страусиная ферма. Страница 77 из 79

Вы здесь

2369 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 5 дней 20 часов назад
Россия
: Ставрополье
: 630
Тома пишет:

Я напишу свое мнение: судя из прочитанного на этом форуме можно сделать вывод что Ваши самки не имеют контакта с самцами и из за этого самая сильная самка взяла на себя роль вожака. Они просто имитируют половой акт. Такое особенно часто бывает у собак, но и у других животных. Например у меня три свинки сидели в одном загоне. Когда я начал их случать с хряком, самая крупная стала запрыгивать на тех что поменьше.
Я бы на Вашем вместе соединил их с самцом потому что такая ситуация черевата гормональным сбоем у птичек.
Но это мнение полного дилетанта, лучше дождаться профи.
Извините что влез.

Аватар пользователя Лёха Шаповалов
Заходил: 1 месяц 3 недели назад
Беларусь
: Житковичи
: 17

shok Нервы на пределе... bang

Скорей бы вторник... Пожелайте нам удачи

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
: 5063
Ilyatr пишет:
Тома пишет:

Я напишу свое мнение: судя из прочитанного на этом форуме можно сделать вывод что Ваши самки не имеют контакта с самцами и из за этого самая сильная самка взяла на себя роль вожака. Они просто имитируют половой акт.
Я бы на Вашем вместе соединил их с самцом потому что такая ситуация черевата гормональным сбоем у птичек.
Но это мнение полного дилетанта, лучше дождаться профи.
Извините что влез.

Да, дождемся.
Самца у них нет только год, а до этого был самец в этой компании. Но всё время происходили драки. В конце концов самки запинали самца.... Однажды во время очередной ссоры одна самка перелезла в соседний вольер. В нем живут самец и две самки. Самки приняли новенькую нормально. Самец тоже не возражал. Но через два дня новая самка начала обижать хозяек. Пришлось отправить ее домой в свой вольер.
И еще. Держат кур на яйцо без петуха и что-то не слышала, что какая-то курица берет на себя роль петуха и начинает топтать других кур. Может, у страусов не так?

Отстроились мы заново в деревне Сарафаново!
Преврати свой талант в бизнес!
https://fermer.ru/blogpost/187092 - блог с рукоделками из пера

Россия
Лёха Шаповалов пишет:

shok Нервы на пределе... bang

Скорей бы вторник... Пожелайте нам удачи

Не переживайте, вторник уже завтра.
Здоровья Вашим птичкам. hi

Беларусь

Тома

спасибо за поддержку! yes3

Россия
Тома пишет:

И еще. Держат кур на яйцо без петуха и что-то не слышала, что какая-то курица берет на себя роль петуха и начинает топтать других кур. Может, у страусов не так?

Про кур я точно не знаю, но у уток самки в отсутствии самцов симулируют половой акт.
В любом случае надеюсь что в этом нет ничего опасного и все разрешиться в Вашу пользу.

Россия
Лёха Шаповалов пишет:

жаль Вашу птичку... Благополучного разрешения Вам.

Россия
Ilyatr пишет:

В любом случае надеюсь что в этом нет ничего опасного и все разрешиться в Вашу пользу.

В смысле? Пользы-то никакой, если просто симулируют... wacko2

Беларусь
Ilyatr пишет:
Лёха Шаповалов пишет:

жаль Вашу птичку... Благополучного разрешения Вам.

Спасибо, что поддерживаете!

Россия
Тома пишет:
Ilyatr пишет:

В смысле? Пользы-то никакой, если просто симулируют... wacko2

lol

Заходил: 18 часов 20 минут назад
Литва
: Вильнюс
: 341

... Но этим птичкам уже почти по 4 года..... Неужели она - это он? Так бывает?

