Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 203 из 635

Перейти к полной версии/Вернуться
19034 сообщения
Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Witalij пишет:

Я вот спросить хочю, а какой смысл в гусеничных. Вы вроде земли имеете дост. Могли б позволить более модерновую машину мтз1221, хтз 172, нью холланд кажись 8 серия от 240 л с

Классическая и шарнирно-сочленнёная схемы имеют свои недостатки. У классической - передняя ось не способна передавать всю мощность, так как маленьким колёсам просто не хватает площади опоры.
У шарнирно-сочленнёных тракторов, наоборот, вследствие особенностей конструкции, передняя ось оказывается сильно перегруженной, а задняя недогруженной.
И тем и другим, для оптимальной загрузки осей требуется балластировка, а это значит, что вы будете возить бесполезный груз.
У гусенничных тракторов меньший пробуксовка при работе, а значит выше КПД, к тому же у гусеничников меньше смещение пласта земли, и как следствие, почва не перетирается в пыль. Колея гусеничного трактора не такая глубокая и менее плотная, поэтому сошники сеялки в землю нормально заглубляются.
У колёсных тракторов один большой + по сравнению с гусеничными - это их универсальность.

Чтобы долго не писать, вот приведём ещё раз статью из журнала Proffi, в ней более-менее популярно рассказано, о различных типах движителей. Внимательно почитай на предпоследней и последней страницах (стр100-101)

Самое простое и универсальное решение, на наш взгляд, это создание интегральных тракторов с одинаковыми колёсами на обеих осях, и примерно с равным распределением веса. Это такие тракторы, как РТМ-160, https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh...
или Клаас Ксерион. Но первый уже не выпускается и тяговый класс у него ниже чем у Т-150, а второй нам недоступен по стоимости. Поэтому мы пока остановились на Т-150 и Т-150К. На Т-150К хорошо бы ставить широкопрофильные шины, но они очень у нас дорогие, поэтому планируем поставить спарки, или колёса с К-700, или Доновские, по примеру бизоноводов М. Лисицы, но это дело будущего.

Вложение
98-101radraupe.pdf
klaaskserion.pdf
Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Двое из ларца пишет:

или Клаас Ксерион

Крутой трактор, я думал он как и тесик, а он на цельной раме как РТМ. Очень впечатляет и цена такая же )))) наверное.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Don Emilio пишет:

и цена такая же )))) наверное.

Цена wacko2
Только для крупных фермеров.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Я видел ксериона в работе с оборотным плугом - у него на носу бетонный блок тонны на полторы. У нас была презентация ксериона и аксиона, липецкое телевидение снимало, это было в 2005. Я тоже снимал, где то на дисках лежит. Там неприятность случилась. В поле был корень от дерева и он плугом зацепился когда делал загонку. Немец сильно нервничал, куча народа все снимают. Он рванул пахать и метров через 10 цеплянул, подумал, что просто земля сырая, решил плуг поднять, а он за корень держался и вот трактор резко встаёт на дыбы, и даже блок не помог. Потом их главный херр Гельмут всем начал оправдываться, говорит по сравнению с русскими тракторами ксерион имеет очень маленький и лёгкий двигатель дойц. Он не обладает весом и желательно нос ксериона баластировать 2 тоннам.

Самое обидное я его снимал когда он пахал с запада на восток. Дело было вечером, солнце садилось. А потом он пошёл с востока на запад против солнца. Снимать перед носом нам запретили по технике безопасности, только сзади, и вот это вставание на дыбы произошло против заходящего солнца. Обидно камера не успела сфокусироваться, там черно всё, плохо видно как это произошло, да и мы тоже не успели сообразить.

