клуб любителей т-150. Страница 202 из 409

12258 сообщений
avers
Игорь.23 пишет:

Дт-шка не тягач, при нагрузке он приседает на задний мост и поднимает перед, сцепление уменьшается, то ли дело т -4 , но грязи боится аж трусится.

Отличный трактор, рама карбон, передний амортизатор lollol
Исправил. Блин не тот смайлик поставил.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1400
сергей174 пишет:
павел74 пишет:
сергей174 пишет:
павел74 пишет:

Крылья на т150 кто делал сам?

передние наверно куплю, задние сделаем. Сергей, гнул на листогибе? усиливал швелером и на сколько.

Лист 3 ,места изгибов подпиливал гнул,приваривались.Усиливал 45 уголком .завтра фото .

Ничего может быть , даже очень не дурно. Скоро свой сфотографирую выложу

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 587
Двое из ларца пишет:

Перебирать ходовую - каторжная работа.

я к сожалению т -4 не застал, но знаком с такой же ходовой у т-70. Так то она надёжная если в борозде только ездить, а вот если на просёлок выехать, даже катки отламывались с консоли. А по мягкой земле хорошо идёт.

Заодно спрошу про переборку ходовой у других тракторов. У детешки я помню сложно спресовать каретку с цапфы. Сначала отпускаешь большую гайку, потом вкручиваешь болт, болтом давишь, киянкой лупишь и стаскиваешь. У т-150 иначе, залезаешь, болгаркой срезаешь 4 болта и каретка отваливается вместе плоскостью. Тащищь эту плоскость в тиски и там снимаешь каждый рычаг отдельно. В общих чертах мы хотя бы правильно делали?

Россия

Witalij, вопрос не в тему - у вас правда в стране газа нет? Нам в новостях говорят, что вы отказались. а как же вы зиму перенесёте?

россия
: тамбовская обл
31.10.2011 - 23:31
: 2882
Алексей48RUS пишет:

Witalij, вопрос не в тему - у вас правда в стране газа нет? Нам в новостях говорят, что вы отказались. а как же вы зиму перенесёте?

ну ты спросил..у них труба с газом проходит.как они без газа могут быть lol

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 2279

мужики что за трактор ртм,пишут аналог т 150-может кто работал? КАК отзывы?

ок

россия
: челябинская область
02.03.2011 - 08:52
: 150
дон1500 пишет:

этот https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 8691
дон1500 пишет:

Кино видел "Бумер-2"?

Ото ж.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 2279
Игорь.23 пишет:
дон1500 пишет:

Кино видел "Бумер-2"?

Ото ж.

а почему ? Читал по верхней ссылки,отзывы нормальные.

ок

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1048
Игорь.23 пишет:
дон1500 пишет:

Кино видел "Бумер-2"?

Ото ж.

laugh

дон1500 пишет:

а почему ? Читал по верхней ссылки,отзывы нормальные.

Понимаешь, его делает УралВагонЗавод. Тот самый который от т-34 до Арматы бронетехнику делал и делает. Оно конечно с одной стороны вери, вери гуд, конструкторская мысль лучшая в стране, не пьяные токаря, чудо технологии и трактор наверное хороший получился ( сам заглядывался на него лет семь назад). Но эти же плюсы являются и минусами - всётаки громадному концерну эти трактора - типа шабашки, они не будут их выпускать как основную продукцию, и как 10% от всей продукции не будут, там привыкли Вот заказ, вот деньги - клепаем большой тяжелый трактор с пушкой, а маркетинг, сервис центры с запчастями, гарантийщиками - да ну его нах. Ну было тяжело в 90-е , ну от безисходности наладили выпуск тракторов- на поддержание базы в работоспособной консервации. А теперь они в три смены работают по основному профилю, а трактора побоку , пусть ХТЗ или Джондир клепает, нам и так не хреново платят.

Россия

РТМ - это наш ЛТЗ155, первый в мире интегральный трактор. Он лучше 150 тем, что может делать и межрядную обработку, чего 150 никогда не сделает.

Минус только в героическом поиске запчастей. Если бы липецкий завод не умер - 155 стал бы основным трактором россии

Алексей48RUS пишет:

РТМ - это наш ЛТЗ155, первый в мире интегральный трактор. Он лучше 150 тем, что может делать и межрядную обработку, чего 150 никогда не сделает.

