Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 292 из 636

Перейти к полной версии/Вернуться
19072 сообщения
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22651
Алексей48RUS пишет:

Ребята, объясните пожалуйста по колёсному тесику - в чём удобство включения ходоуменьшителя обним рычагом вместе с диапазонами? почему нельзя было сделать 2 рычага как у кировца?

Да нет никакого удобства.Но на отдельный рычаг я бы вывел транспортную-рабочую передачи.Это средний ползун в коробке,двигает кольцо в раздаточной коробке.И если очень захотеть,то вполне возможно сделать самому,особенно на коробках со схемой переключения где транспортная включается через рабочую.Будет например 8 задних передач.

Россия
: Керчь-Еникальское градоначальство
05.11.2015 - 20:52
: 229
сергей174 пишет:

здесь руда железная

У нас тоже руда железная,и реально под ногами.Добывали открытым способом,карьерами.Местами просто на поверхности жилы.

Россия
: Керчь-Еникальское градоначальство
05.11.2015 - 20:52
: 229
Алекс 37 пишет:

Да нет никакого удобства.Но на отдельный рычаг я бы вывел транспортную-рабочую передачи.Это средний ползун в коробке,двигает кольцо в раздаточной коробке.И если очень захотеть,то вполне возможно сделать самому,особенно на коробках со схемой переключения где транспортная включается через рабочую.Будет например 8 задних передач.

У нас на базе сейчас "квартиранты" стоят,у них тесик цементораспределитель таскает к ресайклеру.Так на нем коробка стоит четырехдиапазонная.Скорости три и задняя включается тем же рычагом что на руле.Как на погрузчике.В транспортной бежит 45.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22651
mitriy пишет:
Алекс 37 пишет:

Да нет никакого удобства.Но на отдельный рычаг я бы вывел транспортную-рабочую передачи.Это средний ползун в коробке,двигает кольцо в раздаточной коробке.И если очень захотеть,то вполне возможно сделать самому,особенно на коробках со схемой переключения где транспортная включается через рабочую.Будет например 8 задних передач.

У нас на базе сейчас "квартиранты" стоят,у них тесик цементораспределитель таскает к ресайклеру.Так на нем коробка стоит четырехдиапазонная.Скорости три и задняя включается тем же рычагом что на руле.Как на погрузчике.В транспортной бежит 45.И задних получается 12.

Это немного другая коробка....У нас их встретить dntknw

Россия
: Керчь-Еникальское градоначальство
05.11.2015 - 20:52
: 229
Алекс 37 пишет:
mitriy пишет:
Алекс 37 пишет:

Да нет никакого удобства.Но на отдельный рычаг я бы вывел транспортную-рабочую передачи.Это средний ползун в коробке,двигает кольцо в раздаточной коробке.И если очень захотеть,то вполне возможно сделать самому,особенно на коробках со схемой переключения где транспортная включается через рабочую.Будет например 8 задних передач.

У нас на базе сейчас "квартиранты" стоят,у них тесик цементораспределитель таскает к ресайклеру.Так на нем коробка стоит четырехдиапазонная.Скорости три и задняя включается тем же рычагом что на руле.Как на погрузчике.В транспортной бежит 45.И задних получается 12.

Это немного другая коробка....У нас их встретить dntknw

У них он с завода шел как версия для дорожностроительных работ.Раньше была версия для дорожников т-158 но он так не бегал,хотя задняя тоже включалась под рулем.Что интересно на нем только седло и фаркоп,Навеска отсутствует.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 667

Я бы вообще раскидал бы на 3 рычага.

1 на руле - скорости (гидроподжимными)
2 транспортная \ рабочая \ ходоуменьшитель (обычными прямозубыми несинхронизированными) переключение только на остановленном тракторе
3 вперёд \ нейтраль \ назад. (полный реверс гидроподжимными муфтами)

нужно было между мотором и коробкой сделать ещё одну коробочку вместо сцепления - там гидроподжимной реверс и он бы был заодно муфтой сцепления. То что сейчас сделано в тесике это бред, немного изнашивается и начинаются чудеса с втыканием диапазонов. Я недавно покатался на старом тесике 80х годов. Помоги боже трактористу. Транспортную он вообще поймаь не может. Ходоуменьшителем не пользуется - если включишь, потом не выключишь. Итого у него на коробке только нейтраль, рабочий диапазон и назад. Всё остальное как он сказал - нафиг не надо.

