Вы здесь

Ремонт коробки Т-150 своими силами. Страница 69 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3132 сообщения
Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632
Дмитрий Козич пишет:

Поменяли распределитель, едет только на 4 диапазоне. Что глядеть? Пакеты?

Когда другие передачи на руле включаете что происходит?

РФ
: Костромская обл
26.11.2012 - 09:42
: 266

У меня тоже вопрос по коробке, диапазоны включаются без характерного щелчка, пробовал регулировать винт снизу на распределители, никакого изменения, коробку никогда еще не разбирал. 4 й диапазон перестал включаться, на что обратить внимание?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Денис Михайлович пишет:

У меня тоже вопрос по коробке, диапазоны включаются без характерного щелчка, пробовал регулировать винт снизу на распределители, никакого изменения, коробку никогда еще не разбирал. 4 й диапазон перестал включаться, на что обратить внимание?

Ну естественно всё дело в распределителе и том винте,который пробовали регулировать...Только переключаются им не диапазоны,а передачи...Так завод почему-то придумал...

РФ
: Костромская обл
26.11.2012 - 09:42
: 266
Алекс 37 пишет:
Денис Михайлович пишет:

У меня тоже вопрос по коробке, диапазоны включаются без характерного щелчка, пробовал регулировать винт снизу на распределители, никакого изменения, коробку никогда еще не разбирал. 4 й диапазон перестал включаться, на что обратить внимание?

Ну естественно всё дело в распределителе и том винте,который пробовали регулировать...Только переключаются им не диапазоны,а передачи...Так завод почему-то придумал...

Все правильно передачи. Винт выкручивал полностью пружина целая, крутил винт туда сюда не почувствовал особой разницы, хотя раньше все было в порядке.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200

Ну может что-то износилось или влетело...Например деталь под номером 17,и попав под сектор не даёт включатся 4-й передаче...

Вложение
45.gif
Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Двое из ларца пишет:
Алексей 1221 пишет:

я не знаю.Принял его летом,топтал сенаж, была вибрация. Позже пахал тож была офигенная,потом вроде упала,а сейчас опять его колбасит.Колокол ток приверну-ослабевают болты сверху.Снизу на колоколе затянуты

Тогда надо всё проверять. Причиной вибрации может быть и неправильная установка муфты сцепления.
На переднем носке коленвала стоит противовес, он должен стоять приливами для съёмника вперёд
[изображение]
На этой картинке вал с ЯМЗ, но зато приливы хорошо видно. Отметили красной стрелкой. Есть и снятые противовесы с СМД-60, можно сфоткать, но думаем, что и так понятно, как надо ставить.
[изображение]
Если противовес стоит правильно, то надо смотреть муфту сцепления, подшипник в маховике, а может быть шатуны-поршни по весу сильно отличаются. dntknw

Вибрация может быть даже от вытертых коренных вкладышей, у меня когда ещё стоял на одном тракторе сад тоже такое было. А один раз было очень сильная вибрация после сбойки движка так мои делили умудрились маховик неправильно прикрутить так колбасить так что радиатор о крыльчатка ебашил. Причин может быть много. Если работал нормально а потом стал вибрировать то смотрите сцепление, движок влюбим случае придётся снять. Когда двиган снимите осмотрите целостность сцепления и монтировку вставшие между маховиком и задней балкой двигателя снизу и провертел люфт коленвала, если люфт присутствует то однозначно причина во вкладышах, давление движка будет в норме.

Россия
: Петрозаводск
19.02.2018 - 11:42
: 22
alex1gfe пишет:
Дмитрий Козич пишет:

Поменяли распределитель, едет только на 4 диапазоне. Что глядеть? Пакеты?

Когда другие передачи на руле включаете что происходит?

Когда другие передачи включаешь, трактор глохнет. Едет только на 4

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Дмитрий Козич пишет:

Когда другие передачи включаешь, трактор глохнет. Едет только на 4

Скорее всего муфта полностью заклинила(4-й передачи).В этом случае трактор и без давления будет ехать...Даже без масла в коробке.Можете попробовать,отключив насосы(включив от колёс)Если поедет на 4-й то муфта заклинила....Было такое недавно.

Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632
Дмитрий Козич пишет:

Когда другие передачи включаешь, трактор глохнет. Едет только на 4

С этого и надо было начать.Можете стакан фильтра вытащить,может визуально что-то покажет.Хотя если ГПМ так сильно заклинила,без разборки вряд ли можно обойтись.

Россия
: Саранск
22.12.2016 - 13:58
: 192
Rusik.A пишет:

х ко

вкладыши точно не причем.Их меняли и кольца тоже!

РФ
: Костромская обл
26.11.2012 - 09:42
: 266
Алекс 37 пишет:

Ну может что-то износилось или влетело...Например деталь под номером 17,и попав под сектор не даёт включатся 4-й передаче...

Спасибо, попробую вытащить этот плунжер под номером 18, когда постеплеет немного, еще вопрос будет по промежутке начинает задевать крестовиной, которая выходит из раздатки на задний мост, с чего начать, чем запасаться из запчастей?Пальцы или шарнир больше на это влияет?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
alex1gfe пишет:
Дмитрий Козич пишет:

Когда другие передачи включаешь, трактор глохнет. Едет только на 4

С этого и надо было начать.Можете стакан фильтра вытащить,может визуально что-то покажет.Хотя если ГПМ так сильно заклинила,без разборки вряд ли можно обойтись.

Именно гидромуфту 4-й передачи через стакан фильтра видно плохо.....

Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632
Алекс 37 пишет:

Именно гидромуфту 4-й передачи через стакан фильтра видно плохо.....

Я эндоскопом пользуюсь. Да и зеркальцем можно рассмотреть. Только мало шансов малой кровью обойтись.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
alex1gfe пишет:
Алекс 37 пишет:

Именно гидромуфту 4-й передачи через стакан фильтра видно плохо.....

Я эндоскопом пользуюсь. Да и зеркальцем можно рассмотреть. Только мало шансов малой кровью обойтись.

Думаю их вообще нет....

Россия
: Петрозаводск
19.02.2018 - 11:42
: 22
Алекс 37 пишет:
Дмитрий Козич пишет:

Когда другие передачи включаешь, трактор глохнет. Едет только на 4

Скорее всего муфта полностью заклинила(4-й передачи).В этом случае трактор и без давления будет ехать...Даже без масла в коробке.Можете попробовать,отключив насосы(включив от колёс)Если поедет на 4-й то муфта заклинила....Было такое недавно.

Нужно коробку снимать, или как то можно расклинить?

Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632
Дмитрий Козич пишет:

Нужно коробку снимать, или как то можно расклинить?

Три поста выше это все к Вам.

Россия
: Петрозаводск
19.02.2018 - 11:42
: 22
alex1gfe пишет:
Дмитрий Козич пишет:

Нужно коробку снимать, или как то можно расклинить?

Три поста выше это все к Вам.

Что именно? Прошу прощения немного не понял)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Дмитрий Козич пишет:
alex1gfe пишет:
Дмитрий Козич пишет:

Нужно коробку снимать, или как то можно расклинить?

Три поста выше это все к Вам.

Что именно? Прошу прощения немного не понял)

Да конечно снимать и разбирать(если нужен исправный трактор)...Я заклиненный поршень на снятой муфте молотком обратно забить не смог....

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Алекс 37 пишет:

Да конечно снимать и разбирать(если нужен исправный трактор)...Я заклиненный поршень на снятой муфте молотком обратно забить не смог....

Мы, когда КПП чинили, привезли себе ГПМ со сплавленными дисками, хотели в запас отремонтировать, как не бились, так разобрать и не смогли.

Россия
: Элиста
02.04.2016 - 23:54
: 67

Добрый день,Форумчане! Очень много нашел полезной информации . Хотелось бы спросить, может кто сталкивался с такой как у меня проблемой. Год назад приобрели гусеничный трактор Т-150. .До этого на таком тракторе не работал, если не считать пару часов на подмене товарища. При движении с агрегатами на поле трактор нужно постоянно подруливать, т е держать руль периодически прижимая в сторону, как только отпустишь, так сильная вибрация в кабине, все дребезжит,при этом давление не падает. В чем проблема,посоветуйте пожалуйста где мне искать причину? Вибрация такая, что к концу смены, пятилитровая пластиковая бутылка с водой протирается об сиденье..

Россия
: Элиста
02.04.2016 - 23:54
: 67

Добрый день,Форумчане! Очень много нашел полезной информации . Хотелось бы спросить, может кто сталкивался с такой как у меня проблемой. Год назад приобрели гусеничный трактор Т-150. .До этого на таком тракторе не работал, если не считать пару часов на подмене товарища. При движении с агрегатами на поле трактор нужно постоянно подруливать, т е держать руль периодически прижимая в сторону, как только отпустишь, так сильная вибрация в кабине, все дребезжит,при этом давление не падает. В чем проблема,посоветуйте пожалуйста где мне искать причину? Вибрация такая, что к концу смены, пятилитровая пластиковая бутылка с водой протирается об сиденье..

Украина
: Одесская обл.
25.12.2013 - 02:20
: 301

А как же он тогда подруливает, если давление на манометре не падает? При повороте руля клапан плавного сброса понижает давление, давление на манометре должно опуститься, гидроприжыимные муфты разойтись

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833

Мужики, подскажите. Наработка 9 часов, под кабиной раньше бывало начинало визжать, будто насос в нагрузке, при переключении передачи (возле руля) визг пропадал. Думал новый, притрется. Сегодня же состояние ухудшилось - при переключении передачи визг не пропадал, приходилось глушить двиг, после повторного запуска было все в норме, тоесть без визга. Давление КПП - 12 и бывает даже чуть выше, и все эти симптомы на прогретом тракторе.

Вложение
20180309112836.jpg
Украина
: Одесская обл.
25.12.2013 - 02:20
: 301
Евгений 000 пишет:

Мужики, подскажите. Наработка 9 часов, под кабиной раньше бывало начинало визжать, будто насос в нагрузке, при переключении передачи (возле руля) визг пропадал. Думал новый, притрется. Сегодня же состояние ухудшилось - при переключении передачи визг не пропадал, приходилось глушить двиг, после повторного запуска было все в норме, тоесть без визга. Давление КПП - 12 и бывает даже чуть выше, и все эти симптомы на прогретом тракторе.

У меня лично на гусеничном визжал перепускной клапан КПП(самолёт) при переключении передач рычагами иногда визг пропадал. Поменял клапан- всё прошло. Запчасти сейчас не самого лучшего качества, может быть рабочий 1 из 5. А давление 12 это многовато, в книжке по т 150 пишется 9+-0,5, иначе деформирует диски. Вот за давление именно этот клапан и отвечает

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
nfsmw_89 пишет:
Евгений 000 пишет:

Мужики, подскажите. Наработка 9 часов, под кабиной раньше бывало начинало визжать, будто насос в нагрузке, при переключении передачи (возле руля) визг пропадал. Думал новый, притрется. Сегодня же состояние ухудшилось - при переключении передачи визг не пропадал, приходилось глушить двиг, после повторного запуска было все в норме, тоесть без визга. Давление КПП - 12 и бывает даже чуть выше, и все эти симптомы на прогретом тракторе.

У меня лично на гусеничном визжал перепускной клапан КПП(самолёт) при переключении передач рычагами иногда визг пропадал. Поменял клапан- всё прошло. Запчасти сейчас не самого лучшего качества, может быть рабочий 1 из 5. А давление 12 это многовато, в книжке по т 150 пишется 9+-0,5, иначе деформирует диски. Вот за давление именно этот клапан и отвечает

Благодарю. А где он стоит?

Россия
: Курган
02.12.2014 - 07:19
: 632
Евгений 000 пишет:

А где он стоит?

Вложение
klapan.jpg
Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
alex1gfe пишет:
Евгений 000 пишет:

А где он стоит?

Спасибо. Не судите строго, ну дерево я еще с этим трактором.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
Евгений 000 пишет:
nfsmw_89 пишет:
Евгений 000 пишет:

Мужики, подскажите. Наработка 9 часов, под кабиной раньше бывало начинало визжать, будто насос в нагрузке, при переключении передачи (возле руля) визг пропадал. Думал новый, притрется. Сегодня же состояние ухудшилось - при переключении передачи визг не пропадал, приходилось глушить двиг, после повторного запуска было все в норме, тоесть без визга. Давление КПП - 12 и бывает даже чуть выше, и все эти симптомы на прогретом тракторе.

У меня лично на гусеничном визжал перепускной клапан КПП(самолёт) при переключении передач рычагами иногда визг пропадал. Поменял клапан- всё прошло. Запчасти сейчас не самого лучшего качества, может быть рабочий 1 из 5. А давление 12 это многовато, в книжке по т 150 пишется 9+-0,5, иначе деформирует диски. Вот за давление именно этот клапан и отвечает

Благодарю. А где он стоит?

Вот нашел в букваре: при оборотах двигателя 1500-2100 об/мин давление масла в кпп должно быть 10-12 кг/см при температуре не ниже 40ºС.

Украина
: Одесская обл.
25.12.2013 - 02:20
: 301
Евгений 000 пишет:
alex1gfe пишет:
Евгений 000 пишет:

А где он стоит?

Спасибо. Не судите строго, ну дерево я еще с этим трактором.

Возможно шарик просто западает. На прогретом тракторе попробуйте отрегулировать клапан на нужное давление. Снимаете защитный колпачок, под ним винт под отвёртку и конрогайка.

Украина
: Одесская обл.
25.12.2013 - 02:20
: 301
Евгений 000 пишет:
alex1gfe пишет:
Евгений 000 пишет:

А где он стоит?

Спасибо. Не судите строго, ну дерево я еще с этим трактором.

Возможно шарик просто западает. На прогретом тракторе попробуйте отрегулировать клапан на нужное давление. Снимаете защитный колпачок, под ним винт под отвёртку и конрогайка.