Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 202 из 636

Перейти к полной версии/Вернуться
19068 сообщений
avers
Игорь.23 пишет:

Дт-шка не тягач, при нагрузке он приседает на задний мост и поднимает перед, сцепление уменьшается, то ли дело т -4 , но грязи боится аж трусится.


Отличный трактор, рама карбон, передний амортизатор lol lol
Исправил. Блин не тот смайлик поставил.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
сергей174 пишет:
павел74 пишет:
сергей174 пишет:
павел74 пишет:

Крылья на т150 кто делал сам?

передние наверно куплю, задние сделаем. Сергей, гнул на листогибе? усиливал швелером и на сколько.

Лист 3 ,места изгибов подпиливал гнул,приваривались.Усиливал 45 уголком .завтра фото .

Ничего может быть , даже очень не дурно. Скоро свой сфотографирую выложу

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664
Двое из ларца пишет:

Перебирать ходовую - каторжная работа.

я к сожалению т -4 не застал, но знаком с такой же ходовой у т-70. Так то она надёжная если в борозде только ездить, а вот если на просёлок выехать, даже катки отламывались с консоли. А по мягкой земле хорошо идёт.

Заодно спрошу про переборку ходовой у других тракторов. У детешки я помню сложно спресовать каретку с цапфы. Сначала отпускаешь большую гайку, потом вкручиваешь болт, болтом давишь, киянкой лупишь и стаскиваешь. У т-150 иначе, залезаешь, болгаркой срезаешь 4 болта и каретка отваливается вместе плоскостью. Тащищь эту плоскость в тиски и там снимаешь каждый рычаг отдельно. В общих чертах мы хотя бы правильно делали?

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Witalij, вопрос не в тему - у вас правда в стране газа нет? Нам в новостях говорят, что вы отказались. а как же вы зиму перенесёте?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Алексей48RUS пишет:

Witalij, вопрос не в тему - у вас правда в стране газа нет? Нам в новостях говорят, что вы отказались. а как же вы зиму перенесёте?

ну ты спросил..у них труба с газом проходит.как они без газа могут быть lol

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725

мужики что за трактор ртм,пишут аналог т 150-может кто работал? КАК отзывы?

россия
: челябинская область
02.03.2011 - 08:52
: 150
дон1500 пишет:

мужики что за трактор ртм,пишут аналог т 150-может кто работал? КАК отзывы?

этот https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
дон1500 пишет:

мужики что за трактор ртм,пишут аналог т 150-может кто работал? КАК отзывы?

Кино видел "Бумер-2"?

Ото ж.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725
Игорь.23 пишет:
дон1500 пишет:

мужики что за трактор ртм,пишут аналог т 150-может кто работал? КАК отзывы?

Кино видел "Бумер-2"?

Ото ж.

а почему ? Читал по верхней ссылки,отзывы нормальные.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
Игорь.23 пишет:
дон1500 пишет:

мужики что за трактор ртм,пишут аналог т 150-может кто работал? КАК отзывы?

Кино видел "Бумер-2"?

Ото ж.

laugh

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
дон1500 пишет:

а почему ? Читал по верхней ссылки,отзывы нормальные.

Понимаешь, его делает УралВагонЗавод. Тот самый который от т-34 до Арматы бронетехнику делал и делает. Оно конечно с одной стороны вери, вери гуд, конструкторская мысль лучшая в стране, не пьяные токаря, чудо технологии и трактор наверное хороший получился ( сам заглядывался на него лет семь назад). Но эти же плюсы являются и минусами - всётаки громадному концерну эти трактора - типа шабашки, они не будут их выпускать как основную продукцию, и как 10% от всей продукции не будут, там привыкли Вот заказ, вот деньги - клепаем большой тяжелый трактор с пушкой, а маркетинг, сервис центры с запчастями, гарантийщиками - да ну его нах. Ну было тяжело в 90-е , ну от безисходности наладили выпуск тракторов- на поддержание базы в работоспособной консервации. А теперь они в три смены работают по основному профилю, а трактора побоку , пусть ХТЗ или Джондир клепает, нам и так не хреново платят.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

РТМ - это наш ЛТЗ155, первый в мире интегральный трактор. Он лучше 150 тем, что может делать и межрядную обработку, чего 150 никогда не сделает.

Минус только в героическом поиске запчастей. Если бы липецкий завод не умер - 155 стал бы основным трактором россии

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Алексей48RUS пишет:

РТМ - это наш ЛТЗ155, первый в мире интегральный трактор. Он лучше 150 тем, что может делать и межрядную обработку, чего 150 никогда не сделает.

Минус только в героическом поиске запчастей. Если бы липецкий завод не умер - 155 стал бы основным трактором россии

Если бы у бабушки ....
Чё теперь гадать,

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Алексей48RUS пишет:

Так то она надёжная если в борозде только ездить, а вот если на просёлок выехать, даже катки отламывались с консоли. А по мягкой земле хорошо идёт.

В борозде катки забивались пылью и переставали крутиться.

Алексей48RUS пишет:

Заодно спрошу про переборку ходовой у других тракторов. У детешки я помню сложно спресовать каретку с цапфы. Сначала отпускаешь большую гайку, потом вкручиваешь болт, болтом давишь, киянкой лупишь и стаскиваешь. У т-150 иначе, залезаешь, болгаркой срезаешь 4 болта и каретка отваливается вместе плоскостью. Тащищь эту плоскость в тиски и там снимаешь каждый рычаг отдельно. В общих чертах мы хотя бы правильно делали?

lol С дуру, как говорится...
На ДТ, следишь за уплотнениями, вовремя смазываешь, и если надо снять каретку, поддомкратил, конус открутил, потянул руками и всё снялось. Чтобы каретка не перекашивалась на выходе, в цапфу вставляешь лом и придерживаешь от перекосов.
А на Т-150. Болты откручиваешь, а при закручивании назад хорошо смазываешь. Чтобы снять с цапф, пружину каретки стягиваем стяжкой, и потом спокойно снимаем.
Гусеничные тракторы конечно не легковушка, но всё можно отремонтировать.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Алексей48RUS пишет:

Witalij, вопрос не в тему - у вас правда в стране газа нет? Нам в новостях говорят, что вы отказались. а как же вы зиму перенесёте?

Газ есть, в хранилищах. Но цена п… .. 35 центов за куб. Зиму перезимую, дров заготовил, КЧМ греет . А на счет Усех, так я бы вообще для сел газ отключил цельное лето водку жрут, а в лесу дерева сухого валом, пускай бы работали. В новостях вам правду говорят.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Алексей48RUS пишет:

Witalij, вопрос не в тему - у вас правда в стране газа нет? Нам в новостях говорят, что вы отказались. а как же вы зиму перенесёте?

Газ есть, в хранилищах. Но цена п… .. 35 центов за куб. Зиму перезимую, дров заготовил, КЧМ греет . А на счет Усех, так я бы вообще для сел газ отключил цельное лето водку жрут, а в лесу дерева сухого валом, пускай бы работали. В новостях вам правду говорят.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Двое из ларца пишет:

Болты откручиваешь, а при закручивании назад хорошо смазываешь.

Графитная смазка очень хорошо подходит для смазки таких соединений... wink

россия
: красноярск
07.01.2015 - 16:53
: 99

мужики какое давление в коробке должно быть при нагретом состояние?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
ЭЛЬДАР мусович пишет:

мужики какое давление в коробке должно быть при нагретом состояние?

Как и на холодном -9-11.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

9-11 это у нового трактора который только купили, а обычно оно 8, а в момент переключения и до 3 падает.

конус открутил, потянул руками и всё снялось.

Так вы что - вообще тот болтик не вкручиваете? даже вначале?

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

А вообще, если всё по человечески делать, чьи каретки легче в обслуживании - дт или 150?

россия
: красноярск
07.01.2015 - 16:53
: 99
Алексей48RUS пишет:

9-11 это у нового трактора который только купили, а обычно оно 8, а в момент переключения и до 3 падает.

конус открутил, потянул руками и всё снялось.

Так вы что - вообще тот болтик не вкручиваете? даже вначале?

Какой болтик?

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

У дтешки когда снимаешь каретку, то там есть отверстие, туда вставляешь болтик и крутишь, сначала очень тяжело, потом будет щелчок и каретка начнёт сползать. Я её киянкой лупил по кругу и покачивал. Если бы не болтик, фига бы снял.

Кстати не смог снять звезду у 150. Закисла намертво. Я тогда на гайках, что на шпильках, сверху и снизу дрелью просверлил отверстия. Потом зубилом тонкие перемычки разрубил и гайки распались пополам. Вот так сняли звезду. Было очень трудно, гайки очень прочные там, я пару дней мучался - нужно было аккуратно не повредить резьбу на шпильке.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038
Алексей48RUS пишет:

У дтешки когда снимаешь каретку, то там есть отверстие, туда вставляешь болтик и крутишь, сначала очень тяжело, потом будет щелчок и каретка начнёт сползать. Я её киянкой лупил по кругу и покачивал. Если бы не болтик, фига бы снял.

Вообще фигня какая то. Там стои болт на 32 с шайбой резьба разрезана, в этот болт вставляется стопроный конус а с наружной стороны конус тянется болтом на 19 , Сняти каретки - отпустить болт на 19 на два три оборота , еб ударить по нему молотком - чтобы конус ушел внутрь большого болта - после этого ключем на 32 спокойно откручсваем большой болт с шайбой и спокойно стягиваем каретку с трубы. Сборка в обратной последовательности - только по болтуна 19 не стучим, сперва затягиваем большой, потом разжимаем его резьбу конусом . Походу силищи у вас не меряно и вы конусом стягиваете каретку.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

П.С. Отверстия там быть не должно, там должен стоять болт на 12 мм ( грани на 19) - ПОСТОЯННО.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

когда мы взяли трактор, то болтика с резьбой м12 и головкой на м19 там не было. Вместо него как я понял был забит деревянный чопик.. Трактор стоял лет одной стороной к сараю. С крыши на одну из гусениц постоянно текла вода и катки этой стороны прихватились. Причём если светить фонариком в дырочку, там торчал какой то кусочек армаатуры где то на 10 мм. Вытащить его не удалось. Он куда то прототкнулся вглубь. Хотя наверное я подзабыл что то из той эпопеи :)

Вдешки тогда не было. Мы в эту дырочку брызгали шприцом и керосин и масло и соляру. Там было несколько недель мучений. Стучать по болтику было бесполезно, он не шёл вглубь. Каретку обстукивали и отмачивали. Каретки были запасные - нужно было просто снять не повредив цапфу. Я предлагал срезать автогеном..

Просто в этой теме вспомнили что переборка ходовой т-4 - это каторга. А я вспомнил как снимали каретку у детехи. Молодые нихрена не знали, мне где то лет 15, а второму 20, только с армии пришёл и объявил что станет фермером. Сейчас он кстати в москве на входе в ночной клуб стоит - фейс контроль :)

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Иван Василич пишет:

Графитная смазка очень хорошо подходит для смазки таких соединений...

yes3 Мы так тоже делаем, и коллекторные шпильки и гайки, натираем графитом от батарейки, намного легче потом откручивать.

Алексей48RUS пишет:

Так вы что - вообще тот болтик не вкручиваете? даже вначале?

Игорь.23 уже всё правильно рассказал. yes3

Алексей48RUS пишет:

А вообще, если всё по человечески делать, чьи каретки легче в обслуживании - дт или 150?

У ДТ на каретках уплотнения хуже, а в остальном, практически разницы нет. На Т-150 катки на каретках немного больше в диаметре, поэтому дольше изнашиваются. И ещё, мы при смазывании ходовой всегда добавляем литол, он помогает в "уплотнении". Пыль внутрь меньше попадает и износ тоже меньше.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

У меня знакомый пробовал наваривать а потом шлифовать катки. У него почему то грызутся края катков. У меня в сарае лежит один из его катков, края - как будто мыши покусали - все в щербинах. Он электродом наплавочным их наращивал, а потом мы их пришлифовывали. Есть смысл в такой деятельности? Вроде как они потом долго служат, но пришлифовываются очень мучительно. Электрод которым наплавляю ковши у экскаваторов. Вы пробовали такое?

Я даже слышал что сваркой восстанавливают траки, даже видел такой трак. Но сколько он проживёт....

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Алексей48RUS пишет:

Он электродом наплавочным их наращивал, а потом мы их пришлифовывали. Есть смысл в такой деятельности? Вроде как они потом долго служат, но пришлифовываются очень мучительно. Электрод которым наплавляю ковши у экскаваторов. Вы пробовали такое?
Я даже слышал что сваркой восстанавливают траки, даже видел такой трак. Но сколько он проживёт....

Пробовали. Мы когда взяли трактор, у него катки кареток были изношены конусом. В том колхозе на Т-150 одевали гусеницу с ДТ-75, а у них беговые дорожки уже. Катки (2шт) наплавляли обычными электродами, потом проточили, ходят до сих пор. Но лучше новые покупать и ставить, трудно равномерно наплавлять, поэтому большой расход электродов. Раньше в РТП, на специальных станках катки наплавляли проволкой под слоем флюса. Ресурс был практически как у нового катка.
Траки не знаем, чтобы восстанавливали. Там же основной износ в цевках, а их восстанавливать проблемно.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
Двое из ларца пишет:

Я даже слышал что сваркой восстанавливают траки, даже видел такой трак. Но сколько он проживёт....

Пробовали. Мы [/quote]
Я вот спросить хочю, а какой смысл в гусеничных. Вы вроде земли имеете дост. Могли б позволить более модерновую машину мтз1221, хтз 172, нью холланд кажись 8 серия от 240 л с