Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 280 из 636

Перейти к полной версии/Вернуться
19072 сообщения
Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276

а еще вот где то писали что ямз-236 на тракторе греется.. это действительно так? если у кого греется кто как решил проблему?

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Sasha Godiac пишет:

Я решил эту проблему очень легко просто переделал родные опоры радиатора.
Я передвинул радиатор ближе к двигателю на 6 см и опустил его на 3 см таким образом родной вентилятор от ЯМЗ 236 встал идеально в родной дифузор Т-150...

Артём Боков пишет:

так я задние опоры тоже буду подгонять так чтоб передняя чуть висела, ну еще почитаю книгу, которую Иван Василич предлагает скинуть))
в соседнем селе год назад так делали, вроде пока терпит все

Уже не один раз показывали простую переделку диффузора радиатора. И ничего не надо переделывать. Радиатор стоит на своём месте, диффузор опустили немного, чтобы винт оказался в центре, к диффузору приварили кольцо из жести, шириной 50мм, чтобы винт вращался внутри этого кольца, винт поставили от ЯМЗ-238АК, он диаметром такой же как и на СМД-62 ( у нас летом жарко). Всё работает с 2011 года, нареканий никаких.

Вложение
201107130005.jpg
201107130054.jpg
08.02.2016 - 23:30
: 43
Двое из ларца пишет:
Sasha Godiac пишет:

Я решил эту проблему очень легко просто переделал родные опоры радиатора.
Я передвинул радиатор ближе к двигателю на 6 см и опустил его на 3 см таким образом родной вентилятор от ЯМЗ 236 встал идеально в родной дифузор Т-150...

Артём Боков пишет:

так я задние опоры тоже буду подгонять так чтоб передняя чуть висела, ну еще почитаю книгу, которую Иван Василич предлагает скинуть))
в соседнем селе год назад так делали, вроде пока терпит все

Уже не один раз показывали простую переделку диффузора радиатора. И ничего не надо переделывать. Радиатор стоит на своём месте, диффузор опустили немного, чтобы винт оказался в центре, к диффузору приварили кольцо из жести, шириной 50мм, чтобы винт вращался внутри этого кольца, винт поставили от ЯМЗ-238АК, он диаметром такой же как и на СМД-62 ( у нас летом жарко). Всё работает с 2011 года, нареканий никаких.

Согласен, было показано не один раз, но не всегда ваш метод самый правильный, в моем случаи при смещении радиатора к двигателю освободилось место спереди куда благополучно встал интеркулер, так как у меня ЯМЗ 236НЕ с турбиной я решил сразу две проблемы... victory

Россия
: Р.Крым Саки
24.07.2014 - 16:50
: 773
Артём Боков пишет:

а еще вот где то писали что ямз-236 на тракторе греется.. это действительно так? если у кого греется кто как решил проблему?

У меня грелся! Я поставил на тот момент вентилятор(9ти лопастной) т 150 - который устанавливался на заводе ХТЗ. Позже на другой трактор мы поставили 10лопастной и при +40градусов выше 80 температура не поднималась (агрегат былдисковая тяжелая борона). В данный момент очень много продаються вентиляторов Маз, СуперМАЗ и тд. Преимущество такого вентилятора: он пластиковый, не сильно тяжелый, что влияет на износ привода вентилятора,так как у двигателя ЯМЗ-это больное место.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2257

На своем поменял диффузор поставил мазовский и больше ничего не делал, перегрева ни когда не было.

Россия
: Р.Крым Саки
24.07.2014 - 16:50
: 773

Вчера разобрал компрессор, такое впечатление, что он качает не воздух, дизельный двигатель. На поршнях такой нагар, что еле очистил.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Виктор Крымский пишет:

Вчера разобрал компрессор, такое впечатление, что он качает не воздух, дизельный двигатель. На поршнях такой нагар, что еле очистил.

Ну так по сути так и есть... wink При сжатии воздух нагревается и остатки масла вспыхивают.. wink

Россия
: Красноярский край
15.04.2009 - 16:13
: 23

Привет всем! Помогите. Почему из турбинного двигателя СМД 60 выбрасывается масло, из под щупа, из сапуна белый дым, вода стала попадать в поддон и греться! открыл крышку клапонов, на одной из головок вода с маслом! Снял головку думал прокладка, а она целая, снял вторую головку, там тоже целая! Возможно ли какая из головок неисправна, трещинок возле форсунок нет!Перед этим заменил топливный насос, поставил новый, т,к стал плохо заводиться! А потом эта беда пришла, раньше не грелся и масло не выкидывал!

Россия
: Красноярский край
15.04.2009 - 16:13
: 23

Да и еще снял фильтра воздушные, там внизу на воздухозаборнике, жидкость, думал вода а там масло на дне, может турбине приходит хана, хотя с наружи чистая и двигатель тянул! откуда там масло тогда?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
ДЖЕД пишет:

Привет всем! Помогите. Почему из турбинного двигателя СМД 60 выбрасывается масло, из под щупа, из сапуна белый дым, вода стала попадать в поддон и греться! открыл крышку клапонов, на одной из головок вода с маслом! Снял головку думал прокладка, а она целая, снял вторую головку, там тоже целая! Возможно ли какая из головок неисправна, трещинок возле форсунок нет!Перед этим заменил топливный насос, поставил новый, т,к стал плохо заводиться! А потом эта беда пришла, раньше не грелся и масло не выкидывал!

Вода может попадать через компрессор... Проверь прокладку головки компрессора... wink

Россия
: Татарстан
26.01.2015 - 18:21
: 113

Привет всем. Я поставил дозатор на тестик ,почему он гудит??? на холостых оборотах неслышно а как газ даш так гул стоит. насос шн32 стоит.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Oleg116rus пишет:

Привет всем. Я поставил дозатор на тестик ,почему он гудит??? на холостых оборотах неслышно а как газ даш так гул стоит. насос шн32 стоит.

клапан на насос ставил? сильно зажат отпусти.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22651
ДЖЕД пишет:

Привет всем! Помогите. Почему из турбинного двигателя СМД 60 выбрасывается масло, из под щупа, из сапуна белый дым, вода стала попадать в поддон и греться! открыл крышку клапонов, на одной из головок вода с маслом! Снял головку думал прокладка, а она целая, снял вторую головку, там тоже целая! Возможно ли какая из головок неисправна, трещинок возле форсунок нет!Перед этим заменил топливный насос, поставил новый, т,к стал плохо заводиться! А потом эта беда пришла, раньше не грелся и масло не выкидывал!

Для начала нужно было сделать такую пробу: Постоял трактор с водой,вынул все форсунки и крутанул пускачём-брызги из отверстия форсунки укажут неисправную головку,цилиндр....Компрессор отключить от охлаждения,проверить выход воздуха через рубашку охлаждения компрессора..Это самое простая диагностика..Сложная впереди.....

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2257

Скорее всего поршневая

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
ДЖЕД пишет:

Привет всем! Помогите. Почему из турбинного двигателя СМД 60 выбрасывается масло, из под щупа, из сапуна белый дым, вода стала попадать в поддон и греться! открыл крышку клапонов, на одной из головок вода с маслом! Снял головку думал прокладка, а она целая, снял вторую головку, там тоже целая! Возможно ли какая из головок неисправна, трещинок возле форсунок нет!Перед этим заменил топливный насос, поставил новый, т,к стал плохо заводиться! А потом эта беда пришла, раньше не грелся и масло не выкидывал!

Разбирай мотор, поршневую под замену , ну и сопутствующую диагностику - дальше по ходу дела.

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276

ребят, я все перестраиваю Т-150 с смд-62 на ямз-236.. подскажите у кого где аккумуляторы стоят? что-то я замотался с мелочевкой, а про АКБ то и забыл совсем.. в кабину однозначно ставить не буду.. думал сварить ящик сбоку на раму, на кронштеин ножа повесить, но что-то близко получается с передним колесом, не оборвало бы чем.. еще есть мысль повесить за кабиной, к топливному баку приспособить как-нибудь, но там особо привязаться не к чему и подымать батарейки высоко получается... выручайте, может кто чего дельного подскажет?
сзади тоже место ограничено будет, так как у меня имеется фронтальный погрузчик и я его установлю на трактор однозначно..

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Артём Боков пишет:

ребят, я все перестраиваю Т-150 с смд-62 на ямз-236.. подскажите у кого где аккумуляторы стоят? что-то я замотался с мелочевкой, а про АКБ то и забыл совсем.. в кабину однозначно ставить не буду.. думал сварить ящик сбоку на раму, на кронштеин ножа повесить, но что-то близко получается с передним колесом, не оборвало бы чем.. еще есть мысль повесить за кабиной, к топливному баку приспособить как-нибудь, но там особо привязаться не к чему и подымать батарейки высоко получается... выручайте, может кто чего дельного подскажет?
сзади тоже место ограничено будет, так как у меня имеется фронтальный погрузчик и я его установлю на трактор однозначно..

Завтра сфоткаю два варианта, один заводской

Latvija
: Skulte, LV
07.01.2013 - 18:17
: 185
Артём Боков пишет:

ребят, я все перестраиваю Т-150 с смд-62 на ямз-236.. подскажите у кого где аккумуляторы стоят? выручайте, может кто чего дельного подскажет?

Я зделал по ящику под каждую ступень, но наверно лучше было оба балона с одной стороны и обе батарейки с другой. Зато ступеньки шас как скала laugh

Вложение
img20160927132955.jpg
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Артём Боков пишет:

где аккумуляторы

Я переносил ресиверы на одну сторону, а вместо них делал ящик для батарей... Делал справа, со стороны водителя, что бы кабеля были как можно короче... wink

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585
Артём Боков пишет:

где аккумуляторы стоят?

слева от движка на подбрюшнике ножа, лучше было бы справа, кабеля короче, но у раскос лопаты мешал

Беларусь
: Брестская область
10.06.2016 - 10:19
: 10
Артём Боков пишет:

подскажите у кого где аккумуляторы стоят?

смотреть с 1,35

sat
Аватар пользователя sat
: samara
21.03.2010 - 20:46
: 147

по-моему лучший вариант установки акб это рядом со стартером, короткие провода, удобство обслуживания, ну и скошенный капот надеюсь заметите на фото smile3

Вложение
dsc01191.jpg
dsc01194.jpg
dsc01195.jpg
dsc01199.jpg
dsc01201.jpg
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
sat пишет:

лучший вариант

Такая установка АКБ хороша, когда не планируется нож спереди.... yes3

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7585
Иван Василич пишет:

Такая установка АКБ хороша, когда не планируется нож спереди....

а он и не мешает, если лопату продумать, а то мы сначала лопату сварили, потом АКБ ставили

sat пишет:

по-моему лучший вариант установки акб это рядом со стартером, короткие провода, удобство обслуживания, ну и скошенный капот надеюсь заметите на фото

хорош красавец, 8ка на спарке корабль, а не трактор

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Don Emilio пишет:

а он и не мешает, если лопату продумать,

В том то и дело, что когда лопата уже стоит, то проще ящику найти другое место, чем переделывать установку... wink

sat
Аватар пользователя sat
: samara
21.03.2010 - 20:46
: 147
Don Emilio пишет:
Иван Василич пишет:

Такая установка АКБ хороша, когда не планируется нож спереди....

а он и не мешает, если лопату продумать, а то мы сначала лопату сварили, потом АКБ ставили

sat пишет:

по-моему лучший вариант установки акб это рядом со стартером, короткие провода, удобство обслуживания, ну и скошенный капот надеюсь заметите на фото

хорош красавец, 8ка на спарке корабль, а не трактор

да, вот только переключатся некуда 4 передача и все.... если-бы еще колеса с хтз1721

Россия
: Татарстан
26.01.2015 - 18:21
: 113
Игорь.23 пишет:
Oleg116rus пишет:

Привет всем. Я поставил дозатор на тестик ,почему он гудит??? на холостых оборотах неслышно а как газ даш так гул стоит. насос шн32 стоит.

клапан на насос ставил? сильно зажат отпусти.

клапан не ставил, купили со встроенным клапаном,на нем как регулировать не знаю.с таким же дозатором два т 150 катаются

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Oleg116rus пишет:

клапан не ставил, купили со встроенным клапаном,на нем как регулировать не знаю.с таким же дозатором два т 150 катаются

ищи в интернете как такие насосы регулируются или вот здесь спроси , там чего только не тулят на мтз. https://fermer.ru/forum/mtz-50mtz-80mtz-82/35632

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276

добрый вечер коллеги!
запилил я на свой тестик двигатель ямз-236, попробовал сегодня завести, так сказать пробный пуск, без облицовки проводки и всего лишнего..
и вот какая проблемка вылезла у меня.. сцепление не отключается, режимы не могу включить, коробка хрустит и режимы не включаются.. лапки к выжимному подвел ближе чем положено. максимально чтоб только выжимной не гоняло.. что подскажите?
корзина новая СМД, диски сцепления новые, СМД, двигатель и маховик ЯМЗ

да кстати, кто то спрашивал насчет центрации корзины, вроде отцентровалась не плохо, ни какой вибрации нет, тьфу тьфу... центровал просто в станке когда протачивал маховик, попросил токаря, чтоб наметил мне где отверстия сверлить.. ну и потом штангетом еще промерял все чтоб корзина по центру на маховик встала.. вроде болеменее получилось

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2257

Себе под сцепление смд покупал специальный маховик, как в яэмзовский оно подошло? А центрация покажет себя со временем и на оборотах