Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 282 из 635

Перейти к полной версии/Вернуться
19023 сообщения
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618
Артём Боков пишет:

а чем пружины мешают?

Они прижимают средний диск и из-за этого сцепление ведет... wink

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
Иван Василич пишет:
Артём Боков пишет:

а чем пружины мешают?

Они прижимают средний диск и из-за этого сцепление ведет... wink

так они же с обеих сторон от промежуточного диска стоят, куда они его могут прижимать? чет я никак не вкурю))))

sat
Аватар пользователя sat
: samara
21.03.2010 - 20:46
: 147

ну если длинна и жесткость одинаковая тогда все отлично будет, честно сказать я тоже не сторонник выкидывать "лишнего" , я и новые автоматы покупал все в сборе , регулировал зазоры между корзиной и тарельчатой шайбой, 2-3 дня и все ведет режим не включиш.
а без них работает как на жигулях, мягкое плавное и тормозка нет совсем.

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

весной тоже ставил ямз,так пружинки выкинул,двигатель поставили сцепление отличное ,сезон отработал все нормально.карзина ямз.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22116
Артём Боков пишет:
Иван Василич пишет:
Артём Боков пишет:

а чем пружины мешают?

Они прижимают средний диск и из-за этого сцепление ведет... wink

так они же с обеих сторон от промежуточного диска стоят, куда они его могут прижимать? чет я никак не вкурю))))

Да нет,стоят они со стороны маховика(между маховиком и промежуточным диском).При выжиме сцепления помогают отвести промежуточный диск от первого диска(первого от маховика).А чтобы не отодвинуть лишку,стоят специальные скобки и шайбы(разрезные),которые с усилием могут передвигаться по винту,который ввёрнут в промежуточный диск.(всё это хозяйство хорошо видно)Положение этих шайб регулируется автоматически,по мере износа диска.Если выкинуть только шайбы,эффект будет противоположный.

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276

[

Да нет,стоят они со стороны маховика(между маховиком и промежуточным диском).При выжиме сцепления помогают отвести промежуточный диск от первого диска(первого от маховика).А чтобы не отодвинуть лишку,стоят специальные скобки и шайбы(разрезные),которые с усилием могут передвигаться по винту,который ввёрнут в промежуточный диск.(всё это хозяйство хорошо видно)Положение этих шайб регулируется автоматически,по мере износа диска.Если выкинуть только шайбы,эффект будет противоположный.[/quote]

это когда сцепление ЯМЗ, а у меня сцепление полностью тракторное с двигателя СМД, установлено на маховик ЯМЗ, и у меня все немного иначе.. в промежуточном диске с двух сторон стоят пружинки, одинаковые, родные с завода.. пружинки которые стоят со стороны двигателя они отжимают промежуточный диск от маховика и первого ведомого диска, а пружинки которые стоят со стороны коробки они отжимают от корзины и второго ведомого диска, помоему в моем случае от пружинок хуже не должно быть..

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276

поставил скобки под корзину, сцепление заработало почти как надо.. хватается в самом начале, но я думаю еще прикатается потгорит и все хорошо будет.. скобки гнул из электрода 2.6мм толщиной, хотел сделать из тройки, просто не получалось их вставить, так как делал все на месте через верхний лючок..

правда сейчас внизу картера сцепления лежит куча упавших скобок и еще больше куча моих матюков, но самое главное я его победил! ура! clap

хочу поблагодарить всех кто мне помог, а отдельную огромную благодарность выражаю Ивану Василичу, за литературу по трактору и многочисленные советы! beer

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22116
Артём Боков пишет:

это когда сцепление ЯМЗ, а у меня сцепление полностью тракторное с двигателя СМД, установлено на маховик ЯМЗ, и у меня все немного иначе.. в промежуточном диске с двух сторон стоят пружинки, одинаковые, родные с завода.. пружинки которые стоят со стороны двигателя они отжимают промежуточный диск от маховика и первого ведомого диска, а пружинки которые стоят со стороны коробки они отжимают от корзины и второго ведомого диска, помоему в моем случае от пружинок хуже не должно быть..

Пардон. Ясно.Я бы их выкинул.Одна жестче,другая мягче...одна лопнет,другая целая...Вариантов много. Но сдаётся мне дело в Вашем случае не в них...Выжим то хоть есть? Диск нажимной отходит при выжиме ? А то был случай,типа диски новые,промежуточный толстый..выжиматься не куда было,пружины в корзине полностью сжались,зазора между витками не было..

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22116

О,пока печатал уже написал что сделал..Точно не куда выжиматься было....

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618
Артём Боков пишет:

правда сейчас внизу картера сцепления лежит куча упавших скобок

Попробуй магнитом их достать... wink

Артём Боков пишет:

отдельную огромную благодарность выражаю Ивану Василичу, за литературу по трактору

Теперь это будет твоя Кама сутра.... lol

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
Алекс 37 пишет:

О,пока печатал уже написал что сделал..Точно не куда выжиматься было....

