Вы здесь

клуб любителей т-150. Страница 146 из 635

Перейти к полной версии/Вернуться
19034 сообщения
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Антон Фадеевич пишет:

можно поставить однодисковое сцепление и с лепесковой карзиной?

Двухдисковое надежней.... wink
Антон, а ты промежуточный диск какой поставил...??? Если МАЗовский, то его надо было проточить, то есть сделать тоньше... Можно родной диск поставить, тот протачивать не надо... wink Пружины в промежуточный диск поставил...??? Если поставил, то они не нужны, без них все прекрасно работает... wink

kuznetsov.alts пишет:

Антон,если у тебя сцепление стоит от смд, то вот картинка как стоят диски.
а сцепление легко проверяется есть выжим или нет когда движёк ещё не на тракторе. просто все лапки затягиваешь до конца и пробуешь освобождаются ли диски,отвёрткой или ещё чем нибудь..
если не освобождаются то между корзиной и маховиком ставить шайбы под каждый болт каким прикручивается корзинка.

Верно Алексей Александрович говорит, надо было на земле регулировочные гайки закрутить и посмотреть как себя ведут диски, то есть выжим или нет... wink Единственное, я противник подкладок под корзину, уж лучше промежуточный диск проточить и затянуть корзину как положено, иначе подкладка может вылететь и наделать делов... wink

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Антон Фадеевич][quote=kuznetsov.alts пишет:

Антон,так какая козинка на твоём стоит ?смд или ямз..и пром диск.
не помню уже что там с начала у тебя с ним было..такой брал или сам делал.. [/quote
корзина стоит ямз,т.к нажимной пятак наварен,я только заменил диски сцепления больше не чего не делал.До ремонта не знаю как всё работало т.к трактор у забора простоял больше года,диски поставил какие были(ездил покупать со старым диском) ну и выжимной поменял

Если промежуточный ЯМЗ,и новые диски,то сцепления не будет,выжиматься не куда.Шайбы под корзину однозначно.Или диски сцепления старенькие с износом.Всё высрато в девяностые годы......

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

тормозок работает?

Есть мнение, что тормозок вообще выкинуть надо....

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341

под корзину не подкладывал я никогда. но люди делают значит рабочий вариант. только думаю осторожнее надо . там ло колокола зазор и так маленький. бывает и без шайб корзина в колокол упирается так что приходится изнутри болгаркой подрезать

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Иван Василич пишет:
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

тормозок работает?

Есть мнение, что тормозок вообще выкинуть надо....

без него приходилось работать. проблема часто в том что тонкий вал с изгибом и кргда при выжиме сцепления он из нутри продолжает крутить первичный вал изгибом. при ремонте почти у всех на нем потертость. я при выжиме сцепления два три раза на руле рычегом щелкну взад перед и скорость включаю. мнение однофамильца насчет дисков без демпферов полностью поддерживаю

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

мнение однофамильца насчет дисков без демпферов полностью поддерживаю

Я то же поддерживаю... wink Александрыч зря говорить не будет... victory

Россия
29.03.2015 - 22:11
: 341
Антон Фадеевич пишет:
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

это другие нужны маховик корзина вап муфтовый и по моему колокол. да и мне ненадежным кажется оно по сравнению с обычным

с однодисковым понятно,там ещё оно работает в обратную сторону,а если двух дисковое,но с лепесковой корзиной,такой вариант возможен

не знаю. по моему нет

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
ВИКТОР КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДРОВИЧ пишет:

я при выжиме сцепления два три раза на руле рычегом щелкну взад перед и скорость включаю. мнение однофамильца насчет дисков без демпферов полностью поддерживаю

Хватает и одного переключения(например с первой на вторую).А диски без пружин(и прочих демпферов) ходили всегда дольше,хоть на тракторах хоть на автомобилях.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6703
Иван Василич пишет:

Если МАЗовский, то его надо было проточить, то есть сделать тоньше... Можно родной диск поставить, тот протачивать не надо... Пружины в промежуточный диск поставил...??? Если поставил, то они не нужны, без них все прекрасно работает...

по поводу промежуточнго не знаю какой,до этого трактор ездил и всё работало,заменил только диски и не стало,попробую подложить под корзину,а там видно будет

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Антон Фадеевич пишет:
Иван Василич пишет:

Если МАЗовский, то его надо было проточить, то есть сделать тоньше... Можно родной диск поставить, тот протачивать не надо... Пружины в промежуточный диск поставил...??? Если поставил, то они не нужны, без них все прекрасно работает...

по поводу промежуточнго не знаю какой,до этого трактор ездил и всё работало,заменил только диски и не стало,попробую подложить под корзину,а там видно будет

Пружинки в промежуточном диске стоят...????

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
Иван Василич пишет:

Есть мнение, что тормозок вообще выкинуть надо....

Здается неверное мнение. Тормозок если хорошо работает то помогает останавливать КПП в момент выжима сцепления и за счет этого диапазоны хорошо переключаются.
Сегодня немного погрешил, т.е. поработал в праздник. Ремонтирую промопору. Заменил втулки и пальцы на сочленениях. Также обнаружил, что от старости разбило задние заклепки на передней полураме. Я думаю, что данный косяк присущ многим старым тракторам. Но так как я, как говорил Иван Василич, человек ленивый, то решил сделать по уму, чтобы почти навсегда. Срезал заклепки. Затем фрезой на 22 мм просверлил отверстия. Выточил новые болты с натягом, забил в отверстия и затянул гайки. Резьбу сделал 18х1,5. По моему крепко получилось.

Вложение
foto0038.jpg
foto0036.jpg
foto0035.jpg
Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6703
Иван Василич пишет:

Пружинки в промежуточном диске стоят...??

стоят с пружинками,я читал что если выкинуть пружинки и тарелки то сцепление начнёт греметь как на камазе

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
Антон Фадеевич пишет:

Теперь проблема в сцеплении,его нет совсем,кто помнит как ставить диски,можт опять накосячил,я поставил выступающей частью к коробке оба диска,может надо как на мазе в разные стороны?

Нужно Антон все было делать по "Малахову". Он все детально описал по настройкам сцепления. И если придерживаться его советов то все будет работать.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Антон Фадеевич пишет:
Иван Василич пишет:

Пружинки в промежуточном диске стоят...??

стоят с пружинками,я читал что если выкинуть пружинки и тарелки то сцепление начнёт греметь как на камазе

Да и хрен с ним, пусть гремит, шуму и без них хватает... wink Разрезные кольца плотно на штырях к корзине прижал...??? Пластинчатые шайбы стоят, не потерял их при ремонте...??? У меня было такое, что потерял и потом ума не мог дать... wink

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6703
Чубченко Виктор пишет:

Нужно Антон все было делать по "Малахову". Он все детально описал по настройкам сцепления. И если придерживаться его советов то все будет работать.

я согласен,если всё делал с нуля,а тут до меня было сделано и работало,просто где то накосячил,теперь будем исправлять

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Чубченко Виктор пишет:

Здается неверное мнение. Тормозок если хорошо работает то помогает останавливать КПП в момент выжима сцепления и за счет этого диапазоны хорошо переключаются.

Давай разберем такую ситуацию... Трактор катится накатом при выжатом сцеплении, и такой маленький тормозок пытается затормозить всю эту махину... scratch_one-s_head Крутящий момен то от колес передается на первичный вал, так, а тормозок пытается все это дело тормозить... wink Тук как с этим быть...???

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Антон Фадеевич пишет:
Чубченко Виктор пишет:

Нужно Антон все было делать по "Малахову". Он все детально описал по настройкам сцепления. И если придерживаться его советов то все будет работать.

я согласен,если всё делал с нуля,а тут до меня было сделано и работало,просто где то накосячил,теперь будем исправлять

Ты не прав Антон... dont Сцепление все как в первый раз... wink Правило такое, заменил диски, все по новой регулируй и проверяй.... wink

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6703
Чубченко Виктор пишет:

Нужно Антон все было делать по "Малахову". Он все детально описал по настройкам сцепления. И если придерживаться его советов то все будет работать.

я согласен,если всё делал с нуля,а тут до меня было сделано и работало,просто где то накосячил,теперь будем исправлять

Иван Василич пишет:

Разрезные кольца плотно на штырях к корзине прижал...??? Пластинчатые шайбы стоят, не потерял их при ремонте...??? У меня было такое, что потерял и потом ума не мог дать...

всё поставил как было,только вот на старых дисках пятак был близко к дискам,я отвел лапки максимально но выжима нет,может и правда дело в промежуточном,попробую подложить под карзину будет видно,только туда хрен подлезешь,колокол всё закрывает

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
Иван Василич пишет:

Давай разберем такую ситуацию... Трактор катится накатом при выжатом сцеплении, и такой маленький тормозок пытается затормозить всю эту махину... Крутящий момен то от колес передается на первичный вал, так, а тормозок пытается все это дело тормозить... Тук как с этим быть...???

