Вы здесь



Цесарки. Страница 22 из 73

Перейти к полной версии/Вернуться
2177 сообщений
Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Да,у нас много в стране "дипломированных" специалистов...Высшее образование девальвировало как класс.Большинство получают не знания и посыл развиваться в профессии,а КОРКИ,дающие право заниматься баблособирательной коммерческой деятельностью.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Я не поняла про поилки и опилки? Что там под ними чернелось?
А на втором этаже тоже были опилки и почему там все ОК было?
Своих броликов собираюсь на опилках держать....

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Александр, у меня вопрос по цесаркам...можно получить оплодотворенное яйцо на сетке от них? или бесполезняк, пока не выпущу из клеток, неоплод будет? Про 4м для разгона цесаря знаю, но может есть опыт на сетке все-же?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Alya пишет:

Александр, у меня вопрос по цесаркам...можно получить оплодотворенное яйцо на сетке от них? или бесполезняк, пока не выпущу из клеток, неоплод будет? Про 4м для разгона цесаря знаю, но может есть опыт на сетке все-же?

Про опилки поняла, спасибо! Когда их 20 штук, такое не может произойти, опилки намокают и поилки ими забиваются - это основная проблема при напольном содержании, приходится с этим мириться, исправлять.
А цесаркам разве 4 м для разгона нужно? Не 6? Как раз сейчас думаю сколько им отгородить.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Думаю нет, да и в принципе не для сеток эта птица, на моё имхо.

Что касаемо описанных ситуаций - жесть и безумие. Все-таки это какие-то отдельные отщипенеские случаи.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Цесарки живут у нас в теплое время года в поликарбонатном домике, пристроенном к сараю(т.е есть одна капитальная стена и крыша профлист), плюс еще выгул такой-же по площади. примерно два с половиной на полтора метра. Открываю дверку и бегают туда-сюда, 6м точно там нет, но оплод 99%. Зиму в клетках переживаем. Яйцо уже несут, хотя не вышли еще на нормальную яйцекладку, все яйцо на еду пока.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Я оценил красоту содержания птицы на сетке-неописуемая вещь!Гигиенично,практично,удобно.Утят до 1,5мес держал на сетке и до 2х месяцев-цыпок.
А вот про опилки и грибок-по описанному вами всё понятно,влажное дерево покрывается чёрной плесенью,но...я вот зимой держу птицу на подстилке-на земле сено,потом уже по мере загрязнения навозом подсыпаю крупные опилки.И вот я ни разу не видел такой чёрной бяки.Даже под тазиками-поилками у уток.Почему так?Это я не с сарказмом спрашиваю,а для пользы дела...
Я вот подозреваю,что в описанном Вами случае,Alya, опил был изначально мокрый и заражённый.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Alya - ну честно, может немного тормознуть. Народ, упаси Вас Бог вот так-вот запасть. А Вам Аля - ни у кого уже давно в какашках ничего не шевелится, в подстилках черного грибках никогда не находил, как и многие. Даже после того, как перестал сыпать под них - известь (между прочем) и т.д. и т.п. и всё это на сайте было. Ну прямо жуть понаписали, ну честно. Ну реально избыточно.
Лично держу молодняк весь до 3-4 недель на сетке мелкой оцинкованной - бед не знаю. Лесной - утят столько не держу, ибо они в Вами указанный срок сетку под своим весом любую прогнут. Далее на стружку и обязательно под навесы. Раз в год может в основание извести заряжу, хотя и то смысла не имеет, всё отлично преет и перерабатывается червями в глубине. В общем - что бы все, что вы описывалось - случилось - должно абсолютно всё антигигиенично быть, напрочь. angel

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Ниочем вообще...

