Вы здесь

БИЗОН 4*4. Страница 9 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1523 сообщения
26.10.2011 - 17:30
: 790

Вариант лучше это сдвоеный ШСП, т.е. 4 ШСП на один балансир.

россия
: г.Барнаул
14.01.2012 - 21:57
: 1311
Фермер 64 пишет:

Вариант лучше это сдвоеный ШСП, т.е. 4 ШСП на один балансир.

good
Да короче, полную трубу ШСП, сальники, смажем и забудем про это соединение на весь срок службы.

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Здравствуйте Виктор Александрович!Благодарю Вас за тёплые слова в мой адрес.Мне тоже интересно с Вами работать в данной теме,тем более что Вы построили и эксплуатируете Бизон практически,а я в этом деле всего лишь диванный теоретик.Тем не менее смею надеяться,что наша с Вами работа пойдёт на пользу не только нам с Вами.Возможно кое -что из наших идей будет применено на практике.
В своём сообщении #240 Вы коснулись максимальной скорости трактора.В основной теме по Бизону,по моему мнению,этому вопросу уделено недостаточно внимания.Осмелюсь напомнить что в мировом тракторостроении давно наметилась тенденция увеличения максимальной скорости.Например серийные трактора могут развивать 60-90км\ч.А западный производитель в глупости не замечен,а вот в умении извлечь выгоду ему не откажешь.Даже МТЗ в последнее время увеличивают максимальную скорость.Так как в данной теме мы занимаемся трансмиссией,то очевидно сможем рассчитать трактор с максимальной скоростью допустим 70км.\ч.Не обязательно двигаться с такой скоростью просто при движении 45-50км.\ч. двигатель будет работать в зоне максимального крутящего момента,и не на максимальной частоте вращения.Что несомненно положительно скажется на экономичности и ресурсе.Возможно не каждому это потребуется,но кому-то это будет жизненно необходимо.Возможно это будет специализированный трактор для транспортных работ.Думаю рулевое управление необходимо рассматривать и с этой точки зрения.Итак,какова на Ваш взгляд должна быть максимальная скорость трактора?Коллеги,а вы что думаете?

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Витёк Александрович Телебоков пишет:
Фермер 64 пишет:

Вариант лучше это сдвоеный ШСП, т.е. 4 ШСП на один балансир.

good
Да короче, полную трубу ШСП, сальники, смажем и забудем про это соединение на весь срок службы.

А мы так не насладимся через меру?Много хорошо-опять не хорошо!

россия
: г.Барнаул
14.01.2012 - 21:57
: 1311
aleksandr7764 пишет:
Витёк Александрович Телебоков пишет:
Фермер 64 пишет:

Вариант лучше это сдвоеный ШСП, т.е. 4 ШСП на один балансир.

good
Да короче, полную трубу ШСП, сальники, смажем и забудем про это соединение на весь срок службы.

А мы так не насладимся через меру?Много хорошо-опять не хорошо!

Да что вы, что вы, четыре в самый раз. Фермер 64 сказал то, что нужно.

россия
: г.Барнаул
14.01.2012 - 21:57
: 1311
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте Виктор Александрович!Благодарю Вас за тёплые слова в мой адрес.Мне тоже интересно с Вами работать в данной теме,тем более что Вы построили и эксплуатируете Бизон практически,а я в этом деле всего лишь диванный теоретик.Тем не менее смею надеяться,что наша с Вами работа пойдёт на пользу не только нам с Вами.Возможно кое -что из наших идей будет применено на практике.
В своём сообщении #240 Вы коснулись максимальной скорости трактора.В основной теме по Бизону,по моему мнению,этому вопросу уделено недостаточно внимания.Осмелюсь напомнить что в мировом тракторостроении давно наметилась тенденция увеличения максимальной скорости.Например серийные трактора могут развивать 60-90км\ч.А западный производитель в глупости не замечен,а вот в умении извлечь выгоду ему не откажешь.Даже МТЗ в последнее время увеличивают максимальную скорость.Так как в данной теме мы занимаемся трансмиссией,то очевидно сможем рассчитать трактор с максимальной скоростью допустим 70км.\ч.Не обязательно двигаться с такой скоростью просто при движении 45-50км.\ч. двигатель будет работать в зоне максимального крутящего момента,и не на максимальной частоте вращения.Что несомненно положительно скажется на экономичности и ресурсе.Возможно не каждому это потребуется,но кому-то это будет жизненно необходимо.Возможно это будет специализированный трактор для транспортных работ.Думаю рулевое управление необходимо рассматривать и с этой точки зрения.Итак,какова на Ваш взгляд должна быть максимальная скорость трактора?Коллеги,а вы что думаете?