Добрый вечер, Тома и "однополчане" !
Давайте разберемся логически с Вашей ситуацией , но это только мои предположения.
В 4-х летнем возрасте уже никак не ошибиться при определении пола у птицы - если серая, то однозначно самка . Кстати, в этом возрасте она должна уже давно класть яйца , а значит самцом никак не станет. Менять пол могут только некоторые рыбки и рептилии - и то , при определенных условиях. Из теплокровных только гомосапиенс могут менять свой пол поддавшись современным европейским веяньям .
Идем далее.
Ученые уже давно дали объяснение казалось бы алогичной (не естественной) поведенческой реакции животных , таких, как демонстрация половых органов ( например , обезьяны) или симуляция полового акта в роли самца независимо от пола животного (птицы, собаки , коровы и др.). Все это ничто иное , как демонстрация своего превосходства перед окружающими собратьями , т.е. обозначение себя "босом" , вожаком , лидером и пр. То есть , подчинение себе собратьев и соответственно становление себя лидером идет через демонстрацию полового акта.
Когда-то я объяснял , что организация группы страусов заключается не только в выборе доминирующего самца (боса) , но и старшей самки (босихи) . В этой организации, на мой взгляд, есть что-то общее от волчьей стаи , где есть вожак и волчица , которую иногда ( когда есть волчата) слушается сам вожак.
Кстати , если страусы сами высиживают яйца , то такая главенствующая самка выталкивает из гнезда или передвигает на переферию кладки "чужие яйца" , оставляя в центре только свои.
На мой взгляд все , что делается с Вашей птичкой объясняется вышесказанным . Возможно в этом году уже поздно подсаживать в эту семью самца ,поскольку гормоны уже начали "играть" и эта самка скорее всего не примет самца в свою группу , но осенью или зимой , когда птички "по-остынут" , надо пробовать . Либо , как вариант , отсадить в случае агрессии эту самку отдельно от всех , а из спокойных сделать семью.
Обычно такими агрессивными бывают красношейные страусы (как самцы, так и самки) - посмотрите - ноги и клюв у самки случайно не светлые , как у самца ? Да и крупнее они должны быть - примерно 150-180 кг. Возможно Вам попалась такая птичка - тогда УХхххх !

Мои советы абсолютно НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к исполнению.

С уважением , Александр Скляр

Литва

[quote=Лёха Шаповалов;1077729004]Здравствуйте .11-го во вторник планируется ампутация большого пальца или, в худшем случае ,ступни.

Как бы не было бы жалко , но не мучайте птицу (не представляю , как двуногое будет без одной ступни) и сами не мучайтесь. Это называется - "вынужденный забой".

Литва

...Птичек нет вокруг, но песок я прожарю сначала
А как тогда речной песок в вольер? Его весь прожаривать я года два буду
Зачем доводить до абсурда - достаточно брать песок , не загаженный пометом водоплавающих птиц. Для страховки можно уже засыпанную эти песком территорию опрыскать дезинфикатом.
А если кукурузы меньше то что ввести лучше, ячмень или пшеницу?
Лучше ячмень , хотя по показателям он очень близок к пшенице , но в ячмене есть шелуха , которая хороша для пищеварения страусов.
Единственное что у меня сейчас есть - овсяная солома. Постелил её страусам. На следующий сезон конечно найду овса, хоть он и выйдет гораздо дороже других зерновых.
Во чудеса - солома есть , а злаков нет . Да и овес всегда значительно дешевле другого зерна.

Аватар пользователя Владислав Владимирович
Заходил: 1 день 13 часов назад
Россия
: Великие Луки
: 4557

Это не совсем так - Крысы могут менять пол при угрозе популяции - самки перерождаются сами и сами же оплодотворяются....поэтому и пережили Динозавров ...и практически без изменений.....
У птиц это бывает - но самцом она НЕ станет.... фазанки на 3 ем году жизни бывают меняют окраску на самцовую.....есть которые и "топчут" других самок..... яйцо при этом они несут - но гораздо хуже чем без Евроотклонений.....
Оказывается не только фазанки....занятно...

Частный дичепитомник фазанов
надеюсь на взаимовыгодное сотрудничество

Россия

Здравствуйте, Александр Скляр! Здравствуйте, страусоводы!
Большое спасибо, Александр, за разъяснения. Действительно, у одной самки клюв светлый, а у двух других - тёмный. Этих самок мы купили в возрасте 2-х лет. А там, где их купил предыдущий хозяин, начали разводить страусов с той фермы, на которую завозили и красношеих. Вполне возможно, что именно такая самка и живет в этой семье. Есть желание - купить (или вырастить) всем трем самкам по самцу! Вот так! ya Ну, а как оно сложится дальше - время покажет. Всем здоровья и удачи!

Беларусь

Александр Скляр!
Спасибо за мнение. Оно нам очень важно!
Мы очень ценим ваш совет, ведь Вы в страусоводстве эксперт (это наш взгляд).

Врач предложил ампутировать большой палец. Выше в блоге есть такой случай, когда исход благополучный. Мы будем бороться за здоровье и жизнь нашей птички.
Всем форумчанам и их питомца желаем огромного здоровья!

Литва
Владислав Владимирович пишет:

Это не совсем так - Крысы могут менять пол при угрозе популяции - самки перерождаются сами и сами же оплодотворяются....поэтому и пережили Динозавров ...и практически без изменений.....
У птиц это бывает - но самцом она НЕ станет.... фазанки на 3 ем году жизни бывают меняют окраску на самцовую.....есть которые и "топчут" других самок..... яйцо при этом они несут - но гораздо хуже чем без Евроотклонений.....
Оказывается не только фазанки....занятно...

