Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 201 из 635

Перейти к полной версии/Вернуться
19034 сообщения
Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

да не, нестыковки нет, мне 35, , я ссср помню, но смутно маленький был. А совхоз наш закрыли в 1998, я только начал разбираться в технике, блин а тут всё кончилось. У нас кстати была куча станков, токарные фрезерные. Объявили банкротство, приехали фуры, всё погрузили, и технику и оборудование и увезли. Мы пару лет после этого сами пробовали фермерствовать, картошка, капуста и свёкла, потом бросили и расползлись, в основном москва и липецк. Сейчас земля принадлежит агрохолдингу. У них техника КЛААС и холмер. На обслуживание её возят куда то.
Я помогаю знакомым у кого осталась старая советская техника. Детешек и 150 к сожалению уже нет ни у кого, продали, а вот мтз и сорокеты ещё есть, весной будем маз-500 перебирать. Они недорогие и при не очень интенсивной работе неплохо служат. Да и просто они мне нравятся - иллюзорная возможность вернуться в советский союз. Не знаю как вам, а мне там было хорошо. Я не фермер, советские тракторы и грузовики для меня это как хобби.
Я хотел бы попасть ещё раньше, в семидесятые, но их сложно представить. Они отличаются от восьмидесятых. А кроме того в детстве всё воспринимается иначе.

Кстати, когда случилось 19 августа 1991 (забавно но в тот день был яблочный спас) Мы с дедушкой закопали в сарае цветной телевизор. Дед сказал что начнётся гражданская война, придут банды и всё у нас отнимут. И на всякий случай, телевизор, миксер, сепаратор, дрель мы закопали :) :) :)

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664
Алекс 37 пишет:

Приходилось,днем (и до этого неделю-две в небольшом плюсе),но снег весь не стаял,январь месяц..А в ночь до -20,и я в лесу лесовозы таскаю...Аж пар от земли идет..

А как у детешки хватало сил на это? Я помню детешки не могли стащить свекловоз. только т150 мог.

Детешка вообще очень лёгкая, я помню страшный случай. Детешка цепляет камаз, а саму детешку к-700. Он потянул и детешка поднялась в воздух на натянутых тросах. Придурок в к700 не опустил навеску. Парень в детешке так орал, что иней с деревьев сыпался. В к700 испугался и сдал назад, детешка упала на бок, спасибо дерево и грузовик не дали перевернуться....

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Witalij][quote=Алексей48RUS пишет:

Ребята не ]
Ну тогда измените свой аккаунт, то нестыковка есть.

48 это не возраст, 48 - это код региона на номерах машин - Липецкая область,
23,93,123 - Краснодарский край.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Алексей48RUS пишет:

Кстати, когда случилось 19 августа 1991 (забавно но в тот день был яблочный спас) Мы с дедушкой закопали в сарае цветной телевизор. Дед сказал что начнётся гражданская война, придут банды и всё у нас отнимут. И на всякий случай, телевизор, миксер, сепаратор, дрель мы закопали :) :) :)

в этот день я в полной амуниции в БТРе, "катался"по проспекту Руставели в Тбилиси.
когда потом откапывали бытовую технику ? lol

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
kuznetsov.alts пишет:

когда потом откапывали бытовую технику ?

Чё они откапывать то будут? Телевизора то нету, так и ждут когда успокоится всё.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
Игорь.23 пишет:

Чё они откапывать то будут? Телевизора то нету, так и ждут когда успокоится всё.

lol lol ya

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

Кормоуборочный комбайн Полесье УЭС-250 -мужики кто на таких работал? У него стоит гидроход. А вы говорите что на т 150 гидроход не может быть. Хотел узнать, как он в работе-он агригатируется начиная от культиватора -заканчивая жаткой.

россия
: красноярск
07.01.2015 - 16:53
: 99
Алексей48RUS пишет:

да не, нестыковки нет, мне 35, , я ссср помню, но смутно маленький был. А совхоз наш закрыли в 1998, я только начал разбираться в технике, блин а тут всё кончилось. У нас кстати была куча станков, токарные фрезерные. Объявили банкротство, приехали фуры, всё погрузили, и технику и оборудование и увезли. Мы пару лет после этого сами пробовали фермерствовать, картошка, капуста и свёкла, потом бросили и расползлись, в основном москва и липецк. Сейчас земля принадлежит агрохолдингу. У них техника КЛААС и холмер. На обслуживание её возят куда то.
Я помогаю знакомым у кого осталась старая советская техника. Детешек и 150 к сожалению уже нет ни у кого, продали, а вот мтз и сорокеты ещё есть, весной будем маз-500 перебирать. Они недорогие и при не очень интенсивной работе неплохо служат. Да и просто они мне нравятся - иллюзорная возможность вернуться в советский союз. Не знаю как вам, а мне там было хорошо. Я не фермер, советские тракторы и грузовики для меня это как хобби.
Я хотел бы попасть ещё раньше, в семидесятые, но их сложно представить. Они отличаются от восьмидесятых. А кроме того в детстве всё воспринимается иначе.

Кстати, когда случилось 19 августа 1991 (забавно но в тот день был яблочный спас) Мы с дедушкой закопали в сарае цветной телевизор. Дед сказал что начнётся гражданская война, придут банды и всё у нас отнимут. И на всякий случай, телевизор, миксер, сепаратор, дрель мы закопали :) :) :)

приезжайте к нам у нас все еще колхоз держится весной летом осенью на полях зимой в лесу роботы много и техники куча smile3

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Алексей48RUS пишет:

Я хотел бы попасть ещё раньше, в семидесятые, но их сложно представить. Они отличаются от восьмидесятых. А кроме того в детстве всё воспринимается иначе.

Я постарше на 10 лет и тоже немного вспомнил про то время.
https://fermer.ru/blog/7438/bez-pretenzii-na-uchastie-v-konkurse-152544
История про разбуженный памятник мне понравилась, я её в этот блог скопировал.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
дон1500 пишет:

Кормоуборочный комбайн Полесье УЭС-250 -мужики кто на таких работал? У него стоит гидроход. А вы говорите что на т 150 гидроход не может быть. Хотел узнать, как он в работе-он агригатируется начиная от культиватора -заканчивая жаткой.

об этом раньше тут говорили, сказали ресурс очень мал у гидрохода, если бы это работало, все бы покупали их, идея сама притягательна - комбайно-трактор

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Гидроход - это технология будущего. Как только создадут плунжер покрытый пластиком, вот тогда вся сельхоз техника будет на гидроходу. Сейчас про это забудьте. Слишком мал ресурс плунжеров. Сейчас происходит следующее - от перепада температур в масле появляется конденсат. От конденсата плунжер ржавеет. ржавчина - абразив. Слишком мал ресурс.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
Алексей48RUS пишет:

А как у детешки хватало сил на это? Я помню детешки не могли стащить свекловоз. только т150 мог.

Если цепляешь сразу,и сзади за рулем сидит не долбан(трос держит внатяг,а не выебывается,что у него и так идет) то всё нормально.А если конечно груженый присел,то и два дт не возмут..Только разгружать.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Дт-шка не тягач, при нагрузке он приседает на задний мост и поднимает перед, сцепление уменьшается, то ли дело т -4 , но грязи боится аж трусится.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Don Emilio пишет:
дон1500 пишет:

Кормоуборочный комбайн Полесье УЭС-250 -мужики кто на таких работал? У него стоит гидроход. А вы говорите что на т 150 гидроход не может быть. Хотел узнать, как он в работе-он агригатируется начиная от культиватора -заканчивая жаткой.

об этом раньше тут говорили, сказали ресурс очень мал у гидрохода, если бы это работало, все бы покупали их, идея сама притягательна - комбайно-трактор

ВЫ СЧИТАЕТЕ У ЭТОГО ТРАКТОРА(ПОЛЕСЬЕ-250)МАЛ РЕСУРС? я ОДНОМУ ЗВОНИЛ ЩА,ОН УВЕРЯЕТ ЧТО НА ТАКОМ 6 ЛЕТ УЖЕ РАБОТАЕТ,КУЛЬТИВАЦИЯ,ДИСКОВКА И ТД-У НЕГО ДВИЖКА НЕБЫЛО ТАК ОН ПОСТАВИЛ СМД 22.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

а если вернуться в 1991, то вспоминается забавное время - Ничего не предвещало беды. Мож там в москве и было заметно, а в деревне нифига. Родители сказали, что завтра пойдём в церковь яблоки освящать. Вот вам и страна атеистов. И пошли, я дома остался, включил мультики посмотреть - а там лебединое озеро. Я ждал, а потом все пришли, глянули и испугались, началась истерика, все забегали. У нас старый телевизор был чёрнобелый - берёзка, а весной мы купили новенький горизонт цветной. Первое что кинулись прятать - его. Понимаете, дед до революции родился, в его детство была гражданская война голод и всё такое. Он заподозрил что всё повторится. Вот спрашивается - кому нахрен нужен сепаратор и миксер? Сейчас вспоминаю - стыдно. А потом все кинулись в магазин покупать спички, соль. У соседа потом ящик стоял килограм 100 соли.

А я дурак радовался, мне Ельцин обещал мультики диснея. Знаете в 11 лет это аргумент. Я думал, что будет как при ссср + мультика диснеевские. А по факту кроме этих мультиков ничего не было.

Тракторы в те времена были почти все гусеничные. Было штук 15 детешек, мтз, юмз, сорокет. Были кировцы два и гусеничный и колёсный 150. Основную работу делали детешки. Всё делали, боронование, сев, осенью зяблевание. ЮМЗ был экскаватором-грейфером и вечно стоял. Мтз таскал копнитель, а сорокет грабли солнышко. Косили комбайном кск. мтз и сорокет использовались только на сенокосе, остальное время стояли. Транспортные работы - зилы 130 и урал 5555. Тракторы в транспорте почти не использовались. Зилов было много, штук 20. Детешки гоняли в хвост и гриву, они вообще не стояли, с ранней весны и поздней осени. Междурядную обработку картошки, свёклы - бешенная табуретка т-70.

а гусеничный 150 наоборот весь тёплый период стоял. От него быстро отказались в сельхоз работах. Из за коробки. Он использовался если нужно что то дёрнуть и снег зимой бабочкой пробить. Дёргал всех, и зилов, и кировца и даже детешек.

Вот будете смеяться но мне почему то нравилась кабина 150. Она какая то уютная. У детешки как скворечник и дверь одна. Вообще гусеничный 150 какой то цельный, а у детешки кабина как будто от чего то другого прилеплена. Не идёт она ему. Представляете как детское мышление видит трактор :) Я тогда ещё не понимал ни расход горючего, ни тяга, просто трактор казался симпатичным... И когда была возможность старшие товарищи брали с собой дороги чистить. Это в 10 лет любимое детское развлечение. Альтернатива отсутствию мультиков, игр и интернета

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

ОН УВЕРЯЕТ ЧТО НА ТАКОМ 6 ЛЕТ УЖЕ РАБОТАЕТ,

голову на отсечение - немецкая гидравлика рексрот. Наша - максимум 3 месяца. И масло дорогое.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664
Игорь.23 пишет:

Дт-шка не тягач, при нагрузке он приседает на задний мост и поднимает перед, сцепление уменьшается, то ли дело т -4 , но грязи боится аж трусится.

я не сталкивался с т-4, видел у дорожников. Почему он боится грязи? дед его обожал. но это было в 60-е. Он потом болел когда на детешку пересел. т-4 для него это мечта жизни.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Алексей48RUS пишет:

я не сталкивался с т-4, видел у дорожников. Почему он боится грязи? дед его обожал. но это было в 60-е. Он потом болел когда на детешку пересел. т-4 для него это мечта жизни.

Чистить от грязи его - каторга. А в поле ему равных нет, ему вообще по барабану вдоль пахоты поперек пахоты в кабине только покачивает, а вот на каретках ( дт и т-150г, да и колесники) попробуй поперек пахоты проехать - ремнем привязываться нужно. И самое главное у него прорезанные траки - пыль он не поднимает так как дт и т-150г.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22232
Игорь.23 пишет:

Дт-шка не тягач, при нагрузке он приседает на задний мост и поднимает перед, сцепление уменьшается, то ли дело т -4 , но грязи боится аж трусится.

Высота сцепной серьги над землей небольшая,это что нужно такое зацепить так низко(ниже скобы) чтобы он на дыбы встал? Если конечно за руки цеплять,типа треугольника с ввареной поперечиной,да поднять на всю,то да,встает на звезды и толку никакого..Да и трактора разные бывают: пропашной,без ходоуменьшителя или реверса,и мотором смд,то он легкий конечно.А с реверсом,мотором а-41,плюс бульдозер..Если ещё и раму с мех.лопаты усиленную...Набегает больше 6-и тонн,это мало?

россия
: челябинская область
02.03.2011 - 08:52
: 150

Крылья на т150 кто делал сам?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Игорь.23 пишет:

Чистить от грязи его - каторга. А в поле ему равных нет, ему вообще по барабану вдоль пахоты поперек пахоты в кабине только покачивает, а вот на каретках ( дт и т-150г, да и колесники) попробуй поперек пахоты проехать - ремнем привязываться нужно. И самое главное у него прорезанные траки - пыль он не поднимает так как дт и т-150г.

Морально устарел т-4, а идея неплохая, вот не смогли обновить алтайцы его, пытались, но безуспешно. Кабину бы человеческую, задний мост от чтз и ямз-236, цены бы ему не было. Стоят 2 штуки в полной боеготовности, но не вписываются в современное земледелие и желающих работать мало.

РОССИЯ
: Магнитогорск
09.07.2014 - 11:04
: 1331
павел74 пишет:

Крылья на т150 кто делал сам?

Вложение
tmpdoodle1441708618797.jpg
Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Алексей48RUS пишет:

голову на отсечение - немецкая гидравлика рексрот.