Здравствуйте, Александр!
А куда нам практикам без теоретиков? Множество раз споткнуться и заново переделывать ой как надоедает.
Семь раз обдумай и раз сделай, куда намного лучше получаться будет.
Про скорость я согласен 50 а больше и не нужно. Конечно экономия будет очевидна. Но это же трактор! И рейсы нам на нём мочить не нужно в 100км пути. А по нашей пересечённой местности, колеям да кочкам. Ну максимум от дальних полей 30 км, и по этим дорогам 40км/ч не всегда попрёшь. Собирал сначала с камазовской кпп. Но практически сразу поменял на мазовскую. Потому что когда давишь на всю, 38 и ощущение как будто черепаха ползёт. А вот осенью прокатился на Фенд-930 варио, и пожалел мужиков, на нём трясёт как на т-4 , какая ему скорость? ему только в поле работать. В общем не знаю какую кпп для вашей скорости(70) поставить? Ведь она и в пахоте должна работать. 60км/ч было бы само то на максималке. 50 в транспорте на средних оборотах. Сделать сразу в РК повышающую?
С уважением!

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Здравствуйте Виктор Александрович!К сожалению бывает так, что даже при неоднократном измерении, на практике случаются ошибки.Только практика выявляет все достоинства и недостатки.
В посте #94 уважаемый Mad Max обращал моё внимание на то,что с КП КАМАЗ у Бизона "рабочие передачи начинаются с третьей".Тем самым выходит что две передачи оказались "бесхозными",причём одна из них-синхронизированная.
Очевидно,если после КП поставить редуктор с ПЧ 0,50-0,55,то вторая передача будет востребована и существенно возрастёт моксимальная скорость.Главное при конструировании предусмотреть место для редуктора между КП и мостом.Внедрить повышающую передачу в РК 4*4 было бы неплохо,но пока слишком сложно,и поэтому думаю преждевременно.С уважением!

26.10.2011 - 17:30
: 790

Были у меня мысли на счет комбинированного привода на Бизон. Как у Фенда варио почти. П качестве планетарного механизма взять РК урал или Краз 260. Привод на прямую к РК, затем на задний мост механически, а от солнечной привод на передний мост через ГСТ. Но там все нужно очень долго проверять и испытывать как все будет работать на практике, так что оставил эти идеи до лучших времен. А принцип был такой, пониженные передачи передовались бы через гидравлику на ПВМ и механику на ЗВМ, с увеличением скорости поток мощности переходит с гидравлики полностью на механику и на высшей передаче ПВМ и вся гидравлика отключаются. Нужно только чтоб ГМ был тоже регулируемый. Бизон Варио в общем. laugh

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Здравствуйте коллеги!В посте #247 я коснулся проблемы увеличения скорости Бизона.По моему мнению существует ещё один способ как это сделать.В том случае,когда на КП КАМАЗ стоит делитель,можно за счёт перепрессовки венцов с зубьями двух шестерён делителя,переделать делитель из понижающего в повышающий.В случае использования шестерён от делителя получим повышающий редуктор с ПЧ=0.816.Тем самым на всех передачах скорость увеличится более чем на 22%.Коллеги,ваше мнение?С уважением!

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
"aleksandr7764" пишет:

за счёт перепрессовки венцов с зубьями двух шестерён делителя,переделать делитель из понижающего в повышающий

Так делитель КПП Камаз и есть повышающий. И ещё, мне не совсем понятно, вы хотите трактор 4*4, для сельхозработ, или сверхзвуковой самолёт, что по мне, так эти две машины не совместимы, хотя невозможного нет ничего...

26.10.2011 - 17:30
: 790
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллеги!В посте #247 я коснулся проблемы увеличения скорости Бизона.По моему мнению существует ещё один способ как это сделать.В том случае,когда на КП КАМАЗ стоит делитель,можно за счёт перепрессовки венцов с зубьями двух шестерён делителя,переделать делитель из понижающего в повышающий.В случае использования шестерён от делителя получим повышающий редуктор с ПЧ=0.816.Тем самым на всех передачах скорость увеличится более чем на 22%.Коллеги,ваше мнение?С уважением!

