Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 281 из 635

Перейти к полной версии/Вернуться
19034 сообщения
Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Артём Боков пишет:

вот какая проблемка вылезла у меня.. сцепление не отключается, режимы не могу включить, коробка хрустит и режимы не включаются.. лапки к выжимному подвел ближе чем положено. максимально чтоб только выжимной не гоняло.. что подскажите?
корзина новая СМД, диски сцепления новые, СМД, двигатель и маховик ЯМЗ

Артём! Замерь высоту маховиков ЯМЗ и СМД, от торца до плоскости, куда диск сцепления прижимается. И ещё проверь - правильно ли установил диски сцепления.

Вложение
muftascepleniyat-150regulirovka.jpg
muftascepleniyat-150regulirovkatekst.jpg
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Артём Боков пишет:

корзина новая СМД, диски сцепления новые, СМД, двигатель и маховик ЯМЗ

Средний диск какой...??? Померяй его толщину, должна быть 25-27мм....

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
Двое из ларца пишет:
Артём Боков пишет:

вот какая проблемка вылезла у меня.. сцепление не отключается, режимы не могу включить, коробка хрустит и режимы не включаются.. лапки к выжимному подвел ближе чем положено. максимально чтоб только выжимной не гоняло.. что подскажите?
корзина новая СМД, диски сцепления новые, СМД, двигатель и маховик ЯМЗ

Артём! Замерь высоту маховиков ЯМЗ и СМД, от торца до плоскости, куда диск сцепления прижимается. И ещё проверь - правильно ли установил диски сцепления.

диски правильно поставил судя по схеме, маховики замерял перед установкой, маховик ЯМЗ на 1 мм вше чем СМД, тоесть наоборот поидее буксовать должно сцепление было.. так как корзина получается дальше от рабочей поверхности маховика

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
Иван Василич пишет:
Артём Боков пишет:

корзина новая СМД, диски сцепления новые, СМД, двигатель и маховик ЯМЗ

Средний диск какой...??? Померяй его толщину, должна быть 25-27мм....

промежуточный диск СМД, все сцепление полностью СМД.. по толщине точно не помню, но 20 с чем то, я его мерял, сравнивал с диском ЯМЗ

мне кажется может просто диски прилипли, я 3 недели собираю его уже, после работы вечерами все ковыряюсь... либо просто то что диски не притертые, зацепление сильное у них...потому что выжима достаточно много, зазор между выжимным и упорным кольцом минимальный, около 2 миллиметров, если ближе то уже выжимной гоняет..

я вот думаю если еще подвести вижимной к корзине так чтоб его гоняло, завести и поджарить диски немножко попробовать

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
прагматик пишет:

маховик пересверливал под корзину СМД, нарезал резьбы
я бы тоже с удовольствием купил заводской комплект полный для переоборудования, но к сожалению не глажу по попе дочку миллионера clap
так что приходится делать из того что есть..

ну а по центрации я завел мотор, давал ему оборотов, вроде как бы не тясет его, тьфу тьфу ровненько стоит никакой вибрации... надеюсь на лучшее))) ну если уж будет совсем бить, ни чего не поделать, придется снимать мотор и покупать заводской маховик...

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
Артём Боков пишет:

.. сцепление не отключается, режимы не могу включить, коробка хрустит и режимы не включаются..

Попробуй при выжитой педали сцепления пощёлкать скоростями, это остановит первичный выл. На моём и тормозок новый , и сцепление отрегулировано , а режимы включаются только перещёлкнув скоростя.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Артём Боков пишет:

промежуточный диск СМД, все сцепление полностью СМД.. по толщине точно не помню, но 20 с чем то, я его мерял, сравнивал с диском ЯМЗ

СМДовский диск толще, его надо протачивать, иначе выжима не будет.. Так же важна толщина рабочих дисков, точно не помню, но кажется в пределах 9-11мм...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Артём Боков пишет:

не глажу по попе дочку миллионера

Эх, Тёёёма Тёёёма.... Зряяя не гладишь то, надо гладить.... lol

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
denwer пишет:
Артём Боков пишет:

.. сцепление не отключается, режимы не могу включить, коробка хрустит и режимы не включаются..

Попробуй при выжитой педали сцепления пощёлкать скоростями, это остановит первичный выл. На моём и тормозок новый , и сцепление отрегулировано , а режимы включаются только перещёлкнув скоростя.

пробовал переключал, ни чего не дало...

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
Иван Василич пишет:
Артём Боков пишет:

промежуточный диск СМД, все сцепление полностью СМД.. по толщине точно не помню, но 20 с чем то, я его мерял, сравнивал с диском ЯМЗ

СМДовский диск толще, его надо протачивать, иначе выжима не будет.. Так же важна толщина рабочих дисков, точно не помню, но кажется в пределах 9-11мм...

я так понимаю протачивать его нужно когда корзину ставишь ЯМЗ, а у меня то полностью все сцепление СМД поставлено комплектом, на маховик ЯМЗ, маховики по высоте разница в 1 мм, при том что ЯМЗ выше, думаю что разницу в 1 мм можно вывести регулировкой

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
Иван Василич пишет:
Артём Боков пишет:

промежуточный диск СМД, все сцепление полностью СМД.. по толщине точно не помню, но 20 с чем то, я его мерял, сравнивал с диском ЯМЗ

СМДовский диск толще, его надо протачивать, иначе выжима не будет.. Так же важна толщина рабочих дисков, точно не помню, но кажется в пределах 9-11мм...

я всетаки хочу попробовать поджечь немного диски попобовать.. потому что мы заводили трактор буксиром, так как АКБ мне еще не привезли, и когда меня тянули я на включенной передаче, я выжал сцепление, двигатель проворачивался через раз, рывками, а когда отпускал сцепление то мотор проворачивался как положено, тоесть получается что под нагрузкой всетаки диски проворачиваются

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
Иван Василич пишет:
Артём Боков пишет:

не глажу по попе дочку миллионера

Эх, Тёёёма Тёёёма.... Зряяя не гладишь то, надо гладить.... lol

ага, и при этом по уши в мазуте ковыряться super
ну их, они обычно вредными бывают до ужаса.. мы уж простых девченок лучше гладить будем по попе good

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Артём Боков пишет:

я всетаки хочу попробовать поджечь немного диски попобовать

Пока поджигаешь сцепление, муфты порвёшь... Попробуй под корзину скобки из электрода подложить... wink Средний диск не подкусывает..??? Он свободно в маховике ходит, проверял..??? Пружины из него выдрал...???

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Артём Боков пишет:

гладить будем по попе

Гладить мало.... face

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6713

у меня такая же беда со сцеплением,с нетралки тяжело включить передачу,на заглушеном включаю потом нормально,но если выключил и стоиш опять тяжело.Пробовал то же поджечь сцепление вроде чуть лучше стало.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

А тормозки у вас работают?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Антон Фадеевич пишет:

у меня такая же беда со сцеплением,с нетралки тяжело включить передачу,на заглушеном включаю потом нормально,но если выключил и стоиш опять тяжело.Пробовал то же поджечь сцепление вроде чуть лучше стало.

Под корзину подкладывать не пробовал...???

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
прагматик пишет:

А тормозки у вас работают?

Я сомневаюсь, что тормозки вообще у кого работают... wacko2

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
Иван Василич пишет:
Артём Боков пишет:

я всетаки хочу попробовать поджечь немного диски попобовать

Пока поджигаешь сцепление, муфты порвёшь... Попробуй под корзину скобки из электрода подложить... wink Средний диск не подкусывает..??? Он свободно в маховике ходит, проверял..??? Пружины из него выдрал...???

средний диск ходит свободно, пружинки отжимные не выкидывал, поставил все на место, в маховике под них потайчики сделал по 14мм, как в родном

насчет скобок я тоже вот думал, так это же опять мотор вытаскивать, мне кажется на месте их не реально поставить

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
Иван Василич пишет:
Артём Боков пишет:

я всетаки хочу попробовать поджечь немного диски попобовать

Пока поджигаешь сцепление, муфты порвёшь... Попробуй под корзину скобки из электрода подложить... wink Средний диск не подкусывает..??? Он свободно в маховике ходит, проверял..??? Пружины из него выдрал...???

а потом когда диски подносятся, надо будет скобки убирать и это опять мотор скидывать...?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
Иван Василич пишет:
прагматик пишет:

А тормозки у вас работают?

Я сомневаюсь, что тормозки вообще у кого работают... wacko2

Да почему Василич...работает..но на нормальном сцеплении и без него работает...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Артём Боков пишет:

пружинки отжимные не выкидывал

Из-за этих пружинок и ведет... yes3 Смело выкидывай... wink

Артём Боков пишет:

насчет скобок я тоже вот думал, так это же опять мотор вытаскивать, мне кажется на месте их не реально поставить

Не надо ничего вытаскивать.. Выключи подачу, затем, через нижний лючок, ослабь корзину, проворачивая маховик за отверстия в нем и по очереди подкладывай скобки и поджимай... wink Места там вагон... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Алекс 37 пишет:

но на нормальном сцеплении и без него работает

Верно, Сань... yes3 dri

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Артём Боков пишет:

мне кажется может просто диски прилипли, я 3 недели собираю его уже, после работы вечерами все ковыряюсь... либо просто то что диски не притертые, зацепление сильное у них...потому что выжима достаточно много, зазор между выжимным и упорным кольцом минимальный, около 2 миллиметров, если ближе то уже выжимной гоняет..

я вот думаю если еще подвести вижимной к корзине так чтоб его гоняло, завести и поджарить диски немножко попробовать

Артём! Просто так диски не прилипнут. Возможно, что у тебя промежуточный диск в маховике заклинивает scratch_one-s_head И ещё, может быть большие люфты в вилке и валике выключения сцепления, в рычагах. Проверь величину хода корпуса выжимного подшипника. При ходе педали 150-160 мм, подшипник должен передвигаться на 21-22 мм. Заодно проверь регулировку тормозка, при полностью нажатой педали выключения сцепления, отверни гайку тормозка до полного выхода её выступа из паза бонки колодки тормозка, а затем заверни её на 2-3 щелчка. Работу привода .управления муфтой сцепления надо проверять при наличии давления воздуха в пневматической системе (согласно рекомендации не менее 5 кг/см2),

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
Иван Василич пишет:
Артём Боков пишет:

пружинки отжимные не выкидывал

Из-за этих пружинок и ведет... yes3 Смело выкидывай... wink

Артём Боков пишет:

насчет скобок я тоже вот думал, так это же опять мотор вытаскивать, мне кажется на месте их не реально поставить

Не надо ничего вытаскивать.. Выключи подачу, затем, через нижний лючок, ослабь корзину, проворачивая маховик за отверстия в нем и по очереди подкладывай скобки и поджимай... wink Места там вагон... wink

точно, я совсем забыл что снизу тоже лючок есть... спасибо большое... пошел пробовать делать

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2240

Кстати вспомнил тоже была проблема со сцеплением из за короткой вилки на тормозной камере

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
Иван Василич пишет:
Артём Боков пишет:

пружинки отжимные не выкидывал

Из-за этих пружинок и ведет... yes3 Смело выкидывай... wink

Артём Боков пишет:

насчет скобок я тоже вот думал, так это же опять мотор вытаскивать, мне кажется на месте их не реально поставить

Не надо ничего вытаскивать.. Выключи подачу, затем, через нижний лючок, ослабь корзину, проворачивая маховик за отверстия в нем и по очереди подкладывай скобки и поджимай... wink Места там вагон... wink

чет Иван Василич через нижний лючок у меня вообще без вариантов кобки ставить.. там корзину даже и не видно, но приноровился через верхний, очень муторно, но получается

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Артём Боков пишет:

через нижний лючок у меня вообще без вариантов кобки ставить.. там корзину даже и не видно, но приноровился через верхний, очень муторно, но получается

Оппа... wacko2 Блин, я перепутал с МАЗом, там два лючка, один узкий на двигателе, а другой на КПП... wink А тут то совсем не так... wacko2 Наверное и пружины выдрать будет проблемно... scratch_one-s_head

sat
Аватар пользователя sat
: samara
21.03.2010 - 20:46
: 147

мы тоже года два со сцеплением мучились, режим только на заглушеном можно переключить, и под корзину подкладывали и диски б/у ставили , потом выкинули автомат сцепления вместе с пружинами и как бабка отшептала, спасибо Федоровичу подсказал. и кстати тормозок сгорел еще когда сцепления не было.
корзина ямз , промежуточный диск смд

Россия
: Оса, Пермский край
21.01.2016 - 09:21
: 276
Иван Василич пишет:
Артём Боков пишет:

через нижний лючок у меня вообще без вариантов кобки ставить.. там корзину даже и не видно, но приноровился через верхний, очень муторно, но получается

Оппа... wacko2 Блин, я перепутал с МАЗом, там два лючка, один узкий на двигателе, а другой на КПП... wink А тут то совсем не так... wacko2 Наверное и пружины выдрать будет проблемно... scratch_one-s_head

да да, я тоже с краза помню что 2 лючка внизу
а чем пружины мешают? по идее они же наоборот способствуют равномерному отжиманию дисков..,
я всё же попробую пока обойтись скобками под корзиной, если совсем ни как, черт с ним буду мотор снимать