Вы здесь

страусиная ферма. Страница 82 из 82

Перейти к полной версии/Вернуться
2446 сообщений
Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Почему не надо? Надо. Просто знать, что может моча окрашиваться. Они очень любят свеклу, особенно листья.
Мои летом первыми съедали листья.

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Лилия Г пишет:

Тома, спасибо большое за ответ. Именно, свеклу мы им давали, правда кормовую. Я подозревала, что это может быть от этого, но думала, что было бы точно, если бы давали свеклу красную-столовую. Сейчас свеклу не даём и уже два дня таких изменений не замечаю. Значит, свеклу им давать не надо?

Свеклу давать надо - это полезно птицам , но тогда бояться цвета мочи не надо .

Молдова
31.01.2020 - 23:04
: 7

Спасибо большое за ответы. Пока прекратила давать им сочную пищу, так у них грязи меньше разводится. Но раз можно давать овощи, буду и дальше их ими баловать, но немного реже. Перечитываю вашу огромную ветку, очень много полезной информации, спасибо большое всем)))Но и вопросы появляются.
Например, про носок на голову, это интересно. Но если одному понадобиться надеть, другие его не стянут? Носок, наверное, проглотить могут? Вот Вы,Тома, писали, что Ваши воруют перчатки. У меня однажды из кармана вытащили одну, я так испугалась, что проглотят. Ведь могут?И что делать в таком случае? Перчатка застрянет внутри?
И ещё хотела бы узнать подробнее про Чиктоник. Как часто и по сколько можно его давать страусам? И до какого возраста?

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Лилия! Перчаток х/б сперли уже и не одну. И из карманов и варежки с руки снимают. Если не успею отобрать, то проглатывали. Пока успешно :)). Отобрать сложно, страус сразу поднимает башку вверх, вытягивает шею и пытается удрать (отойти, хоть на шаг).
Овощи надо давать обязательно.

Молдова
31.01.2020 - 23:04
: 7
Тома пишет:

Здравствуйте, Лилия! Перчаток х/б сперли уже и не одну. И из карманов и варежки с руки снимают. Если не успею отобрать, то проглатывали. Пока успешно :)). Отобрать сложно, страус сразу поднимает башку вверх, вытягивает шею и пытается удрать (отойти, хоть на шаг).

Овощи надо давать обязательно.

Спасибо, Тома)))Значит, перчатки из них всё таки выходят?
Ещё такой момент. Я прочитала вначале, что они могут кашлять, если их кормить кормами мелкого помола. Мы корм перемалываем и замешиваем сами, но гранулятора своего нет, поэтому в корме много пыли(мука). Может быть перед кормлением нужную норму корма немного смачивать, чтоб он так не пылил? Один страусёнок у нас покашливает и довольно часто, иногда даже слизь выкашливает.

Молдова
31.01.2020 - 23:04
: 7
Александр Скляр пишет:

Лилия Г пишет:

Тома, спасибо большое за ответ. Именно, свеклу мы им давали, правда кормовую. Я подозревала, что это может быть от этого, но думала, что было бы точно, если бы давали свеклу красную-столовую. Сейчас свеклу не даём и уже два дня таких изменений не замечаю. Значит, свеклу им давать не надо?

Свеклу давать надо - это полезно птицам , но тогда бояться цвета мочи не надо .

Спасибо, Александр. Я заметила, что цвет мочи меняется и от морковки)))

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Лилия, перчатки из них не выходят. И еще они отрывают плохо пришитые пуговицы с одежды и тоже не выходят. Желудок у страуса перетирает всё.
Корм, который пылит и вызывает кашель - это плохо. Я покупаю гранулированный комбикорм (размер с гречку) и даю овёс.

Молдова
31.01.2020 - 23:04
: 7
Тома пишет:

Лилия, перчатки из них не выходят. И еще они отрывают плохо пришитые пуговицы с одежды и тоже не выходят. Желудок у страуса перетирает всё.

Корм, который пылит и вызывает кашель - это плохо. Я покупаю гранулированный комбикорм (размер с гречку) и даю овёс.

Интересно про желудок)))У них он как у кур, имеет внутри мешочек с камушками или устроен по другому?
У нас купить корм можно, но получается дорого, особенно, если учитывать, что большинство компонентов есть своих. С овсом туговато, мало кто сеет и в продаже бывает редко, поэтому замещаю овсянкой.
Сегодня понаблюдала за моим кашляющим страусёнком и заметила, что он не такой, как другие. Если у двоих других пищевод и воздушная трубка находятся по правую сторону относительно шеи, то у этого трубка с левой стороны. Пищевод справа, как и у остальных, а трахея слева. Особенно хорошо заметно, когда вытягивает шею. Странно, врождённый дефект что ли?

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Может быть перед кормлением нужную норму корма немного смачивать, чтоб он так не пылил?
Добрый вечер , Лилия Г. !
Если у Вас с овощами нет проблем (а откуда могут быть проблемы с овощами в Молдове ?) , то на крупной терке перетираете морковь,свеклу и пр. и добавляйте в сухой корм , хорошо перемешивая . Таким образом и пыль значительно уменьшится и польза от фруктов-овощей (очень нужная страусам клетчатка) очевидна.
Только вот оставлять такой не съеденный корм на второй день не стоит - закиснет , а это плохо. Поэтому давайте норму.
Удачи .

Молдова
31.01.2020 - 23:04
: 7

Понятно, спасибо, Александр.
Как-то не подумала, чтоб так делать, хотя видела в интернете видео с таким вариантом кормления. Я им как-то всё отдельно давала, они овощи съедали и ждали ещё, а корм не очень хотели. Поэтому я и стала реже овощи давать. Сама себе удивляюсь, как я не догадалась вместе смешать, это же очевидно)))

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте страусоводы! Здравствуйте, Александр Скляр!
У меня есть страусиха, которая несет яйца без скорлупы. Ей уже лет 6 - 7, примерно.
Несет яйца в пленке, а скорлупы нет. Я всё думаю - ну, на след. год посмотрим..., И вот
настал следующий год и опять яйца без скорлупы. И питание ей меняла, и чего только не добавляла
и мела, и ракушки побольше - ничего не помогает. Посоветуйте что еще можно предпринять?

Россия
: Усть Катав ,Челябинская область
22.09.2016 - 07:31
: 10

Подскажите прозевал пероеда ,погрыз попы у страусов ,что можно применить .. Обработал помещение ,песок с пищевой серой и пеплом для купания . Чем вы боритесь подскажите

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264
новичок с урала пишет:

Подскажите прозевал пероеда ,погрыз попы у страусов ,что можно применить .. Обработал помещение ,песок с пищевой серой и пеплом для купания . Чем вы боритесь подскажите

Я сыплю золу из печки. Страусам нравится в ней возюкаться и профилактика заодно. :))

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Наталья эС пишет:

Доброго времени суток, Уважаемые страусоводы. В ноябре 2020 года, супруг вдруг решил, что нам нужны страусы)) Отнекивалась до последнего. Но...не переубедила‍♀ Начали поиски. Посоветовались с супругом, обдумали, приняли решение покупать 3-4 недельных. Получается у нас следующее: июль месяц, жара. Везти их на машине 5000км или на поезде почти 5 суток ( либо с сопровождением, либо выкупать целое купе). Авиа не подходит...нет прямых рейсов. Может, кто сталкивался с такой проблемой или есть личный опыт перевозки по жд на дальнии расстояния? Подскажите пожалуйста, как быть?

Согласно здравого смысла..сначала выяснить в каком возрасте можно безопасно перемещать на такие расстояния живую птицу (или инкуб яйцо....что наиболее просто с точки зрения исполнения желаний)))....а уж только потом принимать решения.....( да и советываться надо было не друг с другом...а с тем кто имеет опыт....))
Иначе стоимость выполнения желалок двух неопытных может в разы превысить стоимость самих страусов....
В 21 веке никто не тратит 5 суток на перемещение в 5000 км......5 чаСов....авиасообщением - и ВЫ в точке назначения (или около неё)...... yes2

Украина
: Одесса
25.09.2021 - 17:00
: 3

От Модератора: была создана тема форума страусенок начал прихрамывать. Ему 5 недель

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах