Вы здесь

Адаптация и укоренение городских жителей в деревне. Экожизнь в Белгородской области.. Страница 25 из 60

Перейти к полной версии/Вернуться
1779 сообщений
Россия
: Челябинск
04.04.2016 - 20:51
: 49
Юлия q пишет:

Борис спасибо большое. Будем наблюдать. Вот дожилась. dntknw

thank_you

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

По клещам уже в другой ветке писал, по прививкам, да и лечению.
Нет прививки и укусил заражённый клещ - помрёшь. Есть прививка - паралич конечностей. Бывают исключения. Мы в Приморье весь сезон из тайги не вылазили, черемша, папоротник, грибы. Хорошие костюмы и догола раздеться после выхода из леса вечером и осмотреть друг друга. Прививки я делать перестал.

Юлия q пишет:
вдохновение пишет:

ни все так плохо в нашей жизни.

В нашей тоже не плохо, это ж я только про одну семью соседей рассказываю. Нормальных то людей всяко больше. Только живут тихо,мирно их и не видно. А как помесь змеи с колокольчиком попадется,так и неизгладимыйслед в душе. Извините,что выплеснула свои эмоции на форум. Это я о наболевшем. tomato

Нам с ближними соседями повезло. Обмениваемся дарами сада-огорода, опытом и пр. А вот парочка дальних, из тех самых, с галицайским менталитетом трясётся от не знаю чего.
В Приморье на даче такого близко не было.

А грибы, маслята мы пропустили, да и некогда сейчас. И идти то всего минут пятнадцать. Может завтра на велике сгонять, если дождя не будет.. scratch_one-s_head

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Юлия q пишет:

А как помесь змеи с колокольчиком

Да, кстати о змеях.
Мне опять нужна ядовитая и обязательно живая змея. Можно двух и больше, если мелкие. У нас одни ужи в округе. Приеду, заберу, желательно не далее 300-500км. С меня магарыч. beer

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Ох уж этот дождик... И завтра опять дождик... Когда огород сажать? Вчера хоть утака рубанули. Успела ощипать, пока дождь не пошёл. Один еще остался. А потом буду ждать малышню.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Юлия q пишет:

Один еще остался.

А что ж так мало? У нас семнадцать на пробу. Растут в три раза быстрее, чем броли и греть надо меньше. Соображают тоже лучше, чем броли, тех вечно пинать надо. И погода нынче самая утиная. Опять дождь с утра, фильтрующий колодец от септика впервые полный от грунтовых вод.
Зато трава... сена в этом году будет много.
В этом году посадил первую фацелию 29 марта, а следующую двумя неделями позже, по апрельскому теплу. Первая спокойно перенесла заморозки ещё в семенах и взошла почти одновременно со второй, но растёт почему-то быстрее, уже бутоны появились.
Донник себя хорошо показал. Отлично давит сорняк, особенно в этом году, двухлетка.
Ну и первый абрикос появился, посаженный в 12 году, если не опадёт. dntknw

Вложение
img5516.jpg
img5518.jpg
img5521.jpg
img5524.jpg
img5523.jpg
: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Виктор вы такие фотки красивые выкладываете super А утак- это прошлогодний остался. Я одного поменяла, своего красавца на грязного заморыша. Это я только так могу. А этих доедаем. "импортный"утак вроде справляется с утками. Я двоих на пожарный случай держала. Диме индоутки очень нравятся. Едят немного, выводят сами. А кормлю и чищу я. lol воообще безпроблемная птичка. Главное к малышам не привязаться. Они таки сооброжалистые. Рубить потом жалко.А бролям только и бегаем корм и воду таскаем. А сейчас у меня 8 уточек и два селезня. Разделила на две семьи и жду.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Муларды в этом году тоже по 260? Я индоуток в прошлом брала по 500. Селезень 900. А в этом году продают живым весом по цене мяса. 250-350 за кг.это фермеры. А у частников цена упала. Селезня продавали и за 700р

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Мы мулардов брали по 200, суточные. Фотки не очень, сумрачно с утра, дождик.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Viktorr пишет:

Зато трава... сена в этом году будет много.

С такой погодой его еще не высушить.......останется все в поле, как прошлый год-первый укос.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
SergLG пишет:

Вот мне расписывали Уразово. На первый взгляд очень даже ничего.

А нет никого с валуйских видать и ничего хорошего там тоже нет. В смысле обычно всё, нормальные такие сёла и если нет особого интереса к месту.. dntknw то зачем туда ехать?

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Цыпа пишет:
Viktorr пишет:

Зато трава... сена в этом году будет много.

С такой погодой его еще не высушить.......останется все в поле, как прошлый год-первый укос.

Козы съедят.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Viktorr пишет:

Козы съедят.

Плесневелое, черное сено? Опасно............

Россия
: Белгородская Яковлевский Мощеное
13.03.2009 - 23:00
: 82
Борис Иванов 1 пишет:

Safoks пишет:
Борис Иванов 1 пишет:

А забор, а собаки не спасают от от хоронителей такого добра в чужом огороде?

У меня участок больше, чем пол-гектара, кто его огораживать будет? )

А зачем огораживать тогда, тем более раз не принято, тогда как у меня, хоть и забор стоит, я еще видео наблюдение поставил, все вижу и всех.

Это идея, конечно, но финансовозатратная )) Огораживать никто и не будет, конечно, а вот камеру бы я поставила с удовольствием. Может когда-нибудь, после исполнения десятка более насущных нужд :)

Россия
: Белгородская Яковлевский Мощеное
13.03.2009 - 23:00
: 82
Fenlks пишет:

Safoks пишет:
Борис Иванов 1 пишет:

Расскажите пожалуйста, что за порча такая, да еще и на утиное яйцо и причем тут грядки? Не когда про такое не слышал!

Подробно не расскажу, потому что и не расспрашивала никого особо, и сама не практикую ))) Просто наводят порчу именно на яйцо и закапывают в огороде "жертвы".

Я хоть и родом с Белгородчины, только с другого края самый юго-восток. яйца бывают и в кустах и в огороде, но в хуторе куры бегают и несутся где не попадя. А про поручу первый раз услышал.

Ну вот я поначалу искала рациональные объяснения, но они были малоубедительны - потому что яйца не куриные, место удаленное от курятников и т.п. А про порчу все вокруг говорят...

Россия
: Белгородская Яковлевский Мощеное
13.03.2009 - 23:00
: 82
Юлия q пишет:

А еще есть клещи. У меня доча с турслета привезла. 20го пойдем анализы сдавать. Но хоть энцифалита в БО нет. Уже легче.

У меня собака (чихуахуа) в прошлом году чуть не умер от пироплазмоза... В этом году уже тоже парочку сняли с животных, да и с людей клещей (не успевших присосаться) тоже снимали... А раньше я и не знала - как они выглядят, эти твари...

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307
Viktorr пишет:
SergLG пишет:

Вот мне расписывали Уразово. На первый взгляд очень даже ничего.

А нет никого с валуйских видать и ничего хорошего там тоже нет. В смысле обычно всё, нормальные такие сёла и если нет особого интереса к месту.. dntknw то зачем туда ехать?

Ну говорят, что в валуйках криминала поболя, там зоны или колонии, ну что то в этом роде есть.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Цыпа пишет:
Viktorr пишет:

Козы съедят.

Плесневелое, черное сено? Опасно............

Нет, просто подсохшее, недосушенное в мешки и увозим козомордам, а те в плохую погоду в сарае и хавают всё. Ну и курам, уткам.
И его немного. , только с зарастающих мест в огороде, а луг не кошу до установления погоды.

Россия
: Россия
02.08.2011 - 01:42
: 183
Viktorr пишет:
SergLG пишет:

Вот мне расписывали Уразово. На первый взгляд очень даже ничего.

А нет никого с валуйских видать и ничего хорошего там тоже нет. В смысле обычно всё, нормальные такие сёла и если нет особого интереса к месту.. dntknw то зачем туда ехать?

Природа там красивая, сосен много по реке лесков, река оскол, зелёный край,лесистый, в отличии от нашего юго-востока в 90 км от Валуек. Раньше всегда ездил через Валуйки в Москву, сейчас убрали поезда. А ещё раньше чуть дальше Валуек в Луганскую область до Солидарной и там 30км до Белгородской области, ещё ближе :) Сейчас там войсковую часть крупную строят под Валуйками.
А так про город особо не знаю, знаю зона там есть или тюрьма, да и у нас в районе про Валуйки всегда говорили, город наркоманов. Вот и всё что знаю

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817

Спс, народ, за инфу по Валуйским краям..
Да, чёт как-то не очень.. :(
И жаль, что никого с тех краёв нету.