Скажите, а альтернативные коробки они бывают на складах, вы их вообще видели? или это делается только по спецзаказу армии? И стоят они наверное по цене как к ракете запчасть?

Россия
: Керчь-Еникальское градоначальство
05.11.2015 - 20:52
: 229
Алексей48RUS пишет:

Я недавно покатался на старом тесике 80х годов. Помоги боже трактористу. Транспортную он вообще поймаь не может. Ходоуменьшителем не пользуется - если включишь, потом не выключишь. Итого у него на коробке только нейтраль, рабочий диапазон и назад. Всё остальное как он сказал - нафиг не надо.

Я работаю на тесике 85го года выпуска,и все нормально включается и выключается тоже.Все диапазоны и все передачи причем транспортная при моей работе основная.И движек родной,правда перебирался уже не раз и топливная мазовская стоит.

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
mitriy пишет:
Игорь.23 пишет:

Отдельная печка под сиденьем пассажира, печка с ДТ-75, попалась новая в пластиковом корпусе. На двери подходит с Газели уплотнитель и подгибать ничего не нужно. Ну а если кому то приходится работать в -30 , то только автономка камазовская.

Каждый лепит то что есть под рукой.А -30 у нас бывает разве что в страшном сне или в морозильной камере.Один раз на моей памяти в году по моему в 2006 было -25,но это аномалия случающаяся раз в лет так 25-30.

у нас с позавчера на вчера в пермском крае -22-24 выскочил морозец lol

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 667

хочу уточнить, получается на тесике могут быть 4 коробки,
---- обычная сельхозная старого образца без ходоуменьшителя до 1982 года,
----- сельхозная новая, это которая почти у всех,
------ совсем новая у которой 3 скорости и первая усиленая
------ коробка погрузчика и ПЗМ, у них 3 скорости вперёд и задняя на руле

Я ничего не пропустил?

Россия
: Керчь-Еникальское градоначальство
05.11.2015 - 20:52
: 229
Алексей48RUS пишет:

- коробка погрузчика и ПЗМ, у них 3 скорости вперёд и задняя на руле

Я ничего не пропустил?

Только у погрузчика и ПЗМ к этой коробке раздатка на 3 диапазона.А есть новая раздатка на 4 диапазона к этой же коробке.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 667

а этот четвёртый режим, что он даёт? Мне нравится вон как у гусеня - просто и понятно - около коленки транспортная и рабочая, от пассажира через нейтраль задняя и ходоуменьшитель.. Если честно, лучше бы завод сделал колёсную версию на основе гусени + камазовский мост. Типа как бизоноводы делают. Нужно только разработать устройство, которое будет оттормаживать гидроподжимные в зависимости от угла передних колёс

Россия
: Керчь-Еникальское градоначальство
05.11.2015 - 20:52
: 229
Алексей48RUS пишет:

а этот четвёртый режим, что он даёт?

Прирост в скорости с 30(на 3 диапазонной) до 45 (на 4-х).Это все же версия для дорожностроительных работ.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Алексей48RUS пишет:

Я ничего не пропустил?

Еще бывает механическая, без гидромуфт...

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 667

Объясните пожалуйста с назначением диапазонов. На гусеничнике: на рабочем пашем, на транспортном едем к полю, на ходоуменьшителе работать запрещено - он только для заезда в сарай или в кузов камаза.
У колёсника всё хитрее. Там ходоуменьшитель общий для двух диапазонов. Получается есть рабочая и транспортная и ещё рабочая и транспортная на ходоуменьшителе. А зачем это? ведь ходоуменьшительные шестерни не могут выдерживать нагрузки, на них нельзя ни тащить ни пахать. Они только для манёвров на малой скорости. Зачем нужно иметь 2 пустопорожних диапазона? Хватило бы и одного

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 667
Иван Василич пишет:
Алексей48RUS пишет:

Я ничего не пропустил?

Еще бывает механическая, без гидромуфт...

