Вы здесь

Насос НД-21/2 для Т-25. Страница 45 из 58

Перейти к полной версии/Вернуться
1719 сообщений
россия
: Юг Приморья.Шкотовский район.
26.01.2015 - 09:07
: 1236
wasili4 пишет:
роман kubota пишет:

В этот тнвд нужно масло лить? Если да,то какое и сколько.

похоже это тнвд от мтз с централизованной смазкой , масло поступает в него из двигателя , для проверки поступает или нет слейте всё масло с насоса заведите двигатель и через несколько минут проверьте появилось масло или нет , бывают лобовины на д-21 без масляного канала , но это редкие экземпляры

Как масло с лить с этого насоса?

Россия
: Чувашия , Раскильдино
29.04.2011 - 20:27
: 1124
роман kubota пишет:

Как масло с лить с этого насоса?

Под номерами : 1 -заливка
2- пробка контроля уровня
3 - слив ( внизу на корпусе регулятора болтик с шайбой )
И соответственно это все на моем тракторе , ну чтоб вопросов не возникало ... blush2

Вложение
img201704171644391.jpg
cimg194211.jpg
.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147
роман kubota пишет:

Как масло с лить с этого насоса?

снизу регулятора есть болт вот через него и слить

Вложение
img2035.jpg
Россия
: Алтай
22.12.2011 - 11:50
: 360
электрик пишет:
роман kubota пишет:

Как масло с лить с этого насоса?

Под номерами : 1 -заливка
2- пробка контроля уровня
3 - слив ( внизу на корпусе регулятора болтик с шайбой )
И соответственно это все на моем тракторе , ну чтоб вопросов не возникало ... blush2

2 это не контрольная пробка, под ней ось регулятора.

россия
: Юг Приморья.Шкотовский район.
26.01.2015 - 09:07
: 1236
wasili4 пишет:
роман kubota пишет:

Как масло с лить с этого насоса?

снизу регулятора есть болт вот через него и слить

Понял спасибо!! Буду сегодня смотреть.

Россия
: Благовещенск
05.07.2015 - 09:14
: 15

Есть насос НД-21/2 старого образца. Отремонтировал его для себя, а у меня стоит нового. Теперь не знаю кому продать?

Вложение
img20170507162736.jpg
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556
bros пишет:

Есть насос НД-21/2 старого образца. Отремонтировал его для себя, а у меня стоит нового. Теперь не знаю кому продать?

там вариантов несколько больше: 1. как на фото. 2. "многодырник" 3. как вариант 1--только отсутствует направляющая под приводную шестерню и длина шлицевых зубьев у втулки ТНВД немного больше...Варианты 1 и 3 --взаимозаменяемы,а вариант 2 -не имеет взаимозаменяемости...прямой без дополнительной доработки... Но,если вариант 3....у него снять приводную шлицевую втулку и на вал ТНВД напрессовать "многодырник",то возможен переход на вариант 2.

Беларусь
: Хотимск
25.02.2018 - 15:04
: 44

Был приобретен т-25. Трактор лет 7 стоял без заводки на улице. Глушитель, хоть и был заткнут куском полиэтилена - это не помогло. В поддоне было несколько литров воды. При попытке прокрутить коленвал ничего не вышло - поршни застряли в цилиндрах. Выдавить удалось только при помощи пресса. Как только вопрос с поршневой был решен - при попытке подкачки топлива вручную потекла солярка ручьем через сапун ТНВД - сколько качаешь, столько течет. А при прокручивании двигателя стартером подкачка не работала совсем. Оказалось, заклинил в нажатом положении поршень подкачки. Разобрал, почистил - течь ручьем через сапун прекратилась, трактор завелся. Но, все-таки немножко сочится. Насос НД-21. Ездить пока не пробовал, а без нагрузки работает, вроде, не плохо. Перебоев, дыма не наблюдается. Но есть провал мощности. Если с холостых дать полика - с низов набирает обороты нормально, на средних медленно, ближе к высоким оборотам - опять появляется мощность. Может, воздух не весь вышел из системы. Или еще что-то может быть? Трактор работал минут 10-15.
Я так понимаю, если мотор завелся советским стартером (который еле крутит), то секция высокого давления живая. Но от предыдущего хозяина в нагрузку к трактору достались новые секции на 4 форсунки. Скорее всего, от Т-40. И руки чешутся поставить одну из этих секций. Как считаете - стОит? Или не мешать технике работать? Плунжера в тех секциях не мерил. На глаз, тонкие, скорее всего 8мм.
В любом случае на днях предстоит перебирать этот насос. Снимал крышку регулятора с сапуном - подшипник маленький неуверенно крутится. Как будто подкусывает. Думается, что в том насосе все такие подшипники будут - масла он уже давно не видел.

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1445

Кроме насоса сначала форсунки глянуть, а лучше их вместе с насосом к топливщику. Кольца поршневые очень вероятно залегли. В топливной системе всю ли бяку убрали: бак, фильтры, топливные трубки,шланги. Может подсос воздуха где.

Беларусь
: Хотимск
25.02.2018 - 15:04
: 44
маи бобино пишет:

Кроме насоса сначала форсунки глянуть, а лучше их вместе с насосом к топливщику. Кольца поршневые очень вероятно залегли. В топливной системе всю ли бяку убрали: бак, фильтры, топливные трубки,шланги. Может подсос воздуха где.

На форсунках тех завелся. Тоже ржавые были, проковырял перед этим сопла проволокой тонкой. Перед заводкой к насосу прикрутил не вставляя - пылят, но на всякий случай уже после заводки распылители заменил и на 170 бар отрегулировал. Заводить еще не пробовал на этих распылителях, холодно (-20). Кольца, как Вы и сказали - залегли. Но это если мягко сказать. Пришлось гильзы снимать что бы выдавить из них приржавевшие поршни. Выбить никак не удалось, прессом пошли. Половина колец в процессе была сломана, поменяны на б/у. Компрессия по ощущениям сейчас в одном цилиндре хорошая, в другом так себе. Пробовал по очереди декомпрессоры выжимать - на одном цилиндре стартер веселее крутит, на другом на сжатии чуть ли не останавливается. Попробую еще раз клапана отрегулировать. Поршневая под замену будет, оставлять ее без толку - цилиндры от ржавчины изнутри наждачкой вычистил. Она будет заменена в ближайшее время. Но пока запчастей нету, хочется с топливной разобраться.
Что касается вопроса - с магистралями порядок. Бак сухой и ржавый изнутри, не знаю что делать с этим. Вычистить не получится. От бака шланг отсоединил и заводил на бутылке. Возможно, действительно, не весь воздух вышел из насоса. Может, с клапаном не то что-нибудь. Форума начитался - надо еще раз завести и попробовать обратку пережать.
С топливщиком проблема, поэтому сам перебирать пробовать буду. Думаю, трудностей не будет. Только не знаю, секцию менять на T-сороковую или нет. Сомневаюсь, потому что, с одной стороны трактор на старой завелся, а с другой стороны стоял 7 лет без движения. Сейчас вот такой вопрос - если плунжер подношен, в каких количествах может топливо в насос гнать? Я так понимаю, если и будет то незначительно. А раз у меня грамм 150 за 10 минут работы, то дело не в нем, а в резиновых кольцах или в подкачке?

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147

я бы не спешил менять секцию , всё что сейчас можно купить это реставрация за частую не качественная , если будет хорошо заводится на отрегулированных форсунках на 170 то всё с ней нормально , плунжер не даст такую утечку соляры начните с тннд , если не поможет то колечки на секции поменяйте , это не сложно видео тут было ...

Россия
: Республика Бурятия, Еравнинский р-он, пос.Озёрный
02.01.2013 - 09:32
: 148
bobspanch пишет:

хочется с топливной разобраться.

Топливную на стенд, апаратурщик посмотрит.Если головка под замену ставте четырёх секционную, которые у вас есть.Две трубки на обратку в бак.У меня 12 лет отработала, новую головку поставил намучился и выкинул в месте с насосом.Поставил рядную тнвд.

Беларусь
: Хотимск
25.02.2018 - 15:04
: 44
Konstantinov Aleksandr Ivanovich пишет:

Топливную на стенд, апаратурщик посмотрит.

В том-то и дело, что в радиусе километров 100 с этим никто не поможет. И, конечно же, не за просто так... А из форума стало ясно, что ремонт НД-шки - это 50/50 рулетка. За УТН четырехплунжерный много кто пишет, что заводится хорошо, только трактор не тянет. Это правда? У меня теперь вообще внутреннее противоречие. С одной стороны согласен купить с МТЗ насос, а этот выбросить. Но с другой стороны, если этот получится самому отремонтировать, то и покупать ничего не нужно будет. Ремонт и регулировки у топливщиков c поездками могут стать по цене не меньше половины рядного ТНВД. В случае неуспеха будет жалко, что сразу не купил рядный. Поэтому хочу своими силами пока старый насос отремонтировать. Или доломать, как получится. Думаю, все-таки получится отремонтировать. Попробую сейчас, как wasili4 писал, не меняя секции сменить уплотнения и подкачку проверю. По результатам - замена секции. Она у меня есть уже. А уже по результатам ее замены - покупка УТН.

Россия
: Республика Бурятия, Еравнинский р-он, пос.Озёрный
02.01.2013 - 09:32
: 148
bobspanch пишет:

километров 100 с

Ну я за 360 вожу, у нас ближе нет.А так когда трактор купили пришёл топливщик,зажал аппаратуру в тисы и поменял головку без всякого стенда.Показывал он мне как менять,там ещё градусы под колпачком сверху выставляются только и помню.А так если головка сороковки в идеале то будет работать.Но здесь есть одно но ...сколь она пролежала в закормах,как хранилась.У меня запасная лет 11 пролежала,может качество может от хранения не пошла она.

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

Я бы не стал менять секцию если заводится нормально. Первый признак что секция умерла-это плохой запуск. Топливо с большой вероятностью попадает из ТННД или через резинки секции. На свой т25 поставил СВД от т150 на три выхода. В ней плунжер 10мм, пусковая подача больше -уверенный пуск и приемистость лучше...Я по мере необходимости работаю на стенде и для меня отремонтировать пучковый ТНВД намного проще и быстрее чем тот же утн...конечно при наличие запчастей....

Беларусь
: Хотимск
25.02.2018 - 15:04
: 44
wasili4 пишет:

если будет хорошо заводится на отрегулированных форсунках на 170 то всё с ней нормально , плунжер не даст такую утечку соляры начните с тннд , если не поможет то колечки на секции поменяйте , это не сложно видео тут было ...

alex ptica пишет:

Топливо с большой вероятностью попадает из ТННД или через резинки секции.

Для меня было проще начать с колец. Верхнее (большое), я так понимаю, к делу не относится - через него не внутрь насоса, а наружу вытекало бы. А вот, как раз-таки нижнее было в очень плохом состоянии - не упругое, непонятного сечения, при натягивании были видны трещины - его заменил. Так же заменил колечко на валу, который дозатор на плунжере двигает (фото не мое). Показалось, что оно тоже может повлиять на протекание из полости секции в ТНВД.
ТННД пока не трогал, т.к., скорее всего, проблема решена. В любом случае ручьем теперь не течет при газе в пол.
ТНВД с трактора не снимал.

Вложение
screenshot11.png
из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

На одном насосе я не как не мог добится устойчивых оборотов на х.х. На средних и больших оборотах двигатель работал нормально, а при снижении оборотов ниже средних двигатель гавкал и останавливался. Проблема была из за рычага дозатора, что на фото выше. Он немного закусывал в определенном положении. Я так думаю из за грязи. Другого не было. Пришлось в крышке насоса сверлить отверстие и нарезать резьбу и ввернуть винт на 3мм так чтобы винт слегка упирался в валик рычага дозатора, но не зажимал его. После этого двигатель стал работать устойчиво даже на самых минимальных оборотах...

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

на х.х. и износ пары влияет довольно сильно...а также детали регулятора: державка грузов.стакан грузов,а также состояние рычага между стаканом и приводом дозатора...на нём: 2 подшипника скольжения и 2 роликовых подшипника...

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

на х.х. и износ пары влияет довольно сильно...а также детали регулятора: державка грузов.стакан грузов,а также состояние рычага между стаканом и приводом дозатора...на нём: 2 подшипника скольжения и 2 шариковых подшипника...

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1449

Приветик всем у меня такой вопрос у старого хозяина на фот стоит заглушка те нет обратки с фильтра и с форсунок тоже нет обратки,с форсунок просто стоит трубка без шланга, с форсунок восстановлю обратку в бак, а вот с фильтра стоит востанавливать т.е. ставить обратку, опыта по эксплуатации нет никакого что вообще скажете стоит ли переделывать или оставить как есть забор топлива снизу,если что

22.03.2010 - 11:48
: 6872

Антон Фадеевич - неделя блокировки за переходы на личности

Россия
: Республика Бурятия, Еравнинский р-он, пос.Озёрный
02.01.2013 - 09:32
: 148
dimka-s пишет:

оставить как есть забор топлива снизу,если что

У меня с фильтра нет,просто заглушка для прокачки.Забор с низу.

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1449

Те оставить обратку с форсунок а с корпуса фильтра спускать когда меняешь фильтр так что ли dntknw

из СССР
: Пермь
03.03.2015 - 00:17
: 877

dimka-s почитай темы про топливку, в них про обратку все разжевано. Заодно и много полезного узнаешь...

Россия
: Республика Бурятия, Еравнинский р-он, пос.Озёрный
02.01.2013 - 09:32
: 148
dimka-s пишет:

ь когда меняешь фильтр так

yes3

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4556

сделать классически,как это реализовано на современных... с 2005-2010 г.в. дизелях.... обратка с форсунок ,и обратка с ТНВД...соединяются "тройником" и одной магистралью затем направляются в бак....Накрайняк,с форсов...во ФТОТ,а с ТНВД--в бак.Также лучше штатный клапан-жиклёр на ТНВД сменить на норм. клапан тракторный,где большое заходное отверстие,но давление чтобы было на открывание...2.5-3.0 бара

03.01.2018 - 17:01
: 2

Генакл прав! От работы маленького устройства -перепускного клапана зависит очень много, особенно, если у вас насос НД. Эти насосы требуют повышенного давления в голове. Проверить снятый клапан можно элементарно обычным шинным насосом с манометром. Он должен держать не менее 2-3 атм. При недержании - притирка, а при отрицательном результате - замена.

Россия
: Можга
22.04.2012 - 08:28
: 1259

мужики не подскажите как избавиться от переполнения ТНВД говорят там какю то резинку только надо поменять, а то соляра уже через сопун вытекает через день после замены масла

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3147
т45а пишет:

а то соляра уже через сопун вытекает через день после замены масла

цитата

в этой теме видео есть как менять кольцо на секции , надо снять рычажок регулятора и открутить 4 гайки секции

Россия
: Можга
22.04.2012 - 08:28
: 1259
wasili4 пишет:
т45а пишет:

а то соляра уже через сопун вытекает через день после замены масла

цитата

в этой теме видео есть как менять кольцо на секции , надо снять рычажок регулятора и открутить 4 гайки секции

спасибо