именно так и вышло..
да я бы может и не стал их ставить, но работал я на кразах и уралах, там если не поставить эти пружинки, скорости намного жестче включаются, проверено лично))) по этому нестал рисковать и заморочился, поставил, буду надеяться на лучшее, пусть терпят)))

а выжима то совсем видимо немного не хватало, скобки всего 2.5 мм толщиной поставил

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
Иван Василич][quote=Артём Боков пишет:

правда сейчас внизу картера сцепления лежит куча упавших скобок

Попробуй магнитом их достать... wink

да ну их, пусть лежат до лучших времен, не думаю что навредить смогут.. я на Урале как-то ключ 17Х19 ронял в сцепление, месяца через 4 снимал коробку достал ключ, кроме моего ключа там еще 12Х14 лежал в запасе)))

а нынче в сцепление дт-75 ключ уронил 10Х12, тоже думал пусть лежит, завел трактор, минут через 10 работы чет сбрякало, я еще не понял, обхожу трактор, на гусенице лежит мой ключик, немного покоцаный правда))) а на кожухе сцепления лючок есть на 1 болту крышка крепится, так вот эта крышка отогнута была, видимо через нее ключик и выскочил lol
так что думаю скобки из проволки ни чего там страшного не сделают, а матюки мои магнитом точно не вытащить, они там как приваренные сидят..

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22116
Артём Боков пишет:

а выжима то совсем видимо немного не хватало, скобки всего 2.5 мм толщиной поставил

Так на х cen ю бородавка-большая прибавка. laugh hi

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276

Теперь это будет твоя Кама сутра.... :lol:[/quote]

кама и сутра и с вечера, мне еще познавать и познавать этот аппарат good

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618
Артём Боков пишет:

а выжима то совсем видимо немного не хватало, скобки всего 2.5 мм толщиной поставил

Артём Боков пишет:

да ну их, пусть лежат до лучших времен, не думаю что навредить смогут..

Помочь смогли, с таким же успехом и навредить могут... wink От пользы до навредить расстояние всего то в 2,5мм... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618
Артём Боков пишет:

Теперь это будет твоя Кама сутра.... lol

кама и сутра и с вечера, мне еще познавать и познавать этот аппарат :good:[/quote]
Тогда не только Кама сутра, но и библия.... wink

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Артём Боков пишет:

у меня все немного иначе.. в промежуточном диске с двух сторон стоят пружинки, одинаковые, родные с завода.. пружинки которые стоят со стороны двигателя они отжимают промежуточный диск от маховика и первого ведомого диска, а пружинки которые стоят со стороны коробки они отжимают от корзины и второго ведомого диска, помоему в моем случае от пружинок хуже не должно быть..

Мы на гусеничном Т-150 при переоборудовании на ЯМЗ скобки и шайбы автоматического регулирования сразу выкинули, так как они не работали, а поставили с двух сторон промежуточного диска пружины с СМД, всё работает нормально. Т-150К сразу с ЯМЗ-236 брали, там пружинок нет, тоже неплохо включается.

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
Двое из ларца пишет:
Артём Боков пишет:

у меня все немного иначе.. в промежуточном диске с двух сторон стоят пружинки, одинаковые, родные с завода.. пружинки которые стоят со стороны двигателя они отжимают промежуточный диск от маховика и первого ведомого диска, а пружинки которые стоят со стороны коробки они отжимают от корзины и второго ведомого диска, помоему в моем случае от пружинок хуже не должно быть..

Мы на гусеничном Т-150 при переоборудовании на ЯМЗ скобки и шайбы автоматического регулирования сразу выкинули, так как они не работали, а поставили с двух сторон промежуточного диска пружины с СМД, всё работает нормально. Т-150К сразу с ЯМЗ-236 брали, там пружинок нет, тоже неплохо включается.

я чет не могу понять что за шайбы автоматического регулирования? где они стоят и как работают (не работают)

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618
Артём Боков пишет:

как работают (не работают)

Это такое устройство, которое не позволяет среднему диску контактировать с фрикционными дисками во время выжима... wink На мазовских корзинах в средний диск прикручены штыри, на которые после сборки сцепления, одеваются разрезные кольца и пластинчатые шайбы...

РОССИЯ
: Магнитогорск
09.07.2014 - 11:04
: 1331

Всем здравия.Чтобы танцев с бубном не было из за сцепления Малахов советовал проверять его до установки .Ссылку скинуть не получается.

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
Иван Василич пишет:
Артём Боков пишет:

как работают (не работают)

Это такое устройство, которое не позволяет среднему диску контактировать с фрикционными дисками во время выжима... wink На мазовских корзинах в средний диск прикручены штыри, на которые после сборки сцепления, одеваются разрезные кольца и пластинчатые шайбы...