С завода повышающий, по скорости примерно как мазовская становится.

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Здравствуйте коллеги!Вы правы,я ошибся,действительно делитель КП КАМАЗ повышающий.Благодарю вас за то,что вы меня поправили.Тем не менее думаю что при необходимости,ПЧ делителя можно немного изменить,чтобы увеличить максимальную скорость.Это необходимо для того,чтобы на скорости 45-50км\ч двигатель работал в зоне максимального крутящего момента и оборотах, несколько меньших чем максимальные.Думаю что это актуально для любой трансмиссии, и для 4*4 тоже. С уважением!

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Фермер 64 пишет:

Были у меня мысли на счет комбинированного привода на Бизон. Как у Фенда варио почти. П качестве планетарного механизма взять РК урал или Краз 260. Привод на прямую к РК, затем на задний мост механически, а от солнечной привод на передний мост через ГСТ. Но там все нужно очень долго проверять и испытывать как все будет работать на практике, так что оставил эти идеи до лучших времен. А принцип был такой, пониженные передачи передовались бы через гидравлику на ПВМ и механику на ЗВМ, с увеличением скорости поток мощности переходит с гидравлики полностью на механику и на высшей передаче ПВМ и вся гидравлика отключаются. Нужно только чтоб ГМ был тоже регулируемый. Бизон Варио в общем. laugh

Здравствуйте Фермер64!Чувствуется что любите Вы гидравлику.
В своё время,в 90-е годы мы с другом разрабатывали механический автоматический привод для трактора 4*4 со всеми управляемыми и одинаковыми по размеру колёсами.Сравнивая на практике Т-40АМ и МТЗ-82, мы пришли к выводу,что желательно, чтобы ПВМ включался самостоятельно как на Т-40АМ,при этом нужно избежать циркуляции мощности.Для этого мы рассчитали применить для нижнего вала РК,с которого осуществлялся привод ПВМ и ЗВМ,кулачковый дифференциал от ГАЗ-66(лишь ту его часть,куда вставляются полуоси). Разумеется при этом необходимо заменить на нём шестерню на цилиндрическую, которая взаимодействует с верхней шестерней РК.С уважением!

Украина
: Одесса
31.10.2010 - 21:36
: 42
aleksandr7764 пишет:
Фермер 64 пишет:

Были у меня мысли на счет комбинированного привода на Бизон. Как у Фенда варио почти. П качестве планетарного механизма взять РК урал или Краз 260. Привод на прямую к РК, затем на задний мост механически, а от солнечной привод на передний мост через ГСТ. Но там все нужно очень долго проверять и испытывать как все будет работать на практике, так что оставил эти идеи до лучших времен. А принцип был такой, пониженные передачи передовались бы через гидравлику на ПВМ и механику на ЗВМ, с увеличением скорости поток мощности переходит с гидравлики полностью на механику и на высшей передаче ПВМ и вся гидравлика отключаются. Нужно только чтоб ГМ был тоже регулируемый. Бизон Варио в общем. laugh

Здравствуйте Фермер64!Чувствуется что любите Вы гидравлику.
В своё время,в 90-е годы мы с другом разрабатывали механический автоматический привод для трактора 4*4 со всеми управляемыми и одинаковыми по размеру колёсами.Сравнивая на практике Т-40АМ и МТЗ-82, мы пришли к выводу,что желательно, чтобы ПВМ включался самостоятельно как на Т-40АМ,при этом нужно избежать циркуляции мощности.Для этого мы рассчитали применить для нижнего вала РК,с которого осуществлялся привод ПВМ и ЗВМ,кулачковый дифференциал от ГАЗ-66(лишь ту его часть,куда вставляются полуоси). Разумеется при этом необходимо заменить на нём шестерню на цилиндрическую, которая взаимодействует с верхней шестерней РК.С уважением!

Мужики у меня тоже есть бизон пока передок не нужен .По поводу передка есть такая идея за кпп собрать рк,к ней Камазовский межосевой диф.в народе он еще поросенок и от него кардан к передку . В любое время можно блокировать диф .И им же можно компенсировать небольшое не соотношение между мостами.Работая на разборке грузовых раза 3 попалось как не странно разница между редукторами на 1 зуб.при том что редуктора целые и машина работала под реф , контейнера.

