Вы здесь

Насос НД-21/2 для Т-25. Страница 21 из 58

Перейти к полной версии/Вернуться
1719 сообщений
Украина
: Луганская обл., с Нижний Нагольчик
25.02.2010 - 10:30
: 351
andrej3214 пишет:

а это давление в насосе должно создаватся??? у меня не создается и вроди ездит . только иногда когда поработаеш под нагрузкой бывает заглохнет.. чтото с топливной . толи воздушит .непонятно . вот и хочу повыбрасывать заводские фильтры и переделать..

Как по мне так у заводских фильтров одна существенная проблема-это фильтр грубой очистки. Через уплотнительное кольцо на колбе может подсасывать воздух.Если воздуха нет то для начала надо проверить помпу и тот самый обратный клапан. Больше по МТЗ насосу ничего не могу сказать-дела с такими не имел.

andrej3214 пишет:

просто у меня когда помпой прокачиваеш соляру она покругу ходит тоесть через обратку стикает.. а я гдето сдесь вычитал что должно давление создаватся в насосе . если покругу ходит значит этот обратный клапан недержит.. вот незнааю где он стоит...
тракторист я еще молодой..)))

Прочитал еще раз.Вам бы фото сделать с открытым капотом, чтобы видно было куда какие трубки от фильтров идут.Так вам быстрее помогут просто.

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467

Приветствую всех, форумчане подскажите где на насосе заливается масло и какое лучше?

Украина
: Луганская обл., с Нижний Нагольчик
25.02.2010 - 10:30
: 351
тигр пишет:

Приветствую всех, форумчане подскажите где на насосе заливается масло и какое лучше?

У меня залито как и в моторе. Вот фото что куда.

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467
Ant_ua пишет:
Quote:

Приветствую всех, форумчане подскажите где на насосе заливается масло и какое лучше?

У меня залито как и в моторе. Вот фото что куда.

Спасибо.

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586

Еще в магазинах грузовых запчастях поищите , такой кронштейн на бычек и валдай идет с Д-245.[/quote]

нада будит в питере по магазинам походить .

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
Ant_ua пишет:
тигр пишет:

Приветствую всех, форумчане подскажите где на насосе заливается масло и какое лучше?

У меня залито как и в моторе. Вот фото что куда.

доброе время суток!!! а по этому же вопросу ))), сколько масла заливать в насос?

Україна
: винница
28.01.2013 - 23:44
: 300
VALERI76 пишет:
Ant_ua пишет:
тигр пишет:

Приветствую всех, форумчане подскажите где на насосе заливается масло и какое лучше?

У меня залито как и в моторе. Вот фото что куда.

доброе время суток!!! а по этому же вопросу ))), сколько масла заливать в насос?

На топливном насосе показанноконтрольная пробка пока от туда побежит масло примернно 120 грам .

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512

[/quote]
На топливном насосе показанноконтрольная пробка пока от туда побежит масло примернно 120 грам .[/quote]

получается верхняя заливная, сбоку контрольная , а нижняя сливная)))) так да?, а то на фото надписи плохо видно)))
заранее спасибо!!!

Україна
: винница
28.01.2013 - 23:44
: 300
VALERI76 пишет:

На топливном насосе показанноконтрольная пробка пока от туда побежит масло примернно 120 грам .[/quote]

получается верхняя заливная, сбоку контрольная , а нижняя сливная)))) так да?, а то на фото надписи плохо видно)))
заранее спасибо!!![/quote]
Все правильно поняли . yes3

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6884

отвез в среду насос в ремонт,поставили на стенд крутанули оказался мертвый,и форсунки то же не айс,в понедельник поеду заберать,ремонт по предварительной проверке в 5т.р

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467
Антон Фадеевич пишет:

отвез в среду в ремонт,поставили на стенд крутанули оказался мертвый,и форсунки то же не айс,в понедельник поеду заберать,ремонт по предварительной проверке в 5т.р

У нас примерно такие же цены, тоже скоро по везу.

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586

у нас 3000 ( 100 ) баксов

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4606
andrej3214 пишет:

у нас 3000 ( 100 ) баксов

это уж почти даром ремонт .ибо плунжер стоит новый в районе 1.5 тыс. р,распыл--200:итого-2тыс. только З.Ч.Ну ,и хотя бы столько же -работа--4 минимум по нашему региону,а так 5-6--в зависимости от дополн. вложений6 подшипники,набор РТИ и прочее.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5336

Вопрос такой , на насосе есть канал для смазки и на плите тоже , как сливается обратно масло , а то через сапун пошло.
Нафото видно отверстие снизу на фланце.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
Melnikov Lexa пишет:

Вопрос такой , на насосе есть канал для смазки и на плите тоже , как сливается обратно масло , а то через сапун пошло.
Нафото видно отверстие снизу на фланце.

Через то отверстие смазка только втулки распредшестерни.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5336
василий-к пишет:
Melnikov Lexa пишет:

Вопрос такой , на насосе есть канал для смазки и на плите тоже , как сливается обратно масло , а то через сапун пошло.
Нафото видно отверстие снизу на фланце.

Через то отверстие смазка только втулки распредшестерни.

Почему тогда масло в насос идет?

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757

Скорее не масло , соляра в насос пошла.Слейте смазку из ТНВД, посмотрите.Такие насосы под смазку от двигателя не встречал.

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586

Прочитал еще раз.Вам бы фото сделать с открытым капотом, чтобы видно было куда какие трубки от фильтров идут.Так вам быстрее помогут просто.[/quote]

фотки старые сделаны перед ремонтом двежка. на фото видно что нету штуцера для отвода воздуха. я туда помню поставил самодельный штуцер сделан из болта . отверстие там 2-4 мм. примерно . когда качаеш помпой давление в насосе не создается а соляра слевается через обратку в бак. но двигатель обороты набирает нормально .

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6884

вчера забрал насос с ремонта,ремонтировал молодой парень,но вроде знающий,попросил сделать на 2000 об/мин,и мощи добавить.зделал как просил,еще форсунки под него отрегулировал на 190,хотя должно 180 у новых,а рабочее 175,теперь надо поставить и попробовать,но это не скоро,как зима кончится

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467

Мужики,возник вопрос, он уже по моему здесь присутствовал но я так и не понял ,и в сётоки кто нибудь может ответить для чего на пучковом насосе на плите и с низу находится отверстие и почему через него сопливит масло?Можно ли его заглушить ?

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
тигр пишет:

Мужики,возник вопрос, он уже по моему здесь присутствовал но я так и не понял ,и в сётоки кто нибудь может ответить для чего на пучковом насосе на плите и с низу находится отверстие и почему через него сопливит масло?Можно ли его заглушить ?

Если топливный насос стоит УТН или НД-21 с втулкой (на которой врашается прыводная шестерня) выполненой заодно с передней крышкой насоса то отверствие глушить нельзя. Так как через это отверствие подаётся смазка на втулку прыводной шестерни. Если установлен НД-21 с вращающейся втулкой или НД-21 на котором шестерня соеденина с валом насоса через флянец то отверствие можно заглушить... Как то так.

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467

https://fermer.ru/files/imagecache/AttachmentPost/foto0053_0.jpg Там три отверстия ,одно во втулке одно с торца его видно на картинке и одно снизу прямо на против этого на картинке. Я думаю так,которое с низу его надо заглушить а в прокладке сделать отверстие что бы масло могло идти по кругу из двигателя через это боковое отверстие и затем через втулку и снова в картер?

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
тигр пишет:

Мужики,возник вопрос, он уже по моему здесь присутствовал но я так и не понял ,и в сётоки кто нибудь может ответить для чего на пучковом насосе на плите и с низу находится отверстие и почему через него сопливит масло?Можно ли его заглушить ?

Масло подается в плиту, оттуда по сверлению к втулке шестерни(отверстие на нижней поверхности фланца) и выливается через зазор втулка - флянец.Отверстие на торце фланца заглушено(оно технологическое).Масло сопливит когда снятый насос? Это вытекает из канала, всего несколько грамм.

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
тигр пишет:

https://fermer.ru/files/imagecache/AttachmentPost/foto0053_0.jpg Там три отверстия ,одно во втулке одно с торца его видно на картинке и одно снизу прямо на против этого на картинке. Я думаю так,которое с низу его надо заглушить а в прокладке сделать отверстие что бы масло могло идти по кругу из двигателя через это боковое отверстие и затем через втулку и снова в картер?

...В прокладке ( между насосом и двигателем) не нужно делать просечку под канал смазки. И все дела.

Latvia
26.03.2014 - 17:13
: 2621
maz-kamaz пишет:

А вот такой ТНВД видели?

Я видел даже купил только крышка с пробкой где масло заливается с наклоном.

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586
АлександрСт пишет:
Rebus67 пишет:
Владко пишет:

С начала нужна информация на каком этапе возникла проблема. Разбирался ли двигатель полностью. Снималась ли лобовина и шестерни. Если да то собираем в обратной последовательности все шестерни устанавливаются по меткам. Зажигание проверяется моментоскопом чтоб было понятно это обыкновенная прозрачная трубка которая ставится на ТНВД вместо трубки высокого давления 1-го цилиндра. Аппаратуру на полный газ и потихоньку крутим (предварительно нужно прокрутить каленвал пока не появится топливо в трубке) момент начала движения топлива в трубке должен соответствовать меткам на шкиве.

Я зажигание ставлю так. На шкиве метку ТI (там есть выбита буква Т и три черточки I I I, так вот первую черточку по движению шкива) устанавливаю напротив прорези в планочке, установленной у шкива. Насос в это премя отсоединен от приводной шестерни с множеством отверстий и откручена трубка подачи топлива к 1-ому цилиндру. Включаю ручную подачу топлива и ключом поворачиваю насос, крутить его надо в том же направлении в каком он обычно крутится и засекаю момент появления топлива и закручиваю болты соединяющие фланец насоса с шестерней. Потом по мере надобности меняю местами эти шурупы, для установки точного момента зажигания.

Угол опережения правильно ставится так, откручиваете трубку высокого давления 1целиндра на топливном насосе,

затем прокручиваете двигатель в ручную при полной подаче топлива до тех пор пока в штуцере 1целиндра покажется топливо, если монетка уже откручена, прокручивать топливный насос , за тем подводите на ТАКТЕ СЖАТИЯ метку Т1 на шкиве которая находится перед меткой В.М.Т., проверить можно сняв крышку клапанов 1 целиндра, оба клапана должны быть закрыты за тем дунуть на штуцер чтобы удалить часть топлива, далее на монетке откручивают болтики М8 и начинают крутить топл. насос вместе с монеткой по ХОДУ его вращения до НАЧАЛА движения топлива в штуцере, в этот момент фиксируют монетку, на ходят совпадающие отверстия на монетке и шестерне и закручивают болтики М8. После этого проворачивают колен вал и проверяют установку, в момент когда метка угла опережения подойдёт к стрелке, топливо должно начать движение (на ТАКТЕ СЖАТИЯ).

колеги подскажите мне а то не совсем понимаю..
вопервых почему когда устанавливаеш зажигание то шкив должен находится на флажке у первой черточки ???
что есть разница . а если он будит находится непременно на черточке ВМТ. так неподойдет ??? я просто так ставил. у меня стоит шкив от Т-40 и я нарисовал какие у меня на шкиве маркеровки и черточки .
получается шкив крутится по часовой стрелке . и сначала к флажку подходят 3 черточки а потом через 1-3 см. примерно ВМТ. просто вы выше описывали наоборот сначала черточки потом ВМТ.
и еще под какую черточку нужно подводить флажак ?? которая ближе к ВМТ или к НМТ и Т. если смотреть на мой ресунок .
поправте если что не так .

и поповоду топлива в трубке.
мне объясняли так . вставил трубку прозрачную в отверстие насоса 1- цилиндра. крутиш потихоньку насос . начинает появлятся топливо еще прокручиваеш . и засекаеш найвысшую точку топлива в трубке и закручивае шайбу или как ее.. тоесть топливо поднялось еще потехонько прокручиваеш оно начинает опускатся вниз. вот вамая высокая точка это и есть то..

и шкив должен стоять у флажка на первой черточке .. вот с этом я несовсем понимаю почему на 1 черточке а не на ВМТ...????

россия
: нижняя тавда
03.03.2012 - 19:04
: 1467

Потому что момент впрыска должен происходить раньше момента сжатия и прихода поршня в ВМТ и эти риски Т- означают впрыск топлива раньше или позже.

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586

так что выставить зажигание когда маховик стоит на отметке ВМТ нельзя.. ?? а потом подкоректировать насосом туда сюда.
у меня там еще вопросы были. кто сможет объяснить.?? выше в прошлом блоге.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6884

можно,только тогда получается насос надо ставить в окончание впрыска топлива

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586
Антон Фадеевич пишет:

можно,только тогда получается насос надо ставить в окончание впрыска топлива

а по поводу этих трех черточек на кокой нада ставить зажигание ..наэтой что ближе к букве Т. если смотреть на рисунок моего шкива..??