аа все понял понял.. чет сразу не дошло до меня...)))))

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
Иван Василич пишет:
Артём Боков пишет:

как работают (не работают)

Это такое устройство, которое не позволяет среднему диску контактировать с фрикционными дисками во время выжима... wink На мазовских корзинах в средний диск прикручены штыри, на которые после сборки сцепления, одеваются разрезные кольца и пластинчатые шайбы...

аа все понял понял.. чет сразу не дошло до меня...)))))

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
сергей174 пишет:

Всем здравия.Чтобы танцев с бубном не было из за сцепления Малахов советовал проверять его до установки .Ссылку скинуть не получается.

да я тоже уже об этом подумал, но подумал в тот момент когда в руки взял бубен)))
ничего не поделать, все доходит через руки, когда следующий трактор буду переоборудовать умнее буду clap
надеюсь больше не буду переоборудовать))))надеюсь пересяду когда-нибудь на джон диры и вопрос снимется сам собой clap good

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618
Артём Боков пишет:
сергей174 пишет:

Всем здравия.Чтобы танцев с бубном не было из за сцепления Малахов советовал проверять его до установки .Ссылку скинуть не получается.

да я тоже уже об этом подумал, но подумал в тот момент когда в руки взял бубен)))
ничего не поделать, все доходит через руки, когда следующий трактор буду переоборудовать умнее буду clap
надеюсь больше не буду переоборудовать))))надеюсь пересяду когда-нибудь на джон диры и вопрос снимется сам собой clap good

Надежда умирает последней.... wink Помнишь, за чью попку советовал похлопать дедушка Ваня... wink Помнишь, что ты отказался... wink Ну таки учи Кама Сутру, она сейчас твоя библия и забудь за Джона.... face

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618
сергей174 пишет:

Всем здравия.Чтобы танцев с бубном не было из за сцепления Малахов советовал проверять его до установки .Ссылку скинуть не получается.

Здрав будь боярин... dri Вот ссылка на тему Малахова... https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-selskokhozyaistvennoi-tekhni...

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276

надежда умирает последней.... wink Помнишь, за чью попку советовал похлопать дедушка Ваня... wink Помнишь, что ты отказался... wink Ну таки учи Кама Сутру, она сейчас твоя библия и забудь за Джона.... :face:[/quote]

lol super
Василич как всегда... как неунывающий пилот дринкинс из каламбура good

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618
Артём Боков пишет:

надежда умирает последней.... wink Помнишь, за чью попку советовал похлопать дедушка Ваня... wink Помнишь, что ты отказался... wink Ну таки учи Кама Сутру, она сейчас твоя библия и забудь за Джона.... face

lol super
Василич как всегда... как неунывающий пилот дринкинс из каламбура :good:[/quote]
Не люблю когда меня хвалят, всегда не до оценивают... lol

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276

Василич как всегда... как неунывающий пилот дринкинс из каламбура :good:[/quote]
Не люблю когда меня хвалят, всегда не до оценивают... :lol:[/quote]

lol

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16618
Артём Боков пишет:

Василич как всегда... как неунывающий пилот дринкинс из каламбура good

Не люблю когда меня хвалят, всегда не до оценивают... :lol:[/quote]

:lol:[/quote]
Хва ржать... Чё там со сцеплением то... scratch_one-s_head

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276

:lol:[/quote]
Хва ржать... Чё там со сцеплением то... :scratch_one-s_head:[/quote]

ну так вроде бы не плохо работает, но всеравно сейчас поработает, прикатается думаю что нужно будет все еще разок проверить, чтоб выжимной не гоняло, чтоб лапки равномерно подведены были.. вобще пока заработало и я на данный момент успокоился по поводу сцепления, сейчас занимаюсь облицовкой и прочей мелочевкой.. воздухан ураловский вот сегодня на крыло поставил, надо соединять трубами пластиковыми с мотором.. слевой стороны переднее крыло снял, все измятое и перевареное было, попробую завтра сделать сам другое.. в понедельник вроде бы как из аграрного техникума мне студентов 4 человека обещают на практику отправить, запрягу их весь трактор отмывать, отшкуривать под покраску.. конечно погода не ахти чтоб красить, но больно уж он у меня страшненький, хоть как-нибудь покрашу, на следующий год летом все нормально сделаю...
потом буду варить ящик для аккумуляторов, капот на шарниры приспосабливать чтоб открывался.. к следующим выходным если все хорошо электрика позову, пусть проводку всю налаживает.. где то ривизия, где то ремонтирует.. вот такой план работ... не знаю что успею, но буду стараться по максимуму..
через неделю в понедельник нужно выехать на тракторе, желательно уже с плугом,, сроки жмут, погода у нас не резиновая... на неделе будет у меня он обкатываться, тарахтеть, по возможности побольше...