россия
: г.Барнаул
14.01.2012 - 21:57
: 1311
Фермер 64 пишет:

Вариант лучше это сдвоеный ШСП, т.е. 4 ШСП на один балансир.

Представьте, это оказывается поведёт за собой ряд усложнений в конструкции. Нужны будут втулки между наружными обоймами подшипников. Хотя это не сложно, но момент который не нужно упускать.

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Здравствуйте коллеги. В посте #61 я делал ссылку на учебное пособие по проектированию активных прицепов к тракторам. Появилась возможность выложить информацию.

Вложение
t16.pdf
t25.pdf
t40.pdf
26.10.2011 - 17:30
: 790

Все это конечно хорошо, но какое это имеет отношение к Бизону?

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Фермер 64 пишет:

Все это конечно хорошо, но какое это имеет отношение к Бизону?

Здравствуйте коллега. К Бизону-никакого. А к любой полноприводной технике с механическим приводом-прямое. Например к Бизону 4*4. Не так ли?

26.10.2011 - 17:30
: 790

Если следовать приведенной вами схемой, то получится т-150к.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Фермер 64 пишет:

Если следовать приведенной вами схемой, то получится т-150к.

Здравствуйте коллега. Осмелюсь заметить что в этой книге кроме механизма поворота,как Вы справедливо заметили, идентичному Т-150К имеются примеры расчёта согласующего редуктора и кинематического несоответствия. А кинематическое несоответствие-оно и в Африке... . У МТЗ-есть, у ЛТЗ-есть, и у Бизона 4*4 Бог даст будет.

26.10.2011 - 17:30
: 790

Кинематическое несоответствие нужно для автоматического отключения ПВМ при отсутствии расчетного буксования (и для поворотов), а если у вас будет отключаемый ПВМ то оно собственно и не так уж нужно. На иномарках давно уже нет таких расчетов (точнее есть, но они (капиталисты) нам их не покажут), на поворотах и при отсутствии должной нагрузки мост отключает электроника.
Но это все так.
Я просто к тому, что рассчитать можно любое соответствие/несоответствие вопрос только в том "как изготовить?".
Ну нет у фермеров станков для изготовления зубчатых пар, даже токарный станок не у всех есть.
Если кто возьмется делать Бизоны серийно/малосерийно, все рассчитают сами и нас с вами не спросят, и деньги им в карман соответственно.

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Здравствуйте Фермер 64. Очевидно Вы несколько невнимательно прочитали выложенную книгу.В ней приводятся примеры как не имея зуборезного станка можно изготовить раздатку для полноприводного трактора. Аналогично поступают наши коллеги в теме ПВМ ЮМЗ. И несколько человек сделали себе ЮМЗ 4*4. Михаил Фёдорович сам рассчитал и сделал Бизон. Один человек.Поделился с нами своими знаниями.Не ждал мелкосерийного выпуска.Откровенно говоря мне перпендикулярно если кто-то что-то рассчитает и меня не спросит и в чей карман пойдут деньги.Не поддерживаю Ваш пессимизм что капиталисты не покажут нам свои расчёты.При необходимости мы с Вами можем исследовать практически любую железягу.Коллега, в иностранной технике тоже бывают конструктивные ошибки и недочёты.

