Вы здесь



Определяем пол у цесарок.. Страница 2 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
521 сообщение
Тамилла

Спасибо, я уже нашла ваш ответ, но вопрос уже отправила.
Значит теперь нужно искать цесаря (кто из них).
Я же первый раз в жизни их держу.
В детстве ходила в д/сад мимо одного дома, где жили такие птички. У меня голова только в ту сторону и смотрела. Вот через 35 лет мечты сбываются.
Ничего, что они живут вместе с курами и утками.?
У меня только гуси отдельно, потому, что ни с кем не уживаются.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Тамилла, давайте в этой теме про определение пола вопросы оставим, а все остальные, про содержание в той теме задавайте с удовольствием отвечу, что знаю yes3

Украина
: Киевская обл
22.04.2010 - 21:33
: 63

Сегодня взял у Бабульки девять чудеснейших цесарок. Вместе с ней мы определили пол. Она определяла по крику и нервозности, а я по всему, что написано в этой теме, кроме клоаки.

Она определила 6 девочек и 3 мальчика. Я же насчитал 5 дев и 4 мальчика. Пока доехали к месту дислокации, нашёл 2 яичка. Бабуля не сказала, сколько она сняла яиц с утра, поэтому, подожду до завтра, потом посчитаю.

Россия
: Карасук Новосибирской области
23.02.2010 - 18:49
: 52

да когдаж мои занесуться, всё надо фоткать. прям щас поеду
http://www.youtube.com/watch?v=bnRAnkYDeCw

если вы мне пол не определите. то я завтра определять пол методом прозекции (одного из подозреваемых на роль самца) буду делать, Кстати я увижу яичники как у петухов?
всего 6 цесарок, 2 с сизым воротником, 4 с белой грудью и белыми краями крыльев и они побольше тех двух.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я не могу так определить. Возьмите их в руки, лучше всех вместе. Один держит, другой снимает голову в профиль.
Но возможно, что цесарка, которую снимали сеткой рабицей, и которая бегает там на каком то возвышении.
А птица которую показывали в конце сюжета, которая стоит на каком то белом ящике это самец. Возможно.
Возраст то какой у них?

Украина
: Киевская обл
22.04.2010 - 21:33
: 63

Теперь расскажу, как я пролетел с полом.
Итак, как я ранее писал, купил 24 цесарки тремя группами: 9, 7 и 8 соотв.

Ни один из продавцов точно не утверждал, но приблизительно говорил пол.
Итак
1. 6д 3 м
2. 6 д 1 м.
3. 6 д 2 м.
В итоге должно было получиться следующее: 18 дев и 6 петушков.

С серёжками и восковицами пол определить не получилось, так как все цесарки вроде и одного возраста, но размеры разные.
Группы можно и сейчас разделить, так как первая гр была не подрезана вообще, вторая подрезана на оба крыла, а 3-я с ампутированной фалангой.
Так как более 5-ти яиц в день эта банда не сносила, решил я их перепроверить.

Стал проверять по крику. Итак самцы кричат: ааааа, ииии, а самки а-а, и-и. Ну и по подранности спины ещё.

И у меня получилось минимум 5 самок максимум 8.
Сложность в том, что самки более 3-х штук одновременно не кричали. А вот самцы кричат все вместе и их ооочень много.
знаю точно, что когда у меня их было 9-ть, у меня было 4 яйца. Поэтому предполагаю, что из следующих 15-ти получил 3-4 самки.
Больше всех обидела 2-я группа, где якобы 6 дев и один петушок. Оказалось наоборот.

В последней группе самки точно есть, но они маленькие, что позволяет мне подозревать, что мне впарили молодняк, выдав его за взрослых.

И в связи со всем этим у меня появилось несколько вопросов:
1. Если цесарка светлая - яйца у неё тоже светлые?
2. В каком возрасте они начинаую различимо кричать? Ибо некоторые, маленькие особенно, почти всё время молчат.
3. Могут ли цесарки в одинаковом возрасте заметно отличаться в размерах? Точно знаю, что последних 8 шт содержали в клетке 150Х200Х40см. как перепелов, получается.
4. Крик это 100%-ная вероятность определения пола?

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Всем привет! Слышал не помню где ,что самки крупнее самцов примерно на 15% по весу чем самцы.Может кто подтвердить?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я такие замеры не проводил, но возможно, что это так и есть
Владимир Александрович (Зоолог) наверно появиться после выставки в Питере в этой теме - расскажет. Он точно должен знать.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Эх Любители мы Любители (Спасибо за инфу мастер.Ну да не каждому дано,зато я могу быка без кольца за нос на землю положить.ГгггТогда еще вопрос:Есть способ разделения по полу применимый для кур во всяком случае.Вобщем по реакции на испуг молодняка ,смотрят на вид принятой позы.Так вот для цесарок, этот метод применим? Просто как я посмотрю процентов 90 участников не в компетенции разглядывать клоаку.У меня тоже раз на раз не приходится.