А потом ксерион возвращался на базу, колёса у него узкие для него. Грязь прорезает задними, буксанул в луже. Кировец эту лужу и не заметил. Но потом мы выехали на федеральную, он перешёл в транспортный и мы его на старом пазике не догнали. Прёт не меньше 60

цена в тот момент была 8 лямов, сейчас не знаю

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Тут в теме говорили что все 150 дёргаются при включении 4 передачи. А я вот не помню что на гусеничном была такая проблема, мож мы её и не пользовались. У нас другая проблема была - в механической части коробки. Когда переключаешь с рабочего в транспортный диапазон на стоячем тракторе - она трещит и не включается с первого раза. Потыркаешь пару раз рычагом, втыкается диапазон, а потом уже проблем не было вроде.

Кстати, не подскажете, как у 150 шпильки звезды в барабане крепятся? они там запресованы или как заделаны? Если их испортишь, они поддаются замене, или весь барабан менять?

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Алексей48RUS пишет:

по сравнению с русскими тракторами ксерион имеет очень маленький и лёгкий двигатель дойц. Он не обладает весом и желательно нос ксериона баластировать 2 тоннам.

У них двигатель мощный , а веса не хватает. На 1л/с надо 46-50кг веса трактора.

Алексей48RUS пишет:

А потом ксерион возвращался на базу, колёса у него узкие для него.

Есть более широкие колёса.

Алексей48RUS пишет:

не подскажете, как у 150 шпильки звезды в барабане крепятся? они там запресованы или как заделаны? Если их испортишь, они поддаются замене, или весь барабан менять?

Шпильки, как и на Т-150К, вставлены в барабан и закреплены гайками, менять несложно. На рисунке позиции 32, 33, 43.

Алексей48RUS пишет:

Когда переключаешь с рабочего в транспортный диапазон на стоячем тракторе - она трещит и не включается с первого раза. Потыркаешь пару раз рычагом, втыкается диапазон,

Всё зависит от того, как отрегулированы тормозок, блокировка и муфта сцепления. И ещё от полноты нажатия на педаль и люфтов на пальчиках тяг и рычагов.

Вложение
201305010020.jpg
Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Я вот спросить хочю, а какой смысл в гусеничных. Вы вроде земли имеете дост. Могли б позволить более модерновую машину мтз1221, хтз 172, нью холланд кажись 8 серия от 240 л с

А почему не к-700? чем он вам не понравился? Земли у вас дофига, места там ровные, а кировец во всём лучше 150 если земли много.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Алексей48RUS пишет:

А почему не к-700? чем он вам не понравился? Земли у вас дофига, места там ровные, а кировец во всём лучше 150 если земли много.

"Кировец"- самый надёжный советский трактор, но ему нужны большие площади, чтобы оправдывались затраты на эксплуатацию. У нас земли меньше 1000га. К тому же, в горячую пору, в случае поломки лучше иметь два трактора. Один стал, на другом работаем, а после начинаешь чинить. Поэтому, мы решили, что лучше иметь два Т-150, чем один К-700А, -701. И потом для К-700 нужен другой шлейф орудий, а у нас после ДТ-75 орудия остались, для Т-150 как раз, только БДТ-7 себе прикупили и всё.
Есть у нас фермеры, которые купили себе Кировцы, и на них только пашут, а всё остальное время, культивация, сев, работают на ДТешках. А Кировец стоит памятником. dntknw мы считаем, что трактор должен работать.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Кстати спрошу, я в соседней теме спрашивал, но спрошу тут. Как вы относитесь к использованию т-150 в транспортных работах? Я тут проехал с одним товарищем на 150 с прицепом (12 тонн груза) и мы потом замерили сколько он сожрал. Я ужаснулся - 75 литров на 100. Маз около 40 с этом же грузом. Но у трактора стоит смд-60, возможно с ямз будет меньше.

У нас такая трагедия. Был урал 5555 боковал. Движок 236 великолепное состояние. И тут один идиот убедил, что перевозки уралом убыточны по определению. И показал подсчёты. Поглядели - всё правильно. Продали урала, купили маз седельный одноногий с ямз 238 + самосвальный полуприцеп. По идее перевозки должны были стать дешевле. Так и получилось - тонна стала дешевле. Но эта тварь не едет даже по милиметровой грязи. Просто грязный асфальт, покрытый грязевой глазурью, этот гад не тянет в гору, буксует одной стороной. Шины китайские.