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Считайте,что честь мундира защитили!Я не сомневался-есть спецы в любой области.Это хорошо,что у Вас такая богатая практика...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Alya" пишет:

Вы имели неосторожность огульно большинство ветврачей назвать неграмотными

Зачем так близко принимать к сердцу? Никто не говорил, что все ветврачи - бестолочи и неучи. Просто кому то больше повезло, кому то меньше. Нам, например, меньше повезло с педиатрами, терапевтами и прочими человеческими последователями Гиппократа. Вот недавно, вызываю педиатра (вообще у нас врачи вызываются чисто для получения справки в детсад, школу, и т.п.), после осмотра ребёнка говорит: "Ну вы антибиотиками несильно избалованы, поэтому попейте что-нибудь..." wacko2
В аптеке:
- А что вам врач прописал?
- Что-нибудь попить... - у фармацевта shok
Потом спрашивают, почему люди ко врачам не обращаются.
В Америке Вы без предписания врача не только антибиотик не купите, а даже на витамины нужен рецепт. Француженка на соседнем форуме жалуется, что валерьянки нет в свободном доступе. И это правильно! Валерьянка не такой уж и безобидный препарат, как многие думают, и детям вообще противопоказан, а у нас его прописывают новорождённым, когда не знают какой диагноз нарисовать, говорят: "Попейте валерьянки!".
Это не значит, что все врачи некомпетентны, просто найти адекватного - это ещё одна задача и проблема. И когда на форумах попадаются подобные специалисты, то их опыт и знания очень ценны.
Удачи!

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Для хорошего врача на первом месте знания,накопление компетенции,работа на имя одним словом...а деньги потом приложатся и не малые,когда уже имя начнёт работать на спеца.
А у шарлатана с корочкой -основная цель срубить бабло,здесь и сейчас.И в пациенте он видит,даже не в первую очередь,а единственную цель-бабло(это слово грубовато,но именно отражает суть неправедного дохода).Это так-то не только к врачам относится,только у врачей цена ошибки другая...Вот это сейчас в частной стоматологии просматривается сильно(но не везде,опять же),в детской медицине-ежели в частную клинику(отдельные спецы в общем режиме просто недоступны).Вот там-то взгляд пошлый...мерзко даже.Первый вопрос-вы денюжку заплатили?

Меня ЛОР в детстве до хронического заболевания залечил,и когда в жизни пригласили поработать в погонах на оперативной работе,не в милиции(мне очень нравилась такая работа,но я успел поработать несколько лет на ней как гражданский специалист)-по сей-то причине погон я и не получил-вот так призвание и любимая работа прошли мимо меня.Вот такие далёкие последствия врачевания....После "врачевателя" сменила другая тётенька,она-то меня и спасла(в буквальном смысле,ещё бы малёхо такой хроники и могила...).Вот мне есть возможность сравнить уровень врачей,как говорится на собственной шкуре.
Метаморфоза жизни...в начале 90хх я отслужил 2года в армии-там на это заболевание "широко закрыли глаза".

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

А теперь анекдот из жизни...Мой сосед прошлый год решил заняться кроликами.Поехал покупать 2х месячных крольчат(ему нужны были тока самки,т.к крола я ему своего подогнал-держал одного для того,чтобы ребятишки за ним ухаживали-поймал по осени в лесу беглеца),и говорит,что мол в этом возрасте по полу их отличить проблемно-пригласил с собой дипломированного ветеринара-живёт на соседней улице.
Так вот,привёз 4самки....3 из них впоследствии оказались самцами lol
Ветеринария рулит laugh

