Вы здесь

БИЗОН 4*4. Страница 7 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1523 сообщения
30.12.2013 - 21:44
: 6303

Здравствуйте Viktor1959!В посте #171 Вы приводите примеры расчёта трансмиссии трактора типа Бизон с мостами УРАЛ,МАЗ,КРАЗ с установкой на них колёс от Дона или Кировца.По моему мнению этого делать не стоит,так как Rст. колёс Дона и Кировца существенно больше,чем Rст. колёс автомобилей УРАЛ,МАЗ,КРАЗ.Также значительно больше и ширина.При этом вес Бизона,приходящийся на задний мост,при навешанном орудии,вполне может достигать 5тонн и более.Очевидно, что при таких размерах колёс и нагрузках, предложенные Вами мосты будут иметь небольшой ресурс или вовсе разрушатся.Также немаловажно что предложенные Вами мосты не имеют межколёсной блокировки, за исключением новых мостов УРАЛ.
В следствии вышеизложенного очевидно,что сфера применения данных мостов для Бизона,лежит лишь в качестве ПВМ с колёсами до Rст.=600мм.
С уважением!

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Melnikov Lexa пишет:
"Фермер 64" пишет:

Можно было оставить только одну пару фрикционов на первичном валу и в добавок вынести ее корпус за пределы КПП для удобного демонтажа во время ремонта

На К-20 и К-20В так , вот только проект заглох, а жаль!

Здравствуйте Melnikov Lexa!
1.Т-40А масса-2380кг., кл.тяги 0,9т.на стерне-1100кг. 40-55лс.
2.Т-40АМ масса-2830кг. кл.тяги 0,9т.на стерне-1320кг., 55лс.
Прошло тридцать лет...
1.К-20 масса-2350кг.,кл.тяги 0,6т. 35лс.
2.К-20В масса-3120кг.,кл.тяги 0,9т.45лс.
Стоимость больше,ремонтопригодность хуже,проходимость особенно К-20 хуже.
Почему Вам жаль?Желательно в мм.,кг., рублях,КПД трансмиссии и тд.И желательно с крестьянской колокольни.
С уважением!

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5253
aleksandr7764 пишет:
Melnikov Lexa пишет:
"Фермер 64" пишет:

Можно было оставить только одну пару фрикционов на первичном валу и в добавок вынести ее корпус за пределы КПП для удобного демонтажа во время ремонта

На К-20 и К-20В так , вот только проект заглох, а жаль!

Здравствуйте Melnikov Lexa!
1.Т-40А масса-2380кг., кл.тяги 0,9т.на стерне-1100кг. 40-55лс.
2.Т-40АМ масса-2830кг. кл.тяги 0,9т.на стерне-1320кг., 55лс.
Прошло тридцать лет...
1.К-20 масса-2350кг.,кл.тяги 0,6т. 35лс.
2.К-20В масса-3120кг.,кл.тяги 0,9т.45лс.
Стоимость больше,ремонтопригодность хуже,проходимость особенно К-20 хуже.
Почему Вам жаль?Желательно в мм.,кг., рублях,КПД трансмиссии и тд.И желательно с крестьянской колокольни.
С уважением!

О, да Вы знаток К-20 ,по первому пункту мощность не правильно указана, по второму вес, наверно с интернета да .
С крестьянской колокольни сравниваю с т-25 и мтз-82 , конечно у к-20 есть недоработки, но при массово конвейерном выпуске они устранились бы.

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Здравствуйте Melnikov Lexa!Коллега,Вы правы,я никудышный знаток К-20.Однако очевидно, что с крестьянской точки зрения , его нельзя сравнивать с Т-25.Так как дорожный просвет К-20=330мм.,(Т-25=450мм.,657мм.)
не позволит использовать его для междурядной обработки.Сравнить с МТЗ-82 тоже не получится,так как МТЗ успешно агрегатируется с 1ПТС-6,ПГП-3-35,установками ЭО-2626 и ПЭ-Ф-1А.,а К-20В вряд ли с ними справится.
С уважением!

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5253
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте Melnikov Lexa!Коллега,Вы правы,я никудышный знаток К-20.Однако очевидно, что с крестьянской точки зрения , его нельзя сравнивать с Т-25.Так как дорожный просвет К-20=330мм.,(Т-25=450мм.,657мм.)
не позволит использовать его для междурядной обработки.Сравнить с МТЗ-82 тоже не получится,так как МТЗ успешно агрегатируется с 1ПТС-6,ПГП-3-35,установками ЭО-2626 и ПЭ-Ф-1А.,а К-20В вряд ли с ними справится.
С уважением!

У т-25 на высокой наладке 500 мм под передней балкой, сам недавно переставлял.
Лучше ничего не пишите по маленьким кировцам , если не знаете, к примеру у К-20В 500 мм под рукавами мостов.
А ПГП-3-35 Я мтз-82 пашу, и скажу что для него это на пределе , половинку КЧ-5,1 так же на 5-ой с дымком.
К-20В камнеподборщик у меня тащил ,который мтз таскает.
Я только не понимаю к чему Вы это пишите?

россия
: г.Барнаул
14.01.2012 - 21:57
: 1311
Melnikov Lexa пишет:
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте Melnikov Lexa!Коллега,Вы правы,я никудышный знаток К-20.Однако очевидно, что с крестьянской точки зрения , его нельзя сравнивать с Т-25.Так как дорожный просвет К-20=330мм.,(Т-25=450мм.,657мм.)
не позволит использовать его для междурядной обработки.Сравнить с МТЗ-82 тоже не получится,так как МТЗ успешно агрегатируется с 1ПТС-6,ПГП-3-35,установками ЭО-2626 и ПЭ-Ф-1А.,а К-20В вряд ли с ними справится.
С уважением!

У т-25 на высокой наладке 500 мм под передней балкой, сам недавно переставлял.
Лучше ничего не пишите по маленьким кировцам , если не знаете, к примеру у К-20В 500 мм под рукавами мостов.
А ПГП-3-35 Я мтз-82 пашу, и скажу что для него это на пределе , половинку КЧ-5,1 так же на 5-ой с дымком.
К-20В камнеподборщик у меня тащил ,который мтз таскает.
Я только не понимаю к чему Вы это пишите?

Ну вы же сами спросили!---(("Извиняюсь спросить какую полноприводную (любую) технику Вы эксплуатировали, ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!"))
На верно поточу что важно?

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Здравствуйте коллеги!В посте #133 дан расчёт ПВМ для Бизона 4*4 с применением ПВМ КРАЗ-255,КРАЗ-260 и шинами 420\70R24 и РК с ПЧ=1,82-1,96.Фермер 64 предложил применить для автоматического включения ПВМ обгонную муфту.Для того чтобы её внедрить нам необходимо знать,какие нагрузки в ней могут возникнуть.Для расчётов воспользуюсь данными силы тяги трактора Т-16 равной 820кг,так как Rст.=0,58м. колёс Т-16 и шин 420\70R24 совпадают.Источник:"Устройство и эксплуатация самоходного шасси Т-16"Н.В.Древаль и др."Колос" Москва 1965г.В следствии того что шины ПВМ вдвое шире чем у Т-16,а также в следствии того что на ПВМ приходится нагрузка около 3тонн(у Т-16 на ведущие колёса приходится около 1,5тонн) очевидно что максимальная сила тяги ПВМ может быть:820кг.*2=1640кг.При этом на полуоси ДИФа ПВМ будет действовать момент:1640кг.*Rст=1640кг.*0,58м.=951,2кг.м.Очевидно,что на хвостовике ДИФа будет момент:951,2кг.м.:ПЧ ПВМ=951,2кг.м.:8,17=116,42кг.м.Так как этот момент вычислен без учёта нагрузок в шестернях и подшипниках ПВМ для подбора обгонной муфты можно принять его на 10% больше: 116,42кг.м.*1.1=128кг.м.Получается что необходимо подобрать обгонную муфту,способную передать момент 128кг.м.С уважением!

30.01.2014 - 23:56
: 3

Всем доброго здравия! Обгонная муфта на вал привода ПВМ может подходить от прицепног измельчителя , плющилку его тут (в самодеках) часто пользуют вкачестве катка (2.80 м). Муфта крепкая!

россия
: г.Барнаул
14.01.2012 - 21:57
: 1311
Grasis пишет:

Всем доброго здравия! Обгонная муфта на вал привода ПВМ может подходить от прицепног измельчителя , плющилку его тут (в самодеках) часто пользуют вкачестве катка (2.80 м). Муфта крепкая!

А маркировку не подскажите, чтобы её тех характеристики посмотреть посмотреть.

30.01.2014 - 23:56
: 3

Здравия Вам! Сожелею, но разбирал ту махину этак лет 15 назад... не помню марку, тут( на фермер.ру )тоже не видел (только плющилку , поскольку и у меня она хороший каток на самодельный культиватор) Тоскала ту агрегать по кукурузе 75ка или Т150К. Из редуктора её ( ускоряюшего) зделал косилку цепную. Муфту тоже заныкал , но боюс что глубоко sad Если наиду сегодня - сфоткаю.

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Здравствуйте коллеги!Предлагаю вашему вниманию предварительный расчёт и кинематическую схему самодельной РК для ПВМ КРАЗ с колёсами Rст.=580мм. при создании Бизона 4*4.Для этого предлагаю воспользоваться шестернями от РК Т-150К,которая содержит шестерни с 24,26,33,37,и 46 зубьями.Если модуль зуба этих шестерён совпадает,к сожалению у меня нет РК Т-150К, чтобы это проверить,то при создании трёхвальной двухступенчатой РК возможны варианты расположения шестерён на валах сверху вниз:
Вариант 1. 24,33,46. ПЧ=1,91.
Вариант 2. 24,37,46. ПЧ=1,91.
Вариант 3. 24,26,46. ПЧ=1,91.
КП присоединяется к верхнему валу с шестернёй 24 зуба,другой конец вала присоединяется к ДИФу заднего моста.Ниже идёт вал с промежуточной шестернёй.Третий,нижний вал с шестернёй 46 зубьев подключен к ПВМ.Очевидно,что при создании РК необходимо предусмотреть отключение ПВМ.
При использовании РК с таким ПЧ и задними колёсам с Rст.=795мм. кинематическое несоответствие составит примерно 6%.
Коллеги,очевидно РК можно попытаться сделать с использованием шестерён РК КРАЗ-255,260, но я не знаю количества зубьев, а также подойдут ли по модулю зуба шестерни от этих РК друг к другу.С уважением!

26.10.2011 - 17:30
: 790

6% это много для жесткого включения без автоматики.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5253
Фермер 64 пишет:

6% это много для жесткого включения без автоматики.

Угу , для примера на уазе головастике хабы поломало примерно при такой разнице, на полном приводе груженый километров на 200 в общей сложности хватило , на мтз-82 в переднем мосту при жестком подключении 2 раза вертикальные валы ломало, так что рассчитывать точнее передаточное или обгонную муфту ставить, лучше конечно муфту, и отключение переднего моста не надо будет.

26.10.2011 - 17:30
: 790

Вся беда в том, что даже при абсолютно точных передаточных числах будет возникать несоответствие (давление в шинах, повороты и т.д.). По этому, либо запас прочности, либо обгонная муфта.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Кто раньше спрашивал про мост екскаватора атек вот наткнулся случайно http://www.autosite.ua/atek-999_auto_1667888.html

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Фермер 64 пишет:

6% это много для жесткого включения без автоматики.

Здравствуйте Фермер 64! Искренне рад что Вы снова на форуме.Очевидно у Вас все силы уходят на строительство Бизона раз на критику Вы отвели одну строчку.Удачи Вам!
Теперь перейду к нашим делам.
1.Уважаемый Фермер 64, я огорчён низким качеством Вашей критики,так как критикуя меня, Вы не предлагаете какое кинематическое несоответствие Вы считаете верным.С этой точки зрения меня правильно критикует Мельников Алексей,когда он заявил что ПВМ я рассчитал "буксующий" и предложил кинем.несоотв. 99,9%.Хотя своих расчётов по ПВМ пока так и не привёл.Не скрою,я бы с большим интересом изучил расчёты Алексея. На счёт кинем.несоотв. 99,9% я постараюсь ответить Алексею несколько позже. Уважаемый Александр Штирлиц создал тему для расчёта ПВМ для Бизона 4*4,при этом очевидно ,что лишь позитивная критика будет нам на пользу.
2.Так как у меня нет Т-150К,то все расчёты я делаю при помощи карандаша,листка бумаги и нескольких книг в которых случаются ошибки.Поэтому перед началом расчётов я поставил задачу уложиться в 8-10% кинем. несоотв.
3.Коллега осмелюсь Вам напомнить что у МТЗ-82 кинем. несоотв. 8% при этом миллионы МТЗ успешно работают,в случае необходимости жёстко подключая ПВМ.Неполадки в ПВМ чаще возникают от "обильной" смазки угловых редукторов и принудительного подключения ПВМ на твёрдой поверхности чем от кинем. несоотв.У Т-40АМ кинем.несоотв. составляет 6-7% и он тоже успешно эксплуатируется.
4.Вы критикуете меня за 6% кинем.несоотв.Совершенно очевидно что я такого написать не мог.Вы невнимательно прочитали моё сообщение.Дело в том,что в начале поста я предупредил что это предварительный расчёт.И моя формулировка не 6%, а "примерно 6%".Согласитесь, расчёты требуют времени,и я их выполняю после работы.Сегодня я уточнил некоторые данные и выяснил что кинематическое несоответствие будет 5,48%.
5.По моему мнению небольшое кинем.несоотв. потребуется при внедрении в привод ПВМ обгонной муфты.
6.Коллега,признаюсь, что моя цель-не только расчёт конкретного ПВМ,но и демонстрация всем методики расчёта.
С уважением!

26.10.2011 - 17:30
: 790

Методика расчета, мной была уже не рез продемонстрирована на примере ПВМ ЗиЛ-131 с несоответствием меньше 1%. Отношение меньшего статического радиуса ПВМ к большему ЗВМ должно равняться отношению меньшего ПЧ ПВМ к большему ПЧ ЗВМ: СРК ПВМ/СРК ЗВМ=ПЧ ПВМ/ПЧ ЗВМ. Несоответствие определяется так: ПЧ ПВМ/ПЧ ЗВМ требуемое/ ПЧ ПВМ/ПЧ ЗВМ фактическое *100% (-100% если число больше 100). Извините за переписывание очевидных вещей, просто для справки. В моих постах нет критики к вам, я просто пытаюсь не допустить заблуждений и не заблудится самому.
Что касается ПВМ с несоответствием у МТЗ, ЛТЗ и им подобным, не советую вам брать эти трактора в качестве ориентиров, это изначально трактора разработанные по классической схеме, а ПВМ им просто для подмоги в бездорожье. Не спорю что и в поле ПВМ у них помогает, но вы знаете какой у них удельный расход топлива на га по сравнению с тем же не шибко экономичным Т-150к, он у них на 20-50% больше, особенно на тяжелых работах, таких как пахота. И не надо мне приводить свои данные по экстроэкономичности своих МТЗ-82, уважаемые владельцы МТЗ, я лично знаю что не пашут они глубже 20см на тяжелых почвах с пыреем, там где ДТ-75 с ПЛН-4-35 идет лишь на 2-й. Максимум огороды, максимум на 20см, максиму с плн-3-35. А мощность 80л.с. не меньше чем у первых ДТ-75. Так что МТЗ это не пример для подражания. Ищите данные по зарубежной технике класса как у Бизона с ПВМ, какие у них несоответствия и какие системы включения ПВМ.

26.10.2011 - 17:30
: 790

А у них (зарубежных современных тракторов) компьютер определяет когда надо включать ПВМ, задаются типоразмеры колес (при смене колес) и характеристики трансмиссии (на заводе) и компьютер высчитывает момент необходимости подключения ПВМ. При этом он знает фактическое буксование благодаря GPS навигатору, который идет штатно почти у всех. Понятно что эти технологии не для бизона. Но именно он позволяют добиться максимальной экономичности и надежности.
Бизону же в пору система МТЗ последних поколений серии 2000 и 3000.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
"Фермер 64" пишет:

Так что МТЗ это не пример для подражания

Не пример, но несоответствие даже в 6-7% в нашей схеме, с учётом развесовки, будет работать нормально. Уже писал, что на 82.1 всегда на тяжёлых работах включаю ПВМ ПРИНУДИТЕЛЬНО, и чтобы его порвать, у механизатора, по самым низким меркам, должна быть КВАДРАТНАЯ ГОЛОВА, ну и руки из соответствующего места. Что касаемо обгонной муфты, она работает только в одном направлении, то биш если влез по самые... то только вперёд, а это, по моему мнению, не есть хорошо. Так что моё мнение, лучше муфту предохранительную, чем обгонную. А несоответствие, на сегоднешний день, можно добрать резиной, слава богу, в этом сейчас проблем нет.
P.S. Про то, на какую глубину пашет МТЗ-82, рассказывать не буду, останемся каждый при своём мнении.

Россия
: Барнаул
26.11.2012 - 15:40
: 1352

Уважаемые , внесу свои 5 копеек .
Какой в среднем коэффицент пробуксовки у Бизона? и на сколько его может компенсировать внежрение ПВМ , и сколько процентов от получаемого момента будет реализовываться ? ведь пвм нужен именно при работах где будет достаточно высокая пробуксовка , ведь может получиться так что несоответствие скоростей мостов компенсируеться пробуксовкой , и зная момент который выдерживает мост и может его передать можно этот момент ограничить предохранительной муфтой , таким образом отказаться от создания компенсирующих редукторов