Fenlks пишет:

нашего юго-востока в 90 км от Валуек

Глянул по карте - эт между Кантемировкой и Ровеньками?

Россия
: Россия
02.08.2011 - 01:42
: 183
SergLG пишет:

Спс, народ, за инфу по Валуйским краям..
Да, чёт как-то не очень.. :(
И жаль, что никого с тех краёв нету.

Fenlks пишет:

нашего юго-востока в 90 км от Валуек

Глянул по карте - эт между Кантемировкой и Ровеньками?

Ровеньки :) по трассе 90км по карте 85 :)

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Проснулся сегодня как обычно в районе 5-и утра. По пению соловья понял, что точно, пять уже есть. Сунул нос на веранду - холодно, собака спит, значит можно не выгуливать и сел почитать новости, а там это... shok
http://mixstuff.ru/archives/106894

Относительно нормальное впечатление произвёли только Таллин и Бразилия. Всё-таки наши советские архитекторы и Корбюзье не зря свой хлеб ели.
Эх ещё бы раньше из города было уехать.

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307
Viktorr пишет:

Проснулся сегодня как обычно в районе 5-и утра. По пению соловья понял, что точно, пять уже есть. Сунул нос на веранду - холодно, собака спит, значит можно не выгуливать и сел почитать новости, а там это... shok
http://mixstuff.ru/archives/106894

Относительно нормальное впечатление произвёли только Таллин и Бразилия. Всё-таки наши советские архитекторы и Корбюзье не зря свой хлеб ели.
Эх ещё бы раньше из города было уехать.

Ну где типа коттеджных поселков - там еще ничего, а остальное жуть... А насчет раньше свалить с города- мы пенсию дорабатывали, так что уехали вовремя, по нашим меркам:))) Относительно молоды и с прикрытой попой. А так раньше свалить то можно было б, но это пока вообще молодой и не женатый был, а с семьей, да в нынешнее время сваливать можно только если в городе терять нечего, ибо в деревне тоже не все так радужно, пока обустроишься, привыкнешь...

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Dmitro1968 пишет:

семьей, да в нынешнее время сваливать можно только если в городе терять нечего,

Золотые слова. Очень многие приезжают и разочеровываются. Все связи -знакомства остались на прежнем месте жительства и не переехали на новое почему то. dntknw
А в городе жить вообще не хочу. Мне тут то уже народу много. laugh
ВИКТОР, а где вы птицу покупаете по такой цене?

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Юлия q пишет:

ВИКТОР, а где вы птицу покупаете по такой цене?

В Борисовке на рынке, источник в Грузском. Ещё есть Графовский инкубатор (Краснояружского района), там вся птица есть, включая индюков по 300, в этом сезоне. Они самые дорогие.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Fenlks пишет:

Ровеньки

Ну тоже интересно :)
Как в тех краях?

И что, природа разве беднее? В см - леса-речки, грибы-рыба и тд.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Dmitro1968 пишет:

Ну где типа коттеджных поселков - там еще ничего

Там только обеспеченные люди могут позволить себе жильё.

Всё-таки у плохой погоды есть плюс, это чуть больше времени поразмышлять, да почитать чего..
По моим личным наблюдениям среди переехавших наибольший процент удачного укоренения наблюдается у пенсионеров и людей зрелого возраста за 40. Понятно почему. Опыта житейского поболе,доход независимый, дети выросли и т.п.

Dmitro1968 пишет:

в нынешнее время сваливать можно только если в городе терять нечего

Спорный вопрос. По большому счёту жизнь в городе это цивилизационный тупик. Беда в том, что государство олигархов об этом не думает и ответственности не несёт.
А к переезду в другой регион нужно относиться предельно серьёзно, особенно молодёжи.
Писал уже о нашей с женой подготовке, включая геофизический среднесрочный прогноз и такой экзотический пока ещё фактор, как метакод местности
Вот Сергей из Головчино писал о ностальгии.. я беседовал с молодой парой, уже успевшей построить неплохой домик, поработать в Белгороде и затем всё продать и вернуться во Владик., у сына просто ломка была, хотелось всё бросить и вернуться несмотря на режим и условия максимального благоприятствования. Да много примеров.
На мой нынешний взгляд именно метакод местности во многом и влияет на такое поведение. Вот я и предлагаю внимательнее присмотреться к этому фактору, а заодно познакомиться с творчеством и деятельностью В.Ю. Рогожкина. Наберите в поисковике -"метакод местности" и прочтите статьи в первой странице,ну или его ФИО.
Возможно после принятия решения о строительстве в сельской местности что-то и начнёт меняться в лучшую сторону. А вы уже тут! wink
Что может быть более неестественным, чем аллергия на цветущие растения. Каких-то 40 лет назад об этом мало кто и слышал.
А сейчас появилась аллергия на выхлопные газы. И что делать?

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Safoks пишет:

Ну вот я поначалу искала рациональные объяснения, но они были малоубедительны - потому что яйца не куриные, место удаленное от курятников и т.п. А про порчу все вокруг говорят...

У меня в прошлом году находились яйца, по большей части гусиные, были и утиные. В опилках для коров, в грядках, просто в траве перед домом. Правда я на порчу не думала, даже в голову не пришло. Потом случайно увидела, как моя же шелти выходит с гусиным яйцом из гусятника и деловой походочкой идет прятать, где ей в голову взбредет. Разгрызть то ли не смогла, то ли не захотела. Причем довольно далеко от дома уносила, потом соседки рассказали. Может и у вас небольшая собачка нычки делала?

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

А индюки в северном дешевлепо 280. Обидно, что они сейчас цены снижают. Я брала по предоплате бролей по 60. А они сейчас свободно по 60 продают. А по записи 55.

Россия
: Россия
02.08.2011 - 01:42
: 183
SergLG пишет:
Fenlks пишет:

Ровеньки

Ну тоже интересно :)
Как в тех краях?

И что, природа разве беднее? В см - леса-речки, грибы-рыба и тд.

В сравнение с Валуйками, Ровеньской это сельхоз край, всё распахано, зерновые, свекла, подсолнечник. Природа степная, холмы, балки, ковыль весной, пионы (воронцы) поля, посадки, в ярках лески небольшие, красиво тоже. Речки есть небольшие по району, есть Айдар через посёлок проходит, ниже посёлка красивые места, лес сосновый километров 5 тянется вдоль речки, но это большая часть леса совсем около границы, там пограничники могут забрать и оштрафовать, ближе 100 метров нельзя находиться к границе даже местным. Хотя ездят местные, но зато плюс+ чужих почти нет, под охраной laugh Грибы есть, но там их ни кто не собирает, абрикосы если только по посадкам обрывают, вот такие только грибники. В лесу орехи есть, возле посадок и лесков, полоница (земляника) Чем плюс, так это природный парк Ровеньский там http://www.zapovednik-belogorye.ru/node/35 охотой почти ни кто не увлекается, нельзя, может где и есть места, я не знаю. Но штрафуют за это дело. Мне лично в этом нравиться, когда не ходят и не палят из ружей по лесам с собаками. А так обычный посёлок, чистый ухоженный, со знаменитым Ровеньским маслозаводом, я сыр в Москве покупал Ровеньский. Сетевых магазинов нет, в этом минус большой, не пускает глава, видно договорённость с местными предпринимателями. Ставки есть по району, но опять же частные в аренде, ловить нельзя, было в то лето 2015 в Серебрянке плотину прорвало на таком ставке, весь район ездил рыбу в муляке собирал и по речке :) Район засушливый, картошка плохо растёт, арбузы хорошо. Работа как и везде, в колхозе или на птичнике, остальное всё в посёлке занято, если только продавцом в магазин. В хуторах на суржике, на русско-украинском разговаривают, старое поколение, а так суржик вымирает сейчас. Газ как и везде, везде :)

Фотки есть мои, но большинство фоткал в 2008 году весна-лето, а свежих мало, есть 2014 и 2015 лето, осень, фоток десять. Они в конце, начало это 2008 http://goo.gl/GqjtPx

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Вот кое-как оформили этот несчастный и никому до сих пор ненужный "дальневосточный гектар" bang
Вся шумиха по сравнению с переселением Столыпина, выглядит как насмешка и в очередной раз демонстрирует импотенцию правительства и нежелание чем-либо заниматься всерьёз.
Молодая семья, пятеро деток, недавно уехали из Ханкайского района в Приморье, считающегося благополучным. Сейчас живут в Красном Кутке, держат коров и нынешней жизнью довольны.
Не думаю, что к переезду их подтолкнула любовь к приключениям или охота к перемене мест.

http://oko-planet.su/politik/newsday/323000-dalniy-vostok-bezvozmezdno-t...