Тут Василич я с тобой согласен. Я говорю о переключении при стоящем тракторе. А шоб не катился так по тормозам ему и шоб колеса на юз! О как. laugh

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
Антон Фадеевич пишет:

всё поставил как было,только вот на старых дисках пятак был близко к дискам,я отвел лапки максимально но выжима нет,может и правда дело в промежуточном,попробую подложить под карзину будет видно,только туда хрен подлезешь,колокол всё закрывает

Если промежуточный не точенный и поменял диски на новые, то сто пудов дело в прокладках под корзину. Если бы ты затянул все регулировочные гайки на снятом ДВС, то тогда бы точно знал выжимает ли сцепление или нет. А так можно только гадать. Короче подложи подкладки а там видно будет.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Антон Фадеевич пишет:

всё поставил как было,только вот на старых дисках пятак был близко к дискам,я отвел лапки максимально но выжима нет,может и правда дело в промежуточном,попробую подложить под карзину будет видно,только туда хрен подлезешь,колокол всё закрывает

Это саморегулирующееся сцепление. такаааая мутотень... wacko2 Разжимные кольца чуть-чуть не дожал и все, работать не будет... bang Еще может быть, что те четыре пружинки, которые стоят в промежуточном диске, при выжиме, пожимают промежуточным диском второй диск и сцепление начинает вести... wink А на заглушенном то тракторе у тебя режимы включаются...??? scratch_one-s_head

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Чубченко Виктор пишет:
Иван Василич пишет:

Давай разберем такую ситуацию... Трактор катится накатом при выжатом сцеплении, и такой маленький тормозок пытается затормозить всю эту махину... Крутящий момен то от колес передается на первичный вал, так, а тормозок пытается все это дело тормозить... Тук как с этим быть...???

Тут Василич я с тобой согласен. Я говорю о переключении при стоящем тракторе. А шоб не катился так по тормозам ему и шоб колеса на юз! О как. laugh

Так все равно бывают моменты, что он идет накатом... wink По тормозам то жмёшь при выжатом сцеплении....

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
Иван Василич пишет:

и такой маленький тормозок пытается затормозить всю эту махину...

От любитель ты Василич каверзные вопросы задавать. Зацепило меня. Тормозок то подпружиненный. Он же не связан жестко тягой с рычагом и соответственно пружина передает усилие на вал небольшое. Поэтому он не в состоянии остановить махину. И с тормозком ничего не случится даже если он и поработае в нагрузку. Зато когда трактор остановится ты и переключишься как на жиге.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6703
Иван Василич пишет:

А на заглушенном то тракторе у тебя режимы включаются...

на заглушенном тракторе всё включается,я даже умудрился раз впереть и на заведённом,хорошо нож опущен был,он аж всеми 4мя грести стал еле заглушил

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6703

сколько должна быть толщина промежуточного диска,если он не проточен то на сколько его точить?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Чубченко Виктор пишет:

От любитель ты Василич каверзные вопросы задавать.

face

Чубченко Виктор пишет:

И с тормозком ничего не случится даже если он и поработае в нагрузку.

Как знать, как знать... lol Все равно, хоть маленько, но от тормозка убывает... wink А когда убывает, то в душе появляются смутные сомнения... lol

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Антон Фадеевич пишет:

сколько должна быть толщина промежуточного диска,если он не проточен то на сколько его точить?

Родной диск СМД 25-27мм., вот до этих размеров и протачивать... wink

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921
Антон Фадеевич пишет:

сколько должна быть толщина промежуточного диска,если он не проточен то на сколько его точить?

Проточенный примерно 25-27 мм. Такой же как промдиск СМД. А чисто ЯМЗ овский немного толще.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Антон Фадеевич пишет:
Иван Василич пишет:

А на заглушенном то тракторе у тебя режимы включаются...

на заглушенном тракторе всё включается,я даже умудрился раз впереть и на заведённом,хорошо нож опущен был,он аж всеми 4мя грести стал еле заглушил

Вот для таких случаев надо правильную глушилку сделать... Что бы чеку вытащил и трактор заглох... wink Сцепление наладишь, научу как сделать... dri

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921

Пока писал Василич опередил.