Мы знали что маз это фиговый проходимец, но что настолько не знали. А по сухому асфальту с 25 тоннами летит как птичка. Как вы относитесь к перевозкам с помощью т-150 и как его лучше грузить - прицеп или полуприцеп?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

А расстояние? А ПЛАТОН? А тахограф с глонассом? А перегруз? а как часто по грязи ?Тут у каждого свое
Мне от 1го до 15 км везти, а если на элеватор то только по техпаспорту камаз грузить, а на трактор всем наплевать.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Алексей48RUS пишет:

Как вы относитесь к перевозкам с помощью т-150 и как его лучше грузить - прицеп или полуприцеп?

У нас раньше, к посёлку дороги с твёрдым покрытием не было. Возили грузы и К-700, и Т-150К. При скользкой дороге, лучше грузить на 1ПТС-9, он заднюю ось пригружает, а если дорога хорошая, то 3ПТС-12, или даже сцепку, если горки небольшие - 1ПТС-9 + 3ПТС-12. Расход, конечно, побольше будет, чем у автомобиля, но в транспорте Т-150К неплохой вариант.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

плечо 30 км из них 10 по грязи (полевая дорога) 20 км асфальт. Как я понимаю нужно перегрузку с трактора на маз.

Расход, конечно, побольше будет, чем у автомобиля, но в транспорте Т-150К неплохой вариант.

а сколько у вас?

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Алексей48RUS пишет:

Как я понимаю нужно перегрузку с трактора на маз.

Перегрузка съест все преимущества МАЗа. Лучше уж Т-150-тым возить.

Алексей48RUS пишет:

а сколько у вас?

:dntknw:Специально не засекали. Надо поискать, в записях, может есть.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

а возможно вместо спарки задних колёс у маза поставить одно колесо ви-3 от лаптёжника?

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Алексей48RUS пишет:

а возможно вместо спарки задних колёс у маза поставить одно колесо ви-3 от лаптёжника?

Могут быть проблемы с гайцами, и у 4-х колёс грузоподъёмность выше, чем у 2-х.

Россия
: калмыкия
31.12.2010 - 14:54
: 528

Я рулоны на таскаю сцепка птс 9 плюс птс 12 по 60 штук от пр145. Расход на сотню где 70 литров . Как на машине никогда не будет расход. У нас у соседей Камаз на рулонах тож по 60 штук прицеп не камазовакий а птс 12 расход где то 50 . Я думаю на т 150 как на мезе не будет ни когда, мой тапок в пол бежит 30 км/ч. А на мазе 60 в пол газа можно катиться. П,с данная сцепка прицепов хорошо нагружают трактор даже по ровному участку 3_4 идёт с дымком, а на хороших подъёмах рабочий диапазон включаем, может поэтому и расход велик.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

Известно что максимальная разница весов шатунов на одной шейке 20 грамм и 50 грамм в сборе с поршнем, пальцем, кольцами.
Товарищи назрел такой вопрос. Допустимо ли если разница шатунов 30 грамм, но в сборе с поршнем, пальцем, кольцами разница составляет 5-10 грамм. Не будет ли вибрации или поломки?

Россия
: Башкортостан, д.Идрисово
18.05.2011 - 19:40
: 646

[quote=Николай ветеринар]Я рулоны на таскаю сцепка птс 9 плюс птс 12 по 60 штук от пр145. На птс 9 сколько грузите и как?

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Don Emilio пишет:

Допустимо ли если разница шатунов 30 грамм, но в сборе с поршнем, пальцем, кольцами разница составляет 5-10 грамм. Не будет ли вибрации или поломки?

Шатун можно подточить чтобы уменьшить разницу. Но если в сборе, с поршнем разница 5-10гр, то всё нормально.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Двое из ларца пишет:

Шатун можно подточить чтобы уменьшить разницу. Но если в сборе, с поршнем разница 5-10гр, то всё нормально.

Да у меня их куча, я просто перебирал на эл.весах и подобрал близкий по весу в сборе. До этого я делал что бы все одного веса было(шатун, поршень, палец). Но тут другой случай, вот и появилось сомнение.
Спасибо.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664
Николай ветеринар пишет:

Я рулоны на таскаю сцепка птс 9 плюс птс 12 по 60 штук от пр145. Расход на сотню где 70 литров . Как на машине никогда не будет расход. У нас у соседей Камаз на рулонах тож по 60 штук прицеп не камазовакий а птс 12 расход где то 50 . Я думаю на т 150 как на мезе не будет ни когда, мой тапок в пол бежит 30 км/ч. А на мазе 60 в пол газа можно катиться. П,с данная сцепка прицепов хорошо нагружают трактор даже по ровному участку 3_4 идёт с дымком, а на хороших подъёмах рабочий диапазон включаем, может поэтому и расход велик.

у маза есть накат, у трактора его нет, движки ямз 236 одинаковые, значит дело только в трансмиссии. Маз очень хорошая машина 5551 с 10 тоннами жрёт всего 30, а пустой 20. но это по сухой пыльной дороге, совсем маленький дождик брызнет - и всё - приехали. Вот тут и вспоминается гусеничный т-150. Он очень нехило помогает мазам и камазам проехать трудный участок. Колёсники в плане "дёрнуть" мало чем могут похвастаться перед гусеничкой.
Кроме того маз и камаз не могут долго двигаться на первой скорости, она у них как ходоуменьшитель - для постоянного использования не предназначена.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Алексей48RUS пишет:

у маза есть накат, у трактора его нет, движки ямз 236 одинаковые, значит дело только в трансмиссии.

У автомобиля и трактора разные предназначения. Трактор больше для поля, а транспортные работы автомобильная стезя.

Россия
: калмыкия
31.12.2010 - 14:54
: 528
вадим в][quote=Николай ветеринар пишет:

Я рулоны на таскаю сцепка птс 9 плюс птс 12 по 60 штук от пр145. На птс 9 сколько грузите и как?

25 штук, грузим стогометом.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664
Николай ветеринар пишет:

25 штук, грузим стогометом.

Это вам повезло что не нужно выезжать на федеральную :) там такой негабаритище получается

Россия
: калмыкия
31.12.2010 - 14:54
: 528

Переезжаем в одном месте м 6 . У нак лояльно относятся к тракторам, сильно не дирут когда поймают.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Николай ветеринар пишет:

Переезжаем в одном месте м 6 . У нак лояльно относятся к тракторам, сильно не дирут когда поймают.

Переезд ( пересечение) не является движением "ПО..." пересекать можешь хоть 21 метр шириной- пофигу.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

у нас мост через реку. Его никак не объедешь. И вот прямо за этим мостом пост гаи стационарный. Ребята занимаются загородным строительством и таскают за собой экскаватор. Раньше был старый какой то 70х годов. шире на 10 см чем надо. Пришлось от него отказаться. Сейчас ек14. Он точнёхонько в габарите. Но кстати тот крепче екакашки вразы

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Немного флуда. Во двигло! 20400 лошадей V образная двенашка. А вы тут про СэМэДэ и ЯМэЗэ))))

Вложение
wp20151204165237pro.jpg
wp20151204164717pro.jpg
Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

я тогда тоже пофлудю. Поставил мой знакомый на т-150 мазовский движок, радовался всё лето. А осенью ударил мороз, трактор перед домом стоит и понял он, пускач - сила. :) Никто никогда не задумывался поставить гидронасос и гидромотор с редуктором вместо стартера?
Я прикладывал пускач к ямз. Ну никак не сообразил как его там разместить. Ни одна мысль голову не посетила кроме гидропередачи от бензомотора. Пускач напрямую никак. Или спереди перед радиатором а в бендикс карданом.

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

во на тестика вкорячить его good