Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 204 из 635

Перейти к полной версии/Вернуться
19034 сообщения
россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
Алексей48RUS пишет:

А осенью ударил мороз,

Вот Вас Алексей понесло! ЯМЗ это самый хорошо заводящийся в мороз двигатель. У меня Маз был, всю зиму в работе, не знал что такое подогрев, масло хорошее и только до ключа.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Алексей48RUS пишет:

Я прикладывал пускач к ямз. Ну никак не сообразил как его там разместить. Ни одна мысль голову не посетила кроме гидропередачи от бензомотора. Пускач напрямую никак. Или спереди перед радиатором а в бендикс карданом.

А как же дальнобойщики? Им тоже пускачи приколхозить нуно? Нормальные АКБ и всё ОК.

Latvija
: Skulte, LV
07.01.2013 - 18:17
: 185
Игорь.23 пишет:

Нормальные АКБ и всё ОК.

Подогрев тоже неплохо помогает да двигателу легче. Но как уже писал Евгений, масло тоже надо нормальное, чтоб в картере небыл галерт. Был у нас юмзик, как только неипались зимой перед работой, как заменили "масло дизельное" на полусинтетику 10w40 для тягачей, как рукой сняло...

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

дальнобойщики постоянно в пути, а на тракторах аккумы умирают от того что сельхозтехника имеет простои. Особенно поздняя осень ранняя зима. Если каждый день юзать, то проблем нет, но если стоит по нескольку дней то акуму это вредно

Только не говорите мне, что его нужно снять и затащить домой :) Жигулёвский да, а тракторный - ну не - грыжа обеспечена, да их там ещё и 2.

Я не знаю как у вас - но у всех моих знакомых трактористов всегда проблема с акумами. Сколько ваши живут?

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

И ещё флудный вопрос - У кого нибудь были в одновременном пользовании маз 5551 и урал 5551. Хочется узнать насколько тоннокилометр урала получается дороже маза. Предположим что дорога сухая. Потому что на мокрой дороге маз будет ехать на верёвочке за уралом :)

Там правда ещё одна статья есть неприятная - шины. У маза они почти вечные. А вот ои-25 где то 20 тыщ км, а ИДП где то 40 тыщ. Мазовскую товарищ трёт уже 200 тыщ, а они ещё живые. Но если поставить на урал мазовские - то он тоже нифига не едет по грязи.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261

Видел на кировцах пускач на крыле, привод через цепь. Полная порнуха.

Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673
Алексей48RUS пишет:

рактор перед домом стоит и понял он, пускач - сила.

Да это полная порнуха с пускачом на ЯМЗ....
Бред полнейший. Пусть аккумы берет нормальные и все.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

Есть такая вещь, жидкостный подогреватель двигателя, еще есть на 220 В. Каждый по своему хорош.
Оба заводят в -30 без проблем, а пускач на ЯМЗ это бред.

Россия
: Керчь-Еникальское градоначальство
05.11.2015 - 20:52
: 229
levelup пишет:

Да это полная порнуха с пускачом на ЯМЗ....
Бред полнейший. Пусть аккумы берет нормальные и все.

Или другой вариант"теща".Была у нас на базе такая приспособа,от старого сварочника железо и обмотка вторичная укороченная,четыре диода немыслимых размеров на радиаторе.Два вывода на 12 и 24.Передвигалась по парку на тачке,в упряжке пара шоферов или трактористов.Заводила все! От снабженского "москвича"до Краза.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
mitriy пишет:
levelup пишет:

Да это полная порнуха с пускачом на ЯМЗ....
Бред полнейший. Пусть аккумы берет нормальные и все.

Или другой вариант"теща".Была у нас на базе такая приспособа,от старого сварочника железо и обмотка вторичная укороченная,четыре диода немыслимых размеров на радиаторе.Два вывода на 12 и 24.Передвигалась по парку на тачке,в упряжке пара шоферов или трактористов.Заводила все! От снабженского "москвича"до Краза.

Бывало от сварки прикуривали. Сколько стартеров пожгли cry

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
denwer пишет:
mitriy пишет:
levelup пишет:

Да это полная порнуха с пускачом на ЯМЗ....
Бред полнейший. Пусть аккумы берет нормальные и все.

Или другой вариант"теща".Была у нас на базе такая приспособа,от старого сварочника железо и обмотка вторичная укороченная,четыре диода немыслимых размеров на радиаторе.Два вывода на 12 и 24.Передвигалась по парку на тачке,в упряжке пара шоферов или трактористов.Заводила все! От снабженского "москвича"до Краза.

Бывало от сварки прикуривали. Сколько стартеров пожгли cry

У нас в армейке была такая фигня ,только заводская, Кразы в -30 заводили на раз.

Россия
: Керчь-Еникальское градоначальство
05.11.2015 - 20:52
: 229
Don Emilio пишет:

а пускач на ЯМЗ это бред.

Полностью поддерживаю!От пускача надо наконец уходить.Век то какой на дворе?Нет,пускач конечно по сути вещь неплохая,но нет сейчас на них путевых запчастей.Пришел к нам совсем недавно новый,первой комплектности!И что?Пока я его не перебрал он работать отказывался.Неисправно было все!Причем карб и магнето выкинул сразу.От магнето оставил только корпус с прерывателем и притулил обычную жигулевскую бобину,забыл о бобиновских выебонах раз и навсегда.Карб нашел в старых запасах Сделано в СССР,промыл продул заменил диафрагму,слава богу пашет.Но нас выручает то что хозяйству нашему лет 60 не меньше и всегда в одной собственности.Если хорошенько порыться то запчасти кое как можно наскрести.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

я обратил внимание - наш маз раньше в хвост и гриву - с акумами проблемы не было. А сейчас строительный бум пошёл на спад, дачи в основном бросают а не строят. А на большие объекты сложно пробиться. Маз стоит, раз в недёльку а то и в две дёрнут его и всё. На дальняк на нём не поедешь старый тягач страшно развалится не дай бог где нибудь далеко. В 2009 самое офигенное было время. Люди как сумашедшие кинулись сториться. Маз возил панели и киприч.

И с каждой следующей заводкой акум становится слабее. Его нужно снимать, заносить в дом в тепло и подзаряжать малым буферным током. Я такое на жигулёвском делаю всё нормально. Нельзя акуму зимовать на морозе. Но совсем не снимешь, потому что люди непредсказуемо звонят и на завтра заказывают машину. Вот этот режим - раз в неделю пару часов и гробит аккумуляторы. Говорят после 17 года строительная индустрия немного оживёт, поэтому технику не продают. А если не оживёт.... не знаю

а превратить в зерновоз, тоже не хочется. Одно дело 4-5 панелей, а другое дело зерно. Зерном машина угробляется в ноль.

Россия
: Саратовская обл. Энгельсский р-он
03.12.2010 - 21:37
: 786

У нас в организации есть передвижная (через человеко-силы) пусковая машинака (у нас просто "Машка"). Она от сети 380В дает вольтаж 12 и 24в Сила пуска огромная. Сделано в СССР. Мы ею в мороз запускаем технику, чтобы АКБ не портить. Только механизатор на пуск нажал а другой при срабатывании стартера подсоединяет массовый провод от машки к массе, а плюс уже помощник прикрепил к плюсу на стартере, но к плюсу уже после ВК стартера, чтобы ток шел не через ВК.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

По хорошему нужно маленькую тележку с подъёмничком, ну и через порог в дом придумать какие то желобки, чтоб аккумулятор после каждой поездки в тепло заносить. Когда машина стоит просто ночь, то проблема проще - утепляешь аккумуляторный ящик пенопластом и туда тен. Ночью не остынет. Но если машина стоит неделю, тен не поможет. А так в корридоре поставить - ему как раз. Тяжёлые ямзовские акумы однако.

Один товарищь эксперементировал с инерционным стартером, я тогда скептически отнёсся, не стал вникать - а зря. Он маза переделал на 12 вольт. Движочек раскручивал диск, а потом подключался резко к бендиксу. Говорил - заводился нормально. Всего один а не 2 акума

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
Алексей48RUS пишет:

По хорошему нужно маленькую тележку с подъёмничком,

На...уя все эти манипуляции? 7 лет аккумы отпахивают нормально, куда ещё? Вы чё хотите на одних аккумуляторах всю жизнь работать?

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Нет,пускач конечно по сути вещь неплохая,но нет сейчас на них путевых запчастей.

Ой, а скажите, на что у нас сейчас есть путёвые запчасти? Назовите мне хоть одну машину. Покажите мне сверло которое не гнётся. У меня плашки для трубной резьбы - хватоет на 3 нарезания. А ещё есть советская, прошла наверное штук 200 нарезов и всё живая. И покажите мне прямой саморез.

Не знаю, не хотят акумы 7 лет работать. Вот сейчас стоят трёхлетние, вяленько заводят. Марка варта.

а на жигулях тварь второй год пошёл, уже слабеть начал, так неохота вкладываться и в это. Просто коллекция старых машин - не успеваешь за всеми уследить

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
Алексей48RUS пишет:

вяленько заводят.

Причин может быть Н-ное колличество, от недостатка напряжения в борт-сети, до потребителей-воров, типа автономок, фенов, магнитолл и пр., до состояния стартера, проводов, контактов. А так же, при запуске в холодное время, перед запуском нужно на 5-10 минут включить "легкий" потребитель, для того, чтобы пошла реакция в аккумах, типа плафона кабины.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Вы не знаете, есть на форумк тема посвящённая реанимации аккумов? Я сейчас занимаюсь этим. Хотелось бы пообщаться на эту тему. Не могу с одним справитться. С 6 до 9,5 вольта я его догнал, а дальше не хочет. Заряжаю импульсным током с циклами заряда разряда. 200 милиампер. Около трое суток, потом разряжаю и снова. Посоветуйте где про это общаются

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22203
Алексей48RUS пишет:

И с каждой следующей заводкой акум становится слабее. Его нужно снимать, заносить в дом в тепло и подзаряжать малым буферным током. Я такое на жигулёвском делаю всё нормально. Нельзя акуму зимовать на морозе.

В тепле химические реакции происходят быстрее,отсюда сульфатация и саморазряд.В холоде реакции идут медленно,он стоит и ничего ему не будет.Чем больше его таскать туда-сюда,снимать-одевать клеммы,да ещё и молоточком по ней стукнуть,чтобы лучше оделась-тем меньше он прослужит.Поэтому и на жигулях он у Вас второй год не дослуживает,и на больших машинах много не ходит. На работе из камаза 5 лет акумы не вынимали и ходят..Отцу с колхозной уазки отдал,уазку крутил 4 года,2 зимы недвижимый под окном стоял,теперь 3-й год отцовскую уазку крутит,но наверное сдохнет всё таки. Не нужно аккумы хранить в тепле,не нужно.Перед запуском в мороз фары включить на немного,а потом запуск и всё!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22203
Алексей48RUS пишет:

Вы не знаете, есть на форумк тема посвящённая реанимации аккумов? Я сейчас занимаюсь этим. Хотелось бы пообщаться на эту тему. Не могу с одним справитться. С 6 до 9,5 вольта я его догнал, а дальше не хочет. Заряжаю импульсным током с циклами заряда разряда. 200 милиампер. Около трое суток, потом разряжаю и снова. Посоветуйте где про это общаются

Поздно пить боржоми,если печень отвалилась...

Россия
: Керчь-Еникальское градоначальство
05.11.2015 - 20:52
: 229
Алекс 37 пишет:

Поздно пить боржоми,если печень отвалилась...

good

Украина
: Константиновка
22.04.2012 - 17:21
: 287
Алексей48RUS пишет:

Вы не знаете, есть на форумк тема посвящённая реанимации аккумов? Я сейчас занимаюсь этим. Хотелось бы пообщаться на эту тему. Не могу с одним справитться. С 6 до 9,5 вольта я его догнал, а дальше не хочет. Заряжаю импульсным током с циклами заряда разряда. 200 милиампер. Около трое суток, потом разряжаю и снова. Посоветуйте где про это общаются

самому интерестна такая тема)

Россия
: калмыкия
31.12.2010 - 14:54
: 528

Ещё не мало зависит от самих акб у меня на куне 9 лет работает и только сейчас начал плохо заводить, на зилу 5 лет отработали, на т 25 мы даже никто вспомнить не можем сколько ему лет, а на 150 с весной перед боронованием новые поставил, осенью одному кирдык - замкнул на,,, на ниве 3 год пошёл, на калине за 2 года 3 поменял.

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267
denwer пишет:

Видел на кировцах пускач на крыле, привод через цепь. Полная порнуха.

у нас в деревне есть такой кировец,переделали его еще в 90х,заводит хорошо,правда сейчас на нем мало работают.

Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673

Да и от топлива тоже зависит....
Сейчас какое топливо, и какое было раньше - небо и земля

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

с топливом проблем меньше, у нас не иномарки и не комон ралл. ЯМЗ штука всеядная, жрёт и с маслом и с тосолом :) А вот акумы - как лотерея, никогда не угадаешь. Одно время мне варта нравилась, а потом начали дерьмо гнать. Были неплохие медведь, но потом изчезли.

А сейчас мне отдали старые высохшие гелевые акумы с болгарской кары. На них не работали, они тихо умерли стоя на полке. Товарищ взял их про запас и умертвил. Я их размачиваю и пытаюсь реанимировать, пока фиговенько.

Россия
: Керчь-Еникальское градоначальство
05.11.2015 - 20:52
: 229
Алексей48RUS пишет:

Одно время мне варта нравилась, а потом начали дерьмо гнать. Были неплохие медведь, но потом изчезли.

У меня сейчас на жучке Тюменский стоит,без всяких торговых марок,просто тюменский аккумуляторный завод Акб 6ст62.Довольно пожилой но работал как на северах в-40 с гаком так сейчас и в Крыму в жару два лета отбатрачил исправно.Слежу правда за всеми показателями регулярно и машинка каждый день в работе.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Купил пластмассовый вентилятор на ямз на 9 лопастей тяжолый зараза. Боюсь за валик стучит зараза. Искать родной металический?

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
Witalij пишет:

Боюсь за валик стучит зараза.

По моему это конструктивная особенность ЯМЗ.