250 мл !!! И из пипетки потом проливаете сеянцы!!! Смотря как будете лить и по сколько на пару тысяч хватит!!!

03.11.2013 - 17:21
: 22

Получилось так, что посадила больше, чем могу расставить в хороших условиях. В теплице температура днем 15, а ночью доходит до 5 градусов, что можно без риска вынести в теплицу? Лобелия, цинерария серебристая,земляника, львинный зев, агератум, вербена, все это уже подросшее.

: Краснодарский край Щербиновский район
05.01.2013 - 11:13
: 33
"ANNANADIA" пишет:

ночью доходит до 5 градусов,

У меня аналогично, но я пикирую и выношу, надеюсь, что сильных морозов уже не будет.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20888
"ElenaZS" пишет:

Нельзя было грунт нормальный купить в магазе. На ваш объем- копейки. И не было бы никаких проблем. Витамины то зачем?))))
А так ждите черную ножку..... С такими трещинами....