Вы здесь

страусиная ферма. Страница 77 из 82

Перейти к полной версии/Вернуться
2446 сообщений
Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

...Птичек нет вокруг, но песок я прожарю сначала
А как тогда речной песок в вольер? Его весь прожаривать я года два буду
Зачем доводить до абсурда - достаточно брать песок , не загаженный пометом водоплавающих птиц. Для страховки можно уже засыпанную эти песком территорию опрыскать дезинфикатом.
А если кукурузы меньше то что ввести лучше, ячмень или пшеницу?
Лучше ячмень , хотя по показателям он очень близок к пшенице , но в ячмене есть шелуха , которая хороша для пищеварения страусов.
Единственное что у меня сейчас есть - овсяная солома. Постелил её страусам. На следующий сезон конечно найду овса, хоть он и выйдет гораздо дороже других зерновых.
Во чудеса - солома есть , а злаков нет . Да и овес всегда значительно дешевле другого зерна.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Это не совсем так - Крысы могут менять пол при угрозе популяции - самки перерождаются сами и сами же оплодотворяются....поэтому и пережили Динозавров ...и практически без изменений.....
У птиц это бывает - но самцом она НЕ станет.... фазанки на 3 ем году жизни бывают меняют окраску на самцовую.....есть которые и "топчут" других самок..... яйцо при этом они несут - но гораздо хуже чем без Евроотклонений.....
Оказывается не только фазанки....занятно...

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Александр Скляр! Здравствуйте, страусоводы!
Большое спасибо, Александр, за разъяснения. Действительно, у одной самки клюв светлый, а у двух других - тёмный. Этих самок мы купили в возрасте 2-х лет. А там, где их купил предыдущий хозяин, начали разводить страусов с той фермы, на которую завозили и красношеих. Вполне возможно, что именно такая самка и живет в этой семье. Есть желание - купить (или вырастить) всем трем самкам по самцу! Вот так! ya Ну, а как оно сложится дальше - время покажет. Всем здоровья и удачи!

Беларусь
: Житковичи
22.03.2017 - 18:57
: 17

Александр Скляр!
Спасибо за мнение. Оно нам очень важно!
Мы очень ценим ваш совет, ведь Вы в страусоводстве эксперт (это наш взгляд).

Врач предложил ампутировать большой палец. Выше в блоге есть такой случай, когда исход благополучный. Мы будем бороться за здоровье и жизнь нашей птички.
Всем форумчанам и их питомца желаем огромного здоровья!

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Владислав Владимирович пишет:

Это не совсем так - Крысы могут менять пол при угрозе популяции - самки перерождаются сами и сами же оплодотворяются....поэтому и пережили Динозавров ...и практически без изменений.....
У птиц это бывает - но самцом она НЕ станет.... фазанки на 3 ем году жизни бывают меняют окраску на самцовую.....есть которые и "топчут" других самок..... яйцо при этом они несут - но гораздо хуже чем без Евроотклонений.....
Оказывается не только фазанки....занятно...

Спасибо за интересную информацию . Но я не претендовал на истину в этом вопросе и изначально указал на это . Нам ведь важно понять ЧТО происходит, т.е. поставить диагноз , хотя дополнительные знания конечно же не помешают. Еще раз спасибо.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Есть желание - купить (или вырастить) всем трем самкам по самцу!

Тома ! Зачем Вам лишний самей - дармоед ? Я бы посоветовал поискать взрослого красношейного самца. Но сразу предупреждаю , что это очень мощные и достаточно аргессивные птицы. Начинающим своим клиентам-страусоводам я даже не продаю таких. По неопытности общения с ними можно получить серьезные проблемы.
Красношейные страусы мало доместицированны (приручены к человеку) , т.е. являются полудикими .Поведение Вашей же красношейной (вероятно) самки я для себя еще объясняю тем , что возможно они признают только свой подвид страусов и с ними организуют группы , а другие для них чужаки.
Поэтому я и предлагаю искать красного самца.
Пока все, побежал по делам. Удачи.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Александр Скляр пишет:

Во чудеса - солома есть , а злаков нет . Да и овес всегда значительно дешевле другого зерна.

овес у нас выращивают, но мало. поэтому зерно все расписано ещё до уборки, и цена поэтому на него выше чем на другие злаки. кг кукурузы стоит 6 руб. кг ячмень/пшеница 6,5 а овес 7,5 или 8.
солому мне получилось урвать в прошлом году совершенно случайно.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Овсяная солома у нас не пользуется спросом. Она мягкая и на подстилку страусам не годится, т.к. быстро промокает.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Тома пишет:

Овсяная солома у нас не пользуется спросом. Она мягкая и на подстилку страусам не годится, т.к. быстро промокает.

может мне досталась тогда ячменная, потому что моя жесткая (колючая).

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Наверное, ячменная. Эта очень хороша для подстилки. А овсяная солома даже в пищу, допустим, лошадям годиться. Один год у нас ее полно привезли, так намаялись подкидывать на подстилку.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
Александр Скляр пишет:

Тома ! Зачем Вам лишний самец - дармоед ?
Пока все, побежал по делам. Удачи.

Зато какие красавцы!!!!
Спасибо, Александр. thank_you
Теперь бы яиц дождаться, а то Пасха близко, а яиц нет. sad

: Магнитогорск
21.02.2015 - 11:27
: 63

Здравствуйте Алексей. Не забудьте сшить пару бахил из плотной ткани(джинсы старые подойдут). Чтоб бинты грязью не задавались. Мы так делали.

Беларусь
: Житковичи
22.03.2017 - 18:57
: 17
Vladislav7519 пишет:

Здравствуйте Алексей. Не забудьте сшить пару бахил из плотной ткани(джинсы старые подойдут). Чтоб бинты грязью не задавались. Мы так делали.