что за такая гидравлика,чем лучше нашей?

россия
: челябинская область
02.03.2011 - 08:52
: 150
сергей174 пишет:
павел74 пишет:

Крылья на т150 кто делал сам?

передние наверно куплю, задние сделаем. Сергей, гнул на листогибе? усиливал швелером и на сколько.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664
дон1500 пишет:
Алексей48RUS пишет:

голову на отсечение - немецкая гидравлика рексрот.

что за такая гидравлика,чем лучше нашей?

Гидравлика по внешнему виду точно наша гст, не отличишь, но материал - какая то нержавейка, Очень прочный материал, намного прочнее нашего. У меня есть плунжер один так его не поцарапаешь, он какой то закалённый. А наши плунжеры сыромятина стальная.

Когда посмотрите с прайс с ценами на рексрот - скажите гст - это лучшая гидравлика в мире. Там прайс начинается от 150 тыщ :)

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
Don Emilio пишет:

Игорь.23 пишет:

Чистить от грязи его - каторга. А в поле ему равных нет, ему вообще по барабану вдоль пахоты поперек пахоты в кабине только покачивает, а вот на каретках ( дт и т-150г, да и колесники) попробуй поперек пахоты проехать - ремнем привязываться нужно. И самое главное у него прорезанные траки - пыль он не поднимает так как дт и т-150г.

Морально устарел т-4, а идея неплохая, вот не смогли обновить алтайцы его, пытались, но безуспешно. Кабину бы человеческую, задний мост от чтз и ямз-236, цены бы ему не было. Стоят 2 штуки в полной боеготовности, но не вписываются в современное земледелие и желающих работать мало.

Ребята! О чём вы? У нас у соседа фермера два Т-4 стоят, как памятники, один со старой кабиной, второй с новой. Продать не может.
В поле Т-4 не намного плавнее, чем ДТ или Т-150 идёт. А как станешь по дороге ехать, его кидает даже там, где кочек нет. Очень жёсткая ходовая, как на бревне едешь, к тому же все эти колёсики очень быстро забиваются пылью, и стираются. Перебирать ходовую - каторжная работа. Одно понравилось, фрикционны легко ходят. Двигатель - шестёрка рядная, очень ровно работает, так как все силы уровновешены, но вот жёсткости у к/валов не хватало, скручивались. На новых Т-4, шейки увеличенного диаметра пошли, но тут СССР развалили, качество запчастей упало резко. А насчёт пыли - у нас поля рядом. Т-4 в поле не ехал быстрее, чем Т-150 с двигателем СМД-60, и пылью тоже одинаково накрывало, так, что пыль по стеклу сыпалась, и вперёд ничего не было видно.
А вот как строительный бульдозер, он неплох. Щебень разгорнуть, площадку спланировать. Утюг- одним словом.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Двое из ларца пишет:

Ребята! О чём вы?

Это ностальгия по молодым годам, всё было ни почем.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Алексей48RUS пишет:
дон1500 пишет:
Алексей48RUS пишет:

голову на отсечение - немецкая гидравлика рексрот.

что за такая гидравлика,чем лучше нашей?

Гидравлика по внешнему виду точно наша гст, не отличишь, но материал - какая то нержавейка, Очень прочный материал, намного прочнее нашего. У меня есть плунжер один так его не поцарапаешь, он какой то закалённый. А наши плунжеры сыромятина стальная.

Когда посмотрите с прайс с ценами на рексрот - скажите гст - это лучшая гидравлика в мире. Там прайс начинается от 150 тыщ :)

что то в поисковике не нашел такого. А как их отличить? может маркировка какая или написано что?

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
Двое из ларца пишет:

А вот как строительный бульдозер, он неплох. Щебень разгорнуть, площадку спланировать. Утюг- одним словом.

Мы на стройке 5 штук использовали бульдозерами, один плюс - прыг в камаз и за 300-500-900км без перегруза и негабарита на объект. Хватало на 6-10 месяцев и трындец приходил. Задний мост полный ремонт, все катки меняли восстанавливали, а гусянки как семки летели. Двигатель более или менее ходил. Я за эти годы ремонта как каталог все з\ч выучил, до сих пор помню. Из 5 остался 1 и то на з\ч. Умерли они, 2 продал, но и те уже в переплавке.
А насчет утюга полностью согласен.

РОССИЯ
: Магнитогорск
09.07.2014 - 11:04
: 1331
павел74 пишет:
сергей174 пишет:
павел74 пишет:

Крылья на т150 кто делал сам?

передние наверно куплю, задние сделаем. Сергей, гнул на листогибе? усиливал швелером и на сколько.

Лист 3 ,места изгибов подпиливал гнул,приваривались.Усиливал 45 уголком .завтра фото .