вот если чесно, я не могу понять бизоноводов. Ну если не нравится гидроподжимные, а не проще найти эту коробку и поставить? и никакой гьдравлики. Я просматривал таблицы тяги и скорости бизона. На 10 скорости мы получаем 55 кмч и тяга мтз :) Впринцыпе самый быстрый трактор. Мне кажется проще брать стандартный трактор и варьировать узлами, чем создавать полностью машину с нуля. Да шарнир и гидроподжимные - это слабое место у трактора, но зато он 4х4, пусть и без блокировки

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Алексей48RUS пишет:

У колёсника всё хитрее. Там ходоуменьшитель общий для двух диапазонов. Получается есть рабочая и транспортная и ещё рабочая и транспортная на ходоуменьшителе. А зачем это? ведь ходоуменьшительные шестерни не могут выдерживать нагрузки, на них нельзя ни тащить ни пахать. Они только для манёвров на малой скорости. Зачем нужно иметь 2 пустопорожних диапазона? Хватило бы и одного

Ходоуменьшитель - для технологических работ. На Т-150 навешивались, и на его базе строились дорожные и строительные машины.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 667

а в сельхоз варианте они вроде как не нужны? я помню что строго запрещали на ходоуменьшителе пахать и культивировать

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917

Здравия Всем,мужики такой вопрос почему на т150 иногда выбрасывает масло в сапун гидро бачка в основной гидросистеме bang

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22651
Алексей48RUS пишет:

а в сельхоз варианте они вроде как не нужны? я помню что строго запрещали на ходоуменьшителе пахать и культивировать

Ходоуменьшитель нужен для получения низких скоростей,а не высокого тягового усилия....И в то же время возможно нужен сильный момент на ВОМе(ну фреза например какая нибудь..) Вот тут и нужен такой трактор...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22651
IVAN LIST пишет:

Здравия Всем,мужики такой вопрос почему на т150 иногда выбрасывает масло в сапун гидро бачка в основной гидросистеме bang

Возможно где-то подсасывает воздух.Посмотрите заборный патрубок внимательнее.Было такое,лопнут был почти наполовину,но не тёк,он же поверху идёт...

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 667

кстати, поните на т-150 была чудная фреза. Фотки нет и названия не помню. Весит наверное тонну, там такое корыто на всю ширину трактора, на дне корыта огромные шестерни, фрезы вращаются не как у мтз горизонтально а вертикально, там такие П-образные ножи. Я когда то был на презентации фирмы Лемкен. И они там расхваливали ротационную борону Циркон, говорят - это типо их изобретение И патент у них есть. Я вот названия не помнил, но диллеру пошутил, вы её изобрели когда наши мужики её вам в германию на металлолом сдали :) В детстве дядька на 150 вот этим советским цирконом нам огород культивировал. Потом картошку можно просто руками втыкать. Моща такая, что предварительная вспашка не нужна и что самое главное - он почву не перемешивает послойно - а просто разрыхляет. Если кто видел советский циркон - скажите - как он называется.

И ещё спрошу.Пускач у смд60 напоминает пд10, только водяная рубашка вместо рёбер. Но там есть ещё маленький маслонасос. А куда он нагнетает давление? И какой в нём смысл? Если нужно нагнести давление, так можно пускачём покрутить основной мотор, двление и нагнетётся. Единственное - на нашем моторе не было декомпрессора. Все моторы этого завода оснащались декомпрессором, это у них фирменная фишка, но почему то на смд 60 забыли воткнуть

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22651
Алексей48RUS пишет:

И ещё спрошу.Пускач у смд60 напоминает пд10, только водяная рубашка вместо рёбер. Но там есть ещё маленький маслонасос. А куда он нагнетает давление? И какой в нём смысл? Если нужно нагнести давление, так можно пускачём покрутить основной мотор, двление и нагнетётся. Единственное - на нашем моторе не было декомпрессора. Все моторы этого завода оснащались декомпрессором, это у них фирменная фишка, но почему то на смд 60 забыли воткнуть

Пускач это и есть ПД10,только головка другая.Вы путаете с ПД8. Маслонасос на ПД нагнетает масло в основную магистраль двигателя естественно при заведёном пускаче и мотор крутить не нужно. Ну и фишка в двигателях СМД с декомпрессором(я думаю имеете в виду СМД14 и т.д.)...Не на всех СМД он шёл с завода.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 667

просто все смд и на тракторах и на комбайнах и на компрессорах и юмз имеют декомпрессор. Я думал у завода серп и молот - это типа фишка. Интересно а чем руководствовались почему не стали ставить на смд60 декомпрессор. Ведь пускач должен прогрутить на 2 цилиндра больше чем у детехи, ему вообще трудно. И ещё я не понял - вроде как они задумывали водоохлаждаемый пускач чтоб он грел собой основной мотор. А за счёт чего жидкость циркулирует? Где дополнительная помпа запитанная от пускача? Я если честно не понял логику конструкторов.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Алексей48RUS пишет:

просто все смд и на тракторах и на комбайнах и на компрессорах и юмз имеют декомпрессор. Я думал у завода серп и молот - это типа фишка.

Повторю и я... Не на всех СМД, стояли декомпрессоры, а вот по чему, осталось загадкой.. На трелевочных тракторах, с двигателем СМД 18, мы сами ставили... wink

Алексей48RUS пишет:

Интересно а чем руководствовались почему не стали ставить на смд60 декомпрессор.

Думаю, что на Vобразном двигателе, конструктивно это сделать было трудно... wink

Алексей48RUS пишет:

И ещё я не понял - вроде как они задумывали водоохлаждаемый пускач чтоб он грел собой основной мотор.

Пускачем, основной двигатель не согреть... wink

Алексей48RUS пишет:

А за счёт чего жидкость циркулирует? Где дополнительная помпа запитанная от пускача?

Пускачь, до момента запуска основного двигателя, работает незначительное время, в этом случае охлаждение происходит термосифонно... Когда начинает прокручиваться основной двигатель, то циркуляция идет от его помпы...

Алексей48RUS пишет:

Но там есть ещё маленький маслонасос.

Дополнительные маслонасосы, ставили на СМД двигателя, которые шли для автомобилей, то есть на них, перед запуском, нужно было поднять давление, а затем запустить двигатель стартером... wink Как то так...

Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 710
Алексей48RUS пишет:

Если кто видел советский циркон - скажите - как он называется

в народе называли доминатором,марка-квф-4

Украина
: Харьковская
21.09.2012 - 11:30
: 917
Алекс 37 пишет:
IVAN LIST пишет:

Здравия Всем,мужики такой вопрос почему на т150 иногда выбрасывает масло в сапун гидро бачка в основной гидросистеме bang

Возможно где-то подсасывает воздух.Посмотрите заборный патрубок внимательнее.Было такое,лопнут был почти наполовину,но не тёк,он же поверху идёт...

Поменяли новый патрубок и хомуты всё зажали непомогло

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
IVAN LIST пишет:
Алекс 37 пишет:
IVAN LIST пишет:

Здравия Всем,мужики такой вопрос почему на т150 иногда выбрасывает масло в сапун гидро бачка в основной гидросистеме bang

Возможно где-то подсасывает воздух.Посмотрите заборный патрубок внимательнее.Было такое,лопнут был почти наполовину,но не тёк,он же поверху идёт...

Поменяли новый патрубок и хомуты всё зажали непомогло

Тогда может сальник в НШ подсасывает... scratch_one-s_head

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22651
Алексей48RUS пишет:

просто все смд и на тракторах и на комбайнах и на компрессорах и юмз имеют декомпрессор. Я думал у завода серп и молот - это типа фишка. Интересно а чем руководствовались почему не стали ставить на смд60 декомпрессор. Ведь пускач должен прогрутить на 2 цилиндра больше чем у детехи, ему вообще трудно. И ещё я не понял - вроде как они задумывали водоохлаждаемый пускач чтоб он грел собой основной мотор. А за счёт чего жидкость циркулирует? Где дополнительная помпа запитанная от пускача? Я если честно не понял логику конструкторов.

Ну я ж пишу,что не все СМД имеют декомпрессор. Мощность пускача в отличие от ДТехи например(ПД 10) увеличена на 3,5 лошадки.Ну а водоохлаждаемым пускачём разве нагреешь мотор? Да и для чего собственно декомпрессор? Раскрутить мотор чтобы поднялось давление до основного запуска двигателя...,а здесь давление в моторе поднимется заранее,до его прокрутки и пожалуйста заводим...Поэтому может и посчитали что декомпрессор не нужен.Ведь например на МТЗ его тоже нет,а уж про дизели грузовиков вообще dntknw

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 667

По поводу патрубка - а у вас пена случайно в бачке не появилась? у нас такая фигня на экскаваторе была - оно пенилось и начинало течь из всех дыр. Потом выяснилось в масло попала вода, экс разогревался вода в масле закипала и пар выбрасывал масло.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Алекс 37 пишет:

а здесь давление в моторе поднимется заранее,до его прокрутки и пожалуйста заводим...

На двигателя с пускачем, дополнительный насос не ставили... Достаточно выключить подачу топлива и раскрутить двигатель... wink