Спасибо за интересную информацию . Но я не претендовал на истину в этом вопросе и изначально указал на это . Нам ведь важно понять ЧТО происходит, т.е. поставить диагноз , хотя дополнительные знания конечно же не помешают. Еще раз спасибо.

Литва

Есть желание - купить (или вырастить) всем трем самкам по самцу!

Тома ! Зачем Вам лишний самей - дармоед ? Я бы посоветовал поискать взрослого красношейного самца. Но сразу предупреждаю , что это очень мощные и достаточно аргессивные птицы. Начинающим своим клиентам-страусоводам я даже не продаю таких. По неопытности общения с ними можно получить серьезные проблемы.
Красношейные страусы мало доместицированны (приручены к человеку) , т.е. являются полудикими .Поведение Вашей же красношейной (вероятно) самки я для себя еще объясняю тем , что возможно они признают только свой подвид страусов и с ними организуют группы , а другие для них чужаки.
Поэтому я и предлагаю искать красного самца.
Пока все, побежал по делам. Удачи.

Россия
Александр Скляр пишет:

Во чудеса - солома есть , а злаков нет . Да и овес всегда значительно дешевле другого зерна.

овес у нас выращивают, но мало. поэтому зерно все расписано ещё до уборки, и цена поэтому на него выше чем на другие злаки. кг кукурузы стоит 6 руб. кг ячмень/пшеница 6,5 а овес 7,5 или 8.
солому мне получилось урвать в прошлом году совершенно случайно.

Россия

Овсяная солома у нас не пользуется спросом. Она мягкая и на подстилку страусам не годится, т.к. быстро промокает.

Россия
Тома пишет:

Овсяная солома у нас не пользуется спросом. Она мягкая и на подстилку страусам не годится, т.к. быстро промокает.

может мне досталась тогда ячменная, потому что моя жесткая (колючая).

Россия

Наверное, ячменная. Эта очень хороша для подстилки. А овсяная солома даже в пищу, допустим, лошадям годиться. Один год у нас ее полно привезли, так намаялись подкидывать на подстилку.

Россия
Александр Скляр пишет:

Тома ! Зачем Вам лишний самец - дармоед ?
Пока все, побежал по делам. Удачи.

Зато какие красавцы!!!!
Спасибо, Александр. thank_you
Теперь бы яиц дождаться, а то Пасха близко, а яиц нет. sad

Аватар пользователя Vladislav7519
Заходил: 2 дня 3 часа назад
: Магнитогорск
: 25

Здравствуйте Алексей. Не забудьте сшить пару бахил из плотной ткани(джинсы старые подойдут). Чтоб бинты грязью не задавались. Мы так делали.

Беларусь
Vladislav7519 пишет:

Здравствуйте Алексей. Не забудьте сшить пару бахил из плотной ткани(джинсы старые подойдут). Чтоб бинты грязью не задавались. Мы так делали.

Спасибо, Владислав. Обязательно сделаем!

У храмой птицы тож есть с вой плюс. Не будет скакать как башенный. И туристы смогут в вблизи с птичкой сфоткаться.

Все равно придется отдельно содержать

Россия

Народ, поделитесь у кого какие кормушки поилки?
Я собрал можно сказать на скорую руку прямоугольную из досок и подвесило на 50 см. но мне она не нравится. Птичкам не удобно с неё кушать и они разбрасывают корм (не много, но хочется вообще без потерь) поилка вообще сделал из 150 канализационной трубы, пропилил в ней отверстия но они с неё не пили почему то, пришлось поставить чашку на 10 литров.
Может у кого есть автоматические поилки? Давайте делится опытом как облегчить себе труд а птичкам улучшить условия проживания)

Беларусь

Доброго времени суток.
У нас все завершилось! Ура! clap Операция по удалению большого пальца (одного фаланга) прошла успешно! Наш Виктор (кличка страуса) молодец. Держался, как настоящий мужик! Впереди длинный путь реабилитации. Но мы готовы! Мы все выдержим!
Владислав, спасибо еще раз за Ваши советы. Бахилы получились хорошие. Завтра модернизируем - добавим в подошву поролон и сделаем кожаную стельку.
Всем спасибо за поддержку и дельные советы! Форумчане, если эта ситуация Вам интересна будем держать Вас в курсе.
Здоровья Вам и Вашим питомцам!

Россия
Лёха Шаповалов пишет:

Конечно держите в курсе. Лёгкой реабилитации Вашей птице)

Страницы