Вы здесь

Насос НД-21/2 для Т-25. Страница 18 из 58

Перейти к полной версии/Вернуться
1719 сообщений
Россия
: М.О.
20.04.2010 - 23:14
: 387

Уважаемые коллеги. Досталась мне электростанция с двигателем Д21А-23. На ней стоит хитрый топливный насос. Я хочу использовать двигатель, но никакого опыта пока не имею. У меня следующий вопрос. Как определить остался ли в этом варианте всережимный регулятор или он демонтирован.
На фото поз.1 реле, скорее всего, используется, чтобы глушить мотор. Позиция 2 серводвигатель, возможно, используется для регулировки оборотов. На рычажке 3 написано «обороты». Я рассуждаю следующим образом, если регулятор остался тогда возможно, как-то можно использовать, если демонтирован и функции регулятора выполняет сервомотор и электроника тогда нужно менять топливный насос.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"Ролан" пишет:

если регулятор остался тогда возможно, как-то можно использовать, если демонтирован и функции регулятора выполняет сервомотор и электроника тогда нужно менять топливный насос.

Оно наверное так и есть.Смущает задняя крышка, где 2 и 3 приделаны,знать-бы что под ней - может и дел немного(крышку стандартную поставить например).А глушилку такую я однажды встречал, только механический привод ,а не эл.магнитом, можно и оставить.

Россия
: М.О.
20.04.2010 - 23:14
: 387

Сам серводвигатель на основном корпусе примерно в том месте, где в стандартном варианте стоит рычаг управления оборотами только выше. Сниму заднюю и гляну что там внутри. Как я понял, глянув в каталог, принцип работы регулятора центробежный. Может разыщу.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Под штуковиной 1 крышка на 4 винтах, под ней рычажный механизм привода регулятора, через который управляется плунжер. Думаю просто заменить на обычную, и магнит не нужен.

А если под моторчик 2 глянуть, может можно выкинуть винтовой механизм (?) и рассверлить отверстие в отливе для установки рычага?

Россия
: М.О.
20.04.2010 - 23:14
: 387

Завтра гляну. Думаю, ничего принципиального они заморачивать не стали. В крайнем случае, сделаю электронный регулятор оборотов.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"Ролан" пишет:

ничего принципиального

Естественно. Просто воткнули исполнительный механизм.

Россия
: М.О.
20.04.2010 - 23:14
: 387
анкноун пишет:

Естественно. Просто воткнули исполнительный механизм.

Да он там есть поз.2. электромотор с редуктором. Если по-простому надо этот электромотор запитать через трех позиционный тумблер чтобы менял полярность и нет проблем.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"Ролан" пишет:

тумблер

Генератор крутить и по пашне ехать очень разница большая. Или генератором и остается?

Россия
: М.О.
20.04.2010 - 23:14
: 387
анкноун пишет:
"Ролан" пишет:

тумблер

Генератор крутить и по пашне ехать очень разница большая. Или генератором и остается?

Двигателю все равно, что крутить коробку передач или электрогенератор. Разговор о другом. Сейчас на большинстве современных авто между педалью газа и воздушной заслонкой нет механической связи. Все управляется электроникой.
Собственно разговор идет о том, что примерно такой вариант можно реализовать в данной ситуации. Конечно в очень упрощенном виде. Поскольку исходные материалы для этого есть. На топливном насосе уже стоит серводвигатель, который задает количество оборотов. Очевидно, погрешность работы штатного регулятора не устраивала разработчиков. Вот они и вынуждены были добавить еще один контур регулирования. Крути серводвигатель туда сюда и изменяй обороты двигателя. И все будет, так как на крутом мерсе ну почти так. Тут может возникнуть лишь одна маленькая проблема. Каков диапазон регулирования оборотов двигателя этой серво прибамбасой, стандартный рычаг задает обороты от холостых до максимальных. В условиях работы электростанции такой необходимости нет. Там нужно поддерживать заданные обороты с высокой точностью, для этого в принципе такой диапазон не нужен. Нужно пробовать. На движке нет стартера. Прикуплю и попытаюсь завести. Хотя имею самое общее представление, полученное из Интернета, как это делать. Вернее не имею ни какого понятия, поскольку об этом нет ничего, очевидно, это всем известно.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757

[/quote]
Там нужно поддерживать .[/quote]
А как отслеживается изменение оборотов, под нагрузкой например?

Россия
: М.О.
20.04.2010 - 23:14
: 387
василий-к пишет:

Там нужно поддерживать .[/quote]
А как отслеживается изменение оборотов, под нагрузкой например?[/quote]

Я исхожу из того, что штатный центробежный регулятор там остался он и должен поддерживать заданные обороты, поэтому допускается весьма простая схема управления газом. Рассуждая теоретически возможно реализовать регулятор и без штатного центробежного. Ведь в электростанции эта функция реализована другое дело, что они отслеживают не обороты двигателя, а параметры тока либо напряжение, либо частоту. Если поставить на двигатель датчик оборотов то все функции регулятора можно реализовать электронно в принципе это не очень сложно, но вопрос нужно ли. У меня сейчас другие задачи, воткнуть его на место двигателя, который весит в два раза легче и соответственно габариты тоже отличаются. Я как раз и обратился с вопросом к спецам на форуме нельзя ли вернуть всю эту конструкцию к первоначальному виду. Покупать новый топливный насос не очень хочется, тем более что вся эта электростанция обошлась мне дешевле, чем стоимость насоса.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Так и не понял, на трактор вы его ставите или на стационаре оставите.
"Центробежный" - это всережимный регулятор, при снижении числа оборотов двигателя автоматом увеличивается подача топлива (управление отсечкой топлива).
На тракторе где-то надо поддать, где-то сбросить обороты, даже на ДТ-75 управление оборотами будет быстрее чем тумблером через двигатель. С мерсами не сравнивайте, там исполнительные механизмы с другими данными.
Для электростанции все эти электронные приспособы очень удобны, тумблеры ставят в удобное место, не надо в машинный отсек заходить. Автоматика хорошо, но сильно усложняет и удорожает агрегат. Можно как на китайских - смотришь на амперметр и устанавливаешь оптимальные обороты. А небольшие изменения нагрузки топливный насос сам снивелирует.

Россия
: М.О.
20.04.2010 - 23:14
: 387
анкноун пишет:

Так и не понял, на трактор вы его ставите или на стационаре оставите.

Двигатель буду ставить на трактор. Если не смогу выбросить эту электромеханику буду пробовать её использовать. Насколько быстро она будет отрабатывать управляющие воздействия, покажет эксперимент. Закончатся праздники куплю, стартер и всё опробую и поведаю, как получилось.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Получится. Просто перед началом движения будете обороты выставлять и все. Ну как на ДТ.
А без ножного газа неудобно будет в маленьких огородиках. Но привыкните.

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390

Был такой мотор.Один кулибин ставил правда на т-16!!!!Проходил не очень много(причину не помню),но газ делал ножной!!!

Россия
: М.О.
20.04.2010 - 23:14
: 387
Виталий 68 пишет:

Был такой мотор.Один кулибин ставил правда на т-16!!!!Проходил не очень много(причину не помню),но газ делал ножной!!!

Если судить по счетчику моточасов, то двигатель наработал 390 часов. Чисто внешне выглядит неплохо. Никаких следов издевательств в извращенной форме не видно. Весь обвешан датчиками температуры, давления. Всё заведено в систему управления, нужно полагать, что при нештатных ситуациях электроника должна глушить двигатель. Так что может ещё поработает. Ребята что продавали этот агрегат, немного слукавили. Они продавали двигатель к Т-25, когда приехал, то увидел что это не совсем так. Они конечно цену сбавили, мне же стало жаль времени потраченного на дорогу, одним словом взял, теперь есть повод для развлечения. Что же касается ножного газа, на тракторе что сейчас пользую, его тоже нет, стоит ручка на приборной панели. Было сделал ножной газ, однако понял, что он не нужен, только отвлекает.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"Ролан" пишет:

двигатель к Т-25

Какая разница.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"анкноун" пишет:

Какая разница.

да всё тоже кроме ТНВД и оборотов ну и головки нужно будет глянуть если обороты поднимать

Россия
: М.О.
20.04.2010 - 23:14
: 387
Яуген пишет:
"анкноун" пишет:

Какая разница.

да всё тоже кроме ТНВД и оборотов ну и головки нужно будет глянуть если обороты поднимать

Маховик тоже вряд ли подойдет.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Ролан" пишет:

Маховик тоже вряд ли подойдет.

Маховик должен быть одинаков только сцепления нужно будет поставить и подшипник с сальникам под первичный вал

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390

Видел сам такой мотор с НЗ, отворачивали установку и ставили на трактор!!!!Разницы ноль, геммора многовато!!!!И причину вспомнил гибели того движка- многовато выпили самогона и получили гидроудар!!!!

18 регион
: россия
26.03.2013 - 20:14
: 2

Добрый день форумчане! У меня такая поблема, на моем тракторе стоит топливная аппарптура НД-21/2
и на нем не работает клапан. Теперь сам вопрос: он как либо меняется и возможно его открутить, кто его менял поделитесь опытом? У меня было две попытки срываются грани на клапане, боюсь все испортить так как трактор нужен на ходу. зарание спасибо!!!

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
Дмитрий1983 пишет:

Добрый день форумчане! У меня такая поблема, на моем тракторе стоит топливная аппарптура НД-21/2
и на нем не работает клапан. Теперь сам вопрос: он как либо меняется и возможно его открутить, кто его менял поделитесь опытом? У меня было две попытки срываются грани на клапане, боюсь все испортить так как трактор нужен на ходу. зарание спасибо!!!

1.Как Вы определили что он не работает? 2.Клапан меняется. 3. Открутить его можно шестигранным накидным или длинной головкой,тоже ШЕСТИГРАННОЙ. 4. Клапан можно поставить с другого какого либо трактора. Успехов! thank_you

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
Дмитрий1983 пишет:

срываются грани на клапане,

Там фиксатор резьбы мажут,ключ хороший надо.

18 регион
: россия
26.03.2013 - 20:14
: 2

Добрый вечер всем форумчанам, спасибо за ответы на мои вопросы и советы!!! А на вопрос как определил работает ли клапан отвечу. Конечно я долго ломал голову в чем причина потери оборотов двигателя при работе в нагрузке( на пахоте и культивации) читал сообщения на форуме, проанализировав все сообщения сделал вывод такой. Соответственно выдалась возможность это прверить на деле, кагда очередной раз обороты двигателя упали, стоило только отсоединить обратку на баке и перекрыть ее обороты возросли и тянуть начал как прежде. Так и дорабатывал. Вот я и задался вопросом замены клапана так как такая работа это не выход.

Армения
: Гавар
27.02.2013 - 17:24
: 277

привет всем у тебя есть проблем мой трактор когда газ поднимать не подниматся и иногда работать перебойно и сило очень мало
как праверю это проблем?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

В регуляторе топливного насоса подносилась рычажная система управления плунжером. В мастерскую.

Армения
: Гавар
27.02.2013 - 17:24
: 277

что ти советовал меня?

Армения
: Гавар
27.02.2013 - 17:24
: 277

а на картинам где отмечают болт можт работать отмечений

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Андо" пишет:

а на картинам где отмечают болт можт работать отмечений

Только тот что на нижней фотографии...