15.01.2013 - 01:25
: 741

Здравствуйте коллеги!
Чтото здесь давно тихо, и чтоб вас немного взбодрить, осмелюсь придложить на всеобщее обсуждение ещё один из вазможных вариантов Бизона 4х4 ( а тагже 6х6 наподобии PB400 смотрите посте #4). В данном варианте берём в качестве донора грузовой автомобиль КрАЗ-260/ КрАЗ-6322 на этом автомобиле установлен Двигатель - мод. ЯМЗ-238 мощностью 220 кВт (300 л.с.) Сцепление - мод. ЯМЗ- 238, двухдисковое, с периферийными пружинами, с гидропневматическим приводом выключения. Коробка - передач - мод ЯМЗ-238Б, 4 -ступенчатая, с демультипликатором (восемь передач вперед и две назад) и синхронизаторами на всех передачах, кроме заднего хода. Передат. числа: I-1,73; II-5,52; III-3,94; IV-2,80; V-1,96; VI-1,39; VII-1,00; VIII-О,71; ЗХ-11,78; 2,99. Раздаточная коробка - 2-ступенчатая, с блокируемым межосевым дифференциалом, распределяющим крутящий момент между передним мостом и тележкой в отношении 1:2. Передат. числа: высшая - 1,013; низшая - 1,310. Управление раздаточной коробкой - электропневматическое. Отбор мощности от раздаточной коробки на стоянке - до 40% (от мощности двигателя), в движении - 20 %. Карданная передача состоит из четырех карданных валов: коробка передач - раздаточная коробка; раздаточная коробка - передний мост; раздаточная коробка - средний мост; средний мост - задний мост. Главная передача ведущих мостов - двойная, с коническими и цилиндрическими шестернями, передат. число - 8,173. Средний и задний мосты - с блокировкой межколесных дифференциалов, привод включения - электропневматический. Средний мост - проходного типа. Передний ведущий мост - с шарнирами равных угловых скоростей дискового типа, (Тракта). В данную схему трансмиссии Краза между КПП и РК (Краз-260) вклиниваем РК (Зил-131) предворительно блокируя её на понижающию ступень с Передат. числом- 2,08. Шины устонавливаем с Статическим радиусом к примеру 760мм (18,4R34 МТЗ). При данной кампоновке будем иметь 16 передачь вперёд (от 4 км/ч до 50 км/ч) и 4 назад (от 2 км/ч до 11 км/ч)

В вареаньте 6х6 передний и задний мосты упровлякмые.

В вареаньте 4х4 передний мост упровлякмый, (средний мост отсутствует) и вся трансмиссия сужается до оптимально возможных размеров.

В виду неимения под рукой основных необходимых размеров таких как: длина РК (Зил-131); длина РК (Краз-260); длина КПП ЯМЗ-238Б; расстояние от центра ПВМ до фланца КПП и т.д. Поэтому прошу у вас помощи в расчёте и доработке данной схемы, если она того стоит.
С уважением!

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"G.T-I" пишет:

В данную схему трансмиссии Краза между КПП и РК (Краз-260) вклиниваем РК (Зил-131) предворительно блокируя её на понижающию ступень

НЕ будет ли слабым звеном даная рк?

12.01.2014 - 17:27
: 6

.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

Ребята, я конечно не первый кто предлагал, но ответьте плиз, чем не подходит передний балочный мост от МТЗ-1221?

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Don Emilio пишет:

Ребята, я конечно не первый кто предлагал, но ответьте плиз, чем не подходит передний балочный мост от МТЗ-1221?

Здравствуйте коллега.Склоняюсь к мнению что если усложнять конструкцию-то ради существенного прироста тяги.Это могут обеспечить колёса со статическим радиусом от 700мм и выше.Прочность ПВМ МТЗ не позволит это сделать.К тому же в этой теме уважаемый Александр Штирлиц обращал наше внимание на слабость ПВМ МТЗ даже при работе с родными колёсами в штатных условиях.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте коллега.Склоняюсь к мнению что если усложнять конструкцию-то ради существенного прироста тяги.Это могут обеспечить колёса со статическим радиусом от 700мм и выше.Прочность ПВМ МТЗ не позволит это сделать.К тому же в этой теме уважаемый Александр Штирлиц обращал наше внимание на слабость ПВМ МТЗ даже при работе с родными колёсами в штатных условиях.

Спасибо все понятно, вопросов нет.

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513

good

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Здравствуйте коллеги.В последнее время заинтересовался передним мостом от МАЗ-5434.Такой же мост стоит на МАЗ-6317 только с подкачкой.На МАЗ-6317 монтируются односкатные шины с наружным диаметром до 1350мм.Нагрузка на передний мост-7000кг. ПВМ имеет колёсные планетарные четырёхсателлитные редукторы, поэтому одноступенчатая главная передача небольшая. ПВМ может быть с передаточными отношениями 7,79 и 7,57. Думаю при подборе или производстве раздаточной коробки с перед.отн. 2,3-2,5 (и возможностью отключения ПВМ.), мост от МАЗ-5434 можно внедрить на Бизон. В зависимости от РК передние шины могут быть со статическим радиусом 650-750мм. Мост МАЗ-5434 продаётся с хранения и бывает на разборках.Ваше мнение ?
С уважением.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах