Вы здесь

Насос НД-21/2 для Т-25. Страница 20 из 58

Перейти к полной версии/Вернуться
1719 сообщений
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4599

не соглашусь по нескольким пунктам: 1. 9-мм плунжера-это старый их тип,устанавливаемый на все насосы.а 10-мм-потом также начали ставить на все насосы. 2. на "донах" -cмд-31 затем ещё "золотить" или "серебрить" плунжера стали износостойкими напылениями.3. с ошибкой в закатке даже на 15 или 30 град--будет : а. гидроудар б. неравномерность наполнения мензурок.в. полностью может пропасть подачав одном из штуцеров.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Парни,а подскажите,можно на Т-40,на четырехцилиндровый двигатель с насосом НД-21 поставить 10мм плунжер?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4599
Adept пишет:

Парни,а подскажите,можно на Т-40,на четырехцилиндровый двигатель с насосом НД-21 поставить 10мм плунжер?

только утн-5 или нд21\4 в заводском исполнении.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4599
генакл1 пишет:
Adept пишет:

Парни,а подскажите,можно на Т-40,на четырехцилиндровый двигатель с насосом НД-21 поставить 10мм плунжер?

только утн-5 или нд21\4 в заводском исполнении.

только украина может вставлять 9 мм плунжер.а 10-ти--пока даже они не делают.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
генакл1 пишет:
генакл1 пишет:
Adept пишет:

Парни,а подскажите,можно на Т-40,на четырехцилиндровый двигатель с насосом НД-21 поставить 10мм плунжер?

только утн-5 или нд21\4 в заводском исполнении.

только украина может вставлять 9 мм плунжер.а 10-ти--пока даже они не делают.

Спасибо! Очень жаль...

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
генакл1 пишет:

не соглашусь по нескольким пунктам: 1. 9-мм плунжера-это старый их тип,устанавливаемый на все насосы.а 10-мм-потом также начали ставить на все насосы. 2. на "донах" -cмд-31 затем ещё "золотить" или "серебрить" плунжера стали износостойкими напылениями.3. с ошибкой в закатке даже на 15 или 30 град--будет : а. гидроудар б. неравномерность наполнения мензурок.в. полностью может пропасть подачав одном из штуцеров.

Всем добрый вечер! По диаметрам плунжеров (старый тип или новый) и по напылению спорить с Вами не буду потому , как я писал выше, я не "топливщик" но до 1998 года , так скажем , косвенно соприкасался с топливной апаратурой. Потом ушёл на свои хлеба. Но дома устанавливал плунжерные пары ( трёх штуцерные бэушные, в основном 10 мм) себе и знакомым. Что касаемо пункта №3. Здесь я тоже с Вами согласен. Я же не писал что плунжер можно "затолкать" в любом положении и он будет работать. Я писал что секцию можно ставить в двух положениях. Но при каждом положении секции своё положение плунжера. Я просто не пользуюсь лимбом, а устанавливаю по своей методе. На шестерне ( вращающей плунжер) 24 зуба. Соответственно от зуба до зуба 15 градусов. Вот на один зуб промахнулся уже "неравномерность" наполнения мензурок. А про два зуба я уже и речи не веду. thank_you

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586

колеги а некто не переделывал топливную систему ( очистки) под фильтр од фолксвагена . два раза я ставил фильтрующий элемент на топливо . и двараза его выкидывал. его там крутило что топлива трактору не хватало даже глох. сейчас выкинул и перед всеми фильтрами поставил обычный от фольца с двумя трубками.

хотел бы вобще заводские выбросить и остовить один от фольца. только вот незнаю как там с этими трубками всеми справится как их соеденить. с помпой.
может кто уже так делал ?? или знает где посмотреть . или тодскажет .

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571

Всем привет,пока вспомнил,такой вопрос,последний раз завел двиган,а он не глохнет,стоит тыркает,чем отрегулировать,каким винтом,а то я далек от топливного,не закрывать ведь каждый раз воздухан laugh

Россия
: Брянск
20.06.2013 - 22:43
: 27

Делал на родной корпус фильтр от ауда 100 2.5 тди, он в виде стакана который приставляется снизу к корпусу и штуцером прикручивается.

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586
Влад 32 пишет:

Делал на родной корпус фильтр от ауда 100 2.5 тди, он в виде стакана который приставляется снизу к корпусу и штуцером прикручивается.

чтоб ты еще ближе сфоткал.. невидно как ты подключился с подкачивающей помпой на насосе.

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
RUS 59 пишет:

Всем привет,пока вспомнил,такой вопрос,последний раз завел двиган,а он не глохнет,стоит тыркает,чем отрегулировать,каким винтом,а то я далек от топливного,не закрывать ведь каждый раз воздухан laugh

Если насос НД-21 то на корпусе регулятора (сверху) имеются два регулировочных болтика. Они должны быть накрыты пластмасовым колпачком и стоять пломба. Так вот левый ( который ближе к секцыи) на 1-2 оборота выкрути.

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571
Дед Владимир пишет:
RUS 59 пишет:

Всем привет,пока вспомнил,такой вопрос,последний раз завел двиган,а он не глохнет,стоит тыркает,чем отрегулировать,каким винтом,а то я далек от топливного,не закрывать ведь каждый раз воздухан laugh

Если насос НД-21 то на корпусе регулятора (сверху) имеются два регулировочных болтика. Они должны быть накрыты пластмасовым колпачком и стоять пломба. Так вот левый ( который ближе к секцыи) на 1-2 оборота выкрути.

Спасибо,опять помогли,примерно понял,да колпачек есть,поеду посмотрю,это получается если смотреть на насос-слева получается,а выкручивать на заведенном или заглушенном,а почему так стало интересно мне thank_you scratch_one-s_head ,раньше спокойно убираешь рычаг до конца влево,сразу глох

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
RUS 59 пишет:

[...это получается если смотреть на насос-слева получается,а выкручивать на заведенном или заглушенном...

Если смотреть со стороны подкачивающей помпы... Выкручивать можно как на заведённом так и на заглушено.

Россия
: 47 регион
28.04.2013 - 00:50
: 1015

Ребята подскажите .Насос нд-21 работая на холостых дв сам начинает набирать обороты до максимальных и так работает пока не потянешь обратно за педаль или тягу и то может опять набирать.Замечал это на горячем дв.Что делать?

Украина
: Луганская обл., с Нижний Нагольчик
25.02.2010 - 10:30
: 351
andrej3214 пишет:

колеги а некто не переделывал топливную систему ( очистки) под фильтр од фолксвагена .

Я решил поставить фильтр тонкой очистки с МТЗ купил вот такой переходник и фильтр к нему. Еще не ставил. От фильтра грубой очистки я бы не отказывался (для себя выточил самодельный, чуть длиннее родного с сеточкой от его же).Соединять шлангами конечно.

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586
Ant_ua пишет:
andrej3214 пишет:

колеги а некто не переделывал топливную систему ( очистки) под фильтр од фолксвагена .

Я решил поставить фильтр тонкой очистки с МТЗ купил вот такой переходник и фильтр к нему. Еще не ставил. От фильтра грубой очистки я бы не отказывался (для себя выточил самодельный, чуть длиннее родного с сеточкой от его же).Соединять шлангами конечно.

это хорошо.. вот как шланги ( трубки ) будеш пускать . особенно интересует которые идут от подкачивающей помпы.. а то я чтото не очень доганяю dntknw sad

Украина
: Луганская обл., с Нижний Нагольчик
25.02.2010 - 10:30
: 351
andrej3214 пишет:

это хорошо.. вот как шланги ( трубки ) будеш пускать . особенно интересует которые идут от подкачивающей помпы.. а то я чтото не очень доганяю dntknw sad

Фильтр грубой очистки будет стоять на стойке воздухана(на некоторых тракторах уже с завода стоит,но у меня нет).От него трубка пойдет к всасывающему штуцеру помпы.Выдача помпы уже давит в фильтр тонкой очистки ,а с фильтра уже в головку насоса.Как то так. Фильтр тонкой очистки будет стоять на штатном месте, только крепление чуток переделать прийдется.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3152
"Ant_ua" пишет:

Я решил поставить фильтр тонкой очистки с МТЗ купил вот такой переходник и фильтр к нему.

похоже этот фильтр пойдёт на такое крепление с д-120 , ест ли возможность у вас замерять расстояние между центрами отверстий крепления как на вашем фото

Украина
: Луганская обл., с Нижний Нагольчик
25.02.2010 - 10:30
: 351
wasili4 пишет:

похоже этот фильтр пойдёт на такое крепление с д-120 , ест ли возможность у вас замерять расстояние между центрами отверстий крепления как на вашем фото

Конечно есть.Пока еще все лежит аккуратно в шкафу в мастерской. У меня по центрам 46мм, диаметр крепежных отверстий 11мм. Вот фото. Кто то выше интересовался как подключать. На корпусе стрелки- все понятно.И раз все достал со шкафчика -заодно и самодельный отстойник сфотал. Внутри отстойника все внутренности от штатного отстойника. Сделал новый чуть выше(чтобы мусор с водой подальше от сеточки был) и с паранитовой прокладкой, потому как штатный бывает мозги компосирует с воздухом.И поставить его планирую пониже, где то около бака.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3152
"Ant_ua" пишет:

У меня по центрам 46мм,

ну тогда всё отлично , на моём креплении столько же , надо поискать может и у нас такие корпуса с фильтрами водятся

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586

Кто то выше интересовался как подключать. На корпусе стрелки- все понятно.

я просто несовсем понимаю где вход в помпу а где выход .. а по поводу этого фильтра это с МТЗ ??? нада сибе такой купить . еще на заводском фильтре тонкой очистки с верху три штуцера (я понимаю вход выход и третий обратка с форсунок) а на этом новом от мтз. уже два отверстия.. что сделаеш с третим ( который идет от форсунок ) заглушиш ???

Украина
: Луганская обл., с Нижний Нагольчик
25.02.2010 - 10:30
: 351
andrej3214 пишет:

я просто несовсем понимаю где вход в помпу а где выход .. а по поводу этого фильтра это с МТЗ ??? нада сибе такой купить . еще на заводском фильтре тонкой очистки с верху три штуцера (я понимаю вход выход и третий обратка с форсунок) а на этом новом от мтз. уже два отверстия.. что сделаеш с третим ( который идет от форсунок ) заглушиш ???

У меня родной системы никогда не было. Третье отверстие было просто заглушено. Поэтому я сам выводил воздухоотводящий патрубок. У меня там еще жиклерчик с карбюратора от восмерки стоит иначе давление в головке не поднять.По поводу помпы- штуцер сверху это всасывающий вход,штуцер слева -это выдача, справа- ручная подкачка.

andrej3214 пишет:

что сделаеш с третим ( который идет от форсунок ) ???

Небольшая поправка- он идет не от форсунок, а к форсункам.Точнее сказать воздухоотводящий патрубок соединяется с обраткой форсунок излишки солярки с которой стекают в бак.

А на новом что купил просто в штуцер вкручу еще один штуцер- с него и выведу обратку в бак. Двойной штуцер планирую сделать с обратного клапана.

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586

А на новом что купил просто в штуцер вкручу еще один штуцер- с него и выведу обратку в бак. Двойной штуцер планирую сделать с обратного клапана.[/quote]

понятно . а с чего этот обратный клапан .. говорят на насосе такой плапан стоит.. неподскажеш где именно ??? насос у меня на Т-25 ОТ МТЗ. просто у меня когда помпой прокачиваеш соляру она покругу ходит тоесть через обратку стикает.. а я гдето сдесь вычитал что должно давление создаватся в насосе . если покругу ходит значит этот обратный клапан недержит.. вот незнааю где он стоит...
тракторист я еще молодой..)))

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586

сдесь стоит этот обратный клапан. ???

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"andrej3214" пишет:

сдесь стоит этот обратный клапан. ???

yes3

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586

. У меня там еще жиклерчик с карбюратора от восмерки стоит иначе давление в головке не поднять.

а можеш поподробние про этот жиклерчик . где он стоит и как итд. поподробние роспиши.

а это давление в насосе должно создаватся??? у меня не создается и вроди ездит . только иногда когда поработаеш под нагрузкой бывает заглохнет.. чтото с топливной . толи воздушит .непонятно . вот и хочу повыбрасывать заводские фильтры и переделать..

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586

сегодня был в Минске напокупал этих обратных клапанов. помпу новую. а вот корпуса к топливному фильтру от мтз небыло.. sad будем искать.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"andrej3214" пишет:

а это давление в насосе должно создаватся??? у меня не создается и вроди ездит .

так он и будет ездить, без особых проблем, сам так ездил blush2 только вот когда топливо закончится хуже прокатать- закотать

Украина
: Луганская обл., с Нижний Нагольчик
25.02.2010 - 10:30
: 351

На фильтре тонкой очистки сверху с завода должен стоять штуцерок с калиброванным отверстием. Так вот через этот штуцерок и должен стравливаться воздух в трубку с форсунок (в обратку).Если этот штуцерок заглушить, то трактор будет работать(у меня так и работало). Но если в систему попал воздух, то прийдеться откручивать штуцеры подводящие,стравливать воздух обливая при этом все соляркой.
Так как у меня калиброванного штуцера небыло, то я взял обычный(с большим отверстием) и вкрутил в него жиклерчик. Если этого не сделать(оставить большое отверстие),то помпа не создаст давление в головке насоса и мотор будет слабо набирать обороты. Как то так.

P.S.На меня можно не ровняться так как у меня никогда не было комплектного трактора (именно как сделал завод) У меня переделок и доделок очень много.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5319
andrej3214 пишет:

сегодня был в Минске напокупал этих обратных клапанов. помпу новую. а вот корпуса к топливному фильтру от мтз небыло.. sad будем искать.

Еще в магазинах грузовых запчастях поищите , такой кронштейн на бычек и валдай идет с Д-245.