Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 290 из 636

Перейти к полной версии/Вернуться
19072 сообщения
Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 667

в споре т-150 на спарках \ широкопрофильные \ гусеничный нужно разобраться зачем нужен вообще трактор. Транспортные работы отметаем сразу - глупость это. Измерив расход горючего я ужаснулся - там до 70 доходит против 30 у маза. Возить только грузовик

Широкопрофильные да - с ними давление сопоставимо с гусеницами, но цена - едрическая сила 100 тыщ за скат. Полляма обуть тесика. Это два гусеничных с двигателем ямз. если бы стоили дешевле - да оно того стоило. Резина у широкопрофильных очень мягкая - на асфальт выезжать строго запрещено - сотрутся за 100 километров в ноль. Ну и в чём их приемущество перед гусееницами? всё равно по асфальту не покатаешься.

А ещё мне нравится гусеничный 150 - он хорошо держит направление. Покатался на я колёсном недавно по мокрому снегу - ну он вообще руля не слушается - прёт, да - но куда хочет, я например себя неприятно чувствовал в кабине. Гусеничник очень предсказуем - хочешь на гололёде свернуть вон там - вон там и свернёшь. Кроме того сворачивать можно не рулём а коробками и тогда он не роет ямку при повороте - а входит в поворот плавно. как колёсник. Ни дт, ни т4 так не могут.

Единственное что не может гусеничный тесик - это чистка снега в населённых пунктах. Это да - нужен колёсник

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 667

Двое из ларца, объясните пожалуйста такую тонкость. Вот едешь на 3 скорости, Нужно покруче свернуть коробками. Перетыкиваешь через одну - на первую. Вот нужно резко дёрнуть или можно плавно? Ну чтоб не включилась на секунду вторая. Чтото на меня сомнение напало - я смотрел на манометр и стрелка дёрнулась 2 раза. Мне показалось, что на какое то мгновение включилась вторая и снова выключилась, а потом уже первая. Или просто манометр дёргается.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Алексей48RUS пишет:

Вот едешь на 3 скорости, Нужно покруче свернуть коробками. Перетыкиваешь через одну - на первую. Вот нужно резко дёрнуть или можно плавно? Ну чтоб не включилась на секунду вторая. Чтото на меня сомнение напало - я смотрел на манометр и стрелка дёрнулась 2 раза. Мне показалось, что на какое то мгновение включилась вторая и снова выключилась, а потом уже первая. Или просто манометр дёргается

Алексей! Всё зависит от необходимой крутизны поворота. Если можно плавно (радиус поворота , при включенных передачах 1-2 или 2-3 - 13 метров, а 1-3 - 7 метров), то переключаем, вначале, с 3-й на 2-ю, потом на 1-ю. а если надо порезче. то сразу с третьей на первую. Конечно, когда перебрасывается рычаг через вторую передачу, кратковременно масло подаётся на муфту второй передачи, но это происходит мгновенно, и на износ дисков, практически не влияет. thank_you

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725
Николай ветеринар пишет:

Я не так давно менял первичный вал впервые, снимал кабину- там и без неё тот ещё секас. А комплект хороший. Я повторюсь с таким снять Спарки дебет куда сложнее чем поставить.

ни чего сложного. . Подгоняешь беларус с тросом. Наезжаешь на брусок внутреним колесом,чтобы спареное колесо висело. И тросом сдергиваешь пореще

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 667

Двое из ларца, хочу у вас узнать ваше мнение по поводу одной идеи, которая у нас не удалась. Хотели повесить на гусеничный тесик вилочную кару. Точнее был львовский погрузчик, разморозили движок, каретку с него сняли и повесили сначала на заднюю навеску. Выяснились 2 проблемы.
У тесика ход балансиров очень большой, навеска далеко от заднего катка - плечо рычага большое. Стоит взять что то больше тонны - тесик смотрит радиатором в небо
Вторая проблема - у него большие люфты в самой навеске - кара качается влево вправо и точности работы никакой. Дальше родили другую идею. Повесить кару вместо лопаты на перед. Сварили рамку, одели - при попытке поднять тесик задрал жопу.

Кару мы всё равно сделали - прицепили умерший погрузчик на навеску - гидрошлангами протянули до каретки самого погрузчика от трактора, задние колёса погрузчика не касались земли и висели на навеске трактора. По сути тесик стал дополнительным противовесом погрузчика. Работать можно, понравилось, по любой грязи - никакого буксования, но ни нихрена не видно куда двигаешь. Погрузчик только как кран использовался. Что хотелось бы сделать. Можно ли навесить кару на лопату но не чтоб она в воздухе висела, а чтоб опиралась на мост зиловский или одазовский, просто разгрузить трактор от вертикальной нагрузки.

Пробовали делать подобное? реально это?

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1269

А никто не замерял какой диаметр и длина у проставочного кольца?

РФ
: Ульяновск
30.11.2010 - 09:20
: 282
Don Emilio пишет:

слабое место как я понял это раздатка и вал сцепления

Когда у меня стоял 236 двигатель регулярно как минимум раз в пол года меняли то вал сцепления то флянец и вал привода насосов то ремонт кпп то диски сцепления как поставили 238 все работает как часы уже четыре года как будто бабка отшептала нагрузка на трактор осталась та же

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585

тут видать в другом собака порылась, наверное неуровновешенный движок был

Россия
: калмыкия
31.12.2010 - 14:54
: 528

А мож подремонтировал трактор чуть по чуть

08.02.2016 - 23:30
: 43

Кто то ставил на обычный Т-150К большую кабину от ХТЗ-17221 много переделок надо?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Двое из ларца пишет:

агрегаты для Т-150

Там, вроде, мост усиленный идёт.

Двое из ларца пишет:

А если на Т-150К, кроме колёс большего диаметра, установить ЯМЗ-238, или ЯМЗ-236не. -236бе, то у желающих переделать Т-150К в бизона желание отпадёт.

А если ещё и мосты от Кировца воткнуть, то скорость ещё выше должна быть. smile3

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
Двое из ларца пишет:

С такими шинами по давлению на почву Т-150К сравняется с гусеничными машинами

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 667
Sasha Godiac пишет:

Кто то ставил на обычный Т-150К большую кабину от ХТЗ-17221 много переделок надо?

большая кабина в агроимпорте стоит 370 тыщ. Вы уверены что ваш тесик столько стоит весь?

Россия
: Ярославль
12.04.2016 - 12:37
: 723
АлександрБ пишет:
Don Emilio пишет:

слабое место как я понял это раздатка и вал сцепления

Когда у меня стоял 236 двигатель регулярно как минимум раз в пол года меняли то вал сцепления то флянец и вал привода насосов то ремонт кпп то диски сцепления как поставили 238 все работает как часы уже четыре года как будто бабка отшептала нагрузка на трактор осталась та же

ЯМЗ 238 более сбалансированный двигатель, его не так колбасит.)))))

РОССИЯ
: Магнитогорск
09.07.2014 - 11:04
: 1331
Алексей48RUS пишет:
Sasha Godiac пишет:

Кто то ставил на обычный Т-150К большую кабину от ХТЗ-17221 много переделок надо?

большая кабина в агроимпорте стоит 370 тыщ. Вы уверены что ваш тесик столько стоит весь?

Если человек на тракторе работает и есть средства для установки более комфортной кабины не важно сколько стоит трактор,здоровье дороже! Если стоит как на постаменте тогда и смысла нет.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 667

У моего знакомого мтз82. Машины легковой нет вообще. Он на нём в магазин ездит, просто по делам. По сути он у него вместо легковушки. А тесик насколько я понимаю - весенняя культивация, сев, ну осенью ещё. А большую часть времени летом - сено, опрыскивание, межрядная обработка это на мтз.. И всё. Мне кажется что общее время работы за год будет не больше 2 месяцев. Основная нагрузка по мелочам ложится на мтз. На тесике не поедешь в магазин :)

08.02.2016 - 23:30
: 43
Алексей48RUS пишет:
Sasha Godiac пишет:

Кто то ставил на обычный Т-150К большую кабину от ХТЗ-17221 много переделок надо?

большая кабина в агроимпорте стоит 370 тыщ. Вы уверены что ваш тесик столько стоит весь?

Да я не новую покупаю, нашел б/у вариант без стекол,остался каркас, двери и топливный бак сегодня был договаривался думаю скоро мой тестик станет чуток комфортнее)))

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509
perpetuum пишет:
АлександрБ пишет:
Don Emilio пишет:

слабое место как я понял это раздатка и вал сцепления

Когда у меня стоял 236 двигатель регулярно как минимум раз в пол года меняли то вал сцепления то флянец и вал привода насосов то ремонт кпп то диски сцепления как поставили 238 все работает как часы уже четыре года как будто бабка отшептала нагрузка на трактор осталась та же

ЯМЗ 238 более сбалансированный двигатель, его не так колбасит.)))))

Да, полностью уравновешенными двигателями от сил инерции первого и второго порядка( т.е. те, что повторяются через полоборота КВ и оборот КВала) считаются только два типа двигателей : это рядные шестицилиндровые и V-образные восьмицилиндровые. Но это еще не все. Я считаю, что главным виновником в "пожирании" вала сцепления является неравномерность работы двигателя. Так на ЯМЗ-238 чередование рабочих ходов ровно через 90 градусов поворота КВала. У ЯМЗ-236 чередование идет между 1-4, 2-5, 3-6 через 90градусов, а между 4-2, 5-3, 6-1 через 150 градусов поворота КВала. То есть получается 90-150-90-150-90-150.... Коленвал то ускоряется, то замедляется. маховик небольшой, не в силах сглаживать эти ускорения, да еще и корзина сейчас однодисковая, легкая пошла, вот и точит Не просто так же у нас шофера ЯМЗ-236 колотушкой обозвали.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 667
Sasha Godiac пишет:

Да я не новую покупаю, нашел б/у вариант без стекол,остался каркас, двери и топливный бак сегодня был договаривался думаю скоро мой тестик станет чуток комфортнее)))

Сколько ж попросили за такую?

И ещё - у как рещить вопрос с переоборудованием? на грузовики разрешение даёт птиафонд, а с технадзором обычно очень неприятно общаться - там люди упёртые работают

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 667

Матерый МеХаН, подскажите, хотим выкинуть с тягача маз турбину и интеркуллер. Сейчас там 350 кобыл. Маз больше стоит чем катается. Если выкинуть это - мощность снизится до 240 кобыл и налог станет 11 тыщ, а сейчас 30 тыщ в год. Продать неохото - время от времени он используется, Просто на дальняк люди бояться нанимать маз - говорят недоедет. Маз хороший, хоть и старый но русских машин люди бояться.

Можно выкидать турбину и интеркуллер с ямз238? Чем это грозит, и что нужно ещё сделать после выкидания?

РОССИЯ
: Магнитогорск
09.07.2014 - 11:04
: 1331
Алексей48RUS пишет:

У моего знакомого мтз82. Машины легковой нет вообще. Он на нём в магазин ездит, просто по делам. По сути он у него вместо легковушки. А тесик насколько я понимаю - весенняя культивация, сев, ну осенью ещё. А большую часть времени летом - сено, опрыскивание, межрядная обработка это на мтз.. И всё. Мне кажется что общее время работы за год будет не больше 2 месяцев. Основная нагрузка по мелочам ложится на мтз. На тесике не поедешь в магазин :)

Делая вывод из вами сказанного стоит продать свой т150к и купить т150 поставить табуретку и как нибудь два месяца в году отработать.Насчёт двух месяцев я прям и не знаю что сказать не зная род вашей деятельности.

Россия
: калмыкия
31.12.2010 - 14:54
: 528

А он философ большой, но не профи в с/х. Культивация паров при плюс 45 в тени не счёт.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Алексей48RUS пишет:

Пробовали делать подобное? реально это?

Мы используем трактор для работ в поле. Использовать его для навески кары смысла нет., именно, из за подвески. Несмотря. на то, что в каретке стоит две пружины, с поднятым плугом, Т-150 задирает нос, гусеница ослабляется, и при резком повороте, легко можно "отметить День танкиста".

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2257

Мой все лето пыхтит, кондер, шумоизоляция, все это есть, но новую кабину за 370 на старьё ставить смысла не вижу. Лучше использовать их как первоначальный взнос на новый трактор. Чисто мое мнение, без обид.

РОССИЯ
: Магнитогорск
09.07.2014 - 11:04
: 1331
прагматик пишет:

Мой все лето пыхтит, кондер, шумоизоляция, все это есть, но новую кабину за 370 на старьё ставить смысла не вижу. Лучше использовать их как первоначальный взнос на новый трактор. Чисто мое мнение, без обид.

прагматик пишет:

Мой все лето пыхтит, кондер, шумоизоляция, все это есть, но новую кабину за 370 на старьё ставить смысла не вижу. Лучше использовать их как первоначальный взнос на новый трактор. Чисто мое мнение, без обид.

Спорить не буду ,но я свой весь перебрал своими ручьками кроме коробки ,двс238м2 и при том качестве новой техники которая есть я лучше на него кабину куплю .

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585
сергей174 пишет:

Спорить не буду ,но я свой весь перебрал своими ручьками кроме коробки ,двс238м2 и при том качестве новой техники которая есть я лучше на него кабину куплю .

вот тут ты прав

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 667

я конечно не сельхозпроизводитель, все тонкости не знаю - просто помогаю знакомым в ремонте сельхозтехники, но по опыты вижу что большие тракторы к700 и т150 летом практически стоят, Весна и осень - их главное время жизни. Чёрный пар применяют не все. Многие хозяйства Сеют сидераты. Знаю поля которые уже лет 15 не проходили через парование, сахарная свёкла, потом вико овёс или люпин, потом белая горчица, а потом снова сах свёкла. Я не знаю логику агронома, но наверное он не дурак. Летом в жару в основном проблема с сенной пылью в кабине и каплями отравы от брызгалок. Вот это проблема. Мтз только с новой кабиной. Я бы честно очканул брызгать поле прицепным опрыскивателем у которого нет некоторых стёкол. Ну и сееная пыльца - у меня астма.

тесику и к700 нужен путёвый отопитель, а лучше 2 и резинки в двери и рычаги. В нём откровенно холодно. Лично у меня ноги отмерзают.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2257
сергей174 пишет:
прагматик пишет:

Мой все лето пыхтит, кондер, шумоизоляция, все это есть, но новую кабину за 370 на старьё ставить смысла не вижу. Лучше использовать их как первоначальный взнос на новый трактор. Чисто мое мнение, без обид.

прагматик пишет:

Мой все лето пыхтит, кондер, шумоизоляция, все это есть, но новую кабину за 370 на старьё ставить смысла не вижу. Лучше использовать их как первоначальный взнос на новый трактор. Чисто мое мнение, без обид.

Спорить не буду ,но я свой весь перебрал своими ручьками кроме коробки ,двс238м2 и при том качестве новой техники которая есть я лучше на него кабину куплю .

Я тоже свой перебрал своими руками, кроме кпп, но это было тогда, а сейчас я по другому считаю свое время и затраты dri

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 667
Двое из ларца пишет:

Мы используем трактор для работ в поле. Использовать его для навески кары смысла нет., именно, из за подвески. Несмотря. на то, что в каретке стоит две пружины, с поднятым плугом, Т-150 задирает нос, гусеница ослабляется, и при резком повороте, легко можно "отметить День танкиста".

рассказываю реальную ситуацию. Весна. Разбрасываем гранулят. Камаз с биг бегами сел в луже. И сел так, что его динамитом не вытащищь. Дёргали несколькоми тракторами - бесполезно. Нужно разгружать. Как? попробовали амкодором - фига, При попытке разгрузить он начал сам садиться. Героически машину разгрузили, вытащили. Почти весь день с ней валандались. Гусеничный 150 - это самое проходимое сельхоз средство. Он проходимей и тяговитей кировца. Круче него только т-130, 170 и военные вездеходы типа гтт. Но основная проблема - как разгрузить машину гружёную крупнокусковым грузом - блоки фбс, плиты, оборудование. Нужен какой то вездеходный погрузчик проходимей чем амкадор. Это не на постоянку - это для спасения утопающих. А ещё нужны какие то домкраты буксируемые, запитанные от трактора. Причём штук 6-7. Поднять севший на пузо камаз с 8 тоннами груза - это очень серьёзная проблема. В крупных хозяйствах держат на такой случай старый чтз-130. Но это для богатых хозяйств.

Кстати, обратили внимание - грязь весенняя и осенняя на одном и том же месте немного разная. Весенняя более противная, выглядит как нормальная земля - подвоха не ожидаешь - даже может местами цвет пыли иметь, но присасывает намертво.. Осенняя грязь держит лучше.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22651
Алексей48RUS пишет:

хотим выкинуть с тягача маз турбину и интеркуллер. Сейчас там 350 кобыл. Маз больше стоит чем катается. Если выкинуть это - мощность снизится до 240 кобыл и налог станет 11 тыщ,

Так нужно будет какую то официальную перерегистрацию делать...Откуда в налоговой узнают что Вы мощность уменьшили?Для начала в ГИБДД поинтересуйтесь...