Вы здесь

Адаптация и укоренение городских жителей в деревне. Экожизнь в Белгородской области.. Страница 28 из 60

Перейти к полной версии/Вернуться
1779 сообщений
07.07.2015 - 22:00
: 22
Юлия q пишет:

Всем привет .

Юлия Б. пишет:

Юлия, вы с Казахстана?

Да, из Караганды, потом из Междуреченска,а теперь я из Белгорода yes3

Привет землякам)) я родилась в Усть-Каменогорске, жила несколько лет в Кемеровской области в Яшкино, теперь мы в Питере.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Юлия Б. пишет:

родилась в Усть-Каменогорске, жила несколько лет в Кемеровской области в Яшкино, теперь мы в Питере.

Привет. hi я уже прочла про вашу географию,поэтому так свою описала. Судьба рядышком оказывается водила, что бы свести на фермере. laugh

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Оленёнок пишет:

тоже, как те утки...

Я уже в огород только в сапогах выхожу,и как дура под дождем с лейкой бегаю,теплицы поливаю. А про купальный сезон еще и не мечтаем,за бортом +15.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Слышали наверное.. обрушилась часть дома в Междуреченске. Вспомнилось, делал как-то проводку соседу по гаражу в 9-этажной панельке на первом этаже. Он там каким-то образом прихватизировал часть общего коридора и вознамерился сгоношить "псевдоевроремонт" на радостях. По образованию - умелый разнорабочий. Смотрю, а в коридоре частично выгрызен ригель перекрытия.. shok Спрашиваю, зачем, мол? Тот - да вот хотел типа арочного проёма сделать, но прибежали из Жэка на шум и запретили, с недовольством таким, возмущённо, типа все делают, а у меня не получилось. Там арматура 20-ка или толще в несколько рядов... Говорю, ты же мог дом завалить! В глазах полное непонимание.
Потом ещё приходилось видеть с каким энтузиазмом владельцы дешёвых и не очень квартир сносят несущие перегородки, сантехнические кабины, вырезают оконные проёмы..
Специалисты прогнозируют , что вскоре подобные инциденты станут привычными.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Клубника только начала спеть и уже первые ягоды подгнили. из-за этих субтропических дождей cry

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Юлия q пишет:

Сергей я правильно поняла, это любая органика с чем то сладким и через эту жижу нужно пропустить воздух и сразу полить грядки?

Почти правильно. Только что не "любая органика", а компост (Аэрированный Компостный Чай же). Можно использовать просто хорошую плодородную землю, богатую микроорганизмами. И это не жижа, а несколько грязноватая вода - лопату земли на бочку (150-200л) воды. Смысл АКЧ - в многократном (в миллионы раз) увеличении количества этих самых организмов. Т.е. это те же ЭМ, только в отличии от "консервированных" их там не несколько сот штаммов, как в байкале, а сотни тыщ.
Воздух же (аэрация) нужен что бы выжили и плодились аэробы, а анаэробов было как можно меньше. Вот этим (но разведённым 1:10..5) раствором можно и поливать и опрыскивать. Эффект весьма существенный - убедился лично.

(С искусственными ЭМками (Байклом в частности) другая история и тут реклама местами врёт. Анаэробам нужен воздух, а откуда ему взяться за месяцы хранения в закрытом тюбике? Отсюда и враки в применении - опрыскивать анаэробами практически бесполезно. Вернее польза конечно же будет, но работать будут случайно уцелевшие (и немного размножившиеся вовремя приготовления раб раствора) аэробы, но большая часть полезности препарата тупо пропадает.)

Юлия q пишет:

Помоему это то,что делали наши бабушки только без компресора. Надо попробовать. Пишут красиво и интересно.

Это несколько другое. Замачивание травы (зелени) - это приготовление раствора, насыщенного микроэлементами (НЕ микроорганизмами. Хотя и не без них конечно. Но тут уже больше анаэробов будет). Особенно хороша для этого по весне крапива. Такое замачивание - процесс длительный - от неск дней до пары недель (а то и больше, если будут такие погоды, как сейчас).
А на счёт красиво... это уже полный бред копирастеров. Там такие запахи...мягко говоря, совсем не ароматные. Хуже, чем из старого общественного туалета. Так что делать это нужно подальше от всего :)
НО!! Если делать тоже, но при аэрации, то говорят, что запаха не будет или он будет слабый. Я сам так долго не делал, но делал комплексно - АКЧ с травой. За сутки приготовления никаких неприятных запахов нет..

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Viktorr пишет:

Клубника только начала спеть и уже первые ягоды подгнили. из-за этих субтропических дождей

У меня и черешя на ветках гниёт.
А слизней.. Нет слов, одни маты - не только клубнику жрут, но блин и перец и картоху пожрали... как колорады на советских колхозных полях. :(
И дожди каждый день :(

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307
Оленёнок пишет:

Похоже, природа возвращает долг по дождям, за последние 10 лет... sad

И почему то именно когда я сюда переехал:((( погрелся блин на солнышке :((

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307
Оленёнок пишет:

Не переживайте, ещё погреетесь. wink И будете вспоминать эту погоду с тоской... super А может так статься, что эту весну, следующие лет 10 вспоминать будете, глядя на небо в ожидании живительной влаги.... yes3

Без спора :)) Так и будет, но хочется сейчас и сразу :))

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Dmitro1968 пишет:

И почему то именно когда я сюда переехал:((( погрелся блин на солнышке :((

Это мы притащили за собой мерзкую владивостокскую погоду, ветра, туманы в апреле.
У меня все коллеги по работе зимой ставят шиповку, а я липучку по городской привычке. В результате ездят на шипах по асфальту, теряя и их и деньги. А климат то уже не тот face

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

СЕРГЕЙ спасибо за разъяснения.А вот в байкале запахе нет. А травка и правда ваааняееет. У меня в прошлом году бочка стояла. (Привет Бублику) я правда не понимаю как байкал работает,но реально работает. Урожай лучше и болезней меньше. И в птичнике он мне понравился.
ВИКТОРя сегодня брала есентуки в нашем,который в рио. 27р бутылка.
А дождей тут хватает. Мы 6год тут. Они каждый год льют.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Юлия q пишет:

А вот в байкале запахе нет.

вообще-то он должен пахнуть.. эээ.. чем-то похожим на квас. Весьма приятный такой запашок, но не сильный.

Юлия q пишет:

я правда не понимаю как байкал работает,но реально работает

Почитайте про аэробные и анаэробные микроорганизмы.

А Бублику нужно верить.. только через 2 слова :) Особенно последнее его - "грядки розума" (есть на ютубе). Блин, 80% такой пурги.. Первые книжки куда информативнее были.

03.06.2016 - 08:23
: 1

Если кому-то интересно:
Продаю дом в с.Новоречье Чернянского р-на Белгородской обл.
Ссылка на Авито: https://www.avito.ru/staryy_oskol/doma_dachi_kottedzhi/dom_75_m_na_uchas...
В объявлении указано 58 соток земли, но это по документам. На самом деле больше, т.к. есть еще луг перед домом и за огородом, "исторически" относящиеся к этой усадьбе. Есть стационарный телефон, в село насколько знаю, бросали оптику, так что с интернетом проблем быть не должно. Имеется инвентарь для пасеки: ульи, сушь, инструменты. Если нужно, оставлю и медогонку.
На половине огорода растет многолетняя трава: эспарцет и т.д.
Кому интересна работа - километров через 7 находятся авидовские молочные комплексы в с.Нагольное и с.Лубяное. В с.Нагольное также бесплатный пруд с карасями.
Из минусов: дорога не очень, асфальт подразбит, но глава района обещал в этом году исправить (наверное, скоро перевыборы).
Вообщем, будут вопросы - задавайте.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Юлия q пишет:

ВИКТОРя сегодня брала есентуки в нашем,который в рио. 27р бутылка

А есть уверенность, что настоящая?
Сегодня с утра была очередная вылазка за грибами и воздухом smile3 На фото: пара лебедей, наконец-то увидал. Ну и лес.

Вложение
img5611.jpg
img5623.jpg
img5631.jpg
img5630.jpg
: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Viktorr пишет:

есть уверенность, что настоящая?

Наши желчные реагируют как положено laugh

SergLG пишет:

должен пахнуть.. эээ.. чем-то похожим на квас.

Я имела ввиду что после применения байкала в птичнике, ватерклозете или комплстной кучи вони нет. Вообще.

SergLG пишет:

Почитайте про аэробные и анаэробные микроорганизмы.

Да читать мне некогда в том то и беда. Поэтому и разабраться не могу. Живу как мумба-юмба. Работает и ладно. Пока всех накормиш и огород, и птичка. Вон Родзинского мучаю уже пару месяцев,а домашние терпеливо ждут в очередь когда дочитаю.

Белгородская область
20.04.2012 - 00:05
: 307

Что то Ирины с села Роговатое не видно давно, никто с ней не переписывается?

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... народ , просьба какашками сразу не кидаться ;-) .... у меня тут вопрос созрел. Кто нибудь пробовал беспахотное земледелие , типа плоскорез Фокина либо еще что нибудь подобное? У меня почва как пластилин а если сухая то вообще бетон ... ни какой плоскорез не берет ....

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Серик Башкиров пишет:

у меня тут вопрос созрел. Кто нибудь пробовал беспахотное земледелие , типа плоскорез Фокина либо еще что нибудь подобное?

Не просто пробовал, а живём с этим :) (правда, то там, то сям... :( )

Серик Башкиров пишет:

У меня почва как пластилин а если сухая то вообще бетон ... ни какой плоскорез не берет

Плоскорез - дело тонкое. Эт не тяпка. Его держать нужно как флаг - большие пальцы вверх. К сожалению не многие знают как им правильно работать. Да ютубе куча роликов - неправильно.
С трудом нашел правильный.

Вот по моему скромному опыту - всем тем, кто привык работать с тяпкой я давал проскорез - никто не смог им работать. Во всяком случае сколько я не показывал им - всё равно брали не правильно, работали не правильно, а потом говорили, что фигня (потому как неправильно = тяжело и неудобно) :)
Некоторые даже думают, что его точить не нужно. Это тоже не так - нужно.
Вот ещё по разным плоскорезам

По почве. Если её не берёт тяпка, то и плоскорез не возьмёт. Чудес не бывает - металл и усилие. Может быть мотыга поможет.
Судя по всему у Вас глина? Оч тяжелая почва для обработки. Нужно делать дренажирование и вносить много органики.
Если есть возможность - всё таки стоит подумать над приподнятыми органическими грядками с использованием привозной земли.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

.... в принципе так и получается , ложил ветки от слив и яблонь сверху слоями солому землю и конский навоз. Хватило на четыре гряды ... дальше больше , при удачном результате буду постепенно переводить весь огогод на такую систему . Пробую сажать в колону из покрышек ... ну и конечно посмотрим видео про плоскорез , будем пробовать , осваивать ....

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

.... почва вроде черная а по качеству хоть кирпичи делай ...

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Серик Башкиров пишет:

ложил ветки от слив и яблонь сверху слоями солому землю и конский навоз.

Тут многое зависит от соотношения. Особенно навоз
Стоит попробовать разные соотношения и составы.

Серик Башкиров пишет:

Пробую сажать в колону из покрышек ..

Поливать много надо будет и защищать от перегрева (белить или как-то закрывать покрышки от солнца)

Серик Башкиров пишет:

почва вроде черная а по качеству хоть кирпичи делай ...

Убита перекопками? Пыль, сцементированная водой?
Вот потому что нет почвенной структуры.
Структуру сделают дадут корни (сидератов, сорняков) и червяки. Не быстро, не за один год.
Поэтому что? тем же черякам нужно питание (разлагающаяся органика) и условия (влажность и воздух)

Но если честно - это теория. Как оно будет конкретно у Вас..

Возможно такой метод Вам подойдёт

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

.... пять лет назад купил дом , с тех пор земля не пахана ... только местами под конкретную культуру ручная копка . Сейчас стараюсь вообще не копать. Междурядья выкашиваю , все остальное под солому или пробую другую мульчу , сосновый опад например ... К стати , вчера пришлось покопать немного ... червей километр , походу почва восстанавливается понемногу. Правда слизней тоже километр ... просто засада :-(

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Не уверен в правильности названий.. scratch_one-s_head луговой чернозём, на бывших заливных лугах. У нас похожий, и по целине, по дернине тоже не очень то мягкий. А по старому огороду, здесь похоже десятилетиями с землёй ничего не делали и каждый год по два раза пахали на 30см не меньше. По склонам речной долины Ворсклы чернозём с песком, гораздо рыхлее, легче обрабатывать. Сидераты, компост, мульча..года через три будут результаты. Я вот донник посадил на паре участков, он должен корнями пробить весь чёрный слой, посмотрю скоро, после скашивания, что получилось. А компост может только в этом году созреет.
Но количество червей после сидерального пара увеличилось уже через год. Плоскорез штука хорошая, но лично мне больше нравится утяжелённая тяпка сантиметров 25 шириной из старых двуручных пил, остро заточенная или тяжёлая мотыга - эта любую землю берёт, но здоровья надо немеряно yes3

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Серик Башкиров пишет:

Правда слизней тоже километр ... просто засада :-(

У нас тоже дожди шли - так слизней.. По 5 раз в день собирал.. Картоху и перец пожрали похлеще жука (этого зверя у меня сосбно почти нет - профилактика даёт плоды).

Viktorr пишет:

Плоскорез штука хорошая, но лично мне больше нравится утяжелённая тяпка сантиметров 25 шириной из старых двуручных пил, остро заточенная или тяжёлая мотыга - эта любую землю берёт, но здоровья надо немеряно

Да, наверное фокинский плоскорез на тяжелых почвах небольшой помощник.
А насчёт тяпок-мотыг - видел одни мужик поставил изогнутое древко - говорит что намного легче стало. Что-то типа такого.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... от жука какая профилактика ? Не хотел травить помидоры , но пришлось .... жрут заразы bang

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Серик Башкиров пишет:

от жука какая профилактика ? Не хотел травить помидоры , но пришлось .... жрут заразы

Я воще химией не пользуюсь.
Профилактика же в общем-то простая. Хотя кому как..
Для начала это схема посадки - не создавать сплошное поле, сделать несколько грядок в разных местах. Между ними что-то отвлекающее должно быть, пахучее (но не паслёновые). Да и разные высокие сорняки типа осота, щирицы и тп тоже сбивают залётных с толку.
Непосредственно по жуку. Нельзя оставлять жука в зиму. Жук зимует в земле и вылазит по весне. Это первая основная волна. Собираю руками. Этот период не большой - с неделю. Но нужно уделить особое внимание. Чем меньше пропустишь - тем меньше потом с личинками бороться.Конечно всех не соберёшь, но процентов 90-95 реально (в этом году я только 2 кладки пропустил. Но у меня ща картохи не много - сотни полторы кустов).
Вторая основная волна где-то в августе начинается - уже залётные прилетают. Этот период подлинее будет. Тоже собираем и не даём уйти в зиму.
Ну и мульчирование тоже (соломой, сухой травой и тп). Мульча задерживает выход жука. Что позволяет картохе уже больше развиться, стать сильнее.
Правда, в этом году с мульчой у меня туговато - картоху не мульчировал совсем :(

Кроме этих 2-х волн бывает ещё 2-4 (зависит от погоды и плодовитости), но они сильно послабее будут.

По картошке рекомендую почитать статьи Олега Телепова: http://plodorodie.ru/agriculture/57 http://plodorodie.ru/agriculture/stati-olega-telepova-o-kartofele

Да. У меня товарищ опрыскивал картофель разведёным дёгтем. Чтобы запах отбить. Говорил - здорово помогает от залётных. У соседей жрут во всю у него - единицы.

Россия
: Белгородчина
12.05.2010 - 11:21
: 322

... спасибо за информацию. На счет того что солома задерживает выход жука тоже заметил ... думал что показалось. На счет дегтя , тоже интересно .

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
SergLG пишет:

А насчёт тяпок-мотыг - видел одни мужик поставил изогнутое древко - говорит что намного легче стало. Что-то типа такого.

Именно! Есть уже подобное и продолжаю подбирать подходящие стволики.

Речь о еде зашла, вот в тему.
http://krisor.livejournal.com/140360.html

А у нас свой маслозавод и масло по обычной технологии. А на другом масло используют для приготовления комбикорма. Тоже отличный вкус, я пробовал. Скоту то рафинад ни к чему. smile3

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Viktorr пишет:

Речь о еде зашла, вот в тему.

Я бы не относился серьёзно к подобным излияниям (да даже откровенному бреду.. молекулы-уроды lol ).
Рафинирование как таковое - это процесс очистки от ненужного. От примесей. Не нужных и может быть вредных примесей. Грубо говоря - это фильтрация, только более жесткая, и зачастую с применением химии (в данном случае не стоит химию рассматривать как безусловный яд и вред. Уксус и соль - тоже набор хим. реактивов).
Другое дело, что получается на выходе - как/чем происходил процесс и тп. А если брать продукты, то и как этот результат влияет на человека. Многое, очень много пока не изучено, много домыслов и подтасовок, выгодных производителям.

Но вот мы рафинированным маслом практически не пользуемся - только там, где запахи недопустимы.

Viktorr пишет:

Скоту то рафинад ни к чему.

Сахар - он тоже рафинад. Что-то мне подсказывает, что в чае и выпечке он будет лучше, чем свекла (сахар в не рафинированном виде) :)

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
SergLG пишет:

молекулы-уроды

Или как то иначе.. есть хороший фильм о информационном воздействии на воду от японских исследователей, там показаны уродливые кристаллы. Почему бы не быть и молекулам. Вода постоявшая рядом с ядом тоже может стать ядовитой не меняя формулы, а изменяя структуру и это её свойство использовалось.

SergLG пишет:

Уксус и соль - тоже набор хим. реактивов).

Уксус - продукт сбраживания. Соль -природный минерал, кристалл. И то и другое относится к основным продуктам питания.
Речь о разумном потреблении. Должны преобладать натуральные продукты, полученные традиционным способом, а рафинады допустимы в небольшой пропорции, да и её лучше снижать по возможности. По ссылке ниже прекрасная альтернатива пищевкусовой технологии российской разработки. Химия -да, но другая. В качестве иллюстрации.
http://www.kramola.info/video/neobyknovennoe/fitohimija-vozrozhdenie-uni...