Вы здесь

Ремонт коробки Т-150 своими силами. Страница 16 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3135 сообщений
россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
"мрачный" пишет:

если рычаг не выскочит. Если выскакивает, то восстановить нужно сточенную часть.

спасибо

просто диман

господа товарищи,у меня предложение расширить тему-кроме ремонта коробок внести ремонт двигателей.не все имеют возможность установить ямз,у меня,лично стоит пока смд.необходимо ремонтировать и коробку,и двигатель(вкладыши)выложу отчёт и по коробке,и по мотору(чуть позже).предлагаю делиться ремонтом двигателей всех типов,стоящих на крокодильчике,а так же остальных узлов и агрегатов т150,надеюсь,поможем друг другу.ваше мнение?

Россия
: Саратовская обл. Энгельсский р-он
03.12.2010 - 21:37
: 786
просто диман пишет:

господа товарищи,у меня предложение расширить тему-кроме ремонта коробок внести ремонт двигателей.не все имеют возможность установить ямз,у меня,лично стоит пока смд.необходимо ремонтировать и коробку,и двигатель(вкладыши)выложу отчёт и по коробке,и по мотору(чуть позже).предлагаю делиться ремонтом двигателей всех типов,стоящих на крокодильчике,а так же остальных узлов и агрегатов т150,надеюсь,поможем друг другу.ваше мнение?

Всем привет!
Поддерживаю, тоже есть много вопросов по разным агрегатам.........

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Привет товарищи,сегодня после двух дней одолел пускач он завелся давление в коробке-5 прогреваю подвожу до 8,5 ,ползуны я угадал ,итог все передачи включаются проехал включаю 3-4 трактор не едет я в шоке тракторист( что помогал ремонтировать),меня по уху и говорит -Ты думаешь что трактор может ехать на наивисшей скорости на холостих.потом сел сам дал под зад и все работает нормуль но немного покатавшись появилась одна особенность давление 9-даю газу-10 скидаю газ-7 потом на холостых доходит снова до 9.

просто диман

тёзка,поздравляю!там гидроаккумулятор для поддержания давления во время переключения,оно и на новых коробках так скачет.молодец! good

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Но енто не тогда когда переключаю енто когда стою,может клапан подклинивает

просто диман

не обращай пока внимание.давление в норме-самое главное.может,шмурдяк с коробки поднялся,действительно в клапан попал.обкатается,масло сменишь,промоешь,там видно будет

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Ну спасибо друг успокоил.

просто диман

через недельку своего раскидаю.на тебя глядя,решился гидромуфту перебрать.коштовато новую то брать.коробку трогать не стал.хотел рычаг снять,да некогда,да ещё молодой балбес две скорости включил,когда в мастерскую заезжал.боюсь,не порвал бы чего.а делать то мне huh

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267
просто диман пишет:

господа товарищи,у меня предложение расширить тему-кроме ремонта коробок внести ремонт двигателей.не все имеют возможность установить ямз,у меня,лично стоит пока смд.необходимо ремонтировать и коробку,и двигатель(вкладыши)выложу отчёт и по коробке,и по мотору(чуть позже).предлагаю делиться ремонтом двигателей всех типов,стоящих на крокодильчике,а так же остальных узлов и агрегатов т150,надеюсь,поможем друг другу.ваше мнение?

Полностью тебя поддерживаю,идея хорошая!тоже стоит смд62,работаю на т150к один год.сразу вопрос просто диман сколько у тебя расходует масла за день работы?

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

а уменя другая проблема движок надо менять (размароженый) работает иработает убивать жалко dntknw

просто диман

привет всем.заменил поршневую,отремонтировал турбину,посадил плиту между цилиндрами на герметик,сейчас расход 300-400 гр на 10 часов работы.термостатов нет,пользуюсь шторкой.летом не греется.радиатор промывал белизной-заливал 2 бутылки,работал день и сливал.больших проблем нет.делал редуктор пускача,пускач ставил новый со стартером,пуск из кабины.

просто диман
aleha73 пишет:

а уменя другая проблема движок надо менять (размароженый) работает иработает убивать жалко dntknw

блок,думаю,найти не проблема.я мотор без навесного полностью за 7 тыр взял,и то до этого сам же взял с него тнвд,за 1 тыр,компрессор за 1,5 тыр.вот мазовский блок у нас за копейки не найдёшь.у самого стоитв запасе шестёркас турбиной с треснутым блоком,стояла на урале,пробег 11000 км,близываюсь на замену.до вечера,пора бежать,до вечера

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

купили трактор год назад выехал в поле так он в нагрузку за 6 часов 5 литров масла сьел,разобрали движку а там 3 поршня лопнутых, на одном поршне кольца закоксовались еще на одном вылетел стопр с пальца и потерло гильзу.поставили новую поршневую,купили новую турбину.после ремонта трактор работал примерно неделю расход за день около литра масла,многовато

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Кто поделится опітом ремонта заклепок у меня задний бугель рессорі болтается.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Мужики здраствуйте thank_you скажите пожалуйста как движок с коробкой соединен??? через кардан???

просто диман
тракторист1 пишет:

купили трактор год назад выехал в поле так он в нагрузку за 6 часов 5 литров масла сьел,разобрали движку а там 3 поршня лопнутых, на одном поршне кольца закоксовались еще на одном вылетел стопр с пальца и потерло гильзу.поставили новую поршневую,купили новую турбину.после ремонта трактор работал примерно неделю расход за день около литра масла,многовато

новая турбина-не факт,что не потечёт.я свою брал,сразу же на проверку в мастерскую при торговой фирме(но у них производство и мастера замечательные,ещё от ссср).потекла,при мне же гарантийный ремонт.одно время ушлые товарищи у нас ездили по хозяйствам и скупали убитые ткр,кустарно ремонтировали и продавали.нарваться на такое можно сплошь и рядом.мазовский движок планирую восстановить и прикупить т150 под восстановление,а этот пока с родным побегает

просто диман
Дима Таракан пишет:

Кто поделится опітом ремонта заклепок у меня задний бугель рессорі болтается.

тезк,попробуй райбером пройти,потом закажи болт с мелкой резьбой и посадочным местом с натягом в 0,05-0,1мм,забей и затяни с гравером.за бугель не скажу,врать не буду,на плуге стойки так ремонтировал дыры яйцом были с разницей в 1,5 мм.два дня крутил,но потом забыл про отворачивающиеся корпуса.здесь принципиальной разницы не вижу

просто диман

вот это-мазовский под ремонт
Файлы:
img0239a.jpg
img0237a.jpg
img0240a.jpg
img0242a.jpg
img0243a.jpg

img0241a.jpg
img0238a_0.jpg

просто диман

а вот это родимая свистелка
артёму-через промежуточный чугунный колокол.вечером сброшу
Файлы:
img0246a.jpg
img0247a.jpg

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

Диман а возмозно как нибудь проверить ее не снимая с двигателя течет или не течет?турбина ТКР 11Н1,производства "Мелитопольский завод турбокомпрессоров"

просто диман

проверка турбины(любой)
1)звук.должна "свистеть",тональность звука зависит от оборотов
2)снимаем выхлопную,чтобы был виден ротор.при глушении двигателя выбегает примернно 1-2 секунды
3)отсутствие синего дыма при прогретом двигателе.если на 100% уверены в поршневой,а двигатель дымит,берём лист чистой белой бумаги(ватман,тетрадный,а4)подносим на расстояние 10-15 см от чугунной улитки и даём газу.если турбина нормальная,останутся только следы сажи.если появляются жирные пятна,то скорее всего пропускают чугунные уплотнительные колечки.тогда лучше в ремонт,хотя можно попробовать аккуратно разобрать и промыть турбину керосином.ротор с вала снимать самостоятельно нельзя ни в коем случае,там очень тонкая балансировка.у меня был случай(правда,на дт),разобрал турбину,промыл,развернул чугунные кольца.заработала,масло гнать перестала.через три дня ротор вылетел в выхлопную!переломился валик и разрушилось рабочее колесо.
4)пальцами покачать валик.если значительный износ втулок-подшипников,ощутите на ощупь радиальный люфт вала.он очень мал,но заметить можно
ткр может выбрасывать масло при забитой кассете воздухана.на комбайне при мне спарывал уровень.
если мокрая компрессорная часть турбины(видно,воздушные патрубки от фильтра и до турбины "соплят маслом"),значит,есть износ втулок и колец со стороны компрессорной (аллюминиевой)части.значит,не обеспеченоы охлаждение и смазка дизтопливом.подвод солярки в патрубок после фильтра перед турбиной с обратки одной форсунки обязателен!

просто диман
Artem. пишет:

Мужики здраствуйте thank_you скажите пожалуйста как движок с коробкой соединен??? через кардан???

через чугунный промежуток
Файлы:
img0252a.jpg

просто диман

вал привода насосов соеденяется с маховиком через такой флянец(вращение передаётся постоянно,в раздатке механизм переключения на буксировку"привод насосов от колёс",когда насос коробки,насосы рулевой и основной гидравлики работают от трансмиссии):
Файлы:
img0255a.jpg

просто диман

такой флянец приворачивается к маховику.вот мазовский маховик:под него флянец тоньше,по моему,порядка 6-7 мм.ребят,если не прав,поправьте.промежуточный вал имеет в задней части переходник со внутренними шлицами,которые одеваются на ответные шлицы переднего хвоста первичного вала,а впереди-обычные шлицы на 2 диска
Файлы:
img0258a.jpg

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

просто диман спасибо за фото thank_you а ты не в курсе есть какой нить переходник соединения Д-441 с этой коробкой либо можно ли к коробке сделать карданное соединение????

просто диман

думаю,возможно.надо продумать,как вывесит промежуточный вал в подшипнике,а лучше в двух,либо стыковать колокол т150 с балкой 441-го.а что у тебя за проект?мы вот с ребятами думаем,если второй смд 60 доукомплектуем,попробовать его на дт приспособить.там мысль такая-в колоколе от т150 н заднюю стенку закрепить плиту с посадочным местом под стакан заднего подшипника от дтухи и туда же вал муфты сцепления дтовский,а смдшку 20-в запас на комбайн.завтра промерю размеры смд60 задней балки,воможно,размеры будут близки к 441,тогда можно будет продумать и изготовить переходное кольцо

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

просто диман спасибо за помощь.При изменении оборотов звук меняется,качал валик люфта нет.касеты менял ставил с рабочей нивы,солярка к турбине поступает.как потеплеет буду снимать выхлопную и ставить бумагу.

просто диман
тракторист1 пишет:

просто диман спасибо за помощь.При изменении оборотов звук меняется,качал валик люфта нет.касеты менял ставил с рабочей нивы,солярка к турбине поступает.как потеплеет буду снимать выхлопную и ставить бумагу.

у вас там ещё остались живые предприятия на базе советского агроснаба?у нас есть такое зао мпсхт агротехснаб,они сохранили производственную базу и спецов по ремонту узлов,делают изумительно и с гарантией

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

Агроснаб есть как раз в нем и брал турбину,но ремонтом не занимаются ближайшее место это до омска 300км