Россия
: Йошкар-Ола
04.07.2009 - 12:26
: 96

Здравствуйте! Простите если обидел словом любитель! Конечно, я за нос быка не положу! Но если бы меня назвали любителем например женщин я бы порадовался! Шутка конечно! Теперь про способ определения по реакции на испуг. В научной практике цесарководства этого нет. Скорее всего это тот же способ когда цесаренка поднимают за ноги и он пищит, принимает позу и какается.... Для цесарок стресс опасная штука. . Не рекомендую пугать их в любом возрасте! Бывало от крыс в темном птичнике сотнями давились!!!!
А способ по клоаке самый верный! Просто надо набить глаз. и определять так 10-1000 особей. Но честно сказать и мы иногда ошибаемся. Правда мы себе позволяем роскошь - просто отбраковывать сомнительную птицу, чтобы дети не были на нее похожи да и вообще нечего у нас. (в стаде) лицам с нетрадиц. органами делать!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет.
Я вынес в отдельную тему все рекомендации от Владимира Александровича, которые не касаются определения пола
Рекомендации по выращиванию цесарок от Забиякина В.А.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

возьмите сводную по внитип-у, по тем же белогрудым - девочки крупнее мальчиков - 2,2 кг против 1,8 кг

: белгородская обл
25.01.2011 - 23:08
: 12

Кто подскажет,по какой примете можно отличить самца от самки цесарки

: белгородская обл
25.01.2011 - 23:08
: 12

Алексей Евгеньевич ,подскажите оснавное различие между самцом и самкой цесарки

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Владимир, а Вы читали эту тему? Смотрели фотографии? Мне кажется что нет.
Больше чем написано и показано в этой теме лично мне добавить нечего.

Азербайджан
: Баку
15.12.2009 - 16:20
: 13

Всем доброго времени суток. Уже май, а купленные на базаре цесарки даже и не думают порадовать меня снесенным яичком. Закрались сомнения по-поводу их пола, уж больно обе птицы прытко бегают за курами, подумалось, а вдруг оба самцы или самки. Вроде по наросту на голове и отличаются, но... даже не знаю, прошу профи откликнутьсяи помочь. Заранее благодарю!
Файлы:
dsc00264.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте.
Сказать по этим фото тяжело. Возьмите птицу в руки, а другой человек пусть нормально сфоткает голову в профиль. Посмотрите как у меня сделаны фотографии в начале этой темы.

Азербайджан
: Баку
15.12.2009 - 16:20
: 13

Держать если честно некому, а соседи далековато. Сам как смог сфотографировал, думаю, что для Вас не составит труда определить кто из них кто. На первой и второй - первая цесарка, на третьей и четвертой - другая, вот ее, вторую, я как смог просмотрел - внизу явно видно мужское начало, меня ее (его) костный гребень смутил, больше на похож на самку или я ошибаюсь? Заранее благодарю!
Файлы:
1.jpg
3.jpg
2.jpg
4.jpg

Сергей 45

Emishka На первых двух фотах точно самец, на двух ниже есть сомнения если у вас "она" без видимых причин не несётся то всё возможно что или старая самка которые как у меня было на третий год вообще к середине лета снесла первое и последующие не понятно когда и сколько, или просто молодой самец. А за курами обычно самец как бы набегает на них приподняв крылья, у самок такого в поведении не наблюдал. А проще всего узнать кто есть кто по их крику, ведь самец "разговаривает" с самками как бы насвистывает, а самка неугомонно издаёт такие звуки на подобие ку-ква-ку-ква bang laugh Только когда они беспокоятся или вдруг напугаются то кричат все вместе одинаково как большая стая грачей laugh .

Азербайджан
: Баку
15.12.2009 - 16:20
: 13

Сергей, спасибо большое за Ваш ответ. И мне кажется, что Вы правы. Это старая самка. У нее даже нарост этот, он весь какой-то высохший. Только за курами они "оба" набегают и оба приподнимают крылья. Вот этот момент немного "напрягает" и я начинаю думать, что и вторая птица все же самец - только старый. Не знаю, мне сложно в этом самому как-то разобраться. Стану прислушиваться к издаваемым ими звукам, можем и пойму кто есть кто?! Еще раз спасибо!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Посмотреть сейчас ничего не могу, ибо интернет медленный и изображения отключены

27.11.2009 - 00:16
: 2694

1 самец однозначно.
2 хз.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Возраст то какой у птиц?
Первую я бы идентифицировал как самца, а вторую как самку. Но не берусь утверждать. Головы то по размерам отличаются у них в реале?

Азербайджан
: Баку
15.12.2009 - 16:20
: 13
Алексей Евгеньевич пишет:

Возраст то какой у птиц?
Первую я бы идентифицировал как самца, а вторую как самку. Но не берусь утверждать. Головы то по размерам отличаются у них в реале?

Право не знаю, я покупал их на базаре, у абсолютно не знакомых людей. И представьте, к сожалению, никак не могу найти одну нормальную самочку, чтобы подсадить ее к своему "явному самцу", другого придется в итоге ням-ням :)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

По серьгам и голове вообще мы их определяем с 4 до 7 месяцев. Далее уже серьги вообще отпадают. Зато достаточно отсадить идентифицируемого рядом от общего стада и послушать песню - самец орет, самка и-а и-а (в двухтактном режиме). Вроде бы 100% определяется.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Emishka" пишет:

Это старая самка. У нее даже нарост этот, он весь какой-то высохший. Только за курами они "оба" набегают и оба приподнимают крылья. Вот этот момент немного "напрягает" и я начинаю думать, что и вторая птица все же самец - только старый.

Мне, почему-то кажется, что на 3-ем и 4-ом фото - самка: нарост на голове светлее (хотя, возможно, это от породы зависит), на носу нарост маленький, серёжки - тоже аккуратные, прижатые. Размер головы сравните, относительно самца, иногда это более точный признак пола.
То, что самка гоняет кур - это в характере птицы. У меня самки в гареме из одного самца и пяти самок гоняют других самцов, самец вообще не напрягается и не воюет за территорию - всё самки.

Cambodia
: Sihanoukville
17.08.2011 - 12:34
: 91

на англоязычных источниках говориться что только по голосу можно 100% определить пол... ну или если яйца начнет нести :)

вот примеры криков.

Самки. Крик как бы из двух слогов.
http://youtu.be/705vg1IkF38

Самцы. Один слог в голосе.
http://youtu.be/o_B2lMEyBsk

В ютубе много роликов с криками разных полов.
Если ищите самок: Guinea Fowl female call/ Guinea Fowl female sound
Если самцов: Guinea Fowl male call/sound

: Таганрог.Ростовская область
25.11.2011 - 20:31
: 101

Очень хорошая тема,прослушала крики и немного запаниковала, что-то самцов у меня видать нет,хотя за курами вроде и бегают, но никто не кричит как на ролике..
Или двутактно или все скопом -по вечерам особенно, перед сном.

Россия
: Южноуральск
11.12.2011 - 00:56
: 4

Я не фермер dntknw и даже не любитель... Двухнедельных птенцов (шесть особей) приобрели почти случайно.
Я даже отговаривал жену - Ну на что они тебе? - Так нет же! Ты не дал купить таких красивых птичек!!! bang
Убиться легче! - я не дал!!! Ладно, птицам уже почти семь месяцев, скоро будут яйки.
Так вот насчет пола - после четырёх месяцев проблем определения небыло! Случайно вышло что из шести птиц, только один петушок. Танец юного цесаря уже ни с чем не спутать, его стать, выправка - грудь колесом! Его манера всегда забраться повыше и оттуда "хозяйским" взглядом обозреть окресности(прикольный парень)) Петушок кажется более голенастым, приподнятым на ножках, так как его "юбочка" покороче будет, чем у "девушек".
После четырёх месяцев, меняются и манеры самочек - поиск "тайного" места, подолгу сидят в таких укромных местах(тренируются видать?) Да! -у самок тоже весьма своебразный танец! - обегает тебя почти вокруг, потом останавливается низко пригнувшись и почти распластав крылья замирает в глубоком книксене. Даже бывает слегка потянешь её за хвостик и опять книксен). Так что, достаточно понаблюдать - и, помимо гребешков-сережек-криков-иТД...) - станет ясно "кто есть ху" wink
Кричит часто только одна самка - за всех отдувается - её так и прозвали - "голубица" ("от полноты сердца поют голубицы...")
В сущности эти птицы никогда не молчат - они постоянно издают какие-нибудь звуки, весьма эмоциональные птички).
Нам бы теперь до весны дожить((( без травы цесарикам плохо....
Что я хотел добавить, хотя и не в тему: цесарик(петушок) отличается еще и тем, что увидев меня, тут же подбегает, и стараясь привлечь внимание, пританцовывает быстро взмахивая крылышками, как-бы говоря: Посмотри! Посмотри на меня! - Скажешь ему - Ах ты мой славный! Ах ты мой Малыш! - и он довольный отправляется пастись дальше)))
Меня поражает интелект этих птиц! Да, это птичий интелект, но какой продвинутый! Когда я первый раз при жене сказал птицам: Ребятки! А не пошли бы вы закусить? - жена подумала что я прикалываюсь)) но когда дошло что, птицы ПОНИМАЮТ обращенную к ним речь, это ее несколько озадачило)) По сравнению с цесариками наши несушки просто "машинки" для производства яиц

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Стала приглядываться к молоденьким цесаркам, им 2 месяца. И точно, по поведению можно понять, тем более кто-то уже кувикает. Но как ее запомнить? Может, как-то пометить? Но как?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах