Вы здесь

Адаптация и укоренение городских жителей в деревне. Экожизнь в Белгородской области.. Страница 27 из 60

Перейти к полной версии/Вернуться
1779 сообщений
Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Юлия Б. пишет:
Viktorr пишет:
Dmitro1968 пишет:

Что ж тут искать?! Нашего то ничего и нету:((((

Ну что значит нету? То что в "Садах Придонья" сырьё импортное, а так всё ж наше производство. Да и у нас в Корочанском свой сок сейчас делают. в Борисовке консервы овощные, очень даже ничего, ещё и не купишь сразу.

А я если и покупаю сок, то стараюсь брать Сады Придонья, была надежда, что из наших фруктов делают.

И из наших тоже, просто там и импорт есть. Но в тренде у них использование только российского сырья. Так что, продолжайте покупать. Я хоть изредка (своё есть) стараюсь тоже их продукцию брать

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Серик Башкиров пишет:

Чай хороший

yes3

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307
Viktorr пишет:
Dmitro1968 пишет:

Что ж тут искать?! Нашего то ничего и нету:((((

Ну что значит нету? То что в "Садах Придонья" сырьё импортное, а так всё ж наше производство. Да и у нас в Корочанском свой сок сейчас делают. в Борисовке консервы овощные, очень даже ничего, ещё и не купишь сразу.

Ну я в плане всей России, а не Белгородской области...

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Просто условия всё ещё "дикого" рынка и вредительская политика Центробанка не дают производителю "длинного" рубля и соответственно возможности вкладываться садоводство. Надеюсь, пока.

http://krivoe-zerkalo.ru/content/volgogradskoe-kachestvo-sady-pridonya-b...

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Всем привет .

Юлия Б. пишет:

Юлия, вы с Казахстана?

Да, из Караганды, потом из Междуреченска,а теперь я из Белгорода yes3
Конфеты казахские мне рахатовские нравятся, "баян сулу "не очень. А чай я брала асам гранулированный и чемпион листовой. И смешивала. Очень неплохо получалось.
СЕРИК уже можно не заказывать,все здесь продают. На Мичурина магазин "хлеб соль" продают продукты из КЗ, на Некрасова в "белорусских продуктах" тоже есть. Ну и на Чичерина на рынке. И еще много где встречаю продукты. Еще бы они "Бахус"возили бы.. wub не ну я конечно неалкоголик,но вот от бутылочки "гранатового браслета" или "сюрприза" не отказалась бы. Ну или коньяка бахусовского
Недавно в линии видела корочанскую пасту томатную. Наладили производство. А я думала,чего они яблоки самосбором не продавали в прошлом году.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Серик Башкиров пишет:

Мне солому дяденька из " Ясных зорей" привозит .... экспереминтирую с луком и чесноком под солому ... да и помидоры с капустой тоже в солому посадил .

Вы же в Веселой лопани если я правильно помню?Мы что могли собирали по полям, а дяденьку одного нашли ,так он запил и соломы не привез, я так ждала, что у него трубы гореть будут и денег ему захочется...
Но видать без моих денег ему хватило.
Я тоже все под солому сажаю,когда она есть. И сорняки так не лезут и рыхлить не надо. Классно.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

.... правильно помните hi . Солома дело тонкое , прошлый год помидоры погибли под соломой да и почву она закисляет , требуется известь либо, читал тут в интернете сода помогает. Точно могу сказать что лук добрый получается и чеснок у меня озимый бушует из под соломы ... не поливаю и не пропалываю . А на счет конфет , так гостинцы все равно везут , вот и заказывем . В этот раз чай Аламан привезли (тут нет такого ) и бальзам Ардабасы .... в чай и кофе добавляем для арамата и полезно говорят ....

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Серик Башкиров пишет:

и почву она закисляет ,

Это что-то новое :) Или может солома особенная.

Серик Башкиров пишет:

помидоры погибли под соломой

А это как? Не как "погибли", а как "под соломой".

Солома для помидор и воще паслёновых вообще-то в плюс. Потому как источник триходермы, которая губит фитофтору.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Юлия q пишет:

1200руб

Ну и цены у вас shok Мы брали камазом в Ивнянском и у нас, 300-500р.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
SergLG пишет:

Или может солома особенная.

Вроде только от злаковых подходит и ещё особенности применения. Мы тоже в этом году тренируемся.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
SergLG пишет:
Серик Башкиров пишет:

и почву она закисляет ,

Это что-то новое :) Или может солома особенная.

Серик Башкиров пишет:

помидоры погибли под соломой

А это как? Не как "погибли", а как "под соломой".

Солома для помидор и воще паслёновых вообще-то в плюс. Потому как источник триходермы, которая губит фитофтору.

.... знающие люди пишут что опилки и солома закисляет почву , можно проверить на собственном опыте , тогда точно отпадут все вопросы . А вот как погибли помидоры .... очень просто , часть стебля которая была под соломой толи сгнила толи еще что то сам не могу понять ... опыта огородник у меня очень мало поэтому учусь на своих ошибках.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Viktorr пишет:

Вроде только от злаковых подходит

Ну да, от злаковых обычно и применяется. Но что бы закислаля почву....
Не, я допускаю, что от каких-то культур это и может быть, но вот как-то ни разу такого не слыхал.

Вот погуглил http://taraagrohim.ru/stati/20-ispolzovanie-solomy-na-udobrenie:

Систематическое применение соломы на кислых почвах постепенно уменьшает их кислотность.

Т.е. с точностью до наоборот. Но опять же - "систематически".

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... в интернете подробной информации маловато , не выдает народ "рыбные места" ... все вокруг да около а саму технологию с тонкостями и подводными камнями не выкладывают в открытый доступ ....

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Серик Башкиров пишет:

знающие люди пишут

Наверняка не "знающие", а копирастеры сайтов. Не отличающие опилок от соломы, азота от кислотности и тп.
Вот в соседнем топике я как-то пояснял как стоит относиться к инфе на всяких сайтах.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Серик Башкиров пишет:

очень просто , часть стебля которая была под соломой толи сгнила толи еще что то сам не могу понять

По симптомам похоже на чёрную ножку.
Тут виновата не солома как таковая, а агротехника.
Возможно Вы замульчировали рано, когда почва не прогрелась. Возможно (к тому же) перелили. Возможны и др причины. Но ни солома (как "материал"), ни кислотность тут не причём.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Серик Башкиров пишет:

а саму технологию с тонкостями и подводными камнями не выкладывают в открытый доступ

Инфы есть и море. Только подводные камни будут у каждого разные. Потому как условия разные. Не только по климату и почвам, а и просто от возможностей человека, усилий и тп.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Серик Башкиров пишет:

и бальзам Ардабасы .... в чай и кофе добавляем для арамата и полезно говорят ....

Классный бальзам. У меня его мама тоже в чай добавляла. А здесь мы берем сибирские безалкогольные,"медведь""дар женщине"малому- малышок.

Серик Башкиров пишет:

часть стебля которая была под соломой толи сгнила толи еще что то сам не могу понять ... о

Это не от соломы,это заболевание какое то. Мне соседка подсказала, под каждый корень яичную скорлупу ложить припосадке и перестали помидоры загнивать.

SergLG пишет:

Наверняка не "знающие", а копирастеры сайтов

Ой, копирайтеры это веселые люди. Одну и ту же статью перепишут 20 раз,все с ног на голову перевернут,что бы повторений меньше было и все на этом заработают.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
SergLG пишет:
Серик Башкиров пишет:

очень просто , часть стебля которая была под соломой толи сгнила толи еще что то сам не могу понять

По симптомам похоже на чёрную ножку.
Тут виновата не солома как таковая, а агротехника.
Возможно вы замульчировали рано, когда почва не прогрелась. Возможно (к тому же) перелили. Возможны и др причины. Но ни солома (как "материал"), ни кислотность тут не причём.

... не спорю , сажал по технологии из ютуба вот и получил результат , в этом году исправил ошибки , посмотрим что получиться.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

.... спасибо за советы , обязательно учту thank_you

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
SergLG пишет:
Серик Башкиров пишет:

а саму технологию с тонкостями и подводными камнями не выкладывают в открытый доступ

Инфы есть и море. Только подводные камни будут у каждого разные. Потому как условия разные. Не только по климату и почвам, а и просто от возможностей человека, усилий и тп.

..... вот я и говорю " ... опыт сын ошибок трудных.."

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Серик Башкиров пишет:

сажал по технологии из ютуба

"Технологии" на ютубе тоже разные. Но это не значит что заведомо фикция (хотя и такое есть). Просто, как я уже говорил и разные условия, и что-то не досказано, и что-то не учтено Вами...
От себя могу посоветовать посмотреть семинары уфимцев: https://www.youtube.com/user/zemledelie
Но копировать не нужно (как минимум Белгород и Уфа в разных клим. зонах). Нужно понимать принципы и пробовать, смотреть как оно у себя будет. Ну и читать литературу тоже надоть.Обращая внимание не на "сколько нужно грамм купоросу", а на процессы жизни растений, их потребностей зависимостей и реакций.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Ой, что в этом году вырастет вообще вопрос. У меня в выгулах у птицы болото. Утки как в балаклавах ходят,грязь фильтруют своими клювами и все головы в грязи. В огороде уже рис можно выращивать. А дожди все льют. Вчера еще и град был

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
SergLG пишет:

пробовать, смотреть как оно у себя будет.

Пока заборов нет,тоже подглядываю кто как сажает. Северяне сначала теплые грядки из досок строили,погорело на жаре все в этих грядках. Видать прошлый опыт выращивания на болотах и в холоде. Украинцы грядок вообще не делали по пахоному воткнули все и ладно

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322
SergLG пишет:
Серик Башкиров пишет:

сажал по технологии из ютуба

"Технологии" на ютубе тоже разные. Но это не значит что заведомо фикция (хотя и такое есть). Просто, как я уже говорил и разные условия, и что-то не досказано, и что-то не учтено Вами...
От себе могу посоветовать посмотреть семинары уфимцев: https://www.youtube.com/user/zemledelie
Но копировать не нужно (как минимум Белгород и Уфа в разных клим. зонах). Нужно понимать принципы и пробовать, смотреть как оно у себя будет. Ну и читать литературу тоже надоть.Обращая внимание не на "сколько нужно грамм купоросу", а на процессы жизни растений, их потребностей зависимостей и реакций.

.... будем учиться .

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... у меня к стати вода очень близко , поэтому участок плохо прогревается .... У соседей земля вся открыта а у меня еще снег лежит ... тоже вот блин особенность :(

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

https://fermer.ru/forum/otkorm-svinei/49429
Про мой любимый "байкал эм". В огороде мне тоже очень нравиться. Классная штука.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Юлия q пишет:

Северяне сначала теплые грядки из досок строили,погорело на жаре все в этих грядках. Видать прошлый опыт выращивания на болотах и в холоде

Тут как раз на лицо прямое копирование технологий. Я вот заметил, что большое кол-во информации о "новых технологиях" (на самом деле не такие они и новые, скорее забытые) идёт от "северян"- Питер, Башкирия, Красноярск, местами ДВ. А от "южан" единицы (правда, такие "монстры" как Курдюмов и Бублик многого стоят, но их же тоже надо фильтровать.).
И технологии высоких грядок - это как раз более подходяще для не жарких районов. И/или с высоким уровнем грунтовых вод. Там же, где жара и суховеи лучше наоборот утопленные делать (правда, их обслуживать неудобно). И не только грядки, но и сооружать защиту от ветров и летнего солнца.
В целом же цель одна - создать благоприятные условия растюхам. Но подходы получается несколько разные.

Юлия q пишет:

Украинцы грядок вообще не делали по пахоному воткнули все и ладно

Тут же другая история. Земля настолько плодородна, что нет смысла заморачиваться и вкладываться во что-то. :) Вернее это подход такой остался (не у всех, но..). Земля же увы, за последние сто лет убита пахотой-перекопаками, химикатами и тд.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Юлия q пишет:

Про мой любимый "байкал эм".

Откройте для себя АКЧ - аэрокомпостный чай. :)
Только сразу скажу. "Рецепты" с травой лучше не использовать во второй половине жизни растюх (когда закончен основной цикл вегетации, и ближе к плодоношению). Потому как там азот, которые уже не нужен, а значит будет накапливаться. Азот = нитраты.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Серик Башкиров пишет:

у меня к стати вода очень близко , поэтому участок плохо прогревается .... У соседей земля вся открыта а у меня еще снег лежит ... тоже вот блин особенность

Воот. Это серьёзные коррективы в агротехнику на Вашем участке.
Вот, кстати, и наиболее вероятная причина чёрной ножки - холодная земля (а закрыв рано сеном Вы не дали ей прогреться) + застоявшаяся и постоянная влага + отсутствие вентиляции (опять же из-за мульчи возле стеблей).

Вот Вам наверняка высокие грядки будут не лишними. Мож быть не на 40-50см, как у "северян", но на 15-20.. Но нужно учитывать и ветра и солнце.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
SergLG пишет:

АКЧ - аэрокомпостный чай. :)

Сергей я правильно поняла, это любая органика с чем то сладким и через эту жижу нужно пропустить воздух и сразу полить грядки? Помоему это то,что делали наши бабушки только без компресора. Надо попробовать. Пишут красиво и интересно.