Минус только в героическом поиске запчастей. Если бы липецкий завод не умер - 155 стал бы основным трактором россии

Если бы у бабушки ....
Чё теперь гадать,

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 8170
Алексей48RUS пишет:

Так то она надёжная если в борозде только ездить, а вот если на просёлок выехать, даже катки отламывались с консоли. А по мягкой земле хорошо идёт.

В борозде катки забивались пылью и переставали крутиться.

Алексей48RUS пишет:

Заодно спрошу про переборку ходовой у других тракторов. У детешки я помню сложно спресовать каретку с цапфы. Сначала отпускаешь большую гайку, потом вкручиваешь болт, болтом давишь, киянкой лупишь и стаскиваешь. У т-150 иначе, залезаешь, болгаркой срезаешь 4 болта и каретка отваливается вместе плоскостью. Тащищь эту плоскость в тиски и там снимаешь каждый рычаг отдельно. В общих чертах мы хотя бы правильно делали?

lol С дуру, как говорится...
На ДТ, следишь за уплотнениями, вовремя смазываешь, и если надо снять каретку, поддомкратил, конус открутил, потянул руками и всё снялось. Чтобы каретка не перекашивалась на выходе, в цапфу вставляешь лом и придерживаешь от перекосов.
А на Т-150. Болты откручиваешь, а при закручивании назад хорошо смазываешь. Чтобы снять с цапф, пружину каретки стягиваем стяжкой, и потом спокойно снимаем.
Гусеничные тракторы конечно не легковушка, но всё можно отремонтировать.

Украина
Алексей48RUS пишет:

Газ есть, в хранилищах. Но цена п… .. 35 центов за куб. Зиму перезимую, дров заготовил, КЧМ греет . А на счет Усех, так я бы вообще для сел газ отключил цельное лето водку жрут, а в лесу дерева сухого валом, пускай бы работали. В новостях вам правду говорят.

Украина
Алексей48RUS пишет:

Газ есть, в хранилищах. Но цена п… .. 35 центов за куб. Зиму перезимую, дров заготовил, КЧМ греет . А на счет Усех, так я бы вообще для сел газ отключил цельное лето водку жрут, а в лесу дерева сухого валом, пускай бы работали. В новостях вам правду говорят.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 15422
Двое из ларца пишет:

Болты откручиваешь, а при закручивании назад хорошо смазываешь.

Графитная смазка очень хорошо подходит для смазки таких соединений... wink

Мы начинаем уважать людей еще больше, после того как попробуем делать их работу...

Аватар пользователя ЭЛЬДАР мусович
россия
: красноярск
07.01.2015 - 16:53
: 99

мужики какое давление в коробке должно быть при нагретом состояние?

ЭЛЬДАР мусович пишет:

мужики какое давление в коробке должно быть при нагретом состояние?

Как и на холодном -9-11.

Россия

9-11 это у нового трактора который только купили, а обычно оно 8, а в момент переключения и до 3 падает.

конус открутил, потянул руками и всё снялось.

Так вы что - вообще тот болтик не вкручиваете? даже вначале?

Россия

А вообще, если всё по человечески делать, чьи каретки легче в обслуживании - дт или 150?

Аватар пользователя ЭЛЬДАР мусович
россия
: красноярск
07.01.2015 - 16:53
: 99
Алексей48RUS пишет:

9-11 это у нового трактора который только купили, а обычно оно 8, а в момент переключения и до 3 падает.

конус открутил, потянул руками и всё снялось.

Какой болтик?

Россия

У дтешки когда снимаешь каретку, то там есть отверстие, туда вставляешь болтик и крутишь, сначала очень тяжело, потом будет щелчок и каретка начнёт сползать. Я её киянкой лупил по кругу и покачивал. Если бы не болтик, фига бы снял.

Кстати не смог снять звезду у 150. Закисла намертво. Я тогда на гайках, что на шпильках, сверху и снизу дрелью просверлил отверстия. Потом зубилом тонкие перемычки разрубил и гайки распались пополам. Вот так сняли звезду. Было очень трудно, гайки очень прочные там, я пару дней мучался - нужно было аккуратно не повредить резьбу на шпильке.

Алексей48RUS пишет:

У дтешки когда снимаешь каретку, то там есть отверстие, туда вставляешь болтик и крутишь, сначала очень тяжело, потом будет щелчок и каретка начнёт сползать. Я её киянкой лупил по кругу и покачивал. Если бы не болтик, фига бы снял.

Вообще фигня какая то. Там стои болт на 32 с шайбой резьба разрезана, в этот болт вставляется стопроный конус а с наружной стороны конус тянется болтом на 19 , Сняти каретки - отпустить болт на 19 на два три оборота , еб ударить по нему молотком - чтобы конус ушел внутрь большого болта - после этого ключем на 32 спокойно откручсваем большой болт с шайбой и спокойно стягиваем каретку с трубы. Сборка в обратной последовательности - только по болтуна 19 не стучим, сперва затягиваем большой, потом разжимаем его резьбу конусом . Походу силищи у вас не меряно и вы конусом стягиваете каретку.

П.С. Отверстия там быть не должно, там должен стоять болт на 12 мм ( грани на 19) - ПОСТОЯННО.

Россия

когда мы взяли трактор, то болтика с резьбой м12 и головкой на м19 там не было. Вместо него как я понял был забит деревянный чопик.. Трактор стоял лет одной стороной к сараю. С крыши на одну из гусениц постоянно текла вода и катки этой стороны прихватились. Причём если светить фонариком в дырочку, там торчал какой то кусочек армаатуры где то на 10 мм. Вытащить его не удалось. Он куда то прототкнулся вглубь. Хотя наверное я подзабыл что то из той эпопеи :)

Вдешки тогда не было. Мы в эту дырочку брызгали шприцом и керосин и масло и соляру. Там было несколько недель мучений. Стучать по болтику было бесполезно, он не шёл вглубь. Каретку обстукивали и отмачивали. Каретки были запасные - нужно было просто снять не повредив цапфу. Я предлагал срезать автогеном..

Просто в этой теме вспомнили что переборка ходовой т-4 - это каторга. А я вспомнил как снимали каретку у детехи. Молодые нихрена не знали, мне где то лет 15, а второму 20, только с армии пришёл и объявил что станет фермером. Сейчас он кстати в москве на входе в ночной клуб стоит - фейс контроль :)

Хотелось бы СССР
Иван Василич пишет:

Графитная смазка очень хорошо подходит для смазки таких соединений...

yes3 Мы так тоже делаем, и коллекторные шпильки и гайки, натираем графитом от батарейки, намного легче потом откручивать.

Алексей48RUS пишет:

Игорь.23 уже всё правильно рассказал. yes3

Алексей48RUS пишет:

А вообще, если всё по человечески делать, чьи каретки легче в обслуживании - дт или 150?

У ДТ на каретках уплотнения хуже, а в остальном, практически разницы нет. На Т-150 катки на каретках немного больше в диаметре, поэтому дольше изнашиваются. И ещё, мы при смазывании ходовой всегда добавляем литол, он помогает в "уплотнении". Пыль внутрь меньше попадает и износ тоже меньше.

Россия

У меня знакомый пробовал наваривать а потом шлифовать катки. У него почему то грызутся края катков. У меня в сарае лежит один из его катков, края - как будто мыши покусали - все в щербинах. Он электродом наплавочным их наращивал, а потом мы их пришлифовывали. Есть смысл в такой деятельности? Вроде как они потом долго служат, но пришлифовываются очень мучительно. Электрод которым наплавляю ковши у экскаваторов. Вы пробовали такое?

Я даже слышал что сваркой восстанавливают траки, даже видел такой трак. Но сколько он проживёт....

Хотелось бы СССР
Алексей48RUS пишет:

Он электродом наплавочным их наращивал, а потом мы их пришлифовывали. Есть смысл в такой деятельности? Вроде как они потом долго служат, но пришлифовываются очень мучительно. Электрод которым наплавляю ковши у экскаваторов. Вы пробовали такое?
Я даже слышал что сваркой восстанавливают траки, даже видел такой трак. Но сколько он проживёт....

Пробовали. Мы когда взяли трактор, у него катки кареток были изношены конусом. В том колхозе на Т-150 одевали гусеницу с ДТ-75, а у них беговые дорожки уже. Катки (2шт) наплавляли обычными электродами, потом проточили, ходят до сих пор. Но лучше новые покупать и ставить, трудно равномерно наплавлять, поэтому большой расход электродов. Раньше в РТП, на специальных станках катки наплавляли проволкой под слоем флюса. Ресурс был практически как у нового катка.
Траки не знаем, чтобы восстанавливали. Там же основной износ в цевках, а их восстанавливать проблемно.

Украина
Двое из ларца пишет:

Пробовали. Мы [/quote]
Я вот спросить хочю, а какой смысл в гусеничных. Вы вроде земли имеете дост. Могли б позволить более модерновую машину мтз1221, хтз 172, нью холланд кажись 8 серия от 240 л с