30.01.2014 - 23:56
: 3

Есть вариант как решить проблему привода ПВМ. В качестве раздаточной коробки дифференциал с приводом от вариатора (кор. передач Е-281, глав. передача - п.ч. 2,5 ) .У БИЗОНА с колесами от Дон получается 4 об. кардана на м. хода на задний мост. Передний мост тоже нужен с бортовими редукторами , надо чтоб обороти кардана ПВМ приближалис тем самим 4 об. на м. хода. При бортовом ред. с передаточном ч. 3,5 (редуктор Е-281) и главной передачи 3,55 получаем передаточное число ПВМ 12,42 и с колесами от 150ки получаем 3,5 об. на м. хода.
Коробка передач Е-281 представляет собой дифференциал в корпусе с короткими полуосями . Имеет отключаемое сцепление и отключение первичного вала в главной паре. На ту полуось которая обращена к зад. мосту ставим ведомую звездочку цепной передачи от хвостовика зад. моста. Подбираем соотношение так , чтоб получили понижение с 4рех к 3,5 об. на м. хода. Вторую полуось соединяем с карданным валом ПВМ. На другом борту рами устанавливаем крепление в котором шарнирно размена крепкая промежуточная ось с ведомой звездочкой ,которая тоже приводится цепной передачей от хвостовика зад. моста. Здесь ускоряющая передача -1 / 2,5. В блоке с ведомой звездочкой ставим ведущий шкив вариаторной передачи. Путем опита устанавливаем передаточное соотношение вриатора . Изменение вариаторной передачи приводит к ускорению или замедлению ПВМ и что в свою очередь изменяет тяговое усилие ПВМ. Можно и даже нужно это механически связать с рулевым управлением, так как при поворотах передний мост проходит немного больше дороги. В принципе все! Я пока не предлагаю реальную конструкцию, это только идея к размышлению, так ,прошу, не судите строго!

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Здравствуйте Melnikov Lexa !
В посте #155 Вы критикуете меня за "буксующий" ПВМ и предлагаете "рассчитывать передаточное 99,9% на разных размерах колёс или 100% на одинаковой размерности",то есть выходит что кинем. несоотв. при одинаковых колёсах будет 0%,а при разных размерах 0,1%.Коллега,очевидно что это неверно, так как в обоих случаях вычисления производятся по одной и той же формуле и в обоих случаях надо стремиться к кинем.несоотв. 0%.Иначе неизбежно возникает вопрос-почему 0,1%,а не 0,05% и тд?
Предположим,что у нас есть трактор со всеми одинаковыми и передними управляемыми колёсами и пусть кинем.несоотв. между мостами конструкторы сделали 0%.Пусть на нём будут шины ЯФ-394 12,4R28 Rст.=578мм. давление 0,8-2,3кгс\см2 нагрузка 850-1500кг.Посмотрим,что будет с кинем. несоотв. в реальности.Для рассуждений достаточно двух допущений:
А.Шины круглые и имеют Rст.
Б.Шины мягкие и Rст. слегка изменяется.
1.Установим новые шины на трактор.Так как Rст. имеет допуск + -1,5% то в случае установки шин +1,5% на одну ось а шин -1,5% на другую,кинем.несоотв. может быть 3%.
2.Навесим на трактор орудие назад,при этом задние колёса допустим сожмутся на 20мм.,а передние разожмутся на 20мм.То есть появится разница в 40мм.Тогда:578:100=5,78 40:5,78=6,9% То есть кинем.несоотв.=6,9%.А ведь разница может быть несколько больше чем 40мм.
3.Аналогичные процессы могут произойти при установке орудия спереди.
4.Очевидно что подобные процессы могут произойти при движении трактора в гору или с горы при перераспределении нагрузки между мостами.
5.Безусловно,износ шин тоже повлияет на кинем.несоотв.
6.Трактористу вменяется в обязанность изменять давление в шинах-это тоже повлияет на кинем несоотв.
7.При поворотах кинем несоотв. может достигать 15%.
Коллега,как видите даже при расчёте трансмиссии с кинем.несоотв. 0%,общее кинем. несоотв. всё равно будет значительным,мосты при жестком подключении будут буксующими,и при движении по асфальту могут разрушится.С этой точки зрения Т-150К ничем особо не отличается от МТЗ-82.Небольшое кинем.несоотв.при грамотной эксплуатации ПВМ,не оказывает негативного влияния на трансмиссию,о чём нам справедливо и неоднократно напоминал Евгений Шепелев.
С уважением!

Украина
: Украина Запорожье с. Раздол
09.10.2012 - 09:02
: 145
Александр Штирлиц пишет:

Кто раньше спрашивал про мост екскаватора атек вот наткнулся случайно http://www.autosite.ua/atek-999_auto_1667888.html

Спасибо большое. ОН уже продан.Да и диф у него слабенький.

26.10.2011 - 17:30
: 790
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте Melnikov Lexa !
В посте #155 Вы критикуете меня за "буксующий" ПВМ и предлагаете "рассчитывать передаточное 99,9% на разных размерах колёс или 100% на одинаковой размерности",то есть выходит что кинем. несоотв. при одинаковых колёсах будет 0%,а при разных размерах 0,1%.Коллега,очевидно что это неверно, так как в обоих случаях вычисления производятся по одной и той же формуле и в обоих случаях надо стремиться к кинем.несоотв. 0%.Иначе неизбежно возникает вопрос-почему 0,1%,а не 0,05% и тд?
Предположим,что у нас есть трактор со всеми одинаковыми и передними управляемыми колёсами и пусть кинем.несоотв. между мостами конструкторы сделали 0%.Пусть на нём будут шины ЯФ-394 12,4R28 Rст.=578мм. давление 0,8-2,3кгс\см2 нагрузка 850-1500кг.Посмотрим,что будет с кинем. несоотв. в реальности.Для рассуждений достаточно двух допущений:
А.Шины круглые и имеют Rст.
Б.Шины мягкие и Rст. слегка изменяется.
1.Установим новые шины на трактор.Так как Rст. имеет допуск + -1,5% то в случае установки шин +1,5% на одну ось а шин -1,5% на другую,кинем.несоотв. может быть 3%.
2.Навесим на трактор орудие назад,при этом задние колёса допустим сожмутся на 20мм.,а передние разожмутся на 20мм.То есть появится разница в 40мм.Тогда:578:100=5,78 40:5,78=6,9% То есть кинем.несоотв.=6,9%.А ведь разница может быть несколько больше чем 40мм.
3.Аналогичные процессы могут произойти при установке орудия спереди.
4.Очевидно что подобные процессы могут произойти при движении трактора в гору или с горы при перераспределении нагрузки между мостами.
5.Безусловно,износ шин тоже повлияет на кинем.несоотв.
6.Трактористу вменяется в обязанность изменять давление в шинах-это тоже повлияет на кинем несоотв.
7.При поворотах кинем несоотв. может достигать 15%.
Коллега,как видите даже при расчёте трансмиссии с кинем.несоотв. 0%,общее кинем. несоотв. всё равно будет значительным,мосты при жестком подключении будут буксующими,и при движении по асфальту могут разрушится.С этой точки зрения Т-150К ничем особо не отличается от МТЗ-82.Небольшое кинем.несоотв.при грамотной эксплуатации ПВМ,не оказывает негативного влияния на трансмиссию,о чём нам справедливо и неоднократно напоминал Евгений Шепелев.
С уважением!

Назовем такие случаи временной перегрузкой, где несоответствие достигает 15%. Если мы отталкиваемся от 0%, то получаем +15% и -15%, а если от ваших 5% заложенных изначально, то получим +20% и -10%. Таким образом эти лишние 5% могут стать последней каплей перегрузки, которая выведет трансмиссию из строя.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Фермер 64 пишет:
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте Melnikov Lexa !
В посте #155 Вы критикуете меня за "буксующий" ПВМ и предлагаете "рассчитывать передаточное 99,9% на разных размерах колёс или 100% на одинаковой размерности",то есть выходит что кинем. несоотв. при одинаковых колёсах будет 0%,а при разных размерах 0,1%.Коллега,очевидно что это неверно, так как в обоих случаях вычисления производятся по одной и той же формуле и в обоих случаях надо стремиться к кинем.несоотв. 0%.Иначе неизбежно возникает вопрос-почему 0,1%,а не 0,05% и тд?
Предположим,что у нас есть трактор со всеми одинаковыми и передними управляемыми колёсами и пусть кинем.несоотв. между мостами конструкторы сделали 0%.Пусть на нём будут шины ЯФ-394 12,4R28 Rст.=578мм. давление 0,8-2,3кгс\см2 нагрузка 850-1500кг.Посмотрим,что будет с кинем. несоотв. в реальности.Для рассуждений достаточно двух допущений:
А.Шины круглые и имеют Rст.
Б.Шины мягкие и Rст. слегка изменяется.
1.Установим новые шины на трактор.Так как Rст. имеет допуск + -1,5% то в случае установки шин +1,5% на одну ось а шин -1,5% на другую,кинем.несоотв. может быть 3%.
2.Навесим на трактор орудие назад,при этом задние колёса допустим сожмутся на 20мм.,а передние разожмутся на 20мм.То есть появится разница в 40мм.Тогда:578:100=5,78 40:5,78=6,9% То есть кинем.несоотв.=6,9%.А ведь разница может быть несколько больше чем 40мм.
3.Аналогичные процессы могут произойти при установке орудия спереди.
4.Очевидно что подобные процессы могут произойти при движении трактора в гору или с горы при перераспределении нагрузки между мостами.
5.Безусловно,износ шин тоже повлияет на кинем.несоотв.
6.Трактористу вменяется в обязанность изменять давление в шинах-это тоже повлияет на кинем несоотв.
7.При поворотах кинем несоотв. может достигать 15%.
Коллега,как видите даже при расчёте трансмиссии с кинем.несоотв. 0%,общее кинем. несоотв. всё равно будет значительным,мосты при жестком подключении будут буксующими,и при движении по асфальту могут разрушится.С этой точки зрения Т-150К ничем особо не отличается от МТЗ-82.Небольшое кинем.несоотв.при грамотной эксплуатации ПВМ,не оказывает негативного влияния на трансмиссию,о чём нам справедливо и неоднократно напоминал Евгений Шепелев.
С уважением!

Назовем такие случаи временной перегрузкой, где несоответствие достигает 15%. Если мы отталкиваемся от 0%, то получаем +15% и -15%, а если от ваших 5% заложенных изначально, то получим +20% и -10%. Таким образом эти лишние 5% могут стать последней каплей перегрузки, которая выведет трансмиссию из строя.

Здравствуйте Фермер 64!Да, коллега ,Вы безусловно правы.Но так может произойти только на сухом асфальте,где ПВМ включать запрещено.А на деформируемых и скользких поверхностях перегрузок не будет.К тому же преднамеренно внесённое мной кинематическое несоответствие позволяет ставить на ПВМ 4 разных модели шин.Причём на 2 из них кинематическое несоответствие теоретически будет равно 0%.С уважением!

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5253
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте Melnikov Lexa !
В посте #155 Вы критикуете меня за "буксующий" ПВМ и предлагаете "рассчитывать передаточное 99,9% на разных размерах колёс или 100% на одинаковой размерности",то есть выходит что кинем. несоотв. при одинаковых колёсах будет 0%,а при разных размерах 0,1%.Коллега,очевидно что это неверно, так как в обоих случаях вычисления производятся по одной и той же формуле и в обоих случаях надо стремиться к кинем.несоотв. 0%.Иначе неизбежно возникает вопрос-почему 0,1%,а не 0,05% и тд?
Предположим,что у нас есть трактор со всеми одинаковыми и передними управляемыми колёсами и пусть кинем.несоотв. между мостами конструкторы сделали 0%.Пусть на нём будут шины ЯФ-394 12,4R28 Rст.=578мм. давление 0,8-2,3кгс\см2 нагрузка 850-1500кг.Посмотрим,что будет с кинем. несоотв. в реальности.Для рассуждений достаточно двух допущений:
А.Шины круглые и имеют Rст.
Б.Шины мягкие и Rст. слегка изменяется.
1.Установим новые шины на трактор.Так как Rст. имеет допуск + -1,5% то в случае установки шин +1,5% на одну ось а шин -1,5% на другую,кинем.несоотв. может быть 3%.
2.Навесим на трактор орудие назад,при этом задние колёса допустим сожмутся на 20мм.,а передние разожмутся на 20мм.То есть появится разница в 40мм.Тогда:578:100=5,78 40:5,78=6,9% То есть кинем.несоотв.=6,9%.А ведь разница может быть несколько больше чем 40мм.
3.Аналогичные процессы могут произойти при установке орудия спереди.
4.Очевидно что подобные процессы могут произойти при движении трактора в гору или с горы при перераспределении нагрузки между мостами.
5.Безусловно,износ шин тоже повлияет на кинем.несоотв.
6.Трактористу вменяется в обязанность изменять давление в шинах-это тоже повлияет на кинем несоотв.
7.При поворотах кинем несоотв. может достигать 15%.
Коллега,как видите даже при расчёте трансмиссии с кинем.несоотв. 0%,общее кинем. несоотв. всё равно будет значительным,мосты при жестком подключении будут буксующими,и при движении по асфальту могут разрушится.С этой точки зрения Т-150К ничем особо не отличается от МТЗ-82.Небольшое кинем.несоотв.при грамотной эксплуатации ПВМ,не оказывает негативного влияния на трансмиссию,о чём нам справедливо и неоднократно напоминал Евгений Шепелев.
С уважением!

Я смотрю Вы в расчеты вводите параметры колес к-20В, поверьте на 2-х уазах при включении и выключении переднего моста на рычаге испытывается некое усилие, Я даже бы сказал просто так не выключить, газ надо скинуть, а на К-20В на ПП такого эффекта не замечал , при этом достаточно тяжелое орудие на навеске было и задние колеса немного приплющены, отсюда вывод на большем размере колес и присутствующих люфтах в трансмиссии схема работает достаточно успешно.

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Здравствуйте Melnikov Lexa!У шины ЯФ-394 мне понравилось название,к тому же она ставится и на другие трактора.Коллега,при расчётах,мне от шины достаточно было Rст. Верю Вам про включение ПВМ на УАЗ.А как включается 4*4 на К-20В?Желательно чертёж или кинематическую схему трансмиссии.Есть ли межмостовой ДИФ?Был ли он заблокирован?По какой поверхности Вы двигались?Для поворота использовали только передние колёса или задние тоже?Коллега,согласитесь,мне надо сначала изучить предмет,прежде чем согласиться с Вашим выводом.С уважением!

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5253
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте Melnikov Lexa!У шины ЯФ-394 мне понравилось название,к тому же она ставится и на другие трактора.Коллега,при расчётах,мне от шины достаточно было Rст. Верю Вам про включение ПВМ на УАЗ.А как включается 4*4 на К-20В?Желательно чертёж или кинематическую схему трансмиссии.Есть ли межмостовой ДИФ?Был ли он заблокирован?По какой поверхности Вы двигались?Для поворота использовали только передние колёса или задние тоже?Коллега,согласитесь,мне надо сначала изучить предмет,прежде чем согласиться с Вашим выводом.С уважением!

Здравствуйте aleksandr7764
В наших дебатах мы рассматриваем схемы ПП , для примера Я привел схему с одинаковым размером колес, раздатку УАЗа наверно все знают, что в 3303 что в 3163 кинематика одинаковая, передний мост через пром шестерню, в к-20 передний мост на одном валу с задним, без межосевого дифа.
В к-20 (к-20в) шестерни вращаются практически с одинаковой скоростью даже при небольшом несоответствии на колесах (1-2 % по подщетам) включение-выключение моста происходит без усилия, проверено не раз на грунте и асфальте. Поворот пробовал только перед и перед зад, на асфальте проскальзывания колес не замечено.
Допишу, к-20в с плугом 2-30 (самодел из ПГП) шел намного увереннее чем мтз-82 с ПГП 3-35 , мтз часто буксовал, а для кировца 2-35 надо корректного сравнения.

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Здравствуйте Фермер64!В посте #179 Вы прекрасно продемонстрировали нам недостатки двигателя и КП Т-150К.При этом Вы отметили что механическая часть КП работает практически безотказно "как часы".Видимо это относится и к РК,а также к механизму включения ПВМ.
В то же время в посте #198 для Бизона 4*4 Вы предлагаете подключение ПВМ сделать как у МТЗ 2000-3000 серии то есть гидроподжимной муфтой.
Нет ли здесь противоречия,ведь муфта усложнит конструкцию?Или механизм включения ПВМ Т-150К чем-то плох?Осмелюсь Вам напомнить что у ЭО-2626 на базе МТЗ-82 с балочным мостом ПВМ хорошо включается механически.При этом масса и размер колёс примерно как у Бизона.С уважением!

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Здравствуйте Мельников Алексей!К сожалению ничего о трансмиссии К-20,К-20В сказать не могу,так как у меня нет кинематической схемы.К-20В не видел ни разу, К-20 видел три раза издалека.На выставке в Гавани попались по ним фото с краткими техническими характеристиками.На фото видны мосты и колёса так что могу поговорить только о мостах.
Коллега,на К-20(масса 2350кг.) стоят шины модели Ф-35 Rст.=460мм.Зная размер шины можно прикинуть диаметр конечного редуктора.Пусть будет 250мм.В такой небольшой диаметр войдёт венечная шестерня с небольшим количеством зубьев.Поэтому ПЧ редуктора будет небольшим.Примерно 3,5-4,0. У МТЗ-82 на ПВМ ПЧ бортовой равно 4,83 при таких же колёсах.Алексей,согласитесь,это значительно больше.Привод бортовой на МТЗ осуществляется валом диаметром около 30мм.Возможно,на К-20 полуось несколько больше пусть 32мм.
На К-20В(масса 3120кг.)применены шины ЯФ-394 Rст.=578мм.К тому же грузоподъёмность задней навески равна 1500кг.По моему мнению это приведёт к увеличению нагрузок в трансмиссии более чем в 2 раза по сравнению с К-20.Судя по фото мосты у К-20В примерно аналогичны мостам К-20 с относительно небольшим ПЧ конечной передачи.Поэтому есть большой риск разрушения ДИФа,полуосей,подшипников в сателлитах.Коллега,обращаю Ваше внимание что при применении примерно таких же колёс бортовая Т-25 выполнена значительно прочнее,приводится валом диаметром около 40 мм. и имеет ПЧ=4,75. Очевидно, что вероятность практического ознакомления с устройством бортовой Т-25 ,гораздо меньше,чем с конечным редуктором и полуосью К-20В.Конечный редуктор балочного ПВМ МТЗ имеет диаметр около 350 мм. С уважением!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах