Вы здесь

Насос НД-21/2 для Т-25. Страница 41 из 58

Перейти к полной версии/Вернуться
1719 сообщений
Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4283
Евгений Носков 1 пишет:

Вопрос может не в тему: можно ли поставить на т-25 вместо НШ -10 другой насос.

yes3 НШ-14, НШ-16.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556
анкноун пишет:
Евгений Носков 1 пишет:

Наверное, запасной ТНВД нужен.

Дядька топливщик. Говорит, что от долгого лежания плунжеры и распылители форсунок потом могут себя неадекватно вести. Типа окисление металла происходит, потом они выдают другие показатели давления.
А запас да, еще ни кому не навредил.

если почитать Руководства по ремонту и обслуживанию ТНВД,то там упоминается консервационный состав для распылителей форсунок и плунжеров ТНВД...если попроще: смесь ДТ и масла в разных пропорциях в зависимости от сроков хранения... по распылам...5 лет гарантийный срок хранения,а по парам...по крайней мере не менее оговоренного выше.Просто сейчас даже заводы уже этим не увлекаются...просто "штампуют" свои изделия,не заботясь об их сохранности.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Парни нужен совет. Вот фото. Все насосы которые нашел в продаже что новые что БУ под слепой шлец, а мне надо под шестерню. Нужен второй насос в запас на всякий случай. Как вариант найти переднюю крышку насоса под шестерню и сбить шлиц и заменить крышку? У меня насос как на схеме, а на фото те что в продаже.

Вложение
foto1.jpg
foto2.jpg
foto3.jpg
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

насколько я помню ... на ТНВД ,что на фото---там крепёжная плита с внутренней стороны имеет единое исполнение под наружнюю обойму кул. вала...а с наружней стороны...направляющую под приводную шестерню...вообщем...плиты крепёжные не взаимозаменяемы....так вроде...Завтра уточню ...просто необходимо искать ТНВД,у которого на внешней стороне плиты крепёжной отсутствует направляющая под шестерню...и тогда спрессовать приводную шлицевую втулку и можно устанавливать на ВАШ ДВС...

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Там на фото видно что этот слепой шлец закручен гайкой. Найти бы еще католожную схему этого насоса чтоб хорошо видно было. Вот и думаю если вал одинаковый есть ли смысл искать переднюю крышку насоса как у меня и этот в магазине забрать.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Валы под шлиц и под шестерню разные. Подшипники разные. Под шлиц валик разьемный. Под шестерню цельный....но все взаимозаменяемо.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147

картинки для тех кому непонятно написанное буквами

Вложение
img1727.jpg
img1728.jpg
Россия
: Саратовская обл.
30.11.2009 - 00:54
: 306

Приветствую, мужики подсказывайте, Сегодня при косьбе закапала в ТНВД соляра, раньше сопливилась немного, сейчас капает из под рычага газа так сказать. Фото стрелкой указал.
Капает сильно при повышении оборотов выше средних. В холостых такого не замечено, на средних подкапывать начинает. Фотку выложил не свою нашел на форуме насос такой же у меня НД, уж извиняйте, если нужно выложу.
Скажите, что и как разобрать, что заменить, что в магазине покупать как рем. комплект. Возможно у кого видео есть по ремонту и настройке. Спасибо.

Вложение
112.jpg
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

скорее всего--пошло ДТ в корпус ТНВД...его уровень начал повышаться и достигает уровня рычага "газа"...Первопричиной могут быть: 1. износ ТННД по штоку. 2. износ или надрыв нижнего кольца секции..3. износ плунжерной пары..

Россия
: Саратовская обл.
30.11.2009 - 00:54
: 306
генакл1 пишет:

скорее всего--пошло ДТ в корпус ТНВД...его уровень начал повышаться и достигает уровня рычага "газа"...Первопричиной могут быть: 1. износ ТННД по штоку. 2. износ или надрыв нижнего кольца секции..3. износ плунжерной пары..

Спасибо. Примерно так и думал.
Вот никто не видел где подробно разборку и сборку. Ремонт. Возможно кто сам делал даже видео.
Нашел в запасе насос вот проверить бы его как, настроить. У нас как назло мастеров вблизи нет. Нужна так сказать инструкция.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

согласно давней инструкции...секция ТНВД должна "давить" на стартерной частоте не менее 350-400 бар,а в идеале---450-500. В машине инженера был максиметр....прибор со шкалой до 600 бар и трубкой высокого давления....оную накручивали на ТНВД и вращали стартером...По данным показаниям легко производился вывод о состоянии секции ТНВД.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Вот такие пироги. Насос из ремонта 2 недели, заводили только чтоб проверить и заводится начал с полпинка, позавчера и вчера почти весь день работал на сенокосе, вечером приехал домой, заглушил через минуту попробывал завести чтоб чуть дальше отогнать, чихает, какойто стук непонятный и главное давит солярку из одной заглушеной секции., открутил трубку на первую форсунку, там даже намека на плевку солярки нет, из второй и заглушеной давит отлично. Причины? Как лечится? Сильно нехочу ехать снова к топлевщику за 70км по пробкам Новосибирска. Звонили ему, он сказал заменить заглушку, типа может солярка не туда идти и проверить топлевную рейку, заедать её может.

Вложение
nasos.jpg
россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467

Форумчане , возник такой вопрос,где должен стоять клапан обратки на нижнем штуцере или на верхнем ? постоянно по долгу приходится прокачивать воздух.

22.09.2010 - 08:26
: 314

по книге на нижнем . Что меня тоже удивляет логично было бы на верхнем. хотя собрал все по книге работает.

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467
mvl11 пишет:

по книге на нижнем . Что меня тоже удивляет логично было бы на верхнем. хотя собрал все по книге работает.

Сегодня спустил воздух с головы насоса, через пробку которая находится между штуцерами , воздуху было много, завёлся сразу, посмотрю завтра как заведётся.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Поподробней можно? Вы про пробку между штуцерами на секции высокого давления?

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Ска!!!!! Незнаю что делать. Отвезли насос к другому топлевщику, как я и предпологал провернуло вал внутри насоса и провернуло из-за того что в другом месте не поставили регулировочные шайбы и был люфт между шестернями. Дгурой топлевщик отрегулировал насос поставил шайбы. Дома трактор завести вообще не могу, не он схватывает даже может чуть прочихая проработать и заглохнуть. Грешил на клапаны, полез регулировать и тут непонятки начинаются. Ставиш в ВМТ первый цилиндр(считаю от бака) а шарик солярки из насоса подается во второй цилиндр! Попытался отрегулировать клапаны по подаче солярки с насоса, получается что в первый подается на НМТ а во второй на ВМТ. И все равно не работает собака чихает когда стартером крутиш на секунд 5 может внатяг завестись и заглохнет. Где капать?

06.12.2009 - 10:17
: 1039

секция от Т-40

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Пчеловод82 на секции порядок подачи против часовой стрелки...проверь

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Мне сильно кажется что надо секцию на 180градусов перевернуть, но топлевщик по телефону в отмаз, типа разницы нет.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Завели изминив зажигание как в соседнем топике посоветовали, обломали там в многодырнике один болт, когда закручивали. Я вчера купил старый раздербаненый насос, вот теперь даже не знаю куда его в ремонт(( 4 топлевщика нашли, 2 отказались и у двух руки кривые оказались(((

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

я бы закатил штатную "двойку",а лучше "тройку"--в ней диаметр плунжера поболее...

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467
Пчеловод82 пишет:

Поподробней можно? Вы про пробку между штуцерами на секции высокого давления?

Да про эту пробку , стало по лучше но думаю надо ещё попробовать разок спустить видать ещё немного осталось воздуха, первый рас завожу через секунд тридцать глохнет ,завожу второй рас всё нормально, бес прокачки а раньше всегда надо было по долгу прокачивать.

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 375

Приветствую коллеги! Кто сталкивался с неисправностью подкачивающего насоса, поделитесь информацией. Как проявляется неисправность, насколько это вообще проблемный узел. Насос НД-21.
Ну а у меня так: заводится хорошо, отсюда делаю вывод - высокое давит нормально. Чуть проедусь с нагрузкой, чих-пых, обороты падают. Остановлюсь, педаль "газа" в полик, вроде обороты набирает, чуток проехал, и опять.

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 375
Михаил Сычиков пишет:

Смотри магистраль до ТННД. Может чего засосало из бака или просто где подсасывает воздух.

Ага, вот счас с этого и начну. Хотя все проверял, ручной помпой прокачивается хорошо.

Россия
: Санкт-Петербург
27.05.2014 - 10:42
: 79

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, на верху насоса, по середине, есть сапун (или как он называется), при работе двигателя плюется соляркой. Уже весь насос намыло. В остальном трактор едет нормально. Что делать?

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3570
Korney пишет:

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, на верху насоса, по середине, есть сапун (или как он называется), при работе двигателя плюется соляркой. Уже весь насос намыло. В остальном трактор едет нормально. Что делать?

Секцию менять скорее всего,либо реставрировать.В поддон гляньте,там соляры наверно нагнало hi

Россия
: Санкт-Петербург
27.05.2014 - 10:42
: 79

Спасибо! Сегодня отдал в ремонт . завтра обещали позвонить рассказать что нашли.
Масло менять буду вместе с установкой тнвд, посмотрю.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556
Korney пишет:

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, на верху насоса, по середине, есть сапун (или как он называется), при работе двигателя плюется соляркой. Уже весь насос намыло. В остальном трактор едет нормально. Что делать?

обычно нижнее просевшее от времени кольцо секции в этом конструктивно виновато.В редких случаях--чрезвычайный износ или задир плунжера в паре плунжерной. только разборка,дефектовка и стендовые испытания точно смогут ответить на этот вопрос.Также--поскольку ТННД объёмно соединяется с ТНВД,то при потере герметичности штока ТННД---ДТ легко будет наполнять внутренний объём ТНВД.

Россия
: Санкт-Петербург
27.05.2014 - 10:42
: 79

Примерно так и ответили в институте топливной аппаратуры... Больше нигде не брались. yes3