Спасибо, Владислав. Обязательно сделаем!

: Магнитогорск
21.02.2015 - 11:27
: 63

У храмой птицы тож есть с вой плюс. Не будет скакать как башенный. И туристы смогут в вблизи с птичкой сфоткаться.

: Магнитогорск
21.02.2015 - 11:27
: 63

Все равно придется отдельно содержать

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640

Народ, поделитесь у кого какие кормушки поилки?
Я собрал можно сказать на скорую руку прямоугольную из досок и подвесило на 50 см. но мне она не нравится. Птичкам не удобно с неё кушать и они разбрасывают корм (не много, но хочется вообще без потерь) поилка вообще сделал из 150 канализационной трубы, пропилил в ней отверстия но они с неё не пили почему то, пришлось поставить чашку на 10 литров.
Может у кого есть автоматические поилки? Давайте делится опытом как облегчить себе труд а птичкам улучшить условия проживания)

Беларусь
: Житковичи
22.03.2017 - 18:57
: 17

Доброго времени суток.
У нас все завершилось! Ура! clap Операция по удалению большого пальца (одного фаланга) прошла успешно! Наш Виктор (кличка страуса) молодец. Держался, как настоящий мужик! Впереди длинный путь реабилитации. Но мы готовы! Мы все выдержим!
Владислав, спасибо еще раз за Ваши советы. Бахилы получились хорошие. Завтра модернизируем - добавим в подошву поролон и сделаем кожаную стельку.
Всем спасибо за поддержку и дельные советы! Форумчане, если эта ситуация Вам интересна будем держать Вас в курсе.
Здоровья Вам и Вашим питомцам!

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Лёха Шаповалов пишет:

Конечно держите в курсе. Лёгкой реабилитации Вашей птице)

Беларусь
: Житковичи
22.03.2017 - 18:57
: 17
Ilyatr пишет:
Лёха Шаповалов пишет:

Конечно держите в курсе. Лёгкой реабилитации Вашей птице)

hi

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

возраст поилки - 10 лет! Сносу нет....15 радиус - 10 литров

Вложение
koleso.jpg
Беларусь
: Житковичи
22.03.2017 - 18:57
: 17

Ilyatr ,по поводу кормушки - у нас тоже корытце из досок сбито, висит на высоте выше колена уже, наверно, 4 месяца. Может, и надо приподнять, но, мне кажется, им удобно. Корм они разбрасывают и не немного. Поэтому возле кормушки постелили транспортерную ленту, они потом подбирают. Поилка, короб из нержавейки с отбортовкой ,стояла на земле: ночью в сарае ,а на день выносили на улицу. Сейчас, по совету форумчан, подняли, висит в сарае. Пить ,все же, любят больше из салатового пластмассового ведра. Если из поилки не пьют, принесешь в ведре- обязательно поныряют.

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Всем, здравствуйте!
Из собственного опыта поняли, что поилки и кормушки должны стоять на высоте выше
страусиного зада. Птица может просто, извиняюсь, поссать в низко висящую кормушку или поилку.
Да и пить и есть из высокой кормушки птицам удобней. Кормушка должна быть съемной, чтоб была возможность ее почистить и просушить. У меня кормушки деревянные, самодельные и мы их время от времени просто выбрасываем и делаем новые. Поилки у нас - это большие пластиковые (20 литровые) тазы. Они тоже съемные. Когда были вёдра, то птичкам было не очень удобно. Они, когда пьют, то заныривают башкой в воду и таз в этом плане предпочтительней, т.к может одновременно заныривать сразу пара птиц и пока страус пропускает воду через шею в желудок, то заныривают другие. Да и воды в такой поилке больше. Через 1-2 дня поилки снимаются и промываются.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Тома пишет:

А можно фото Ваших кормушек?

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
Ilyatr пишет:
Тома пишет:

А можно фото Ваших кормушек?

Обычные ящики, как для рассады. Попробую в выходной сфотографировать, если не найду в компе.
Но ориентировались вот на это фото. Мне оно попалось в интернете и мы тоже такие ящики сделали или почти такие.

Вложение
kormushka.jpg
Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Тома пишет:

Спасибо! Видимо у меня сильно узкая кормушка или борта высокие.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640

У меня такая проблема: мои страусы съедают свои экскрименты. Только сегодня заметил что они у меня уже неделю а на полу ничего нет. Корм у них есть всегда. Сыплю по кило корма на голову в день но они и этого не съедают.

: Магнитогорск
21.02.2015 - 11:27
: 63

Молодые еще глупые. Со временем пройдет.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Vladislav7519 пишет:

Молодые еще глупые. Со временем пройдет.

это нормально?
а то я переживаю за них...
так то хорошо, убирать не надо)

: Магнитогорск
21.02.2015 - 11:27
: 63

lol

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640

В общем небольшой отчет:
как только привез страусов два для кормил кукурузой, пшеницей и ячменем. больше ничего не было.
Потом стал добавлять подсолнечный шрот и подсолнечное масло. Птички кушали, но без особого аппетита. В день давал по кило на голову и в кормушке всегда с килограмм-полтора было в наличии. БМВД мне смогли привезти только во вторник. Заказал от пурины старт-гроуэр 16% ввода. На второй день (вчера) у страусов повысился аппетит, за день съели положенные 3 кг и доели то что оставалось с прошлых дней. Корм готовил не по рекомендации от производителя так как дорого да и не куры это)
рецепт такой: 10% БМВД, 15% кукуруза, 30% ячмень, 22% подсолнечный шрот, 4% масло подсолнечное, 19% пшеница.
Как сделаю вольер скину фото обязательно. Пока что они живут в большом гараже (высота потолков 4,5 м.
Всем хорошего сезона)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах