Вы здесь

Адаптация и укоренение городских жителей в деревне. Экожизнь в Белгородской области.. Страница 29 из 60

Перейти к полной версии/Вернуться
1779 сообщений
нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Viktorr пишет:

уродливые кристаллы

Кристалл - это характеристика формы расположения атомов (отчасти и их связей). Тут уродливость - чисто человеческое отношение, эмоция (типа: нет руки - урод).
Молекула же - это не форма, а характеристика связей и взаимодействия атомов внутри и воздействие на "соседей" (ну так, сильно утрированно ).
А есть ещё молекулярный кристалл :)

Viktorr пишет:

Почему бы не быть и молекулам

Потому что подобные форумулировки призваны воздействовать на мозг, ничего более. Это обычная инфовойна. (да и трансжиры бывают не только искусственного, а и естественного происхождения)

Viktorr пишет:

Речь о разумном потреблении. Должны преобладать натуральные продукты, полученные традиционным способом, а рафинады допустимы в небольшой пропорции, да и её лучше снижать по возможности

Да я лично согласен на 100% :)
Просто я говорю, что сейчас столько разно пурги в мозг льётся. Нельзя вот так брать и жрать эти инфо"продукты". От них опасности не меньше, чем от того, против чего они направлены.

----------
Добавлено после.

Viktorr пишет:

Должны преобладать натуральные продукты, полученные традиционным способом,

Вот выше я согласился, а потом подумал.. Ведь тут ещё как посмотреть на традиционность. Вначале "традиционно" мясо ели сырым. После костер, потом сковородки. Теперь всякие мультиварки начинают появятся. А ещё всякие приправы, пропитки, не говоря уже за породы условия содержания скота. Прошлая традиционность об этом ничего не знала.
Когда-то люди об уксусе ничего не знали (традиционно), а сейчас основной консервант (вернее был основным до недавнего времени)
А тот же самогон - в природе не встречается ж :)
Эт я к тому, что мир меняется. Появляются новые знания, технологии, продукты и пр. Не всё из нового полезно, но не всё и вредно. Но, к сожалению, несмотря на прогресс, во многих вещах наука находится на уровне каменного века (а порой и подрастеряла знания предков)

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

У меня слизни весь перец съели. Только собирать?

Вложение
14652297333142079805279.jpg
Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
SergLG пишет:

Молекула же - это не форма, а характеристика связей и взаимодействия атомов

Возможно как раз и имелось ввиду некое нарушение правильности этих связей и соответственно воздействий. Конечно это характеристика человеческого восприятия.

SergLG пишет:

Ведь тут ещё как посмотреть на традиционность.

Ну я главным образом об устоявшихся технологиях прошлого века. Сейчас то стараются из сырья выжать по максимуму и впарить лохам грамотно выстроить маркетинговую политику в отношении конечного потребителя. wacko2
Четверть ведра уксуса кстати, входила в "продуктовый набор" на душу представителя посольства при дворе российского императора.
Информационная агрессия - сильное оружие, и мы должны иметь к ней иммунитет.
А академическая наука уже лет 100 как топчется в тупике, судорожно пытаясь выдать за достижения банальное развитие технологий.
А мы вчера сделали майонез полностью из своих компонентов, ну кроме соли конечно. Вкус совсем другой, и вообще я забываю, когда последний раз был в супермаркете.
Вот, надо ещё попробовать своё мыло варить, золы то полно от банной печки..

Россия
: Головчино ( Белгор. обл. )
21.04.2013 - 21:29
: 290
Viktorr пишет:

А мы вчера сделали майонез полностью из своих компонентов, ну кроме соли конечно. Вкус совсем другой, и вообще я забываю, когда последний раз был в супермаркете.
Вот, надо ещё попробовать своё мыло варить, золы то полно от банной печки..

Виктор а масло подсолнечное и уксус что тоже сами сделали из своих подсолнухов ???
Мы уже 5 лет едим свой майонез собственного изготовления , с начало было непривычно , вкус сильно отличался от магазинного . По вкусу получается как у советского майонеза . А потом привыкли и одни плюсы свежий , вкусный , без химии .Правда свои ингридиенты только яйца куриные и укроп , а остальное конечно же покупное масло подсолнечное , соль , уксус.
В этом году кетчуп и томатную пасту тоже стали сами делать. В магните все покупал разные кетчупы и последний раз когда брал попался плохой с запахом плесени , а плесени не было , видно просроченый по новой залили , сменили упаковку или дату . И вот я решил что пора варить самим и оказалось все легко и просто . Помидор и перец болгарский мы много в морозильнике наморозили своего . И все теперь только свой кетчут и раз томатную пасту тоже варили. . Сгушенку тоже сами варим из коровьего настоящего молока. Магазинная сгушенка еще та шляпа. С такими продуктами в магазинах скоро все надо будет делать и варить самим . А вот с мылом я думаю наверное уже перебор.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Sergei- пишет:

Виктор а масло подсолнечное и уксус что тоже сами сделали из своих подсолнухов

Масло домашнее с Украины угостили, а уксус не клали, но его сделать тоже легко. В прошлом году было немного из перестоявшего сока. Сок из лимона добавили.. да. забыл. лимоны ещё не растут, но тоже не вопрос.
У нас можно сделать масло из своих подсолнухов. у кого пай есть. Сдал на завод. получил масло.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Sergei- пишет:

А вот с мылом я думаю наверное уже перебор.

Я так не думаю, но это вопрос второго плана, тут ещё с хозяйством работы полно.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Большинство местного населения живёт из супермаркета и рынка.
Зачем вам стринги, если у вас кариес? Зачем вам коза, если по дебильнику Малышева авторитетно компостирует моск, потом Соловьёв технично разделит его на две половинки и каждую завьёт верёвочкой. Места козе там не уже не будет. Вы пойдёте в "Пятёрочку" за кефиром, молоком и всем остальным, лишая законного заработка своего соседа микрофермера. оставляя в запустении землю за огородом.

Моя реклама: smile3 https://www.youtube.com/watch?v=1yw1V9O3gzE
https://www.youtube.com/watch?v=UiJ-aPv-EgE
https://www.youtube.com/watch?v=wtkLnuTMwPI
https://www.youtube.com/watch?v=5ihhlTSkKEc

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Оленёнок пишет:

От слизней есть препарат "Гроза" , сыпать гранулы вокруг кустов.

Спасибо.

Sergei- пишет:

А вот с мылом я думаю наверное уже перебор.

Я иногда делаю перевар из детского мыла+овсянная мука+мед+молоко. Это уже гораздо лучше покупного мыла.

Россия
: Головчино ( Белгор. обл. )
21.04.2013 - 21:29
: 290
Юлия q пишет:
Оленёнок пишет:

От слизней есть препарат "Гроза" , сыпать гранулы вокруг кустов.

Спасибо.

Sergei- пишет:

А вот с мылом я думаю наверное уже перебор.

Я иногда делаю перевар из детского мыла+овсянная мука+мед+молоко. Это уже гораздо лучше покупного мыла.

А я вообще твердое мыло не покупаю уже очень много лет , беру только жидкое.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Sergei- пишет:

А я вообще твердое мыло не покупаю уже очень много лет , беру только жидкое.

А я вот наоборот - жидкое терпеть не могу.
А самое лучшее - это хозяйственное. Только хорошее трудно найти.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Sergei- пишет:

А я вообще твердое мыло не покупаю уже очень много лет , беру только жидкое.

И что же в нём хорошего кроме удобной расфасовки? Каков химический состав?
У нас в деревне появилось в 5-литровых канистрах за 190 рублей. Чтой то стрёмно брать..

Россия
: Головчино ( Белгор. обл. )
21.04.2013 - 21:29
: 290
Viktorr пишет:
Sergei- пишет:

А я вообще твердое мыло не покупаю уже очень много лет , беру только жидкое.

И что же в нём хорошего кроме удобной расфасовки? Каков химический состав?
У нас в деревне появилось в 5-литровых канистрах за 190 рублей. Чтой то стрёмно брать..

Любое мыло состоит их химии и я его не ем и поэтому жидкое хотя бы мылится , а твердое вообще как деревяшка многое мыло. А если смотреть на химический состав то тогда лучше водичкой помытся и просто мочалкой себя потереть без мыло и сойдет , но не пользоватся ни мылом , ни шампунью , а уж тем более стиральным порошком и т.д и т.п .А 5 литров за 190 руб. так это цена не дешевая , есть намного дешевле . Просто дешевые они жидкие и там на загустителях сэкономили. А то жидкое мыло что в маленьких баночках продают и по такой же цене , так это так же как и любое другое . Просто ктото думает что в маленькой баночке , да дорого то значит хорошее , а в 5 литровой канистре то это плохое и дешевое и еще и химическое. Кому что нравится. Все из одной бочки разлито , как и соки есть большая упаковка , а есть маленькая . Кто то10 процентов концетрата добавит , а кто всего 5 процентов. Я всегда беру 5 литровую канистру , но когда покупаю то смотрю густоту мыло , есть жидкое совсем , а есть густое . Вот за эти 190 рублей как раз и густое хорошее вкусное химическое мыло со вкусом арбуза . Когда понюхаеш , аж съесть охото его. В прошлом году оно стоило всего 120 руб. Я жидким мылом пользуюсь уже лет 8 и за 190 руб. мне нифига не стремно его брать .

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Знакомые врачи рассказывали, что если бомжа помыть с мылом, то у него чуть ли не анафилактический шок случается. Ссылка в тему. sad

http://forum.samopoznanie.ru/viewtopic.php?t=62

россия
: -Донбасс - Рязанская губерния.
05.06.2015 - 00:33
: 1884
Юлия q пишет:

У меня слизни весь перец съели. Только собирать?

Очень хорошо сухая горчица, сыпьте прямо на кустики, они ее боятся.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
федечка пишет:

Очень хорошо сухая горчица, сыпьте прямо на кустики, они ее боятся.

Только нюанс в том, что по сухим листьям они не лазят :)

Я вот посыпал золой (пеплом). Тоже пишут, что боятся - типа щелочи же. Ага, два раза! Пожрали и пепельные.
Красный перец (порошок) им тоже до фени.

Россия
: Головчино ( Белгор. обл. )
21.04.2013 - 21:29
: 290

Интересует кто как борется с колорадским жуком ? Поделитесь. Никто не пробывал разведенную горчицу с уксусом и брызгать кусты ?

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Sergei- пишет:

Интересует кто как борется с колорадским жуком ? Поделитесь.

Я чуть выше на днях писал https://fermer.ru/comment/1076841088#comment-1076841088 (пост №852)

Россия
: Головчино ( Белгор. обл. )
21.04.2013 - 21:29
: 290
SergLG пишет:
Sergei- пишет:

Интересует кто как борется с колорадским жуком ? Поделитесь.

Я чуть выше на днях писал https://fermer.ru/comment/1076841088#comment-1076841088 (пост №852)

Это я читал , но для меня не подходить . Во первых слишком все сложно , а во вторых надо жить под кустом с картошкой. А я живу за 20 км от нее , поэтому мне надо что то попроще , потравил и все на этом или вообще нечего не делать , как и прошлые два года . Все не сьест , половино только, ну или 2\3 . shok . В июле смотриш на кусты с картошкой и в ужасе от них , от остатков торчат быдыли одни. Кажется и копать нечего будет , а когда копаеш , вроде нечего нормально , а может даже и отлично. Главное чтоб картошка успела отцвести. Первый год так я не то что не травил , так еще и не полол и не окучивал , а выросла отлично и трава как деревья была. Тяжело копать было, пока куст найдеш. А не полол потому что к жаре привыкал и все лето дома прятался.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Sergei- пишет:

А я живу за 20 км от нее , поэтому мне надо что то попроще

Про товарища с дёгтем прочитали? Так он к своей картошке за 40 км раз в неделю выбирался.
Но она у него замульчирована.

Sergei- пишет:

А не полол

И правильно делал - сохранил картошку от перегрева :)

Sergei- пишет:

потравил и все на этом

Ну или так. Но проще отраву сразу в тарелку насыпать - зачем этот сложный путь через картошку :)

Россия
: Головчино ( Белгор. обл. )
21.04.2013 - 21:29
: 290
SergLG пишет:
Sergei- пишет:

А не полол

И правильно делал - сохранил картошку от перегрева :)

Sergei- пишет:

потравил и все на этом

Ну или так. Но проще отраву сразу в тарелку насыпать - зачем этот сложный путь через картошку :)

Отрава бывает разная деготь вот это отрава , и разведенная сухая горчица с уксусом тоже отрава , но только для жука , а человеку от этого нечем не вредит , если конечно он это сам не съест . Я же не написал мне проше химией посыпать .

россия
: -Донбасс - Рязанская губерния.
05.06.2015 - 00:33
: 1884
SergLG пишет:

Только нюанс в том, что по сухим листьям они не лазят :)

так посыпать нужно весь кустик и вокруг, у нас разбегаются от такого угощения.

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382
Viktorr пишет:

Должны преобладать натуральные продукты, полученные традиционным способом,

Беда в том, что нынешнее поколение, особенно городские жители, даже не представляют каковы на вкус настоящие продукты. У моих знакомых ребенок отказался есть помидор с грядки, потому что он "пахнет". Мои же теперь после козьего молока наотрез отказываются пить магазинное.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Lu-na пишет:
Viktorr пишет:

Должны преобладать натуральные продукты, полученные традиционным способом,

Беда в том, что нынешнее поколение, особенно городские жители, даже не представляют каковы на вкус настоящие продукты. У моих знакомых ребенок отказался есть помидор с грядки, потому что он "пахнет". Мои же теперь после козьего молока наотрез отказываются пить магазинное.

У нас была в гостях родственница с внучком 4-х летним; так он домашний творог свежий есть поначалу отказывался по той же причине. . Правда потом привык. Хронический диатез у него прошёл на клубнике и вишне через два дня. А потом, когда вернулись в Сибирь, в город, снова возобновился.
Зато бабушка ела сливочное масло ложками, а сейчас звонит и плачет; у нас и похожего такого не продают.
Был я давеча в ваших Лучках. Место то ничего, открытое разве, но от райцентра далеко и от Белгорода ещё дальше, выезд только в одну сторону.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Viktorr пишет:

сливочное масло ложками, а сейчас звонит и плачет; у нас и похожего такого не продают.

А у нас где такое масло продают?

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382
Viktorr пишет:

Был я давеча в ваших Лучках. Место то ничего, открытое разве, но от райцентра далеко и от Белгорода ещё дальше, выезд только в одну сторону.

Они как раз в золотой середине находятся - почти одинаково и до Прохоровки и до Белгорода smile3 Тихое спокойное место, мне там нравилось. Но мы уже оттуда переехали в Строитель.

Юлия q пишет:

А у нас где такое масло продают?

Мы только томаровское покупаем. Из всех перепробованных - оно лучшее.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Lu-na пишет:

Мы только томаровское покупаем. И

Это томмолоко? А я его продукцию в черный список внесла, после того как его модоко в кофе добавила. Кофе остыл, а на поверхности как парафиновые бляшки плавали. Чего они туда намешали?

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Кстати у меня тут фотки есть как корма найти. Вы нашли их? А то я как объясню huh вот мужик. Вот дерево lol
напротив моколозавода ворота. Возле них вывеска про лес архангельский. В эти ворота нужно заехать.

Вложение
20160606173047.jpg
20160606173012.jpg
Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Юлия q пишет:

А у нас где такое масло продают?

Дык своё ж, от своей коровки, а сейчас козье, только по цвету отличается. В 12 -м году видел неплохое масло на Салюте.

Мы только томаровское покупаем. Из всех перепробованных - оно лучшее.

Возможно, я тоже раньше брал томаровскую молочку, ничего. Творог только у них по современной технологии, лучше потратиться на фермерский.
Да ещё на ярмарке у нас фермеры привозят летом хорошее масло.
Последние 30 лет практически перестал есть сливочное масло, ну в основном из-за подделок, а сейчас вновь распробовал.

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382
Юлия q пишет:

Это томмолоко?

Да, Юля, оно. Мы у них из молочки только масло и покупаем, остальное всё своё.

Юлия q пишет:

Кстати у меня тут фотки есть как корма найти. Вы нашли их?

Да, нашла. Я знала эту базу, проезжала мимо неоднократно, только не обращала внимания на вывеску про корма.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Viktorr пишет:

Дык своё ж, от своей коровки,

Вот почему то так и думала. Как вы все успеваете? У меня катастрофически времени не хватает.