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ребят я случайно в своё время с кохинхинами приятеля очень хотел выяснить что у них. Начал с области - 0, потом попал в московские лабы - где деньги брали и с первого раза выдавали результаты - то типа из 12 заболеваний - у Вас все 8 и так далее. При этом даже я удосужился изучить как проводятся те или иные анализы, особенно по респираторным и иным заболеваниям у птицы. Ряд вообще не может быть исключен в один приём (тест). Случайно наткнулся на молодоко специалиста из гос лаборатории при минсельхозакадемии. Мало того, что он разложил всё от и до и что минимум нужно было сделать 3 захода, так ещё и бесплатно это из личных побуждений предложил сделать. Очень с ним приятно пообщались, очень много правды и гнили всплывало, хотя я уже понимал, что бабло рулит. То же самое и про прививки те же - вот одно из проф средств, так и то, это не кошки и собаки - где более менее известно - что, как и от чего и проверено. С птицей же нужно проводить совсем другую схему, в некоторых случаях - в несколько этапов и с обязательным контролем вакцинации, ибо вакцин куча, нестабильности тоже, а если что-то пробьёт - то и вовсе хозяйству крышка. Упаси Бог, я на своём веку уже не помню ни одного вета, кто бы рядом что-то подобное предлагал, пусть даже за деньги. Более того, по словам молодого специалиста - это и не рационально, поэтому используется в крупных хозяйствах. Поэтому давайте оставим ветов - разные, хорошие, плохие - в плане птице картина в общем - ужасна. А в отношении птицы - мы не предприятия и крупные хозяйства - у нас другие задачи, методы и результат.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Ветеринарная практика в птицеводстве долгое время считалась только в крупных хозяйствах востребованной и имела(и сейчас имеет) свою специфику(элита среди ветеринаров- сотни тысяч и миллионы поголовья...), в мелких частных хозяйствах птица за скотину не считалась и априори была из тех же крупных птицефабрик, где над ней уже поработали спецы, а если что не так- в расход ее и все дела... я сама, когда первый раз в ветклинику с индюком обратилась, ждала, когда вызовут спеца по птице, бывшего работника разоренной в перестройку п/Ф. Низкий ему поклон, дал мне пинка в нужном направлении... у самой теперь диплом и опыт как врача так и птицевода. Но ситуация-то меняется, с коров перешли на коз(корова бедняка), с свинов на птицу- кризис села и с\х в целом. В этой новой ситуации появились и с каждым годом появляются мелкие и средние хозяйства, в которых птица не только хобби и подспорье, но и основной доход семьи. И им важно получить товарную продукцию. Появился спрос в этой нише- будет и предложение. Среди старого поколения врачей- вряд ли, мышление сформировано уже и лень меняться, одна надежда на молодежь...
А вашему приятелю не повезло, если б сразу опытный вет посмотрел, круг исследований можно было б сузить, лаборатория нужна, чтобы подтвердить предварительный диагноз(а такового не было, как я поняла). А исследовать на все мыслимые болезни и затратно и вообще чушь какая-то. Для мелкого хозяйства это расточительство непозволительное.
Зы: вот попыталась объяснить, почему "в плане птицы картина ужасна", не к тем обращались. по птице надо предметно искать специалиста по птице(и да, быть готовым, что врач тоже кушать хочет и бесплатно не будет какашки вашей курицы в микроскоп разглядывать, уважайте труд, как свой уважаете...я видела расценки на птицу на вашем сайте...)

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Интересное наблюдение за изменением в поведении цесарок при вольерном содержании и в клетках. После адаптации, птица стала много спокойнее и ручная почти. Т.е. из клетки можно спокойно брать в руки, убежавшие сами стремятся "домой" и не вырываются всеми силами(ну, кто ловил цесарок, знает, как они бешено машут крыльями и царапаются обычно). При раздаче корма "верещат" от удовольствия, но диких криков даже при приближении кота уже давно не слышала. Думаю, что клеточное содержание- выход для тех, кому не нужен лишний шум, но нужны цесариные яйца и мясо. Один недостаток, яйцо неоплодотворенное. Для дальнейшего воспроизводства придется выпустить в вольер...
Клетка 120*60 высотой 70см на одну семью(цесарь и шесть-семь самок) -зимнее содержание для собственного удобства в уходе и экономии кормов в теплом сарае(боюсь даже жирком успели обрасти при ограниченном-то движении и в тепле).

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Сегодня устроила своим цесаркам "баню". Открыла клетку и выпустила их в проход между клетками, открыв еще и дверь в поликарбонатный тамбур. В проходе толстый слой сухого песка... что тут началось! Купались, влежку...самец поначалу звал побегать. но убедившись, что пока дамы не поправят прическу, на его призывы не оглянутся, махнул крылом и рядом плюхнулся купаться. Потом, конечно, и другие интересы проснулись... Вечером, помахала руками и сказала: "домой-домой", цесарки все попрыгали обратно в клетку. Домашние надо мной подшучивают, что я как Куклачев, только с птицей...

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Вот не подумал бы даже,что цесарки сами возвращаются в клетку....

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Ещё как возвращаются smile3

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Вот фиг птицу поймёшь,вроде и породы у разных птицеводов одинаковые,а поведение птиц у всех порой диаметрально противоположное.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Alya пишет:

Ветеринарная практика в птицеводстве долгое время считалась только в крупных хозяйствах востребованной и имела(и сейчас имеет) свою специфику(элита среди ветеринаров- сотни тысяч и миллионы поголовья...), в мелких частных хозяйствах птица за скотину не считалась и априори была из тех же крупных птицефабрик, где над ней уже поработали спецы, а если что не так- в расход ее и все дела... я сама, когда первый раз в ветклинику с индюком обратилась, ждала, когда вызовут спеца по птице, бывшего работника разоренной в перестройку п/Ф. Низкий ему поклон, дал мне пинка в нужном направлении... у самой теперь диплом и опыт как врача так и птицевода. Но ситуация-то меняется, с коров перешли на коз(корова бедняка), с свинов на птицу- кризис села и с\х в целом. В этой новой ситуации появились и с каждым годом появляются мелкие и средние хозяйства, в которых птица не только хобби и подспорье, но и основной доход семьи. И им важно получить товарную продукцию. Появился спрос в этой нише- будет и предложение. Среди старого поколения врачей- вряд ли, мышление сформировано уже и лень меняться, одна надежда на молодежь...
А вашему приятелю не повезло, если б сразу опытный вет посмотрел, круг исследований можно было б сузить, лаборатория нужна, чтобы подтвердить предварительный диагноз(а такового не было, как я поняла). А исследовать на все мыслимые болезни и затратно и вообще чушь какая-то. Для мелкого хозяйства это расточительство непозволительное.
Зы: вот попыталась объяснить, почему "в плане птицы картина ужасна", не к тем обращались. по птице надо предметно искать специалиста по птице(и да, быть готовым, что врач тоже кушать хочет и бесплатно не будет какашки вашей курицы в микроскоп разглядывать, уважайте труд, как свой уважаете...я видела расценки на птицу на вашем сайте...)

- вот абсолютно полностью подтверждаете то, что я и хотел сказать.

По поводу исследований - конечно можно сузить, но частник - не специалист, а если врачи такое выдают - он как раз слушает, повинуется и ещё за это деньги платит и это в столице =))) А исследования проводить нужно и не только для предвариловки, а как раз для точной постановки. С той же распираторкой - это ведь не чумка или бешенство у собак, к примеру, где постановка проще и очевидней.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Нет, как минимум, одна самка точно есть. Возможно, цесарки прячут яйца: в подстил, где-нибудь в укромном уголке.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

На первом и третьем фото, судя по цвету ног, старая самка. Если это так, тогда она начнёт нестись ближе к апрелю, старые самки начинают сезон яйцекладки позже.
На остальных фото голову плохо видно, но цвет ног ярче, похоже, молодой самец.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Оцените моё приобретение. На фотке плохо видно,очень уж они подвижные.Пара родители,им 2 года.И 5 вроде бы дочек.Им будет год.Выводили сами.
Мне их песни очень понравились.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Чудесные птички!
А какие вы им условия обеспечили? Раз своих вывели, то значит, хорошие.
Я как раз размышляю, смогу ли сама обеспечить им хорошую жизнь. Так хочется цесарочек. И чтоб от своих потомство получать.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Clair,а Вы как часто кровь обновляете у своих цесарок?Ну и методу подбора производителей....

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

У нормальных белогрудых у частников оплод под 99%, так что выводятся они отлично сами, как цыплята.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Aplicator пишет:

У нормальных белогрудых у частников оплод под 99%, так что выводятся они отлично сами, как цыплята.

Я бы от себя добавила,что даже лучше чем цыплята иногда:smile3: Вообще-птичка эта не оставляет равнодушной.Спокойные как танки,домой идут группой,корма меньше чем для кур.Идеальны во всех отношениях.А к их скрипу быстро привыкаешь smile3

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Vinsenta" пишет:

Я бы от себя добавила,что даже лучше чем цыплята иногда

Да, гораздо лучше, чем цыплята yes3 А уж вкус мяса вообще ни с какой курятиной не сравнится super

"Лесной" пишет:

а Вы как часто кровь обновляете у своих цесарок?Ну и методу подбора производителей....

Кровь обновляю нечасто, примерно, раз в 3-4 года, беру "свежую кровь" яйцом.
Самок оставляю всех полноценных. Самцов, кроме внешних необходимых данных, оставляю таких, которые проявляют лучшие "петушиные" качества: защищают стаю, первыми выходят опасности навстречу wink , и вообще всегда на стрёме, готовы ринуться в бой.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах