Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 566 из 636

Перейти к полной версии/Вернуться
19072 сообщения
Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 712

Зиловский и газоновский глушители очень плохой пример. В заводском варианте они очень громкие. Я вваривал в глушитель 53-го глухую перегородку в основной трубе, а в перегородке бочонка сверлил отверстия. Машина стала на любых оборотах тихая как жигули, потери мощности нет.
Так же на т-150к немного подваривал родной глушитель, заметил что внутри нет перегородки. На ниве такой же глушак, глянул - перегородка есть. Вварил перегородку из 2мм жести, трактор стал на холостых шептать. Можно рядом разговаривать в полголоса и всё слышно, а без перегородки работал громко как маз 500.
Кстати, приходилось трубу с глушителя снимать несколько раз и до вварки и после. Никакой разницы от наличия или отсутствия трубы нет, звук одинаково громкий или одинаково тихий.
Так что все эти закономерности фигня. Потому что при конструировании глушителя производителю приходится стопятьсот раз переделывать натурный макет, ввиду того что выхлопные газы сильно меняют свои характеристики в зависимости от влажности, атмосферного давления, температуры воздуха.
Главное чтобы у глушителя был большой объём и не меньше чем одна перегородка в основной трубе. Прямоток без перегородки будет реветь, хоть вы сто метров трубы после него прикрутите.

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

Газовый балон (две перегородки) , длинная трасса с заужением и эжектором в конце как по мне дали хороший эффект. Ничуть не жалею о потраченном времени на его изготовление . Никакого воя, рева, гула ничего вообще, но есть и минус к мазу с родной заводской системой страшно подходить.

Россия
: Омская область
05.12.2014 - 12:06
: 506

Сбегал сфотал, правда ночь на дворе но думаю видно. С кабиной соединено через сайленблоки. Крыло усилено. Единственное хочу сверху добавить см 30 чтобы выхлоп был выше от кабины.

09.11.2015 - 10:36
: 27
Денис Л пишет:

Сбегал сфотал, правда ночь на дворе но думаю видно. С кабиной соединено через сайленблоки. Крыло усилено. Единственное хочу сверху добавить см 30 чтобы выхлоп был выше от кабины.

Глушитель от чего то или самопал? Если самопал, то что внутри у него?

Россия
: Омская область
05.12.2014 - 12:06
: 506
tohaslepuhov пишет:

Денис Л пишет:

Сбегал сфотал, правда ночь на дворе но думаю видно. С кабиной соединено через сайленблоки. Крыло усилено. Единственное хочу сверху добавить см 30 чтобы выхлоп был выше от кабины.

Глушитель от чего то или самопал? Если самопал, то что внутри у него?

Купил в магазе но судя по нему сделан на коленках в подвале. Поэтому что в нутри незнаю.

09.11.2015 - 10:36
: 27
Денис Л пишет:

tohaslepuhov пишет:

Денис Л пишет:

Сбегал сфотал, правда ночь на дворе но думаю видно. С кабиной соединено через сайленблоки. Крыло усилено. Единственное хочу сверху добавить см 30 чтобы выхлоп был выше от кабины.

Глушитель от чего то или самопал? Если самопал, то что внутри у него?

Купил в магазе но судя по нему сделан на коленках в подвале. Поэтому что в нутри незнаю.

Я думаю, чтобы уменьшить гул нужно проложить что нибудь между глушителем и крылом. Может быть резиновую подушку какую нибудь.

Казакстан
: c.Боровское
24.03.2011 - 08:01
: 424

Добрый день форумчане. Предстоит установка глушителя и тоже в раздумьях как закрепить. До замены и капремонта кабины глушитель с рессивера стоял как у Дениса Л на крыле, но часто рвало гофру, сейчас думаю сделать подножку глушителю с креплением на раме. И резиновой подушкой между подножкой и глушителем с отвязкой от кабины.

Россия
: Омская область
05.12.2014 - 12:06
: 506
tohaslepuhov пишет:

Денис Л пишет:

tohaslepuhov пишет:

Денис Л пишет:

Сбегал сфотал, правда ночь на дворе но думаю видно. С кабиной соединено через сайленблоки. Крыло усилено. Единственное хочу сверху добавить см 30 чтобы выхлоп был выше от кабины.

[развернуть]

Глушитель от чего то или самопал? Если самопал, то что внутри у него?

Купил в магазе но судя по нему сделан на коленках в подвале. Поэтому что в нутри незнаю.

Я думаю, чтобы уменьшить гул нужно проложить что нибудь между глушителем и крылом. Может быть резиновую подушку какую нибудь.

Если только пружины как нибудь придумать. Резина должна быть на приличном растоянии от глушителя так как низ самое жаркое место. Или глушитель прикрутить к двум уголкам чтобы торчали от глушителя см на 15. А их уже посадить на резиновые амортизатры. Примерно как на рисунке

05.11.2018 - 16:11
: 6380

С левой стороны трактора под кабиной места дофига - крепите там глушитель и гофрой подключаете к мотору.

123

123

После чего вид спереди на капот будет чист от всяких там труб.

В качестве резинок отлично подходят подушки от мотора любой подходящей машины.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261

Сделал через резинки крепления глушителя газели и приоры, с левой стороны кабины. Вибрации нет, резинки целые. Но когда открыта форточка, то гул достаёт. Решил проблему установкой кондиционера. Трубы не мешают обзору, воздуха под капотом. Глушак самодельный из металла от 200 литров ой бочки, обернуть сеткой.

Россия
: Омская область
05.12.2014 - 12:06
: 506
saab95 пишет:

С левой стороны трактора под кабиной места дофига - крепите там глушитель и гофрой подключаете к мотору.

[изображение]

[изображение]

После чего вид спереди на капот будет чист от всяких там труб.

В качестве резинок отлично подходят подушки от мотора любой подходящей машины.

А если не дай бог лопнет трубка или патрубок под кабиной(10 ат). Вспыхнет не успеешь ахнуть. И потушить тяжело. Так что я думаю такой вариант пажароопасный. На кировцах лопаются и от колектора загорается, вентилятором раздувает пожар под кабиной тушиться редко. В основном это металолом.

РФ
: Костромская обл
26.11.2012 - 09:42
: 266

Предстоит заменить двигатель смд на ямз 236, какую операцию проводят со сцеплением?

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Денис Михайлович пишет:

Предстоит заменить двигатель смд на ямз 236, какую операцию проводят со сцеплением?

Ставят колокол под ЯМЗ в сборе.

Денис Л пишет:

А если не дай бог лопнет трубка или патрубок под кабиной(10 ат). Вспыхнет не успеешь ахнуть. И потушить тяжело. Так что я думаю такой вариант пажароопасный.

На Т-150 где с завода глушитель под кабиной - у него экран из жести сделан с внутренней стороны. Но глушитель уже не нагревается до высокой температуры, на поверхности около 200 градусов всего. Вот коллектора те горячие.

10.01.2021 - 15:11
: 1

Добрый день. Расследую причину возгорания т150. Можете ли вы мне помочь? Возгорание было под кабиной с правой стороны. Могу прислать фото.

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 660
saab95 пишет:

С левой стороны трактора под кабиной места дофига - крепите там глушитель и гофрой подключаете к мотору.

[изображение]

[изображение]

После чего вид спереди на капот будет чист от всяких там труб.

В качестве резинок отлично подходят подушки от мотора любой подходящей машины.

Под полом и баком, хуже места не придумаешь!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22627
Денис Михайлович пишет:

Предстоит заменить двигатель смд на ямз 236, какую операцию проводят со сцеплением?

Там не только сцепление(если двигатель просто взят допустим с автомобиля)...
Там установка фланца для вала привода насосов,.....замена дисков сцепления на родные...,уменьшение толщины промежуточного диска,...расточка корзины для выжимного....

РФ
: Костромская обл
26.11.2012 - 09:42
: 266
Алекс 37 пишет:

Денис Михайлович пишет:

Предстоит заменить двигатель смд на ямз 236, какую операцию проводят со сцеплением?

Там не только сцепление(если двигатель просто взят допустим с автомобиля)...

Там установка фланца для вала привода насосов,.....замена дисков сцепления на родные...,уменьшение толщины промежуточного диска,...расточка корзины для выжимного....

Меня интересует расточка корзины сцепления и выжимное кольцо, все остальное более менее понятно. На какой размер точить, сейчас у меня автомобильная корзина, сегодня привёз двигатель.

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
Денис Михайлович пишет:

Меня интересует расточка корзины сцепления и выжимное кольцо, все остальное более менее понятно. На какой размер точить, сейчас у меня автомобильная корзина, сегодня привёз двигатель.

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni...
Посмотрите тут. В этой теме все разжевано. Только прочтите сначала и вопросы отпадут сами собой.

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613
Денис Михайлович пишет:

Предстоит заменить двигатель смд на ямз 236, какую операцию проводят со сцеплением?

Раму в зоне стартера перемерить чтоб все влезло, лишнее удалить , про помпу не забываем, далее все под цельный кожух сцепления для ямз , под маховик ямз флянец для привода насосов 6 мм толщиной, проточка маховика ямз под подшипник 6009 и за него шайбу для вывода подшипника за подлицо с маховиком (размер не помню в районе 6-8мм), внешний кожух самого стартера проточен на 3-4 мм(для частичной компенсации 6мм отхода маховика), диски сцепления смд (разворот выпуклым к корзине), пром диск смд, пружинки центрации пром диска и т.п. выкинуть, корзина ямз проточена под размер выжимного смд (при максимальном выжиме может достать корзину) , нажимное кольцо увеличенное под выжимной смд для лапок ямз корзины. между валом сцепления и первичным валом кпп шайба 6-8мм, сальник вала кпп лучше селикон, обычные быстро дубеют. Радиатор близко не ставте, чтоб можно было привод вентилятора свободно снимать.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585
Денис Михайлович пишет:

На какой размер точить

у меня в голове сидит цифра 185 мм

Россия
: Омская область
05.12.2014 - 12:06
: 506
saab95 пишет:

Денис Михайлович пишет:

Предстоит заменить двигатель смд на ямз 236, какую операцию проводят со сцеплением?

Ставят колокол под ЯМЗ в сборе.

Денис Л пишет:

А если не дай бог лопнет трубка или патрубок под кабиной(10 ат). Вспыхнет не успеешь ахнуть. И потушить тяжело. Так что я думаю такой вариант пажароопасный.

На Т-150 где с завода глушитель под кабиной - у него экран из жести сделан с внутренней стороны. Но глушитель уже не нагревается до высокой температуры, на поверхности около 200 градусов всего. Вот коллектора те горячие.

С экраном из жести безопасно, Я к тому что если советывать под кабиной выхлоп провести нужно и посоветывать защиту. будет правильнее.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585

ремонт разбитой проушины вертикального шарнира

05.11.2018 - 16:11
: 6380

Какой люфт был прежде чем разбирать стали? Или втулки полностью протерло?

РФ
: Костромская обл
26.11.2012 - 09:42
: 266
Джамал пишет:

Денис Михайлович пишет:

Предстоит заменить двигатель смд на ямз 236, какую операцию проводят со сцеплением?

Раму в зоне стартера перемерить чтоб все влезло, лишнее удалить , про помпу не забываем, далее все под цельный кожух сцепления для ямз , под маховик ямз флянец для привода насосов 6 мм толщиной, проточка маховика ямз под подшипник 6009 и за него шайбу для вывода подшипника за подлицо с маховиком (размер не помню в районе 6-8мм), внешний кожух самого стартера проточен на 3-4 мм(для частичной компенсации 6мм отхода маховика), диски сцепления смд (разворот выпуклым к корзине), пром диск смд, пружинки центрации пром диска и т.п. выкинуть, корзина ямз проточена под размер выжимного смд (при максимальном выжиме может достать корзину) , нажимное кольцо увеличенное под выжимной смд для лапок ямз корзины. между валом сцепления и первичным валом кпп шайба 6-8мм, сальник вала кпп лучше селикон, обычные быстро дубеют. Радиатор близко не ставте, чтоб можно было привод вентилятора свободно снимать.

Спасибо, учту.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585
saab95 пишет:

Какой люфт был прежде чем разбирать стали? Или втулки полностью протерло?

втулка в теле болталась, вдоль трактора тело разбило на 1,5 мм

Россия
: Воронежская область поселок Кантемировка
05.01.2013 - 20:35
: 121

Всем привет парни .Собался растачивать маховик ямз под подшипники теперь в замешательстве а под какой же подшипник лучше расточить.Есть три варианта. 63009-толщина 16мм. 2180109-19мм. и4209-23мм но зтот подшипник 45-85 и при расточке надо подрезать направляющие но зато он двухрядный и ненадо подкладывать некакие шайбы под вал сцепления. В теме ктото писал про двухрядный подшипник Какие будут советы.Хотелось бы сделать чтобы всё было надёжно и надолго

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Юрий Мудраков пишет:

Собался растачивать маховик ямз под подшипники теперь в замешательстве а под какой же подшипник лучше расточить.Есть три варианта. 63009-толщина 16мм. 2180109-19мм. и4209-23мм но зтот подшипник 45-85 и при расточке надо подрезать направляющие но зато он двухрядный и ненадо подкладывать некакие шайбы под вал сцепления. В теме ктото писал про двухрядный подшипник Какие будут советы.Хотелось бы сделать чтобы всё было надёжно и надолго

Вначале растачивай под подшипник - 2180109, перед установкой уплотнение подшипника открыть, наложить туда достаточное количество смазки (обычно в них смазки минимум). Во время следующих ремонтов, при снятии двигателя, надо всегда менять подшипник на новый, а если, при проверке подшипника, люфта не будет, можно вновь добавить смазку. Под 209 будешь протачивать, если гнездо под подшипник разобьёт.

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613
Юрий Мудраков пишет:

Всем привет парни .Собался растачивать маховик ямз под подшипники теперь в замешательстве а под какой же подшипник лучше расточить.Есть три варианта. 63009-толщина 16мм. 2180109-19мм. и4209-23мм но зтот подшипник 45-85 и при расточке надо подрезать направляющие но зато он двухрядный и ненадо подкладывать некакие шайбы под вал сцепления. В теме ктото писал про двухрядный подшипник Какие будут советы.Хотелось бы сделать чтобы всё было надёжно и надолго

Подложить кольцо не проблема, а вот подшипник лучше не китай и не наш , а типо skf и другие нормальные , качество уплотнения на высоте и уж точно не выпадают крышки от падения. И 10 раз отмерить и один раз собрать, без лазания в люках.

05.11.2018 - 16:11
: 6380

Подшипник страдает от всяких там несоосностей. Когда проточили не совсем ровно, когда болтается вал сцепления и т.п. В этом случае любой, даже японский, будет разваливаться. А если все ровно то и российские нормально ходят.

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

Да , нормально ходят, если не заводить.