Вы здесь

Ремонт коробки Т-150 своими силами. Страница 17 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3135 сообщений
просто диман

кстати,новую турбину от ремонтной отличить легко-следы от пескоструйки,покраска обычно чёрным лаком,на чугунной улитке видно,что шпильки не новые,пригоревшие.очень много сейчас этого продают,выдавая за новое.может,кольца поршневые провернулись,замками сошлись,может,подтекает где.в принципе,до 500 гр-расход нормальный,по норме на угар допускается до 0,5% от топлива.либо температурный режим-меньше 70 градусов,будет подкушивать.я на дтухе новую поршневую ставил,обкатали,поработали день-жрёт.вскрываем-кольца замками сошлись.разогнали,собрали,день на второй с культиватором-и всё отлично

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

диман думаю еще посмотреть слив масла с турбины может забит чем и масло плохо проходит,может из за этой причины жрать масла?

просто диман

возможно,сопротивление на сливе большое.посмотреть дренажную трубку,возможно,пережата,либо в прокладке отверстие мало.как вариант попробовать увеличить сечение слива.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
просто диман пишет:

думаю,возможно.надо продумать,как вывесит промежуточный вал в подшипнике,а лучше в двух,либо стыковать колокол т150 с балкой 441-го.а что у тебя за проект?мы вот с ребятами думаем,если второй смд 60 доукомплектуем,попробовать его на дт приспособить.там мысль такая-в колоколе от т150 н заднюю стенку закрепить плиту с посадочным местом под стакан заднего подшипника от дтухи и туда же вал муфты сцепления дтовский,а смдшку 20-в запас на комбайн.завтра промерю размеры смд60 задней балки,воможно,размеры будут близки к 441,тогда можно будет продумать и изготовить переходное кольцо

Да есть кое какая идея Т-150 взять снять с него Смд и воткнуть 441 укоротить немного морду чтоб более равномерное распределение веса между мостами было!! и за место ДТ-75 на поле работать а то понимаешь наверное что скорость у ДТ с агрегатами не столь великая а на 5 передаче часто подшипник на валу промежуточном раздавляет!!! вот и хочу перейти на 150-й только немного его усовершенствовать и сделать более аккуратным для себя)) У меня есть Т-150 но он идет как погрузчик ТО-25 двигло СМД а коробка со спец погрузчика и они соединяются через кардан!! но я думаю что эта коробка для сель хоз работ не подойдет так как 4 передачи и 2 режима и не знаю будет ли она выдерживать такие нагрузки!Но это погрузчик он простых Т-150 2 штуки стоит вот и хочу т-150 взять для поля а то на ДТ гусеницы ведь снашиваются а цена вопроса 100000р лучше на эти деньги Т-150 даже хоть и без двигла взять dntknw

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

на турбине косяков не видно похоже что новая,отдавали 10тыс,год гарантии.не большие подтекания есть,температуру стараюсь держать 80,поставил на блок дополнительный механический датчик,электрическому не совсем доверяю

просто диман
Artem. пишет:
просто диман пишет:

думаю,возможно.надо продумать,как вывесит промежуточный вал в подшипнике,а лучше в двух,либо стыковать колокол т150 с балкой 441-го.а что у тебя за проект?мы вот с ребятами думаем,если второй смд 60 доукомплектуем,попробовать его на дт приспособить.там мысль такая-в колоколе от т150 н заднюю стенку закрепить плиту с посадочным местом под стакан заднего подшипника от дтухи и туда же вал муфты сцепления дтовский,а смдшку 20-в запас на комбайн.завтра промерю размеры смд60 задней балки,воможно,размеры будут близки к 441,тогда можно будет продумать и изготовить переходное кольцо

Да есть кое какая идея Т-150 взять снять с него Смд и воткнуть 441 укоротить немного морду чтоб более равномерное распределение веса между мостами было!! и за место ДТ-75 на поле работать а то понимаешь наверное что скорость у ДТ с агрегатами не столь великая а на 5 передаче часто подшипник на валу промежуточном раздавляет!!! вот и хочу перейти на 150-й только немного его усовершенствовать и сделать более аккуратным для себя)) У меня есть Т-150 но он идет как погрузчик ТО-25 двигло СМД а коробка со спец погрузчика и они соединяются через кардан!! но я думаю что эта коробка для сель хоз работ не подойдет так как 4 передачи и 2 режима и не знаю будет ли она выдерживать такие нагрузки!Но это погрузчик он простых Т-150 2 штуки стоит вот и хочу т-150 взять для поля а то на ДТ гусеницы ведь снашиваются а цена вопроса 100000р лучше на эти деньги Т-150 даже хоть и без двигла взять dntknw

согласен на все 100,но у нас без дт весной никуда-очень много болот,на покровное боронование необходимы.я балку промерю,размеры дам.может,получится совместить.одно сомнение-мощности хватит?

просто диман
тракторист1 пишет:

на турбине косяков не видно похоже что новая,отдавали 10тыс,год гарантии.не большие подтекания есть,температуру стараюсь держать 80,поставил на блок дополнительный механический датчик,электрическому не совсем доверяю

попробуй протечки устранить.на моём подтекал сальник задней балки,а т .к. мотор был очень грязный,не просёук.только когда сцепление начало буксовать,снял лючёк,и ужаснулся.работал на нём парнишка практикант из пту,второкурсник,сам не сообразил,только жаловался,что жрёт.заменили сальник,проварили сливную поддона(отламывается,кстати,когда на пол на поддон ставишь,через трещину тоже здорово капает),протянули,и всё!

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

просто диман без ДТ не обойтись это точно но я сейчас сею только свои поля ни соланцов ни болотен нет это когда по наймам ходил то везде приходилось бывать но у меня есть почтальон бульдозер для таких случаев)))) Мощности 441 хватит так как 442 на ВТ-100 хватает ведь)))))))))))))

просто диман

ну т150 всё же потяжелее и рабочие скорости побольше.в пинципе,хватит впритык.там же под 130 л.с.?и сомнение насчёт охлаждения,греться не будет?всё покажет практика.интересная мысль,кстати.может,и мне удастся 60ку на дтуху

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Вроде у 441 140 что ли я точно не помню)) а если беспокоитесь о перегреве ставте радиатор пошире они такие на комбайне стоят да и ВТ-100 тот же двигатель а прет 5 корпусов у знакомого был ВТ-100 в продаже дак этот трактор зверюга еще тот он стоял на асфальте дак при резком броске сцепления на малых оборотах он асфальт из под гусениц выдерал)))) Я хочу немного уменьшить весу т-150 и подогнать под 2 тяговый тем самым будет меньше удельное давление на почву и под все агрегаты ДТ подойдет)))

просто диман

щас в букваре гляну,сегодня домой принёс,фотки выложу.прям самому интересно.на раму встанет идеально,только подушки надо будет т150е под задние опоры делать.кто то из ребят выкладывал,по моему,демон.с приводом сцепления проблем быть не должно,если стыковать с колоколом,всё на нём останется.надо только будет глубину посадки вала расчитать и решить проблему с приводом насосов

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

У кого сколько Т-150 стоит???

просто диман

вид сцепления слева,видно плохо,но разглядеть возможно.вал привода насосов-внутренний.промежуточный вал-полый.колокол подобен дтовскому,но сзади плоская стенка.за ним-самое узкое-промежуточная проставка,п-образного сечения в поперечном разрезе.под ней распределитель гидросистемы управления передачами,внутри валы
следущее фото-вид с торца.
потом-привода сцепления-следящее устройство,с левой стороны-пневмоцилиндр-зиловская лягушка.
я так думаю,для стыковки самый годный и оптимальный вариант-стыковать т150й колокол с мотором.сравнить глубину,диаметр,и от этого плясать.флянец насосов можно приобрести из комплекта адаптации мазоского мотора,я думаю,рублей 600-800 будет стоить.крепления делать самому под 90-сильный,подобное т150кому,а переднюю связю оставить от дтухи,с учётом ширины рамы.
последняя картинка-общий вид коробки в продольном разрезе.такчто можно составить представление о стыковке всего агрегата.
завтра под трактор слазию,сделаю подробное фото
Файлы:
img0262a.jpg
img0263a.jpg
img0265a.jpg
img0264a.jpg

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

просто диман сфоткайте пожалуйста а то я простой тестик не видал вблизи так как к нему интереса не было а сейчас вот проявился а то техники та с каждым годом все меньше и меньше(((( Как то ЛТЗ-155 шел с двигателем Д-441 а потом на ту же самую раму и коробку стали ставить 236 двигатель может там не так уж все сложно scratch_one-s_head

просто диман

да ладно,давай на ты.мы все ровесники!значит,пойдёт.там места ещё море будет!а если стартер поставить-вообще сказка.я 90-сильный в том году с завода взял,со стартером,полторашка-эт парень,который на нём работает-говорит-я понял жизнь.мы ему и мтз под стартер переделали.дтуху с а41 тоже сниму.без пускача намного удобнее к гидравлике,хотя на т150 распред сзади кабины,и к сцеплению лезть.кстати,на т150 лючёк доступа к лапкам справа.и стартер,думаю,не так дорог,тысяч 7.единственное-аккумуляторы.я по 6500 два урвать успел,словацких,голден хорс,низкие,не раскачиваются в ящике.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Давай на ты))) ооо стартер это конечно весчь я себе мтз уже плд него переделал года 4 назад дак вообще сказка! Нуу у меня Т-150 хоть и есть но я даже не знаю стоит ли там сцепление так как у меня на нем коробка с гидротрансформатором и на него стоит отсекатель педаль слива как на к-700))) Интересно а на СМД-60 идет стартер лично я ни разу не встречал dntknw вот нет чтоб переходники продавались или под заказ можно было купить вот что у нас за гос-во что не яма то бугор bang

просто диман

говорят,на автобусах лазах раньше стояли.насколько знаю,при союзе техника для с/х поставлялась только с пускачами.
была книжка по мотору,потерял,там вроде указывалось,часть комбайнов колос шла со стартерами.на 441 сейчас редукторные идут,прямо на родную балку ставятся через плиту.я свой снимать буду,надо бендикс промыть и смазать,размеры сниму.так что,думаю,проблем не будет.а радиатор родной на т150 огромный!компрессор на вт100 ставится же?останется только диффузор подогнать.кстати,когда дтху под а41 переоборудовали,диффузор как раз т150-й ставили,немного подрезали,подсверлили,встал по крылачу как родной.так что останется только высотой установки радиатора сыграть

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
просто диман пишет:

говорят,на автобусах лазах раньше стояли.насколько знаю,при союзе техника для с/х поставлялась только с пускачами.
была книжка по мотору,потерял,там вроде указывалось,часть комбайнов колос шла со стартерами.на 441 сейчас редукторные идут,прямо на родную балку ставятся через плиту.я свой снимать буду,надо бендикс промыть и смазать,размеры сниму.так что,думаю,проблем не будет.а радиатор родной на т150 огромный!компрессор на вт100 ставится же?останется только диффузор подогнать.кстати,когда дтху под а41 переоборудовали,диффузор как раз т150-й ставили,немного подрезали,подсверлили,встал по крылачу как родной.так что останется только высотой установки радиатора сыграть

Ну если радиатор т-150 использовать то нужна будет шторка обязательно либо ставить термостат А на вт-100 компрессор идет как стандарт так как у него везде стоят пневмоуселители! на дт с смд движком не работал так как он мне и на комбайне надоел laugh чисто а-41 кроме него движок на дт больше не признаю Ладно создам тему на форуме об установке движка может еще кто ценный материал подкинет good

просто диман

кстати,на нём шторка очень недурна,как правило,сохраняется даже на старинных экземплярах.термостат установит-полчаса,только малый круг восстановить.обычно обрезают трубку с "рогов"на помпу и глушат концы.там всё очень удобно,и длинна рамы в самый раз-моторы по длине примерно одинаковы

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Дааа шторки неплохие у меня на обоих дт и на т-150 стоят еще)))) нуу если мотор поставить такой то его на всю жизнь хватит laugh а так он хоть полегче будет на землю давление не акое да и идти наверное мягче будет так как рессоры хоть посвободней будут)))

просто диман

мужики советуют бачок расширитель коробки из-под радиатора выкидывать-лишние полтора ведра масла и место под радиатором освобождается.я не заморачивался,надо попробовать.рано старичков списывать,побегают.у меняв запасе ещё мотор ямз и 60-ка,буду со временем восстанавливать

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

а вот моя "свистелка"
Файлы:
21032012412.jpg

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

турбина
Файлы:
21032012413.jpg

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267
просто диман пишет:

мужики советуют бачок расширитель коробки из-под радиатора выкидывать-лишние полтора ведра масла и место под радиатором освобождается.я не заморачивался,надо попробовать.рано старичков списывать,побегают.у меняв запасе ещё мотор ямз и 60-ка,буду со временем восстанавливать

диман а можно по подробнее как выкинуть расширитель?куда девать шланги от него,радиатор остается?

просто диман

привет!отличный чистый коллектор,сухая турбина!может,сальники коленвала сопливят?а насчёт расширителя ребята писали выше-там просто трубки с коробки закольцевать сразу на радиатор,минуя бачёк,только трубку радиатора с левой стороны,похоже,надо будет разрезать болгаркой и развернуть на 180 градусов

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

есть потеки из под крепления тнвд но там не большие,когда полетело сцепление снимали двигатель(прежние хозяева поставили диски с Т-4 и на одном еще к тому же были приваренны шлицы)потеков небыло все в норме и до сих пор.на счет расширителя думаю тоже надо выбросить его,постоянно все патрубки к нему в мазуте и не затянишь их толком

просто диман

новые обжимки-только не со сквозными отверстиями резьбы,а с рельефными.дороже на 3-5 рублей,но про течь забудешь.я их коробками закупаю,вещь нужная и полезная.у меня была трещина в поддоне,возле сливной горловины,мотор на поддон ставили на бетонный пол.подкапывало,вроде чуток,однако набегало до литра в день.снял поддон,промыл соляркой,протёр насухо,отдал нашему Дядь Васе(сварной предпенсионер и вообще наше всё),он проварил автогеном-и расход убавился до поллитра в смену(10 часов)трактор купили еще в 2000 году,полноценно работал 2002.год и последние два года,остальное время стоял в убитом виде.я его весь прошлый год латал.в этом году подшаманю,думаю,отбегает без проблем,а зимрй за внешний вид и отделку кабины возьмусь.на нём сам работаю.доверил папуасу-птушнику-итог немного предсказуем.со сцеплением проблем нет-заменил диски и кольцо на лапках,вставил пружины под стальной диск,поставил пружины оттяжки выжимного,отрегулировал-всё отлично.теперь только тормозок в божеский вид привести.а то замучался при включении диапазонов рычаг на рулевой дрочить

россия
: село
24.02.2012 - 14:49
: 181

Привет всем!
Ребята, кто менял манжеты на приводных валах мостов в раздаточной коробке?
Как это сделать попроще?

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Я уж не знаю какая там конструкция но обычно я старые сальники отверткой поддеваю и выдераю и новый на его место посмотрите если сальник открытый то так и сделайте предварительно слив масло hi

россия
: село
24.02.2012 - 14:49
: 181
Artem. пишет:

Я уж не знаю какая там конструкция но обычно я старые сальники отверткой поддеваю и выдераю и новый на его место посмотрите если сальник открытый то так и сделайте предварительно слив масло hi

Дело в том , что для замены нужно вытаскивать валы, а на валах -шестерни.
нужна ли полная разборка раздатки?